Раздел: Хобби, увлечения, досуг (Как приучить ребенка к чтению?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Опытным матерям о чтении

Дано:
деточка не хочет читать вообще. Деточке 9.
Что он любит: гулять, общаться, болтать (речь богатая, со сложными предложениями, причастными и деепричастными оборотами), играть в компьютер, висеть на турнике, подтягивается-отжимается, гантели тягает по 4 кг, играть в мяч, ловить рыбу, играть в лото, мемори, карты и пр.
Серьезный спорт как хобби исключен по здоровью, хотя он мечтает о спорте.
Если рядом нет человека, с которым вместе это можно делать, он будет спать или ныть, что ему нечем заняться.
Мы с мужем пытаемся приучить его к чтению: и для развития, и чтоб без друзей не только к компьютеру тянулся, и чтоб отстал))). Но дело в том, что даже чтение у него идёт только в команде: либо мы ему читаем, либо он нам.
Сегодня полчаса плакал со спазмами в горле: папа сказал, что, пока рассказ не дочитаешь до конца, не сядешь за компьютер. Парень, конечно, актер хороший, это мы знаем, но так же плакать вредно. В лучшем случае будет просто лежать на диване. Эти сцены постоянно.
Характер открытый и упертый.
Ребят, что делать? В принципе, знаю несколько подходов. Но, может, я чего-то не улавливаю, мне бы другой ракурс.
С чтением проблем нет: читает хорошо, без запинок, содержание понимает, проблем с почерком и грамотностью нет особых: свою 4 имеет.
*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.08.2022 11:40:46,

462 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь научилась читать довольно рано и первые 2 года читала с удовольствием. А вот когда пошла в 1 класс, уговорить прочитать ее что-то новое стало трудновато: она говорила, что дети читают только по слогам, медленно и ей скучно. Дочь стала нервной, тревожной из-за того, что ей читать не хотелось, а я заставляла. Чтобы смягчить ее состояние, я начала давать ей эваларовских мишек спокойствие. Спустя пару недель тревожность значительно снизилась, дочь уже не так нервничала. А еще у нее повысилась концентрация внимания. Со своей стороны я понемногу старалась заинтересовать ее новыми книжками. Выручила "Маленькая Баба Яга". Дочка и прочитала ее с удовольствием, и мультфильм посмотрела. Теперь она снова буквально "проглатывает" новые сказки и расказы. 27.09.2022 07:07:51, Евгения Киселева
А откуда вы про запинки знаете? Читают не вслух, а про себя. Вслух - это декламация, тоже нужный навык, но это не чтение, так из интереса для себя не читают. И многие не-проф-артисты, если не большинство, чтение вслух ненавидят
Кстати есть вообще "слухачи" - препочитают аудиокниги. У подруги сын очень любил книги, но - слушать. Сам читать (не школьные задания, а для себя) с печатного листа стал класса с 4го.
А так и взрослые многие препочитают слушать
30.08.2022 12:52:59, Dezi
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.08.2022 21:02:39, yelochka
Я смогла привить дочке интерес к чтению, делюсь - может пригодится. До 7.5 лет кроме школьной программы читать сама не хотела, только слушать как мы ей читаем. У нас сработал способ - найти такую книгу, чтоб ребенку было настолько интересно, что будет дальше, что ради этого готов сам читать. Для моей это оказался Мальмузи "Неандертальский мальчик". Я молиться на нее готова)), дочка и оторваться от нее не могла, и хохотала над смешными моментами и перечитывала много раз. Всю началку - это любимая книга. Сразу после нее как прорвало - начала активно читать литературу по возрасту.
У подруги сын так же начал читать - у него спусковым крючком стала "Как приручить дракона".
Как вариант - некоторые с комиксов читать начинают, кого-то детские детективы цепляют.
И неплохо записать ребенка в библиотеку, там и посоветуют что-то интересное и выбор огромен.
Я свою в библиотеку привела лет в 9, она на меня обиделась, что не раньше))
10.08.2022 15:11:32, Оттолина
со старшим прошла путь от уговоров, посулов и пресисинга и ругани -- до решения полностью отстать от него. в итоге сам заинтересовался чтением где-то в 16 лет. читает много и разное в итоге.

с мелкой (ей как раз 9 сейчас) - все тоже самое, но мой путь уговоров и скандалов был гораздо короче))) я отстала, дите начало немного читать вне программы, конечно. совсем по немного, но сын не читал и этого.
