Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)

Проблемная одноклассница

Сын задал вопрос - не знаю, что ответить. Выручайте.
Ситуация - у нас во втором классе простой московской школы в простом классе 31 человек - все из обыкновенных семей, никаких детей "новых русских" и тд. Поэтому ссоры или недопонимание на социально-денежной почве отсутствуют. Но в классе есть девочка, которой мама из малопонятных соображений запрещает есть сладкое (даже на днях рождения), очень скромно (а попросту - плохо, бедно) ее одевает, постоянно одёргивает и тд. И мой сын тут сегодня, когда мама этой девочки громко предупредила дочь, чтоб та ни в коем случае не ела шоколад на чьем-то дне рождения, спросил - мам, а за что тётя Марина так Лилю ненавидит?
Замечу, что впечатления больного ребенка Лиля не производит, так же не похоже, чтоб семья сильно нуждалась - мама одета хорошо, есть современный мобильник... Иномарка даже есть...
Как это объяснить?
21.10.2004 18:21:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень грустно:( Отвечу немного не по теме - о своем похожем опыте. В классе в прошлом году у нас была девочка, которую бедно одевали, никогда не давали денег на спектакли школьные, не давали "перекус" в школу и т.п. Я думала, что они очень бедны. Оказалось - ничего подобного, просто это такой стиль жизни - на ребенка тратить минимум. А в конце года вообще выяснилось, что ребенка избивали - вся спина была в следах от ремня.:((( И мне никогда не избавиться от чувства вины, что я не вникла с самого начала в ситуацию - девочка эта сидела с моей дочкой и они были вроде как подружки.:( Сейчас эта девочка живет не с родителями и не в нашем городе. 22.10.2004 16:38:41, ЛенТочка
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Если честно, то и я подозреваю что-то подобное... У девочки совсем затравленный взгляд, ходит в болоньевой куртке чьей-то (размера на три больше), в старушечьих колготках коричневых, в клеенчатых кроссовках (хотя уже холодно.). Так жалко. И ведь подарить что-то невозможно :((( 22.10.2004 16:53:32, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Может быть, Вам с учительницей об этом поговорить? В нашем случае в ситуацию вмешивались органы опеки... Когда вижу таких детей, жалею, что у нас не как в Израиле, где на родителя, шлепнувшего на улице своего ребенка, могут в полицию заявить... 23.10.2004 12:42:08, ЛенТочка
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Спасибо за комментарии, но сегодня всё само прояснилось. Родители в какой-то секте состоят, им запрещено есть вообще всё вкусное, нельзя дарить и принимать подарки и еще что-то в этом духе...
ИМХО, лучше бы аллергия...
22.10.2004 15:10:07, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Sivilla
Закормить девчушку шоколадом! 22.10.2004 22:17:45, Sivilla
:((Свидетели Иеговы:((( 22.10.2004 15:37:37, margaret
Детали не знаю,но праздники не отмечают точно.Тоже знакомая имеется. 22.10.2004 21:15:30, margaret
Тётя Груша
Не, эти шоколад и вкусное едят. Много свидетелей знаю - так получилось. 22.10.2004 16:14:34, Тётя Груша
Ольга Оводова
Я у СИ в отпуске жила - шоколад ели и нас угощали и вообще очень миролюбивые люди. 22.10.2004 16:23:10, Ольга Оводова
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Я не знаю, какая именно секта. Да и какая разница, в принципе... 22.10.2004 16:31:31, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Красно Солнышко
Да уж :((( 22.10.2004 15:26:38, Красно Солнышко
Ольга Оводова
:-(
Я так и подумала, честно говоря... Но решила не лезть с "обвинениями", не зная.
22.10.2004 15:18:45, Ольга Оводова
Елена Д.
я своему тоже запрещаю есть шоколад везде, даже в школе, ну нельзя ему. А со стороны, наверное, все жалеют, бедняжку :) Да, с виду, мой ребенок тоже мало похож на больного.. То, что плохо одевают.. не знаю, может у них еще трое детей :) 22.10.2004 13:01:18, Елена Д.
Объясняется очень просто: строгая диета. У нас такая есть довольно близкая подружка. До 3-х лет она вообще не знала вкуса сладкого, как и многого другого. Теперь каждая съеденная в гостях конфета для мамы - трагедия. Плюс еще добавились совершенно (по-моему) дикие требования тренера худеть (девочка стройная, до толстой ей далеко), ограничивать в еде, родители эти требования стараются выполнять.
Насчет одежды, тоже самое про эту знакомую. Семья достаточно обеспеченная, сами одеты прилично, дочку (единственную) обожают и не жалеют для нее денег на все... кроме одежды. У них такой принцип: на одежду для ребенка тратиться не надо, важно заботиться о духовном.
22.10.2004 12:47:53, hanhi
Ольга Оводова
Ой, я знаю столько людей, которые постоянно одергивают детей. Нескольких, одевающих детей в тряпье при нормальном уровне доходов. Нескольких детей, которым нельзя сладкое. Все в совокупности ни разу не встречала,но почему бы и нет.

