Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав?

Привет всем - обращаюсь и просто к мамам которые сталкивались к такой проблемой и учителям. Хочу разобраться. Мой ребенок учащийся 2 класса принес тройку по математике. Решено все правильно - ни 1 ошибки! Внизу крассной ручкой написано "небрежно", получается что ребенок получил тройку за помарки? Ведь обидно! Это математика - пусть учителя ставят по 2 оценки (как в русском), а может я зря расстраиваюсь может так надо?
17.09.2004 11:35:11,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна П.
У моего ребенка в тетрадках начальной школы были сплошные трояки из-за неаккуратности почерка. И еще иногда надписи "Задачи нужно решать тем способом которым учу я", "Не стараешься". Ужас просто, хотя справедливости ради хочу заметить что за контрольные по математике оценки ставились по существу дела, а не за почерк. 20.09.2004 09:33:08, Татьяна П.
Мама Мара
Очень жаль, что ваша учительница не прочитала в начале учебного года кретерии оценок!!!!! Там четко написано - тексты (не важно - по русскому языку или по математике)должны быть написаны калиграфическии правильно. Как учили писать в 1 классе в прописях. 19.09.2004 13:22:15, Мама Мара
Елена Д.
у нас такая же ерунда, снижение оценок только из-за неаккуратности. Но я знала, что так будет ( в наше время было точно так же), поэтому воспринимаю нормально, ну т.е. мне это, конечно, не нравится, но я не "киплю от злости" :) Такие требования, учитель не имеет возможности их отменять, нам остается принять "правила игры", другого варианта нет. 18.09.2004 12:58:24, Елена Д.
Ленка, в одном городе живем, кинь мне мыло. Мой 8-й летний у хор училки в 3-м классе, школа - 2 шага от дома. Я отправляю его к 4-классникам в 146-ю по субботам - олимпиадная математика. permyakov@hotbox.ru 19.09.2004 04:05:43, Евгений П
Это такой стандарт оценки в началке. Учительница много раз объясняла и просила потерпеть до 5 класса. Мы сейчас в 5-м классе, так с теми же помарками, что и в началке, пролучаем не 2 и 3, а 4 и 5 :) Лепота:) 18.09.2004 09:06:17, Синий_краб
ПривеТ.Т.
Из-за этой глупости мы ушли из школы. И очень рады. 17.09.2004 21:55:25, ПривеТ.Т.
А куда ушли? Дома учитесь? 20.09.2004 11:14:53, К.э.н. Виагра
Если бы учительница почитала наши сообщения мы бы уходили с 2 из инета:)) спасибо:)) всем кто написал:)) 17.09.2004 13:44:53, Маруся@
расстроились точно зря:) А ребенок расстроился?
У меня не расстраивается. Хорошим оценкам радуется, особенно по проблемным для него предметам, а плохим - нет, не расстраивается.
Но когда привить культуру письма, кроме как в начальной школе?
На самом деле это все же важно, как оформлена работа.
Имхо, конечно. Но при сдаче вступительных в ВУЗ - это один из критериев оценки. На выпускных экзаменах тоже. Мне когда по работе приносят небрежно составленное письмо - меня коробит...
17.09.2004 13:10:25, ЮК
mzh
Постараюсь не "закипать" на эту наболевшую тему! Этому уже сто лет - в нашем детстве было так же. Школ, где по математике отдельный учитель и где не снижают оценки за помарки, почерк и т.д. - единицы. Моя дочка еще в 1-м классе получила "тучку" (у них были солнышки и тучки вместо оценок) за то, что некрасивые у нее шестерки - слишком пузатые. Это ж не с одним учителем договориться надо - это вся система, традиция! Я просто объяснила ребенку, что мне - совершенно неважны ее оценки, а важно, чтоб она правильно считала. Что училке важно, чтоб было все аккуратно и в правильных клеточках. Что она может сама решать - если ей обидно получать сниженные отметки, пусть учится угождать училке. Если не хочет - пусть не обижается. Я сама за аккуратность, конечно, но в школе это доходит до абсурда. Вместо того, чтоб решать задачу ребенок сидит и считает клеточки - отступить 2 сверху, 3 справа и т.д. В 21-м, компьютерном веке - когда большинство детей наших будут писать и считать на компьютере - хотим мы этого или нет - столько сил и времени уделять этому чистописанию - по-моему бред. А еще наши учителя очень любят "экономить" бумагу. Осталось внизу страницы 3-4 строчки - эти идиоты хотят, чтоб там писали число и "Домашняя работа", хотя упражнение там уже не поместится. Это из нашего личного опыта. Я ругалась с училкой - но это вообще редко приносит пользу. Поэтому либо надо найти такую школу, где этого нет (я знаю одну-две таких), либо вместе с ребенком на это плюнуть. ИМХО, это занудство не к аккуратности приучает, а отбивает охоту учиться! Кроме того - во 2-м классе оценки все равно еще неофициальные, это тоже можно ребенку объяснить.