выводы - показать, обеспечить книгами, дать возможность. НО, если не зашло, отпустить ситуацию. кому надо - читать начнет в свое время.

я сама читала с 6лет все до чего могла дотянуться, вплоть до подшивки журнала отца РАДИО. и ночью, и днем. поэтому нечитающие дети - прям было мое личное фиаско и боль. но потом меня отпустило ))))
10.08.2022 14:21:47, мара забыла пароль
Я не считаю себя особо опытной. Но я бы читала (и я читаю) с сыном вместе. Вы еще будете, я думаю, вспоминать это время с радостью. Если, конечно, сами любите читать, как пишите.
Мы делаем так. Я готовлю завтрак - сын читает. Он ест - я читаю. Я ем - он читает )
И перед сном ему читаю, или он мне, или по очереди. В парке можем читать. А что в этом плохого? )
Я тоже любила читать с папой... у него был красивый голос.
10.08.2022 13:16:41, Акцент
Если дома есть много интересных детских книг, то ничего не делать.

Можно брать мальчика с собой в книжный магазин (канцтовары ведь будете скоро покупать к новому учебному году) или библиотеку и предлагать ему выбрать самому книгу для чтения. У меня одно время младший ребенок читал только библиотечные книги, хотя дома было полно своих, интересных и с хорошими иллюстрациями. А потом интерес к чтению пришел, где-то в возрасте 9-10 лет.
10.08.2022 00:35:58, читаю иногда с осени 2012
РоМашкус
Как хорошо что меня в детстве читать не заставляли. Сама не помню, но говорят в первом классе я читала с удовольствием. А потом перемкнуло. Наверное из-за смены школы, учительница была не самая компитентная, мягко говоря. По школьной программе я не прочитала ничего, за некоторым исключением. Летом тем более ничего не брала в руки, лето чтоьы отдыхать. Каким-то образом ухитрялась по лит-ре получать 4 :)
Лет в 12 прочитала Гарри Поттера и меня пробило на чтение. Читала с большим удовольствием, но только интересные мне книги.
09.08.2022 23:57:35, РоМашкус
Какой мальчик хорошенький, глазки умные!
Я вот не очень понимаю, если честно, ограничений компьютера. Что в нём плохого? :) Мальчик что там делает, что смотрит, во что играет?
Наш в 4 года вцепился и с компом/телефоном живет по сей день почти 24 часа в сутки. Ну и студент ивт в итоге. Там же кладезь информации, почему её получение ограничивать?
10.08.2022 11:36:07, Evl.
С чтением пробило в 6 лет на Гарри Поттере (до этого вслух с трудом 5 мин слушал). Читать к тому моменту как-то научился без энтузиазма.
Потом читал сериями - находил себе истории или атмосферу и на какой-то период вживался (Волков с Изумрудным городом, «Эмиль из Лённеберги» и похожие хорошо шли, помню, Дюма, детективы - Конан Дойль, Агата Кристи - почти всё это летом на даче в разные годы или в поездках). В школьное время особо не читал, программу только. Но у него музшкола была, поездки-музеи-театры-концерты в большом количестве. Музыка и сейчас в фаворе у него разнообразная - от рока до классики.
Английский ещё - отдельная история, много читал и слушал. Мы с ним как-то удачно поймали волну (сами, без курсов и репов; начали с того, что слушал аудиокниги неадаптированные и он следил за текстом параллельно, начал с того же Гарри Поттера, он его на русском хорошо знал; сначала для этого его игрушками подкупала - игрушка серийная за главу, коллекции собирал :)). И вот на английском в итоге много хороших книг ему подсовывала.
Классу к 9-10 читать перестал, программу тоже, «Война и мир» и Достоевский мимо :)).
Сейчас худлит на русском практически не читает. Но это уже его дело.
Сейчас не
10.08.2022 12:20:08, Evl.
Ой, простите, я под случайно под Вашим сообщением ответ длинный накатала, на Гарри Поттера отреагировала, а потом увлеклась::) 10.08.2022 13:25:57, Evl.
Да, не дописала. К истерикам тоже склонен был, если что не так, очень упрямый. Но я человек слабый очень в этом смысле, когда поняла, то старалась не доводить до такого, сама из колеи выбивалась. (Он мне свои три истерики до сих пор припоминает.)
