Раздел: Школа (Занятия для ребенка после школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому сидеть в ребенком после школы

Собираемся в школу на следующий год, но вопрос уже поднимается. Родители на работе до 20 часов, я (бабушка) тоже, иногда даже до ночи. Непонятно, кто и как будет заниматься с мальчиком после школы. Помню, что обычные продленки меня не устраивали - детям неинтересно, да и заканчивается она около 17 часов. Вариант с няней теоретически возможен, но насколько это будет интересно ребенку: сидеть дома вдвоем с тетей, у которой основная задача сделать все уроки и накормить. Ну, сводить на занятие какое-нибудь пару раз в неделю...
Может, существуют какие-нибудь продвинутые продленки с интересным и полезным времяпровождением, качественной кормежкой и чтобы до 20-21 часов? Поделитесь опытом!)))
21.10.2018 20:43:26,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
в нашем центре есть такая услуга, забираем из школы и потом у нас обед и полдник потом, уроки все делаем, ребенок присутствует по желанию на занятиях с другими детками, которые потом проходят по расписанию или в лего студии занимается, творчество, если погода позволяет и гуляют с ними, хочет один побыть-отдохнуть, тоже можно, с книгой поваляться на диване, почти как дома,
где вы живете, не знаю, есть ли что похожее, но это недешево в месяц совсем.
21.11.2018 23:24:27, Oksanych
А сейчас кто сидит? Обычно няню берут такие занятые 29.10.2018 21:32:56, Весеннее настроение
Моя дочь пошла в школу в 6 лет!Раньше это было нормально.Я и муж-хирурги,вот уже сорок лет!Работа по призванию!Такую не бросишь!Ребенок любимый,единственный!Ни бабушек,ни дедушек,ни еще каких-либо родственников!То есть они конечно же были в наличии,но жили долеко,помочь было не кому.И жили мы на съемной квартире,с хозяйкой и ее семьей!Кто так жил,тот понимает про что я говорю.Дочь пошла в первый класс с ключом на шее.Один раз прошла с ней всю дорогу,показала, как переходить улицу.Правда потом несколько раз бегала за ней тайком,посмотреть,как справляется.Справилась!Научила открывать дверь,самой разогревать себе еду на ГАЗОВОЙ плите,самой,подставив стульчик,мыть посуду,самой делать уроки,самой сходить погулять,где было можно.Второй раз сходила в школу при окончании ею в 16 лет средней школы!И то только потому,что другие родители на собрании никак не могли решить,как обустроить выпускной вечер:то дорого,то дети напьются, то еще что-нибудь!В итоге выпускной вечер был у нас дома /к этому времени мы с мужем вдвоем построили наш дом!/.Вечер был с шампанским,с учителями ,с ночной прогулкой в лес,костром!При этом все остались живы и здоровы!До сих пор вспоминают и благодарят!
В 16 лет дочь уехала в другую страну по образовательной программе по собственному выбору и желанию!Все делала сама:зарабатывала на жизнь,снимала жилье,закончила подготовительное отделение,выучила еще два языка,поступила в университет,закончила его,закончила ординатуру-5 лет -по специальности челюстно-лицевая хирургия,вышла замуж,родила ребенка!А вы говорите,что дети ничего не могут!Дети могут ВСЕ!Только для этого их надо любить и всему обучать,желательно личным примером!Желаю всем удачи!
24.10.2018 16:40:17, кричмар галина николаевна
могут
или не смогут по неопытности или стечению обстоятельств, иногда трагичных
а когда не смогли, новых родить же можно
но не всех метод естественного отбора устраивает
06.11.2018 15:24:41, Dezi
А что так мало восклицательных знаков? 25.10.2018 15:23:03, ==
А Гайдар полком командовал. Ваша командовала? Упущение в воспитании, да. 25.10.2018 08:20:25, Иришка-Мартышка
Zhurol
:)) а мне нравятся такие родители! Как пишут/говорят...заслушаешься)) мы же просто за ручку водим, не любим, не даем ключ на шею)) 29.10.2018 11:35:06, Zhurol
У нас совсем недавно 10-летний ребенок был насмерть сбит машиной. Перебегал дорогу на красный свет. Один. Сомневаюсь, что он не знал правил дорожного движения... 24.10.2018 20:50:41, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
У мужа такое чудо выбежало под колеса. Мы выезжали из-за поворота, нам зеленый, все пешеходы стоят, ждут. А этот самый "умный" рванул. Очень страшно. 25.10.2018 09:01:03, Яшими ( МарикаЧ)
Самое ужасное что мог и на зеленый, по правилам. Детей плохо видно, это я еще со старшим выяснила. А с младшим сейчас периодически ругаюсь чтобы из автобуса рядом со мной был при выходе. Потому что ему не открывают двери, водитель его не видит, я сама иногда "теряю". На нашей остановке выходят мало, поэтому все двери не открывают, только если видят что кто-то встал. Ребенка не видно.
Люди просто забывают что раньше было по другому во всех смыслах. Включая количество машин, приборов и т.п. Ну можно вообще вспомнить детство родителей, мои вообще из деревни, там и до школы дети сами по себе были и в огороде работали. К чему только это все в текущих обстоятельствах для внука в мегаполисе? У мамы родители учителя были, они сначала жили вообще в здании школы, дойти точно не проблема, при этом в деревне, ну можно рассказывать "а у меня не было проблем, что там по дороге в школу".
25.10.2018 08:16:36, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
К слову, там, где я в детстве переходила спокойно дорогу - одна машина в полчаса, сейчас поток. 25.10.2018 09:02:39, Яшими ( МарикаЧ)
О чем и речь. В нашем районе на момент переезда был десяток машин, сейчас поток со всех сторон и за это время все переходы стали со светофорами. Потому что сбивали людей постоянно, причем на пешеходных переходах. Я старшего и в 5 классе провожала, мы только переехали из небольшого города, сама то привыкала. А отпустить сына через дорогу просто по зебре - у меня нервов не хватало. Нафига этот экстрим?
Сейчас младшего вожу на англ, на одном светофоре только так внимание надо. Там очень мало машин (выезд дублер небольшой), но - 99% выезжающих машин плюют на красный свет и едут (выворачивают на основную трассу). Причем плевать даже когда я иду, ребенка сбить как нефик делать, они даже не тормозят и по моему вообще игнорируют сигнал светофора. Т.е. запросто получить сбитого пешехода на переходе при зеленом сигнале для пешеходов. И я это наблюдаю дважды в неделю.
