Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нас обвинили в краже

У кого есть опыт общения со школьными учителями вот в такой очень конфликтной ситуации.
Со стороны моего сына (4 класс) ситуация такова: в пятницу оставался в классе один на большой перемене, т.к. и чуствовал себя неважно, и я рекомендовала ему не ходить на завтрак из-за отравления накануне. По его словам, сидел читал книжку, походил по классу, просто из любопытства заглянул в портфель к одной девочке, снова сидел читал книжку. В понедельник его подозвала учитель и обвинила в краже денег в пятницу. Ребенок клянется, что денег не брал.
Со стороны учителя ситуация существенно хуже: мой сын известен тем, что подбирал всякие ластики, карандаши и прочую ерунду (был такой грех до прошлого года. Строжайше запретила вообще что-либо подбирать, даже чтобы вернуть потерянную вещь владельцу). На перемене оставался один в классе и украл деньги.Психолог беседовала с ним и он сознался в том, что заглядывал (только заглядывал) в потрфель к другой девочке.
Установка учителя одназначна - деньги украл ваш ребенок, пусть сознается и принесет деньки.
Мои предположения о том, что в классе учится еще как минимум 25 детей и у каждого была такая возможность, а так же то, что мальчик мог (а) потерять деньги, (б) возвести напраслину, (в) из предосторожности перепрятать деньги (они лежали практически сверху) и потом забыть, отметаются с негодованием на том основании, что (а) только мой ребенок известен тем, что подбирает всякие ластики - карандаши - бумажки, (б) только он оставался в классе, (в) тот мальчик не мог, т.к. он очень собранный и организованный.
Учитель грозится передать дело в администрацию и я боюсь что там будет еще хуже. Ведь будут действовать те же установки: с одной стороны - заслуженная училка, работающая в школе уже 30 лет (и заявившая моему ребенку, что она наставит ему столько двоек, что в 5 класс он не перейдет), с другой стороны - мой ребенок, которому припомнят и плохую дисциплину, и далеко не отличную учебу и ластики с карандашами. Вопрос - как восстановить честь ребенка?
05.10.2004 10:46:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luvilla
Чем ситуация закончилась? мы за Вас переживаем... 08.10.2004 13:55:51, Luvilla
Елена Д.
Бред какой-то :( При чем тут ластики и деньги, разница огромная или подобрать с полу или вытащить откуда-то.. Я бы серьезно подумала о переводе ребенка от этой учительницы, ничего хорошего она дать не может детям, на мой взгляд. У нас почему-то если у кого-то что-то пропадает первая реакция, в том числе и учителя - сам потерял и вообще нам запетили деньги детям в школу давать, чтобы вот таких ситуаций не разбирать.. Вот честно скажу, если бы у нашего дитя пропали деньги я бы решила, что мой их просто потерял, несмотря на то, что с деньгами он обращается аккуратно, в общем, видимо, каждый судит по себе :( обвинять ребенка, пусть и сидевшего в классе в краже мне бы и в глову не пришло. 06.10.2004 07:57:19, Елена Д.
Если ребенок в 9 лет и украл что-то, это совершенно не значит, что у него - клептомания или что он вырастет вором. Это точно. Я лично, вся из себя такая правильная, никогда не уносившая и ластика с работы, не говоря уже о другом воровстве, хорошо помню, как в возрасте 9 лет тырила с подружкой мелочь из карманов в школьной раздевалке. Это потом прошло само и спустя уже года два мне было очень стыдно об этом вспоминать. Потом уже, учась в универе на психфаке, я читала в учебниках по детской психологии о том, что воровство в 8-9 лет - весьма распространенное явление. Так что никакого криминала! Может, это поможет Вам разобраться в Вашей непростой ситуации. 06.10.2004 00:27:52, мама-аня
Ой! А за мной тоже такой грешок водился и я тоже училась на психфаке МГУ! Видимо, это симптом! OFF. Аня, а вы в каком году психфак заканчивали, может виделись там? 07.10.2004 11:12:30, Марьюшка
в 1988 07.10.2004 12:12:49, мама-аня
А я в 1995 на общей психологии. 07.10.2004 15:29:16, Марьюшка
Уходить. Ну как ребёнок может учиться в такой откровенно враждебной обстановке??? 05.10.2004 17:25:31, Мария Д.
mzh
Поддерживаю мнение, что надо отстаивать права ребенка. Во-первых - ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ (не пойман - не вор). Во-вторых - как в суде - предвзятость свидетеля (пусть юристы меня поправят, если термины путаю). Но, прежде всего я бы поговорила с родителями "пострадавшего" и действительно выяснила бы, на фига ребенок 500 р. в школу носит.
Стоять до последнего! Но - уходить из этой школы сейчас - все равно, что признать виновность. Так что я бы сначала вела борьбу не на жизнь, а на смерть, привлекая независимых психологов, и даже (может быть в качестве блефа) - пригрозила бы, что с адвокатом приду. Но высказав все, и, в лучшем случае добившись оправдания (публичного!), в худшем - чтобы все утихло - конечно, все равно из такой школы надо уходить. Даже если они публично извинятся - все равно же потом отомстят!
