Раздел: Школа (Сколько детей в первом классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1 класс SOS!

Мы живем в маленьком подмосковном городке, не очень давно, пока не буду называть его...Многие знают и так...

Записались в 1 класс школы, к которой относимся территориально. Было собрание. В классе 34 ребенка. В параллелях аналогично и больше, общалась с мамой ребенка перешедшего в 6 класс в этой же школе - у них 35....
Она же мне сказала, что так во всех школах нашего городка.
На собрании первым делом с шашкой наголо я рванула с обращением -надо что-то делать с численностью, жаловаться, писать и пр. Меня грубо заткнули. Именно грубо.
Не поддержала ни наша учительница (хотя разве не ей тяжело должно быть с 34 учениками?!), ни родители. Ни один родитель не встал на мою сторону. Дальше пошла травля в Ватсапе, я чуть ли не враг народа, после чего я самоудалилась из всех групп, пошли они в пень, будут мне еще какие-то тетки нервы мотать.

Это присказка.
Теперь вопросов 2.
1. Почему на ваш взгляд такое нежелание никуда обращаться, хотя я была готова взять все на себя, сама написать и т.д. Аргументы, которые мне привели, показались странными: Будет плохое отношение к детям, к учителю, учитель будет заниматься отписками, к нам всем негатив, а в итоге ничего не изменится.
Это такой менталитет подмосковный? Как будто если сидеть на Ж ровно, что-то изменится! Как будто отношение к детям может вообще быть каким-то таким-не таким в классе, где 34!!! Знания там будут по любому нулевые.
Мамаша перешедшего в 6 класс призналась, чо у них многие с репетиторами. В 6 классе!(
2. Сколько детей в классе, где учится ваш ребенок? Чтобы вы делали, если бы ситуация была как у меня?

ЗЫ Законодательство. По прошлым нормам Санпина максимум детей в классе 25, по изменившимся 2,5 кв.м на человека, что в стандартном классе дает численность еще меньше, чем 25. При нарушении этих норм юрлицо (школа) и должностное лицо (директор) подлежат штрафованию.

Вот такие пироги...
23.08.2019 18:09:27,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Вы смеётесь? У моего в 7 классе Московской школы неплохой в гуманитарном классе 36 человек, в математическом 32. И это нормально. Я в своё время училась в классе, где было 40-43 ребёнка... и это была вообще-то английская спецшкола.
И, по-моему, вы что-то путаете. Не максимум 25, а минимум 25. Хотя, я не видела этого указа, это из области "слышала".
Я бы на Вашем месте не шла бороться с ветряными мельницами. Иначе этот ваш класс сократят за счёт Вашего ребёнка. И идите учитесь, где найдёте. Вы не понимаете разве, что уже всё утверждено, учителя наняты, бюджет школы разработан на следующий год. Где они вам найдут ещё один комплект учителей посреди учебного года? И вы же не захотите абы каких учителей, вам подавай хороших. Чисто имхо, вам заняться нечем. Но это к концу началки пройдёт:-)
09.09.2019 12:39:04, al_gol
Все знают, что лучше молчать и не дергаться, а то еще и без постоянной учительницы можно остаться, вдруг уйдет из за всех этих передряг...(... Народ давно привык молчать и сам спасаться своими средствами (в данном случае репетиторы может спец школы потом и тп)...А воевать с ветряными мельницами-смысл?, жизнь одна и очень короткая). Думаю, так рассуждает большинство родителей(. 05.09.2019 14:53:36, Проходили
Во 2 школе вашего городка пр 23- 25 человек в 1 классе.Надо что-то делать с численностью- это смешно)) вы же сами приехали в этот городок.уедете? Там где ваши дома сейчас,поле было... это мой родной город,его не узнать сейчас.. 01.09.2019 06:24:13, ~Черныш~
Я училась в школе с 1994 по 2004 г, в Воронеже. В начальных классах нас было 33 человека, и ничего, все живы, образование получили. Даже если будет у вас 25 детей в классе, вы думаете учитель к каждому подойдёт и объяснит урок индивидуально? Или за партой будут сидеть 3 ребенка, а не 2? Не порите горячку. 30.08.2019 23:47:58, Гость
Ой, прямо про нашу школу говорите. Мой уже в 5 идет. В классе сейчас 30 человек, а в 1-ом было ровно 34! Про знания вы зря. Это только от учителя завизет. Обычный класс, кто хочет учится очень хорошо и таких большинство.
Зря вы ругаться стали, все рады, чтобы в классе 25 человек было, а куда всех сажать. Вот у вас какое предложение? Вы видете выход или просто возмущаетесь и успокоитесь?
29.08.2019 14:14:00, МамаСвета.