25.10.2018 10:04:37, Иришка-Мартышка
У нас английский через два дома и я до 10 лет водила ребенка. Потому что во дворах припаркованы машины и ни ребенку не видно проезжей части, ни водителю не видно ребенка, пока он не выскочит перед носом машины. Даже я пугаюсь иногда, когда выглядываешь из-за джипа, а перед тобой машина... Сейчас ребенок сильно вытянулся и за обычной легковушкой уже дорогу видит. И все равно очень осторожен. Да и водители в большинстве тоже пуганые - еле едут. Дворы реально опасны. 26.10.2018 08:24:00, Julinika
А если бы у вас был другой ребёнок? Уверены, что все было бы шоколадно?
Как люди обобщают всех детей на основании толь личного опыта? Удивительно
24.10.2018 19:30:12, Жж
Яшими ( МарикаЧ)
Да при чем здесь могут/не могут?
1. Сейчас отпускать ребенка одного в мегаполисе небезопасно. Ну, кто любит рисковать, может рисковать собственным ребенком.
2. С газовой плитой ребенок справится. Только вот повезло, что при этом ничего не случилось. Не хотела бы я в доме такого самостоятельного 6-летку. Эдак соседи без жилья могут остаться.
3. Сами делать уроки могут не многие дети.
4. Хвастаться, что Ваш ребенок вырос сам по себе, с Вашим минимальным участием, ибо работа для Вас важнее - странно. Счастье, что некоторые родители все-таки прикладывают какие-то усилия к воспитанию собственных детей.
24.10.2018 17:49:54, Яшими ( МарикаЧ)
Старший сын когда пошел в школу, стали оставлять на продление. Когда пару раз забрала ребенка в 6 вечера, он уже сидел там в полном одиночестве. Мне дали понять, что рекомендуется забирать в 16.30, были не довольны. Мы нашли в соседнем доме пожилую одинокую женщину, она забирала с продленки в 5 , кормила иногда гуляла, возила на секцию. Она нам потом и со вторым ребенком помогала, причем за символическую плату. Мы с ней так подружились, что она нам как родственница стала. Ищите кого нибудь. 24.10.2018 10:36:42, proscinavica
пусть сам сидит, не маленький же 24.10.2018 06:36:51, упячка
Советую частную школу....занят делами секциями до 20.00 Можно и на 5 дневку...есть всё..мы рады...детям оч.нравится...цена вопроса от 24000 23.10.2018 16:10:47, Юля к
А сейчас что садик до 21-00? До 19-00 максимум.Кто забирал раньше и во сколько? Если бабушка-то оставлять на продленку, забирать пораньше, часа в 4-5.Доделывать уроки и тд. Нужно расставлять приоритеты, ребенок или карьера... 23.10.2018 11:59:22, marmiwka
У Вас вопрос: кому сидеть с ребенком? Так сидеть или по кружкам бегать? Вообще-то, няня очень хороший вариант. Я в свое время (когда дети были младшешкольниками, а мне пришлось очень много работать) нашла подходящую няню - молодую маму с университетским образованием психолога и со своим сыном- ровесником моих. И она их всех вместе забирала из школы, возила в разные кружки на Воробьёвы горы, в музыкалку, на бадминтон и.т.д. Она ещё и с машиной была. Я решала вопрос с питанием, закупала продукты на неделю на всю компанию и следила, чтобы в холодильнике каждый день было все в порядке, т.е. она ничего не покупала и не готовила. Уроки они полностью сделать не успевали, доделывали со мной поздно вечером или в выходные. Это я к чему? Няня отличный вариант. Просто няни разные бывают и надо определиться, что Вы от няни хотите и в соответствии с этим искать. 23.10.2018 11:11:47, РинаТ
Одному из родителей менять работу.а если вам продленки неинтересны,так вообще рассчитываться 23.10.2018 09:48:05, ВасилисаПрипухлая
Вам ребенка как будто только что семилетнего выдали, и вы вообще не знаете, что с ними делают :))) Если хотите опыта - моя первоклашка ходит на продленку, продленка до 17.30. Я работаю до 17, работа в 15 минутах от дома и школы. Да, пришлось выбрать работу с удобным графиком рядом с домом, но с небольшой зарплатой. Плюс она ходит еще в музыкалку и на шахматы, с продленки забирает няня и отводит, потом обратно на продленку, в зависимости от графика. Уроки на продленке делает, если не успеет или много кружков - дома доделывает. Никакой анимации дома, потому что некогда. Школа серьезная, уроки задают, плюс занятия по музыке, плюс по шахматам тоже домашка. Иногда полчаса мультика успевает. А то еще олимпиады бывают или занимается на учи.ру.:)))
Но, может, это моя такая активная, ей хочется везде, и это было ясно еще лет с трех, мы ходили на все кружки, куда только успевали...
