Раздел: -- посиделки (Патриотическое воспитание в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа и идеология

Насколько идеологичны российские школы.
1 класс.
Классный час 1 сентября называется Урок Победы.

Кого и над кем?(((( Не Урок Знаний, не Урок Мира даже. Урок Победы!((((((((
Раздали стихи - упасть, не встать, бездарность полная, какая-то агитка(((

Мы взялись рассказывать стих, когда еще не знали тематику.
Теперь отказаться, это снова полезть в пузырь(((

Я о наивная думала стихи будут про школу, про осень "очей очарованье"(((

Господи, а они решили за путинские победы агитировать первоклассников 1 сентября.
***ная Северная Корея!!!
29.08.2019 17:54:01,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня невозможно это правда, сделать так, чтобы не представить общество без учебного заведения, где дети, а также юноши и девушки обретают знания по разным предметам и дисциплинам. Одной из самых важных ступеней в этом случае является школа. В СНГ начальные и средние школы функционируют примерно по одному же образцу, которому присущи как положительные, так и отрицательные стороны. И школьная форма [ссылка-1] практически не отличается... 07.11.2019 13:31:02, viktoriyaivanovna
лучше уж об идеологии, политики, чем целыми днями о бгм вещать 31.08.2019 00:45:31, ************
Да разве вас кто-то заставляет вещать о чужом бгм или читать это?
01.09.2019 19:47:33, FBI
Долматин
Урок Победы все ж не так плох..
В плешке вон-офиц в праздничном расписании на 1 сент обозначено первой строкой
"Молебен в честь дня знаний".
Не знаю уж, для всех конфессий предусмотрено или как :))
30.08.2019 11:49:47, Долматин
не поленилась, сходила посмотрела. справедливости ради, молебен будет в храме, но первым пунктом программы - это да(( 30.08.2019 12:02:20, Etagerka
Долматин
Вероятно, судя по состоянию нашей экономики, это единственное, что остаёцца :)
Так шта, экономисты пусть с младых ногтей знают, с чего трудовой день начинать надо :).
30.08.2019 12:53:57, Долматин
Катя_О
Гм) 30.08.2019 11:52:21, Катя_О
NLU
Я бы поискала среднюю школу в Праге. 30.08.2019 09:56:18, NLU
История с Прагой в любом случае полностью закончена и давно.
Это ушедший поезд.
Даже если я и буду когда-нибудь жить за пределами РФ, то уж точно не в Праге, и не в Чехии...

Это не только вопрос каких-то материально-визовых сложностей, а прежде всего уже полное отсутствие желания.
Вот именно этот гештальт - закрыт(
30.08.2019 11:27:31, FBI
NLU
Для Вас и только на сегодня. Сын имеет право по своему поступать с этим гештальтом. 30.08.2019 15:57:35, NLU
Хм...я про Чехию, а не про его отца. Вы не путайте эти вещи. Поскольку они не взаимосвязаны. 30.08.2019 17:07:00, FBI s t
У вас все не взаимосвязано. В том числе и слова с действиями, так что я бы такими фразами не раскидывалась)
31.08.2019 11:52:35, муза мужа
Это так на ваш взгляд.
На мой - у меня все как раз очень логично.

