Раздел: Школа (Сбор денег родительским комитетом на подарки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навязанные подарки

РК собирает деньги, потом тратит на всякую ерунду. Например дебильные и ненужные подарки детям на разных школьных мероприятиях. Если не сдаешь деньги, то не будет и подарка. Но это может травмировать ребенка. Как быть? Может есть законодательные нормы?
07.10.2018 15:38:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вот шоколадку можно подарить, а то задолбали, мол не серьезно.
Я вообще теперь не сдаю и все. А то в школе 3000 сдай в садике 4000 я так и сказала идите в [цензура].
15.04.2019 16:48:34, Бэллаа
А чем поделки за 100-200 рублей плохой знак внимания на день рождения? Мы пару раз покупали поделки из бумаги и картона Клевер. Заказывали в интернет-магазине Детское творчество. Специально разные наборчики выбирали. Там вообще куча всего.
[ссылка-1]
13.10.2018 13:33:28, Канкун
А мы не дарим детям на др в классе индивидуально. Учительница нам сразу сказала, что два раза в год будем проводить мероприятия. Для тех кто родился летом-осенью в конце ноября. Для зимне-весенних в начале мая, что бы не путаться с концом учебного года. Либо устраиваем в классе игрища, либо детей куда-то выводим-вывозим всем скопом. Чтобы как-то выделить именинников сезона им дарим что-то из канцелярии. Элементарное - карандаши цветные, фломики, интересные ластики. И не дорого, и нужно. Мы пока в начальной школе, у нас это прокатывает. 09.10.2018 18:31:34, Олявита
УникаЛьнаЯ
Вы поднимали на собрании этот вопрос? Кто вообще за подарки "от РК"?

У наших давно решили, что учительница "от РК" вручает карточку в ДМ (не помню, на 500р, что-ли). А всякие маленькие подарочки дети дарят имениннику сами - что угодно, от собственноручно нарисованных открыток до мелких игрушечек-карандашиков. По желанию, естественно :) А именинник угощает сладким, еще по старой советской традиции :)
08.10.2018 21:06:13, УникаЛьнаЯ
Мы покупаем карточки в книжный за 300рублей и дарим по времени года в конце каждой четверти. Т.е. празднуем двух зайцев - конец четверти и ДР учеников, делаем чаепитие и веселое времяпровождение в классе. 12.10.2018 08:48:14, Smuglik
8 лет была председателем РК, к счастью, в прошлом году сын закончил школу. ВСЕ!!! Никому такого счастья не пожелаю, причём родители все были достаточно адекватные, и проблемы с подарками мы решили к 5 классу (не надо никаких дешёвых приколов, а на дорогие подарки мы всё-равно не соберём). Остались цветы и елочные игрушки на НГ учителям. Всё были довольны. 08.10.2018 18:51:03, Ольга Авс
Несколько вариантов:
1. Вы возглавляете родком и бодро проталкиваете свои идеи - нет подаркам или же подарки минимум - собираете деньги, покупаете эти подарки, умащиваете довольных и не довольных. - это мой вариант, я за экономию, но т.к. без подарков основная масса родителей нашего класса не может, они, эти подарки, есть.
2. Вы на собраниях выступаете против сбора-сдачи денег на всякую фигню и не фигню, нет денег- нет подарков. Как следствие - вас не особо любят и ценят в классе.
3.Вы оговариваете мероприятия, на которые вашему ребенку покупать подарки - из серии 23 февраля, конец года, а новый год вы не празднуете -у вас только рождество бывает праздничным в силу ваших убеждений. Тут вы уже доносите до ребенка. что фигню вам не позволяет дарить ваше внутреннее эго, у вас нет денег, все это бесово или же я купила тебе лего за 10 тыр в качестве подарка, но оно лежит дома.
Опять же оговорюсь - мой ребенок не ездит на экскурсии с классом - потому что у него тренировки по серьезному виду спорта каждый день, и второе - терпеть не могу коллективные походы куда-то в столь юном возрасте, кроме веселья они не несут никакой ценности. К тому, что ребенок, получается, изгой - этот изгой относится спокойно, у меня же спорт, я не могу - говорит мой умненький малыш.
