Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собеседование всегда без родителей?

Я то наивная думала, что мое дитя будут тестировать при мне (нам в следующем году предстоит). А тут мне рассказали историю, как поступали в нашу гимназию. Считается у нас крутой. Кто знает, на Широкой в Медведково.
Хожу вот под впечатлением :(
Собеседование без родителей, вышел педагог "ребенок не готов". Мама попросила показать при ней, в чем именно, так как в своем ребенке была уверена. При маме все отвечала верно, тогда был задан вопрос типа" на одном дереве 14 яблок, на другом 17, три упало, сколько всего осталось". Ребенок не ответил. На возмущение мамы, что вопрос даже за пределами программы 1-го класса и желание привести проверяющего из РОНО - в итоге ребенка приняли.
Я бы в такой ситуации, наверное, лишь запечалилась, что видно требования в гимназии слишком высоки для нас и пошли искать иные школы. Мне вообще не удается "качать права".
А вопрос собственно, это правило - собеседование без родителей. И есть ли методички, в которых определены четко, что нельзя спрашивать при приеме в школу. Как здесь - сложение чисел?
14.10.2004 19:54:50,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
О как, я тут на открытом уроке в нашу гимназию, думала, а зачем пятилеткам счет до 20 туда-обратно, плюс решение задач в районе 20... Думала, рано им, ан не рано.

А за свого дитенка права надо качать всегда. Можно еще и комитетом дошкольного образования при Московской городской Думе припугнуть.
07.04.2006 11:14:07, shura
Ya+R
Незаконно. Надо учиться "качать" права - так проще жить:) 18.10.2004 20:46:33, Ya+R
пчела Майя
Ну да - проще. Проще не качать. 19.10.2004 10:56:31, пчела Майя
"Качать права" - это, действительно, уметь надо. А я аргументы обычно после нахожу, если заранее к ситуации не готовилась :( 19.10.2004 12:52:57, Танча
пчела Майя
Все равно проще не заморачиваться по пустякам. 19.10.2004 16:59:57, пчела Майя
По закону о несовершеннолетних - у ребенка не имеют права выяснять ЛЮБЫЕ сведения в любой области без присутствия родителей или опекунов. Но поди докажи это в школе!:)) Мне кажется, если Вы знаете конкретную учительницу и хотите попасть именно к ней, то можно "сжав зубы" вытерпеть все вступительные мытарства, принятые в школе, иначе травмировать ребенка просто не имеет смысла. 16.10.2004 22:48:26, Марьюшка
пчела Майя
А когда он уже учится в школе, это ведь тоже попадает под такое определение. 17.10.2004 11:35:28, пчела Майя
Вообще, в этих Законах черт ногу сломит, а особенно не специалист.
Но, кстати, существует, например, Приказ Правительства Москвы № 142 от 05.03.2002 "О порядке приема детей в первые классы общеобразовательных учреждений в городе Москве". Там четко читаем: Статья 1.5. При приеме детей в первые классы государственного образовательного учреждения любого типа и вида не допускать проведение испытаний ( экзаменов, тестов, конкурсов),направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.
Похожих Приказов и Распоряжений каждый год по нескольку штук выпускается. Но кто ж из родителей ходит с пачкой этих документов при приеме в школу!:))
17.10.2004 21:01:21, Марьюшка
пчела Майя
Так вот в Питере так сделали. И что получилось: кто первый втал, того и тапки. Тоже ничего хорошего. Если в школу конкурс, ей просто приходится прводить тестирование. 17.10.2004 23:04:28, пчела Майя
А я, между прочим, за конкурс. Но только за конкурс уровня подготовленности детей, а не за конкурс наполненности родительского кошелька и внешнего благополучия. Вот в средней школе все более или менее объективно, а с начальной школой вечный бедлам. 18.10.2004 21:44:34, Марьюшка
Красно Солнышко
В Америке проводят лотереи :)
А вообще просто жестко привызываем к микрорайону и никаких проблем. Так во Франции.
18.10.2004 09:14:36, Красно Солнышко
И возникает проблема у родитеелй, как поменять место жительства, чтобы попасть в нужный микрорайон. 18.10.2004 12:34:22, Маграт
Красно Солнышко
У родителей, как ни крути проблемы :) 18.10.2004 13:42:22, Красно Солнышко
ЧаПай
12 лет работаю - ни разу не было собеседования - в любой форме -без родителей.

Впрочем, бывают дети, которые категорически не хотят, чтобы родители присутствовали. Тут -по согласованию с родителями - идем навстречу.
