Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а давайте составим список

я опять про музыку :) что слушают нащи дети, мы уже тут как-то обсуждали. а вот что бы вам хотелось, чтобы они слушали именно для музыкального развития, для музыкального ликбеза ? давайте вместе составим список такого "музыкального минимума" (или "максимума", кому как нравится) в возрастных рамках нашей конфы ?:) При этом, как я себе представляю, не все детки обязательно с радостью захотят слушать что-то длинно-сложное, т.е. я думаю именно о той музыке, которая не только нужна и обязательна для образования, но и им интересна.
Понятно, что это обязательно будет Чайковкий с Детским Альбомом и фрагменатми из балетов, Шопен с вальсами, Вивальди. Самое классическое из Битлз, наверное, Роллинг Стоунз.. а еще что ?
12.10.2004 12:16:31,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Я бы Синатру добавила, Эдит Пиаф и песни в исполнении Утёсова. Это ж тоже достижения мировой культуры. 15.10.2004 18:02:14, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
и послушать, и посмотреть очень советую (вдруг кто не знает): диснеевские программы "Фантазия" и "Фантазия 2000" Моя маленькая детка сейчас от них фанатеет. Прекрасный подбор разноплановой музыки. 13.10.2004 00:24:45, Маграт
еще один аспект как бы не ушел упущенным - музыка (и поэзия, кстати!) идет в человека не только через голову, через ум - это еще физическое удовольствие от хорошего звука, от звукосочетаний, от гармонии, от ритма.
это радость движения и пения. все дети внутренне музыкальны.
если ребенок научится получать удовольствие, слушая музыку или извлекая звук из инструмента - у него всегда будет отдушина, которая очень его поддержит в трудную минуту. это вопрос не только духовной культуры, но и физического самочуствия.
ой увлеклась. спасибо вам, маро, за возможность высказаться в этой теме!
12.10.2004 18:57:49, Кити Щербацкая
интересный аспект, действительно :) в принципе, я это тоже имею в в иду: получать удовольствие от слушания хорошей музыки, а привыкнув и поднакопив опыт слушания - от УЗНАВАНИЯ хорошей музыки, ведь УЗНАВАНИЕ - самое большое удовольствие :) вот и хочется детке в этом помочь.
по поводу удвольствия от извлечения звука - тоже согласна, тут важно хорошего педагога найти, а это, увы намного сложнее, чем подобрать хорошую музыку для соушания :( мне вот, например, с педагогом не повезло, а таланта Бог вообще не дал, вот теперь боюсь, как бы у дочки такого же разочарования не получилось... саму меня - просто трясет от мысли про ДМШ и муз. педагогов :(
а по поводу темы - пожалуйста ! можно и еще поговорить, тема-то обширная !
13.10.2004 11:24:05, маро
Вопрос в вопросе. Мне интересно узнать, есть ли такая музыка, которая может успокаивать ребенка (ну кроме колыбельной:-) 7-10 лет? 12.10.2004 18:55:27, Лорелея
mzh
Говорят - даже исследования и эксперименты проводились - что успокаивает Вивальди! Почему Вивальди лучше, чем Бах или Моцарт - мне неведомо, но видимо какие-то основания есть. Однако - мой ребенок в свое время мне признался, что "побаивается" Вивальди (Времена года) - м.б. где гроза там - я так и не поняла до конца. Но у меня вот есть диск с виолончельными концертами Вивальди - все медленные части действительно прямо медитативные какие-то - красиво и умиротворяюще.
Хороший джаз, по-моему - тоже успокаивает. Но это на любителя.
13.10.2004 01:39:21, mzh
Татьянчик
В КЗ им.Чайковского
13.11.2004 15:00 Концерт Мелвина Тикса 14.11.2004 15:00 Концерт Мелвина Тикса
В прошлом сезоне по рекомендации со страницы этой конфы мы с друзьями ходили на этот концерт. Всем очень понравилось. Сходите, не пожалеете!
Это единственный дирижер-клоун-эксцентрик, владеющий многими инструментами.Говорит на ломанном русском ( учился в Москве).
12.10.2004 17:25:38, Татьянчик
Наташа С.
