Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

Уроки с ребенком. Нужен совет.

Девочки, что-то у меня ступор...
Ребенку только 5 лет. В школу пойдет через год. Впереди еще год "подготовишки". Занятия по письму до сегодняшнего дня были только в саду. Дома я с ним письмом не занималась. И вот сегодня впервые мне с ним нужно было делать "домашнюю работу". Закорючки там какие-то нарисовать. У него не получается :(( Ну он пыхтит. ручку вроде бы правильно держит.. но не выходит :((( все вылезает из-за строк, вместо плавных линий - углы.. Ладно, пошли дальше - разбор слов. Задание: написать слово и внизу напротив каждой буквы раскрасить квадратик соответсвующим цветом (гласные - красные, твердые согласные - синие, мягкие - зеленые).На разбор каждого слова у нас уходило по 5-10 минут :(((
Под конец "нашей" домашней работы я готова была выть волком!!! Я не понимаю как учителям хватает терпения!!! И это при том что у меня не совсем тупой ребенок, он реально тормозил.
Девочки, как набратся терпения, а?? Я ж не выдержу в таком ритме 10 лет :((((((
20.09.2004 23:51:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
А он вообще писать любит? Раньше делал что-то в этом направлении? Пусть попробует просто писать (не в прописи), по-разному: мелом на асфальте, большими буквами, красками и кистью и т.п. 21.09.2004 13:24:07, Лягушка
Яна Савина
неа.. никогда не проявлял таких желаний... ну кроме как до трех лет штук 50 листов за раз изрисовать красками.... 21.09.2004 17:39:41, Яна Савина
в 5 лет писАть? Блин скоро в родоме прописи выдавать начнут! У ребенка моторика руки (умение управлять меслкими движениями руки) формируется к 7 - 7,5 годам, нравится нам это или нет. 21.09.2004 12:03:18, мама-аня
Яна Савина
так что ж мне забить на все задания в саду?? или спорить с воспитателем?? 21.09.2004 13:28:38, Яна Савина
Красно Солнышко
Я в таком возрасте только индивидуальные занятия понимаю с профессионалом. Письмо сложно, не потому, что сложно само по себе, а потому что по всем критерием - рано. И в шесть рано, и в неполных семь даже. Поэтому усилия сейчас требуются куда более титанические. Вопрос "зачем" оставим за рамками. К сожалению, требования современной школы :( 21.09.2004 10:15:57, Красно Солнышко
Орлуша
Яна, это все слишком сложно для 5-летки. То, о чем ты пишешь - это обычная программа первого класса. Закорючки и в 7 лет не у всех идеально получаются. А уж тем более в 5 лет. ИМХО, не тем вы занимаетесь. 21.09.2004 10:11:49, Орлуша
Светлана
Яна, мне активно не нравится ваша подготовка! Полет У ВАС нормальный, Данька еще очень мал и пока только входит в такие занятия, но ИМХО, на подготовке к школе дети должны заниматься вовсе не звуко-буквенным анализом и не крючочками, они слишком гонят! У деток такого возраста еще не сформировано представление о пространстве на листе. Это очень важный, но медленный и постепенный процесс. Если его не пройти хорошо, потом возможны разные проблемы в школе. Прислушайся к советам Марии, ну и думай, думай, хороша ли эта школа. 21.09.2004 08:37:06, Светлана
Яна Савина
так в том то и дело что это такие задания в саду!! Сад у нас ведомственный. от УДП. Сад очень хвалят именно за подготовку к школе. Школы очень любят детей оттуда. Занятия в подготовительном классе у нас начнутся с октября. 21.09.2004 11:49:50, Яна Савина
Могу рассказать про наш сад, который тоже очень хвалят.
Пришли мы в 4 года. Воспитатель просто чудо, детки заняты, внимательны. Мой пришел позже на год, из-за проблем с неврологией очень медленно ел и одевался. Детки подходили, предлагали помочь одеться, завязать. Потом воспитательница ушла в декрет. И начался кошмар. По другому я это не назову. Опущу, все что происходило, расскажу только по поводу подготовки к школе.