Удачи в неравной борьбе!
05.10.2004 14:42:42, mzh
А Вы не хотите поговорить с психологом? Вот прямо так и сказать: Знаю, что мой ребенок денег не брал. Как Вы считаете, уважаемый психолог, не нанесу ли я ему моральную травму, если верну эти деньги по требованию учительницы? Не будет ли он в этом случае считать, что мама косвенно признала его вину?
05.10.2004 12:00:43, Sofia
Иронька
Мда... Я бы в такой ситуации с каменным лицом отдала деньги учительнице, чтобы унять шум. А сыну это очень хороший урок - приходиться платить за дурную славу, вот не брал денег - а все думают, что брал. Береги честь с молоду...
Не очень логично получается, но мне кажется, что так меньше нервотрепки будет, а сыну нужно обязательно дать понять, что вы сами не верите, что это он украл, чтобы в вас он был уверен.
И учительнице тоже сказать, что не верите, что это ваш сын. И пусть теперь она выбирает: взять деньги - а в сомнениях все равно где-то будет "а вдруг, не он", или не взять деньги и искать истину...
Может, сумбурно, но я так чувствую...
05.10.2004 11:33:58, Иронька
Учительница выбирать не будет. Она АБСОЛЮТНО уверена, что это мой ребенок украл деньги и любые мои слова о противоположном даже не будут услышаны. Так что, если мы принесем деньги (а речь идет о 500 рублях), то это будет однозначно трактоваться, как признание нами вины. Так что моя позиция твердая - денег мы не крали и, соответственно, никаких денег я платить не буду. Если будут настаивать на расследовании, буду требовать поголовной проверки всего класса. 05.10.2004 11:49:01, Tigrita
А учительница не объяснила, зачем ученик 4 класса принес в школу 500 рублей? Что за необходимость такая? По-моему, это все равно, что я бы таскала за собой $5000. 05.10.2004 11:56:49, Sofia
пчела Майя
Это уж его дело. Наверное, если вам будет нужно, так вы понесете любую сумму в любом направлении. 05.10.2004 19:55:21, пчела Майя
Естественно ))) Но у меня в сумке такой маленький потайной карманчик есть ;-) (только Вам рассказываю!!!) 06.10.2004 10:06:31, Sofia
Иронька
Наверное, вы правы, на месте виднее. Но сын ваш будет на вулкане, хотя это тоже можно трактовать, как наказание... 05.10.2004 11:53:01, Иронька
Мне кажется, Вам надо забирать ребенка из этой школы. Как он будет учиться дальше? Даже если будет расследование, и окажется, что он не виноват, шлейф будет тянуться очень долго. У учительницы много способов отомстить. 05.10.2004 11:52:44, kozyavochka
На самом деле уже раздумываю и над вопросом перевода в другой класс или школу, и над вопросом нейтрализации учительницы. В нашей школе (сама ее заканчивала) добрые традиции организованной травли, когда и учителя ополчаются на ребенка под предлогом того, что тот плохо учится, а они его пытаются вытянуть, и дети начинают стаей гонять одного, а учителя дружно этому попустительствуют, а когда случается какое-то несчастье (одну девочку избили учебниками по голове до сотрясения мозга, другого парня травили так, что он на уроки приходил только после звонка, чтоб его на перемене не избили - это то, что помню из того, что случалось в то время, когда я там училась, то все дружно прозревают - как же так? И это в нашей благополучной школе?? Никогда не думала, что это каснется моего ребенка. Мне казалось, что время прошло много и все поменялось. Но есть и другой опыт. Одна мама добилась увольнения учителя по профнепригодности. Вечером буду с ней беседовать - перенимать передовой опыт борьбы. С ребенком пойду к нормальному психологу, чтоб грамотно поддержать его. 05.10.2004 12:04:04, Tigrita
Надо защищать дите. Или пусть доказывают факт воровства или всю эту историю благополучно заминают, т.к. извинений фиг дождесся. Какая администрация??? Реально ВЫ можете на них нажаловаться в вышестоящие органы за то, что такие серьезные обвинения выдвигают вашему мальчику и СОВЕРШЕННО бездоказательно. А допрос у психолога??? Это что, норма??? 05.10.2004 11:06:33, В6
Солственно, а почему тот, другой ребенок не мог ПОТРАТИТЬ деньги, а дома сказать, что у него их украли? 05.10.2004 11:02:42, Sofia
Вот и я поинтересовалась - может ребенок деньги потерял, переложил подальше, да и забыл куда и, испугавшись, заявил о краже. Ответ был "это очень организвованный мальчик". Ну да, а мой не организованный. Иногда может забыть вещи, не записать задание, сменку не положить в мешок. Да еще носится на переменах. Разве это не нормально для мальчика 9 лет? А учительница считает, что это уже преступление. Она все еще в тех временах, когда дети на перемене ходили в холле парами по кругу. 05.10.2004 11:55:14, Tigrita
А на каком основании психолог беседовала с ребенком? Напоминает допрос какой-то ((( 05.10.2004 11:00:34, Sofia
Не пойман - не вор. Если никто не видел, как он брал деньги, то не имеет право обвинять его в краже и уж тем более, требовать, что-то вернуть. На вашем месте я бы горой стояла за ребенка. ТО, что он подбирал карандаши и все прочее, не обзачает воровал. С администрацией разговор короткий - могут доказать, что вор ваш ребенок - вы возмещаете ущерб, нет - на нет и суда нет. И пригрозите, что при любом намеке на придирке к ребенку вы пойдете в вышестоящие органы (типа РАНО). короче, я уверена, что если вы активно будете защищать ребенка, то все обойдется. Спустите - сделаете хуже своему же ребенку. Прикрепленный за ним ярлык "вора" смыть уже будет практически невозможно. 05.10.2004 10:56:43, Лайм(25)
Luvilla
Поддерживаю! 05.10.2004 12:05:35, Luvilla
ABDDavidoff
1. Заглядывать в чужой портфель - странно.
