Раздел: Друзья, одноклассники (Можно ли бить девочек?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сексизм или нет

Ситуация такая. 8-летняя дочь прибегает с улицы в слезах, с жалобой, что ее лупит одноклассник. Пинает ногами, оторвал ей капюшон и бьет им. Расспрашиваю предысторию. Из рассказа понимаю, что дочь что-то у мальчика взяла, за что он стал ее обижать. Допускаю, что дочь не договаривает всего и вина в раздувании конфликта на ней есть. Но считаю, что мальчику недопустимо лупить девочек, пинать ногами и бить кулаками. априори. Так воспитываю своего сына. После разговора с мамой того мальчика узнаю, что мама не транслирует своему сыну это мысль, более того, считает такую теорию сексизмом. Я мягко скажем удивлена. В моем понимании бить девчонок - это не по-мужски, не правильно, не благородно..Я чего-то не понимаю?И как быть с тем мальчиком и его мамой? Как донести, что я не хочу, чтобы он бил мою дочь.
16.10.2020 22:49:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извиняюсь, что влезла в старую тему. Мальчикам действительно проще дать в лоб, а после помириться. Но с девочками это недопустимо, девочек фингал на пол лица не украсит. У дочери второклашки был конфликт в школе - на продленке мальчик задирался, они с подружкой его отгоняли, переросло в дразнилки и он начал лягаться. Попал ногой в грудь, она звонит плачет. Прибегаю, прямым текстом ему говорю - тебе кто мешал сказать "ты дура" и уйти? Зачем ногами драться? Ах, они дразнились? А в следующий раз я тебя ногой двину? Очень удивленный удалился. Вы можете кидать тапки, но мальчикам реально проще решать конфликты кулаками, они так устроены. Дело не в девчачьем поведении. А девочке потом зубы с пола собирать? Потом удивляемся, откуда 30-летние упырки берутся. Женщину нельзя бить не потому что у нее писька другая, а потому что она слабее физически. Редкие исключения не в счет. "Ой, она сама виновата, что-то там не отдала, подумаешь бока поболят три дня, всего-то, я же ее не сильно побил". 22.11.2020 22:56:15, Злая мамашка
1. Если Вы не научите свою дочь, что нужно уметь вести себя с мужским полом так, чтобы было желание опекать и защищать, а не бить, то ей на собственном опыте придется учится.
2. Заставить другого человека транслировать своим детям ВАШИ убеждения, практически невозможно.
Честно, представить, что милая девочка вся такая нежная стоит, как ромашка, а мальчик на пустом месте начинает ее лупить... Бывает, но редко! Узнайте, какие ее действия вызвали такую бурную реакцию. Или у мальчика спросите.
22.10.2020 17:30:51, av10
А мальчиков бить можно?
Я своих учу, что никого бить нельзя. Драться нехорошо и это - последнее дело. Но в качестве самообороны - можно.
Кстати, а как без драки тот мальчик должен был решить проблему, по Вашему мнению? Подойти к вам, как к высшей инстанции? И Вы бы сами наказали свою дочь?
На подготовишках у сына была девочка. Крупная, крепкая, постоянно била и толкала всех мальчиков просто так, девочек - "за дело", например, посмела встать впереди неё. И гордо заявляла. что девочек бить нельзя. А её мама говорила: "Она лидер и так отстаивает свою позицию". К одному мальчику перестала приставать только после того, как он ей хорошенько врезал (хотя на год младше, и гораздо мельче).
18.10.2020 11:44:30, Julinika
И еще. Меня больше поразила реакция мамы и упоминание термина сексизм. По мне так сексизм - это ущемление прав индивида по половому признаку - на работу не взяли, чтоб в декрет не ушла, платят женщине за такую же работу меньше, чем мужчине и т.п. Но чтоб в драке не делать поблажку женщине, чтоб не ущемить ее права получить по физиономии...Это что-то...Наверное, я старомодная мамаша, мне ближе времена, когда в почете было мужское благородство, а не этот псевдосексизм. Особенно в нашей стране, где мужская агрессия зашкаливает и домашнее насилие - обычно дело. 18.10.2020 13:12:30, Юлия22
Что вы вцепились в нашу страну!!!!!Задолбали,вот честно!Думаете на западе насилия меньше,это не так?Несколько лет назад вспомнити новости франция,англия,германия!Чуть что,забастовки,разбитые ветрины,сгоревшие атомобили,десятки и сотни пострадавших!Тоже самое сейчас в америке!По насилию в семьях,стрельба учеников в школах и т.д.почитайте офицальную статистику,очень удивитесь! 28.12.2020 18:38:23, Алексей??