Но это уже совсем другая история ;-)
15.10.2004 17:50:25, ЧаПай
Ирэна
Мой отказался без меня идти категорически и слава богу))) т.к. послушав вопросы, какам тоном они их задавали и посмотрев кому я хочу доверить своего ребенка, я наотрез отказалась поступать в эту школу, жалко денег отданных за подготов.курсы по 4000 руб. в месяц *6 месяцев, хотя это был хороший урок для нас как для родителей которые так хотели в самую "лучшую" школу района(((( 15.10.2004 14:01:33, Ирэна
У нас родители присутствовали. 15.10.2004 10:40:22, Sofia
Mary M.
У нас в Питере с родителями собеседование было в два этапа - сначала с учителем, потом с директором и завучем и сразу рассказывали, какое впечатление ребенок произвел и возьмут ли. Счет только в пределах десятка спрашивали. 15.10.2004 09:42:07, Mary M.
Елена Д.
Мы проходили около 5 собеседований, вне зависимости от "крутизны" школы - все собеседования были при родителях. В такой ситуации, когда ребенка тестируют без родителя я бы просто не стала его отдавать в такое учереждение, просто потому, что не доверяла бы. 15.10.2004 09:36:43, Елена Д.
Вот и я теперь в сомнениях. Честности и объективности хочется в отношении ребенка. 15.10.2004 09:45:24, Танча
Елена Д.
Объективности Вы не получите, все сугубо субъективны, но по-крайней мере, можно увидеть есть ли у ребенка реальные пробелы в знаниях или его банально "завалили". 18.10.2004 11:33:22, Елена Д.
Красно Солнышко
Ага. А еще луну с неба :) 15.10.2004 09:53:06, Красно Солнышко
Мурзя
Мы ходили на собеседования в 5 школ. В 4 из них собеседование было при родителях. В гимназии было двухступенчатое (2 раза в разные дни) собеседование. Узнать ничего невозможно, ребенок или есть в списке, или его там нет :) Да еще и не факт, что потом во 2 класс возьмут - там опять отбор :( 15.10.2004 07:57:54, Мурзя
Красно Солнышко
Со списками еще хитрая схема.
Я так ее себе поняла.
Тебе говорят, что вот к такому числу будут списки... Долго. Скажем, недели через три. Ты прошел собеседование и ждешь себе спокойненько. А в это время всем, кто прошел, уже сказали написать заявление. Обычно, либо сразу после собеседования, либо дня через 2-3. И они уже приехали в школу и написали заявление. Поэтому, можно, конечно качать права, но списки уже сформированы и заявления уже приняты. И ты, как бы, совсем не у дел, даже заявление в нормальные сроки от тебя не поступало в школу... Ну, либо через другую дверь...
15.10.2004 08:26:05, Красно Солнышко
Мурзя
Да, есть такое дело :( 15.10.2004 08:47:31, Мурзя
Мой сын проходил собеседования в 3 школах (правда, давно, в 96 году). И везде с родителями. Тогда это было жесткое правило. А сейчас, и особенно в Москве, какое-то безобразие творится :( 15.10.2004 00:01:29, Маграт
пчела Майя
В 98-м году у нас не было никаких родителей. Но никто это за безобразие не счел, так как пришла учительница, к которой дети ходили на подготовку, и увела их с собой, собственно как обычно. А потом вернула. 15.10.2004 00:14:34, пчела Майя
у нас каждое собесодование было обставлено празднично, типа утренника. Дети сидели за партами с родителями, выходили читать стихи по очереди, потом все одновременно делали однотипные задания по математике и пр. Полная гласность :) 15.10.2004 10:14:37, Маграт
Это хорошо для тех, кто на подготовку ходил. А для иных каково? Чужая тетя задает вопросы. оставим в стороне психологический аспект, хотя, наверное, есть дети, для которых общение в такой ситуации может оказаться стрессом и помешать ответить правильно.
Меня волнует именно тот имомент, что могут (?) так спросить ребенка, что она и сама в пересказе расскажет мне, что на вопросы не ответила, а реально ее просто завалят, чтобы иметь возможность принять детей из других районов. Мы к этой гимназии приписаны.
