Раздел: Образование, развитие (Дополнительные занятия 1 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яшими ( МарикаЧ)

Первый класс: углубление и расширение:)

Младшая дочь сейчас в первом классе. Очень помогла нам подготовка к школе, которая дала возможность учится более-менее прилично.
Суть в том, что по способностям звезды с неба не хватаются, поэтому нужно заниматься и повторять, повторять и заниматься. Да, хочу ребенку приличный уровень знаний.
Соответственно, вопрос: есть ли какие-нибудь пособия и прочие материалы/интернет ресурсы, по которым можно дополнительно заниматься для закрепления и немножко для углубления и расширения знаний? Речь о математике и русском языке для первоклассников или (шире) для учеников младшей школы.
И еще. Есть такой ресурс как Учи.ру. Он подойдет для этой цели? Как я понимаю, там что-то более-менее серьезное идет уже за отдельную плату.
08.02.2019 09:58:46,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первом ещё на учи.ру сидели (делали бесплатный объем плюс олимпиады). Во втором поняли, что переросли. С третьего начали меташколу - математику и английский. Математика очень нравится, англ.не особо, т.к. базы школьной не совсем хватает. В след.году откажусь от англ. Про русский не подскажу особо. Дома не занимаемся (кроме онлайн олимпиад), а в школе у них доп. "Занимательный русский язык" и кстати "Занимательная математика", эти тетради продаются, очень ребенку нравится, посмотрите. 10.02.2019 19:14:03, Планетка
[ссылка-1]
Вот эти тетради с 1го класса у наших, третий год
10.02.2019 19:23:06, Планетка
Да, эта та серия, про которую я тоже писала. Там много тетрадей, очень интересные и полезные есть. 10.02.2019 23:02:43, Иришка-Мартышка
И класс моего ребенка по ним занимается. 10.02.2019 22:25:28, Julinika
Игры не пробовали? Что-нибудь типа [ссылка-1]
Моему тоже надо повторять все до опупения, 100 раз - это минимум, это, я считаю, еще быстро отделалась. Моего терпения не хватает, компьютер справляется.
Учи.ру - там курс довольно короткий и не повторяющийся, но много повторяющихся игр и олимпиад прошлых лет. Если совмещать со школой, то 20 карточек вполне хватает для разгрузки, а вот на зимних каникулах я взвыла и купила полный доступ.
08.02.2019 12:29:59, Лабрика
Яшими ( МарикаЧ)
Еще не пробовала. Вот только появилось ощущение, что не хватает просто школы и имеющегося запаса прочности. А сейчас неделю будут каникулы у первоклашек. Хочу начать заниматься. 08.02.2019 12:44:26, Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, из игр еще посмотрите игры "Банды умников". Мы их на море берем т.к. места немного занимают )) Но они чисто обучающие. Т.е. по отзывам супер увлекательно )) По факту может быть скучновато, они все-таки прежде всего обучающие. Но яркие и наглядные, в этом плюс. Просто цена на мой взгляд завышена, хотя выполнены добротно, это да. Поэтому можно разочароваться )) Дроби мой как раз с помощью "Делиссимо" понял за один турецкий вечер ))) 10.02.2019 23:27:39, Иришка-Мартышка
Они действительно очень увлекательны. Главное относится к ним, как к играм и учитывать возраст противника. Я сыну иногда поддаюсь, стараюсь, чтобы выигрывал и проигрывал примерно одинаково. Мы с 5 его лет играем. 10.02.2019 23:59:26, Julinika
Я тоже поддаюсь, иначе это же тоска будет )) Сильно увлекательными не кажутся, но тут у всех свой взгляд. Для меня это обучающие игры, я к ним так отношусь. В игры играем много, на фоне настольных игр эти явно проигрывают по увлекательности. Но - полезные ))
Имхо, это скорее карточки, занятия с которыми обыграли чтобы было поинтереснее. Молодцы что начали думать в эту сторону, повеселее бы ))
11.02.2019 09:17:24, Иришка-Мартышка
У нас много настольных игр. Но у меня они вызывают тоску, а эти - нет. Наверное еще от характера зависит. Я читаю периодически во что народ играет: свинтус, шакал, имаджинариум, чего-то там еще... Не пошли вообще.