Другое дело, что в жизни у меня не всё как я хочу получается.
Ну так у многих так. Разве нет?)))
01.09.2019 19:43:28, FBI
Не могу понять, почему вам не пофиг. Выучили - рассказали - забыли.
30.08.2019 08:07:31, Мендоза
потому что не всем приятно быть , мягко говоря, овцами. 30.08.2019 12:03:36, Etagerka
Обратили внимание сколько тех самых, кого вы упомянули в вашем посте, участвуют в обсуждении навязываемой булкой тематиках.? Булка компостирует мозги народу похлеще любой идеологии. И ничего народ прекрасно то сносит. 31.08.2019 07:42:13, ************
Так это же развлечение! Поболтать, сбросить эмоции, если есть время. А идеология такого не даст.
31.08.2019 09:52:21, Julinika
Все равно не вижу связи выученного стихотворения и странного нежелания неизвестных мне людей чувствовать себя овцами (почему-то вспомнился Мураками). Рассказанное на линейке стихотворение заставит маму ребенка-рассказчика почувствовать себя овцой? Или ребенка? Учительница превратится в тыкву? Земля налетит на небесную ось?
30.08.2019 15:08:55, Мендоза
это совершенно не удивительно, если бы большинство видело связи, могло просчитывать на шаг вперед, логику подключать, то город солнца приключился бы, а так, 9 мая - первого сентября и вместо учебы марши и то празднования, то скорбения, увы
30.08.2019 19:17:57, Etagerka
Вы что-то хотели предложить, кроме как жить собственной жизнью? От города же солнца упаси боже, утопии не рассчитаны на счастье человеческое.
30.08.2019 19:48:40, Мендоза
Ну да, лучше быть баранами...
30.08.2019 13:04:09, Julinika
NLU
не могу понять, почему всем пофиг? 30.08.2019 09:37:13, NLU
Почему тема линейки (не урока даже, не нескольких уроков) в принципе вызывает такие сильные чувства и возводится в ранг проблемы?
Ну, у Булки-то, конечно, понятно, почему: действительно существующие проблемы в жизни решить сейчас не может, вот и канализирует агрессию на доступные вещи. Ищет пуговицу, как в "Дне радио".Пусть уж сюда пар спускает, чем в реале шашкой махать.
А сам стих ведь не выложила, не исключено, что он и вовсе невинный. Разве что написан плохо, размер там хромает или рифма, тогда да, согласна, такое давать нельзя.
30.08.2019 10:35:54, Мендоза
У меня уже складывается ощущение, что стих не просто невинный. а еще и с рифмой всё в порядке. разве что простой. А не выкладывается, потому что автор понимает, то её тогда вообще заклюют. А так хоть какая-то поддержка.
30.08.2019 13:07:05, Julinika
Ну не хватало здесь еще стих выкладывать.
Потом фото учительницы попросите)

Ну зачем это все.
Стих написан бездарно и глупо. Явно не Пушкин, и даже не Михалков...
Смысл его обсуждать? Другого стиха не будет.

Сын его уже выучил. У него память очень хорошая. Он в театралку ходил, стихи учит за секунду любые. Он мультики некоторые наизусть может рассказать вместе со стихами и песнями)
Это его конёк.
Поэтому и вызвались как идиоты((((
Ну черт, ну не думала, что в день знаний и осени будет такая фигня....((
Реально вот не специально(
30.08.2019 11:38:18, FBI
Oazis
Потому что без стиха вообще обсуждать нечего, только вас, простите. :) Когда слово "победа" пишут с большой буквы - то это о 9 мая 1945 года. Путин здесь при чем? :)))))))))))) 30.08.2019 14:39:23, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
А что нужно делать? Ну про победу стих, что плохого? 30.08.2019 09:48:11, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Что это не выбор учителя, а методичка. 30.08.2019 09:58:22, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Ну можно в конкурсах больше не участвовать разве что и в выступлениях. 30.08.2019 12:52:22, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Для этого надо уметь врать самой и учить своих детей вранью ради лояльности. 30.08.2019 16:00:35, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Почему врать? Вы что бы сделали на месте автора? 30.08.2019 16:36:38, Шиповник (экс-Василиса)
Учитель в принципе предметы по методичкам ведет, пространство для маневра небольшое.
30.08.2019 10:54:44, Мендоза
Учитель и все остальные темы не сам выберет, а будет учить по программе, т.е. по методичке.
30.08.2019 10:18:21, Иришка-Мартышка
Сочувствую вашей учительнице. Вы такая активная... и это еще август. 30.08.2019 07:49:27, МамаСвета.
Ошибаетесь. Я не особо активная.
Активные там другие, рвут *опу на британский флаг.

