Раздел: Школа (Сбор денег родительским комитетом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт в родительском комитете

Здравствуйте, дорогие мамочки и, возможно, папочки!
Я попала в странную ситуацию и не знаю, как поступить, очень нужен взгляд со стороны и толковые советы.
В этом году мой младший сын пошел в первый класс, в хорошую школу. Важное уточнение: эту же школу закончила в прошлом году моя старшая дочь, поэтому еще недавно я чувствовала себя там спокойно и уверенно, учителя я хорошо знала, но без фамильярности. Когда такая же мама, ведущая в школу уже второго ребенка, предложила возглавить родительский комитет, я согласилась из уважения к учительнице и понимая, что мне во многом это проще, чем людям, которые привели деток в первый класс впервые и не успели пока разобраться, что к чему.
Первое собрание у нас было еще в июне. Собрали немаленькую сумму на ремонт и канцтовары, а в сентябре пришлось еще внушительно досдать,т.к были незапланированные расходы.
После первого собрания, на котором деньги собирали мы вдвоем, я уехала на курсы. И кассу передала второй маме, объявив об этом в школьном чате.
И с тех пор я не вижу ни денег, ни объяснений, на что они тратятся. В ремонте принимала участие, красила и отмывала вместе с другими родителями. Но мама- активистка почувствовала себя звездой и однажды проронила фразу:"я кассу никому не доверю, даже тебе".
Это меня очень насторожило, я аккуратно поговорила с нашей учительницей и убедилась, что на такое поведение мамочку никто не делегировал.
Еще во время сбора денег я заметила, что она часто ошибается, как говорится, в свою сторону.. и буквально ловила ее за руки, что она недодает при размене купюр. Это видел и сидящий рядом..
А потом вдруг оказалось, что в родительский комитет при невыясненных обстоятельствах притерлись еще трое мамочек, больших любительниц посплетничать, из разряда " хочу все знать". Они изо всех сил старались подружиться с кассиром. А я все это время ошибочно думала, что происходящее - с благословения учительницы.
В общем, после ряда странных ситуаций я попросила предоставить чеки и накладные и сделать полный отчёт. На что получила истерику с криками " спасибо за доверие, от тебя не ожидала" и т.д.
Через два дня мне прислали в личку накладные без печатей и реквизитов продавца - просто листики с перечислением товаров.. и чеки, среди которых есть даже дописанные от руки..... Но примерно треть суммы без каких либо подтверждений. Хотя, например, у мастера, который делал ремонт, я бы взяла расписку. И накладные бы такие не приняла.
Из группы родительского комитета в Вайбер после требования отчетности меня удалили. Чувствую себя так впервые в жизни - изгоем...
Про настроение в классе.. ремонт получился хороший, большинство родителей довольны, есть и те, кто возмущался насчёт досдачи денег, но так бывает часто. Мама, собирающая и тратящая деньги, умеет и сплетничать, и втираться в доверие, это хитрая сельская женщина, недавно живушая в городе. Я же человек более простой и прямой в общении, сплетни разводить не люблю и не особо умею.. и сейчас мне эти качества бы пригодились :)

Выдвинуть обвинения в растрате я не могу, это пока было бы громко сказано.. но мамочка- самоназванный казначей просто удивила своим рвением к чужим деньгам. Если учесть, что у нее трое сравнительно маленьких детей, и времени по идее в обрез а хлопот куча, это рвение вдвойне подозрительно. При том, что человек она очень практичный и совсем не похожа на ту, кто безвозмездно будет вот так метаться за разными покупками без всякого мотива .

Вот и не знаю, что делать.. очень большое желание обнародовать в классе эту ситуацию, но боюсь навредить учительнице, если вдруг поднимется скандал. Она заняла нейтральную позицию, не хочет участвовать в сплетнях и вообще каким то образом возле кассы светиться, говорит, это все родители сами решают.. Но с другой стороны, если возникнут волнения в классе, ей это тоже пойдет не на пользу.
Но если просто уйду в тень, могу предоставить, сколько грязи на меня выльют наши " комитетчицы". А в первом классе, когда репутации только закрепляются за людьми, не хотелось бы незаслуженно прослыть скандалисткой.

Раньше я состояла в род. комитетах и в садиках, и в школе, в разных составах. Но все решали спокойно и сообща, и отчеты по классу на собраниях давали максимально подробные.. А сейчас я не понимаю просто, куда я попала. Шла помогать, а не интриговать. И при первом же неудобном вопросе оказалась неугодна.

Жду Ваших мнений и советов, как же лучше себя повести в этой ситуации.
04.10.2018 09:30:42,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня попала в подобную ситуацию. Потребовала у комитета отчет. Собрали 30000 пока, план 60000. На меня просто набросились, причем никто из комитета деньги сам не сдал. Деньги мне вернули с одобрения учителя, недавно поимевшего конверт. Из группы удалили и начали травить. Родители молчат. Часть сплетничают кучкой. Не знаю как быть. Все про коррупцию знаю, но не уверена что новый директор не защитит учителя. Пока к нему не записывалась 21.11.2018 22:23:09, Светлана Генриховна
Любой сбор денег в школе - уголовное преступление, вы в курсе? Тем более - на ремонт. Это вообще не задача РК. У нас учительница боится ужасно всяких сборов и категорически дистанцируется, потому что не хочет под статью. Уходите из РК, не портите себе нервы, карму и не рискуйте перед законом. 13.10.2018 21:47:15, местная\не помню пароль
Читаю и удивляюсь. Родительские комитеты существуют в природе, наверное. Мне об этом ничего не известно. Переодически сдаем какие-то суммы на классные нужды, суммы адекватные. За три учебных года не было никаких грандиозных мероприятий. Четвертый класс - выпускной. Уже страшно. Может они нас сьедят? 10.10.2018 18:01:32, А Лье
мое мнение - на собрании просто все рассказать всем родителям о положении вещей. а там пусть все решат-кому доверять. за учительницу не бойтесь-если она не при чем то и она вас поддержать должна. а иначе-пусть и она получает по заслугам. вы должны настоять что бы траты на нужды класса были обнародованы и имели все задокуминтированные чеки.каждый родитель имеет право точно знать на что сдает деньги! 09.10.2018 19:39:45, Лариса рублева
Просто убедитесь что все в курсе Вашего НЕУЧАСТИЯ в этом. И отпишитесь от родительского комитета! А там пусть сами решат. 09.10.2018 11:40:50, Lek277
Да и ремонт. Если это в Москве, то вообще не понимаю как это может быть. Ремонт всегда за счёт бюджета школы и закупка новой мебели тоже. Одна жалоба в Департамент, что деньги на ремонт собирают, влечет за собой увольнение директора, ну или в лучшем случае, выговор. Нам вообще ничего не разрешают покупать, даже доп.тетради, даже личные подарки просят не дарить, боятся люди неприятностей. 08.10.2018 18:47:41, Не помню как здесь назвалась
Вам это надо? Объявите через чат, что выходите из родительского комитета. Не забудьте напомнить всем, что давно кассу передали другому человеку. Я бы деньги больше не сдавала без отчета. Сама в родительском комитете. Все чеки предоставляются сразу в чат затраты. Все подарки фотографируются и фото отправляются туда же. Да, есть то, что без чеков. Но эти затраты один раз в год.