23.10.2018 09:36:25, Грозная Муха с телефона
Таких продленок нет, разве что в Летово пансион
хватит работать до 20ти
или надо няню-гувернантку
интересно - про цирк с конями
няня и продленка - из абсолютно иной области, к сфере развлечений отношения не имеют
23.10.2018 08:56:12, Dezi
Это как надо не любить ребёнка, что б держать его в школе (или где там планируется) аж до 21 часа. И у всех членов семьи работа на первом месте, а ребёнок на задворках. И никто не хочет подстроиться 23.10.2018 06:56:12, Удивительно
Вот великая проблема: семилетний ребенок не может сам прийти со школы и сделать уроки. А мы, извините, как росли. В семь лет придешь со школы, на газовой плите разогреешь обед, поешь, уроки сделаешь и бегом по кружкам. Каждый знал куда ему нужно и во сколько. Мама вечером пришла уроки проверила или не проверила (у меня никогда не проверяла, а старший брат вечно был под контролем). И сотовых не было, и домашний телефон был не в каждой квартире. Просто мы были сознательнее, чем современные дети. Сейчас дочь в пятом классе: родители её одноклассников в вацапе каждый день спрашивают "что детям задано" (при чем страдают этим в основном мамы-папы мальчиков, т.к. девочки ответственнее). Вот и вырастают поколения инфантилов, особенно из мальчиков. 23.10.2018 04:14:04, йцук
Мне например дома не проблема хоть на целый день оставить. Но вот улица- машины, а маньяков всяких вы забыли? Что за тупые высказывания сам придет в 7 лет? )) Так пишут 100% сторонние читатели у которых детей нет или им уже по 25 и они сами ходят )) все только о своем пекутся а остальные сами, какая проблема? Произойти что-то может даже за 15 мин от дома. Я много не зарабатываю, но предпочитаю заплатить кому-то да и не зарабатываю много потому, что ставлю работу на 2й план и зп. А мы росли совершенно в другой реальности, сравнили ж.. с пальцем извините тот город и этот совершенно разные вещи. Тогда ходить было совершенно безопастно , были и тогда случаи но разве можно сравнить кол-во их? 25.10.2018 09:49:30, wonder75
+100000 23.10.2018 11:54:26, marmiwka
Другого варианта, как приходящая няня, которая будет забирать из школы, кормить, делать с ребёнком уроки и водить на кружки, - нет. 23.10.2018 01:53:34, Ульяна Ундинская
"Мальчик" в семь лет вполне способен дойти до дома, открыть дверь своим ключом, сделать уроки и ещё сделать что-нибудь по дому, например, приготовить ужин родителям. Мы все так росли, и мои дети так росли, и сейчас точно так же растут мои внуки, которые успевают ещё купить продукты и посетить занятия в Центре образования. Растите личность, а не куклу себе. 22.10.2018 21:45:56, Канадская Кошка
в Москве? Допускаю, что в каких-то других городках ситуация спокойнее и приближена к тому времени и к этой избитой фразе "мы все когда-то так росли" . Эта фраза тупее не придумаешь, извините. 25.10.2018 09:52:33, wonder75
Ребёнок-то может сам дойти до дома, но кто же же его из школы отпустит без сопровождения? Ни один педагог на такое не подпишется. Сейчас с этим строго. 23.10.2018 01:58:01, Ульяна Ундинская
что значит - не подпишется?! В начале каждого учебного года выдаются заявления родителям, где они указывают, во сколько и с кем уходит ребёнок домой. Есть графа - "уходит самостоятельно"! И вы за это несёте ответственность! 23.10.2018 13:41:09, Ксения Кот
У нас не отпускают. Вы, говорят, привозные, и нам всё равно, что ребёнок с 5 лет сам по городу ездит, мы не имеем права отпускать. Всё. Точка. Пришлось музыкальную школу менять на попроще, зато в школе. 23.10.2018 20:24:19, Олька я
Если в Мск, то в школах сейчас полно кружков, бесплатные и платные. Моя дочь ходит на продленку и кружки в школе. В 17-00 её забирает няня-если хорошая погода, то могут погулять, потом домой ужинать и уроки доделывать(что то в продленке делает). Я прихожу в 20-00, проверяю что сделали. Сейчас в 3м классе. В первом ходила ещё на танцы не в школе,няня водила. 22.10.2018 21:45:55, Анна**
Ой, а кто с нами раньше сидел? Сейчас дома столько развлекаловки и телек и планшет или комп. Еду в микроволновке разогреть не проблема, пожар не устроит. И как мы без всего этого выжили в советские времена?) 22.10.2018 20:28:19, Рута Яниная
Лучше в интернет на пятидневку сдать, всё равно родителей не видит ребёнок. 22.10.2018 16:45:21, Ух
Правильно,сдайте ребёнка в интернЕт 22.10.2018 17:36:23, Интернет
Кстати, неплохой вариант. Частная школа с пансионом в лесу... 22.10.2018 17:25:32, Julinika
У вас странные представления о нянях. Накормить, уроки сделать.... Это конечно так. Если ребенок вечерами с родителями. А няни разные бывают. Я вот работаю няней-сопровождающей у 8ми летнего ребенка. Встречаю из школы, идем гулять. Всегда устраиваю ему интересные экскурсии, - и гуляет, и развивается. Потом кушаем и садимся за уроки. После-играем дома. Столько игр всяких развивающих! Читаю ему. Два раза в неделю вожу в бассейн. Всегда нам интересно. И так до 21.00. Приходит мама и все довольны. Остается им вместе поужинать и спать ложиться. Так что нечего ввдумывать несуществующие трудности раньше времени. Лучше озаботьтесь поиском няни. Желательно с педагогическим образованием и опытом работы с детьми. 22.10.2018 16:43:24, Ирина.
Вишенка_
+ много. Няня (хорошая :-)) нужна, особенно в первом классе. Ребенок только адаптируется к школе, какая продленка? Со второго можно рассматривать варианты. Но все равно считаю, что ребенку намного комфортней дома, с интересным человеком, чем одному. 22.10.2018 23:33:53, Вишенка_
Медведка
Я не знаю, в каком вы районе, но у м.Бабушкинская есть учебный центр "Ученый кот". Мы там отучились 2 года и у них была платная продлёнка до 20 часов, с кормёжкой, прогулкой, играми, кружками по желанию. На эту продлёнку и дети из обычных школ приходили. Может быть, в вашем районе есть что-то подобное. 22.10.2018 16:22:06, Медведка
Спасибо! Далековато от нас, но информация обнадеживает))) Дорого там? 22.10.2018 16:41:20, glafira
Медведка
Я не помню, мы не пользовались. Обедали только иногда, около 200 рублей обед был, меню как в детсаду, т.е. довольно качественное и вкусное, в отличие от школьных обедов. 22.10.2018 17:13:20, Медведка
Няня то удовольствие не дешевое! Может сократить рабочий день ровно на эту сумму? Если Вы понимаете о чем я 22.10.2018 15:53:44, Леся 12
Я работу поменяла,бабушек рядом нет,расписание постоянно меняется,то сегодня не учимся,то надо в библиотеку класс сопроводить,в первом втором классе ребенок часто болел,нашла работу до 1400.Сама учитель не рекомендовала оставлять в продленке,дети там уроки не делают,по школе ходят,столовая после 1500 не работает. 22.10.2018 15:18:11, Лето 2017
Продленка-не вариант. Согласна. 22.10.2018 16:45:29, Ирина.
