Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

У кого есть опыт перехода сразу во 2-ой

В наших реалиях. Не тогда, когда экстерном сдали, а уже в школе. Прочитайте тему по ссылке.

Как это у вас технически вышло? Кто был инициатором. Что говорили учителя? Помогали ли вам в школе?
27.09.2004 14:23:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Ещё зависит от программы. Я не о сложностях перевода, а о том, как учёба пойдёт, о нагрузке. Моя пошла сейчас во 2-й после 1-го на базе детсада - это просто УЖАС! Сменили программу - с Виногадовой на Петерсона - мучаемся теперь. СтОит иметь в виду - во 2-м классе уже оценки, если что не так пойдёт - морально неприятно ребёнку. И ещё коллектив - как вольётся, есть ли знакомые дети. ИМХО. 27.09.2004 23:39:44, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Имхо, тут в Петерсоне дело. Программа, очень непоследовательна. Нет того, что должно быть в программе обязательно, особенно, если она претендует на сложную: перехода - от простого к сложному. Петерсон не учит решать сложные задачи. Она их просто вводит, как гром среди ясного неба, в результате даже родители-гуманитарии ничего понять не могут. 28.09.2004 14:45:06, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Возможно, но Виноградова нравилась мне ещё меньше. 28.09.2004 23:44:38, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Может дело в учителе?!!
Виноградову не смотрела. Ничего конкретно сказать не могу.
29.09.2004 08:31:31, Красно Солнышко
Да, согласна. Мой впервые пошел в класс (2 года был на индивидуальном), сейчас никк не вольется в коллектив, сегодян весь избитый пришел, с синяком под глазом. :( Его бьют ни за что, ни про что. Просто потому, что новый. Даже если он вообще ичего никомуне говорит и н и к кому не подходит, находятся мальчики, которые налетают и начинают бить.

