Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День Учителя

Что у вас планируется на день учителя? Каждый дарит что-то сам по себе или скидываетесь на один общий подарок? А воспитателю второй половины дня ( если такой имеется)? А что с предметниками?
Особенно интересует ситуация в частный школах ( но и в гос. тоже!:)
У нас , например, помимо основной учительницы еще преподы по англ, музыке, ИЗО, физ-ре, хореографии.
Родительского комитета как такового нет. Что посоветуете: организовать что-нибудь или не ввязываться и каждый сам по себе?
22.09.2004 09:52:45,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в частной школе. Но у нас ДИРЕКТОР (она же учредитель) принципиально против ПОДАРКОВ учителям, цветы - да, ну конфеты -шоколадки туда-сюда, но не ПОДАРКИ. Поэтому:
Ребенок брал n небольших букетов, где n равнялось кол-ву учителей, ведущих уроки в тот день, то есть если в расписании письмо, чтение, математика - это один учитель= 1 букет, английский = еще 1 букет, физра = еще один, + 1 букет директору, + 1 воспитателю (продленка), + взял еще 2 букета тем учителям, которых просто любит, но предметов в тот день не было (музыка и еще что-то) - искал их в школе, но школа у нас маленькая - все учителя знают всех учеников и наоборот (включая предметников, которые у них не ведут).
Кстати та же история была и 8 марта и 1 сентября в этом году. Прям не ребенок, а цветочный магазин. Но он сам ОЧЕНЬ любит дарить цветы.
23.09.2004 13:01:01, TF
7 х 400 = 2800 руб. Да, уж... Думаю, лучше подарок... 23.09.2004 15:05:00, Дианна
Мы в частной школе. В прошлом году (1 класс) было так на день учителя и 8 марта - общий подарок от класса классной руководительнице и директору, а остальные по желанию. От меня были букеты и подарки классной руководительнице - воспитательнице - учительнице танцев и в результате получается что все педагоги что-то получают :) 22.09.2004 13:55:10, КалиНа*
госшкола
у нас собирали по 600 руб род. комитет на день учителя, 8 марта и день рожд. ребенка. - сразу.
получается 200*29=5800 подарки ко дню учителя (список не оглашался, но у нас это видимо 4 человека?)
200 - своему чаду на д.р.
и 5800 - на 8 марта.
не исключено, что часть суммы пойдет на межучительский банкет.
Род. комитет у нас адекватный, думаю справятся;)
----
я сама за индивидуализм в подарках и намерена сверх того подарить учительнице с продленки и классной учительнице по коробке конфет(таких, какие бы сами они не купили себе) плюс небольшой букетик. Плюс пусть дите на открыточке что-нибудь нацарапает.
(я даже в налоговую, поликлинику и паспортный стол без маленькой шоколадки не хожу, а тут учительница::))
22.09.2004 11:27:45, Кити Щербацкая
А я в налоговую всегда хожу без шоколадки ;-)
22.09.2004 11:48:46, Sofia
согласна, там акт дарения особенно неприятен:)
но чертов рефлекс выработался в бытность офис-менеджером во время совместных походов в налоговую с консультантом из международной юридической компании::)) Там где это небесное существо задавало умные вопросы - остававшиеся без ответа:), я совала тете свою шоколадку и довольно быстро получала результат:))
но по сути вы правы, при частных визитах туда лучше мытарей не баловать:-)
22.09.2004 12:05:01, Кити Щербацкая
Татьянчик
А я в паспортный стол, да и в поликлинику ношу только по случаю. 22.09.2004 12:01:26, Татьянчик
В паспортном столе я просто 1000 лет на была ;-) А в поликлинику тоже стараюсь с пустыми руками не ходить, благо тоже редко там бываю ))) 22.09.2004 12:04:19, Sofia
У нас собрали по 150 руб, поздравлять на эти деньги будут не только основную учительницу, но и предметников. Я в любом случае буду от нашей семьи отдельно поздравлять основную учительницу каким-нибудь продовольственным подарком. Я и в платном садике всегда кроме общего подарка обязательно что-нибудь дарила воспитательнице. И поверьте мне, никогда я не делала этого, чтобы были какие-то особые отношения и т.д. Просто у меня есть возможность отблагодарить человека за тот адский труд, который он взял на себя, получая взамен абсолютно мизерную зарплату. 22.09.2004 11:23:59, родительница
можно вопрос - о составе продовольственного подарка?