У нас один сидит дома, и ничего. В первом классе как раз. Сам кушать греет, делает бутерброды. Зато за месяц самостоятельный стал. 22.10.2018 16:56:43, Евгения Нов
Вишенка_
Дети разные, но все равно, 7-8 лет , рано им одним сидеть! И своего не оставляла в таком возрасте одного. Сейчас работаю с второклашкой, очень самостоятельная девочка, если надо - остается одна(
я ухожу раньше, чем приходят родители) , все умеет. Но почему то не отпускает меня, просит еще побыть :-)
22.10.2018 23:38:17, Вишенка_
Вам нужна няня и занятость на кружках/секциях. Не знаю до скольки продленка (я в декрете), но точно не до 20. В соседнем детском центре платная продленка тоже не до 20 22.10.2018 14:02:07, Шота
Маме в декрет за вторым ребеночком, вот и первоклассник под присмотром. Схема стара как мир))) 22.10.2018 13:28:03, Планетка
А когда второй подрастёт - за третьим? И так далее, до пенсии? Всегда такие советы смешили:)) 22.10.2018 15:37:53, ==
Тогда уже первый подрастет и вполне осуществляет функции присмотра
Старший водит младшего из школы
22.10.2018 17:29:27, Тик так
Бгг:)) Теоретики - они такие теоретики. 23.10.2018 09:28:47, ==
Да-да-да ))) У старшего 8 уроков, у младшего 4, отличный присмотр )))
А если дело в Москве где теперь комплексы и дети в принципе будут в разных корпусах то вообще забавно получается. Молчу про вариант когда старшему захочется профильную школу и она окажется не рядом.
22.10.2018 18:42:22, Иришка-Мартышка
Посмейтесь, может чувство юмора разовьётся)) 22.10.2018 16:14:10, Планетка
А мне и так нормально. Я не работаю до 21. Да и вообще не работаю. 23.10.2018 09:27:54, ==
Правильно, и без чувства юмора люди нормально живут. 23.10.2018 13:17:38, Планетка
Вам виднее. 23.10.2018 15:31:07, ==
Я ей передам))) 22.10.2018 13:31:52, glafira
Бабушек рядом у нас не было. С мужем в график 2/2 оказалось сложно и мне пришлось сменить профессию и найти работу в график 2/2 в ночь... Так и живём 8 год. Утром с работы, поспать до обеда и за ребенком... Ищите варианты 22.10.2018 12:55:53, БешенаяБелка
8-й год так живете? А зачем такому большому ребенку постоянный надзор? Ну два-три года -- понятно. А четвероклассник уже мог бы и сам приходить домой, разогревать обед, делать уроки и посещать кружки. Мы сами делаем из детей забалованных, несамостоятельных, инфантильных маменькиных сынков и дочек. Вижу, сейчас и восьмиклассников всюду за руку водят. Не понимают, что упускают время для становления ребенка как самостоятельной личности. А позже он оценит удобство постоянной опеки и уже сам не захочет от нее отказаться. 22.10.2018 14:27:58, ЕленаК.
У нас в Краснокамске, это небольшой городок, школа можно сказать за углом, второклассник в одиночестве пошел домой, нашли через год то, что от него осталось. Оказалось причастен местный житель, бывший полицейский, очень положительный. И это у него не первый случай. Получается,что не только этот мальчик не дошел. Про большие города и писать не буду.. Как бы по этому за детьми следят. 22.10.2018 19:51:00, Karp152
Во-первых, маньяки всегда были. Но люди как-то жили. Во-вторых, 8-год - это уже 14 лет. Это человек, у которого уже есть паспорт и который имеет право работать и получать зарплату. 23.10.2018 00:31:25, n
Люди тупо нанимают няню, а какую - это вам выбирать. Почему, не рассматриваете этот вариант - не понятно. А какой у вас еще выход? Находите другую работу, чтобы быть с ребенком. Учереждение не решит ваших проблем. Их можете решить с ребенком только вы. Вариантов нет. 22.10.2018 12:50:30, НКр
У нас в городе открылась Продленка+. Сами забирают детей из школ, отвозят к себе, кормят (договор с кафе заключен), делают уроки и досуг после домашки обеспечивают. 300 рублей день, абонемент на 20 посещений, которые можно на 20 месяца растянуть. Возможно, в вашем городе есть подобные услуги. 22.10.2018 12:08:22, ОльгаКом
А в каком городе вы находитесь? (Сделайте рекламу, раз кто-то этого так ждет))) 22.10.2018 13:36:16, glafira
Яшими ( МарикаЧ)
да-да, еще адрес и контактный телефон. А то поиск в интернете отменили :) 22.10.2018 13:40:58, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Ну теперь понятно, зачем заведена такая странная тема. А я все думаю, что рекламировать будут. Предполагала, детский центр какой-нибудь. 22.10.2018 12:42:02, Яшими ( МарикаЧ)
Если это реклама то усаживаюсь с попкорном ))) Т.к. за 300 руб в день(!) готовы приехать, забрать и потом весь спектр услуг, включая питание. Очень интересно где это такое чудо ))) Отдельно интересно как абонемент на 20 посещений растянуть на несколько месяцев, вроде рабочих дней как раз 20 в месяце обычно, даже побольше ))))
За 6000 просто чудо чудное, аттракцион неслыханной щедрости ))
22.10.2018 14:59:38, Иришка-Мартышка
Родить - это мало и деньги - это еще не все. Сколько их таких, брошенных, из благополучных семей, с навороченными гаджетами и страдающими, что родители больше любят работу, а не свое чадо. Мама ребенку нужна. И не с 20-до 21 часа, а намного больше. Встретить, накормить, похвалить и поругать. Тогда и детки нормальными будут, а не эгоистами. 22.10.2018 11:57:34, Мама и бабушка
А есть все будут это самое "похвалить и поругать"... 22.10.2018 16:14:20, Дарья Вишневская
Как раз будут эгоистами. Я в третьем-четвертом классе приходила из школы, разогревала обед, мыла за собой посуду. Если надо, шла в магазин и на рынок (он был рядом) за продуктами, убирала комнату, чистила картошку. Час-полтора уходил на быт, потом сама делала уроки. Ждала родителей, ставила картошку на плиту за полчаса до их прихода с работы. В другие дни сама ехала на тренировку в бассейн. И еще оставалось время погулять с подружками во дворе. Правда, не каждый день. Но до сих пор не люблю тех, кто сядет за стол и ждет, что ему подадут. Мама не домработница, у нее должна быть своя жизнь. Чтобы потом не говорила взрослым детям, что я, мол, на вас всю жизнь потратила. Не надо -- всю. Ровно столько, сколько надо, чтобы детку свою на ноги поставить. А близкие и теплые отношения с мамой должны быть не только на бытовой почве. Больше на духовной, интеллектуальной. И для этого не обязательно быть при школьнике весь день. 22.10.2018 14:36:10, ЕленаК.
А это чадо, как-бы, кормить и одевать нужно. А задаром никто почему-то ничего не дает. Вы. мама и бабушка. разве не знали? 22.10.2018 13:46:30, галина-2
Согласна: Бросать детей с гаджетами это очень плохо.
Несогласна: Любить работу - это привилегия способных.