Я из чатов то из всех удалилась и мне неплохо теперь)

Я на собрания не каждый год хожу и против всего, не касающегося непосредственно процесса обучения (праздники, подарки, поездки и пр. туфта).
Но мы в этом просто участвовать не будем и все. Какие проблемы то?
30.08.2019 11:31:53, FBI
У нас в классе тоже были мамы, которые сказали "мы в праздниках участвовать не будем"! В итоге их дети первыми бежали везде. Одна девочка рыдала прямо в школе, когда бабушка сказала, что нечего ей куда-то ходить. Вообще вся эта "туфта" очень способствует сближению детей в классе, делает процесс обучения более комфортным и служит профилактикой травли. Но тогда будет меньше поводов для жалоб и скандалов.
30.08.2019 12:55:35, Julinika
Мой старший мало где хотел участвовать) А я не видела смысла заставлять. Его бы воля он бы и в школу в принципе не ходил. Где эти, которые бегут?))) 30.08.2019 13:56:02, FBI s t
Шиповник (экс-Василиса)
Я в детстве очень любила конкурсы и всякие смотры: хорошо пела и нередко солировала, да и вообще петь любила, но родители на танцы отдали, так что ещё и танцевала с удовольствием. Изображали мы не борьбу на баррикадах, конечно, а цыплят, испанцев, русских красавиц и проч. 30.08.2019 14:56:08, Шиповник (экс-Василиса)
Как говорят в кресле стоматолога: "Придется потерпеть..."
Вы же отдали ребенка в обычную школу, поэтому будьте готовы к тому, что придется учить те стихи, которые не вызывают восторга, а потом еще и правила "дурацкие" добавятся...
Вам, наверное, кажется, что учителя и руководство школы в восторге? Наверняка нет! Но...
Лучшее, что можно сделать - отнестись к происходящему с юмором и пониманием.
Посочувствуйте учителям и администрации, Вы с ребенком можете менять школы, брать ИУП, уходить на СО... А им, бедным, в этом дурдоме нужно работать. Еще и делать вид, что весь этот балаган их устраивает. Еще и детям транслировать "идеи"...
Крепитесь! [ссылка-1]
Да хранит ребенка рюкзак с динозаврами ;))
29.08.2019 21:09:50, av10
Вообще странно поднимать вопрос насколько идеологична _государственная_ школа. Вопрос риторический, ответ известен в любой стране - как скажут. так и будет делать.
При этом в отличие от нашего детства сейчас достаточно альтернативных вариантов для желающих.
На всякий сразу скажу - в 4 классе еще религия будет. И последние пару лет разнарядка что православие наше все. Так что готовьтесь. поводов много ))
29.08.2019 20:56:25, Иришка-Мартышка
Ну хоть эта конфа оживётся на ближайшие 4 года:). А ведь я ещё помню темы про Жору.... И прошло то всего 11 лет... И ничего не меняется. 29.08.2019 20:00:25, Lubanya
Не овен
откажитесь, до линейки ещё 3 дня, пусть сами выкручиваются 29.08.2019 19:13:41, Не овен
Не хочется снова вылазить. Да и смысл?
Идеологию не отменить.
А разницы между говорить и слушать - не много(
29.08.2019 19:26:11, FBI
Ребенок все равно эту идеологию не поймет, просто забить и рассказать стих 29.08.2019 21:43:33, Зайчонок
Степная кошка
я бы лучше "заболела".
А нельзя заменить стих на что-то по своему выбору?
29.08.2019 19:03:53, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
У нас вполне себе идеологизированная школа.Положение обязывает. Но подобного не было.
Стихи - про осень и школу. Первый урок 1 сентября - знакомство с учителем.
Но в данной ситуации рассказать стихотворение - самое простое, что можно сделать. Ребенку так проще будет.
29.08.2019 18:13:53, Яшими ( МарикаЧ)
Расслабиться и попытаться получить удовольствие. Это понятно...Ребенку канифолить мозги я не буду, да и не в том возрасте. Просто не ожидала, что уже настолько(((