Нам повезло в том смысле, что у нас есть старший, который слушает ВСЁ - от Моцарта до Рамштайна:). А мелкий с ним все время и тоже это слушает. В прошлом году по 10 раз на дню крутилась рок-опера Jesus Christ-superstar, вчера я слышала звуки "Картонных крыльев" Машины времени. Был период КиШа, оба знают по-моему все слова всех песен... А старшего заставляет слушать все больше и больше классики мой брат, который учится в Консерватории на вокале (опера то есть у нас тоже бывает, крутится:)) и кроме классики вообще мало что считает музыкой:). 12.10.2004 17:01:48, Наташа С.
то есть в этой пестрой компании все равно нет места безвкусице :) а твой брат, который в Консе, не рекомендовал что-то именно для детского образования ?:) моя тоже недавно смотрела и слушала "Иисус-суперзвезда", но ИМХО сюжет и "картинка" заинтриговали ее больше, чем музыка... 12.10.2004 17:56:28, маро
Светлана
У меня было такое представление, что Чайковский с Детским альбомом, всякая класска-попса - это для дошкольников. А для нашего возраста уже можно брать нормальные музыкальные произведения, даже не могу себе помыслить список ;-), но ИМХО сейчас уже можно брать практически любую классику, за исключением, м.б., особо трагических произведений. У нас в почете оперы целиком: "Волшебная флейта","Женитьба Фигаро","Снегурочка", "Князь Игорь", "Евгений Онегин". Моцарт - любые симфонии. Вивальди - Времена года и просто многие концерты. Бах - ХТК в первую очередь. Брамс - венгерские танцы. Шопен, Шуман, Григ - берутся и слушаются любые наши диски целиком. Ну, и джаз, конечно, тут ооочень много, сейчас особенно - Армстронг, Порги и Бесс, Керн, Финниган. Брассенс - слава Богу, пока французский не учит ;-). Джо Дассен. Битлы - 4 диска уже заслушаны до дыр. Последнюю неделю ребенок перепахивает творчество "Машины времени" - местами плюется, местами тащится ;-) 12.10.2004 16:57:21, Светлана
насчет Дассена -не очень согласна, что это музыкальный ликбез, все-таки попса ИМХО. а еще, можно технический вопрос: оперы как вы слушаете, прямо дома диск ставите и слушаете от начала до конца ? или имеется в виду поход в театр ? про Детский альбом- :) я ждала что кто-нибудь так напишет, я в принципе согласна, что можно и раньше начать слушать, но дети-то все разные :) я ведь говорю именно о ликбезе. 12.10.2004 18:01:30, маро
Светлана
Да, дома прямо диск ставит и слушает целиком, особенно любит рисовать под это дело, или в машине - нам в школу далеко ехать ;-). Согласна, что кайф - смотреть оперы по видео. Сейчас еще по Культуре по воскресеньям показывают хорошие оперы. А Дассен, так к слову пришелся, я считаю хорошей музыкой, как и оркестр Поля Мариа, и Саймона и Горфункеля и .... ;-). Я просто считаю, что и легкая музыка бывает качественная и не очень и нужно анализировать с ребенком образцы того и другого 12.10.2004 22:46:14, Светлана
ИМХО Саймон и ГАрфнкель, отдельные баллады (70х г.г.)- это действительно золотой фонд :) я бы их в список тоже включила, кстати. 13.10.2004 10:38:21, маро
очень в кайф оперы на видео и DVD. Например, фильмы Дзефирелли, но это уже для постарше деток. 12.10.2004 18:47:41, Кити Щербацкая
Сынуля любит "Лунную сонату" и "Детский альбом" от двух жирафов. Садко слушал, но сильно не проникся. Вообще класику слушает по настроению, не могу сказать что очень часто. Но иногда может 2-3 дня слушать одну вещь.
Ему сильно повезло, т.к. в саду у них был "Синтез" с чудесным преподавателем! Она научила детей СЛУШАТЬ музыку. Он готов воспринимать класику. (В этом отношении я ему завидую, т.к. у меня этого не было)
12.10.2004 16:33:38, Ирины
Ничего не слушает - сыну почти 7 лет. И мы не слушаем:)) Ну не люблю я музыку, ну что тут поделаешь:)) 12.10.2004 15:27:10, Джексон
колобоча
ам еще кубанский казачий хор нравится,скоро,даже на концерт пойдем,они как раз приезжают.:) 12.10.2004 15:17:43, колобоча
В саду мы лучшие на занятиях по истории музыки, адома это "Ленинград", "Земфира" и "Любе".