22.10.2018 13:38:43, glafira
А любить собственных детей - это чья привилегия? 22.10.2018 15:39:54, ==
Вам сложно представить, как можно любить и детей и работу?))) 22.10.2018 16:22:31, glafira
В вашем варианте - сложно. Точнее, невозможно. Любовью к ребенку тут не пахнет. 23.10.2018 09:29:54, ==
Нет, сложно представить что ребенку предлагется любить родительскую работу и терпеть. И что родители работу любят, а комфорт ребенка им пофик. И лично мне совершенно непонятно как можно любить работу, не пользуясь зп для улучшения жизни. Если зп не хватает то не понимаю за что любить такую работу, уж как минимум можно найти с более приемлимым графиком.
А просто любить детей и работу отлично представляется.
23.10.2018 08:19:34, Иришка-Мартышка
Либо искать 2/2 с мужем/бабушкой Либо по закону до 14-летнего возраста можно работать неполную рабочую неделю или день, то есть официально, если работодатель не против, сократить время рабочего дня. Правда, и зарплата немного сократиться, но зато и ребенок вовремя забрал, и нервы целы. Лично сама так и работаю сейчас, правда, пока из сада забираю, но планирую, пока дети не подрастет хоть немного, чтобы самостоятельно дома сидеть пару часов вечером, так и работать. Плюс муж ищет возможность иногда из дома работать. Главное хотеть, варианты найдутся. 22.10.2018 11:07:30, Юрьевна Татьяна
жираф Анатолий
У нас нет таких работодателей, кто согласен на неполный день/"вы нас не устраиваете"... 22.10.2018 11:13:03, жираф Анатолий
" насколько это будет интересно ребенку: сидеть дома вдвоем с тетей, у которой основная задача сделать все уроки и накормить" ну это, вообще-то занимает довольно много времени. Если еще добавить прогулку и занятия 2-3 раза в неделю - то времени останется только немного почитать или посмотреть телек. Или вы прям аниматором у ребенка работаете и постоянно его развлекаете? 22.10.2018 11:02:18, СиреневаяЛеди
Мы не работаем аниматорами))) Просто мне кажется есть разница: проводить день с тетей, с которой есть психологическая дистанция или с родителями, с которыми максимальная душевная близость, или с ребятами, с которыми полно общих интересов.
Если повезет с няней - возможно все не так страшно. В принципе, у нас еще есть время подумать, взвесить варианты.
22.10.2018 13:45:13, glafira
Разница есть
и?
Кто бросает работу?
23.10.2018 08:57:27, Dezi
иногда с тетей даже и не хуже. Опять же "тетя" может водить ребенка гулять к тем самым "детям". ну и плюс кружки по интересам. Вообще не страшно. няня у ребенка с 1 года. 10 лет полет нормально) 22.10.2018 14:07:34, СиреневаяЛеди
А няня не болеет, не отпрашивается по своим делам? Насколько стабильна она в течение 10 лет? 22.10.2018 14:15:04, glafira
болеет. отпрашивается - она живой человек вообще-то. Но для ребенка 7+ лет это уже совершенно не критично - т.е. 2-3 раза за год вопрос можно как-то решить. Няня абсолютно стабильна и у них отличные отношения. 23.10.2018 11:28:32, СиреневаяЛеди
В течение 10 лет точно стабильна, иначе не проработала бы столько ))))
А то что в школе будет с тетей вас не смущает? Вы как то упускаете момент что тетя у вас дома будет делать как вы скажете, а вот тетя в школе - как считает школа. Еще и вам будут выговаривать что дз не сделано или что ваш ребенок шумный, а "школа не обязана".
У вас странный взгляд на няню с учетом что планируете ребенка сдать таким же тетям до 21 часа, только с так себе кормежкой (и то только обед!) и спорным досугом преимущественно за той же партой.
22.10.2018 15:21:51, Иришка-Мартышка
Почему у меня странный взгляд на няню? У меня их не было, поэтому и я задаю столько вопросов. Было ощущение, что они всегда не слишком постоянны, но вы вот сейчас привели обратный пример. Это радует. А возраст какой у нее? 22.10.2018 16:26:21, glafira
У вас странный взгляд потому что вы заявили что с няней скучно и вообще по вашим репликам няня некто странная и непостоянная тетя. А вот в школе, я так понимаю обычной, продленка до 21(!!!) часа, с такой же чужой тетей и толпой детей еще и из нескольких классов - обалдеть как интересно, полезно и здорово )))
Я понимаю что деньги играют роль и стоимость этих вариантов сильно отличаются, но аргументы вызывают смех ))) Для няни вы будете работодателем. Чтобы получить зп она будет делать как вы скажете и держаться за место если семья нормальная. В школе у вас по плану 13 часов в форме, за партой, непонятный вопрос питания, скорее всего сухомятка и сладости. И т.д. И для вас это понятно, полезно и хорошо.
Возраст у нянь совершенно разный бывает, какому возрасту доверяете такую и ищите.
Я вообще не понимаю почему сейчас у мамы короткий день, а именно в 1 классе все решили поменять так чтобы ребенок был на продленке до ночи.
22.10.2018 18:47:25, Иришка-Мартышка
а вариант - няня водит на кружки по интересам ребенка - не предлагать? про то, что ребенку нужны родители, говорить не буду. и что такая продленка называется интернат 22.10.2018 11:01:49, Cветлана
то есть вы предлагаете полностью отказаться от работы и сидеть дома??!!! 22.10.2018 12:34:58, дух
ну, как минимум, я предлагаю найти ребенку кружки по интересам и хорошую няню. насчет полностью отказаться от работы не скажу, но подыскать вариант в рамках специальности, чтобы иметь время на ребенка, было бы хорошим вариантом. например, частичная удаленная работа из дома - чтоб сэкономить время на дорогу 22.10.2018 13:21:13, Cветлана
все вы почему-то думаете. что все живут в Москве. а не в маленьком городе. где работы всего-то одно предприятие. Даже профессии дворников все заняты. 22.10.2018 13:49:08, галина-2
Вы хотели сказать "вакансии дворников"? 22.10.2018 14:38:37, ЕленаК.