Хотите помогать педагогу? Займитесь экскурсиями.
08.10.2018 18:41:20, Не помню как здесь назвалась
Медведка
Я бы на вашем месте составила собственный "отчет" на основании тех данных, которые вам предоставили члены РК в табличке по следующим графам: 1) наименование расхода (цветы на день учителя, кисточки 30 штук и т.д.) 2) сумма и 3) НАЛИЧИЕ ДОКУМЕНТА ОБ ОПЛАТЕ (чек, расписка или нет документа). Действительно, в некоторых случаях документы предоставить сложно (или невозможно, например, учителя поздравляли с ДР конвертом) , но траты видят более или менее все и откровенное завышение сумм будет видно сразу (например, букет три цветочка, а в отчёте 2000 руб; пособия в интернет-магазине 100 руб, а отчет на 150 и т.д.). Тогда у вас самОй будет ясность, есть ли утечка денег и вы сможете более уверенно выдвигать обвинения или, наоборот, снять их. Но в любом случае, если бы в моём классе был ТАКОЙ РК, я бы туда не копейки не сдала. Деньги РК - это деньги для СОВМЕСТНЫХ ТРАТ. А совместное в моём понимании предполагает прозрачность и доверие с обеих сторон. PS У нас был похожий конфликт , как ни странно, в частной школе. Причём, как ни странно, позицию моих "противниц" "(нам должны доверять, а не требовать смету или отчет" - говорили они) поддерживала учитель/директор школы. Закончилось тем, что мы ушли из этой школы, попутно осознав, что "оно нам не надо" по многим другим причинам. 08.10.2018 16:59:26, Медведка
Я бы нашла бы себе единомышленницу среди мамочек. Кто адекватен и приятен для общения - с кем постоянно сталкиваетесь у входа в школу, с кем по пути... Это может быть и несколько единомышленниц. Ни о чём бы с ними не сплетничала, а общалась на лёгкие темы, типа, что давать на перекус, чем отстирать пасту от ручки с белой рубашки, сколько учит уроки, а где вы брали природные материалы и т.д. и т.п., если дети начали дружить, то можно выбраться куда-нибудь в кино, или пригласить/сходить в гости... А потом! Когда настанет день сдачи денег, например, на новогодние подарки, сказать - это очень много... Или же вообще - на собрании по окончании первой четверти сказать, молодец, мамочка, очень благодарны, но отчитайся-ка нам, что бы во-вторую четверть с чистого, так сказать, листа... 08.10.2018 15:57:12, Я тоже в родительском...
Оставьте все как есть, само разрулится. Родители разберутся сами, деньги все умеют считать.
Я сама состояла в РК и вышла из него. Ибо тратишь свое время, а претензий море. На один из праздников мы не купили конфеты учителю музыки. Так одна мамаша на г изошлась. Я предложила ей свое место, но она, почему то, отказалась. Другая мамочка купила на НГ подарки сладкие детям и обиделась, что ей спасибо не 31 раз сказали, а 20.
Ну его нафик, мелкая учится, ко мне ни каких притензий нет ну и славно.
08.10.2018 15:07:16, Аппосик
Какое отношение учительница имеет к сдаче денег в РК? Разборками вы никак ее не подставите. Думаю, вы просто не хотите негатива в свою сторону. А я бы пободалась. Я бы общей группе потребовала объяснения на те суммы, что без чеков. Вас не имели права удалять из общего чата....это как-то странно. Обращайтесь к другим родителям напрямую. Если бы ко мне кто-то обратился с подобными подозрениями, я бы вообще перестала сдавать деньги, стала бы закупаться на своего ребенка сама до того момента, пока не предоставят все чеки. 08.10.2018 14:30:14, пвапв
На счёт ремонта класса.
Тут родитель не может пройти в школе дальше охранника, а какие-то ремонтники, у которых нет никакого договора со школой, спокойно шастают по школе. Как так может быть?!
А в РК рвутся те, хочет подлизаться к учителю.
08.10.2018 13:15:14, От меня
Почему не может? Показываешь паспорт, говоришь к кому и идешь. Охранник записывает паспортные данные и куда идешь.
Видите, как везде по разному...
А ремонт делается, когда детей в школе нет. Потому можно. Школа ведь тоже бригады нанимает для ремонта.
08.10.2018 18:14:02, Julinika
Учитель в отремонтированном классе хочет работать, а финансовый конфликт урегулировать отказывается. Интересная позиция.
У нас сами родители требуют, чтобы все расходы подтверждались чеками.
Я думаю, остальные родители неглупы, и прежде чем в конце первого класса РК будет собирать деньги на рабочие тетради (на их оптовую покупку скидки в интернет-магазинах достигают 10 тысяч рублей, которую РК может спокойно оприходывать себе), потребуют отчёт о деньгах за предыдущий год.
