Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет подруг

Доброго дня всем. У меня стеснительный ребенок. И это стало проблемой в школе. Дочь, пошла в 1 класс, и не получается подругами обзавестись, очень переживает из-за этого. Плачет, говорит что она всегда одна. И в саду только в последний год дружить начала, долго сходится. И все подруги с садика в другие классы попали и там нашли себе других подруг, так что моя одна осталась. И я ее когда забираю с продленки она реально всегда одна бывает, ни с кем не видела чтобы она разговаривала например. Сама по себе она серьезная, тихая, послушная. И я конечно всегда ей говорю, что все будет хорошо, что подруги не обязательны, но вчера случилась такая ситуация, я в первый раз дала ей деньги, она хотела себе сок в буфете купить, мелочи не было и я дала ей 100р, попросив сдачу принести. И вот она мне после уроков заявляет что сдачу ей дали, но 50р она отдала свой однокласснице, на мой вопрос как и зачем, и деньги не нужно просто дарить, это не игрушки и тп. , она призналась что та девочка сама попросила, а она не смогла отказать, так не хочет показаться вредной, и хочет чтобы с ней дружили((. Я очень расстроилась, что она пытается купить дружбу, что по - другому не получается у нее. Как мне объяснить ребенку , как правильно настроить? Мне честно говоря и посоветоваться не с кем, у всех дети младше. Может к психологу ее?
04.03.2020 12:25:06,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lizadenisova1984
С возрастом может и пройти, да, но я вспоминаю, что у нас в классе было несколько ребят, которые до старших классов так и не смогли раскрыться и всегда вели себя очень обособленно и из-за этого их очень часто дразнили. Наверное сразу к психологу девочку не стоит вести, это может её напугать, попробуйте для начала лично проконсультироваться у психолога. У меня коллега на работе именно так поступила, когда у её сына начались проблемы в школе,. Коллега мне рассказывала отзывы, но я плохо помню, а психолога звали Татьяна Якубовская.
29.04.2020 21:12:17, lizadenisova1984
Добрый день, у нас была такая же ситуация в первом классе, во втором я уже вмешалась, так сказать. Я стала заводить разговоры с мамами, которые приходят за девочками из нашего класса. Вот так, пока ждем детей, стоим и болтаем о них же. Со временем, стало понятно, кому интересно со мной общсться, а с кем лучше не сближаться. Дети, когда подходят, видят, чьи мамы общаются и как-то, автоматически, тоже начинают между собой общаться. Далее я начала зазывать потенциальных подружек дочки к нам домой. Ситуацию осложняло и то, что мы живем в коттеджном поселке за городом, а все одноклассники в городе. Но я добилась своего. Пусть шум и бардак весь выходной, пусть съедается большое количество сладостей, но к моей дочке стала и приезжать, и звать к себе, неплохая девочка из класса. Хотя раньше моя всегда была одна. Попробуйте зайти через мам, присмотритесь сами к девочкам в классе, заговаривайте с ними, когда встречаете ребенка. Дети в этом возрасте очень отзывчивые, откликаются сразу. В дополнение скажу, что сейчас к моей девочке сами подходят одноклассницы и предлагают дружить. Потому что сарафанное радио в лице подружки дочки, рассказало всему классу, какая у моей дочки добрая мама, как у нее дома хооощо и весело, сколько интересного и т.д. Не бросайте ребенка с этой проблемой, пробуйте сами подружить с кем-то. 08.03.2020 05:07:56, N.A.Z.
Ну и на мой взгляд не страшно, что она кому-то дала денег. Учите конечно ее с деньгами обращаться, но это же 1 класс, они все еще совсем крохи!! 07.03.2020 22:50:39, Оттолина
Со временем все наладится, в 1 классе так у многих. Спросите у дочки - чем девочки из класса увлечены, какие мультики/фильмы смотрят в какие игры на телефоне играют (и тоже их начать ей смотреть/ в них играть, чтоб быть в теме обсуждения), что с собой приносят в школу интересного.
Моей 13, в началке помню, что на переменах плели браслеты из резиночек, играли в майнкрафт, потом сквиши, слаймы, рисование в скетчбуках. Сейчас наверно что- то еще у них модно. Купите ей это. С собой иногда давайте пакетик мармеладок - угощать одноклассников. На ее др пригласите детей из класса. Если она замкнута - в театральный кружок неплохо поводить, там снимут зажимы. Вобщем идея в том, что если у ребенка самой не получается подружиться - маме неплохо бы ей помочь с высоты своего опыта.
07.03.2020 22:45:43, Оттолина
А то, что деньги раздают, естественно для этого возраста. У нас в классе как-то ребенку дали 1000р - 350 на обеды, а сдачу надо было домой принести. Так он всю сдачу одноклассникам раздал на пирожки из буфета . Папа написал в чат класса с просьбой вернуть. Вернули. Другой ребенок вообще отличился - нашел родительскую заначку тыщ 10, принес в класс и раздарил... Тоже возвращали.
05.03.2020 17:12:45, Julinika
Я пошла в РК, познакомилась со всеми родителями. Перед 1-м сентября, зная, что из знакомых в классе только одна девочка, обзвонила родителей мальчиков с просьбой познакомить детей. Откликнулся только один, зато из соседнего дома. И первые два месяца они по школе ходили вместе. Потом, забирая ребенка из школы, я выглядывала тех, кто не идет сразу домой, подводила своего и предлагала погулять вместе. В результате парой друзей обзавёлся самостоятельно и хорошие отношения со всем классом.
05.03.2020 17:08:16, Julinika
Natalya d'*
Как объяснить что не надо давать деньги - никак, сама не давайте ей денег. Потому что "всему своё время ", вы слишком много хотите от первоклашки.
По поводу подруг я б не переживала, ну нет и нет, на самом деле таких детей полкласса кто всегда один. Можете узнать на какие кружки ходят те с кем она дружила в садике и отдать дочь хотя бы на один кружок. Ждите весны лета когда дети много гуляют и опять же, возобновляйте дружбу с тем с кем она уже была.
05.03.2020 11:16:06, Natalya d'*
Не парьтесь. Сын тоже в конце первого класса одолжил мальчику из параллельного аж 100 рублей!
Не за ради дружбы, а "потому что тот попросил". Так к концу четвертого он эти деньги-таки вернул, к нашему родительскому удивлению!!! Вот подходил иногда и вежливо интересовался, (коллектор, блин))), парень под конец не выдержал и рассчитался. До-олго отдавал, частями, но к концу началки все долги были погашены. И девочка вернет, скорее всего.
Лучший способ подружиться - приветливо улыбаться, это совет от психолога и мамы прекрасной, почти взрослой, очень социализированной девочки. Постепенно появятся подружки-приятельницы, вы рано тревожитесь. Такие дети медленно сходятся с людьми, но отношения будут осознаннее и глубже.
Объясните ей, что знакомых может быть очень много, приятельниц меньше, а настоящие друзья постепенно кристаллизуются, и торопить этот процесс не стоит.
Покажите ей, как выращивать кристаллы из соли или сахара, это и наглядно, и будет чем ребят в классе удивить: [ссылка-1]
05.03.2020 00:28:54, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!