08.10.2018 17:59:27, Родком
У нас все шло от родителей. Против была только одна мама (из 30). Сказала, что на день именинника и прочие праздники ребенок ходить не будет. Ребенок еще как ходил! И ему очень нравилось. Так что мама пересмотрела свое отношение к этому вопросу. Мы пытались согласовывать сами подарки, но получался балаган, так ничего решить не получилось и решили, что сумму оговариваем, а РК сам выберет. Все равно на всех не угодишь... Но в основном народу нравится, спасибо говорят. 08.10.2018 17:56:19, Julinika
Так возьмитесь сами! И подарки будут НЕ дебильными! А такими, какие лично ВЫ организуете на весь класс 08.10.2018 16:44:20, Мамах4
Я была в р.комитете, точнее я ОДНА была р.комитетом у младшего сына в 1-2 классах. И вот эту всю лабуду меня заставляла покупать учительница! Я очень сопротивлялась этому. Так она заставляла покупать других родителей, а потом мне чеки давала: деньги отдайте из классных нужд(у меня же были)... Слава богу, мы ушли из этой школы. Сейчас учительница у нас нормальная, адекватная и на ерунду деньги класса не тратятся. Хоть я и не в р.комитете, я это вижу. 08.10.2018 15:35:01, Родительница80
У нас тоже от учителя идёт. Как не дарить? И тут же услужливые находятся с идеями. После каждого чиха медали, открытки дипломы. Сладости. Не хочется быть изгоем, но и встраиваться в это сумасшествие не могу. 08.10.2018 16:39:09, Заложник ситуации
Яшими ( МарикаЧ)
Кто же виноват, что Вы не хотите быть изгоем в сумасшедшем доме?:) 09.10.2018 09:37:38, Яшими ( МарикаЧ)
Предложила свои варианты на подарки, пыталась повлиять на Рк, но они были непреклонны, го**но значит го**но. Пыталась общаться с другими родителями, но им лень думать просто сдают и все, у и пара тройка мамочек которые заглядывают в рот РК. Они постоянно покупают подарки на китайских рынках, игрушки страшные, машинки воняют, за эти деньги можно купить что то посимпатишнее, но нет. 08.10.2018 15:19:45, Смешинка23
Меня прямо бесят эти подарки от РК, сначала сдавала, но после того как 3 раза получила откровенное г**но, сказала что сдавать на подарки детям не буду. На нужды группы и подарки воспитателям сдам только не на подарки детям. Дрянь какую-то бурут постоянно. 08.10.2018 15:14:30, Смешинка23
Берите подарки в свои руки. Вам не нравится - исправьте. Не нравится - не делайте мозг РК. Я тоже не люблю г-но. Мой во второй класс пошёл - точно не позволю ещё раз на подарки закупить дешёвые конфеты. Буду сама закупать в этом году. 08.10.2018 16:13:21, Khaniuta
XXL
Берите дело в свои руки. Собирайте деньги и покупайте на класс то, что считаете нужным. Или выступите с инициативой ничего не собирать. Может вас и поддержут. Но будьте готовы стать изгоем 08.10.2018 15:13:15, XXL
Брался, недовольных был один человек. Дело не в этом. И потом приходится покупать на тех кто вообще не сдал деньги. Это дополнительные деньги. Поэтому я вообще не хочу подарков в школе. Для этого есть семья и друзья. Засорять планету мусором, выкидывать деньги и приучать ребенка к дешевкам не хочется. 09.10.2018 13:42:56, Заложник ситуации
У меня в классе у дочери похожая ситуация.
Я чётко сказала, что подарок на ДР на мою дочь не покупать. Я даже не трогала все остальные подарки.
Как дружно пинали меня все родители рассказывая про моральную травму ребенка (6 класс!!!), и что я вообще испортила им начало учебного года.
08.10.2018 14:53:43, soltany
А ваш ребенок считает эти подарки дебильными или это только ваше мнение? Или другой выход-вступайте в РКи сами предлагайте, какие подарки дарить ребятам. Помню, когда моя дочь училась в школе и приносила очередную безделушку в качестве подарка(особенно бесилась при виде очередного пенала, набора маркеров или шкатулки для мелочей-этого всего к окончанию школы накопилось великое множество) я чувствовала, как эта ерунда ее радовала,и меня отпускало... В конце концов это просто знак внимания и все! 08.10.2018 13:55:38, Ирина.
Вашего ребенка травмирует отсутствие дебильных подарков? ну се ля ви... Законодательно идиотизм еще не отменили. 08.10.2018 11:18:28, СиреневаяЛеди
вы уж определитесь - ненужные дебильные или травмировать 08.10.2018 10:58:28, Dezi
С чего бы НЕполучение дебильного и ненужного подарка будет травмировать ребенка? Если дебильные и ненужные - то ребенок наоборот должен радоваться, что избежал этой участи. А если может травмировать, но не такой уж и дебильный подарок. 08.10.2018 10:25:11, случайно зашла
Вам не нравятся подарки,вступайте в Рк и учавствуйте в покупках. На собрании когда идет обсуждение не молчите,а высказывайте свое мнение, аргументируйте почему вы против подарков. Предлагайте альтернативу. Мы в 1 классе окна встааляли 1 мама встала и сказала нет денег,но я вам другим возмещу и предоставила бесплатный автобус на экскурсию. Всегда млжно решить. 08.10.2018 07:30:36, Зинаида С.