А в Хронолёт и Прогеры мне даже самой интересно...
11.02.2019 10:50:10, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
А Банда умников - это не серия? Посмотрела, у меня на лабиринте в отложенных лежит Турбосчет. Это о серии речь или есть еще какая-то отдельная игра? 11.02.2019 10:26:12, Яшими ( МарикаЧ)
Серия. Там разные игры и на разные темы. Причем некоторые не очень пошли не только у нас, у меня есть отзывы от знакомых )) 11.02.2019 11:40:13, Иришка-Мартышка
Серия. Можете у них на сайте посмотреть. 11.02.2019 10:43:47, Julinika
Учи.ру точно подойдет для автоматизации. Вширь и вглубь может быть неинтересно, там есть минус что делал-делал, а потом бац и повторение. Нельзя перепрыгнуть, если ребенок знает то бывает скучновато. Но для отработки базы очень неплохой ресурс. В 1 классе он мне вообще нравился очень ))
Еще там есть олимпиадный раздел, включая задачи прошлых лет. Минус в том, что олимпиады именно этого сайта. Во-первых, некоторые задания спорные, местами с однозначно неверными ответами. Но т.к. это компьютер то надо четко указать что задумано, никаких вариантов или своего текста в ответе не предполагается. Поэтому при участии советую проходить пробные туры, в пробных показывают ответы и можно понять логику тех кто придумал задания )) Во-вторых - данные задания ни на какой другой олимпиаде потом не встретятся. Т.е. для развития хорошо, для подготовки к участию в чем то более серьезном - нет.
Про платность. Денег явно хотят )) И чем дальше тем больше. Уже появились платные олимпиады. Платные курсы, вплоть до курсов по подготовке к их олимпиадам )) Имхо - развод на деньги.
Все что касается математики - платно там объем. Т.е. раньше (сейчас не проверяла) - до 16 часов в рабочий день решаешь сколько хочешь, хоть весь курс за день. После 16 и в выходной день - 20 заданий в день. Хотите больше именно в это время - вот за это надо платить. Не за серьезность а именно за объем )) По опыту - если ребенок занимается еще чем то кроме школы то этих 20 заданий выше крыши, иногда даже много. Так что ничего не платили и не платим. В олимпиадах ребенок участвует.
В чем плюс данного ресурса - т.к. все в мультиках то получается наглядно. И понятно. Наглядно как делят на части, как добирают десяток, как площади делят. Именно в этом огромный плюс и для закрепления базы - самое оно.

А так я использую бумажные пособия, ресурс меташкола. Тут нравится есть теория, к которой можно вернуться. Олимпиады, кстати, тоже есть )) И предметов больше. Но - ресурс платный, задания раз в неделю. Хотя плата, имхо, очень бюджетная.
Пособия - из серии "Юным умникам и умницам". Их много, смотрю какие нужны моему. Например, пособия про то как писать изложение, сочинение, сочинение по картине. В программе этому почти не уделяется время, а тут задания, вопросы, даже как подсказку для родителей можно использовать. В этой же серии есть пособия для 4 класса с задачами повышенной сложности (математика и русский)
Пособия "Наглядная геометрия". Истомина, если не ошибаюсь, там тетради для 1-4 классов. Книга "Математика в твоих руках". Есть учебник Ивановой "Математика", творческой лаборатории 2х2. Учебник с другим темпом, половина задач из разряда скорее олимпиадных (для обычных детей), я его использую именно как сборник "других" задач )))
Тетради Полковниковой. Есть и математика и русский.
Еще есть тренажеры. Из-во Вако, если не путаю. Есть для скорости чтения, чистописания. Есть для отработки таблицы умножения и счета, по классам.
Математический тренажер Жохова.
Пособия Зегебарт для отработки скорости чтения и письма.
