Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

Ему ничего не хочется :(((

Хоть мы из конфы немного помладше, но пришли к вам за советом.. :-)))
Ребенку (мальчик) 5,9 лет. И он ничем не интересуется :(( Все бы ничего, но произошло это внезапно, вдруг, раз! и другой ребенок...
Поясню. Сын ходит в сад и на подготовишку в школу, но внутренней мотивации при этом нет :(( Т.е. ему как бы все равно идет он туда или не идет, с большей радостью бы не шел!! Решили мальчишку немного расшевелить спортом. Но он и туда не хочет :(( никакие виды спорта его не впечатляют.. ну так только бассейн, да и то если побултыхатся там, а не заниматься..
Театры которые мы посещаем регулярно с 1 года ему тоже уже надоели до отвращения.
Есть одна вещь которая зажигает искорку в его клазах - компьютер. Его он освоил самостоятельно и очень рано. С 3 лет играет во взрослые стратегии. Может сам установить и запустить игру, а теперь вот еще и в Интренет вылез. Болтает с папой по аське.
Девочки что делать??? Куда бы я его не повела, у него одна мысль - скорее домой к компьютеру!!
Дайте совет, помогите вырастить НЕ хакера...
18.10.2004 03:09:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько часов в день он бы проводил на компьютере, если бы не было ограничений? 18.10.2004 16:42:35, Мария Д.
Яна Савина
может просидеть целый день. 19.10.2004 00:40:36, Яна Савина
Если бы месяц не было никаких ограничений и перерывов - сколько? 19.10.2004 18:43:40, Мария Д.
Яна Савина
провести эксперимент?? :-)) трудно сказать. но он сидит каждый день как приходит с сада - сразу за комп. ежедневно. 20.10.2004 01:42:48, Яна Савина
Красно Солнышко
Я бы провела.
У меня были периоды когда ребенок ОЧЕНЬ много сидел за компьютером.
Сейчас мало сидит. Где-то 1-3 часа в неделю. Обычно за один прием. Летом вообще не сидит.