Просто люди предвидят результат - ну, допустим, вас услышат ... сократят прием до 25, значит 10 не возьмут. В первую очередь с таких активными мамами. Кроме вас никто рисковать не готов.
Ах, вы рассчитываете на еще один класс - увы, ваше обращение исполняется иным способом и вполне соответствует запросу по формальным признакам. Просили 25 - получите.
Чтоб было иначе надо приложить очень много усилий и не вам, а школе. А школе и так хватает проблем.
Это не оправдание печальной реальности, но ее объяснение.
29.08.2019 11:42:47, Dezi
Это нормальный менталитет. Неужели вы думаете что в том вышестоящем органе, куда вы собираетесь писать, наивно не ведают что детей в классе столько, и даже не догадываются что родители и учителя этому весьма не рады?А вы сейчас им глаза откроете и ап!-они узнают и помогут?))))))))))
Конечно же все не так.Там все знают, сами и сокращают финансирование. И знают все недовольства.И хотят чтобы их не было.
А потому-как только вы отправите свою писульку, в школу придет комиссия.Весьма недовольная тем что есть писулька.Они начнут проверку, перетрясут бумаги всей школы, ваша учительница станет круглосуточно писать отчеты на темы "Сколько осенних листьев собрали для гербария ее ученики в 2012 году" и "Процент отличников в классе", у нее найдут недоработки-листьев там мало или отличников-срежут надбавки,все это на нервах, если ей дороже здоровье-она уйдет.
И придет другая, не исключено что из южных республик, плохо говорящая по-русски-да и та через полгода удерет.
Детей же в классе как было 35-так и останется.
Потому что это давно решили в тех самых вышестоящих инстанциях-им это приказано.И обсуждению не подлежит.
29.08.2019 11:20:03, Зетта
Москва. Школа очень хорошая, одна из лучших в нашем районе. Дочь сейчас пойдет во 2 класс. Когда зачислялись в прошлом году в 1 класс, нам обещали, что будет не более 32 человек, типа парты ставить больше некуда! В итоге на прошлое 1 сентября у нас в классе 35 человек!!! Мы, конечно, были недовольны этим, сказали и на собрании об этом, но наш учитель убедила нас,что знаний даст всем , никто ущемлен не будет. В декабре один мальчик перешёл в другой класс,и нас осталось 34 человека. По итогам мцко в апреле практически все справились с заданиями. Итог - если учитель может и тянет, то не паникуйте. У нас все ок. И кстати в других классах нашей параллели от 29 до 37 детей в классе. 28.08.2019 16:19:41, Гость 32
Прочитала комментарии ниже... Многие вторую смену рассматривают как ужас ужасный. У нас в классе 25-28 человек. Но в первую смену учатся только 1, 4, 5, 9, 10, 11 классы. Остальные во вторую смену: с 14 и до 19.50 27.08.2019 23:04:01, kollibri
Ужас. 29.08.2019 14:16:30, МамаСвета.
С ностальгией вспоминаю 2ю смену во 2-3м классе у детей. Так мы хорошо спали до 10ти, домашки в начальной школе на 1 час, успевали все. А теперь эти ужасные подъемы в 7.30... 09.09.2019 09:11:54, masha.shumilka
Яшими ( МарикаЧ)
У нас тренировки, например, с 14.00 и с 18.00. Вторая смена может лишить ребенка большой части жизни.
И да, я училась во вторую смену без всяких тренировок. Это очень не удобно. Вечером уроки делать - поздно. Утром, если не в школу, вставать тяжело. Я, помнится, уроки делала через раз. И не всегда все. День существенно сокращался.
28.08.2019 09:41:52, Яшими ( МарикаЧ)
А что, утром нет? Все занятия, что у меня на виду (ближайший спорткомплекс, например) есть и утром и вечером. В СССР-то вообще всё в 2 смены было. Все секции, музыкальные и художественные школы.
Для меня вообще пофиг было, какая смена. Может, Вы жаворонок? У меня пик мозговой активности на 11 часов вечера приходится (в институте экспериментировала ради интереса). да и в школе всегда успевала уроки вечером сделать. Со школы точно до 8-ми приходила. Поела - и вперед. Часа за 2 всё готово.
28.08.2019 11:41:00, Julinika
Сластёник
Музыкальная школа начинает работу с 13:00. Во всяком случае, все близлежащие школы вокруг нас. И я намучилась со старшей согласовывать расписание. Если с педагогом по инструменту можно было договориться, чтобы она пришла пораньше, то, например, сольфеджио, хор и оркестр-групповые занятия, которые ради нас никто не перенесет. 28.08.2019 19:17:26, Сластёник
Яшими ( МарикаЧ)
У младшей конкретный тренер и конкретное расписание. Зал расписан.