08.10.2018 13:06:51, Вот
Как это РК может скидку оприходывать? В товарной накладной и в чеке сумма со скидками указывается. Я могу иногда процентов на 40% дешевле взять оптом. 08.10.2018 18:17:10, Julinika
Забыла сказать- не сдал чек -стал спонсором. И не дурная я совсем и даже работаю. Безумных идей не бывает. Обычно это покупка подарков детям на новый год, 23 февраля и 8 марта. Два раза в год на день учителя и 8 марта цветы для учителя. И всё. Организация экскурсий,если куда-то собираемся. Учительница не имеет права влиять на работу РК. 07.10.2018 16:57:19, Наталья2018
Добрый день! Я председатель род. комитета уже 4 год, все деньги расходуются только с моего разрешения. Если есть инициатива у кого-то озвучивают на что и сколько надо,позже сдают чек. Никаких записей на бумажке я не принимаю. Просто надо где-то не уступать,а брать в свои руки 07.10.2018 16:24:42, Наталья2018
Поступите просто.1: выйти из группы,2: когда начнут писть в личку-игнорить. Мне это помогло. Но у меня другая ситуация. У меня мама учитель, в другой школе. И на кулер( чистка каждый год), на стаканчики, на ремонт, на прочее не проходит-особенно когда вышел из группы! Общаюсь напрямую с учительницей. А После того , как написал на сайт МОРФ, был разговор с директором школы, которая плакалась, директора сменили и все ок. Теперь деньги сдаю только, когда считаю нужным. 07.10.2018 12:36:31, Сагитариус
Разогнать все РК! Надоело. Ха, сама возглавляла лет 10 всякие РК))) Влипла именно потому что активистки шантажируют "а вы сами попробуйте", надеясь что все сейчас начнут умолять не бросать "благородное дело". Была практичной и экономной. Но рвение мамаш в РК с их неуемными тратами и чокнутыми идеями поражает. Как недавно рассказывала племянница -с наслаждением по часу на собрании обсуждают цвета покупаемых ластиков как пример пустопорожнего для незанятых мамаш с бешеной энергией без применения. Готовы реализовывать свои дизайн-идеи в классе, ага, правда за счет других. Один звонок или письмо по инету в департамент с вашими сборами "на ремонт и канцелярию" и очередной "досдачей" денег (прямо таки заинтриговали, на что потратили так много и опять не хватило) и полетит ваш учитель на выход "по собственному желанию" в самом лучшем случае.
По закону учитель не вмешивается в расчеты РК и вообще никаких сборов быть не должно, подарки запрещены, а финансирование школьной жизни идет за счет государства. Оттого ваша ситуация тухлятина. Можете пошуметь на собрании, и то учитель обязана на это время выйти из класса.
Это ваша подача информации, как вас оттерли от кассы и не дают отчет. Вот вы написали в общем чате, что больше кассу не ведете и не возглавляете РК, никто не сожалел? Вам не кажется, что вас сместили именно из-за непомерных сумм собираемых? Как версия с другой стороны. А что мамаша подтаскивает деньги -ну вряд ли так серьезно, просто компенсирует несдачу суммы в общую кассу за себя своим личным временем на дела РК.
07.10.2018 11:56:42, Атом
Всегда возмущало: ребенок еще даже в школу не пошел, а вы уже деньги на ремонт. А по какому праву. И кто вас об этом просит! Сами создаете проблемы и других в это втягиваете.Вам заняться нечем. Ребенок поступил на учебу в гос. Школу .Какие деньги на ремонт класса. Хитрая училка молчит потому что знает для нее это нарушение закона и увольнение . Ненавижу таких заполошных мамаш которые даже представить себе не могут что есть семьи в которых нет лишних денег на подарки и ремонт.. От так называемого родит.Комитета только и слышно - вам что жалко на своего ребенка 5 тысяч .Нет мне не жалко своему ребенку на еду ,одежду книги, но я не хочу что бы школа покупала за мои деньги шторы, краску, телевизор , кулер для вод и т.Д. И делала ремонт за мой счет..Разве я не права. 07.10.2018 10:52:10, ЕЛИЗАВЕТА
Объявить всем, что Вы выходите из род.комитета. Лично, в общей группе, на собрании и т.д.
И срочно, СРОЧНО на работу! Там проблема репутации в классном чате отпадает враз.
Потому что когда скучно и есть время, еще и не такие вопросы будут волновать.
У нас мам в чате с 11 утра волнует, например, вопрос домашнего задания. У детей еще 3 урока впереди, а мамы уже домашнее задание начинают делать.
Если что, когда я сидела дома и мне было скучно, я тоже была в родительском комитете, с организацией выпускных, покупкой пособий-подарков-подушек и т.д.
Но извините, если Вы чем-то занимаетесь, чтобы себя развлечь и кому-то помочь (?), то это не должно вредить окружающим. Это не должно быть какой-то грызней, разборками и открытием 50 новых чатов, без маши, глаши, васи и т.д. Вы даже представить себе не можете, как со стороны смотрится эта грызня в РК, когда каждая участница пытается "отмыть" свою репутацию и отстоять свою правду. Родители и учитель ни в чем не виноваты, и они не должны невольно участвовать во всей этой возне.
Поэтому лучшим решением в этой ситуации будет выйти из РК, пожалеть окружающих и развлечь себя работой.
Поверьте, без Вашей помощи родители так же очень быстро разберутся, если им захочется, со своими деньгами, куда они уходят, какие там чеки и проч.
07.10.2018 08:47:29, Белоснежка)))
Полностью согласна с вами относительно нелицеприятной стороны таких разборок... Должна внести одно только утрчнение - я работаю)) и надо признаться, вся эта ситуация сильно выбила меня из привычной колеи. Я шла помочь посильно, а не интриговать.. чувствую себя запачканной уже потому, что вмешалась в это бабство.. 07.10.2018 09:50:43, Летняя Снегурочка
Там ниже девушка написала гениальную фразу: ни один человек с родословной к этим разборкам близко не подойдет.
Вы так общаетесь, знаете, вот как с родословной)))
Так что уведомите о выходе и забудьте.
Поверьте, остальные не глупы. Быстро сами сообразят, хотят они свои деньги считать или нет. Если да, само все разрулится, без Вас. Если нет - тем более без Вас там обойдутся.
И еще... у нас был один РК, который славно сожрал себя в этих разборках и счастливо развалился. И, как ни странно, мы прекрасно дожили без РК до выпускного. Вот прям чудесно без него жили.
Так что от свободного времени все это. Занимайтесь работой и ребенком своим)))
07.10.2018 12:45:24, Белоснежка)))
Направте свою энергию на др.дела. Сдалось вам это? Пусть делают что хотят. Вы не одна родительница. Пусть другие отслеживают их порядочность. Заняться нечем что ли? Активисты боин 06.10.2018 22:50:48, Марина скор
Наташа Р
Мне кажется, основная проблема, что до собрания ещё далеко, а из группы Вас исключили. Если у Вас есть контакты всех родителей (а я так понимаю, что есть), то создать новую группу, куда включить всех. И первым сообщением написать что-то в стиле. Извините товарищи родители, со старой группой технические проблемы, часть родителей из нее выбило и они не могут вернуться обратно. Поэтому переходим на новую площадку. Выкинуть Вас из новой группы будет уже технически не возможно. А через некоторое время так между делом написать, что ждём в ближайшее время от марьиванны подробную табличку с отчётом по доходам и расходам и когда Вы предоставите подтверждающие документы? На собрании будет удобно? Как раз все желающие смогут посмотреть ))). Без угроз, намеков, жалоб. Как само собой разумеющееся. Как иначе и быть не может.