С детьми со всеми совсем по-разному, да (у нас он не один).
10.08.2022 12:27:18, Evl.
Господи, то под одним сообщением ответ показывает, то под другим, запуталась уже вконец 10.08.2022 14:31:11, Evl.
e-lissa
Старший после 10 лет начал проявлять хоть какой-то интерес к чтению, раньше не заставляла никак, читала вслух ему только. Сын такой же как у вас был в том возрасте, с богатой речью, читал бегло. В этом году в 16 вообще не прочитал ни одной книги, как с этим бороться, не знаю:((. 09.08.2022 22:13:47, e-lissa
Я от своего отстала. 10 лет. Вот список книг на лето. Вот книжный шкаф. Дальше сам.
Читает он быстро, что-то школьное прочтёт за день. Подталкивать - вляпаться в физику с её законом действия и противодействия ((
У него был период, когда он читал. Не запойно, но достаточно много. Сейчас только одну книжку читает. Но я-то помню, что он читал, и надеюсь, что он вернётся к чтению сам, без моих пинков )
09.08.2022 22:03:40, Лабрика
Симпатяга какой. В глазах упрямство. Тут подход нужен правильный - партнёрские отношения. Когда каждый партнёр уважает мнение другого партнёра, не забывая о своём. Выработайте правила игры, целью которой стоит научить мальчика проводить время продуктивно с самим собой. Например, тихий час - святое дело, маму не кантовать 2 часа. Тогда следующие два часа мама в твоём распоряжении. Как не кантовать? Предложите варианты из серии "пусть ребёнок поиграет сам в тихие игры без вопросов взрослому". Ребусы, раскраски, паззлы, конструктор, чтение книг (короткие рассказы, чтобы не было утомительным). Варианты выбора за ребёнком, но можно поставить задачу - вот эту книжку прочесть за неделю.
В принципе, я бы именно чтением голову не морочила ни себе, ни ему. Моя собственная дочь зачитала только в старших классах, до этого слушала аудио - я сама покупала тогда ещё кассеты, от " Радионяни" до "Белого Клыка" (зрение её берегла). Радионяня вообще зашла отлично - ещё один формат, кстати, чтобы не кантовать мать в тихий час.
Я сама забила на чтение, если честно. Только ученикам читаю - просто хочется, чтобы они слушали хорошие тексты. Если кто-то после этого на перемене берёт в руки книгу - хвалю при всём классе. На следующей перемене количество детей с книгой увеличивается в геометрической прогрессии. Так что прочитал - хвалите при всех. Не побеспокоил в течение двух часов - хвалите. Сыну понравится, и он втянется в "тихие игры")). Всё будет хорошо.
09.08.2022 20:55:48, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Мне понравились Ваши советы. Буду просто больше время регламентировать. Я на него не давлю, поэтому он и помогает мне по собственной инициативе, и просто старается услужить в хорошем смысле. А вот папа с братом - там ой. Он приказам подчиняться не хочет, все норовит иерархию нарушить и огрызнуться. 09.08.2022 21:20:35, Шиповник (экс-Василиса)
Регламентировать время - полезная штука. Часики со стрелками поставить на стол и отслеживать - на математику 20 минут - принести показать. И так далее. Очень дисциплинирует.
Мужчины со своими подчинительными условиями перестраиваются трудно. Мой муж пытался подчинять дочь всю школьную жизнь, пока не увидел её в выпускном платье. Я тогда наблюдала, как в его глазах происходит переоценка - он увидел перед собой взрослого человека. С тех пор они стали друзьями, потому что стали общаться на равных. А до этого тоже было "ой".
09.08.2022 21:39:28, бим-бом
некоторых стошнить от такого может. не знаю, как у младшего сына Шиповника. ровесники его поди все уже в интернете, а ему фигвам
09.08.2022 23:12:43, ALora
Да, это чего-то сурово. 10.08.2022 12:22:35, Evl.
Почему фигвам? Утром деньги - вечером стулья. Обычная практика. 09.08.2022 23:31:18, бим-бом
если бы так было, он бы стремился. если вечером стулья на полчаса, а за это надо то и се, то как бы не равноценный вклад
09.08.2022 23:45:11, ALora
ландыш
+ 1
проще стулья где-то в другом месте найти
10.08.2022 08:33:56, ландыш
+1
10.08.2022 14:25:39, мара забыла пароль
Сами разберутся. Люди часто считают, что переплачивают и достойны большего. Это жизнь и её нюансы. 09.08.2022 23:54:38, бим-бом
жираф Анатолий
Альфа растёт) 09.08.2022 21:27:24, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Надеюсь, что не анархист))) 09.08.2022 22:45:26, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
аудиокниги попробуйте.