Еще бассейн и дополнительный английский в 15.00, театральный кружок - в 17.00.
Я не жаворонок. Но иногда, когда приходила со второй смены, уроки делать не хотелось - утро же есть. А утром вставать не хочется. Вот так вскочишь за час до выхода. Быстренько уроки, что успела; не завтракала, обед - кое-как, помчалась в школу. В 9 лет у меня было свое представление о жизни:) Первый урок - которым обычно день завершается: музыка, рисование или физ-ра. Чтобы учителя этих предметов могли домой уйти вовремя. То есть на свежую голову - ерунда всякая:)
Ну и психологически: все домой, "отмучились", а мы только пришли.
28.08.2019 14:08:04, Яшими ( МарикаЧ)
А у нас у каждого тренера есть и утренние группы и вечерние. И зал и бассейн так расписаны. И музыкальная школа с самого утра работает. Возможно, это потому, что как и во времена СССР, почти во всех школах вторая смена всегда была. Спрос рождает предложение И психологически проще - почти половина детей во вторую смену учится. Треть, так точно - я не по всем школам знаю,какой процент во вторую.
28.08.2019 21:11:06, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
У нас ситуация другая: одна школа и мест для местных в ней хватает. Остается еще.
Вот в этом году к нам ломанулись. По 33 человека в классе. В этом плане хотелось бы все-таки остаться "островком коммунизма":)
29.08.2019 07:49:40, Яшими ( МарикаЧ)
Для меня действительно вторая смена ужас ужасный. Но если других вариантов нет то куда деваться то ((( Как и с большим количеством детей в классах, только учить самим.
28.08.2019 08:21:51, Иришка-Мартышка
А когда Вы учились сколько человек было в классе? 27.08.2019 21:44:22, Большой Брат
Лусинда
Я например помню когда училась, в 3-м классе у нас было 43 человека. Вот где ужас. Школа была переполнена, учились в три смены. Помню в один год было 10 (!!) первых классов. Буквы от А до К. Домов понастроили, а школ-садов почему-то нет. К 6-му классу построили наконец школу рядом - осталось по 3 класса в параллели, не помню осталась ли 2-я смена, но хоть дышать стало чуть легче.
2-я и 3-я смена - это ужас ужасный. Дней не видели, учились с трудом. Все уже спать собираются, а ты ещё на уроках сидишь, башка уже не варит, устал.
28.08.2019 20:58:32, Лусинда
Не Москва. Сибирь))). Сходила сегодня на перекличку. Первый класс - 22 человека. ВСЕГО 22. Поровну мальчиков и девочек. Класс им отремонтировали с полной заменой всего, что только можно было заменить. Учительница первое впечатление - положительное. Если честно, то ожидала увидеть список класса минимум в количестве 30 человек. Приятно удивлена
27.08.2019 16:51:17, Nataly197788
Тоже Сибирь. В 1м классе 36 человек, параллели по 4 класса, у нас в 5м - 30 человек. У старших детей было гораздо меньше, но с 2001 года рождаемость росла, и вот результат. Часть школы учится во 2ю смену. Благо Путин лично флагом махнул, и нам возводят пристройку, по размерам превышающую школу. Причем в нашем же микрорайоне (22 тысячи жителей по данным вики) есть еще 3 школы. 09.09.2019 09:17:37, masha.shumilka
Срочно едем в Сибирь ))
А если в деревню поехать то там и индивидуальное обучение получить можно )))
27.08.2019 21:52:14, Иришка-Мартышка
И в Сибири есть школы из топ-100-200-500. Конкретно наша на 38 месте в России по рейтингу конкурентоспособности выпускников RAEX, что и подтвердилось для нашей семьи поступлением ребенка на бюджет в Мск. Но кол-во желающих учиться в нашей школе зашкаливает - люди специально покупают квартиры на микроучастки, а часть покупает прописку или на коленях просит знакомых о прописке. Так что в 1х классах в этом году опять по 30+ человек.. 09.09.2019 09:23:34, masha.shumilka
Краснодар, мы перешли из одной школы в другую. У нас 25 чел было в 5 классе в прошлом году... НО... Кабинет дали от логопеда... За гавкатню меня из ватсапа удалили, тоже говорила давайте добиваться нормальных условий для детей. Да пожаловалась единолично. Директриса лично провела меня вм кабинет и показала перестановку в классе. Парты раздвинули. Дети в классе дружные, моя деть сказала, чтоб я дальше не лезла с жалобами. Ну и ладно. Правда после трех уроков в этом классе приходила с больной головой. Там одно окно, кабинет где-то 3*6. Незнаю дадут в этом году другой кабинет или нет... 27.08.2019 14:51:58, ImOlga
в нашем городе(НЕ посёлок и не городок) все школы работают в две смены...и ЧТО? классы НЕ переполнены.... 27.08.2019 01:25:53, нижегородка
У нас в первом классе 35 детей, в саду в группе было 47 и так везде, школы и сады не строят, а если и что то построили, то это огромное событие. Краснодарский кр. 26.08.2019 22:19:21, Ольга10
У нас тоже 35человек в классе, а в саду в группе было 47. Школы и сады не строят, а если что то и сделали это большое событие. Краснодарский край. 26.08.2019 22:17:31, Ольга10
По "изменившимся" нормам САНПИНа нормативная наполняемость классов увеличена в 2016 году с 25 до 30 человек. Это раз.