Если она после этого никак не отреагирует или отреагирует неадекватно , это будет выглядеть по мере странно и возможно кто-то из родителей тоже удивится этому . Если проигнорирует, спокойно напомнить, мол ждём. И только если на стописят напоминаний не предоставит отчёт, тогда уже завести разговор на собрании, мол, вот такая проблема. Но тоже без подозрений, угроз и прочего. Голые факты и пусть уже выводы родители делают сами.
06.10.2018 21:43:46, Наташа Р
Была у меня похожая ситуация. Я была председателем РодКомитета, кассиром была другая мамочка. У нас учительница заподозрила неладное в финансах. Я попросила сделать авансовый отчет, мне предоставили, на части накладных не было чеков и печатей. Городок маленький, многих предпринимателей я знаю лично, не поленилась, проверила факты покупки. Где-то подтвердились, где-то нет. Кассиру было предложено сдать кассу и вернуть "выведенные" деньги. Обошлось без скандала, деньги вернула, кассу сдала. А так статья мошенничество и аля - улю. Дети полицейских и прокурорских в классе учились, могли организовать. Она это поняла. Смотрите по ситуации, проверьте накладные. На самом деле это не сложно. Любого казнокрада можно вывести на чистую воду. Стальных Вам нервов. А ещё лучше - устранитесь, передайте полномочия ей же, пусть допекут остальных родителей, здесь воевать в одиночку -себе дороже может получиться. Родители любят чужими руками жар загребать. 06.10.2018 20:41:20, Рита П
Непонятно, говорите, что хорошая школа, при этом покупаете канцтовары, делаете ремонт. Кучу бабла сдаете. Это я не понимаю.
Все остальное - вы вправе требовать отчета. Это и ваши деньги. Создайте группу отдельную от той, без активистов и учителя, опишите ситуацию.. напишите в том ключе, что вы в этих обстоятельствах снимате с себя обязанности род.комитета. ну типа там вам же оказали изначально доверие ,а сейчас вы не можете отчитаться, так как финансы тратятся другим человеком и вы не получили от него корректного отчета, а так же сомневаетесь, что все средства уходят по назначению на нужды класса.
06.10.2018 17:45:11, Юрьевна Татьяна
Хорошая школа - та, в которой хорошо учат. Хотя кому-то хорошей будет школа, что рядом с домом и где все бесплатно.
У нас очень хорошая школа и мы много чего покупаем. И родители в большинстве не возмущаются, потому что понимают, что обеспечивает нам это хорошее образование. Школа маленькая, потому денег от государства тоже не много.
06.10.2018 19:46:09, Julinika
А про ребенка мы все забываем..Каково это маленькому человечку таскаться туда-сюда по 2 часа в день в школу...Но если у вас сопровождение от порога до порога на машине,то я вас поздравляю! 06.10.2018 21:50:39, нет родительским комитетам!
Что-то все в кучу... Тема о разборках в РК, а обсуждаем сопровождение в школу ))
Мой был готов ездить и ходить (вокруг хороших школ тоже живут, они не в далекой пустыне) дальше чем до ближайшей школы, чем терпеть плохое отношение и ужасное обучение. Так что да, именно о детях и надо думать.
07.10.2018 10:42:50, Иришка-Мартышка
разборки в РК - это в каком-то колхозе у снегурочки. В колхозах и совхозах испокон веков бабы дерутся. Там уже ничего не изменишь, сколько бы она себя не считала интеллигентной. Ни один человек с родословной не полезет в эти разборки...так что о детях только 07.10.2018 11:47:41, нет родительским комитетам!
Ну, возле хороших школ тоже дома есть. И там кто-то живет...
О ребенке как раз в первую очередь и думают: чтобы им в школе комфортно было. А это много в себя включает: и туалетную бумагу и интересные уроки, и уютные шкафчики и разные интересные мероприятия. Это часто стоит и дороги и денег.
07.10.2018 10:11:11, Julinika
есть. Ну что же вы опять про туалетную бумагу? Это ведь проблема крайне низших слоев населения. Серьезно у меня никогда таких проблем не возникало. Это же все ради смеха.Мы покупали только одноразовые полотенца для рук...а для попы и полов всегда все есть))) 07.10.2018 11:49:59, нет родительским комитетам!
Как все любят приписывать род.комитету алчные намерения.Только вот,идти туда никто не хочет(тратить время,свои деньги на поездки за необходимым товаром и т.д.)Вопитатели и учителя на первом собрании всегда спрашивают,кто будет в р.к.,все сразу закатывают глаза к потолку.Сопоставьте свои зарплаты и сумму собранных денег.Очень обогатится мама из р.к.,даже если убежит со всеми деньгами! 05.10.2018 23:33:18, Улёнка
Ну как не обогатится..? У нас детский сад, 24 человека по 3000 рублей. 72 тысячи на руках у человека. Мы тоже через это прошли, когда денег нет, и начали просить отчет, а в ответ получили заламывание рук и крики, а попробуйте сами, а мне некогда делать отчеты, я и так как белка в колесе и т.д. Сейчас все утрясли. Я просто перестала сдавать деньги, я и несколько других мам. Тогда начали все-таки выкладывать фото чеков прямо группе и фото покупок. Теперь я беру эти чеки в группе, складываю в общую сумму, делю на количество детей в группе. И получаю сумму на каждого ребенка. И сопоставляю, сколько потрачено на ребенка и сколько я сдала. 08.10.2018 14:38:10, пвапв
вот и я думаю,что раз есть мамы терезы,сдающие на все подряд- там 5,5 копеек,тут 3,2 копейки...то они(мамы теезы) не обнищают, если купят несколько рулонов туалетной бумаги моему ребенку? 05.10.2018 23:53:58, нет родительским комитетам!