С чтением или любит, или нет. Нет смысла терзать
09.08.2022 20:49:20, Dinania
Если нет проблем в школе из-за несформированного навыка чтения, то можно не читать. Это значит, что навык сформирован, и нет необходимости читать что-то только потому, что мама с папой считают нужным и необходимым это читать. А навык сформирован по простой причине, что чтение в жизни есть, и не обязательно это вами предложенные книги. Я не читала в детстве почти ничего по литературе, и презирала вообще всю художественную литературу, но свои честно заработанные отличные оценки имела. 09.08.2022 20:23:34, Dina_mite
Birke
Плакать до спазмов, удовлетворяя хотелки родителей, это сильно(. Мне бы жалко стало. 09.08.2022 20:22:11, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Так и мне жалко. Но осталось с папой договориться. 09.08.2022 21:06:43, Шиповник (экс-Василиса)
One of a kind
А ещё знаете, что заметила. У тех у кого дети любят читать, для них это вообще не проблема. Даже в тему не заходят, им это не интересно . У них дети просто любят читать, без Из под палки. 09.08.2022 19:50:10, One of a kind
Мой за 16 лет не прочитал ни одной книжки. Не знаю, если это утешит. Но у моего в этом возрасте было несколько секций и 2 музыкальных школы параллельно - театральная и флейты.
Спорт для неспортивных - стрельба. Там учат отлично. В результате при очень большом уровне дислексии у моего огэ по русскому - 5 на границе баллов.
Все летнее чтение бабушка ему рассказывает. Театры - музеи покрывают все культурное развитие.
09.08.2022 19:17:02, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Отличный вариант.
С ОГЭ поздравляю! Бабушка с русским с ним с какого класса занималась? Вы столько труда в это вложили - и вот результат.
10.08.2022 08:29:39, Шиповник (экс-Василиса)
EphRUSsi
Я дочке Вашего мужа процитировала, извините, что не одна я такая злая мать, которая читать летом заставляет.))) 09.08.2022 19:00:45, EphRUSsi
One of a kind
А когда он у вас родился? Не в октябре? Ну вот прям копия моей по характеру) 09.08.2022 18:14:16, One of a kind
Шиповник (экс-Василиса)
Февраль. На следующий день после меня. В то же самое время суток))). Матерый Водолеище))).
09.08.2022 18:15:49, Шиповник (экс-Василиса)
О, я не зря чувствую родственную душу - тоже Водолей:)) 10.08.2022 10:47:11, Evl.
У меня Папа водолей и муж водолей, и брат его водолей. Все трое любители сами с собой чем-то тихо колупаться. 09.08.2022 18:58:21, douceur
One of a kind
А чувствуется похожесть в характере? У меня с дочкой вообще противоположеность. Я козерог, интроверт, а они у меня супер пупер общительные, весы. 09.08.2022 18:25:27, One of a kind
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Очень похожи. Поэтому я и не давлю. 09.08.2022 21:07:40, Шиповник (экс-Василиса)
One of a kind
У меня брат был водолей, тоже на месте не сидят. Правда он читал, помню про развитие девочек читал, про менструации. И со мной делился) 09.08.2022 18:20:19, One of a kind
И я водолей. Самая моя большая награда - сидеть на месте и читать, читать, читать бы.. Жаль, что редко удаётся ( 09.08.2022 20:04:47, Честно говоря
Шиповник (экс-Василиса)
Если я долго сижу или лежу - меня к врачу нужно. Серьезно 09.08.2022 21:08:21, Шиповник (экс-Василиса)
да, ты не из тех, кому чтение - все.