Во-вторых, если Вы не в курсе ситуации со школами, во многих районах московской области - школ катастрофически мало! При этом количество учеников разных возрастов растет каждый год - вводят новые жилые комплексы, молодые семьи с детьми переезжают из других регионов ближе к Москве, или, наоборот, приезжают из Москвы, покупая своё жилье здесь, а не в Москве. А школы-поликлиники при этом не строят. Почти совсем.

Я тоже в Подмосковье. У нас в этом году большое количество школ города вводят(!) вторую смену. При том, что государственная политика ведется в сторону повсеместного сокращения второй смены, у нас ее ВВОДЯТ. И не боятся никого - ни местных властей, ни губернатора, ни президента! :) (прямо так и сказали!) Мы ходили в комитет по образованию с заявлениями, писали в Добродел - всем нас..ать! Ничего не меняется. Вторая смена будет. Готовимся.

А чего Вы хотите? - чтобы из вашего класса "убрали" человек 10?? И куда их?
Чтобы за что-то бороться, надо видеть пути решения проблемы. Ну, ок! Разделят вашу параллель не на 5, а на 7 классов, найдут недостающих учителей, И? Вы готовы идти учиться во вторую смену? Учебные кабинеты из воздуха не берутся.

А что касается нежелания учителя ввязываться в споры с администрацией... Вы знаете, как и кто сегодня назначает зарплаты учителям? - Правильно, директор. И никто, НИКТО его не контролирует!! Поэтому против директора в школах выступают только мазохисты.
26.08.2019 12:30:19, мимоша
Тапка
У нас в городе полная вторая смена во всех школах, всегда была :( Об одной смене речи вообще не идет в ближайшие не знаю сколько лет, тут хоть губернатор, хоть президент. Рождаемость высокая, никуда не денешься.
26.08.2019 20:24:26, Тапка
У меня фото есть 1980-го года своего 2-го класса. 42 души. Парты стояли горизонтальными рядами, как в аудиториях, без проходов. Все выучились, и никто не умер. Так что ещё люфт есть, радуйтесь. 26.08.2019 11:55:55, бим-бом
Запомните, учитель никогда никаких проблем не решает со своим начальством. Даже заявку на жалюзи завхозу и то им слабО. Родители должны скинуться и купить сами эти жалюзи.
Что касается численности учеников в классе, то это оптимизация образования: невыгодно увеличивать штатные единицы, т.к. это ведёт к увеличению ФОТа.
Да, интересно, как проверяющие комиссии школ соглашаются, что соблюдены нормы СанПиНа в части м2 на 1-го ученика?
26.08.2019 10:05:10, Вот
Школы сейчас строят с просторными классами, есть куда "оптимизироваться".
26.08.2019 12:54:59, мимоша
Лусинда
Строят единицы, а старые стоят по 50-100 лет. И там кв.м. не увеличиваются почему-то...
28.08.2019 21:02:25, Лусинда
Булка-Тетка - космонавт. Так везде по всей России. Школ строят очень мало, а почкованием они размножаться не научились. 26.08.2019 09:26:07, Саматакаяже.
Люблюкошек
Вот верю, что вам платят за публикации. Булочка, ну вы прелесть что такое) 26.08.2019 01:21:27, Люблюкошек
А Вы что хотите предложить в борьбе с таким количеством детей? Новые школы строятся очень долго. А ещё какой выход? Я просто вообще не понимаю причин Вашего негодования. Я живу в ближнем Подмосковье. В школе 11-летке 330 детей. У нас 10 кл каждый год набирается максимум 11-12 детей. И в классах до 28 человек. Приезжайте к нам. 25.08.2019 17:45:27, ЛК
Сочи. 44 ребенка в классе... 25.08.2019 10:04:17, Оля7542567
У нас в школе регламент на 50 чел в первые коассы. Мы поздно решили пойти именно туда, чуть успели, могли не взять. 25.08.2019 08:56:59, Татьяна67
У нас в классе было 36 человек, а в других классах - и по 40-43. В средних и старших классах бывало, учителя объясняли материал очень быстро, и на уроках не все удавалось понять (особенно по математике), приходилось дома разбираться, кто-то ходил к репетитору, чтобы не отставать от программы. Не думаю, что, если бы учеников было 25, учитель бы объяснял медленнее или узнавал бы у каждого, понял ли он. Есть программа и часы на ее усвоение, которых мало. А значит, как ни крути, во многом ребенку придется разбираться самостоятельно. И это независимо от количества детей в классе - даже если их будет 18, без усилий со стороны ребенка в усвоении материала толку не будет.