нет, конечно. Я бы купила. 06.10.2018 15:54:20, Julinika
Странно как то. Я глава родительского комитета в саду, храню все чеки, веду бухгалтерию, правда никто ни разу не спросил на что идут деньги и покажите чеки.. но все рано, лично я бы не обиделась, если бы попросили. Люди сдают свои деньги, почему они не в праве узнать, на что они расходуются? Если ты в магазине, тебе пробили 10 товаров, ты даёшь тысячу, со словами, а скажите пожалуйста общую сумму покупки? какая сдача мне положена? а продавец такой, вы что, мне не доверяете?) 05.10.2018 21:36:05, Дари
А почему Вы ждёте, что к Вам должны обратиться родители с отчётом?! В первую очередь это Вам нужно обращаться к родителям с отчётом, прежде чем кидать клич о сборе денег на следующий год. Во-первых, это Ваша воспитанность и уважение к другим родителям. Во-вторых, в отчёте видно всю Вашу проделанную работу, о половине который многие родители даже не догадывается. 08.10.2018 13:47:44, Вот
Да, действительно странно.. я ранее тоже состояла в рк. И перебрала в памяти всех мам, с которыми там соприкасалась. Спокойно и сообща мы делали все, что нужно. Тоже обычно обходилось без вопросов, хотя в детском саду при сборе крупных сумм всегда ругались пару одних и тех же
родителей. Но всегда старались вести бухгалтерию прозрачно, и агрессии не проявляли ни в чью сторону. Тем более между собой..
05.10.2018 22:31:36, Летняя Снегурочка
Вот именно, мы же, вроде как, одна команда. Большинство просто не имеют желания или возможности вникать в это всё, да и, конкретно у нас, сумма такая, которая не будет прям на какие то сомнения и вопросы выводить, в данной истории и ремонт и все такое... У нас только нужды детей, типо канцелярки, подарков, детям и пед. составу на праздники и др, вот этим летом группу отремонтировали) так и было не плохо, сейчас ещё лучше) и не за нас счёт, ну в общем я не понимаю немного ситуации, я даже понимаю когда люди не хотят сдавать. Ок, это нормально, нельзя же заставить человека. Просто тогда решай вопросы свои сам, вот и всё, но вот такие предъявы... Я вам отдал деньги, а вы не можете мне ответить где они... ну да, мы же все деньги на деревьях рвем, нам же не приходиться большую часть жизни торчать на работе, что бы их заработать, подумаешь... 05.10.2018 23:03:50, Дари
Кто вы такая? Кто вообще вам дал право мнить себя главной и подозрительной? Уйдите в сторону и займитесь своими детьми. Похоже,что проблема в вас - вы очень боитесь потерять позицию "любимчиков" у учителя и изо всех сил и всеми путями стараетесь дискредитировать новую родительницу. А если честно...то как вы все достали - гиперактивные бездельницы! 05.10.2018 20:28:15, нет родительским комитетам!
Чеки требовать это Ваше право! Вы же деньги сдаете, требуйте. А участвовать или нет в рк, ну так себе ??занятие. Зачем? Я так делаю: могу помочь- помогаю, не могу- не помогаю. 05.10.2018 23:29:00, Привет всем!
Ну, я-то, как могла, представилась. А вот кто вы такая? - совсем не понятно. Бизнес-вумен, тратящая свое время на ругань в чужих темах?
Идите мимо, не останавливайтесь!
05.10.2018 22:34:49, Летняя Снегурочка
Снегурка то есть.... Вот и жди-зима не скоро! Представилась она))) Сиди ДОМА тихо и ровно, и благоустраивай СВОЮ КВАРТИРУ, а не ОБЩУЮ школу. 05.10.2018 22:49:03, нет родительским комитетам!
А вы можете мне денег прислать? А я все ваши проблемы решу. У меня же ни работы, ни личной жизни. Честное слово. Или вы чего то боитесь? Вы так заняты, столько дел у вас... Я вам помогу, все проблемы беру на себя, только номер счета скину, вы мне 3000, ведь вы же не будете меня подозревать? в конце концов, кто вам дал право мнить себя главное и подозрительной? 05.10.2018 23:07:09, Дари
вы кому? Мне? Я - нет. Я после садов ни копейки не дам - куда вложила уеву тучу денег,игрух,развивалок импортных и дорогущих, ковер офигительный купила...даже если потолок в классе придавит училку. Вот до 11 класс не вложусь. Вот перейдем в школу в ТОП 30 хотя бы...вложусь...в ТОП50 - ни за что!!! 05.10.2018 23:14:07, нет родительским комитетам!
В итоговой составляющей ваш ребенок в дураках и окажется 06.10.2018 02:32:49, Барси
пока мой ребенок тащит все олимпиады на себе и лучший в классе, а вы тихо сдавайте денежки 06.10.2018 11:52:31, нет родительским комитетам!
У нас такая есть неадекватная мамаша, деньги категорически не сдает "нам". На собрании все орала:" я вам сдавать не буду". На нг сдавали на подарок воспитателям и ребенку , отказалась,тетки из рк не стали им подарок покупать. Глаза ребенка на празднике надо было видеть. Мамаша потом уснула ему там что-то, но вся история была мерзкая для всей группы 07.10.2018 17:03:58, Анастасия1987
А вот так как раз делать нельзя. Если вручают подарки в детском саду, то их должны получить ВСЕ дети. Та мама могла пожаловаться в департамент и попало бы и заведующей и воспитательнице. Вам их не жалко? Если хоть один родитель против, значит либо как-то договариваться, либо праздник устраиваете вне сада... 08.10.2018 18:21:06, Julinika
Мне было неприятно. Жалость чувство какое-то ... неподходящее для этой ситуации. Люди есть с разным достатком знакомая двоих детей воспитывает на сумму, которую моя семья в выходные тратит за раз на продукты. Они месяц за эти деньги живут. И на праздники в сад и школу она кладет им отдельный пакет с подарком. Здесь мама не парилась вообще, довела ситуацию до предела. До утренник и ребенка в полной растеренности 10.10.2018 16:20:09, Анастасия1987
Простите, а на какие средства этот подарок купить было надо, если мама денег на него не сдала? 10.10.2018 16:15:59, Анастасия1987
Надо было вообще отказаться от вручения подарков в стенах садика. О том, что она не сдала, ведь было известно заранее. Да, все сделать в саду удобно и такие люди создают кучу проблем окружающим. Но тем не менее... Я бы в таком случае на свои деньги купила подарок ребенку, чтобы не портить всей группе настроение. 13.10.2018 21:57:00, Julinika
а общий чат у вас в классе есть? который все родители читают?
я бы максимально нейтрально написала что-то вроде: дорогие родители, информирую вас, что с такого-то числа вся касса класса была передана в руки "Маши Пупкиной", теперь за все вопросы, связанные с закупками на нужды класса и финансовой отчетностью отвечает она.

Ну чисто для того, чтобы она вас потом не подставила. А то потом окажется, действительно, что вы крайняя-родители будут ждать отчетов от вас.
А так вы с себя ответственность сняли, и пусть теперь она сама разбирается.