Единственное, что я делала всегда, это был жесткий отбор игр еще до того, как они попали к ребенку. Поэтому игры, в целом, полезны. Просто нагрузка на глаза и прочее...
20.10.2004 15:07:17, Красно Солнышко
Tashia
Запретите ему компьютер. У нас тоже была такая проблема в 4-5 лет (сейчас нам уже 9)- как только разрешали ребенку играть в компьютер - сразу плохое поведение - раз, отсутствие интереса ко всему (вплоть до общения с родителями). Месяц отсутствия компьютера и все в порядке...Сейчас разрещшаем играть очень редко. Так сказать, по праздникам. И то...Поиграл,допустим в субботу - в воскресенье в часы досуга подходит и начинает ныть - мне нечего делать - попытка выклянчить игру на компьютере... Это же затягивает как наркотик, а у дитенышей еще вообще психика слабенькая... 18.10.2004 16:05:35, Tashia
НЕ знаю. Может это от пола зависит. У нас девочки. Комп появился когда старшей около семи было, а младшей около двух. Всегда в свободном доступе. Старшая компом совсем не интересуется. Младшая играет умеренно. 18.10.2004 16:36:51, Караул
Tashia
Я думаю, что это зависит от ребенка, а не от пола :) Знаете, кому-то бокала вина хватает, чтобы стать алкоголиком (сейчас уже довольно часто зависимость от компьютера сравнивают с алкоголизмом/наркоманией, а уж тем более общение в интернете).... Я просто из топика увидела, что ребенка не интересует ничего, кроме компьютера... Возможно, он устал, а компьютер, единственное, доступное ему, средство расслабиться... У нас просто с запретом компьютера действительно ситуация улучшилась... 18.10.2004 16:51:39, Tashia
Mary M.
Может, он правда переутомился. Сделай перерыв во всяких театрах пока сам не запросит. Ну и пусть бултыхается просто в бассейне - это тоже полезно и разрядка опять же. Я бы не дергала. 18.10.2004 13:25:37, Mary M.
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Купите ему зверюшку. По опыту (у самой хакер растёт) - наша морская свинка Мандела Ивановна Пяточка (так ее зовут) пробудила в сыне интерес к биологии, истории, путешествиям - и, как следствие - к чтению. В огромных количествах! 18.10.2004 12:31:01, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Увы, не все дети любят животных : ( 18.10.2004 19:54:00, panna
мамАнечка ©
Повезло. У нас купленный сыном попугай на попечении бабушки в основном теперь:/ 18.10.2004 13:41:39, мамАнечка ©
пчела Майя
А я думаю, запросто может быть ребенок, которому просто неинтересно непрерывно учиться. Меня, наоборот, поражают дети, которые после школьной недели с удовольствием и добровольно решают с мамой задачи по воскресеньям. Живьем я таких не видела - только здесь про них читаю. 18.10.2004 10:47:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты просто не умеешь их готовить (с) :)))) 20.10.2004 15:08:45, Красно Солнышко
Мама-3Д
:))) Мои без удовольствия диктанты пишут. На фоне диктантов математикой занимаются самостоятельно с удовольствием, но это, наверное, от противного :))) 18.10.2004 13:11:15, Мама-3Д
Светлана
А вы диктанты дома пишете??? Герои !!! А зачем, расскажите? У вас что ли диктанты какие-нибудь суперские? Мне кажется просто, что это очень сучно в качестве "развивающего" занятия. 18.10.2004 13:18:40, Светлана
Хм. Нам на дом задают. "Контрольное списывание" называется. Смотришь в книгу, запоминаешь предложение, книгу закрываешь, пишешь. В прошлом году это было в рекомендательном порядке, в этом - в обязательном. Ни у кого больше? 18.10.2004 16:00:58, Базар-Вокзал
Мама-3Д
Пишем, потому что проблемы у нас с русским. Диктанты обычные, из книжек. Мелкий - под Узорову, старший - под Угроватову. У нас только с воскресными диктантами 4 по русскому получается :((( А чтоб было не скучно, я им для "завлекаловки" даю немножко этимологии или ребусы какие-нибудь. Ну и математику порешать:))) 18.10.2004 13:33:37, Мама-3Д
Светлана
Восхищаюсь! Глубоко задумалась, как бы я могла уломать ребенка писать диктанты по выходным, если бы была такая необходимость. Вы просто молодцы! 18.10.2004 14:09:26, Светлана
Мама-3Д
:))) Мне мелирование пришлось делать - седину закрашивать:))) Но убедила. Очень помогает история языка, им становится любопытно, так постепенно и пишем. 18.10.2004 14:17:12, Мама-3Д
mzh
Давно уж думаю об истории языка в школе - хотя бы как факультатив. Столько лет учу этому предмету взрослых - и столько идей, как бы это можно было рассказать школьникам, и насколько мои оболтусы-студенты были б лучше, если б им в школе дали хоть чуть-чуть истории языка. Но я не герой - за те гроши, которые платят в школе - не пойду... 18.10.2004 14:48:44, mzh
Мама-3Д
:))) Я вот на детях развлекаюсь. Собственно, мне не понятно, почему детям не давать старослав и древнерусский, они ж грамотней писать начнут. Большая часть исключений в современном языке - и есть история языка. 18.10.2004 16:45:13, Мама-3Д
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
У меня такой :))) Ботан :))) Фото есть в реге :)))) 18.10.2004 12:48:27, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Светлана
А старший разве не так был устроен? Уже и мама никакая не требуется ;-( - 2 часа вчера ребенок решал из архивов малого мехмата, пока я их с приятелем, не выгнала на роликах кататься. А в первом-втором классе они выпрашивали у учительницы задачки со звездочками на выходные. Но у нас это, наверное, стимулирует общение со старшими мальчиками, он видит как устроена жизнь матклассника и что это типа круто - 30 задач к следующему дню до полуночи решать. Понятно, что в 6 лет такой мотивации быть не может, но я Яну очень хорошо понимаю, речь ведь не только и не столько об учебе. Какие-то яростные увлечения нас преследовали на всех этапах жизни - музыка, логика, лего, конструирование, то же плавание, Fotoshop и т.д. Но и у Игоря был период, не помню уже когда - кажется, как раз перед первым классом, когда я примерно месяц была в ужасе - ребенок хотел только сидеть и рисовать, ну и рисовал себе в удовольствие ;-). Прошло. 18.10.2004 10:57:52, Светлана
пчела Майя
Мой старший совершенно не любил решать задачи просто так для себя. А кстати - если ребенок реально хочет решать их для себя, то для чего выпрашивать их у учителя? Бери да решай. У учителя выпрашивают, чтобы пятерку получить, это совсем другое. 18.10.2004 11:23:08, пчела Майя
Светлана
Это у них такая была форма стимулирования в 1-м классе была, чтобы не было тоски как у КС Ксюши - решишь задачку сложную, тебе еще сложнее дадут, типа бонус ;-), а не решишь - извини, думай дальше, больше решишь - больше новых задачек дадут. Никаких оценок в первом классе еще не было и вообще у нас за такие задачки оценок не ставят - это прематкружок. 18.10.2004 13:08:15, Светлана
Глаз зацепился:

ну так только бассейн, да и то если побултыхатся там, а не заниматься..
Получается, есть "правильные" интересы и "неправильные", полезное и антипод его - вкусное.
18.10.2004 10:16:50, Базар-Вокзал
Яна Савина
:-)) логично! :-) 19.10.2004 00:20:36, Яна Савина
"Логично" - в смысле, таково представление о вещах у вашего ребенка, или "логично" - вы и сами согласны с антагонизмом "приятного" и "полезного"? Если второе, то получается, что вы строите обучение не на удовольстии, а на необходимости. Наиболее странно это выглядит в случае с театром: "Да, дружок, понимаю, неприятно, но НАДА, НАДА, милый." :) А первый вариант, я подозреваю, вышел из осознаваемого или неосознаваемого второго. :) 19.10.2004 09:12:08, Базар-Вокзал
Яна Савина
логично в смысле что мысль мне ваша понравилась. :-) мне такая увы в голову не приходила. В театр я его уже не вожу. Иду с младшей. Мы каждые выходные ходим в театр, он не идет, не хочет. 20.10.2004 01:45:00, Яна Савина
Посмотрите, сколько мальчиков и девочек его возраста ходит в театр, в процентном отношении. У нас девочек - в разы больше. Как, в общем, и взрослых женщин :-) 20.10.2004 04:17:46, Мария Д.
Светлана
Ян, мне кажется, он переутомился с подготовкой, там какие-то проблемы - ищи. А так дай ему какое-то время поделать только то, что хочется. Это пройдет. Сейчас не дави и не дергайся сама. 18.10.2004 08:31:08, Светлана
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, проблемы на подготовке. 18.10.2004 10:43:21, Красно Солнышко

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!