как-то хочется найти вариант помимо конфет:)
22.09.2004 11:35:01, Кити Щербацкая
Обычно кофе, чай, банку красной икры, На Новый год - бутылку шампанского с чем-нибудь, на 8 марта - парфюм 22.09.2004 12:24:04, родительница
Татьянчик
Кофе, чай, хорошее вино, восточные сладости, икра, морепродукты, хороший сыр. 22.09.2004 12:05:01, Татьянчик
спасибо
а вы вино учителям дарили? как-то в школу с бутылкой:(
упаковав разве что.
22.09.2004 12:09:14, Кити Щербацкая
Положите в твердый пакет. Я вообще не понимаю, что может быть неудобного в любом подарке для учителей(в зависимости от ваших возможностей). Вот у нас такое столпотворение дорогущих машин перед началом занятий, и между этих машин пробираются учителя, а после этого долго обсуждается, сколько собрать им на подарок - 100 руб или 150. По-моему вот это и есть высшая степень цинизма 22.09.2004 12:56:56, родительница
А что тут циничного? 22.09.2004 13:00:07, Sofia
Если хотите,пусть будет высшая степень жадности 22.09.2004 13:19:43, родительница
Татьянчик
Да, на Новый год от класса дарили в плетеной корзинке шампанское, кофе, икру, ананас,хороший шоколад.
Еще, т.к. сама люблю театр, считаю хорошим подарком билеты на спектакль или концерт.
В прошлом году на Татьянин день подарили директору билеты на Киркорова ( правда, она Крутого любит, но, к сожалению, тогда не было концерта).
22.09.2004 12:52:10, Татьянчик
Татьянчик
Я говорю про подарки от класса. Сама лично подарки не делаю. Считаю, что достаточно того, что аккуратно сдаю требуемую сумму родительскому комитету.
Дочка два раза по собственнному желанию лично поздравляла учителей: свою классную учительницу в день 20-летия, нарисовав на ватмане,
на мой взгляд, прекрасную картину- лебедь, плавающий в пруду ( все одноклассники просто ахнули, увидев) и на Новый год учительницу английского ( носит очки), подарив ей симпатичную обезьянку в очках, читающую книгу, на обложке которой было написано I love you.
Учительница, оценив юмор, смеялась.
Знаю, что некоторые родители считают необходимым делать персональные дорогие подарки, расчитавая на ответную снисходительность
учителя по отношению к их ребенку. Слышала, что есть такие учителя, которые приветствуют подобные подношения. Слава Богу, пока мы с такими не сталкивались. Сама такую позицию неприемлю. Что мой ребенок заслужил, то пусть и получает.
Я всегда готова помочь учителям своими знаниями, информацией, организацией мероприятий, всем, чтобы сделать школьный процесс интересней и познавательней. В начале года я предлагаю им свою помощь по подбору различного тематического материала, проведению экскурсий. Они говорят мне спасибо. Думаю, что это важней, чем подарки к определеным датам.
22.09.2004 15:55:05, Татьянчик
не умаляя ваших достоинств и более того, поддерживая - все же
вы знаете, люди с низким окладом выше ценят подарки и подношения, чем знания и информацию. Хотя и от последней не отказываются.
знания, информация и организация - это подарок детям - в конечном итоге.
а в учительский или женский день лучше презентовать лично учительнице что-то лично для нее же. т.е. сделать приятно-полезный подарок.