Скоро, скоро, начнут принимать в "юные путинцы". А может уже и принимают(((
29.08.2019 18:22:53, FBI
Да ситуация дичайшая с промыванием мозгов,начиная со школьной скамьи. Я тоже ребенка отдаю в школу по месту жительства. Но если увижу, что начнут принимать в "юные путинцы", переведу в частную или на домашнее обучение. 30.08.2019 04:39:58, Nataly197788
у меня сын в 11 уже, 3 школы поменял, и нигде мозги не промывают, не надо придумывать страшилки на пустом месте, булочка, кстати, так стишок и не опубликовала, может там и стишок совсем безобидный, про овечку какую или еще что-нибудь подобное... зная ее отношение к обществу, не удивлюсь ни капли 30.08.2019 09:04:52, Lubanya
Кстати, да. И то что тема "Уроки Победы" была описана как "путинские победы" уже о многом говорит.
30.08.2019 10:20:16, Иришка-Мартышка
Она была так описана Булочкой. И не факт, что это соответствует действительности.
30.08.2019 13:00:33, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Три школы знаю уже, никаких юных чего-то там. Мозги никому не промывают. 30.08.2019 09:49:20, Шиповник (экс-Василиса)
Слушайте, у нас это промывание мозгов было с детского сада. И гимн знали и пионеров героев и коммунизм строили. Ну и что? Все выросли с промытыми мозгами? )))
Я вот ржу когда читаю что раньше все было лучше. Да если бы действительно так было то и союз до сих пор на месте стоял бы, все с промытыми мозгами ни о чем о другом и не мечтали бы. Но учили как учили )))
Кстати, на домашнем надо сдавать аттестацию, так что совсем мимо тем не пройти. Да и в частных не родители рулят всем, диктуя что учить а что нет.
Иногда ощущение что родителям заняться нечем, скучают. Даже завидую )) По опыту, т.к. один уже вырос - половина детей о вов вообще почти ничего не знают. Так что эти родительские стоны просто удивляют. Именно путинское я в школе как то вообще не помню. Но да, детям объясняют что это наш президент. Все.
30.08.2019 08:59:16, Иришка-Мартышка
не ну и что, для меня. мне с годами все противнее вспоминать, как и чему нас учили и вернее , ради чего и как забили на нормальное образование. И сейчас мне противны эти игры " ну а че, ну расскажет ребенок фигню-стишок, не убудет", а образование только сами-сами 30.08.2019 12:08:23, Etagerka
Не знаю, меня учили математике, биологии и прочему. Периодически рассказывая о пионерах-героях или Ленине, на тематических уроках или мероприятиях, но это точно было не основное и не вместо других уроков. Никто на образование не забивал.
Вообще удивительно что все рады каникулам побольше, а один урок тематический, причем так уже десятилетиями - разговоры что дети теряют в образовании из-за этого урока жуть как много. Но это история, как ни крути. Не хочется ничего такого надо не только на школу кивать. Или вообще самим учить.
А идти в гос школу и быть не довольными что в гос школе все как скажет гос-во - по меньшей мере очень странно.
Да и на самом деле большинство даже не задумывается что там пока такие темы не возникают. И тут вдруг оказывается что все возмущены, в школу не пойдут и т.д. Но каждый год идут ))
30.08.2019 14:33:38, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Меня на уроках учили предметам. Как с учителем повезет, так и учили. На образование никто не забивал. Моих детей тоже.
Все смотры строя и песни репетировались вне занятий.
30.08.2019 12:54:37, Шиповник (экс-Василиса)
так они мне в принципе не нравятся и не нравились эти смотры, но они были обязаловкой школьной жизни. Мне другое нравится, но я не ратую за обязательное внесение его в школьный распорядок.
добровольно - маршируйте, сколько хотите, а мне и после школы было чем заняться, и моим детям тоже.
30.08.2019 13:01:18, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Урок Победы может быть про ВОВ и в целом про аналогичные победы. А так что плохого? Пусть дети живут с ощущением, что их государство крепкое и сильное. Это закладывает правильное мироощущение. 29.08.2019 18:09:24, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
У нас четвёртый класс. Новый учитель. Приходит новый педагог и вместо знакомства с классом (а всем известно, как важны первые минуты знакомства в любой ситуации) проводит какой-то "Урок победы". Слава богу, у нас никому стихи не раздали, поэтому у меня надежда, что новый учитель будет адекватным....Кстати, первоклашкам тоже на первом уроке во много раз важнее познакомиться со школой, учителем, одноклассникам, чем слушать про победы всякие. 30.08.2019 19:13:07, Медведка
Правильное мироощущение?)))) Государство крепкое и сильное? Ребенок первый раз пришел в
школу. Зачем ему это на первом ознакомительном уроке?
30.08.2019 04:41:53, Nataly197788
Шиповник (экс-Василиса)
Глубокий философский вопрос.
Вам в какой семье приятно жить? В крепкой и сильной?
Или давайте ребенку с 2лет объясним, что папа не самый крутой добытчик, мама немного криворука, плохо готовит и робеет перед соседями, а вчера сорвалась на мужа, потому что трусит перед начальством. Папа тоже не орел: с тёщей договориться не может, живёт в квартире жены, с начальством мямля. И так постоянно, пока не дойдет.
Пусть ребенок знает, что папа это не сильный, уверенный защитник и кормилец, а мама не самая красивая, добрая и нежная, а вообще-то не самая симпатичная, морщиниста не по возрасту, у нее некрасивые колени, кривоватые ноги, шишки у больших пальцев, а ещё спортсменка из нее никакая.
Именно так у ребенка сформируется правильное ощущение себя и уверенность в этом мире и завтрашнем дне.
Со страной так же. У ребенка должно быть базовое чувство защищённости и уверенности, что пограничники с собакой охраняют твой покой, пока ты спишь в своей кровати.
30.08.2019 13:00:53, Шиповник (экс-Василиса)
!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это зачетное выступление! )))
а потом ребенок подрастает и продолжает ничего не замечать )) нет велосипеда после трехколесного, нет дачи, нет поездок на море, одежда из секонда или после детей друзей - но ребенок продолжает верить, что папа - крутой добытчик и вообще орел ))) мама на родительских собраниях устраивает скандалы из-за сдачи денег в РК, его самого шпыняет по поводу и без от своей тоски, но она самая нежная и любящая. да. вот такою странною любовью.