15.10.2004 08:13:48, Танча
пчела Майя
У нас не ажиотажная была школа. Для такой школы это нормально - неважно, ходил ребенок на подготовку или нет. В музыкалку он тоже поступал перед этим с чужими тетями, да и учиться дальше тоже с ними. 15.10.2004 09:40:02, пчела Майя
Красно Солнышко
В пересказе вам ребенок не раскажет и 10 процентов. Хотите знать что было БЕЗ вас на собеседовании - это только жучок на ребенке :))) Технически делается элементарно, но вряд ли поможет при поступлении в конкретную школу. Просто вы сами поймете, как себя ребенок ведет в таких ситуациях, и, возможно, если собеседование не одно, к следующему разе его/ее поведение скорректируете. 15.10.2004 08:28:51, Красно Солнышко
пчела Майя
Я его и не спрашивала, что у них там было. 15.10.2004 09:59:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Зато сейчас интересуешься. Нет? 15.10.2004 10:06:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Чем? Что у него спрашивали в первый класс или что спрашивают сейчас? Что спрашивают сейчас, я интересуюсь просто из интереса - вы здесь делитесь, а я читаю, хотя и не все. А что у него спрашивали, мне неважно. 15.10.2004 10:19:45, пчела Майя
Красно Солнышко
А какая разница на собеседовании вы интересуетесь или вообще. Либо вообще интересуетесь, либо вообще не интересуетесь :) 15.10.2004 10:53:21, Красно Солнышко
пчела Майя
А это разные аспекты - читать на досуге, какие бывают вопросы, да еще ваша история - это вообще роман с продолжением - и выяснять у своего ребенка, что там было, чтобы оценить как он ответил. Второго я не делала, так как это ничего не меняет, а как рассказчик ребенок не особо интересен. 15.10.2004 11:02:13, пчела Майя
Красно Солнышко
"так как это ничего не меняет"

Почему не меняет то?
Ребенка характеризует, как он себя ведет в подобных ситуациях?
Помогает понять, над чем вам с ним можно еще поработать?
В плане поступления в конкретную школу, да, ничего не меняет. Если бы мне это надо было, то я бы поступила легко, бесплатно, куда угодно. Достаточно было бы в РОНО пойти с записью и разобрать этот материал по косточкам... Но мне совсем не это надо было!
15.10.2004 11:30:10, Красно Солнышко
пчела Майя
С моим ребенком никто специально не работал на предмет прохождения собеседования, поэтому "еще поработать" невозможно. А ведет он себя везде одинаково. К сожалению. 15.10.2004 11:43:44, пчела Майя
Красно Солнышко
Берите шире.
На предмет вообще публичных выступлений. Включая, что можно сказать чужим людям, а о чем лучше умолчать. Какие вещи должны оставаться сугубо внутрисемейными. На тему: болтун находка для шпионов. И так далее.
Может зря? :)
15.10.2004 11:46:45, Красно Солнышко
пчела Майя
У наших вроде была письменная работа, там вообще ничего не спрашивали о личной жизни - учить конечно надо, о чем ботать, а о чем помолчать - однако я в этом не усмотрела связи с собеседованием. Вот со старшим у нас стояла такая задача, так как он поступал в модную школу. Он должен был соврать домашний адрес. Но для него это не составило проблемы. 15.10.2004 11:54:14, пчела Майя
мы пытались поступить в эту самую гимназию на Широкой.Была аналогичная ситуация:сказали,что моя читающая дочь не может сказать сколько букв в слове типа суп.Но ,что самое интересное,что я подошла к педагогу,сразу после тестирования и она сказала,что девочка им подходит.Когда через неделю были готовы официальные результаты тестирования,моему ребенку вообще приписали какой-то мед.диагноз.Я стала искать правду и из-за закрытой двери услышала,как директриса орет на ту самую учительницу,зачем вы разговариваете с родителями!Можно было и дальше"качать"права,только зачем?В результате мы спокойненько поступили в 1237,нам даже"недостачу"по возрасту простили. 14.10.2004 23:39:12, мама пимпсиков
То есть вы собеседовались сразу в несколько школ в нашем районе? И как вам 1237? Нам ее в садике активно рекомендовали. Только мне добираться туда не очень удобно.
Собеседование в 1237 тоже без родителей? И что значит недостача возраста? Нам будет к сентябрю 6,7.

А меддиагноз откуда взялся-то? Из вашей карты? У нас вообще прививок нет. Ой, как не хочется "права качать" :(
15.10.2004 08:20:58, Танча
Рассказываю.С прививками у нас все в порядке и у ребенка 1 группа здоровья.а диагноз был типа "дизартрия".вобщем ,чтобы больше не сувались.
В 1237 мы ходили на подготовку,в конце учебного года их диагностировали психологи,логопеды и по предметам.Взяли процентов 50 от тех,кто ходил на курсы.Но поступить действительно не сложно.
Они берут,когда,на 1 сентября ребенку 2,6.Как показал наш опыт месяц могут простить,если ребенок готов к школе.
