Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько кружков первокласснику?

Сын, в декабре будет 7 лет. пошел в школу в этом году, в лицейский класс. На дом задают довольно прилично. В школе ему нравится, не устает. На продленке, няня забирает в 17, много гуляют.
Вопрос: как думаете, сколько кружков можно на него еще нагрузить?
Мои мысли: карате 2 раза в неделю 17-19, немецкий язык 2 раза в неделю по полтора часа, и еще ребенок песни петь хочет... в хор какой-нибудь отдать, что ли... Это нормально или много? Карате в школе, немецкий недалеко от школы. Про музыку еще не знаю.
23.09.2004 11:20:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 кружок в день - спокоино. Главное - расписание удобно составить. 24.09.2004 01:59:51, irina.
Мы в прошлом году(1 класс) занимались 4 раза в неделю хореографией и 2 раза в неделю вокалом. В этом году пришлось отказаться от вокала, т.к. много стали задавать дом.заданий.Хореографией занимаемся попрежнему. 23.09.2004 18:19:34, LOlik
А ребенок привык уже к новому распорядку?
Мой набрал кружков три штуки - карате в школе, бассейн и шахматы - а оказалось, что тяжеловато пока туда-сюда бегать, к школе бы приспособиться сначала. Я бы начала с одного-двух, а потом добавляла, если получится, но все ж требуют с начала года записаться :(
23.09.2004 14:49:38, Ю
Первый класс отзанимались так. Параллельно с обычной школой 2 раза в неделю английская школа, 2 раза - у-шу, 1 раз - Академия художеств, 1 раз - преподаватель математики, 1 раз - горные лыжи, и еще со мной 2 раза - каток (это в день английской школы). Но мой мальчишка очень активный и выносливый. Со всем справлялись (только в апрель-май были тяжелыми, но это из-за побочной сильной стрессовой ситуации, не относящейся к учебе). Мое мнение, что надо грузить, ну а все что не будет нравиться отпадет само собой. Мы сели в августе и внимательно пересмотрели весь наш график, т.е. я советовалась, что оставить, а что нет. Оставили все (по желанию ребенка). 23.09.2004 14:08:30, Дианна
Кстати, кружки-секции - классный стимул сделать дом. задания в школе. 23.09.2004 14:09:42, Дианна
zaika
Все индивидуально. У меня такой же деть (7 будет 24 декабря). Он не устает в школе и так же в 17-18 часов забираем с продленки. Просто домашние задания забирают у нас весь вечер и на кружки/секции уже не остается времени, хотя хочется. Мы отложили этот вопрос до того момента пока адаптируется и начнет делать домашку быстрее. 23.09.2004 14:02:11, zaika
Моя в этом году уже во втором классе. В прошлом году у нас было так - два раза в неделю эстрадный танец, два раза таэквондо, один раз рисование, один бассейн. Пробовали бальные еще сохранить в расписании (они три года ими уже занимались), но бальные не влезли индивидуально:( Пришлось бросить:(
Учатся у нас до пяти, школа полного дня.
Язык у нас в школе три раза в неделю, ездить на курсы она отказалась, мотивировав тем, что еще маленькая, а ездить далеко:))) Я не настивала:)
23.09.2004 13:28:24, Фугу
У нас в том году (первый класс) было карате -3 раза в неделю и другой вид спорта - 3 раза в неделю. В школе тоже нагрузка хорошая. И возраст был такой как у Вашего. Мы со всем справлялись. Спорт это вообще разрядка. На мой взгляд это очень хорошо после того как ребенок в школе сидит всю первую половину дня. Немецкий брать вторым языком я бы не стала, еще английский не освоен. А если это первый язык, то надо смотреть по ребенку. Хочет он или нет.
Мы вводили все постепенно. Сначала взяли один вид спорта, посмотрели, привыкли, решили взять еще и карате.
Один только недостаток - мало времени дома ни личную жизнь.
23.09.2004 12:23:18, kitty-hel
Немецкий - первый язык, понимает все, говорит с ошибками грамматическими. Научился путем ежедневного общения с носителем языка. 23.09.2004 12:33:27, Nastia
Тогда конечно надо продолжать.
А у вас в школе факультативы есть, на продленку он ходит?