09.08.2022 23:13:29, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Читать очень люблю, но чтение только часть жизни для меня, это да. 10.08.2022 08:34:36, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Кстати :) Муж уехал домой, началось не просто "Мам, смотри, как я ныряю!", а "Мам, ныряй со мной!" Я уже донырялась до отека слуховой трубы, весь день прикидываюсь ветошью, сын с дедом смотрят телевизор. Плохаямать! 09.08.2022 17:56:36, Pilar
Матрёшка нерумяная
Конечно, ребёнку нужна детская компания для игры. В игре дети играют разные роли, примеряют на себя разные ситуации, самое интересное изучение жизни - через игру. Сейчас эта компания для ребёнка только родители и компьютерная игра. Так что до сентября норм - комп. А книги интересны, если в компанию не принимают :))) Или сам дошёл, что там, в книге свой интересный мир есть. Но книга не заменит жизнь :))) 09.08.2022 17:54:02, Матрёшка нерумяная
One of a kind
У меня вообще спор с мужем по этому поводу. он считает, что друзья важнее книг. Полный дом всегда ее друзей у нас дома. Я считаю, что и без друзей иногда можно побыть, что нибудь изучая, для своего развития, читая. 09.08.2022 18:18:05, One of a kind
Матрёшка нерумяная
Вы с мужем оба правы, кмк :))) 09.08.2022 18:21:35, Матрёшка нерумяная
One of a kind
То то и оно) 09.08.2022 18:26:43, One of a kind
"Опытным"? Даже и не знаешь - писать или не писать ) Я считаю, что дети должны читать, что детям полезно читать; как минимум, учиться в школе легче будет. От детей, когда маленькие были, требовала: смутно, правда, уже помню, что - то при мне заставляла читать, сначала вслух, потом разрешала про себя; то, чтобы в течение дня прочитали, потом мне рассказывали. С дочерью получилось приучить, она прямо "запойный" читатель, читает только бумажные книги; пока с нами жила, очень много покупала книг, в том числе, и таких, на какие я и не замахивалась, тем более, в её возрасте. Сын не такой любитель чтения, но много читает(л)) в саду и на пляже всегда читает, и я не сдавалась, всё пыталась найти, что ему интересно. Иногда получалось, он тоже тогда часами читал, увлеченно. Я так радовалась, всё время восторженно повторяла: "Я знала, знала, что ты любишь читать, просто надо найти, что тебе интересно!" Сейчас читает по часу-полтора перед сном, но строго по школьной программе, готовится к ЕГЭ ). Явно без удовольствия, но и без напоминаний. 09.08.2022 17:37:52, Flora )
Да! Добавлю: сама им вслух не читала никогда, да и мне самой вслух никогда не читали. Научили в 4 года читать и - родители свободны ) 09.08.2022 17:40:31, Flora )
One of a kind
ОМГ. Вы мою дочку описали по характеру. На месте не сидит. Ей просто лень сидеть на месте и читать. Ей надо быть всегда в движении, с друзьями, одной ей скучно. Ни одной книжки за лето не прочитала, все лето ей было скучно, как я не билась. В отпуске у нас вообще проблема, ей скучно с нами, без друзей, все время сидит на телефоне, с друзьями, играют, даже когда мы в отпуске. Я уже сдалась.
Причём я сама в детстве была книжный червь. Читала запоем. Поэтому мне вообще тяжко это осилить, понимаю все бенефитс чтения. В детстве я ей очень много читала. Самое обидное, она у меня знала два алфавита в три года. Английский и русский. Я с ней много занималась. Научила ее читать по русски, до сих пор умеет, все буквы помнит, только смысл уже плохо понимает. Вообщем, я отказалась от тактики заставлять, жду, когда у самой придёт любовь к чтению. Не приходит( У меня ещё и муж не видит проблемы, что она сидит в играх компьютерных. По типу, его это продвинуло в профессии он стал программистом. А какие у вас подходы? Заставляете?
09.08.2022 17:33:32, One of a kind
One of a kind
Я ещё и в пандемию, когда они учились он Лайн налегала на неё с книгами, так она прям отбрасывала книгу и рвалась к друзьям. Тогда и на этот роблокс подсела. 09.08.2022 17:42:09, One of a kind
фа
Заставить полюбить невозможно. Я бы настаивала на прочтении того, что в школе дают на лето и по литературе будут проходить. Как - не знаю. Своему ребенку читала долго, но не "приросло". Сейчас читает очень много, но только специальную литературу. "Мастер и Маргарита" Булгакова (умоляла хоть по страничке в день) не осилен.
09.08.2022 17:11:26, фа
tapola
Не знаю, насколько я опытная мама. Дочери 27, читала и читает. Внучке в октябре 6, очень любит книги (пока 90 процентов читаем вслух или аудиокниги слушает, 10 процентов читает сама вслух нам, неделю назад начала читать первую книгу сама, про себя). Но я еще и сама пишу для детей книги, много общаюсь и с писателями, и с читателями. Ниже - не советы, а просто результаты наблюдений и рассуждений.