22.10.2004 10:37:55, Ольга Оводова
поддерживаю мысль про аллергию и диабет. впечатления больного девочка не производит благодаря такому тотальному контролю. Мы как-то с Квинкой в больницу катались, сгущенки покушавши - век не забуду:::(((
А по части одежды - такая версия. Моя дочь имеет гардероб. Не из бутиков, но симпатичный, аккуратный и по возрасту. Так вот - из всех одежек ей милей всего старая заношенная кофта с пятнышками и юбка бабушкиного пошива.Когда я попыталась выбросить - ор был - хоть уши затыкай. Каждый день с ребенком не будешь ругаться, что одеть. Иногда она ухитряется выбираться и в этом. Хотя нервов много отбирает, чтобы одевать ребенка цивилизованно.
Наверное, лучше и в самом деле внимания не обращать;)
22.10.2004 09:22:28, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Я вообще не понимаю кому какой дело до чужой одежды. У всех разные приоритеты. 22.10.2004 09:25:30, Красно Солнышко
Светлана
Мне немного удивительно, что такой взрослый ребенок делает ТАКИЕ выводы из внешних и вобщем-то обыденных вещей. Я бы провела c cыном подробную беседу про прайваси и объяснила, что у разных людей бывают разные ограничения, которые с любовью ненавистью связаны мало. 22.10.2004 08:41:25, Светлана
Dodo
"А поговорить?" :)
С девочкой.

Диета, скорее всего. Наташиному Игорьку нельзя белок, а моему нельзя сахар и молочный белок. Никогда. Нисколько. И тоже на больного не похож (хотя для особо доставших родственников пришлось устраивать "шоу", показывая какой он БЕЗ диеты). Учу справляться, как в школе будем - не знаю (сад из-за этого недоступен). Тоже, видимо, буду "из малопонятных ссобборажений запрещать" :).

22.10.2004 08:33:02, Dodo
А может быть у нее детский диабет? У моего родственника такое, мальчику 8 лет, его мама тоже одергивает "Миша, положи торт на место...ты сахар сегодня проверял?" Многие наверное тоже думают, " Вот мать-ехидна". :) 21.10.2004 22:47:37, Tafi
Irkok
Аллергия у ребенка - от и все, если мой здоровый на вид деть съест безе или пастилу, крошечку размером с горошину, у него будет отек квинке и без скорой не обойтись, а прои большой "дозе" может быть отек внутренних органов... а там как повезет... Ребенок же не всегда может оценить состав продукта, поэтому я сыну всегда в таких случаях говорю: ешь только то, что точно знаешь! Да он и сам ни в жизнь не съест ничего нового, похожего на безе (зефир) Очень долго попа болит после уколов, которая неотложка делает при отеке квинке, он хоршо помнит как в 2 года на горшке не мог неделю сидеть!
Так что не проблемная она, а бедный ребенок.
А Вам, слава богу, повезло, что вы про ЭТО ничего не знаете.
Меня тоже спрашивают, почему я мальчику тортик не даю?