Еще были тетради для работы с текстом, если вспомню как называется напишу. У нас их и учитель использует.
Пособие Ахрименковой.
Книга для подготовки к олимпиадам Гейдмана.
Это то что вспомнилось. Используется в комплексе.

Имхо, в начальной школе самое важное научить учиться и отработать базу. Расширять и углублять по способностям, сильно не торопясь если сам ребенок пока не рвется (у меня такой же). Но база позволит потом нарастить что угодно. Поэтому главное не скакать пока, а именно по способностям и может быть даже не торопясь, во всяком случае в начале.
08.02.2019 11:01:08, Иришка-Мартышка
А меташколу какие предметы брали? Как у них русский? Вы именно олимпиадные кружки брали или курсы? 10.02.2019 19:20:19, Планетка
Русский в меташколе - мы занимаемся. В отличие от математики, где есть теория и несколько тематических задач на теорию урока, в русском теория и упражнения часто разорваны. Задания легче математики по уровню сложности и разноплановые, в том числе и на расширение словарного запаса. Мне нра. Гораздо менее времязатратно, чем Математика. Много игровых моментов (ребусы, загадки)
Интересно (местами) и полезно.
11.02.2019 17:14:15, Shutter
А мы в 4-м классе физику взяли 5-го класса. Математических знаний как раз хватает. Ребенку очень нравится. Математика у него в школе сильная и много. 10.02.2019 22:29:15, Julinika
А я и не знала, что физика для 5 класса бывает! А в школе у вас она с какого? 10.02.2019 22:49:18, Планетка
С 3-го. А экономика со второго. И это самые любимые предметы у детей. Я заглядываю иногда в его тетрадь по экономике - скукота, а дети в восторге. Я даже скажу по каким учебникам они учатся: 3-й класс "Физика для малышей" Сикорук.
Тут в другой конференции обсуждают вопрос, как вызвать интерес к физике в 9-м классе. В 3-м он есть у всех детей.
А в меташколе изучают простейшие электрические цепи, распространение света, сочетания цветов, из расчетных задач - рычаг, блоки (ребенок лучше меня справляется), на скорость/время/расстояние (аналогичные задачи у Петерсон в программе в начале 4-го класса).
11.02.2019 00:07:09, Julinika
Задачи на скорость все изучают в 4 классе. Уровень, возможно, разный, но изучают все по программе. 11.02.2019 09:18:42, Иришка-Мартышка
Значит, физика меташколы всем доступна. 11.02.2019 10:51:16, Julinika
Круто! Поделитесь, что за школа у вас? Интересная какая) 11.02.2019 00:09:23, Планетка
№ 5 в Долгопрудном. 11.02.2019 00:24:28, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Ой как любопытно! Я закончила эту школу 30 лет назад:) На тот момент только-только открыли физ-мат класс. Еще при нас Ермачкова стала директором и развернула бурную деятельность по превращению школы в физико-математическую. 11.02.2019 14:36:47, Яшими ( МарикаЧ)
Ей это удалось. Она уже два года (или три?) как ушла на пенсию с директорского поста. 11.02.2019 15:12:10, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Да, знаю. Она сделала школу даже довольно известной. Поэтому я свою старшую вынуждена была учить в московской школе:) Ей подобный уклон не подходил категорически. А больше хороших школ в нашем городе я не знала.
А Е.Г. - молодец, так долго продержалась, так много сделала.
11.02.2019 16:11:36, Яшими ( МарикаЧ)
Есть учебники по физике и по химим, начальный уровень. Для 5-6 классов. Я покупала, теперь младшего ждут.
В школе такого нет, это всех удар бы хватил ))))
10.02.2019 23:04:06, Иришка-Мартышка
интересно:) напишите, пожалуйста, какие именно.
