Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Русский язык (поделиться)

По наводке своей тети купила классную книжку по русскому языку. "К пятерке шаг за шагом" или 50 занятий с репетитором Л. А. Ахременкова (правда, хороша фамилия? :).
Вот это для таких, как я, в методике преподавания русского языка ничего не понимающих, но ребенка научить желающих :). Открываешь и прямо по темам, все по порядку, правило в рамочке и к нему упражнения. Доступно и понятно, ничего ни убавить, ни добавить. Одно занятие, одна тема. Постепенно усложняется. Есть сборник для начальной школы, и дальше, 5, 6, ... вплоть до 9 класса.

И еще компьютерный тренажер купила. "Фраза" называется, издательство "Новый диск".
08.10.2004 21:41:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
London
А в каком магазине? 09.10.2004 22:43:59, London
Красно Солнышко
Я в "Библио Глобусе" покупала, но так поняла, что она везде может быть. Тетка - в Олимпийском советовала посмотреть. 10.10.2004 09:14:48, Красно Солнышко
только в ней на первый класс очень мало. У меня она на полке ждет лучших времен. 8-)
Не помню, писала я тут или нет, про наши белорусские книги "Разноуровневые задания, тесты. Русский язык", Антипова, Демина. ни по классам. Мне понравилась за первый класс больше Ахременковой. Ну и я бы еще посоветовала в дополнение к Ахременковой Узорова, Нефедова "3000 примеров по русскому языку" за 1-2 класс.
09.10.2004 10:17:57, Nata
Красно Солнышко
У меня есть Узорова. Но только за 1 класс. Есть за 1-2? 09.10.2004 10:59:05, Красно Солнышко
есть за 2 класс, по-моему, до 4-того. Я в первом по двум этим давала задания. 09.10.2004 16:23:12, Nata
Красно Солнышко
Но Узорова требует дополнительного творческого переосмысления. С чего начать, чем закончить. А у Ахременковой мощная защита от дурака, типа меня :) Мне вот еще самой неплохо бы правило то в памяти освяжить. Да и методики: что и как объяснить, на что обратить внимание, где могут быть проблемы - я же не знаю всего этого! Вот, Ксюша, например, придумала пару проверочных слов, не подходит, и все, дальше уже не может, начинает угадывать, начинает предполагать, что это слово словарное. А в Ахрименковой все время подспудно примеры, чем проверяем. Мне понравилось.

Прошел первый класс, можно и дальше идти. Там идет повторение по нарастающей. Ну узнает ребенок что-то раньше, будет грамотнее писать. Больше запомнит, заметит, пока еще память более цепкая. Отлично.
09.10.2004 11:01:32, Красно Солнышко
Если мы про 3000 примеров по русскому по ссылке обложка, то там только буквы вставить. Использую, чтобы руку набивать, когда правило задают. В дополнение к Ахменковой, я же писала.
И мне еще от них же понравилась по такому же принципу вставить букву:
"350 правил и упражнений по русскому языку" 1-5 класс, изд-во Родничок, там есть вначале правило.
09.10.2004 16:30:53, Nata
Согласна по поводу Ахременковой. Она нам заграницей очень помогает. По-моему, очень логично построена. В прошлом году, когда сын был во втором классе, мы с ним не спеша тему за темой брали и к концу года обнаружили, что даже программу третьего класса умудрились покрыть. 09.10.2004 03:05:54, Русская матрешка
Ну, Фразу мы давно имеем. :) Ребенок там пятерки получает уже за 4-5 класс легко. А вот на письме ужасающие пропуски букв... Просто кошмар... 09.10.2004 01:04:33, Наташа и Игорек
Anny + Niki
ой, огромное спасибо! надо же зашла и сразу в нашем топике нашла всё что мне нужно для занятий с сыном! спасибо! за инфу. 09.10.2004 00:19:59, Anny + Niki
Мы тоже с этими книгами сроднились:) В прошлом году репетитор именно ее использовала, результаты впечатилили, в этом году уже сам занимается:) 08.10.2004 22:23:57, GalaNTka
Видела такое в "Книге для учителей". При мне какой-то парень из провинции брал 50 штук-)
ОФФ: Разговор с учительницей был уже?
08.10.2004 22:16:04, Muha
Красно Солнышко
Был. Пока все хорошо. Нашли взаимопонимание. Наши тетрадки впечатлили, да и сама учительница, оказывается, по некоторым нюансам видела, что ребенок много знает, но не думала, что все так далеко зашло. Кстати, я ее с начала спросила, что она замечает. Педагог отметила тоже, что и я: небрежность-нежелание-равнодушие-стремление побыстрее отвязаться, при явно поставленной руке. И объяснила тем же. Еще и Ксюша ей, оказывается, сегодня открытым текстом сказала, что она все это давно умеет и ей неинтересно, и резво прописала букву "а". Договорились, что еще неделю она смотрит, обсуждает с коллегами, психологом, логопедом. Через неделю встречаемся и решаем. 08.10.2004 22:33:48, Красно Солнышко
Баба Нюра
:)) 09.10.2004 08:43:16, Баба Нюра
Ве Ра
Здорово, что учительница вас поддерживает. Желаю поскорей перейти во второй класс.
Кстати, вспомнила, что у наших друзей был опыт перескакивания во второй в начале учебного года. Правда, если я не ошибаюсь, там учительница сама инициативу проявила. Все было хорошо. Девочка отлично учится и у нее сразу установились дружеские отношения в классе. Вам того же :)
08.10.2004 23:24:57, Ве Ра
Pozdravlyayu! 08.10.2004 23:09:31, irina.
Красно Солнышко
Тсс-с! Ну рано же еще. Вдруг, в результате решат, что не стоит. 08.10.2004 23:13:49, Красно Солнышко
:-) Вот и хорошо:-)
Рада за вас.
08.10.2004 22:45:35, Караул
Красно Солнышко
Ну погоди еще. Как там в "до года" говорят? Время держать кулачки :) 08.10.2004 22:48:39, Красно Солнышко
:-)
Все нормально будет.
08.10.2004 22:52:47, Караул
Мама-3Д
Ахременкову попробую купить, спасибо.
"Фраза" хороша, но надолго не хватает, увы! Быстро они выучивают. Мне очень Угроватова понравилась, только найти ее непросто.
08.10.2004 22:04:04, Мама-3Д

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!