У нас практически все после школы поступили, куда хотели, несмотря на большие классы и малое количество классных часов на усвоение предметов.
И потом, есть учительская ставка. Если классов станет больше, то и нагрузки учителям прибавится - кому-то придется работать на полторы, а то и на две ставки. Не каждый учитель на это согласится, ибо они тоже люди, и сильно устают, да и семьи у них есть, которым надо уделить внимание. А взять на работу дополнительных учителей школа не может, если штат уже укомплектован.
25.08.2019 08:40:51, Ника Никуся
У моих 31 и 33 человека, 1 и 4 класс. Когда я училась, у нас тоже было 33. Не вижу проблемы совсем. Репетиторов у моих нет, сами умные. Про других не знаю. Школа сильная, учителя тоже, Московская область. 24.08.2019 23:03:02, Грозная Муха с телефона
Я учился в классе, где было 42-43 человека. И так в каждом из трёх классов. В 6 классе сделали из трёх классов четыре, примерно по 30 человек. Это было ещё в 80-х годах прошлого столетия. Не слышал от бывших одноклассников, чтобы кто-то плохо живёт после школы. 24.08.2019 22:47:25, Махавец
В первом классе у сына было 25 человек.
В прошлом году (6ой) - 23 человека
24.08.2019 20:32:10, Птичка снежная с телефона
ну... На маткапитал можно учить ребенка всю начальную школу. Вот у нас в деревне хорошая, добротная и не-пафосная школа 180 тыс/год. Возможна, написано, оплата из средств мат. капитала
[ссылка-1]
24.08.2019 18:53:11, Лось-Анджелес
У нас в классе 32 ребенка. Никто ни куда не жалуются, ибо классов итак не хватает как и учителей. Мой ребенок учится в 4 Ж, а в этом году в одной из Краснодарских школ набрали детей аж до буквы "Ш". 24.08.2019 17:42:15, Татьяна78
В этом году букв не хватило, 35 параллелей, Краснодар. 25.08.2019 12:29:37, Лекс17
офигеть....это что за район города такой?((
26.08.2019 13:00:35, Джулия Р
Это как? Параллель это классы одного возраста. Т.е. в стандартной школе 11 параллелей, а вот в параллели может быть много классов. А у вас получается 35 лет в школе учатся, не 11? ))))
25.08.2019 18:43:45, Иришка-Мартышка
Это получается, что первых классов набрали более, чем 30...я так думаю, что Ъ,Ь,Ы в названии классов не участвуют.
Неправильно выразились, но смысл понятен.
26.08.2019 13:01:52, Джулия Р
Это я поняла ))) Только это называется 35 классов в параллели, а не 35 параллелей ))))
26.08.2019 14:04:07, Иришка-Мартышка
А у Вас тоже школы в комплексы объединяют? Потому что одно здание такого количества классов не вместит.
25.08.2019 13:04:07, Julinika
Нет, у нас (Краснодар) не объединяют в комплексы.
26.08.2019 13:02:14, Джулия Р
Как житель подмосковного городка, возможно другого, скажу, что в хорошие школы нашего города многие дети попадают, покупая прописку. Может, в вашем классе родители боятся проверок? Приедут разные органы и докопаются, что прописка куплена. Вот и сидят все... 24.08.2019 14:37:05, Мрука
Все-все купили? )) И в Москве? У нас школа под окном, всего несколько домов вокруг к ней относятся по прописке. Мест в школе не хватало изначально т.к. школа на 22 кабинета (т.е. всего по 2 класса в параллели) а дома - новостройки 17-этажные. По соседству такая же школа в микрорайоне молодых семей ))) И это при том что рождаемость резко скакнула в начале 2000-х и особо не падает.
По соседству строят огромные дома и даже микрорайоны (вот там не знаю про школу, но поликлиники точно нет, а наша детская уже трещит от количества детей). Отдельные дома по плану монстры, места для школы рядом нет, пойдут в те же сад и школу. И сразу уточню - пикеты против строительства постоянные, жалобы и т.п. Строительство продолжается. Но не школ.
То что все вокруг с купленной пропиской и поэтому молчат точно не соответствует истине.
26.08.2019 14:17:19, Иришка-Мартышка
Ну, куплена, и что?? Это же реальная прописка, их проверяют через базу при приеме документов в школу.(по крайней мере у нас проверяют, знаю).