28.02.2019 19:45:57, Петровн@
Ну мой тоже в физику и химию заглядывает, 3 класс)) Книжки интересные, красочные, дочке не в коня корм, хоть сыну может пригодятся. Просто думала, может отстала от жизни и нынче физика в школах с 5го) 10.02.2019 23:14:10, Планетка
В сильных школах могут давать основы. В обычных - учителя первые в обмороке будут )) Про родителей вообще молчу, у нас же большинство чтобы попроще ))) Вопить начинают в конце школы когда оказывается что этого попроще для вуза не хватит. То что и раньше не хватало как то никто и не помнит. 10.02.2019 23:22:18, Иришка-Мартышка
Мой в 4 классе сейчас. Взяли устный счет, кажется сначала что просто, а в итоге толк есть. Но мой тормоз, ему полезно )))
И математику и русский, "углубленное изучение, подготовка к олимпиадам". Ничего так. Но сразу скажу, мой обычный, если со старшим сравнивать то вообще ужас, а так обычный ребенок, без особых способностей, с достаточно сложным лого анамнезом. Но - тянет. Русский мне сложнее оценивать, математику проще т.к. "мое" )) В углубленном курсе объясняют то что в программе точно нет. Подозреваю что в любой т.к. у моего вообще ШР, тут уж проще некуда ((( И элементы теории вероятностей, сегодня вот про графы изучал. Много логических задач. Т.е. типа таких которые в олимпиадах для начальной школы, математики то еще и нет у них по большому счету. Про натуральные числа рассказывают и т.п. Но именно с элементами нормального объяснения ))
Но, повторюсь - мне сложно советовать т.к. младший не звезда. На мой взгляд попробовать стоит, не те деньги )) И удобно что ходить никуда не надо ))
Для нас самая большая проблема найти время. Те же 20 заданий на учи.ру даже в 1 классе не каждый день мог выполнить, чтобы часами сидеть - у нас такое разве что летом бывает )))
10.02.2019 21:02:48, Иришка-Мартышка
Да я в шоке от всего вами перечисленного (автору темы адресованного) сижу до сих пор, думаю откуда столько сил и времени и у вас, и у ребенка))
Мы 2 этих курса меташколы еле успеваем. Математика мне тоже близка, и ребенку прям хорошо идёт, хотя программа тоже в школе примитивная. Объяснения хорошо понимает, задачи все сам, я иногда прошу объяснить, так он прямо с интонацией видеолекции говорит, смешно так))
А с английским тяжеловато, там учить надо много новых слов и теории, это просто не успеваем. Такой формат нам не подходит.
Устный счёт интересно, надо посмотреть.
10.02.2019 21:50:33, Планетка
Да я же там в конце написала что используется все в комплексе )) Это не значит что прорешивается и пишутся все задания от первой страницы до последней ))) Для себя же, поэтому претензий что купили а прорешали 2 страницы у меня нет )))
Ребенок приучен к занятиям с логопедом, поэтому особо не жужжит. Точнее пытается, взрослеет )) Но ему объясняется зачем это все, да и родителей не переспорить )) Плюс первый мой диплом дома только пользу сейчас и приносит )) Пока не совсем все забыла, поэтому читать методическую литературу и соединять разные упражнения могу. Смотрю что надо именно моему и именно сейчас. Иногда ничего не надо )))
Мой спортом занимается, на англ ходит. Музеи по олимпиаде, ему нравится, я поддерживаю. Выходных периодически нет вообще )) И из занятий только меташкола в постоянном режиме, там подстегивает что надо сделать к конкретному сроку )) Пособия написала те, на которые обратила внимание. Может кому то тоже будет интересно или поможет. Часть пособий я сама из сообщений тут на сайте и нашла. Это я еще не стала писать про летние тетради )))))) Но там тоже полностью никогда не прорешивали, только чтобы вспомнить или немного закрепить или наоборот тему разобрать. Все-таки ШР это программа чтобы просто школу закончить, имхо.
А так - в этом году хотим попробовать экзамены сдать в школы. Как выйдет не знаю, но попробовать то можно )) Взяла варианты на дод. Посмотрела, выбрала из пособий подобные чтобы посмотреть как потянет. У меня сейчас лежит десяток книжек на столе, выбирается несколько задач, решает. Так и занимаемся )) Учу время планировать т.к. реально сложно, я то еще и работаю )) Например, то что уроки лучше делать в тот же день мой уже понял. Вчера в секции аттестация была, сегодня на др ходил, все это обсуждается заранее и планируется когда и что надо сделать (и точно сделать) чтобы и не авралом и отдохнуть успеть и реально сделать т.к. "надо".