И вообще - боюсь, что все мы делаем ошибку, настраивая ребенка на то, что надо получать хорошие отметки. От этого масса комплексов и сложностей. И себя, и ребенка лучше настроить на то, что от этого неизбежного зла, именуемого школой, надо постараться получить максимум пользы, а на сопутствующие неприятности - не обращать внимания. Боюсь, что мало кто со мной согласится :(
17.09.2004 12:41:41, mzh
Sivilla
Полностью согласна! 17.09.2004 19:30:16, Sivilla
Мартисия
а нам в школе как раз запрещали число и "Домашняя работа" писать на нижней строки листа - именно в этом контексте я тогда впервые услышала заумное для 6 лет слово "делопроизводство")))) 17.09.2004 12:53:46, Мартисия
Се ля ви. Мы к оценкам очень спокойно относимся, и ребенок тоже. Ну тройка, в следующий раз напишем аккуратнее... Или это серьезная проблема для Вашего ребенка? 17.09.2004 12:39:40, Инес
Ну обидно же - ребенок решил правильно, а тут из-за помарок трояк - не за знания, заметьте а за помарки, тогда нифига нам знания? посчитаем все на калькуляторе красиво перепишем и адью - гуляй не хочу, ведь получается что чистота в тетради важнее знаний? 17.09.2004 12:52:57, Маруся@
Не надо обижаться. Оценки обычно выставляются случайно, привыкните лучше сразу их игнорировать. И ребёнка от этих обид оградите. 17.09.2004 15:09:59, Мария Д.
Важно и то и то. У каждого учителя есть свои "тараканы". Единственное, я бы не стала осуждать учителя в глазах ребенка, где он прав, а где нет. Мой, например, слово "купаться" написал "купаца" - за это стоит ТРИ!!! ошибки. Плюс еще одна ошибка и за диктант - 2. А диктант-то был на целую страничку. Мы просто отработали глаголы, а выводы я сделала сама для себя... 17.09.2004 13:08:27, Дианна
А 2 в диктантах ставят за 5 грамматических ошибок, и 3 синтаксических, а не всего за 2 ошибки! 17.09.2004 13:11:50, Alenka+
Я же говорю, что у каждого свои "тараканы" и не только у учителей. 17.09.2004 13:29:58, Дианна
Мартисия
согласна - обсуждать и тем более осуждать учителей в присутствии ребенка не стоит 17.09.2004 13:09:48, Мартисия
Важнее отношение к знаниям. А оценка далеко не всегда это отношение выражает. Я полностью согласна с ответом mzh чуть выше. У нас примерно та же ситуация. 17.09.2004 12:55:56, Инес
Мартисия
не стоит бросаться в крайности и тем более фиксировать ребенка на этом
возникла ситуация, разобрали, выводы сделали и проехали))
17.09.2004 12:55:30, Мартисия
у нас то же самое :( и по русскому тоже. причем когда родители начинают объясняться по этому поводу - учительницы обижаются жутко ! но прикол в том, что когда в конце года было тестирование, все те, кому в течение года снижали оценки за "грязь" и "небрежно" - все равно получили высший балл !!! 17.09.2004 12:07:45, маро
Мартисия
имхо надо попросить учителя озвучить критерии проверки работы 17.09.2004 11:51:15, Мартисия
Мама-3Д
Нам тут на собрании (2-й) класс объясняли за что оценки ставят.
"5" - одна помарка
"4" - 2 исправления или одна ошибка
"3" - 4 исправления или 2 ошибки
При этом, если ребенок все решил правильно, но в ответе допустил ошибку в правописании - это уже "4".
Но что приятно - все знают правила игры.