Вступайте в РК и тратьте деньги на полезные подарки) 08.10.2018 07:02:03, Ужасужасный
Natalya d'*
Не сдавайте деньги и купите САМА своему ребёнку подарок на его вкус, вот и не будет "травмированного ребёнка" 07.10.2018 23:44:42, Natalya d'*
Да чаще вопрос что не надо подарка вообще ))) Тем более полезные обычно дороже ))) Но - вот по многолетнему опыту вижу что не хотят и возмущаются молча. И даже если сказать против - не поддержат. Т.к. "а вдруг у ребенка травма будет", причем от всего, от того что нет подарка, от того что "может быть на нем отыграются", чаще это вообще про травму у мамы т.к. "надо будет отбиваться", ну как в теме ниже )))
Сидят, боятся дуновения ветра и молчат. Я даже больше скажу - такие недовольные чаще первыми поддерживают любые бредовые идеи. Чтобы никто не подумал что у них денег нет или что то еще.Вот закон бы, да еще желательно чтобы анонимно нажаловаться "чтобы все прекратить но никто не знал кто нажаловался". Еще будут в общем хоре возмущаться что надо же, кто то нажаловался.
А по факту - пара мамаш с бредовыми идеями, а остальные почему то их боятся и ничего не говорят против. И ждут закон который объяснит что сами себе дураки, так получается? ))))
08.10.2018 08:00:41, Иришка-Мартышка
Это да... бояться всего. 08.10.2018 11:22:09, СиреневаяЛеди
Хочу, чтобы все это было вне школы. 07.10.2018 18:51:47, Заложник ситуации
Все не хотят. Просто вынуждены. Придумывают две три тётки. И каков выход, просто не ходить на праздники? 07.10.2018 20:41:49, Автор
Сдаем на нужды. Получается большая сумма, которая не даёт покоя паре тёток. И начинается "а давайте.. все ведь согласны." Ещё три скажут да. И всё. Остальные молчат. Я считаю бесконечно практически без повода дарить подарки непедогогично. 08.10.2018 14:05:53, От автора
Если ВСЕ, включая вас, молчат - то да, ответ на вопрос "все согласны" положительный. Почему молчите? Если еще находятся согласные значит не все против. Т.е. все немного не так как вы пытаетесь представить.
Почему молчите когда называют сумму, понимая что она большая и излишек будет провоцировать РК на траты? Вот реально - поднимайте вопрос, становитесь РК и научите остальных как педагогично, а как нет. Я вот знаю что многие не разрешают газированные напитки и не едят фастфуд постоянно. Но на детских праздниках никто не выпендривается и не бурчит потом по углам что не тем накормили или еще что то.
А практически без повода это как? Каждую неделю просто так раздают подарки?
08.10.2018 14:18:04, Иришка-Мартышка
А расскажите как две-три тетки вынуждают всех сдать деньги на то что никому не нравится? Т.е. все против, все высказали свое мнение, но пара теток заставили. Как? И о какой травме у ребенка речь если все не сдали, все не получили подарок? У вас же все против по вашим словам. 08.10.2018 09:27:36, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Идите в РК. Будете покупать нужные и интересные подарки. Вместо "дебильных".
А то критиковать все горазды, а делать никто не хочет.
08.10.2018 09:19:22, Яшими ( МарикаЧ)
Ваше право. Не сдаете на подарки, никаких проблем.
Вы других не перевоспитаете, если все хотят подарки - подарки будут. Закона, запрещающего родителям покупать подарки своим детям, я лично не знаю ))) Думаю что деньги у вас тоже не насильно забирают, отдаете добровольно.
Хотя можете нажаловаться и попадет директору, потом учителю. И подарки покупать не будут. Не будет ли у вашего ребенка травмы т.к. никто вам за это спасибо не скажет - опять же вопрос.
У нас кому не надо просто не сдают деньги. Никто не заставляет.
07.10.2018 19:01:02, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
У нас в школе так же. Кто не хочет - не сдает на определенную статью расходов.
А на гимнастике (где больше единомышленников:) можно сдать деньги, можно купить самому в пределах сдаваемой другими суммы.
08.10.2018 09:16:28, Яшими ( МарикаЧ)
У нас так же. Можно не сдать. Можно сказать "у нас такое уже есть", при этом если большинство выбрало - РК предлагает купить самим что-то в пределах той же суммы. Вариантов тьма, было бы желание чуть-чуть напрячься. 08.10.2018 09:25:25, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не хотите подарков своему ребенку и при этом не хотите, чтобы другим детям дарили?))) 07.10.2018 18:44:51, Шиповник (экс-Василиса)
Мне иногда кажется что люди просто не хотят думать и нести ответственность. Надо чтобы кто-нибудь другой. Какие законодательные акты??? Вы добровольно сдаете деньги, зная что они будут потрачены на ерунду. Причем просто чьей то маме, это не инициатива и не требование школы. И? Вам нужен закон чтобы этого не делать? А иначе типа травма? Или что? 07.10.2018 16:13:01, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!