1. Ни в коем случае не заставлять. "Насильно мил не будешь" - это и про книги.
2. Правы и те, кто написал, что и без книг можно вырасти хорошим человеком, получить образование и т.д. Особенно сейчас, во времена, когда инфорамции - море, и не только (не столько) в книгах. Для меня скорее книги - еще один способ насладиться жизнью, именно поэтому всё-таки хочется, чтобы ребенок полюбил (ключевое слово - полюбил) чтение.
3. Любовь ко всем приходит в разном возрасте. Преподавая в институте (техническом, я экономист), я часто прибегала к объяснению экономических понятий на примере художественной литературы. Часто студенты подходили, спрашивали, что и где почитать. И некоторые потом признавались, что втягулись в это дело (как Лёшка Плетнёв из фильма "О бедном гусаре замолвите слово").
4. Чтобы пришла любовь к чтению, нужно, чтобы было интересно. Господи, как я завидую современным детям и самой себе -современной бабушке. Сейчас такой выбор! Уверена, сегодня можно найти детскую книгу на любой вкус. И не надо бояться "низких жанров". Нравится ему фэнтези, или детские детективы - пусть читает! Возможно, потом и до Достовеского дойдёт. А не дойдёт - и ладно (я, к примеру, его не люблю, но от этого не хуже не мне, не ему).
5. Дочке, читающей девочке, я читала вслух лет до 14. То есть одну книжку она читала сама, а другую параллельно я ей читала по вечерам, вслух. Обычно это было что-то более сложное и требующее совместного обсуждения.Ей это очень нравилось. Я уж потом говорила: мол, зачем? Ты же можешь сама прочитать? Но ей хотелось вместе. Если Ваш мальчик готов слушать, пусть слушает. И не только чтение родителей, но и аудиокниги, их сейчас полно.
Конечно, каждый ребёнок - уникальная личность. Может, мои рассуждения и не пригодятся, но очень хочется, чтобы появился новый читатель, чтобы еще одному человеку открылась радость чтения.
09.08.2022 16:57:33, tapola
Шикарный объект. Я не поняла в чем проблема))) 09.08.2022 16:54:37, LIII
хухра-мухра
мой в этом возрасте тоже не очень любил читать, а сейчас читает - с того же компьютера или с мобильника, причем, зачастую на английском.
Дело было так, когда он рос, как раз появилась первая часть Гарри Поттера (ему было тоже 11, как и хухрику на тот момент). Ну, я ему купила книжку, мы сидели вместе на диване, я ему читала этого Гарри Поттера (я вообще ребенку много читала, вслух, и наших детских писателей, и заграничных). А потом у меня возникали неотложные дела - как назло, на самом интересном месте. Уйду по делам, потом смотрю, читает сам )) Потом появилась вторая часть, там он уже больше сам читал, потом третья...Третью он уже сам прочитал целиком. Последнюю прочел на англ, так как она на англ. вышла раньше, чем сделали перевод, а английский он после Оксфорда знал уже нормально.
09.08.2022 16:26:55, хухра-мухра
ШаНуар
"Так же плакать" не вредно. Плачет несколько раз, поймет, что этим ничего не добьется, перестанет. Мне не совсем понятно "читает хорошо, без запинок, содержание понимает". В 9 лет читают вслух только в школе на уроках. Если бы меня заставляли читать вслух, я тоже возненавидела бы это дело. Ну и по поводу "играть в компьютер". Дочь запойный читатель, как и все в нашей семье, с того момента, как научилась. Где-то в 5 лет это случилось на хорошем "взрослом" уровне. Игры в компьютер появились в ее жизни значительно позже этого возраста. Точно не помню, но не раньше 10, а может и 11 лет.
Что вам сейчас делать, я не знаю. В моем понимании делать что-то уже поздно, теперь можно только апеллировать к необходимости закончить школу, для чего требуется читать по программе, и это не обсуждается.
09.08.2022 16:26:05, ШаНуар
One of a kind
У меня по программе все читает, и успешно, и сочинения, и эссе пишет хорошо, не глупая дочка. А читать ненавидит.