26.08.2019 12:32:28, мимоша
Работаю в школе в отделе учёта контингента. Москва. Ничего мы не проверяем. Как мы это будем делать? У нас нет доступа в базу данных паспортного стола 01.09.2019 09:30:46, Знаю
Просто проверяется - звонком в паспортный стол. У нас (МО) проверяют.
01.09.2019 15:28:03, мимоша
проблема с численностью учеников и в нашем городке,я думаю преподавателям доплачиваю за нагрузку,тогда почему молчит сам учитель? 24.08.2019 14:24:25, онищенко аня
У нас в крае (краснодарский) школы могут набирать в класс до 40 человек. Местная указиловка какая-то. У старшего 34 человека, 6 класс, племянник идет в 1 класс - 37 человек. Страшно подумать, сколько будет у дочери в 1 классе в следующем году.
Классов с детьми в количестве 25 у нас нет нигде.
А в детских садах официально то ли до 60, то ли до 65.
И хоть ужалуйся.
24.08.2019 13:12:25, Джулия Р
ну, напишите жалобу. Ваш ребенок в списке 26-ой. Ему найдут место, через комитет по образованию, в той школе, где будет в классе детей меньше чем 25. Школы по прописке не имеют права отказать, но растягиваться и расширяться тоже не умеют.
24.08.2019 12:45:43, _
Если моему найдут - супер. Но мне объясняют все родители, что так ВЕЗДЕ. 24.08.2019 13:19:39, FBI
не везде. Но в районе, только что уплотенном недорогими новостройками - иначе не бывает. Это ерунда что 35 человек. А вот ярлычок на ребенке "его мама не нравится нашей учительнице и нашим родителям" - похуже будет. Срочно начинай вести себя скромно и мило. Один раз - ничего страшного, как известно. Если на всех других собраниях и школных разборках будешь вести себя как человек - то все будет ОК. 24.08.2019 19:02:58, Лось-Анджелес
Да можно на них просто не ходить...
Я к старшему ребенку ходила ОЧЕНЬ редко.И все 11 лет не состояла ни в каких родительских группах ватсапа.
Но он учился еще в таких школах, ну идеальных можно сказать. Придраться к чему-либо было нереально. И все нормы уж точно соблюдались...

Так что я то в этом общении не нуждаюсь 100%. Меня просто эта школа не устраивает...И я поняла, что это моя личная проблема и мне ее решать((
24.08.2019 21:45:38, FBI
Если это супоневская,бегите.. хотя бы в 1,там правда тоже толпы. Во 2 гораздо лучше 01.09.2019 06:26:59, ~Черныш~
Когда учился ваш старший ребенок(как и мой старший), не было еще групп в ватсапе. Сейчас же я бы Вам очень не советовала нигде и никак не участвовать. Не пишите, да. Но информацию теперь очень активно распространяют через такие группы. Смысл - быть изгоем по собственному желанию???
26.08.2019 12:35:23, мимоша
Яшими ( МарикаЧ)
Не то что активно. У нас именно так и распространяют. А как еще?
А если еще и экскурсия с ограниченным количеством мест, то нужно успеть прочитать и быстренько оплатить.
26.08.2019 13:53:01, Яшими ( МарикаЧ)
Я как РК, не практикую экскурсии с ограниченным количеством мест. Это просто фашизм какой-то.:((
26.08.2019 14:26:33, мимоша
Это не фашизм. а реалии жизни. Экскурсии дорогие, позволить себе могут не все. А кто-то просто детей не отпускает никуда.
И остаются места, которые предлагаются другим классам. У нас большинство автобусных экскурсий в итоге из нескольких классов. И очень часто ситуация когда сообщение "есть 10 мест на экскурсию..., организовывают учителя такие то". И да, если интересно то надо быстро среагировать чтобы попасть на эти места.
27.08.2019 21:55:04, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Это не фашизм, это размер автобуса. В автобусе 45 мест. Это много для одного класса. Получается, нужно переплачивать почти в два раза за дорогу. Если поделить на два класса - нормально. Но, бывает, одному-двум - не хватает.
В класса 28-29 человек. Изначально на экскурсию хотят не все.
26.08.2019 15:39:02, Яшими ( МарикаЧ)
Вот у нас точно так же. Добавлю, что когда озвучивают цену в случае одного класса на автобус, то часть людей сразу отваливается и остаётся те же 20 человек, только экскурсия в полтора раза дороже. За 4 года только один раз возникла ситуация, когда кто-то из желающих не поехал.
А в соседней школе организуют экскурсию на параллель (6 классов) и то не всегда автобус набирается.
