Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.09.2004 13:20:14

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Я искала школу тоже по месту расположения(ближе к дому),потом прослышала про английскую,сходила туда,там мне очень понравилась обстановка( дети на исключение приличные,воспитанные,одеты не вызывающе, короче,такие вещи с первого взгляда сразу видно), потом выяснилось,что там работает мама Васиной знакомой девочки,да и сама девочка поступает в 1 класс....Короче,меня устроило все,что я хотела. 21.09.2004 22:22:26, колобоча
Первым номером мы рассматривали 57-ю школу. В университете со мной училось много ребят из этой школы и все они мне очень нравились. Мне хотелось бы, чтобы мой ребенок вырос чем-то похожим на них.

Вторым номером мы выбрали лучшую из тех школ, до которых можно дойти пешком. Трудно объяснить слово "лучшая". Примерно так: Лучшая - это лица детей идущих в школу, а также лица сопровождающих взрослых, это поведение учеников на переменах, это количество курильщиков за углом школы, это какие-то мои эмоциональные ощущения. Я старалась представить своего ребенка в этом потоке - хочу ли я видеть его в этой массе, впишется ли он в эту толпу. Когда я выбрала "меньшее из зол", то оказалось, что поступить туда весьма нелегко. Пришлось найти высокопоставленного рекомендателя.

Третьим номером мы рассматривали школы с национальным компонентом. В целом там уровень знаний выше чем в среднестатистичесой общеобразовательной школе, и общая культура, как минимум, не расстраивает. Но в процессе собеседований поняли, что это не наш вариант - опять-таки на каком-то психологическом уровне.

Четвертым номером мы рассматривали частные школы - с тем, чтобы после четвертого класса поступать в гос. гимназии. Опять-таки полагаю, что в целом началка (образование и воспитание) в частной школе лучше, чем в рядовой обычной. За средние и старшие классы не уверена. Мы ходили в дет. сад при частной школе, и я имею определнное право делать такие выводы. Реально мы ни до одной из них не дошли.

В итоге поступили мы в 57-ю! и нам там очень-очень-очень нравится!
21.09.2004 20:01:17, наташа и.
Мы надеялись на интуицию - в принципе и выбора-то никакого не было. В 1 класс попали случайно, о школе имели весьма общие представления (прогимназия, находится недалеко от дома, есть зимний сад и лебедь), кто будет учителем не интересовались - до конца августа не было ясно пойдем или не пойдем в первый класс. Пошли. Попали к замечательной учительнице (это был ее первый набор в нашей школе, так что сведений все равно бы не собрали). Сейчас, через 4 года с уверенностью могу сказать, что даже при самой тщательной оценке всех возможных вариантов лучший выбор сделать бы не смогли.
21.09.2004 16:19:19, panna
Я примерно по тому же алгоритму действовала, круг только был уже - 25 минут пешком. Для начала в одну из школ записали на подготовку - сын в сад не ходил, для коллективизации. На эту подготовку он полгода отходил, и я по ее уровню поняла, что школа - не фонтан.
Несколько школ обошла лично, причем разговаривала не с учителями, а с мамами, выводящими детей. По этим порой незначительным отзывам, если знать, что спрашивать, очень хорошо мнение о школе можно сформировать. У меня еще был независимый источник, наша логопед, которая жила в нашем рацоне и все про школы знала. Выбрала я несколько, говорю ей. "Да, отвечает, эта хорошая школа. Только имейте в виду - второе место по наркотикам в районе держит". Туда вообще не пошли. Ну и так далее.
А вообще на интуицию положитесь больше всего, как мне кажется.
Программы мне лично, не педагогу, ни о чем не говорят. Меня общая атмосфера в большей степени интересовала, сама школа в целом и проч.
Удачи!!
21.09.2004 15:50:37, Джексон
[пусто] 21.09.2004 16:28:55
ну и запишитесь, что, так сложно? Если это действительно те школы, которые интересуют.
Разговор с родителями лично мне дал намного больше информации.
21.09.2004 16:33:08, Джексон
скажу сразу, мы сменили несколько школ - были и в государственных и в частной. В результате пришла к след. выводу: зачем искать помойку на стороне, когда своя под боком? Это я к тому, что идеальных школ не бывает.