Natalya d'*
Когда в почете было мужское благородство, мальчики росли в специальных школах интернатах для мальчиков, девочки в специальных школах интернатах для девочек. До брачного возраста он нигде никак толком не пересекались. 18.10.2020 18:22:34, Natalya d'*
Вспомните тогда, как положено было вести себя женщинам в то время, когда в почету было мужское благородство.
В домашнем насилии женщины участвуют не меньше мужчин. Но мужчины реже в этом признаются.
После смерти моей мамы, отец женился на другой с ребенком. С первым мужем она разошлась, потому что он её бил. Пожив в одной квартире, я поняла, за что. И пересмотрела своё мнение по поводу "бедных женщин, подвергающихся насилию". Регулярно её ребенок прятался в моей комнате, пока отец успокаивал эту "жертву".
18.10.2020 18:04:03, Julinika
Natalya d'*
Полностью с вами согласна.
Тогда незамужней девочке / женщине остаться наедине с особой мужского пола - всё, ты опозорена на всю оставшуюся жизнь.
Куча мамок и нянек не спускала с девочек и девушек глаз .
18.10.2020 18:28:44, Natalya d'*
Моя дочь - тщедушная тушка 23 кг, тот мальчишка заметно крупнее и заметно агрессивнее, я часто наблюдаю их взаимодействие после школы - парень все время норовит стукнуть, когда и повода-то нет. Мальчиков, конечно, быть тоже нельзя. Я тоже дома внушаю всем пацифизм. Дочери особо подчеркиваю, что мужчины по природе сильней и агрессивней, не доводи. Но ситуация случилась и как ее не допустить и как поговорить с детьми ( и своими и чужим) в этом был вопрос. 18.10.2020 12:54:50, Юлия22
Natalya d'*
Всё время норовит стукнуть даже если повода нет, это "она завидев его бегает ОТ НЕГО, а он бегает за ней чтоб стукнуть".
Но ведь она от него не бегает. Сама лезет.
Никак это не решается. Просто в какой то момент она перерастет и перестанет к нему лезть.
18.10.2020 13:54:47, Natalya d'*
Звездная Тень
Для начала донесите до дочери, что нельзя брать без спроса, и ничего другого уже не понадобится 17.10.2020 23:15:35, Звездная Тень
С чего вы взяли, что та вещь чужая? Дети нашли на улице сломанную безделицу. Может моя дочь первая и взяла ее в руки. Это ее вещь? Или чужая? Или она мальчуковая и ей вообще ненужная и она не должна хотеть ее брать? По мне так это вообще неважно. Важно, что из-за такой ерунды можно драться. Зло, пинать ногами, хлестать оторванным капюшоном. 18.10.2020 12:59:54, Юлия22
Т.е. вам не важно чья вещь была и в ситуации вы даже разбираться не стали? Подозреваете что ваша могла быть виновата в ситуации, но вам это кажется не важным, вникать не считаете нужным, с дочерью не разобрали и не проговорили в чем она не права?
Тогда готовьтесь, вас впереди ждет много интересного, если свою вы воспитываете по правилам вседозволенности только по половой принадлежности, а дружит она при этом у вас с неадекватным (по вашим словам) мальчиком.
18.10.2020 17:12:36, Иришка-Мартышка
Подождите. Дети идут стайкой. На дороге лежит сломанная зажигалка. Кто-то первый поднимает ее с земли. Другой тут же перехватывает - ой, дай посмотреть. Потом идет по кругу. Чья эта вещь? И имеет ли право первый поднявший ее с земли отстаивать право на нее кулаками? 19.10.2020 19:05:58, Юлия22
Natalya d'*
Почему вы не учите дочь не ходить стайкой в компании "более крупного мальчика который постоянно норовит её стукнуть, даже когда повода нет"? Вроде решение проблемы супер простое - говорите дочке держаться от него подальше, и всё.
Ослушалась, значит любит тумаки.
19.10.2020 19:14:44, Natalya d'*
Наталья, у меня такое чувство, что это игра такая - на каждую написанную мной фразу найти, к чему прицепиться) Я уже выше писала, что у нас норма, что дети гуляют гурьбой. Ситуация с кулаками случилась впервые. После нее я уже сто раз сказала дочери держаться от того парня подальше, тч ваши слова, что она любит тумаки как-то не в тему. мое участие в дальнейшей полемике касалось теории - как родители относятся к детской агрессии, дракам, сексизму и подобным вещам, а не к разносторонней трактовке произошедшего...
А дети они же дети, уже на следующий день помирились и снова гуляли вместе. Это я несколько дней тут пилю опилки)) Сын, а тот задира его лучший друг, сегодня без обид и злопамятств угощал его конфетами - мам, Матвея не балуют сладким, давай угостим...Так что...Были бы участники этой конференции такими же незлобными и толерантными - цены бы им не было. А то часто ощущение, что зашли сюда специально чтобы с кем-то сцепиться)
19.10.2020 20:31:33, Юлия22
Агрессия и дать сдачи это разные вещи. Да, для мальчиков характерно другое поведение, им проще дать по лбу и через 5 минут они опять друзья, у них редко подковерные игры как у девочек. Если у вас еще есть сын странно что вы этого не понимаете.
