Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет родителей мальчиков

Здравствуйте. Хотелось бы узнать по поводу воспитания мальчиков, так сказать из личного опыта, а не из книжки психолога.
Сын 7 лет с отцом не общается особо, очень редко видятся и не созваниваются. Есть отчим, к малому холоден, т.к. не могут пока найти общий язык, но дружеское общение есть. Так вот. Раньше я естественно была авторитетом и справлялась, любой негатив и нежелательно поведение могла подавить разговорами, объяснениями и нравоучениями. Сейчас же не справляюсь, откровенно говоря. Все понимаю, возраст такой, пытается привлечь внимание отчима своим плохим поведением, т.к. на нежелательно поведение всегда есть реакция. Может игнорить, нагрубить, говоришь одно-делает по-своему, переговаривается. Лишь бы наперекор сказать или сделать что-то. Дальше ведь совсем может беда быть. И вот теперь я даже немного не понимаю как быть, строже становиться, какие наказания? Как быть-то? И наверное не у меня одной так. Только не говорите, что избалованный и т.п. Я сюда за советом пришла, а не за нотациями. Может книжку кто посоветует или свои семейные фишки. Буду благодарна очень.
п.с. Бить не буду, меня никто пальцем не трогал, да и я не понимаю что должен такого сделать твой ребёнок, которого ты любишь, чтоб бить его.
Всем спасибо.
01.02.2021 14:00:41,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
бить совершенно не надо. Наказывают лишением "пряников". Чем ребенок в 7 лет занимается в свободное время? В 7 лет этого свободного времени и них очень много
08.03.2021 01:27:50, Natalya d'*
Есть замечательный детский психолог Юлия Гиппенрейтер. Книга «Общаться с ребёнком Как? И другие. Рекомендую почитать. 07.03.2021 21:19:29, Шолечка
Natalya d'*
смысл книжки в том чтоб разговаривать с ребенком как с дебилом. Это сильно на любителя
08.03.2021 01:25:10, Natalya d'*
Если отчим, значит была официальная роспись? Как сын вёл себя на стадии знакомства и до брака? Что изменилось сейчас? Поговорить с сыном не пробовали? Выяснить его отношение к отчиму и его мнение о том, как отчим к нему относится. Именно его мнение, а не ваши наблюдения. Если все относительно благополучно в отношениях, нет обид, недоговорок, ребёнка не обижают без вас, то это банальная ревность. Вам надо выяснить причину, а уж потом решать как наладить благоприятный климат в семье. Ребёнку тяжело принять развод родителей, а уж чужого дядю видеть рядом с мамой тем более. Может надо отдельно с сыном проводить какое-то время( совместные прогулки, походы в кино, просто в магазин за продуктами). Ну и налаживать отношения отчиму с ребёнком тоже как-то надо. Главное, решать проблемы надо сейчас, в подростковом возрасте будут свои заморочки. Только не воздействуйте физически и не давите психологически. Процесс этот длительный. Удачи Вам! 22.02.2021 13:01:26, Лана Неважно
Это цветочки, ягодки начнутся лет через 5. Но раз вам штаны в доме дороже сына, то ничего не поделать. 02.02.2021 09:19:04, ==
Вы сами ответили на свой вопрос. Попробуйте дать ребенку положительное внимание и общение, а не только тогда когда что-то натворил.
Ребенку необходимо внимание, вы сами диктуете правила когда он получит это внимание. И это без разницы мальчик у вас или девочка.
Если отчим холоден к ребенку и не пытается никак сблизиться (непонятно о каком дружеском отношении вы пишите) я в принципе подумала бы зачем такой отчим. Т.е. у вас то отношения могут быть и никто этого не отрицает, но зачем приводить мужчину в дом и объявлять отчимом, если он изначально не идет на контакт с ребенком совершенно непонятно. А поведение мальчика может быть элементарной ревностью, вы тратите время на мужчину, который сыну посторонний, во всех смыслах, мужчина так себя обозначил. Ну и плохое поведение может быть не только привлечением внимания, это может быть попытка выжить мужчину из вашей семьи. Т.к. хороший мальчик отчиму неинтересен, а от плохого может и уйдет т.к. надоест это все.
Совет начать с себя и с вашего спутника. И с понимания что отчим это тот кто готов выполнять роль отца, если не готов то это просто ваш партнер, со всеми вытекающими требованиями к вам как правильно делить внимание и выстраивать отношения чтобы ребенок не страдал.
01.02.2021 15:15:41, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!