а если про страну - то в норме 6-летка спит в своей кровати, не думая про политику и внешние угрозы. это если страна действительно крепкая.
02.09.2019 11:57:32, вопрос...
Урок мира был еще в советском союзе. Что плохого что детям рассказывают о стране? Или вы точно знаете что в других странах детям никогда ни про что не говорят, только у нас, да? )))
Имхо, родители давно именно свои тараканы отлично распространяют. не давая детям вздохнуть. И да, живя в РФ и посещая государственную школу дети будут слышать о РФ, ее президенте, истории и т.д. И никогда гос политика не будет заключаться в том чтобы объяснить подрастающим гражданам что их страна плохая. И так в любой точке мира.
30.08.2019 10:53:42, Иришка-Мартышка
1 сентября - начало УЧЕБНОГО года, года учебы. Да, надо исполнить гимн на линейке, да, надо сказать, что все дети России в этот день вместе идут в школу.
"..Потому что в этот день
Все девчонки
И мальчишки
Городов
И деревень
Взяли сумки,
Взяли книжки,
Взяли завтраки
Под мышки
И помчались в первый раз
В класс!

Это было в Барнауле,
В Ленинграде
И в Торжке,
В Благовещенске
И в Туле,
На Дону
И на Оке,

И в станице,
И в ауле,
И в далеком кишлаке......"