05.10.2018 19:39:10, Сластёник без пароля
Да, общий чат есть. И я совершенно так, как Вы советуете, поступила сразу же, когда отдала кассу. Но теоретически ведь для родителей я все равно пока член рк. И если меня вот так не постеснялись оградить от дел, значит, я доставила какой то дискомфорт своими вопросами. И грязью поливать начнут, как пить дать. За глаза, конечно же...( 05.10.2018 22:38:54, Летняя Снегурочка
значит доставила дискомфорт и видеть не хотят родители такую снегурку. Что не ясно еще? 05.10.2018 22:52:47, нет родительским комитетам!
[-] 05.10.2018 17:19:13, Надежда555
Ну вы даете)))) настолько нелепо, что даже грех обижаться.. в нормальном рк столько нагрузки и дурной работы, что иногда эти самые детеныши еще и недополучают в итоге маминого времени и внимания.
А Вы, если боитесь, что кто то там что то вылижет, пойдите ка сама на годик.. желательно попасть на ремонт или выпускной. А потом приходите, расскажете.. а то как дела делать, сидят глаза прячут, зато вот в чатах есть кому ядом брызгать..
А не ошибается только тот, кто ничего не делает.
05.10.2018 22:43:44, Летняя Снегурочка
Ключевое - дурной работы. Зачем ее делать, а потом руки заламывать как устали?
Я не против РК, в определенных вопросах с им удобнее. Но скажу "ужасное" - есть опыт когда не было РК, Вообще. И все было в классе, никаких проблем )))
У младшего в классе половину вопросов решают просто родители, не входящие в РК. Т.е. глобально нужен человек чтобы следить за общей кассой, если так удобнее. И все.
Разговоры что собственные дети не видят мам т.к. те заняты вопросами РК вызывают смех )))) Ну если мамам интереснее заниматься дурной работой вместо семьи то их право, но это не значит что остальные это поймут и оценят )))
П.С, была в РК когда был выпускной. Вычеркнула тучу дурных идей и трат. На семье не отразилось. Так что да, могу рассказать )))
06.10.2018 13:13:20, Иришка-Мартышка
Вы уверена, что ваши поборы (ВЫМОГАТЕЛЬСТВО) нужно школе?????Спросите и вы получите официальный ответ - НЕТ!! Так что ВЫМОГАЙТЕ деньги в своей семье, а не у чужих людей. 05.10.2018 22:51:04, нет родительским комитетам!
Господи, женщина, угомонитесь уже!!!! Человек совета попросил, а вы столько [цензура] вылили. И вправду говорят, что у человека в душе, то он и транслирует другим. Займитесь уже своей жизнью, а то в желчи и злобе скоро захлебнётесь. 07.10.2018 23:52:20, Голос разума
Снегурочка (голос разума -это ваш четвертый клон здесь), вам не только я говорю,чтобы вы прекращали незаконную деятельность 08.10.2018 00:09:14, нет родительским комитетам!
Надежда и Нет родительским комитетам, обязательно в классе парочка таких овец находится. Сама ничего делать не хочет, и тех, кто за их делает, вечно грязью поливают. Только учтите, пока дети маленькие, это не выпирает сильно, а вот когда подрастут, одноклассники им сами скажут, про то, что мамы их никчемные, да еще и повышенным хамством страдают. Ждите. 06.10.2018 02:36:57, Барси
Вот наши те, "кто за их делает", когда дети подросли, науськали своих детей такое одноклассникам сказать.
Что характерно, были посланы уже не только родителями, но еще и одноклассниками.
После чего РК не оставалось ничего другого, как саморазвалиться. Наконец-то. И это лучшее, что сделал РК за время своего существования, хотя бы деньги больше никто не клянчил, и, естественно, на учебный процесс это никак не повлияло.
07.10.2018 12:53:43, Белоснежка)))
Ага, они им так скажут, потому что "чудесно" воспитаны своими "кчемными" мамами. 06.10.2018 17:46:42, Юрьевна Татьяна
вы постоянно оскорбляете. Если совсем в глуши живете. Я вам объясню! В хороших школах (где готовят детей к поступлению в вузы) существуют квитанции со счетом ШКОЛЫ ( а не мамы), на который переводят деньги. Родители ребенка,поступающего туда на конкурсной основе, оплачивают помощь школы. Это около 10-15 тыс в год. Плюс выездные ТЕМАТИЧЕСКИЕ лагеря. Они подписывают соотвующую бумагу при поступлении.Это все официально. А вы наводите свои никчемные порядки в своей квартире. И да,там я все оплачу, т к моего ребенка там будут учить! (но пока мы слишком маленькие,чтобы туда ездить) 06.10.2018 10:56:14, нет родительским комитетам!
я вам сочувствую, что вы не способны воспитать и дать ВСЕ собственному ребенку. Так что ваша участь - обеспечить своего ребенка туалетной бумагой,которая не нужна не кому,кроме вас. И если бы все рк уничтожить(расформировать), то в школах все бы было. Вы - причина все бед и нехватки всякой копеечной ерунды из-за которой вы готовы растерзать всех родителей. Ваша имитация бурной деятельности нужна только вам (у вас это самореализация) 06.10.2018 10:11:30, нет родительским комитетам!
Срочно на собрании поднимайте этот вопрос.
Здесь самое страшное, что вы глава РК и все родители так думают. Поэтому спрос будет с вас, где деньги?
Я была в такой же ситуации, по итогу еле объяснила всем родителям, что денег я не видела и не знаю, на что они пошли. Она мне не давала отчёт, равно как и остальным родителям.
05.10.2018 14:37:37, Елена РК
Ситуация Ваша очень напоминает мою нынешнюю.. расскажите пожалуйста, чем у Вас дело кончилось? Были растраты?
И чем объяснила мама-казначей такое свое поведение?
05.10.2018 22:45:52, Летняя Снегурочка
Этот вопрос надо решать родителям,на собрании.По любому найдутся те кто вас поддерживает и тоже хочет все выяснить.Я тоже в род.комитете и у меня трое детей,и у меня больше возможности доехать до цветочного,конставаров,чем у родителей которые работают с 9 до 6.Нас тоже несколько человек в комитете и бывают случаи когда чека нет за покупку.Например одна мама купила с рук икры к новому году или я покупала конфеты у знакомой подешевле.Может нужно доверять немного.Конечно если явный обман,то другое дело,надо спокойно выяснить.Не ругайтесь,а то совсем заклюют. 05.10.2018 13:58:21, Гюли
Гюли, я не хочу ругаться, но ситуация очень странная именно реакцией на просьбу сделать отчёт..
И придираться не хочу, у нас тоже растрат без чеков достаточно. Но согласитесь, когда все прозрачно, какой смысл так агрессивно реагировать на вопросы? Тем более, я не выносила ситуацию из комитета..