Вы определитесь в курсе вы ситуации или на ходу придумываете, была ситуация в первый раз или мальчик постоянно задирается к вашей, то стукнет, то одежду повредит. А то непонятно о чем тема и что у вас за проблема )) Может тогда и ответы вас устроят, а то сами провоцируете, а потом удивляетесь ))) Как и в ситуации с дочерью ))
20.10.2020 19:05:51, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Если ситуация случилась впервые и вы ей сказали держаться от него подальше и она послушалась, то я не поняла о чем тема. Нет проблемы (вы её решили) - нет темы. 19.10.2020 21:33:54, Natalya d'*
А я считаю, что вполне допустимо дать пинка девочке в данном случае. Потому что в этом возрасте девочки в большинстве крупнее и здоровее мальчиков. Ну и поумнее, похитрее и понаглее в силу особенностей физиологического развития А многие ещё и прочухали, что мальчикам внушают, что нельзя бить девочек, и этим вовсю пользуются. Собственно, в этом возрасте они ещё просто дети, которые иногда могут и подраться. А чтобы девочкам не получать, надо им рассказывать не о том, что мальчикам их нельзя бить. А о том, что надо вести себя, как девочка, чтобы тебя не били. А то прав хотят одинаковых, а об обязанностях забыли. Это как взрослые феминистки: мы равны мужикам, но пожизненное нам давать нельзя, мы же деееевочки. Нет, милые, так это не работает:)
ЗЫ Есть и дочь, и сын.
17.10.2020 18:00:23, ==
весь мир на этом эмбанулся - видно делать нехрен стало 17.10.2020 16:03:24, мужик
То есть если ваша дочь украла (а взять чужое - это украсть) чужую вещь и отказалась отдавать ее владельцу, после того как он внятно этого потребовал (а я не верю, что мальчик молчал), владелец должен с милой улыбкой подарить ей свою вещь и удалиться, поскольку ее половые органы устроены иначе, чем у него? Нет, воров наказывают вне зависимости от пола по всем законам. И если вы не объяснили своей дочери, что брать чужое недопустимо, никогда, совсем, или она не понимает, когда это объясняют словами, ей объяснят это другие люди, уже действиями. Если вы не хотите, чтобы вашу дочь били, учите ее не воровать. 17.10.2020 15:22:11, не важно
Уточню, что "вещью" была сломанная зажигалка, найденная детьми. Ваш коммент будет по-прежнему таким же категоричным, с клеймом воровка? 17.10.2020 15:28:54, Юлия22
Natalya d'*
Для ребёнка найденная им сломанная зажигалка - сокровище. Его сокровище.
Вы хотите нам сказать что вы уже успели дочери обьяснить что если ребенок играет блестящим камешком, то это может быть взятый у мамы бриллиант и не вздумай трогать, а если сломанная зажигалка то это фигня, бери спокойно, а дочь всё поняла и строго придерживается ваших указаний? Быстренько на глаз определяет ценность предмета и именно от этого зависит её решение брать или нет чужую вещь?
17.10.2020 19:56:32, Natalya d'*
Зачем вашей дочери зажигалка? Хоть сломанная, хоть не сломанная. Вы её об этом спросили? Может, стоит научить дочь не лезть на рожон? Тем более мальчики скоро вырастут и действительно станут сильнее, и это уже до конца жизни:)) А она привыкнет переть буром и может выхватить уже серьёзно. 17.10.2020 18:04:07, ==
А где вы были когда били вашу дочь? Вы хотите донести до всех мам а округе что их детям нельзя бить вашу дочь когда она гуляет одна? Ну ну, успехов. 17.10.2020 00:12:14, ииииии
Послушайте, мы живем в маленьком городе, где дети гуляют одни недалеко от дома. Обычно, никаких проблем нет. Но ваш совет, правда в хамской форме, не отпускать детей на улицу одних, я поняла. 17.10.2020 10:27:07, Юлия22
Обычно нет а тут аж две проблемы
1) дочка вас не слушается. НЕСМОТРЯ на то что вы ей в прошлом говорили не трогать чужое, она что то там взяла у этого мальчика
2) несмотря на то что все мамы учат своих детей не бить чужих, тот мальчик отлупил вашу дочь.
Когда дети не слушаются родителей единственное решение проблемы - не спускать с них глаз.
17.10.2020 14:29:57, Иииии
Я поняла вашу позицию. 17.10.2020 15:40:57, Юлия22


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!