09.08.2022 17:49:11, One of a kind
ШаНуар
И что вас тогда тревожит?) Когда найдет то, что интересно, будет читать. Не найдет, значит не будет. Все, что нужно знать в моменте, посмотрит в интернете. 09.08.2022 18:54:39, ШаНуар
One of a kind
То, что сидит на компьютере все время, вместо того, что бы умные книжки читать. Для меня это бесполезная трата времени. 09.08.2022 19:46:50, One of a kind
Чилим
По программе можно прочитать быстренько перед или даже во время урока. Даже ВиМ. И получить 5 или 4. К чтению это имеет мало отношения. Но школу можно закончить.
09.08.2022 17:00:17, Чилим
ШаНуар
А я разве сказала, что чтение по программе приучит к чтению? К чтению начинают приучать с рождения, а не в 9 лет. 09.08.2022 17:15:02, ШаНуар
оно само может позже приучиться.
09.08.2022 18:29:09, ALora
ШаНуар
Может, если понадобится ему самому. 09.08.2022 18:55:12, ШаНуар
прежде всего - захочется, понравится, а уже потом может вырасти "понадобится"
09.08.2022 23:14:30, ALora
Имея запойно читающую старшую дочь с пяти лет, думала, что и сын читает и усваивает по возрасту. Оказалось после первого класса, что «смотрю в книгу, а вижу фигу». Рыдая в голос на пляже читал вслух «Приключения капитана Врунгеля». Рыдал дня два, потом понял, что стенания бесполезны. Запоем читать не стал, но результат к 21 году неплохой. 09.08.2022 16:40:34, Так бывает
One of a kind
Как знакомо, рыдая в голос, читают. 09.08.2022 17:56:55, One of a kind
Шиповник (экс-Василиса)
Так я мечтаю, чтобы про себя читал. Со школой у него пока проблем нет. Дочь моя закончила школу, прочитав на тот момент всего два произведения из программы средней школы. Боюсь, интонация моя будет неискренней.
Если бы у меня не было среднего ребенка, я бы, наверное, тоже думала, что дело в воспитании. Но, видно, далеко не только в нем.
09.08.2022 16:30:20, Шиповник (экс-Василиса)
Не только, есть и физиология. И чтание про себя как-то срабатывает само.
Одно знаю точно - если заставлять читать вслух более, чем школьная обязаловка, то возненавилит чтение в любом проявлении.
30.08.2022 12:55:47, Dezi
One of a kind
Абсолютно не в нем. Я так думаю, что дело в характере. 09.08.2022 17:57:48, One of a kind
ШаНуар
Это наш с вами извечный спор, поэтому не вижу смысла снова что-то доказывать. Конечно все дети разные, но существуют основополагающие вещи в жизни, в семье, которым должны подчиняться все, невзирая на особенности характера. Все имхо. 09.08.2022 17:03:32, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас один ребенок, это ключевое. Было бы хотя бы трое-пятеро таких - тут я бы уже внимала с открытым ртом))). 09.08.2022 17:38:38, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Только дураки учатся на своих ошибках. Это я про трое-пятеро)) Я не в вакууме живу, вокруг меня полно детей, которых я близко знаю с рождения. Я сама была ребенком и на память пока не жалуюсь.
Вы можете, даже должны, не внимать мне с открытым ртом. Но меня удивляют ваши перманентно возникающие темы на тему. Смысл? Ну если только "а поговорить".
09.08.2022 18:58:59, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Люблю поразмышлять с учётом меняющихся обстоятельств. 09.08.2022 21:10:06, Шиповник (экс-Василиса)
Анютта
Привести новые открывшиеся факты в подтверждение своего мнения )) Или мысли. Или узнать, может у кого-то что-то новенькое появилось на тему. 09.08.2022 20:14:41, Анютта
Дариссима, человек с большим книжным списком в реге
Почему-то в нас крепко сидит убеждение, что книги могут сделать человека лучше. Застряло прямо на уровне спинного мозга. А, тем временем, нет тому никаких подтверждений. Писатели - это чемпионы среди невротиков, которые с помощью творчества безуспешно пытаются справиться со своими многочисленными страхами, тревогами и комплексами. Чему они могут научить? И должны ли?
09.08.2022 15:41:11, Дариссима, человек с большим книжным списком в реге
One of a kind
Книги учат думать. 09.08.2022 18:01:20, One of a kind
Джавелина Байрактаренко
Молодец, Даша.