05.10.2018 22:49:25, Летняя Снегурочка
И да, она долдна была как миримум обсуждать с вами расходы, если отчеты для нее такой негатив 06.10.2018 17:48:04, Юрьевна Татьяна
Мы в подобной ситуации в саду собрали собрание по поводу непомерных сборов, уточнения бюджета на год и своевременных отчётов. Но у нас был не один человек недовольный. Даму с кассой кассы лишили. Еле забрали. Кассу она передавала по акту приёма-передачи, сверяли доходы расходы. В итоге нашли задвоенные расходы и недостачу 4 тысячи, она внесла из кошелька как своего. Сейчас воротит нос, но все сдает. Тоже кстати многодетная, с 4-мя детьми. Откуда время на это все, непонятно. Сейчас нас трое в РК. Советую собрать единомышленников в классе и поднять вопрос на собрании. Родители неохотно идут на смену РК, потому что боятся в него попасть. 05.10.2018 13:08:05, Ираввкоибдлопс
У нас тоже уже есть несколько недовольных, успевших это недовольство громко высказать на прошедшем собрании. Только я, дура, тогда еще не разобравшись, сама же это недовольство и гасила, успокаивала людей..
А на счёт неохоты идти в рк, оно обычно так во всех коллективах. Но в моем случае, мамы, которые там сейчас, настроены на долго, как я вижу..
05.10.2018 22:53:02, Летняя Снегурочка
LET0_o
Поднять этот вопрос на родительское собрании,сказать ,что хотите знать на что конкретно ушли и ваши деньги тоже и сколько осталось. Создайте свою группу в вотцапе, но без привлечения кассарши и еже с ней. Расскажите ,что вас тревожит. Если вы прямолинейная. И пусть кассиров при всем классе отчитаться. А вы ей скажите ,что на каждое денежное действие нужен отчет и чек. Почему нет? Чего боятся то? Вы как бы это деньги зарабатываете,а не рисуете 05.10.2018 11:44:24, LET0_o
Думаю, это было бы не очень прямолинейно, создать другую группу, где есть не все))
Хотя такие люди несомненно этого заслужили.
Я больше склоняюсь к разговору на следующем родительском собрании.. но оно запланировано аж на февраль, а это еще куча времени.. надо выбрать какой то другой повод..
05.10.2018 22:56:12, Летняя Снегурочка
А удалить главу РК из группы вайбер -это прямолинейно? 06.10.2018 17:49:24, Юрьевна Татьяна
Вы имеете полное право на контроль расходов. Сама в РК с ясельной группы дет.сада (сейчас в 8 классе). Действуем по схеме, описанной в комменте Анастасии.
Если кл.руководитель не может разрулить ситуацию, идите к директору. Но приготовьтесь к травле со стороны этой бабёнки.
05.10.2018 11:00:56, Млена
Млена, не советуйте глупости. Ни классный руководитель, ни директор никакого отношения к родительским деньгам не имеют. Поэтому любой адекватный из этих товарищей сразу вам и сообщит. 06.10.2018 02:30:09, Барси
Вот как подумаю, что наживаю себе врагов, а нам еще столько лет учить детей вместе.. прямо руки опускаются..
Я по природе все же не боец.. тихая и интеллигентная.. дела делать у меня выходит хорошо. А вот интриги плести и если погавкаться надо - вот никак..
05.10.2018 22:59:25, Летняя Снегурочка
Расскажу как у нас. 1. До начала учебного года, или в самом начале (в сентябре) составляется план по расходам. Например пункты: подарки детям на НГ, подарки детям на ДР, подарок учителю на день учителя, закуп тетрадей (покупаем всему классу сразу), пунктов около 15 у нас, вода, например, для кулера, но у каждого класса могут быть свои пункты. План составлялся по результатам первого класса, там тратилось вслепую по мере необходимости. 2. Составленный план обсуждается в чате, если для кого-то сумма по определенной статье расхода кажется большой, то ее уменьшаем (во 2 классе так было, в 3 уже не было вообще разногласий). 3. Известна четкая сумма затрат по плану, прибавляем 10% на непредвиденные расходы (сломался держатель стаканов кулера, букет вышел не 1500 а 1700 к примеру) 4. Собираем деньги. 5. Ведется табличка пофамильно в гугл формах эксель кто сколько сдал (бывает сдают частями) и каждая трата сразу же списывается из кассы и с баланса каждого ученика. 5. Каждый родитель может в любой момент зайти в табличку, увидеть свой баланс, что было куплено и когда и зачем. Если на подарки на день учителя изначально запланировано потратить 3 тыс, то надо в них и уложиться. Уложимся в 2800 - отлично, 200 р на этой статье расхода останутся на след.год тогда уже на эту статью сдаем не 3 тыс а 2800, т.к. 200 р осталось с прошлого года. Все четко, прозрачно и по плану с которым все согласны на начало года. И никаких войн нету. Да, еще очень желательно назначить ответственных за покупки сразу, например Иванова ответственна за покупку букета на ДР учителя, Петрова за покупку букета на день учителя, Сергеева ответственна за подарки детям на НГ, Сидорова контроль за наличием воды в классе, Константинова - покупка тетрадей к каждой четверти. Все при деле, никто не уработался и у всех полный контроль всего бюджета. 05.10.2018 08:32:49, Тоже из РК
У вас очень действенная рабочая схема. Но вот доя аферистов она не айс.. рассчитана на добросовестных людей..
А у нас все средства сосредоточились в одних руках, а вместо заполнения таблиц эксель героиня моего рассказа преданно заглядывает родителям в глаза и ловко формирует общественное мнение исходя из собственных интересов.
05.10.2018 23:04:56, Летняя Снегурочка
Такой бардачина творится в провинции!!!! Вы ОБЯЗАНЫ брать деньги под расписку. В противном случае на вас можно подать (и гугл табличка имеется))))) в прокуратуру заявление. Кто читает - знайте, что на родителей также можно подать в прокуратуру заяву за поборы! 05.10.2018 20:32:48, нет родительским комитетам!
Но это надо доказать вымогательство. Вряд ли таким можно считать предложение сдать деньги в фонд класса. Хотя случаи вымогательства тоже встречаются. 05.10.2018 23:13:33, Julinika
был бы юрист рядом. Моей знакомой (из РК) пришло письмо по почте-неизвестно от кого...мол, я учусь с вашей дочерью. Предупреждаю, если вы продолжите сбор средств с обнародованием ФИО, принудительно-добровольной сдачей и отсутствием чеков...тдтд....встретимся в прокуратуре. Так что...все может быть. 05.10.2018 23:17:57, нет родительским комитетам!