А вообще у меня полшкафа пособий, еще мои есть. Даже для вузов. Переезжая притащили все с собой ))
10.02.2019 22:28:56, Иришка-Мартышка
Я и не работая не успеваю штудировать пособия и выбирать из них! Спец. образования не хватает) Меташкола только потому и присутствует, потому что сроки))) Иногда и авралом выходит, вот вчера ребенок в цирке был, а сегодня на олимпиаде и тренировке... Уже сложновато) 10.02.2019 22:54:48, Планетка
" а сегодня на олимпиаде" - 2Х2 писали? 11.02.2019 00:09:17, Julinika
Да. Ваш тоже)? 11.02.2019 07:15:12, Планетка
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо Вам огромное!
Именно рекомендованные Вами пособия для подготовки очень помогли мне с подготовкой к школе. По Зегебарт до сих пор занимаемся.
Про Учи.ру поняла. А то у меня сложилось впечатление, что там сразу все платное, кроме пробного урока.
Я именно пытаюсь заложить крепкую базу. А потом будем смотреть.
08.02.2019 11:06:51, Яшими ( МарикаЧ)
Вот такая тетрадь. В 1 классе в конце итоговые работы были такого типа. Да и вообще сейчас установка на работу с текстом, в началке есть межпредпетная диагностика и там именно на понимании текста все
[ссылка-1]
08.02.2019 11:27:20, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
То, что нужно. А то читала "Сказку о царе Салтане". Хорошо читала, даже с выражением. По прочтению части (!) - страницы три, задаю вопросы и осознаю, что понимания сюжета практически нет.
(Это произведение они сейчас в школе читают, то есть выбор текста - не мой).
08.02.2019 11:51:45, Яшими ( МарикаЧ)
Сейчас выбор произведений очень странный, на мой взгляд. Сложные, тем более в 1 класса для самостоятельного чтения и понимания.
Я поэтому и купила в свое время, на более простых дать понять на что обращать внимание и чтобы было проще выделить мысль, героев и т.п. У нас и учитель в итоге эти тетради использовала, но у нас вообще много дополнительного на уроках.
Про текст очень много разных тетрадей в серии "умникам и умницам", в Лабиринте можно картинки посмотреть и понять что нужнее для конкретного ребенка.

Еще вспомнила - тетради Мисаренко. У нее есть для 1-4 классов, для повторения каждый день. На один разворот 4 дня, с понедельника по четверг, буквально по 10-15 минут времени. А повторяется что изучали. Не на весь год, мой занимается после НГ, чтобы быстро еще раз вспомнить все, перед итоговыми работами.
08.02.2019 12:08:42, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Еще раз спасибо, все себе записала.
Я после 40 вдруг осознала:), что сказки Пушкина - не для мелких детей. Все-таки он писал для взрослых. Так они и есть для взрослых.
Хотя помню, как мне мама выговаривала, что брать в библиотеке "Сказку о рыбаке и рыбке" в первом классе - позорно. А нам ее просто выдали.
08.02.2019 12:15:39, Яшими ( МарикаЧ)
По моему классики в принципе писали не для детей )) Там часто и мораль такая, без разговоров со взрослыми и не поймут. Вот чего я не понимаю - это современный "окружающий мир" и выбор произведений для литературного чтения. Почему нельзя использовать советскую классику и простые тексты, как было у нас - не понимаю. Вот в советском периоде и сейчас есть детские авторы. И, кстати, все это есть во внеклассном чтении. Но в учебниках произведения удивляют через раз. 08.02.2019 12:59:52, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Посмотрела наше Литературное чтение. Вроде, нормально. Но я стараюсь давать читать вне школьной программы.