Мы пошли в эту школу,т.к.она с"традициями,а не с евроремонтом и учителями родственниками директора.Учиться тяжело.особенно по языку.Задания очень большие,много учим наизусть,сдаем зачеты с первого класса,спасибо наша классная руководитель относится с пониманием,много не задает.Лениться ни вам ,ни ребенку не дадут.Денежных поборов я на себе не почувствовала.
Если еще чего интересует- спрашивайте.
15.10.2004 22:44:23, мама пимпсиков
Извините, школа 1237, это испанская школа, она находится за Рамстором на Бабушкинской? 06.04.2006 22:00:42, Alek79
Красно Солнышко
За Рамстором (Чукотский) - 1410. А 1237 на Шокальского.
Вот сюда сходите и будет вам счастье.
07.04.2006 09:10:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А не подскажите, какие учебники у вас по-русскому и математике? 16.10.2004 08:05:01, Красно Солнышко
Большое спасибо за ответ. У вас сейчас идет испанский? А когда второй язык? Как в школе с кружками и продленкой дела поставлены? Много детей в вашем классе? С удовольствием вас бы еще поспрашивала ближе к весне, жаль только мейла вашего нет :) 15.10.2004 23:21:58, Танча
Испанский у нас еще с подготовки,а уже в первом классе по полной программе,с зачетами.В классе 30 чел.На язык делят на три группы.Английский будет с пятого класса .говорят,на уровне разговорного.По испанскому есть платный бакалавриат.Есть кружки.Многие ходят на шахматы,есть рисование,есть очень сильный кружок ,где танцуют фламенко,они даже в каких-то конкурсах учавствуют.Есть хор и обучение игре на испанской гитаре.С детьми очень интересно работают психологи\моя прямо в восторге\.По необходимости занимается логопед.А продленка ,прямо скажем, без изысков-"пасут"детей.Мы пару раз остались из-за кружка,ребенок устал от шума до полного изнеможения.Ну и языком никто на продленке заниматься не будет.
k0204-gatita@yandex.ru
18.10.2004 21:12:01, мама пимпсиков
Красно Солнышко
Напишите мне, я вам пришлю дословно, что они спрашивают. Тупые вопросы очень. Мы поступили туда легко, хотя на подготовку не ходили. Но не пошли. 15.10.2004 08:29:33, Красно Солнышко
В основном без родителей, по-моему. Чтобы не встревали. И не дергали без конца ребенка. 14.10.2004 22:51:21, Ракель
Помогите, кто с этим справился?!Назрела колоссальная проблема: куча помарок в тетрадках дочери-третьеклассницы.Кто-нибудь знает, как с этим бороться??? 14.10.2004 21:48:10, Нел
Опять не туда... Тяжелый день,однако... Но всё равно помогите... 14.10.2004 21:50:26, Нел
Красно Солнышко
Ниже тема подробно обсуждается. Вот здесь: 15.10.2004 00:13:04, Красно Солнышко
Помарки какого плана? Путает буквы, зачеркивает, обводит или пропускает? 14.10.2004 22:09:58, Наташа и Игорек
Зачеркивает, то хвостик не туда поведет, а потом обводит сверху... 15.10.2004 17:05:03, Нел
Красно Солнышко
Значится так:
В этом году собеседовались
1410 - без родителей
1411 - при родителях
258 - при родителях
наша школа - с родителями
1237 - без родителей.

Качать права не получится. Для этого задают вопросы, на которые просто нет однозначного правильного ответа. Кроме того, вам всегда могут сказать, что другие дети отвечали лучше, у них речь более развита, логическое мышление и так далее и тому подобное. Вам могут сказать, что вы не из их микрорайона. Что у вас не первая группа здоровье. Подробнее разборы полетов смотрите здесь.
14.10.2004 20:29:13, Красно Солнышко
Может денег хотели выкачать?
По идее имеют право и без родителей тестировать ребенка.
14.10.2004 20:04:19, маТанечка
Как мне объяснили, они обязаны принять сколько-то человек из приписанных, если таковых не находится, то с инорайоными разговаривать по поводу спонсорства легче. Данный ребенок как раз из приписанных. По словам мамы, ничего не платили. И в целом ей там нравится, но добиваться своего периодически приходится :( 15.10.2004 08:24:36, Танча
Красно Солнышко
У нас еще девочка из группы туда поступила. Но у нее учится там старший брат. Они только на эту школу ориентированы были. Поступила тоже без проблем. 15.10.2004 08:31:26, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!