17.09.2004 11:44:29, Мама-3Д
У нас во втором классе одна ошибка, даже исправелнная самим ребенком - СМ (т.е. 3), одна помарка - Хорошо. На мой взгляд очень строго! 17.09.2004 12:10:46, Helga32
Мартисия
имхо строго, за одну помарку нужно на пол-балла снижать, например 5 с минусом можно поставить
помнится в моей школе практиковали даже несколько минусов после отметки)))
17.09.2004 12:13:27, Мартисия
Ну причем тут помарки, может быть учитель смотрит на логику решения? И с помарками не может разобраться? Эти заниженные оценки просто отбивают охоту учится. Мало того что надо решить задание так еще и успеть правильно без ошибок его написать! На это урока может не хватить, а если ребенок решил все неправильно но потом исправился сам! несправедливо я считаю 17.09.2004 11:52:03, Маруся@
Баба Нюра
Важно не "кто прав", а "как договориться (справиться, уладить)" :). 17.09.2004 11:43:12, Баба Нюра
У нас в цифре "13" единица была обведена два раза - уже стояло галка (половина ошибки). А когда же прививать аккуратность как ни в начальной школе? 17.09.2004 11:39:53, Дианна
Ну ведь ребенку обидно за то что ему поставили оценку ниже только за помарки - поставь 4 по крайней мере, а то всю охоту отбивают учиться 17.09.2004 11:45:01, Маруся@
Я тоже в начале также думала. У нас в классе, чтобы получить 5, работа должна быть выполнена идеально (и по русскому и по математике). За диктант (у нас они каждый день где-то на полстраницы или на страницу), очень редко, кому ставят 5. Обычное явление - 2 или 3. Ну 4 - это уже высший пилотаж. Отношение к оценкам "взрослое", организует трудиться и за труд получать реальные результаты. Они же уже не в детском саду, где каждая закорючка или мазок краской ребенку преподносился как шедевр. Надо просто объяснить, что ничего обидного здесь нет, надо стараться и все получиться. Напишите дома диктант (обыно они пишут лучше, чем в классе по понятным причинам), поставьте ему отлично (опять же, если заслужит), таким образом повысите самооценку и покажете, что он способен на лучшее. 17.09.2004 11:53:59, Дианна
Самое смешное что по-русскому у нас 5 и пишется это все без помарок, а вот по математике помарки - потому, что решают в тетрадях сразу и детям трудно 17.09.2004 11:56:15, Маруся@
А какая у Вас программа по математике? 17.09.2004 12:02:09, Дианна
Мы учимся по Петерсону 17.09.2004 12:05:24, Маруся@
Да? Я догадывалась, потому что мужчина математик до такого не додумался и такие не завинтил примеры, которые мы решали вшестером, а ребенок решил еще и 7 вариант и все оказались правильными:)) 17.09.2004 12:20:03, CapsLock
А вы задания делаете в отдельной обычной тетради или в тетради-учебнике? У нас тоже Петерсон. В начале было не совсем понятно, что делать в учебнике, а что в тетради, поэтому мы все задания делали в отдельной тетрадочке по математике и, видимо, насобачились. Здесь же также дело и в практике. А потом, ведь только середина сентября, в октябре уже будет все ок.! 17.09.2004 12:09:43, Дианна
Мы задания делаем в приложенных тетрадях и в обычных, причем за помарки в Петерсоновских тетрадях оценки не снижают:) 17.09.2004 12:14:09, Маруся@
Мартисия
по Петерсон! это ОНА)) 17.09.2004 12:08:58, Мартисия
Мама-3Д
:))) Я тут для няни купила сборник готовых домашних заданий к учебнику ПЕТЕРСОНА (!!!!) Так и написано - к учебнику Людмилы Григорьевны Петерсона! Может потому у млекого по математике и снижают оценки за неправильный русский? 17.09.2004 12:18:52, Мама-3Д
Да нет по русскому у нас 5, в том то и дело 17.09.2004 12:21:31, Маруся@
Мама-3Д
Везет Вам! А у нас в тетради по математике - Домашняя работа, зато Задачя. А в русском - Домашния работа - хоть тресни! 17.09.2004 12:25:00, Мама-3Д
Мартисия
вот и я так подумала)))) 17.09.2004 12:21:20, Мартисия
Действительно пусть ставят минусы вконце оценки. Ведь решение правильное! А оформлению надо учить! У нас пропущено между примерами не 3 клетки, а 2 - это критично? Зачем за пропущенную клетку снижать оценку? Поставь минус 17.09.2004 12:25:27, Маруся@
Мартисия
вот-вот, мне как дилитанту в этих вопросах минусовая и плюсавая(например 4+ за одну ошибку в очень аккуратно оформленном решении) система очень нравится 17.09.2004 12:31:05, Мартисия
Мама-3Д