А вот Окружающий мир мне не всегда понятен. Ответы неоднозначны. Тема может быть по одно, а вопросы - про другое.
10.02.2019 22:52:40, Яшими ( МарикаЧ)
Чтение нормальное, но не все )) Особенно когда доходит до вопросов и заданий )) Например, на прошлой неделе был рассказ "Елка". Задание - про композитора! Написать про него "небольшой" рассказ, прослушать произведения и ответить на вопросы и т.п. Где композитор и где сам рассказ )))
Окружающий мир эта отдельная история. Он был странным уже у старшего, но сейчас вообще жесть. 3-4 класс вообще про мир. Проекты про страны в которых был, в которых мечтаешь быть. Сейчас изучают древний мир, средневековье. Галопом. Пару недель назад была диагностика за 4 класс - а там вопросы про природу! В тестовых заданиях про ромашки, змеи и т.п. Это, наверное, где то самому изучить надо было )) Я реально с ностальгией вспоминаю дневник наблюдений из нашего детства )) Который все ненавидели, но от которого пользы больше было. Изучали облака, признаки времен года. Сейчас - "изучи сельское хоз-во твоего края". Причем - в конце первой части учебника, который будет явно пройден к НГ, задание "понаблюдай за весенними работами в поле, напиши..." До сих пор помню реакцию сына, пришел с тетрадью, глаза как блюдца и вопросы 1. где то поле 2. какая весна в декабре, как наблюдать то. Хоть смейся хоть плачь )))))
10.02.2019 23:20:13, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Значит, все еще хуже, чем я думала.
Я уже запнулась на определении куста и чем он отличается от дерева:) Ну, я знаю основную отличительную черту, но в вариантах ответов что-то свое. Я еще и неправильно подсказала:)
Интересно, если ребенок вообще ни в каких странах не был, то ему о чем писать?
11.02.2019 10:38:09, Яшими ( МарикаЧ)
Ни о чем не рассказывает. Задание четко было "если побывал в какой то из стран, сделай сообщение". В итоге кто-то делал сообщение на каждый урок т.к. один урок про Азию, другой про Европу (поделена на части) и т.п. А кто-то ничего, оценок тоже.
С одной стороны ничего критичного. С другой - неравенство подчеркивается. Т.к. задание не просто про страны, а именно где ты был. Вот зачем это?? Или учителю надо постоянно перефразировать задания, это же не просто в книге учителя, это формулировки в учебнике и печатной тетради. Открыл дома и читаешь что задано. Рядом "а в какой стране ты еще мечтаешь побывать"
Еще подбешивают задания "открой книгу" и далее книга того же Плешакова. Их несколько, включая про страны. Очень рекомендуется использовать, при этом в список учебников не входит, т.е. не выдается. Про страны я в итоге скачала, цена неадекватная, с учетом что в книге всего про 4 страны и не так уж много информации.
11.02.2019 22:27:17, Иришка-Мартышка
После того, как я послушала про другие учебники (Плешаков не во всех школах), я стала относиться к Плешакову гораздо лояльнее. Поверьте, другие современные программы еще хуже.
А здесь от учителя зависит. Мой творческие задания типа "мир глазами воды" игнорировал. Всё, что надо нарисовать, мы распечатываем. Дневник наблюдений за погодой как-то задавали классе во 2-м, но особо не придирались (его с интернета заполнить можно). Что требуется: а) заполнять тетрадь "лишь бы было", б) писать тесты в основном по определениям и только по материалам учебника, в) время от времени делать небольшой доклад по какой-либо теме. При таком подходе "окружающий мир" не раздражает.
11.02.2019 11:01:13, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Плешаков - известный автор. У нас Планета знаний.
Да, то, когда унжно нарисовать что-то сложное, я ваяю в Кореле, делаю тонкий светло-серый абрис, потом ребенок раскрашивает. Не художник у меня младшая:)
11.02.2019 14:41:19, Яшими ( МарикаЧ)
Да, её пособия у нас активно используются в школе и для подготовки к ВПР, и просто на уроках русского языка. 08.02.2019 11:46:13, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!