в маленьких городах, где одно предприятие, обычно не думают о платной хорошей круглосуточной продленке, там такой нет - нет денег у населения, либо все про нее знают - на то он и маленький город. А совет я давала автору, а не родителям, которые работают круглые сутки, чтобы свести концы с концами, в последнем случае не до жиру, лишь бы присмотрели, а раз одно предприятие всего, то желающие поработать няней встанут в очередь 22.10.2018 13:52:35, Cветлана
жираф Анатолий
2/2 читайте выше. 2 дня мама дежурит, 2 дня папа/встречаются в отпуске. 22.10.2018 12:45:33, жираф Анатолий
))) Вроде смешно, а что-то грустно... 22.10.2018 13:47:32, glafira
Жесть... интересно, когда уже родители поймут, что с появлением ребенка их жизнь уже не может быть прежней? Школа, продленка, няни, бабушки, соседи... лишь бы самим ребенком не заниматься... потом получите продукт воспитания, с кого спрашивать будете? 22.10.2018 10:53:52, Мрррр
предлагаете после рождения ребенка уволиться? В школу ребенка не водить, воспитывать всем колхозом дома? Чудесно, чудесно, а кушать на что?! 22.10.2018 14:09:15, СиреневаяЛеди
А что - существуют только 2 крайних варианта: или работать до 21, или уволиться? А найти работу с укороченным графиком - корона с головы свалится? Или ваша картина мира исключительно черно-белая, без оттенков? 23.10.2018 20:59:13, Клавик
В Розовопонии булки же сдобные на деревьях растут. Над речкой из сливок)) 22.10.2018 16:16:41, Дарья Вишневская
Жесть иногда случается и в обратных ситуациях. я бы не стала так категорично обобщать. 22.10.2018 13:49:33, glafira
жираф Анатолий
Меняйте работу или 2/2 с мужем. И именно так и жила. Продленка с уроками до 15, потом дежурный воспитатель до 17. Если оставлять до 17, ребенок очень утомляется, может заболеть. 22.10.2018 10:30:10, жираф Анатолий
Дорогие родители,бабушка!Для вас единственный выход-ребенка в школу-интернат....( 22.10.2018 10:16:44, Татьяна78
Дети разные, конечно, но мой небольшой опыт подсказывает, что когда детей с пеленок нагружают разнообразным, то уже к средней школе многие уже ничего не хотят.
Исключение составляют те, кто серьезно увлечен спортом, и просто жить не может не набегавшись до полного изумления, но это отдельная категория.
Мб для ярко выраженного экстраверта такой график и приемлем, но многим детям после школы необходимо забиться в норку и передохнуть хотя бы час-другой. Тогда у них сохраняется любознательность и желание что-то делать.
Дайте ребенку адаптироваться в школе, и за год поймете, нужно ли его развивать 12 часов в сутки, или выбрать что-то по склонностям.
22.10.2018 02:44:27, av10
Ваш вариант - это школьная продленка до 16-17, с кружками в школе, а потом - няня до прихода родителей. Няне придется платить 150-350 в час, в зависимости от квалификации. Есть няни, которые могут только гулять и кормить, есть няни-гувернантки, которые могут заниматься в рабочие часы иностранными языками или обучать играть на музыкальном инструменте, или полностью брать на себя контроль за выполнением домашних заданий и усвоением школьной программы. Какая вам нужна - зависит от школы и от характера и способностей ребенка. Но, по-моему, совсем без няни вам не обойтись, если вы планируете работать в таком графике - в начальной школе ребенку по сути нужен индивидуальный взрослый, учитель будет очень много рекомендаций давать именно взрослым о том, как заниматься с ребенком. 21.10.2018 22:33:32, Shelly
Бедный ребенок. В саду хоть тихий час есть, а вы хотите дольше, чем в саду, да еще с полезным времяпровождением. 21.10.2018 22:00:10, Лабрика
ПоЛе
А сейчас с кем ребенок до прихода родителей? 21.10.2018 21:21:36, ПоЛе
Я уже ответила в другом комментарии. Сейчас у дочери часто короткий рабочий день. Справляемся... соседка с таким же чадом помогает) 21.10.2018 21:25:37, glafira
А через год график поменяется? 21.10.2018 22:26:35, Иришка-Мартышка
А насколько интересно было бы сидеть с родителями? Или вы и родители ребенка все время как аниматоры развлекаете ребенка? Если это так то уверена что из-за плотного графика работы и чувства вины, что ребенку уделяется мало времени.
А сейчас ребенок в саду? В обычном? Просто с чего бы ему заскучать с няней? Пока со школы пришли, час-полтора погулять, пообедать, отдохнуть, уроки, чтение, кружки - будьте уверены, времени еще будет не хватать ))) Просто сидеть с тетей будет исключительно в случае что в школе не будет дз (я таких не встречала) и если нет кружков. Если все как у всех то очень живенький ритм будет, с вопросом правильной логистики ))
Продленка до 20-21 часа это в частных школах. В обычной школе продленка может быть до 19, но никакого ужина нет. Усталость ребенка не волнует, то что ему надо и поскучать отдыхая не допускается? И если вам предложат вариант на другом конце города будете возить??? Лишь бы весь день под завязку был занят? Т.е. часов в 7 утра, в лучшем случае, выезжать, к 22 часам дома, но зато не скучно?
Или ищите школу полного дня. Хотя скорее всего до 21 часа все равно только кружками добирать. Имхо.
21.10.2018 21:08:16, Иришка-Мартышка
Сейчас в обычном саду. Дочь договорилась с подругой, у которой тоже ребенок в этой группе, они поочереди забирают детей. Малышня сдружилась, сейчас проблем нет. Почему-то мне кажется, что лучше не в одиночку сидеть дома, а быть в компании (мои дети по крайней мере, когда подросли сидели вдвоем и на кружки часто вместе бегали). Поэтому и думаю про вариант с каким-нибудь коллективом. 21.10.2018 21:23:42, glafira
Мой ребенок очень устает от людей. Ему самая классная продленка не подходит. Я внизу написала - у нас дети просятся на школьную продленку. Мой пару раз сходил - очень устает. Предпочитает со мной в холле спорткомплекса уроки делать и есть суп из термоса. 22.10.2018 09:35:03, Julinika
А продолжить с подругой/соседкой, у которой ребенок аналогичного возраста, возможно? Или комбинация няни и соседки: няня привела домой, сводила на кружки, накормила, усадила за уроки, а ближе к вечеру соседка присмотрит?
Если няня финансово ок, я б направила усилия на поиск подходящей вам няни. Я сама работала няней у своей подруги: забирала ее детей из школы и садика, кормила, водила на занятия, сидела, когда болели и т.п. И ей было удобно, т.к. она мне вполне доверяла, и меня очень выручила эта подработка.