А то мой с факультативами и продленкой до 4 часов в школе находиться. Для подвижного ребенка это тяжело. Там ведь особо бегать и пр. не дадут.
А так конечно надо попробовать, если что можно что то убрать или просто иногда схалтурить и не пойти на какое нибудь занятие.
23.09.2004 13:57:51, kitty-hel
На продленку ходит, они там все время гуляют, играют... Карате - в школе, после продленки. Немецкий - надо прилично от школы пешочком пройтись. Минут 20. Про музыку вообще непонятно...
Сейчас он на продленке до 17. Я прихожу домой в 19 - 20ю
23.09.2004 15:17:19, Nastia
У вас все по расположению достаточно близко получается. Это хорошо. Ребенок в дороге сильно устает и времени много лишнего уходит. Вам стоит попробовать. Если что то всегда можно скорректировать. Я бы взяла сразу карате - оно в школе - ребенок вообще сам туда ходить может и немецкий. Потом через месяц два посмотрела если свободное время есть - то можно и хор.
Вот только я не знаю сколько времени хор может отнимать, надо ли делать д/з. А то про музыкальную школу мне тут такое нарассказывали, что просто ужас. Если же хор для себя для удовольствия - два раза в недели, то это без проблем.
Мы вот тоже еще хотели взять шахматы или рисование, но в школе нет а ехать или даже идти куда-то нет времени. Мы итак по 3 часа два раза в неделю тратим на дорогу на метро и один раз туда же на машине 1,5часа.
23.09.2004 16:19:23, kitty-hel
Мартисия
у меня ребенок всегда в начале учебного года "набирает" всего по полной программе - что только хочет и может найти, некоторые кружки потом "отваливаются"
я ставлю только несколько условий - 1.она сама все узнает-выясняет и говорит, что нужно от родителей 2.сама регулирует свои расписание и режим дня, я только периодически контролирую 3.если требуются значительные материальные затраты, то надо не бросать и заниматься до результата
23.09.2004 11:52:45, Мартисия
Ве Ра
бывают же дети :) 23.09.2004 12:12:07, Ве Ра
А сколько ей лет? Не могу себе даже представить, чтобы мой ребенок сам ходил узнавать про кружки... 23.09.2004 11:53:51, Nastia
Мартисия
в первый класс пошли, а привычка такая у нее с сада еще - там много было дополнительных занятий(объявления о них кстати послужили сильным стимулом научиться читать)), плюс одногруппники много куда ходили - она все у их мамочек выспрашивала, если было интересно, просила няню ее туда отвести) 23.09.2004 11:59:33, Мартисия
Ну ваще! Вот это ответственность! Мой такой балбес, жуть, не захочет ничего узнавать... 23.09.2004 12:00:50, Nastia
Мартисия
это моя лень))) ОФФ - Насть, ты так редко в аське стала появляться и в моде - как жизнь? 23.09.2004 12:03:23, Мартисия
Я в аське все время вишу, в рабочее время ;-)
А в Моде почему-то последнее время сказать нечего. Заходи в аську :-)
23.09.2004 12:15:00, Nastia
Marisha
Я бы оставила каратэ и хор, вполне достаточно для мальчика. А немецкий на следующий год добавить. Но я вообще не сторонник большой нагрузки на детей, и то, что Вы написали, для меня много. Про каратэ у меня вообще особое мнение, что детям надо заниматься этими видами спорта с 11-12 лет, не раньше. А до этого возраста плавание, танцы (брейк, например, классная вещь) т.п.

Но сейчас мамы почему-то стараются запихнуть ребенка везде, не подумав, чего больше будет - вреда или пользы.
А так Маша права, можно все попробовать, бросить никогда не поздно.
23.09.2004 11:39:16, Marisha
Карате хочу больше для воспитания характера. Немецкий - он уже вполне прилично говорит (2 года с носителем языка), не хочу, чтобы забыл. А музыку он сам хочет... 23.09.2004 11:52:22, Nastia
Иронька
А вы с ним посоветуйтесь. Если сам захочет - вытянет. 23.09.2004 11:39:04, Иронька
Красно Солнышко
Можно набрать, потом бросите, если что-то окажется лишним, имхо. 23.09.2004 11:28:58, Красно Солнышко
Мама-3Д
Абсолютно согласна, пусть дите развлекается. 23.09.2004 11:50:33, Мама-3Д

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!