В начальной школе главное - чтобы учитель был вменяемым и школа рядом, еще хорошо, чтоб ин. язык преподавался на приличном уровне. Чтобы выяснить, так ли это, подойдите к школе к концу уроков, когда родители встречают 4-й класс. Т.Е. их учитель будет в буд. году набирать первоклашек. Поговорите с родителями, и решите, подойдет Вам этот учитель или нет. Если да, познакомьтесь с ним заранее и - туда.
21.09.2004 15:20:08, мама-аня
Согласна со всем, что посоветовали раньше. От себя добавлю. Когда войдете в школу, почувствуйте сердцем, насколько атмосфера Вам нравится и хороша ли она для Вашего ребятенка? Как старшеклассники разговаривают между собой? 21.09.2004 15:17:36, Дианна
ИМХО: учитель и еще раз учитель (в обозначенном уже круге школ). Какая бы супер-пупер программа -плохой учитель "адаптирует" не туда:-(, и дальше средняя школа -пока до нее дорастете-доучитесь еще 30 раз все возможно переменится в ту или другую сторону.
А учитель -по отзывам родителей, детей. А потом уже интерьер и прочая "мишура".
21.09.2004 15:11:51, Аликс из подполья
Не совсем согласна. Если школа в целом хорошая, с традициями, отзывами и конкурсом на поступление, там и учителей подбирают хорошего уровня. Почему все так рвутся в 57? Там общий уровень преподавания очень высокий, а не какого-то конкретного учителя. Я бы еще и на школу в целом смотрела при выборе. Учитель и уйти может. 21.09.2004 16:34:50, Джексон
Я тоже выбирала школу. 21.09.2004 15:33:58, Дианна
Мурзя
Я учителя не выбирала, только школу. А в августе выяснилось, что учительница наша уволилась, и будет другая. Вот и выбирай, так можно в полной ... остаться :)
Нам, считаю, повезло, поскольку "неожиданная" учительница мне нравится гораздо больше предыдущей. Хотя у той программы были более продвинутые.
Так что выбор учителя хорошо, но не очень надежно.
21.09.2004 15:32:01, Мурзя
Вклинюсь. У нас тлже было также. Шли на учительницу, а она ушла через 1,5 месяца. И за 4 года нач. школы сменилось 4 учителя. Что можно требовать от детей? 23.09.2004 17:38:28, Орешка
Иронька
А конкретный учитель может в декрет уйти... Я бы смотрела на учительский коллектив. Как их подбирают, если уровень примерно одинаково высокий, значит не страшны возможные перемены. 21.09.2004 15:20:42, Иронька
Sivilla
во всех школах сейчас идут дни открытых дверей. Для начала бегите туда. Знакомтесь и задавайте вопросы. 21.09.2004 14:57:21, Sivilla
СМ
На 7е есть куча публикаций на тему подготовки к школе, а также выбора оной:
Может, что пригодится
21.09.2004 14:54:04, СМ
Никто не отметил, но для меня одним из главных критерниев стал бы учитель.
Соответственно, в процессе "обхода" школ всеми правдами-неправдами (не везде пускают внутрь) - познакомиться с учителями, которые будут брать 1-е классы. Заранее можно поговорить с родителями "выпускников" - тоже наверное несколько кандидатур сразу отпадет.

А кол-во человек в классе я бы поставила на последнее место:).

Ну, еще если школа _УЖЕ_понравилась (по первым впечатлениям) - выяснять условия приема. там возможны варианты (только с подготовки, подготовка не важна, поспрашивать 1-классников что требуют на собеседовании). И действительно, выяснить, когда день открытых дверей (во многих школах бывает, там и с учителями познакомиться можно).
21.09.2004 14:24:41, ДжессиКА
У вас правильный подход. Чем больше вы получите информации о школе, тем меньше неожиданностей и разочарований получите потом. Могу только добавить следующее: пообщайтесь с родителями, которые ждут своих детей у школы. Спрашивайте в детском саду, кто в какую школу собирается. Если кто из вашего дома ходит в выбранную вами школу, не стесняйтесь спрашивать обо всем.
У многих школ есть так называемые подготовительные курсы, к сожалению, по собственному опыту знаю, что очень многие школы берут в гимназические классы детей только после этих курсов. Это тоже надо знать.
Поговорите с заучем начальных классов с учителями, с детьми.
Попробуйте просчитать, выяснить какая учительница может взять тот класс, в который попадет ваш ребенок. Поверте от учительницы зависит очень многое. здесь в конфе вам все это подтвердят. Самое главное, что б она нашла контакт именно с вашим ребенком. Пообщаться с ней, а это возможно либо на тех же курсах, либо при тестировании ( где-то в апреле).
В РОНО можно обратиться, но их оценка все таки не должна быть решающей, поверьте у них есть свои цели, ну, что б дети были пропорционально распределены во всех школах, или наоборот тянут школу, которая каким-то образом им лично выгодна.
Еще от себя могу сказать, что после того, как я определила несколько школ, мы пошли уже с сыном. Он вошел в одну из школ, которая показалась мне перспективной, и сказал, что она ему не нравиться, а вот в той школе, в которой учиться сейчас уже 6-й год ему сразу было комфортно. Хотите верьте, хотите нет, но интуиция его не обманула.
Кстати, можно ведь здесь в конфе узнать примерный рейтинг школ вашего района.
21.09.2004 13:59:39, Olg
Красно Солнышко
Обходить бесполезно, имхо. Надо выбрать по спискам штук пять. В феврале-марте держать руку на пульсе, когда начинается запись на собеседование. Обычно 1 апреля, но часто тихой сапой начинают записывать раньше: тут уж (во второй половине марта) и личный визит не помешает. Кое-где бывают также дни открытых дверей. В процессе собеседования получите более полное впечатление от школы. Ну а до этого только слухи собирать. Здесь на сайтах с отзывами типа www.edu-all.ru (у меня в регистрации есть еще ссылки). Ну и формировать собственные приоритеры-ценности. Чем готовы поступиться, а без чего никак не обойтись. 21.09.2004 13:46:37, Красно Солнышко
Исключительно по отзывам и сложившейся репутации 21.09.2004 13:30:29, kozyavochka
Красно Солнышко
Добавить только хочу, что отзывы должны быть максимально полными. Что конкретно не нравится, нравится. Потому что когда копать начинаешь плюс часто на минус меняется. 21.09.2004 13:47:34, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!