А про одежду - это их дело. У каждог свое мнение о моде, красоте и тд
21.10.2004 22:30:29, Irkok
mzh
Да, я тоже думаю - дело в аллергии. У меня соседка девочка - на вид всегда была здоровая упитанная деваха, а от одной шоколадки - скорая...
Про одежду - у всех свой вкус. Моя кузина водит своих детей то куколками, то "бомжатами" - стиль у них такой, она художница, сама ходит в драных штанах. Так ей в троллейбусе однажды "подали" - на штанишки детям:))
22.10.2004 01:28:27, mzh
Красно Солнышко
Элементарно. Например, аллергией. Причем, не обязательно именно на шоколад. Просто аллергиков в принципе не стоит нагружать такими аллергичными вещами, как шоколад, мед, цитрусовые. Я тоже так делаю. И не всегда горю желанием кому-то что-то объяснять. 21.10.2004 22:30:21, Красно Солнышко
Ясень
Любовь - не в шмотках и шоколаде. И не в ласковом голоске при посторонних. Видимое - не всегда сущее. Другие - на то и другие, что они не такие как мы. Жизнь - сложная штука и не всегда можно что-то объяснить. Это помимо вероятной болезни девочки.

21.10.2004 22:25:39, Ясень
December
Согласна:)
Я свое красотке так и объясняю:) ЧТо любовь выражается по разному:) И моя любовь к ней как раз в лишении шоколада и выражается -(предвосхищая хоть и не такие вещи, как отек Квинке, но тоже весьма неприятные) если говорить о диете:)
22.10.2004 11:24:42, December
От меня мой сын тоже такое часто слышит....аллергия обостряется в разы при одновременном употреблении аллергена и сахара.Но у нас обостреные не так часты,а так выглядит он весьма здоровым,никто же не видит рук в в шрамах и ног в расчесах .Одеваемся мы вполне прилично.
Это может быть проблема со здоровьем которую не акцентируют,а не "недопонимание на социально-денежной почве"
21.10.2004 21:01:52, Пчелка>|<
Вероятно, девочка на диете. Почему бы не объяснить сыну, что некоторые люди по разным причинам не могут есть определенные продукты?
Возможно, девочка сама не хочет одевать новые вещи. Ваш сын сам обратил внимание на то, как девочка одевается?
21.10.2004 19:20:19, lena(uk)
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Сам. Но он вообще ужасный модник, сам в магазине себе наряды выбирает, поэтому всегда обращает внимание на внешний вид других (в основном, кстати - на опрятность). 22.10.2004 15:12:04, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
А почему Вы считаете, что это просто прихоть мамы?
Вполне вероятно, что ей просто НЕЛЬЗЯ есть сладкое. Мой мальчик тоже не производит впечатление больного (см. регу), однако нам нельзя есть никакой белок. Вообще НИКАКОЙ, ни растительный, ни животный, и, как следствие, многое из сладкого (торты, шоколадки, мучное) тоже. Только карамельки типа чупо-чупсов, где белка 0, а только одни углеводы. И на праздниках мой тоже почти ничего не ест с праздничного стола.
А насчет того, как она одета, так это дело родителей. У меня есть подруга, у которой шкафы ломятся от дубленок, шуб и кожи (одних дубленок у нее штук 5, на все случаи жизни), а дочка донашивает вещи старшей двоюродной сестры, выглядит на фоне мамы тоже не ахти. Ну не хотят они тратиться на ребенка, такие вещи тоже бывают.

И не совсем поняла заголовок Вашего топика: в чем проблемность этой одноклассницы???
21.10.2004 19:01:27, Наташа и Игорек
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Проблемность в том, что я не могу внятно объяснить сыну ситуацию. А, видимо, должна. Но я выше уже написала, что сегодня всё прояснилось. 22.10.2004 15:13:20, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
mzh
off. Наташ, я там тебе на мыло письмо накатала! 22.10.2004 01:30:51, mzh
ОТветила. :) 22.10.2004 02:10:15, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
мне приходит на ум только медицинские показания 21.10.2004 18:59:52, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Может у нее аллергия? Или панкреатит. 21.10.2004 18:31:26, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!