Да,да, но что поделаешь.
Еще любит слушать сборники "Онегина"-это такой стильный ресторан в Питере.
12.10.2004 15:06:15, К.э.н. Виагра
Мой сейчас напевает Бутусова "девушка по городу шагает босиком..." - 6 лет. я к этому отношусь спокойно
12.10.2004 14:32:32, наташа и.
Иронька
Есть диски с классической попсой:-)(понравилось определение) в обработке для деток. Я их ставила как колыбельные. А потом какая рожица довольная была у старшего, когда ему задали учить на пианино колыбельную "Спи моя радость, усни", а он сравнивал, как звучит на том диске и как на пианино.
Еще сравнивали (меня поразило, как глазенки при этом горели) вальс из Спящей красавицы - тоже на диске, но уже без всяких обработок, и детский вариант на пианино.
12.10.2004 14:05:40, Иронька
спасибо, интересный вариант, у нас тоже были такие обработки, надо попробовать :) 12.10.2004 16:44:00, маро
mzh
Мне нравятся, а особенно ребенку нравятся подборки "Классическая музыка для детей" - это фирма "Два жирафа" выпускает - популярная классика в специальной аранжировке. А еще есть такая серия дисков - "Малыш и птички", "Малыш у реки" и т.п., где звуки природы + опять же классика.
Вообще, кроме Чайковского с детск. альбомом (и Времена года, конечно) я бы считала, что хорошо послушать Грига (Пер Гюнт и всякие там лирические пьесы), Шуман - Детские Сцены, Карнавал, Альбом для юношества. Бизе - Кармен, отрывки. Конечно вальсы-польки Штрауса. А вальсы Шопена мне кажется - длинноваты, что ли... Из более современной музыки - Гершвин, Хачатурян, Свиридов. Нино Рота - типа музыки к Феллини.
И конечно, детям хорошо идет всякая старинная музыка - Барокко - Телеман и т.п.
Из не-классики - Битлз, конечно. А дальше - что родители любят, то и пойдет :))
12.10.2004 14:01:55, mzh
спасибо, сразу видно знатока вопроса :) самое интересное, что у меня примерно такой же список в голове сформировался, видимо, это и есть тот самый "музыкальный минимум". 13.10.2004 10:47:47, маро
Irina L
Я не настаиваю, чтобы мой ребенок обязательно слушал классику. Потому как сама к ней равнодушна. Главное, чтобы совсем уж тупую попсу не воспринимала всерьез. 12.10.2004 13:20:41, Irina L
zaika
Мой вчера ходит и поет целый день: "Замечательный мужик меня вывез в геленджик..." Мы не слушаем эту музыку дома, но и классику мы не слушаем, хотя хорошей музыки у нас в доме предостаточно (муж: диагноз - меломан :-)) Что мне теперь его убивать что-ли? Они все равно будут слушать и петь то что им нравится (ИМХО) 12.10.2004 13:56:04, zaika
собсно, мой топик как раз и порожден АБСОЛЮТНЫМ нежеланием слышать рядом с собой всяких глюкоз :( понимаете, у нас у всех у всех именно в доме имеется. но не факт, что слушается - ХОРОШАЯ музыка. она стоит на полках, ее нужно специально ставить, включать, а еще и, если чего-то н хватает, покупать.. а ТВ включил - пожалста, мужик-геленджик:( свято место пусто не бывает. вот и хочется. чтобы под рукой всегда был такой джентельменский набор хорошей музыки, для детских ушек, неокрепших в музыкальных вкусах и еще не до конца замусореных плохой попсой :)) 12.10.2004 16:31:17, маро
mzh
Ну так не включайте ТВ - по крайней мере можно не включать МТВ и т.п. Я например кроме Культуры - при ребенке ничего не включаю. Ставлю диски с классической музыкой. Когда-то я довольно много слушала "Наше радио", а потом именно ради эстетического воспитания ребенка - перестала (сначала перестала при дочке, потом и вообще как-то...). Радио на кухне - Орфей, как фон. Из не-классики - с ребенком слушаем Макаревича, например. А еще у меня дочка полюбила Окуджаву - кучу песен наизусть знает. Т.е. в нашей жизни как-то и нет места глюкозам:).