26.08.2019 16:35:02, Julinika
Вот и я о том же. В прошлом году на дорогие экскурсии (а это все автобусные считай) собирали детей минимум из 4 классов. Иначе или отказываться вообще или платить еще дороже.
27.08.2019 22:03:12, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
У нас так же. Хорошо если человек 10 от класса. 26.08.2019 17:27:44, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
У нас аншлаг был только на экскурсию к Деду Морозу в Кузьминки.
По факту, так себе там программа, на мой вкус:)
26.08.2019 17:13:30, Яшими ( МарикаЧ)
Есть автобусы на 32-34места. Но разница в цене небольшая, да. Но кроме детей на экскурсию едут и пара-тройка родителей. Я обычно беру большой автобус. И никакого второго класса!
И это, заметьте, в Подмосковье. У нас автобус на экскурсию в московский музей от 11000 при хорошем раскладе и заранее.
26.08.2019 16:13:44, мимоша
В прошлом году у нас и по 4 класса было. Но организовывали учителя информатики, при том что у них два класса своих - были свободные места. Предлагали не всем, тем классам где готовы детей взять. Так что очень часто так бывает и хорошо, не все учителя любят выезды, не все родители в классе согласны на подобные экскурсии. При том что мы сами много ездим, по музеям и театрам в том числе, а все равно есть предложения куда с радостью записываемся.
27.08.2019 21:59:43, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
У нас и по 3-5 тысяч на экскурсию в другой город дорого считается. 26.08.2019 17:28:19, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я стесняюсь сказать, откуда у нас начинается "дорого":)
В прошлом году на 1 сентября скидывались на букет учителю. Так кто-то 120 р. зажал:)
26.08.2019 18:01:38, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
У нас ездят именно по два класса. Почему - не знаю. Я этим не занимаюсь.
Но, кроме того, что мы МО, у нас еще и закрытая территория, то есть въезжать может не любой автобус. -
26.08.2019 16:21:50, Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, да. Никто не просит участвовать и тем более в склоках участвовать. Но получать информацию очень удобно и быстро, по всем вопросам.
26.08.2019 14:18:38, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
У нас есть два чата. Один для официальной информации. Другой - поболтать.
26.08.2019 18:02:13, Яшими ( МарикаЧ)
У нас был один от учителя, второй родительский. К счастью. к 4 классу болтовня сократилась до состояния "ау, ответьте кто-нибудь" )))
Посмотрим как в 5 классе будет, пока только классный руководитель звонил )))
27.08.2019 22:01:27, Иришка-Мартышка
Ну и найдут в часе езды от дома. Супер, чо 24.08.2019 14:58:54, ==
Норма в 25 человек РЕКОМЕНДУЕМАЯ, но не обязательная. Насчет эффективности жалобы-скорее всего получите вежливый ответ типа "ничем не можем помочь, извините...", а вот репутация мамочки-скандалистки за Вами закрепится намертво, и на все Ваши предложения, выпады и т.д. будут смотреть только через эту призму. Оно Вам надо? Нам вообще сказали, что школа только направляет, а остальное-дело родителей. Кстати, в нашем первом классе было 39 человек, и ничего, дети нормально усвоили программу. Тут учителя пожалеть стоит. 24.08.2019 10:07:44, Мама четверых
Норма уже 30 чел с 2016года.
26.08.2019 12:35:48, мимоша
Учитель не моя дочь, моя забота - мой сын. 24.08.2019 13:20:50, FBI
Вы бы об этом вспоминали перед тем, как корки мочить. 24.08.2019 14:59:42, ==
Санвиталия
Я с Вами согласна, что 34 ребенка - это много. Удивляюсь, что многие пишут, что сами учились в классах по 35-40 чел, и это нормально. Я тоже сначала училась в оч большом классе, потом перешла в класс сильно меньше - разница огромная.
Сейчас, к сожалению, везде такая тенденция - классы переполнены. Старшая у меня училась в классе, где было 23 ученика - такое количество удобно и детям, и учителю. Младший пошел в эту же школу, но детей уже 32(
24.08.2019 10:06:25, Санвиталия
Никто и не спорит что меньше детей лучше. Но с аргументом "не справится. не научит" это не про количество. а про качество учителя. О чем все и пишут.
В деревнях по несколько детей в классах часто, а качество образования часто оставляет желать лучшего. Потому что _учителя_ ехать не хотят и преподает кто может. Хотя при практически индивидуальном обучении деревенские ребята должны быть впереди всех. Но это же не так. Т.е. не просто в количестве дело.
Я уже писала, у младшего был самый сильный класс в параллели, вот только выпустились из началки. И при этом самый сильный. Всех спрашивали ежедневно, отсидеться никаких шансов. Все зависит прежде всего от педагога, а не просто от количества детей. Об этом все и пишут. Конечно, если у хорошего учителя еще и класс 20 человек максимум то вообще замечательно. Но реальность другая. Хочется индивидуальный подход - семейное и репетиторы. Школа массовая и средняя, для всех. Об этом надо помнить.
