Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассеянность у первоклассника

Подскажите, к какому специалисту обратиться, кто сталкивался?

Ребенок 7 лет, летом 8 лет, первоклассник.

Очень рассеян. Может портфель забыть дома, два раза за ним вернуться и не взять его. На уроках не успевает за всеми, отвлекается, дома приходится все доделывать. Задание читает не полностью, теряет часть задания. Или выполнить 1 задание и перейти сразу к 3 или 4, пропустив 1-2 задания. Путает слоги,
меняет буквы. Например вместо нО читает Он, или вместо ПетСОН, читает ПетНос и если раз так прочитал,
дальше по тексту так и читает. Читает с 3 лет, но читать не любит, читает медленно слов 20-25 в минуту, замеряем очень редко, но скорость за год тренировок не изменилась почти. При этом текст полностью понимает, о чем идет речь. Память очень хорошая, все быстро запоминает, считает хорошо, но новую информацию где нужно подумать и напрячься воспринимает с большим трудом. Все что непроизвольно, запоминает очень легко. По темпераменту медлительный, все делает очень мелено, координация плохая. Но говорит очень быстро при этом, большой словарный запас, быстро находит, что ответить. Часто задает вопросы, но слушает секунд 15-30 ответ, потом начинает что-то мычать, петь под нос, мотать головой и делать вид, что дальше ему неинтересно. На спорте у них после занятий игра вышибалы бывает, - не может следить за мячом, не поворачивает голову в сторону мяча. То есть кто бросил мяч, он за ним продолжает следить, хотя мяч уже летит сзади. И еще сын не может ждать ничего, ожидание выматывает его физически, то есть он весь крутиться, и руками и ногами мотает, и вокруг себя, то есть такое двигательное беспокойство. И долго не может заснуть вечером, но спит ночью хорошо.
09.04.2019 21:34:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что рекомендовал невролог? А психолог-психиатр-нейропсихолог?
Когда получите их "рецепты", приходите за советами по тех. выполнению, если что непонятно или сомнительно.
Слоги - логопед, он же бывает под названием нейропсихолог (или наоборот, и это не тот логопед, что звуки ставит).
Бывает, корректируется, медленно, но и возраст помогает. Но ведь бывает и органика - тоже надо проверить.
16.04.2019 11:44:13, Dezi
УникаЛьнаЯ
По ощущениям вам к неврологу. И к логопеду. По поводу чтения и перестановки слогов - может быть, и в речевой центр на Таганке, там вроде этим тоже занимаются.
А почему читает с 3 лет - вы учили или сам хотел и запомнил буквы?
12.04.2019 17:45:28, УникаЛьнаЯ
Да, как раз собираемся к неврологу и логопеду-дефектологу. Про речевой центр на Таганке не слышали еще, спасибо, разузнаем!
Ну как читает, в 3 года показали буквы, научился складывать в слова быстро, но дальше этого не пошло, но мы и не наседали. Книги берет сам, но только те которые мы уже читали ему, посмотреть иллюстрации. Слушать чтение книг, может подолгу, по часу по два.
13.04.2019 08:25:01, mamamasha1978
Скорее всего до чтения просто не созрел. А ранним изучением букв, причем не по желанию ребенка - вы просто показали что самостоятельное чтение это скучно и непонятно. Имхо, то что сам берет только знакомые книги это подтверждает.
Да, есть дети которые начинают читать рано и много и получают удовольствие. Но главное условие - сами захотели, сами начали и т.д. Не мама показала буквы, а ребенок пришел и попросил объяснить т.к. ужасно хочется прочитать самому. А так - в большинстве физиологическая норма для самостоятельного чтения это от 5 до 8 лет, плюс-минус. В это многие не верят и в итоге портят ситуацию, но до чтения мозг должен дозреть. Вот созревает организм чтобы ребенок начал ходить на горшок или вообще ходить - так и с чтением.
Когда мы читаем у нас в мозгу возникают картинки. Так вот эта связь между буквами и картинками - появляется после 4-5 лет, у многих позже. Советская школа начало учебы связывала именно с физиологическим созреванием ребенка. Когда рука готова к письму, когда мозг готов к чтению. Просто выучить буквы и слоги - это ни о чем. Когда ребенок слушает - в его голове картинки, ему интересно и красочно. Когда он не готов и при этом надо читать - буквы отдельно, картинки отдельно, они не успевают возникнуть, смысл ускользает, получается очень скучное занятие.
