Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и мы с учителем

Заранее говорю, что длинно получится-)
Хорошо, когда есть явные претензии к учителю. А что делать, когда, вроде как конкретно к твоему ребенку претензии не высказываются, а у других детей и родителей с учительницей проблемы?
Поясню. Школа у нас обычнейшая, дворовая, первый класс один.
1. Сегодня класс простоял почти полурока, т.к. кто-то баловался, а поставили всех.
2. Официально домашних заданий нет и их не вывешивают (но у нас 20 человек из 25 ходят на продленку, там им на доске оставляют задание). Иногда появляются претензии, что ребенок не выполнил дома какое-то задание (с записью об этом в дневничке). Причем не выполнили почти все и дети утверждают, что им об этом учительница не говорила.
3. Завтра у ребят будет праздник, были розданы стихи. Одному ребенку не дали, но на репетиции спросили. Учительница отругала, что он не выучил. Разобрались, что стих не дали, только после вмешательства родителей.
Как бы вот таких претензий, что дети балуются, не слушают не высказывается. И не сообщается, что ребенок не выполнил задание. Ваня свой дневник благополучно потерял, поэтому замечание не получил (но и мне не было об этом сообщено, хотя я его каждый день встречаю внутри школы).
Я то боюсь накопления невысказанных претензий и потом переход их в категорию «переходите на домашнее» или что-то подобное. Но, повторюсь, описанные выше ситуации нас лично не коснулись, т.к.. мы сейчас болеем, стих получили.
То есть пока это ощущения, а не факты. Но уж откровенно на детей не орут. Может это она их « строит» как строили при 1-3? Или потому, что преобладают в классе мальчики. Дескать, с ними построже надо. По возрасту разброс большой, много ребят осени 96 года, 98 года только 2 ребенка. Ориентируется на восьлелеток?
Сидеть мне тихо или что? Как из вашего опыта?
13.10.2004 15:33:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Я честно говоря уже весьма невнимательно читала все после п.1. Это действительно считается нормой - коллективные физические наказания??? 14.10.2004 16:11:03, Masha B.
Ольга Оводова
Физические наказания - это порка. А стоять это не физическое наказание.
Во многих спортивных клубах практикуется назначение порции отжиманий за нарушение дисциплины. Если не разобрать, кто именно нарушал, отжимаются все. Если тренер авторитетен, никаких возражений и оправданий "чё я, это не я" никогда не возникает. У женщин хуже получается наказать и не унизить при этом.
16.10.2004 13:27:35, Ольга Оводова
Masha B.
А это видимо психологическое - или какое? - наказание? Чтобы все стояли и думали какая сволочь этот "Вася"? Тут то я поняла, что было ясно кто виноват. Ну удалили бы этого "Васю", чтобы другим не мешал. А так для чего это? Чтобы накрученные одноклассники потом сами ему объясняли? 18.10.2004 13:05:52, Masha B.
Ага. Вытяните руки перед собой и подержите пять минут (во многих школах в моё время такое заставляли делать для наказания). И скажите мне потом, что это не наказание физическое. Стоять (дольше, правда) заставляли в наказание и в концлагерях. Там собаки были дрессированные, которые караулили, чтоб человек не сел. Порция отжиманий помогает в спортклубах стать сильней, и помогает сконцентрироваться на спорте, если отвлеклись - это ПО ТЕМЕ. 16.10.2004 14:58:30, Мария Д.
Сима Полосатая
У нас такого нет, но вот недавно за то. что кто-то разговаривал - наказали весь класс - задали ОЧЕНЬ много домашнего задания - закончили делать в 12 ночи... 15.10.2004 01:33:48, Сима Полосатая
Masha B.
Сюр. Ну тут хотя бы выбор есть - можно не делать в конце концов. Я себе представляю такую историю в 6 классе израильской школы. Хотя, вряд ли кто-нибудь стоял бы... 15.10.2004 13:37:41, Masha B.
В 6 классе российской тоже бы не встали. Речь пока о первом классе. 15.10.2004 14:38:21, Muha
Masha B.
Про класс не поняла. Но я и про 1 не уверена. 17.10.2004 17:59:38, Masha B.
Надя, я бы единственное, что делала: подходила и спрашивала у учителя домашнее задание. Созванивалась с другими родителями относительно того, что они проходят, когда Ваня болеет. Если претензий нет, нарываться не стоит:) Что вперед паровоза нестись. Собрание будет наверняка в конце четверти, спросишь культурно: "Ну как Ваня справляется, чем я могу помочь..." 14.10.2004 12:04:25, ЛяМур
Я так и делаю, поднимаюсь в класс и смотрю что записано для продленки. К Ване претензий не высказывается. Сегодня у них был праздник посвящения в первоклассники, нас позвали. Ваня в концерте не поучаствовал - так как репетици мы проболели. Зато было сказано, что Ваня лучше всех читает, считает и пишет печатно. По словам бабушки далеко не все дети сидели прилично. 14.10.2004 14:18:25, Muha
Это у них с организацией проблемы. Можно предложить организационную помощь - что-то распечатать, раздать, обзвонить и так далее. Такие штуки, в зависимости от размаха, могут сильно мешать учёбе и "дёргать" детей. 13.10.2004 18:50:22, Мария Д.