И очень странно когда переживания начинаются за неделю до 1 сентября. Если такая переживающая мама то где она была раньше?? Весной, летом, еще бы прямо на линейке начала выяснять почему столько детей. И в итоге все выглядит именно как желание скандалить, при таком то подходе.
24.08.2019 10:34:58, Иришка-Мартышка
Энджи
У младшего 32 ребенка в классе, он сейчас переходит во второй. Почему знания нулевые? Хорошие у всех знания, сильный класс у нас.) Вы действительно вспомните советскую школу, в которой программа в началке была 1-3, никакой особой подготовки к школе не было, набирали и по 40 детей в класс и в конце первого класса почти все умели читать норму слов, писали приличный диктант с заданиями и решали контрольную по математике с задачами, примерами с двузначными числами и уравнениями (это я недавно свои тетради у мамы нашла и детям своим показывала, мой семиклашка был в шоке)). 24.08.2019 10:03:28, Энджи
У меня в классе было более 30 человек в началке, и ничего, я была отличницей, вообще не припомню, чтобы моя мать на эту тему парилась:)) Ведите своё чадо в частную школу, там комфортно, и в класах толп нет, я лично так и делала. Любой каприз за ваши деньги. У вас удивительная способность по граблям бегать в ваши уже далеко не 25. И такое впечатление, что вы старшим сыном вообще не занимались: такие у вас странные вопросы то про 1 сентября, то вот этот...
24.08.2019 04:53:24, ==
Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, да. Знакомые родители, которых не устроило 34-36 человек в классе, перевели детей в частную школу. И отрицательные отзывы об уровне образования в этой самой школе их не остановили. 14 человек в классе при плохом обучении - это круто. Тоже мнение.
24.08.2019 14:01:49, Яшими ( МарикаЧ)
Не факт, что в частной плохо, как и не факт, что в муниципальной хорошо. И наоборот тоже верно. У дочери была прекрасная балетная школа за деньги. Сейчас хорошая бесплатная
24.08.2019 15:01:45, ==
Яшими ( МарикаЧ)
У нас это довольно известная частная школа.
Так-то, конечно, однозначно сказать нельзя, где будет лучше.
И частный клуб по ХГ у младшей на много лучше, чем тот, который частично финансирует местная администрация.
24.08.2019 18:25:07, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Этот вопрос как раз не удивительно, что возник. 12 лет назад наполняемость классов была другая, да и многое что в 1 классе по-другому было 24.08.2019 08:27:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я отлично знаю, что было в то время, т.к. мой сын на 1 класс младше булочкиного. И классы уже были забиты под завязку. В его школе тогда первый раз за много лет снова возникли младшие классы Г и Д. С 2000-х годов пошло увеличение рождаемости. Поэтому дочь я сразу отдала в платную школу. 24.08.2019 09:26:52, ==
Шиповник (экс-Василиса)
У моей старшей человек 25, что ли, в классе было, потом чуть больше. У сына в лицее около 30, может и больше 30. У дочери в лицее в старших классах было 33 человека,что ли. 24.08.2019 10:58:49, Шиповник (экс-Василиса)
Как раз и удивительно. Старший сын у меня в школу пошел в 2009. В классах было по 30 человек. Ничего не изменилось 24.08.2019 08:42:52, Nataly197788
У меня в классе 20 с чем-то. Сколько человек? 34??? У нас давно с ума бы сошли. В случае такой же ситуации перевелась бы в другую школу. Нафиг-нафиг. Мне итак в школе не сладко. А тут ещё столько человек. 0_0 24.08.2019 00:14:39, Анонимный школьник
Когда я сама училась в начальной школе, у нас в классе было 45 человек. На успеваемости это никак не сказывалось. А вот у сына в классе было 25 чел. 24.08.2019 00:02:54, Ольга*
Отчего это знания нулевые? В СССР (училась в 1972-1982 гг) меньше 30 чел в классах и не было, 35-36 - обычное дело. Учили (именно учили, а не с родителей требовали) точно не хуже, чем сейчас. Во всяком случае в начальной и средней
школе. Дети мои конечно в меньших классах учились, но дочь вообще - "ямы" (демографической), 1995 гр, но и они учились в весьма специфических школах, особенно дворово-французская - ясен пень она не особо популярна у народа была (она прекратила свое существование в год окончания старшей). Так что ваша оппозиция права - это борьба с ветряными мельницами. Вряд ли по вашей кляузе построят новую школу за неделю, найдут штат учителей...
24.08.2019 00:02:34, hanhi

Показано 100 комментариев из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!