Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа музыкальных школ

Старшая дочь (8лет) в этом году практически самостоятельно поступила в музыкальную школу (на арфу). У меня самой отношения с музыкалкой не сложились, поэтому я совершенно не в теме, но теперь надо вникать, чему будут учить ребенка. Пыталась поискать в яндексе "программу музыкальных школ", но результат нулевой. Буду благодарна за ссылки, где же можно почитать, что ждет моего ребенка.
28.09.2004 11:00:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Музыкальная школа обычная (не при консе или музучилище)? если да, то что ждет - в 1 классе помимо специальности (2 р. в неделю) будет сольфеджио и хор (по 1 р. в нед.). Со 2 класса. добавится общее ф-но - 1 раз в неделю (если не договоитесь об ином). С 4 класса еще добавится муз.литература. Поскольку среди знакомых арфистов не было, не могу что-то сказать об ансамбле и оркестре, но по идее, тоже должно быть в старших классах. Что касается "программы" - это зависит от конкретных преподавателей. Я вот на своих дочерей смотрю в музыкалке - 1 и 2 класс - на такой ерунде они по сольфеджио сидят, я в свое время это в подготовительном классе проходила (но у нас была иная система - в подг. классе не было специальности, но было 2 раза в нед. сольфеджио, с обучением игре на болкфлейте и гармонике). Слабые к сожалению у них преподы по сольф-о. А по музлит-ре раньше были стандартные учебники. Не знаю, по чему сейчас учат, мои еще до этого предмета не дошли. 28.09.2004 11:13:21, ALora
у нас с 1 класса муз.лит-ра и оркестр. 28.09.2004 13:58:22, Натали_ДНИ
А как в 1 классе проходит музлит-ра? Действительно интересно (я по первому образованию как раз препод музлит-ры и сольф-о).
А какой оркестр - камерный, духовой, народных инстр.?
Просто не представляю, например, что можно играть в камерном оркестре ребенку первого года обучения игры на скрипке - по открытым струнам водить:)?
28.09.2004 14:17:15, ALora
Отделение народных инструментов. Год обучения -второй, класс первый.
Муз.лит-ра - смотрят слайды, записывают композиторов-названия произв-й, слушают музыку. Несутся с удовольствием.
28.09.2004 15:13:02, Натали_ДНИ
Понятно. Судя по рассказам дочери, у них примерно так же проходили занятия в школе (не музыкалке) по музыке. Правда, у них там всего было понемножку - и такой вот "музлитры" (они еще в тетрадь свои впечатления записывали - какая музыка, какие ассоциации вызывает), и ноты учили, и пели. Вот эта "музлитра" у некоторых вызывала затруднения - не все второклашки могли выразить словами свои впечатления от музыки. мама одного отличника сокрушалась, что не достался им пятак по единственгому предмету - музыке:) 28.09.2004 16:46:33, ALora
Еще вспомнила, д/задание по муз-ре последнее было выписать знаменитых балалаечников. Записали своих преподов. :)) 28.09.2004 15:20:54, Натали_ДНИ
Ай молодца:) находчивые 28.09.2004 16:47:27, ALora
Спасибо, музыкалка у нас обычная районная. А ансамбль точно в старших классах? Вроде бы Наташа писала, что Игорька ПОКА в ансамбль не берут, а он нас всего на год старше. 28.09.2004 11:23:15, Catty_
А Игорь на скрипке. У скрипачей действительно ансамбль (сначала это дуэт) начинается рано, иногда уже в 1 классе. Я просто не знаю как у арфистов. 28.09.2004 12:13:44, ALora
Ну дуэтом мы уже играли. А в ансамбле у нас даже первоклашки играют. Только если они до этого ходили на подготовишку с инструментом. Т.е. второй год обучения инструменту, не ниже, тогда только можного говорить об ансамбле. 29.09.2004 01:02:09, Наташа и Игорек
Это еще и от инструмента зависит. Скрипачей ансамблем можно с первых шагов ставить. 28.09.2004 11:26:16, Караул
Меня очень смущает то, что дома арфы нет, и педагог ничего не сказала о том, что ее надо где-то брать (или ходить в школу заниматься самостоятельно). Я помню себя и ф-но - там было постоянное бренчание дома, неужели с арфой что-то по другому? 28.09.2004 11:28:59, Catty_
Про арфу, к сожалению, не подскажу. У нас школа маленькая, арф нет. Видимо, в школе будет заниматься. 28.09.2004 11:54:41, Караул
Ирэна
Мне так и не удалось найти такую штуку, т.к. у каждого учителя своя метода((( учебник по сольфеджио дают в школьной библиотеке такой, что негде его больше не сыскать. если что найдете поделитесь))) 28.09.2004 11:06:38, Ирэна
Я даже не знаю, какие предметы должны быть:( Сейчас в первом классе у них инструмент(2 часа), сольфеджио и хор. В дневнике для музыкалки прописана еще куча предметов (муз. литература и иже с ней). Мне бы сориентироваться, когда это все начнется и сколько будет продолжаться, ну и примерно чему там должны учить - я абсолютно ничего не знаю про музыкалку. 28.09.2004 11:18:26, Catty_
Про то, когда что начнется, я выше писала. Что касается сольф-о - учите ноты, их расположение на нотном стане - в скрипичном и потом в басовом ключе. Что делают на сольфеджио - сольфеджируют (поют упражнения с называнием нот) с дирижированием (основыне размеры они постепенно будут учить - 2/4, 3/4, 4/4, 3/8, 6/8). Поют гаммы (тональности тоже будут учить постепенно, начиная с тональностей без знаков - до мажор, ля минор, и с одним- фа мажор и ре минор, и двумя знаками - ре мажор, си минор). Пишут диктанты - римтические и мелодические, учат и пишут диктанты на интервалы (секунад, терция и т.д.). Изучают понятие тональности, основного трезвучия и его обращения, понятия тоники (основной звук - 1 ступень), субдомананты (4 ступень), доминанта (5 ступнь). Дале - доминантсептаккорд, септаккорды от других ступенеий с обращениями и принципы модуляций и отклонений. (Но это не в начальных классах). В старших классах возможно многоголосное сольфеджио. Вот это в целом программа сольф-о в муз. школе (кстати, не во всех музыкалках вообще до отклонений и модуляций доходит в курсе сольф-о).
Что бы вам, как маме, немного разбираться в муз.грамоте, можно купить музыкальные прописи - там все наглядно расписано с объяснениями. не помню автора, но кажется они такие единственнеы - оранжевыая нетолстая книжка-рабоча тетрадь. У нас бабушка вместе с младшей изучала в прошлом году музграмоту по этим прописям:)
А по музлит-ре совсем несложно - изучаются основные моменты из биографии и творчества крупных композиторов (отчественных и зарубежных), анализируются их наиболее значимые работы, учатся наизусть коротенькие отрывки (напр. кусочек арии, тема из симфонии и т.д.). В основном "болтологический" предмет:)
28.09.2004 12:38:37, ALora
Мы во втором классе, по сольфеджио по итогам первого знаем только 4 тональности - до мажор, ре мажор, соль мажор и фа мажор, размеры 2/4, 2/4, 4/4, тонические трезвучия, устойчивые и неустойчивые ступени, опевание, разрешение. Ну, и скачки с устойчивых на неустойчивые и обратно. Грубо говоря, все.