Писатели это графоманы как правило, и с каких-то пор стало "модным" потреблять тонны графомании и называть это культурой, начитанностью.
Вот читаешь иногда современную прозу, господи, какой кошмар написан, и ведь кто-то это покупает, фанатеет и навязывает остальным.
09.08.2022 15:43:35, Джавелина Байрактаренко
В советские времена, вроде, стало - и не "модным", а нормальным. 09.08.2022 17:44:00, Flora )
Джавелина Байрактаренко
Больше нечем заняться было в те времена
09.08.2022 18:18:13, Джавелина Байрактаренко
не все писатели графоманы, но среди современных больше. и да, чтение не делает человека лучше. несколько расширяет кругозор, но в основном - это просто источник удовольствия.
09.08.2022 16:13:46, ALora
Джавелина Байрактаренко
А Толстой разве не графоман? Еще какой, плюс развратник. Достоевский тоже графоман, плюс бывший игроман.
А их заставляют в школе читать.
09.08.2022 16:30:26, Джавелина Байрактаренко
нет, они не графоманы. я не понимаю, что вы вкладываете в слово "графоман", но явно что-то не то, что оно означает [ссылка-1]
09.08.2022 16:38:11, ALora
+++ 09.08.2022 17:44:58, Flora )
Mary M.
Одна моя знакомая считала, что графоманки-это которые графов любят) 09.08.2022 16:46:36, Mary M.
как мило))
09.08.2022 19:22:59, Рене
Джавелина Байрактаренко
Это вы так решили, что они не графоманы? По одним только опубликованным произведениям и размерам очевидно, что графоманы, да еще с низкими моральными качествами.
09.08.2022 16:45:05, Джавелина Байрактаренко
нет, не я - мировое литературное профессиональное сообщество. т.е. я тоже, но не мое мнение важно. Достоевский не страдал словоизвержением, он этим зарабатывал. писал талантливо, даже из своей графомании сделал вполне конфетку - "Игрока", хотя имхо это один из слабых его романов. а у Толстого денег хватало, но у него была идея, ради которой он и писал.
09.08.2022 18:31:57, ALora
XXL
Оставить ребенка в покое. Не понимаю, зачем заставлять читать. Только отвращение прививать. Я вот читаю сама мало и только то, что интересно. И как-то прожила без особых потерь. И выучилась, и работаю, и поговорить со мной есть о чем :) 09.08.2022 15:36:45, XXL
Прямо про мою девочку написано. Тоже почти 9. Читает то, что интересно . Про школьников, типа Люси Синицыной, Баранкина и тп. И про волшебных зверей. Остальное читаем как и вы - главу она, главу я. И вечером обязательно читаю я перед сном. Но это уже как ритуал у нас, я сама люблю 09.08.2022 15:27:07, Мрука
Да, мой лет в 8-9 обожал читать "Коты-воители", что-то еще такое про собак, медведей. Чуть позже какая-то серия была про школьников-"детективов". Позже "Черновик", "Чистовик", "Дозоры", еще, вроде, что-то Лукьяненко. Года 2-3 назад в увлечением читал "Два капитана". Это то, что я в бумажном виде ему покупала. В саду и на пляже он электронную читал; не знаю, что. 09.08.2022 17:50:43, Flora )
ШаНуар
А зачем вы заставляете ее читать то, что не интересно? 09.08.2022 16:27:04, ШаНуар
Так в школе задают. 09.08.2022 16:56:19, Мрука
ШаНуар
А ребенок к 9 годам не знает, что существует понятие "надо"? Школьные требования, в моем понимании, не обсуждаются. 09.08.2022 17:17:49, ШаНуар
Да, школьное обязательно, конечно. 09.08.2022 17:51:54, Flora )
совсем не про вашу. ваша сама читает.
09.08.2022 15:46:24, ALora
Если готов слушать - я бы читала.
Полчаса плача точно стоили того?
Я один раз в жизни допустила, когда пошла на поводу у БМ и не подошла к рыдающему сыну. Тоже плакал полчаса. 4 года +- ему было. До сих пор не прощу себе это( не стоило оно того.

Мальчик красивый:)
09.08.2022 14:45:27, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Не сказала бы, что красивый, но вот такой типичный мальчик-мальчик, как в книжках изображают. 09.08.2022 14:59:31, Шиповник (экс-Василиса)

Показан 101 комментарий из 462



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!