Кстати, на радио "Орфей" была хорошая детская передача - "Фея Домисоль", кажется. Летом несколько раз слушали - понравилось.
13.10.2004 01:47:00, mzh
дааа я вот тоже c ужасом думаю что через пару лет какая-нибудь глюкоза в моем гнездышке каак запоет::::(((((
чур меня, чур!
12.10.2004 17:35:25, Кити Щербацкая
дык - битлами ее, битлами !:)) 12.10.2004 18:03:01, маро
А зачем при ребенке эту муть слушать? 12.10.2004 18:00:25, Джексон
я то не слушаю это, но всем рот не заткнешь. на дискотеку то рванет, не связать ведь. 12.10.2004 18:48:50, Кити Щербацкая
mzh
Так надо "заложить", сформировать вкус до того, как рванет на дискотеку. М.б. еще и предпочтет в Большой театр или в филармонию сходить, вместо дискотеки. (Я сама была таким ребенком - так что такие - бывают). У родителей приличная фонотека, и я просто класса до 7 - даже не слышала "попсы" - уши у меня на нее не были настроены, не воспринималась... 13.10.2004 01:49:58, mzh
она, эта муть. как-то просачивается, блокировать невозможно ! еидентвенный выход - научить понимать, что это - _муть_, и что есть - красивая музыка :) 12.10.2004 18:12:31, маро
рискну поспорить в чужом топике - уж извините, нежно люблю эту тему! - когда я, равнодушная в детстве к классике в 20 лет впервые была насильно приведена на классический концерт - я поняла, что у меня украли часть жизни, не дав детских понятий о музыке.
с помощью музыки я стала другой.
конечно сложно давать советы незнакомым людям, но недооценивать этот фактор в воспитании не стоит...
"Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает,
Но и любовь - гармония" Пушкин.
12.10.2004 13:31:04, Кити Щербацкая
вот, я именно об этом говорю, спасибо за поддержку !:) всему свое время. и даже если из человека не получится завсегдатая консы :), ИМХО важно дать ему шанс, основы музыкальной культуры, причем именно в детстве. тогда ему легче будет сделать выбор между плохой и хорошей музыкой, потому что просто будет воспитан музыкальный вкус. разве не так ?:) 12.10.2004 16:35:30, маро
Факт ли,ч то в 10 лет Вы получили бы тоже удовольствие? 12.10.2004 13:53:26, Караул
ИМХО зависит от репертуара, и вот как раз это и пытаюсь выяснить, от чего именно в 10 лет можно получить удовольствие. понятно, что Шнитке, например, рановато (если деть не профи, конечно), а вот тот Моцарт, наверное - нормально вполне. По личному опыту - меня с 6 лет на эти концерты таскали, мне нравилось :)) было только на Григе скучновато а Шопен отлично шел :) 12.10.2004 16:41:41, маро
Наша старшая с 4,5 лет. Младшая с года где-то:-)
Приобщены:-)
Мне не кажется реальным разделить музыку на хорошую и плохую. Очень уж много от личности зависит.
12.10.2004 16:50:13, Караул
я и не говорю _в_данном_случае_ про плохую/хорошую. я гвоврю про понтяную/сложную ! ИМХО если начинать приобщать со сложной - можно и не достучаться и только отвадить от классической музыки. попса, она же всегда проще, для неподготовленного-то ушка :( 12.10.2004 18:05:49, маро
Я немного не об этом, а том, что никто и не пытался дать мне это послушать, поговорить. это вполне доступно ребенку и удовольствия от музыки они получают гораздо больше, чем взрослые. Но - по другому.
музыка это часть природы, проявление вселенской гармонии. А дети - они как маленькие нотки в общей музыке.
И существует чувственное ( не интеллектуальное!) удовольствие от музыки. Оно доступно детям больше, чем взрослым. И терапевтическое значение музыки - музыкотерапия, к примеру есть. Интуитивное восприятие развивает.
короче, это счастье.