Имхо, обратите внимание что ребенок читает. Не гонитесь за скоростью. Сейчас в школьной программе местами очень странный набор текстов. Возьмите простые книги. Короткие. Что интересно (знакомо) ребенку или что понятно (зарисовки из жизни). Читайте знакомые книги, но пусть сам процесс сдвинется. Не только картинки смотреть но прочитать несколько строк и рассказать о чем они. Читайте по очереди.
13.04.2019 16:02:02, Иришка-Мартышка
По всему описанному +комменты, я бы обязательно показала ребенка нейропсихологу. Все эти замены букв-слогов, заторможенность и в то же время отдельные симптомы сдвг... Могут быть разные причины, но они все в ведении нейропсихологии.
У меня, например, два(а скорее даже три:)) амбидекстра дома. Симптомы были разные, но суть проблемы одна. Очень помог нейропсихолог. И продолжает помогать.
12.04.2019 09:05:26, мимоша
К нейропсихологу тоже начали ходить. Но она вот так с ходу проблем серьезных не увидела. На первый взгляд, он всегда производит впечатление беспроблемного ребенка. Когда нужно сын может сконцентрироваться, но потом после этого он вымотан. С началом школы, даже появился кожный дерматит на руках, на нервной почве.
Три амбидекстра в семье это конечно сильно. :) У меня отчим был амбидекстр, виртуозно играл на баяне, объездил весь мир, с ансамблем березка.
13.04.2019 08:43:39, mamamasha1978
А это небольшая проблема на фоне больших. Но неудобная.
И зачем же ждать пока она дорастет до больших - тики и энурез уже труднее лечить, чем просто легкий невроз.
16.04.2019 11:52:15, Dezi
Причем половина специалистов даже слова такого не слышали )) Нам именно нейропсихолог определил, да и то потому что консультация была 2 часа, сын только через час выдал то что меня напрягало. С комментарием специалиста "а вот теперь я поняла о чем вы" )))
Обычные доморощенные делали большие глаза когда я произносила это слово ))))
12.04.2019 12:01:26, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
какого слова не слышали, "амбидекстр"? Я почему-то считала, что его все знают, не только специалисты. Удивилась.
12.04.2019 17:41:46, УникаЛьнаЯ
Да. именно его. Я тоже постоянно удивляюсь )))
С другой стороны я лично общалась с несколькими логопедами, которые не поняли моего вопроса про фонематический слух. Вот уж где было удивление и печаль.
12.04.2019 18:02:10, Иришка-Мартышка
Логопед, невролог, нейропсихолог. Читает с 3 лет - сам захотел или типа раннее развитие? Вообще по описанию современный, совершенно не готовый к школе ребенок. Когда кажется что читать - это главный признак готовности к школе. А по факту важнее координация и именно это надо было корректировать в те же 3 года в том числе. Кстати - речь и чтение очень связаны с координацией. Я была очень удивлена, узнав это в свое время. Как и то, что развивать крупную моторику (чтобы тот же мяч ловил) даже важнее чем горох перебирать для мелкой моторики.
11.04.2019 15:17:59, Иришка-Мартышка
Логопед тоже думаете? Вообще речь очень развитая, говорит четко, очень хорошо. Или логопед не только речью занимается?
Координацией стараемся заниматься - на велосипеде катаемся всей семьей, на роликах, на лыжах и на обычных и на горных, на скейте, ходит на спорт - на каратэ, йогу, плавает очень хорошо. Но тем не менее, проблемы еще есть :(
11.04.2019 16:05:21, mamamasha1978
Это другой логопед. Который занимается письменной речью и чтением, а не звуками. Называться могут и одинаково, вы уточняйте проблему и специалист узнает свою область.
Либо с приставками дефектолог или нейропсихолог ищите.
У дочки в школе такая была логопед по должности, объясняла, что логопед есть по звукам, а есть по перестановке слогов и тп проблемам письменной речи.
16.04.2019 11:50:29, Dezi
Ребенок путает буквы. переставляет слоги - это речь и это логопед. Логопеды вообще то очень много чего корректируют, не только "р" ставят ))) Другой вопрос что логопеды хотят заниматься только звуками и желательно простыми случаями. Поэтому ищите логопеда-дефектолога и обязательно проконсультируйтесь.
11.04.2019 17:14:58, Иришка-Мартышка
Клиповое мышление (уберите интернет, можете уму пол магазина игр скупить, но интернет уберите).
Неврология - возможно. Консультация не повредит.