Это я уже делаю, лично заполнила все 25 личных дел. Скорее - это позиция учителя: дети должны приучаться к полной самостоятельности. Возможно, из-за того, что школа у нас рабоче-крестьянская. В гимназиях в этим как-то по-другому, там больше матереей не работает. 13.10.2004 21:47:42, Muha
Самостоятельность - одно, чтение мыслей учителя (стих не дали, не сказали задание) - совсем другое :-)) Помогайте побольше с организацией, или, гм, может, менее рабоче-крестьянское место себе поищите? 14.10.2004 02:27:04, Мария Д.
Рабоче-крестьянская она потому, что там общаг много. Как-то еще при советской власти сложилось, что все общаги по микрорайону отошли этой школе.
Да о менять речи пока не стоит, кроиминала вообще пока нет, есть ощущения. Вот у Маши было ощущуние, что учительница недооценила ребенка, это ж не повод вот атк сразу менять. Если бедем менять то в конце года и, скорее всего, на вариант 2-4 (сразу набирают второй класс)
14.10.2004 11:04:41, Muha
Красно Солнышко
Маша, какая-то ты последнее время агрессивная :))). Ты учитывай, российский минталитет. Здесь все непросто! :) 14.10.2004 09:08:34, Красно Солнышко
Ага, я давно говорила, что зеркало - инструмент агрессии :-) Вот человек негативно отзывается о школе в терминах "рабоче-крестьянская". Что это такое? Я знаю? Понятия не имею, о чём это. Но из общих соображений, если некая фича человеку сильно не нравится, ему стоит задуматься на тему "не найти ли нечто без такой вот фичи". 14.10.2004 17:43:26, Мария Д.
Разве я негативно отзывалась о школе? Ну есть такое определение ее. Там мало поборов, берут всех. Вряд ли у кого-нибудь в классе 6 действующих многодетных семей и 2, где старшие уже подросли.
Учительница Ване нравится, дети относятся к нему вполне терпимо. Просто я хочу понять - где грань, когда могут начаться конфликты.
14.10.2004 21:56:57, Muha
Спасибо, перечитала, поняла лучше. Ошибка интерпретации. Та грань для меня - когда ребёнок не хочет ходить в школу. 15.10.2004 05:07:00, Мария Д.
Красно Солнышко
Как это? Действующие многодетные семьи? А что такое НЕдействующие? 15.10.2004 00:18:36, Красно Солнышко
Видимо, где часть детей уже выросла и ушла жить отдельно, а осталось в семье не "много" :-) 15.10.2004 14:20:00, Мария Д.
Не совсем-)))
Например, семья. Мальчики 1985, 1986, 1993 и 1997 гг. рождения. Семья уже не многодетная по закону, т.к. старшим уже 18 исполнилось.
15.10.2004 14:35:20, Muha
Почти :-) Много-взрослая семья :-)) 15.10.2004 14:41:34, Мария Д.
Рабоче-крестьянская - это определение не негативное.
У нас такая же школа, где младшая учится.
14.10.2004 21:35:44, Караул
Красно Солнышко
Скорее всего, нельзя.
Скорее всего, уже искали.
Скорее всего, лучше нет!
14.10.2004 18:48:01, Красно Солнышко
Иногда очень полезно себе напомнить о причинах своего выбора. "Подумать о других школах" - не значит в них перейти. Мне кажется полезно ещё раз, в тревожной ситуации, обдумать вопрос "Где я? Должен ли я тут быть?" и решить что да, должен. Это и успокаивает, и настраивает на конструктивный лад :-) 15.10.2004 05:05:11, Мария Д.
ИМХО - непрофессионализм учительницы на лицо. Как она дает материал? Если кроме того, что вы написали есть проблемы с подачей материала и результатами учебы у ребенка (плохо написанная контрольная и не одна и т.п.), я начала бы искать алтернативные варианты. А во второй класс перевела бы в другую школу к другому учителю. Но это если все совсем плохо, а если у учительницы других закидонов нет, то ничего менять не стоит. 13.10.2004 16:21:39, kitty-hel
Надя, по поводу дневника - его точно потеряли? Моя красавица в прошлом году точно также "забывала" дневник дома, потому что он порвался-помялся (неаккуратно доставала из портфеля), а учительница ее ругала за внешний вид дневника. Обнаружился этот "склероз" совершенно случайно, дневник сделали новый и никуда он больше не девался. Может быть, Ваня тоже боится реакции учительницы на "неправильный" дневник и просто прячет его? Если так, то это еще один "звоночек" не в пользу учительницы. 13.10.2004 16:03:17, Catty_
Если Ваня будет прятать дневник оттого, что его за что-то там поругают, то я напьюсь от радости-) Нет, дома нет, я же слежу за его причиндалами. Честно говоря, он был необязателен, я его сделала и честно не смотрела. Просто когда выяснилось про замечания - пошла смотреть что у нас-то написано. И не нашла дневника. Сделаю к понедельнику (пока мы со стоматитом дома сидим) 13.10.2004 17:54:03, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!