2. Какие тут отношения восстановишь? Я бы подготовила речь и в присуствии ребенка отчитала бы учителя за слова о двойках, голословные обвинения и т.п.
В зависимости от отношений других детей к сыну и накале обстановке: или потребовала от учителей прекратить ВСЕ разговоры о происшествии - в противном случае я их в суд притяну.
Если с коллективом плохо - забрала бы документы и перевела в другую школу.
3. Серьезно бы поговорила с сыном. Очень.
05.10.2004 10:56:27, ABDDavidoff
Разумеется я беседовала с ребенком, объясняя, что если взял деньги, то лучше и проще сознаться маме дома и сейчас. Но, в принципе, ребенок у меня честный и обычно сознается сам даже без моих разбирательств. Младшая будет запираться до упора, а старший наоборот - ему проще сказать. Тем более, что я обычно предпочитаю не ругать, а разобраться в ситуации.
Разумеется, я полностью на стороне ребенка и при любом раскладе буду его защищать.
Про психолога узнала только сегодня с утра от учителя. То ли ребенок настолько плохо себя чувствовал (к вечеру температура поднималась до 38), то ли по какой другой причине не придал значения беседе с психологом в пятницу - мне ничего не сказал. Как я поняла со слов учителя, психолог вытягивала из него, что он делал в классе, не обвиняя в краже напрямую.
Ну а то, что заглянул в чужой портфель - ну, да, заглянул, чего и не скрывал. У взрослых людей воспинанием вырабатывается установка - про чужое и думать нельзя (хотя прогуляйтесь в девичью - да там через день лукавые вопли - заглянула в его мобильник, прочитала смс (= целенаправленно прошла все пункты меню, т.к. просто так, сразу с экрана, прочитать смс нельзя)), у ребенка действует здоровое любопытство, все же контролируемое воспинанием - даже расследование психолога подтверждает, что ЗАГЛЯНУЛ, а не РЫЛСЯ и не КОПАЛСЯ - т.е. СМОТРЕЛ, но к чужим вещам НЕ ПРИКАСАЛСЯ . Разумеется, я внушаю ему все установки, действующие в обществе, но это понятно, что в 9 лет соблаз преодалевается с большим трудом.
05.10.2004 11:34:46, Tigrita
Психолог законодательно не имеет право обследовать ребёнка без согласия родителей. То есть Вы должны были в начале года подписать какую-либо бумажку (типа разрешения) на эту тему, либо школа каждый раз должна ставить Вас в известность (читай - спрашивать разрешения) на подобные "беседы". Если ни того ни другого не было, то это прямое нарушение закона, а соответственно позволяет Вам жаловаться или требовать разъяснения в вышестоящих инстанциях. 07.10.2004 18:07:29, Мама Васи
ABDDavidoff
То, что полностью на стороне ребенка -даже не обсуждается. Абсолютно Вас понимаю.
Я тут давнюю историю вспомнила. Неприятную :-(

Я была то ли во 2-м, то в 3-м классе. Во дворе на меня налетели мальчишки-хулиганы, известные в шокле, из 6-го или 7-го класса. Выпотрошили портфель, погрызли мое яблоко.
Потом я обнаружила пропажу крупной суммы денег(несла в музыкалку).
Был жуткий скандал, мальчишек чуть в детскую школу со строгим режимом не отправили. Родители еле успели в другую школу перевести.
Так вот, через 2 дня я обнаружила забытый крнверт с деньгами дома.
И ПРОМОЛЧАЛА! (жутко испугалась). Потом бабушке сказала и она скрепя зубами сообщила и директору и родителям мальчиков.

Ваш одноклассник тоже мог - забыть, потерять и т.п., а колесо правосудия уже катится :-(
Кстати, я была "очень организованной девочкой".
Гордостью школы :-((((((
05.10.2004 12:10:37, ABDDavidoff
Luvilla
Честно говоря, если учительница не встанет на сторону Вашего ребенка, мальчику дальше будет просто морально тяжело учиться - раз у педагога такая позиция, то и в классе дети подспудно будут обвинять именно Вашего сына.
В первую очередь, я бы поговорила с учителем и родителями того мальчика. Затем бы подошла к директору и рассказала о ситуации и о повереднии педагога в ней.
05.10.2004 12:04:30, Luvilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!