Интервалы еще не учили, диктанты пишут, но пока простенькие и разбирают хором все, а потом записывают.

На мой взгляд, простенькое сольфеджио пока. :)
А в первом классе были только специальность, сольфеджио, хор.
29.09.2004 01:05:55, Наташа и Игорек
И у моей 2-клашки (в муз.) почти тот же объем по сольф. и те же предметы были. Вообще, преподы, которые ведут спец-ть (и скрипачи, и пианисты) стонут - уровень сольф-о очень отстает, им самим приходится на уроках объяснять ученикам - что такое пунктирный ритм, как играть 3/8 и 6/8, с чем едят шестнадцатые:), интервалы - т.е. элементарщину, которое я в свое время проходила по сольф. в подгот. классе. 29.09.2004 12:50:54, ALora
Да-да, что-то в этом роде. :) 01.10.2004 03:29:22, Наташа и Игорек
Спасибо, музграмоту я немного знаю, все ж таки год я на фортепиано не совсем зря тренькала. Хотя до аккордов дело не дошло. 28.09.2004 16:51:20, Catty_
Если не секрет, какой у вас учебник сольф-о? У моих в подг. кл. была Барабошкина, сейчас (1 и 2 класс) Баева, Зебряк и еще что-то. + музыкальные прописи. 28.09.2004 11:14:48, ALora
Ирэна
Баева помоему, точно не помню посмотрю дома))) 28.09.2004 14:27:26, Ирэна
Если Баева, Зебряк, этот учебник наша бабушка покупала летом, не помню только в каком нотном магазине, где-то в центре. 28.09.2004 14:33:55, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!