12.10.2004 14:50:48, Кити Щербацкая
УУУУ, какая тема!!! Супер!
Римский-Корсаков - фрагменты из Садко, к примеру. Бетховен - Элизе, Лунная Соната.
Джаз детям - как то была на детском концерте в филармонии джазовой музыки у нас - очень тепло!!! классно! и дети так врубались!
У нас с мужем до рождения ребенка была традиция - 31.12 перед встречей НГ мы ходили в филармонию на праздничный концерт. Там как правило было что-то из этого набора - Моцарт, Сибелиус, Чайковский, Шутка Баха, Чардаш Монти, Мелодия Дворжака, Болеро Равеля и т.д. В общем, классическая попса. Но приятно под елочку. А во втором отделении - Штраус нон-стоп.
Так вот - много людей обычно с детками, глазенки у деток светятся и на музыку реагируют хорошо.
А моя отсебятина - моя дочь обожает и поет мюзикл Уэббера КОШКИ. Она сама придумала себе хореокомпозицию на этот мюзикл. Часто напевает Midnight.
Бах на органе хорош детям. Если накачку перед этим провести и слушать по чуть-чуть. И обязательно в конц. зале.
12.10.2004 13:10:52, Кити Щербацкая
вот я про мюзиклы тоже думала. надо, наверное, прикупить, если лн продаются ... а про Садко: ИМХО как-то сложновато. сказка-да. опера - сомневаюсь.. 12.10.2004 16:49:20, маро
Купите мюзиклов, стоит того! У вас девочка танцует, насколько я помню, ей это должно понра.
в Садко есть интересные оркестровые вещи. можно сказку почитать и музыку послушать.
еще всякие национальные мотивы в музыке бывают - это можно поставит когда в тему. Те же Сиртаки или 7.40:) Славянские пляски или Арагонскую Хоту.
Хороший мультик есть Щелкунчик - просто чудо.
Еще классный мы слушали спектакль - правда на пластинках, пока проигрыватель не сдох:) - Алиса в стране чудес - с песнями Высоцкого. Наверно, на СD есть, поискать надо.
12.10.2004 17:23:27, Кити Щербацкая
танцует :)) она даже под Клэптона, акустический концерт, танцует :)) правильно, про Щелкуничка-мультик я и забыла совсем, надо освежить :) а вот пр Высоцкого-гм.. я бы это музыкальным образованием не называла, сорри, конечно :)
сейчас, наверное, пойду шарить по озону и болеро по поводу мюзиклов, еще раз спасибо за идею :)
12.10.2004 18:10:44, маро
mzh
А есть еще Диснеевская "Фантазия"! Вся построена на классике. Кто не смотрел - обязательно посмотрите! Класс! 13.10.2004 01:52:48, mzh
Это наша любимая кассета! Смтрит лет с 2,5 не переставая! ПО нескольку раз в день может ставить. :))) 14.10.2004 13:32:26, Наташа и Игорек
Можно еще мульты. Снегурочка, например. 12.10.2004 16:56:41, Караул
да, есть такой, какой-то сильно госфильмофондовский :) ИМХО мрачноват для нынешних деточек :) 12.10.2004 18:07:03, маро
Не знаю, не знаю:-) Младшая старше Вашей на год. В музыкалке они уже смотрели. 12.10.2004 18:16:05, Караул
пчела Майя
Подозреваю, что таким образом можно всего лишь выяснить музыкальные вкусы здешних родителей. 12.10.2004 12:30:11, пчела Майя
:) это-да, без этого - никак, но вот как-то хотелось бы отделить именно то, что нужно "для общего музыкального развития" для 7-12. потому что, скажем, те же вальсы Шопена я хоть и очень уважаю, но слушать уже не буду, они мне в детстве оскомину набили. а дитенка без них оставить -нельзя. или с Чайковским то же самое. с другой стороны - лично мои музыкальные вкусы располанаются ближе к джаз-року и арт-року, но сомневаюсь, что с этого можно начинать музыкальное образование. все сильно ИМХО :)) 12.10.2004 12:39:33, маро
Julika
Я Вам ответила ниже про учительницу. 12.10.2004 12:21:15, Julika
cпасиюо огромное, ответила ниже !:) 12.10.2004 12:40:06, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!