Там просто взяли Занковские учебники для 1 класса и тупо гнали, причем в темпе, далеко превышающем темп школы. Детям задавали по СТРАНИЦЕ прописей в день (в отличиии от школьников домой приходили в седьмом часу), даже не объясняя последовательность написания элементов в букве. Этой "подготовкой", к тому же платной, просто заменили занятия, положенные по программе. И сад считается супер-пупер, он готовит детей в испанскую школу! Ведет эту "подготовку" учительница (после 3 недель она даже не могла ничего конкретного сказать о ребенке: как занимается, как слушает!). Добавлю, что я педагог-дошкольник по образованию, почти 10 лет отработала в саду (около 5 - выпускала подготовишек). Могу сказать, что работа в этом супер саду на столько не профессиональна, на столько ВРЕДНА для детей, что просто ... нет слов. Добавлю, что это была комерческая группа и мы доплачивали воспитателям (на круг выходило около 1000 руб. с носа со всякими охранами, коктелями, и т.п.)
Вывод: к сожалению, репутация сильного сада еще не дает гарантий, что этот результат достигается правильным и разумно оптимизированным путем. Часто это становится просто вывеской, дающей возможность администрации выколачивать деньги с родителей (даже если с вас не берут денег за занятия, репутация - это тоже капитал, потому что придут новые желающие, они заплатят "спонсорскую" помощь. В прошлом году, когда пришли в 1 класс, выяснилось из общения с мамочками, что детки, посещавшие обычный "дворовый" сад получили гараздо больше "правильных" и полезных занятий, чем предлагалось нам.
21.09.2004 17:20:40, Ирины
Яна Савина
:( да уж.. не радует... что ж делать то?? 21.09.2004 17:41:35, Яна Савина
Marisha
Я, как сторонник детей, спрошу - а Вам это очень надо, вот такая "подготовишка"? Это важно для Вас? Я бы ребенка не стала так напрягать, впереди еще 10 лет учебы, зачем же в 5 лет уже так мучить? ИМХО, это ненужно совершенно.. 21.09.2004 08:29:30, Marisha
Не переживайте насчет закорючек - у пятилетнего еще просто не сформирована кисть для письма. Будут каракули, в пять лет идеального почерка не добиться. Сейчас у подготовишек задачами являются ориентация на листе, разбор букв на элементы и попытки письма. Не письмо, не выйдет у них письма, а сам процесс пробования. :) А разбор на гласные/согласные и мягкие/твердые - это, собственно, программа первого класса. Вы уверены в вашей подготовишке? 21.09.2004 07:43:45, Базар-Вокзал
Дышать глубоко. Правда, регулировать дыхание. Про закорючки - каждую сначала нарисовать крупную (во весь лист А4), обвести рукой ребёнка в своей (мягко, ласково держать, последите!) и потом помельче, помельче... Пока не сможет рисовать маленькие. Детям это обычно очень нравится. Раскрашивание нового типа задания медленно - нормально. Сесть рядом и читать комиксы в перерывах между буквами, чтоб Вам скучно не было. И дышать! Эти упражнения на письмо сильно дыхание сбивают. Да, и последите, чтоб ребёнок плавно и глубоко дышал, если у него сбивается - кранты. 21.09.2004 04:08:31, Мария Д.
Мама-3Д
ППКС! Я тоже как-то на первом в 2 года рыдала, что он буквы выучил, а читать не хочет:))) Теперь воюю, чтоб под одеялом с фонариком не читал.:))) 21.09.2004 11:35:22, Мама-3Д
На разбор слова 5-10 минут? Да это же замечательно!!! Для 5-летки просто класс!!! А что Вы хотели, чтобы он слету за секунду квадратики нарисовал? У моего ребенка в первом классе был этот разбор в прописях Горецкого - как раз красным гласные, синим твердые соглясные, зеленым мягкие. Так у нас на разбор слова не меньше уходило, если не больше.

Все у вас нормально! Наберитесь терпения и все получится. И ни в коем случае не подгоняйте ребенка, сделаете только хуже. Он же малыш еще!
21.09.2004 01:53:12, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!