Другая моя подруга сейчас работает няней у себя дома с первоклассницей и ее 6-летним братом. Задача та же: забрать, накормить, сводить на занятия, выгулять. А вечером мама забирает детей. Поскольку это все происходит дома, дети могут и поваляться, и поспать - т.е. отдохнуть. И не одни.
22.10.2018 06:32:04, Лягушка без пароля
Хорошая знакомая няня - это клад.
Мне в свое время не попались такие. Хорошо, что я работала в детском центре творчества - дочек из школы забирала и брала с собой. Они выбирали кружки какие хотели,практически были счастливы). Хотя уроки контролировать не всегда получалось, но зато обе творческие выросли, общительные, подвижные.
Сейчас ситуация другая..., а жаль.
22.10.2018 13:57:59, glafira
Вы шутите??? Правильно написали, первоклашка в 21 уже в кровати должен быть, какая продленка и, тем более, компания????
Бегать с подружкой на кружок совершенно не означает что 24 часа с той же подружкой это детская мечта. Я предпочитала куда то ходить с друзьями, да. При этом самодостаточным ребенком всегда была, продленку пробовали, это кошмар. У меня старший ходил в школу полного дня, но это не до 21 часа и ребенок мега общительный. И то в итоге стали забирать пораньше и жилье поменяли так что окна квартиры упирались в окна класса, т.е. на дорогу реально 5 минут.
С младшим я пробовала продленку, пересмотрели многое и завязали с этим вопросом. Устают они ужасно. И вы упускаете момент, очень важный - везде устные предметы надо учить дома. Письменные на продленки, хотя сочинения и т.п. будет все домой оставлено. А устные однозначно. Т.е. забрали ребенка в 21, привели домой и еще и дз!. Офигеть "чтобы не скучал".
и да - у нас в школе, например, полно кружков. И внеурочки, полкласса записаны на все что предлагается. В итоге и письменные делать некогда. Извините, но заранее жалко ребенка. Да и родители явно после работы не ждут что еще надо и прописи писать, например. Извините, но вы пока явно путаете теплое с мягким. нанимайте няню и не мучайтесь дурью. При работе до 20-21 часа няня все равно будет нужна. Если вы не хотите довести ребенка до измождения.
21.10.2018 22:26:08, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Какой коллектив, тем более до 21.00. Вы издеваетесь что ли? Ребенок по-хорошему в 21.00 должен уже в кровать идти. И вообще отдохнуть от общения.
Многие дети в 1 классе еще и спят днем.
P.S. У моей младшей дочери раз в неделю спорт до 21.00. При том, что спорткомплекс рядом с домом, получается спать ложиться в 22.30. Это очень поздно.
21.10.2018 22:02:10, Яшими ( МарикаЧ)
Свет-ОК
да есть такие продленки, даже в нашем провинциальном городе есть группы продленного дня платные, не при школе
знаю есть одна при частном детском садике, вход с другой стороны от сада, а столовая у них одна
еще есть при фитнесцентре, там очень интересно, и уроки делают и в бассейне плавают и кормят их там
посмотрите у вас, тоже наверняка есть такое
другой вопрос - как ребенку туда добраться, если родители работают и сопровождать не могут) но то что такие продленки существуют - факт)
21.10.2018 21:08:02, Свет-ОК
У нас в МО таких продленок очень много. И они забирают детей после уроков. Микроавтобус объезжает школы и собирает детей. Либо человек от них приходит (зависит от крутости заведения). Да у нас обычная школьная продленка интересная (но до 17-18ч и немного платная). Дети с неработающими мамами упрашивают, чтобы их на продленку оставили. 22.10.2018 09:31:13, Julinika
Спасибо! Надо поискать, что у нас есть рядом с домом) 21.10.2018 21:16:09, glafira
Как же я злюсь когда читаю все эти рассуждения и советы! Я сама дважды бабушка и скажу:,да, родиьелям надо работать, но не в ущерб здоровью ребёнка. Если вы завели ребёнка, то надо обеспечить ему максимально комфортный режим, тем более первокласснику! Школа это большая нагрузка для ребёнка и родителей, ребёнку надо отдохнуть пару часов после занятий. Если есть возможность хоть какая то, то кто то из взрослых (мама, бабушка) должны быть с ребёнком постоянно. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вырос здоровым физически и психически. Бесят меня родители, которые тащат своих 2-3 летних детей в 7 утра в ясли, а сами при этом имеют машины по 3 млн. На машину нашли деньги, а ребёнка нет. 22.10.2018 11:42:03, Наталья Андреева
Ясли - это не гардероб для хранения детей, а образовательное учреждение. Ребёнок должен учиться, а не сидеть с бабушкой у телевизора. И какая-такая большая нагрузка в школе? Мои внуки учатся сами, успевают и в кружки ходить, и по дому помогать. Потому что так с пелёнок воспитываем: всё делай сам! 22.10.2018 21:49:11, Канадская кошка
Еще добавлю. Лучше весёлая, молодая и очень профессиональная учительница на продлёнке, чем ворчливая и малограмотная бабушка. И наоборот, конечно, тоже бывает. Семья интеллигентная, а в школе скучно, неуютно. 22.10.2018 14:50:24, ЕленаК.
Мамы и бабушки все разные. Конечно, они накормят, присмотрят. Но далеко не все могут дать ребенку интеллектуальное развитие. И тут лучше бы няня-гувернантка справилась. Но и дети разные. Кому-то хорошо в продленке, кому-то не очень. И продленки тоже разные. Мои внуки обожали продленку, но это в очень хороших школах, а в обычных...По-всякому бывает. Стоит ли спорить об этом, если каждый случай особый? 22.10.2018 14:48:11, ЕленаК.
Понимаю. Но как говорит мой знакомый - "всякие нужны".
Повод позлиться всегда можно найти. Меня вот раньше злили мамашки, которые много времени проводили с детьми, но вели себя с ними ужасно: говорили с ними только поучительным тоном, одергивали, останавливали, критиковали... Убить была готова. Сейчас отпустило немного)))
22.10.2018 14:04:22, glafira
Поддерживаю Ваше мнение, прям вот двумя руками- за) Мы (бабушка с дедушкой) еще из садика забирали девочек (двойняшки), и водили их на танцы,хореографию, и занимались с ними, научили и читать и писать) Когда они пошли в школу,то были уже хорошо подготовлены, деда забирал их из школы, и мы и кормили их, и следили, чтобы погуляли на воздухе, и с уроками помогали. Подросли, учатся в "английской" школе, но мы все равно помогаем, они ходят еще дополнительно на английский, и еще одна- в художественную школу, другая - на музыку, и хореографию не оставили (но танцами уже не занимаемся, т.к. сложно было с партнерами). У девочек все дни заняты делом, а мы все время рядом с девочками, помогаем. Ведь ,по сути, это помощь Внучкам,(чтобы у них была насыщенная жизнь), а не их родителям. Зато все финансовые вопросы решают родители, оба работают. Я на пенсии, дед-тоже, подрабатывал, но ради внучек оставил работу.. И мы- НЕ голодаем)) Если что- дети подкидывают) Мне кажется в дружной семье вот как-то так и надо решать проблемы) 22.10.2018 13:07:28, бабушка Люся
Круто, большой респект вам!
