Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начинать ли немецкий?

Ребенок с этого года учит английский на курсах. До этого учил только сам, ну и чуть в школе по системе "английский по вторникам и четвергам, иногда во вторник, иногда в четверг, но не каждую неделю":))))))
Курсы сейчас два раза в неделю по полтора часа, с домашними заданиями для него нетрудными вроде.
Начал настойчиво требовать немецкий. Никакие занятия немецким нам в наше расписание не впихнуть, и он это вроде понял. Просит купить ему что-нибудь типа Маззи на немецком, кассеты и учебники, типа будет сам:)
Собственно, вопросы:
надо ли давать ему самому заниматься, или в следующем году пусть идет учиться у преподавателя?
Не слипнется ли у него это все в кашу в голове - слабенький английский с никаким немецким?
И если все-таки что-то ему давать учить и слушать, то что именно - я по-немецки ни слова:( и в учебных пособиях полный ноль:(
01.10.2004 13:40:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я решила, что будет каша. Все силы брошены на английский, а второй язык, в зависимости от успехов, либо в следующем году или еще через год. 01.10.2004 23:12:46, Красно Солнышко
Если Вам не напряжно по деньгам - то советую купить! Слипнуться не должно, если он сам хочет. Пользуйтесь моментом!

Наш с прошлого года занимается вторым языком, правда французским и не сам а с учителем и некоторыми пинками! Ему тоже испольнилось 10. Не слипается пока!

От себя, правда уже взрослого скажу - даже беглое знакомство с другими языками позволяет по иному взглянуть на уже известные в какой-то мере. Начинаешь лучше понимать что стоит за теми или иными грамматическими явлениями, плюс и слова пересекаться начинают.
01.10.2004 15:56:08, Случайно прочитавший
А английский первый? В школе или дополнительно еще? Спецшкола или обычная? 01.10.2004 15:59:18, Фуга
Английский первый. Начали чуть ли не в 6 лет на курсах (английский с мамой), но занимались только раз в неделю. В школе в первом классе был нормальный факультатив (не для всех), а со второго начался для всех, но как тут писали "иногда по вторникам, иногда по четвергам". С учителями не везло, а порой их просто не было. Школа сами понимаете обычная.
Сейчас перешли в другую (типа спец но неязыковую). Английский у них три раза в неделю по учебнику для спецшкол (забыл авторов, такой красный большого формата). С удивлением обнаружил, что несмотря на шаляй-валяйные занятия у него кое что осталось. Он вполне прилично читает и у него неплохой словарный запас. Вот с грамматикой хуже. Путается. Но в принципе - не факт что я и в 10-м классе лучше знал чем он сейчас :))
01.10.2004 16:12:06, Случайно прочитавший
А вообще не бойтесь - я всвое время заболел разглядыванием и чтением учебников других языков. Сейчас уже под 40 дома этих учебников набралось (в смысле под 40 разных языков), хотя объясниться могу только на английском и с трудом на испанском (впрочем это из-за того, что я только читал, а не слушал, читать я еще на нескольких могу). Не слипается :))

Наверное мы с вашим сыном родственные души! А вы про лингвистические задачи слышали?
01.10.2004 17:20:49, Случайно прочитавший
Угу. Аналогичный случай и у нас в губернии - прихожу домой, сын спит на немецко-русском словаре. Читал, панимаишь, увлекся:)))))))
Про лингвистические задачи я не слышала:) Я только знаю что на структурную и прикладную лингвистику в универ надо сдавать математику:( Это все мои познания о лингвистике:)
01.10.2004 17:26:03, Фуга
Про лингвистические задачи посмотрите здесь, например. Эта олимпиада на прошлой неделе была.

http://www.mccme.ru/olympiads/turlom/2004/zadanija/zadanija.htm

Естественно в разделе лингвистика

Ну и вообще на Турнирах Ломоносова

http://www.mccme.ru/olympiads/turlom/

Просто заходите в турниры и ищите там.

А математика это не :(( а :))!!
01.10.2004 17:33:38, Случайно прочитавший
Тётя Груша
Лингвистические задачи решали даже такие тупари в математике, как я. Обязательная составляющая курса общего языкознания на любом филфаке - инязе. очень увлекательная штука, на самом деле. Особливо с санскрита переводить. 01.10.2004 17:48:38, Тётя Груша
Огромное спасибо за ссылку, я как раз их и думала поискать. С удовольствием почитала. Очень расстроилась - ничего не знаю:( Сын вернется из школы - покажу. 01.10.2004 17:47:18, Фуга
Так коми-зырянского и других я то же не знаю и думаю мало кто знает :)). Специально же такие языки подбирают!

Еще есть книги про расшифровку древних письменностей. В детстве зачитывался!
01.10.2004 17:55:47, Случайно прочитавший
Дочка учит английский на курсах уже два года. Хочет еще один язык, но преподаватель порекомендовала начать через год. 01.10.2004 15:31:59, Чел
Извините а сколько ему лет? Как бы мне хотелось чтобы мое чадо мне сказало мама купите мне то-то я буду изучать! Мы домашния задания делаем только под присмотром. 01.10.2004 14:23:57, Mamanya
Мы тоже домашнии задания делаем под присмотром, но при этом сам захотел английский. 01.10.2004 18:01:57, Ирины
;))) Лет 9, скоро 10. Достигается это все довольно просто - ребенок, оставленный в покое и без присмотра начинает думать, чем бы ему себя занять. Если ему еще и объяснить, что учить его некому, он начинает делать это сам:) 01.10.2004 14:45:55, Фуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!