Учителя в началке в клеточкам относятся просто маниакально. Старший сейчас в 5 классе судорожно считает клеточки и строчки - во как вбили! 17.09.2004 12:29:16, Мама-3Д
Каким бы противным не казалось это отсчитывание клеточек, но оно реально может повлиять на оценку, например, на экзамене. Именно из неправильно отсчитанных клеточек в отступе я получила 4 на экзамене по алгебре в 8 классе. До сих пор вспоминаю. Обиидно было. Алгебра была одним из моих любимых предметов и давалась она мне легко. В классе учительница нам всякие олимпиадные задачки давала. А то что было на экзамене показалось всем просто смехотворно легким. И тут бац - 4 за оформление. У нас тогда всего человека 4 получили пятерки. Видимо, недостаточно в нас вдалбливали эти клеточки. Сейчас вот мелкие мои считают эти клеточки-строчки. Я даже не лезу с напоминаниями, т.к. сколько не пыталась, так и не могу запомнить, сколько отступать после классной работы, сколько между заданиями, сколько в математических тетрадях, сколько строк в тетрадках по-русскому. А учительница моей страшей нам, родителям, и в 1 и во 2 классе на каждом собрании как заклинание диктовала эти отступы:) 17.09.2004 12:42:35, ALora
Мама-3Д
:))) И у меня та же проблема, хорошо - старший консультирует :)))) 17.09.2004 13:35:37, Мама-3Д
Вот я и спрашиваю "зачем?". Ведь мало того что надо 1.правильно решить, 2.Проверить, 3. Пересчитать клеточки, 4. Переписать на чистовик,без ошибок 5. Опять проверить, 6. Оформить работу. И сколько у нас контрольная длится? Взрослые не успеют, а тут дети приплюсуйте к этому напряжение! 17.09.2004 12:38:02, Маруся@
Мартисия
я бы так не смогла((( моя приучена с сада сразу все "вчистую" делать, если надо исправлять и исправлять тоже аккуратно
черновик у нас конечно есть, но для черкания и поиска решения, оттуда ничего не переписываем - времени на это нет(
17.09.2004 12:50:40, Мартисия
Нам исправлять даже аккуратно нельзя, ни карандашиком не ручкой 17.09.2004 12:58:13, Маруся@
Елена Д.
нам сказали, что исправлять можно, но это будет идти как пол-ошибки.. 18.09.2004 13:02:59, Елена Д.
Мартисия
это уже просто на маразм тянет(((( - пардон за грубость
это же домашняя работа, а не налоговая декларация
имхо такая постановка задания вредна для детской нервной системы
17.09.2004 13:03:19, Мартисия
Да она у нас по совместительству еще и заведующая хочет чтобы все было OK, старается - одну маму, нашей одноклашки, спросили бьют ли они ребенка (а ребенок всего навсего ходит на айкидо и у них есть собака - так они торчат на площадке собачьей и все вместе возятся и бегают всем табуном:)Естественно не без синяков:) 17.09.2004 13:20:20, Маруся@
Мартисия
бывает...
тогда надо вырабатывать филосовское отношение
17.09.2004 13:24:51, Мартисия
Всем большое спасибо кто откликнулся:))Спасибо действительно дельное предложение:)) я думаю что когда мы будем поступать после 4 класса в гимназию на экзамене и будет поняты наши знания. 17.09.2004 13:44:20, Маруся@
Вообще математики должны ставить оценку за решение. А оценки за аккуратность и прочее - это пусть русисты ставят. У нас русичка требует очень аккуратной тетради, а математик - не трубет, лишь бы решение было. Хоть в тетради, хоть на листке, хоть на куске старой газеты, ему это не важно.

Смотрит только на решение. И если оно хорошее, без ошибок, то хоть миллион раз зачеркни - поставит пятерку.

ПО-моему, математикам должно быть наплевать на оформление. ИМХО. У нас так.
17.09.2004 11:39:19, Наташа и Игорек
Пусть ставят 2 оценки: 1 за решение, 2 за оформление работы 17.09.2004 11:54:08, Маруся@
Мартисия
несовсем так, в начальной школе действительно снижают оценки и за неаккурастность тоже и по математике и по другим предметам, поскольку детей приучают к аккуратности в тетрадях, а в средних и старших классах появляются требования к оформлению заданий и задач как по математике, так и по физике и химии и за невыполнение этих требований при правильном решении тоже снижаются оценки 17.09.2004 11:49:21, Мартисия
пчела Майя
К счастью, у нас тоже. Иначе мой ребенок начальную школу бы не закончил никогда. 17.09.2004 11:41:38, пчела Майя
Аналогично! :)))) 17.09.2004 12:00:26, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!