А мне 51 год, пенсия не скоро. Хорошо. что младшая пока замуж не торпится))))
22.10.2018 14:06:09, glafira
Это все равно няня. Проще сразу няню и не пытаться нагрузить ребенка сверх меры лишь бы "полезное".
Или будете через год лечить переутомление и истерики "не хочу". Причем у всей семьи.
21.10.2018 22:28:24, Иришка-Мартышка
Похоже, вы правы. По крайней мере, в первом классе стресса и шума в школе будет достаточно. После обеда лучше что-то более спокойное делать. 21.10.2018 23:10:06, glafira
На площадке девочка первые два класса никуда не ходила после школы - приходила и спала по 2 часа каждый день, потом уроки, немного погулять и спать. Может у вас также будет. 22.10.2018 14:00:29, Шота
У этой девочки такая физиология, тут уж ничего не поделаешь. Большинство детей уже в старшей группе детсада днем спать не хотят. Думаю, девочка ваша была не очень развитой и способной. И жизнь такая была бы скучна живому и любознательному ребенку. Но приспособить к школе нужно любого ребенка, пусть и таким странным путем -- ограничением жизни жесткими рамками. 22.10.2018 14:54:23, ЕленаК.
У меня старший ходил в очень хороший сад. В школу там пошли точно очень развитые и способные дети. Мой личный ребенок не спал днем с 2 лет. В 1 классе спали ВСЕ! Более-менее отказываться начали с марта. А так да, когда услышали что в 1 классе будет тихий час все родители были в шоке, типа зачем. Затем.
Перл что спят не сильно развитые и способные это пять, конечно )))) Я на 1 курсе спала после пар. Наверное способностей не хватало, как школу на пятерки закончила и в вуз поступила непонятно ))))
Приспособить можно любого, вопрос какими мерами. Запихать на 13 часов в школу это не приспособить, точнее именно приспособить, про любознательность, любовь к школе и кружкам очень быстро придется забыть при таком графике. А еще добавятся не сделанные дз т.к. ночью их выполнять тяжело будет даже родителями и прибавятся замечания от учителя. Максимум через полгода будет тема что школа ад, как все устали, ребенок категорически не хочет ничего. Но виновата будет, конечно, школа )))
22.10.2018 18:53:56, Иришка-Мартышка
НЕ знаю насчет способностей и развития. Со стороны обычная девочка, носится по площадке с моей дочкой, играет активно. Меня эта ситуация просто поразила - как оно бывает. 22.10.2018 15:21:35, Шота
У нас на общем собрании в 1 классе директор школы очень просила внимательнее отнестись к режиму детей и да, было сказано что дневной сон нужен очень многим 1-классникам. 22.10.2018 18:55:07, Иришка-Мартышка
Если ложиться спать в 11, то конечно нужен. А если в 9, то не очень... Я знаю только одного ребенка, который нуждался в дневном сне (из примерно 50 знакомых). И то потому, что его на тренировки водили с 19.00 до 21.00. И раньше 23-24 он не ложился... 22.10.2018 20:35:19, Julinika
Ну зачем глупости то писать? не ложатся дети спать в 11, они просто устают. И все. И при этом развитые, способные. и т.д. И одному чтобы устать надо весь день напрягаться и в 24 часа лечь, другому и просто школьной нагрузки и стресса хватает. Усталость она не только физическая бывает, еще и психологическая.
И да - большинство детей сами спать не падали. А никто не предлагал. При этом при обязательном тихом часе все засыпали. Я к чему - если ребенок не упал без сил это не значит что ему сон не нужен. Ему просто не предложили )))
23.10.2018 08:16:01, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна. Я переняла Ваш опыт, теперь загоняю младшую после школы спать. Если есть возможность. Она сопротивляется, а потом все-таки засыпает. И, бывает, спит по 2 часа. А вечером в постель в 21.30.
Зато встает потом утром сама. Бодра и свежа. Можно и без сна. Но тогда подъем тяжелее.
23.10.2018 09:57:15, Яшими ( МарикаЧ)
Вы еще не очень понимаете что такое современная продленка. Хотя подозреваю что не от хорошей жизни ищете вариант и няня/частные школы просто дорого. Так у многих, просто не обманывайтесь попытками "чтобы интересно и полезно" и уж тем более с графиком до 21 часа. Не будет ребенку мега интересно, выдержать рабочий день в 13 часов не каждому взрослому под силу, а вы это для первоклашки планируете. И дз до ночи потом. 22.10.2018 08:43:11, Иришка-Мартышка
продленка зависит от школы и от людей который там работают. От организации. Многие считают лучше дома пусть сидит. А дома она сидит в каникулы и к вечеру это вымотанный ребенок от скуки и сидения в 4 стенах. Я считаю лучше до 6 на продлеке. Жаль, не все школы могут похвастаться нормальной продленкой 25.10.2018 10:01:41, wonder75
круто, ребенок с 8 и до 21 часа будет вне дома :( интернат что ли? 21.10.2018 21:07:28, Зайчонок
У нас в школе очень хорошая продленка, стоит 4 тр в месяц что дешевле няни. Гуляют как в садике 2 раза после обеда и в 5 вечера. между прогулками делают полностью все уроки. Забираю в 18.00 , договорилась на работе уходить в 17 за счет где-то обеда и где-то зп наверное. Работала бы как лошадь конечно бы больше уже бы зарабатывала и на няню... Школа отдельная маленькая началка похожая на садик. Сейчас доросли до 3 класса но все равно на продленке, тк ребенок и гуляет и уроки делает а дома бы сидела меня бы ждала и лазила бы в гаджеты. 25.10.2018 09:58:31, wonder75
Ну, возможно, не каждый день, но аэродром запасной нужен((( 21.10.2018 21:29:38, glafira

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!