имхо
23.09.2004 16:32:59, Кити Щербацкая
Аккуратно сданную сумму родительскому комитету в размере 150 руб достаточной не считаю(согласна, что для многих и это очень много для семейного бюджета) Кроме учительницы в школе обязательно пойдем поздравлять с Днем учителя бывшую воспитательницу подготовительной группы и логопеда в д/с(благо бывший садик находится недалеко от дома) Мне просто доставляет удовольствие делать людям небольшие подарки(о каких-то очень дорогих речь не идет, хотя с удовольствием бы делала и их, сейчас нет возможности) 22.09.2004 19:35:41, родительница
А откуда Вы знаете, что она любит? Я вот ничего не знаю... 22.09.2004 13:00:57, Sofia
Татьянчик
У каждого директора есть секретарь, которая с удовольствием ответит на подобные вопросы :-)
А у клас. руководителя можно спросить членам род комитета. Ничего зазорного в этом нет.
22.09.2004 15:27:28, Татьянчик
Зазорного-то, может, и нет, но я бы себя очень неловко чувствовала, если б меня спросили, какие конфеты я люблю или на какой концерт хочу. А Вы? 22.09.2004 15:42:34, Sofia
Татьянчик
Когда мы ходили в логопедический садик, то перед очередным празднованием 8 Марта я подошла к нашему логопеду и попросила ее оказать нам маленькую услугу :-)) : поговорить с нашими воспитателя и узнать, чтобы они ( и она в том числе) хотели получить в подарок от родителей детишек на такую-то сумму. Во время нашего разговора я несколько раз подчеркнула, что тема эта деликатная, что нам очень хочется сделать им приятное за все то, что они делают для наших детишек, что нам не хочется делать формальных подарков.
Я сказала, что у нас есть варианты в виде продовольственных наборов, посуды, хороших альбомов, но мы не знаем вкусы конкретного человека. Логопед сказала, что обязательно переговорит с воспитателями и через несколько дней сообщит о результатах переговоров :-)
В итоге: одна заказала набор стаканов и графин, другая - подарочный набор разделочных досок, а третья - не помню что :-))
Все были ОЧЕНЬ довольны!
22.09.2004 16:30:00, Татьянчик
А что, неприлично? Я в детский сад шампанское дарила )) Все рады были ;-) 22.09.2004 12:33:50, Sofia
Икра. 22.09.2004 11:46:31, Sofia
ОФФ пару раз к вам в регу заглядывала - полюбовалась очаровательной девочкой на фоне розовых фламинго. Очень красиво и тепло... 22.09.2004 12:23:12, Кити Щербацкая
СПАСИБО )))) 22.09.2004 12:34:34, Sofia
Мы скинулись на все про все по 1000. Из этих денег что-то учительнице, а остальным (физ-ра, музыка) цветы. У нас род. комитет решил подарить деньги учительнице, вот я сомневаюсь по этому поводу. 22.09.2004 11:08:51, Mila
Иронька
Мы тоже скинулись. Так легче. По обычаю поздравляем всех учителей, даже физкультурника:-) 22.09.2004 10:52:16, Иронька
Если есть время и желание знакомиться с другими мамами, то скинуться. Если нет - пусть каждый сам. У нас школа гос., скинулись в начале года по 2000 на первоочередные траты, вкл. День учителя. 22.09.2004 10:14:24, Sofia
Красно Солнышко
Скинулись по тысяче с носа. А что там родительский комитет на них купит, меня мало волнует. 22.09.2004 09:54:15, Красно Солнышко
немало...а Детей у вас вроде 23? Это получается 23000 с класса! Ого-го.....
У нас вряд ли народ раскошелится на такую сумму ( я бы не:)))) - особой крутизной никто не отличается и денег на ветер не бросает.
22.09.2004 10:03:53, Tigra_Natasha
У нас 20 детей (даже 19 по списку), мы скинулись по 200 руб. Должно хватить. Рариитеты и безумно дорогие вещи покупать не собираемся. 22.09.2004 12:42:31, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Так я писала на эту тему недоуменный топик недавно.
Я тоже удивилась, с какой легкостью все расстались с такими деньгами. И сумму тоже сразу подсчитала :) Но у нас тоже много предметников, учительница не одна.
22.09.2004 12:09:41, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!