Это не патриотизм, это не о родной стране?
надо еще приклеить сюда День Победы? Зачем?
30.08.2019 12:13:25, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Может, и это будет. 30.08.2019 13:01:16, Шиповник (экс-Василиса)
может еще и поучат даже немного, но сомневаюсь (насчет всего учебного года) 30.08.2019 13:04:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Моего среднего в прошлом году учили столько, что даже родители запросили пощады детям. 30.08.2019 14:58:20, Шиповник (экс-Василиса)
ваш средний не в школе по прописке. вы сами туда поступали, выбирая нагрузку и качество образования. там никого особо не заставляют учиться против воли. большой выбор мест значительно проще)) 02.09.2019 12:00:00, вопрос...
у моего в 8 классе 1 сентября было 4 контрольных среза по профильным предметам, потом народ ходил весь сентябрь пересдавал, обычно наши 1 сентября всерьез начинают учиться, не знаю, как в регионах...короче, тема целиком придуманная, булочка слилась, а народ повелся, видимо соскучились по фейкам 30.08.2019 15:23:08, Lubanya
вы точно знаете план этого урока? откуда вы знаете, что учитель будет первоклассникам рассказывать? всегда первый урок был уроком мира, что сейчас изменилось? 30.08.2019 09:06:34, Lubanya
Степная кошка
а какое отношение имеет победа в ВОВ к 1 сентября?

Теперь вот еще стояние на Калке предлагают праздновать
Стихи ИМХО должны быть про осень, школу, друзей или учителей.
29.08.2019 19:02:39, Степная кошка
Cat-S
Этот учебный год юбилейный. 2020 - 75 лет Победы. В школах будет много мероприятий, не только 9 мая. И, чтобы дети настроились, решили 1 сентября урок провести. Логично все.

В 2012 весь учебный год вспоминали войну с Наполеоном. Мероприятий было много. Про 1 сентября конкретно не вспомню уже, но может быть, и 1 сентября тоже было.
29.08.2019 23:15:40, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Захотели вот. 29.08.2019 19:17:14, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
видимо других побед не предвидится 30.08.2019 09:41:56, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
В чем-то и хорошо бы. Не нужно больше таких войн.
30.08.2019 13:01:35, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
чего они захотели? Помахать ружьями. Можем повторить? Зачем про войну в первый день школы? Типа наш бронепоезд стоит на запасном пути. 29.08.2019 19:35:31, Степная кошка
Я когда вижу надпись, "можем повторить" касательно Второй мировой или слышу это от
недалёких товарищей. Мне так хочется посадить их всех скопом и на машину времени и отправить туда, в 1942 год например. И посмотреть, что они "смогут повторить".
30.08.2019 04:48:01, Nataly197788
Шиповник (экс-Василиса)
Там про победу. Стихотворение мы и не видели. Думаю, не увидим, ибо своего ребенка зачем подставлять так.
29.08.2019 20:55:11, Шиповник (экс-Василиса)
Ничего не сделать с этим.
Это политика, это разнарядка. Я все это понимаю. Просто не думала, что уже настолько(

Может все должно дойти до полного абсурда и тогда начнется что-то новое(
А может и нет...((
29.08.2019 19:41:24, FBI
Chernika
А что по телевизору крутят часами. Промывка мозгов. Это уже не настолько?
30.08.2019 11:39:28, Chernika
Телевизор можно не смотреть, в школу не ходить сложнее... 30.08.2019 13:39:49, FBI s t
Chernika
Так система у нас везде вокруг. Мы не в коробке живем. Постоянно сталкиваешься с таким. И в СССР сколько всего было.
А такое чувство, что люди, кроме школы, бед не видят.
30.08.2019 14:55:13, Chernika
вот, подхалимское. Зато короткое. И все учителя его сразу хотя бы запомнят
Любимому учителю
Учитель! И этим все сказано нам,
Не выразить чувства словами.
Мы с Вами бесстрашно парим по волнам,
Согретые знаний лучами.
В День знаний Вам искренне дарим цветы,
Что осенью щедро согреты.
И с Вами возводим мы знаний мосты,
И ценим от Вас все советы.
29.08.2019 18:06:58, Лось-Анджелес
выбери хорошее стихотворение и пусть читает. Сюрприз будет 29.08.2019 18:04:11, Лось-Анджелес
Хорошая мысль! Типа: учил одно, а это... Выучить не успел ;)) 29.08.2019 21:11:31, av10
Лусинда
Странные советы. Зачем подставлять учителя и выставлять ребёнка дураком?
Ну не хотите учить этот стих - поговорите с учителем, можно придумать любой предлог. Стих дадут другому ребёнку. А такое - ерунда какая-то.
01.09.2019 09:05:08, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!