Так что процесс вливания в уже сложившийся коллектив достаточно болезненный и неизвестно, как ребенок это перенесет.
28.09.2004 01:52:38, Наташа и Игорек
Боже мой, Наташа, что у вас такое происходит????! Это отголоски событий с учителем по математике или уже само по себе? Что-то школа начинает настораживать.... 28.09.2004 23:54:00, Tigra_Natasha
anon
:((( А где при этом учителя? Почему никто не регулирует отношения в коллективе? 28.09.2004 18:49:34, anon
Сима Полосатая
Очень сочувствую Вам, Наташа и сыну. Надо с этим что-то делать, ну нельзя так это оставлять, всё-таки школа-не джунгли, где естественный отбор производится (хотя в каком-то смысле все мы проходили адаптацию, если были новенькими, и не всегда с положительными эмоциями, мне, например, когда я была новенькой в 6 классе, объявляли бойкот, почти как в "Чучеле"...)
У моей как-раз проблемы не в коллективом (она себя в обиду точно не даст, даже мальчишкам), а с учёбой.
28.09.2004 12:41:47, Сима Полосатая
Господи, все, что Вы пишите про свою школу - это же и в кошмарном сне не может присниться. или я что-то пропустила, но чем может нравиться подобное заведение? Неужели у Вас настолько проблемный ребенок, что Вы не можете найти для него и кстати и для себя что-нибудь поприличней. Вы сами в стрессе, а бедный ребенок... Просто нет слов 28.09.2004 12:06:10, родительница
Красно Солнышко
Да. Я тоже уже что-то подобное Наташе писала. Имхо, ситуация давно требует радикального вмешательства. 28.09.2004 14:44:24, Красно Солнышко
Светлана
Ой-ой-ой, Наташа. А вот тут надо как-то вмешаться! Как это бьют ни за что ни про что? У нас если приходит новенький ребенок, его все дети поддерживают, все ему показывают-объясняют, чуть не за ручку водят. Дело учителя организовать процесс вхождения новенького в коллектив. И вмешалась бы я срочно, так не долго и утвердиться в положении мальчика для битья, исправить это будет уже гораздо сложненее! А ты тоже можешь предпринять какие-то шаги - позвать симпатичных детей в гости, в какой-нибудь музей в выходные, на концерт в вашу музыкалку. Я вообще не припомню что бы Игоря в школе били, ИМХО, это недопустимо 28.09.2004 08:19:09, Светлана
А у нас бьют. :((( Причем вчера было родительское собрание, так родители мальчика, который всех бьет, объяснили, что мой мальчик его укусил. И за это, мол, он его побил. НО они не в курсе, что тот бьет моего уже не первую неделю, и наконец мой ребенок решился и укусил обидчика. НО как назло, в тот момент была мама того мальчика, она все видела и сделала выводы против моего ребенка, что, мол, ее мальчик ничего такого и не делал, а ВОТ МОЙ - УЖАСНЫЙ, ОН КУСАЕТСЯ, ЕГО НАДО ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ ДРУГИХ ДЕТЕЙ, И ВООБЩЕ ПРИНЕСИТЕ СПРАВКУ ОТ ПСИХИАТРА. :((((( Все родители горой за того мальчика, а мы - как всегда, в изгоях, новенькие, да еще и кусаемся. :( 01.10.2004 03:39:06, Наташа и Игорек
Я уже как-то писала как нам предлагали.
заключение психолога + решение школьной комиссии. Все.
27.09.2004 15:30:20, Караул
Понятия не имею, как переводить - но думаю, что не очень сложно. Есть такой знакомый ребенок.
"Знакомый ребенок" - девочка, которая в свои 8 с половиной лет не ходила в школу, не знала ни одной буквы-цифры. Родителями девочки занималась опека, решался вопрос о лишении родителей род.прав, но пока суд не состоялся - в детский дом ее не могли оформить. Таким детям разрешают жить в чужих семьях - вот она у нас и жила. Чтобы времени даром не терять - мы с ней и занимались чтением, письмом, счетом, всем понемножку. После суда у нас ее забрали, осенью она пошла в первый класс - уже в дет.доме. А где-то в октябре уже она мне хвасталась, что ее перевели во второй класс - так как она все знает и умеет. Учатся они не в детском доме, а в обычную ближайшую школу ходят. Воспитатели перевод подтвердили - значит, правда.
27.09.2004 15:08:01, Ирина В.М.
Красно Солнышко
А как же письмо??? 27.09.2004 15:26:47, Красно Солнышко
Мы и письменные буквы учили, она у нас месяца четыре жила. Конечно, как "настоящий" второклассник она не писала, но, по-видимому, в школе это не сочли большой помехой - научится. 27.09.2004 16:37:45, Ирина В.М.
Мне кажется, когда с подачи учителя, все проще бывает.
У приятельницы так мальчика с программы 1-4 перевели на 1-3. Просто учитель сама все организовала.
27.09.2004 15:36:56, Караул
ABDDavidoff
Мне тоже кажется, что это правильнее.
К моей маме подошли учительница и директор и спросили: "вы не против, если мы переведем?"
И перечислили причины.
Мама дала согласие.
Обе стороны выказали предположение, что если "не пойдет так, как надо, мальчик вернется обратно"
27.09.2004 18:05:12, ABDDavidoff
Красно Солнышко
А что делать если учитель почему-то не подходит и ничего не говорит? 27.09.2004 21:46:13, Красно Солнышко
Может не считают что ваш ребенок выделяется своими знаниями на фоне одноклассников, потому и не предлагают? 28.09.2004 23:57:48, Так или Не так?
Красно Солнышко
А никто не пытался это выяснить!
Этот, кстати, эффект на собеседованиях присутствовал.
Я еще тогда обратила внимание.
Логично было бы давать простые задания, средние задания, сложные задания, очень сложные задания, чтобы проверить до какой стадии ребенок дошел. А всем давали очень простые задания. В результате большинство шло на одном уровне. Ошибка тестирования :)

Помните школьную экзаменационную работу по алгебре?
Так всегда были такие простые вопросы, что писало ее 100 процентов. В результате бедные учителя начинали извращаться и придираться к каждой запятой, чтобы хоть как-то дифференцировать оценки.

А у меня - еще смешнее. Две оценки за экзаменационную работу по алгебре, двумя комиссиями поставленные. Университетская оценила на пятерку, а школьная на четверку. Что документально и было подтверждено обеими.
29.09.2004 08:33:19, Красно Солнышко
Самим, самим:-)
Еще, можно взять контрольную рботу годовую за 1 класс и диктант. Дома написать и с этим к учителю. Или даже за 1-ю четверть 2-го класса.
27.09.2004 21:53:46, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!