P.s.
На счет координации- берете себя за нос левой рукой, выставляете правую на полную длину перед собой, большой палец оттопырен, смотреть на ноготь. Делаем максимально быстро двадцать оборотов в право. Меняем руки и обратно.
Примечание - первое время такое лучше делать на открытой территории с мягкой почвой или песком. Или в спортзале с мягкими стенами. Так как с непривычки уносит метров на десять со стартовой точки.
За пару месяцев отучиваешься падать, спотыкаться, не вписываться в дверь, улучшается вестибулярный аппарат, экстремальное равновесие вплоть до верх ногами, улучшается координация и тд.
Это упражнение использовалось для разминочных тренировок перед спортивной гимнастикой и боксом. По своему опыту скажу, что за пару месяцев результат чувствовался в разы.
Ну и это весело. Ребенку понравится)
11.04.2019 04:43:33, artem437
Спасибо за ответ.

Да в интернете не сидит. Фильмы по 30 минут в день, не каждый день. Играет в майнкрафт раз в неделю по часу.

По поводу координации, спасибо, попробуем :)

Я тоже подумала, что к неврологу. Мы уже раза три у разных были. Два нам сказали, что все у нас нормально, один говорил, что есть проблемы, еще когда сыну было 5 лет, но мы не обратили внимание, думали перерастет. А вот в школе уже появились трудности :(
11.04.2019 14:13:13, mamamasha1978
Главная проблема современных родителей - ждать что перерастет. Имхо. Это очень модно и в половине вопросов очень вредно.
11.04.2019 15:12:31, Иришка-Мартышка
Да, видимо это было ошибкой, ждать :(
11.04.2019 16:00:24, mamamasha1978
Я бы Вам посоветовала невролога и занятия с нейропсихологии.
У дочки СДВГ , гиперактивность сама по себе скомпенсировалась, а вот дефицит внимания очень портит жизнь в школе.
Так же идёт и забывает за чем шла.
Математика с репетитором вообще не шла.
Вот в 4 классе невропатолог прописал стратеру и пантогам, так же сказал заниматься с нейростоматолог и ещё психологом.
Но мы занимаемся только с нейростоматологом.
Сказал ,что нужен спорт.
Результаты есть.
Но конечно не все так как хотелось. Вряд ли в старших классах по физике и геометрией будет 4.
10.04.2019 21:28:25, viteria84
Спасибо, что нашли время подробно ответить. Я вот тоже думала, что похоже на СДВГ,
но поскольку сын у нас медлительный сам по себе, то это было не так явно :(
Только в школе появились трудности.
На спорт ходим, помогает очень сильно. К нейропсихологу ходим, занимаемся. Дома играем в игры которые она рекомендовала.
Видимо нужно срочно еще к невропатологу бежать. А нейростоматолога даже не слышали, почитаю про него сейчас.
11.04.2019 14:19:27, mamamasha1978


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!