Ну, в общем-то все верно... Обнародование фамилий в связи с деньгами считаю, мягко говоря, некорректным. Потому каждый год занимаюсь "дурной работой" - рассылаю каждому его баланс: приход, расход, остаток на начало года. и про чеки согласна. Вот только что будет приложено к заявлению в прокуратуру? Отчет о потраченных средствах? Или фраза "предлагаю сдать по 2000"?
Другое дело, если есть запись угроз, оскорблений в адрес несдавшего.
06.10.2018 16:04:51, Julinika
это не ко мне вопрос, а к юристам. Вы напрасно думаете, что каждое действие и вздох должны быть доказаны бумажками и протоколами ("не смотрите телевизоров советских и не читайте газет" (с)). Начнем с того,что просто грамотно составленное заявление в прокуратуру вызовет интерес этой самой прокуратуры к вам (или к др маме). А там...а там много чего...(ну опять-таки я не принимаю участие в этих делах и не люблю вершить судьбы на таком уровне). Если подумать, то...доказать,что именно вы собирали деньги - это проще простого, ну а там....думайте,думайте. 06.10.2018 16:58:45, нет родительским комитетам!
Да, смотреть телевизор действительно вредно. У нас учатся дети, чьи родители работают и в прокуратуре, и в городской администрации, и в УО. Первыми сдают деньги, хотя в род. комитет не идут. И все сделают, чтобы школа не пострадала от не в меру активных родителей. Еще и виноватыми выставят.
Это в какой-нибудь захудалой школе прокатит - жаловаться. а хорошие школы отделаются легким испугом.
07.10.2018 16:04:57, Julinika
))))))А у нас школа....учится ребенок олимпийского чемпиона))))дочь советника президента...и что? ну и так по мелочи...дети,которые показывают отличные результаты на разного уровня соревнованиях...Вообще, меряться размерами крутости давно не модно. А прокурорские дети должны же где-то учиться - это тоже самое,что и дети врачей. )))) Или вы пытаетесь мне объяснить (почти угрозами), что я ,как представитель "против рк" представляю угрозу школе? Прокуроры первыми возьмут вас за жабры, т к именно вы нарушаете все мыслимые и немыслимые законы. а вообще,ржачка... 07.10.2018 16:12:53, нет родительским комитетам!
Я ничего не нарушаю. Это Вы что-то придумываете... 09.10.2018 08:46:10, Julinika
Это да. Но ведь я тоже могу написать грамотно составленное заявление... за клевету, например. Юрист есть. 06.10.2018 19:48:04, Julinika
Изо всего класса вам предложат сдать САМИ, вот прям без вашей инициативы 2-3 чловека. Проверьте. Предложите нейтрализовать РК. Ведь по сути вы абсолютно не нужны. Рабочие тетради в наше время -это проблема? Нет.Парты и стулья - школа закупит, даже не сомневайтесь не секунду. Вам охота с манейтаней поздравить учителя? Так поздравляйте! Убирает классы уборщица! Если вы не будете убирать, то классы и школу не закроют. Никуда жаловаться при этом не надо.Это просто не ваш функционал.Открываем сайт школы и ВНИМАТЕЛЬНО изучаем все акты и документы. И вы сильно удивитесь,как все кайфово в школе 06.10.2018 22:03:01, нет родительским комитетам!
!!! 100% согласна! Реально РК не нужен. Каждый сам себе купит рабочую тетрадь и канцелярию. У всех есть свои скидки в разных местах. Нафига мне нужна оптовая скидка, я и без нее куплю,зато сама все проконтролирую. Ребенку нужен портфель, тетради и учебники по списку учителя, чтобы идти по программе. Все! Все остальное делает школа, все стулья, столы, цветы и тд. Если вы испытываете огроменную благодарность, то можете сделать от себя подарок учителю, не пытаясь разделись эти затраты с другими родителями насильно. 08.10.2018 14:44:54, пвапв
)))Можете. И будете платить своему юристу,а она своему))) Да и она сможет подать встречное на вас "за клевету", т к вы действительно вымогаете деньги у родителей (ну это если предельно честно).А если у вас все же есть юрист,то вам надо у него спросить как вам себя обезопасить. А обезопасить вам себя нужно. Например,моя знакомая из рк просто перестала брать деньги. Вообще,любые. И этим занялась более смелая мама. Догадки кто это написал есть, но только лишь догадки. Главный вывод: кому и на кой фиг это надо? См. выше- там дама пишет,что бюджетных денег навалом и школы стремятся их скорее потратить,чтоб не забрали 06.10.2018 21:47:08, нет родительским комитетам!
Про юриста - это да... Но пока все тихо-мирно. Надеюсь, и дальше так будет.
На счет бюджетных денег - это зависит от региона. И не только. Для примера: есть две школы, стандартные типовые здания на 700 мест. Одна обычная, переполненная, детей около 2000. в 2-3 смены учатся (есть у нас такие). Вторая лицей (гимназия) учится около 1000 человек только в первую смену. Здания одинаковые, тех поддержка (ремонт, уборка) требует одинаковых вложений для обоих зданий. Учителей в первой школе может быть и больше, но уровень во второй школе выше, следовательно на зарплату во второй школе уходит не в 2 раза меньше денег. Предметов во второй школе больше, учебников-рабочих тетрадей на одного ученика больше требуется - опять разница не в 2 раза. А финансирование то по количеству учеников. И первая школа получит денег в 2 раза больше. Может, ей и хватит, а второй придется крутиться...
07.10.2018 10:26:15, Julinika
школа получит больше - откуда эта инфа? Догадки? или вы видели отчетность? Если нет, то....я вам расскажу. Только в деревнях,селах и колхозах остались гимназиилицеи и прочий лохотрон(не обижайтесь).Если школа идет по любой типа усложненной программе, то, ВНИМАНИЕ!!! атестация всех детей идет только по ШКОЛЕ РОССИИ. Другими словами,вы учитесь в втором классе складывать миллионы и решать задачи на скорость (4йкласс школы россии). То вашего ребенка оценивать будут только по программе Школа Росиии, т е все оценки в журнал идут по этой программе. Запомните вы уже,мамочки! Статус особенной школы имеют школы,которых можно по пальцам рук пересчитать. Там принципиально иной подход к обучению...вам это просто покажется дикостью, насколько там иначе. Но в таких школах есть квитанции и есть счет школы и есть пожертвования, а РК существует только чтобы за руку отвести ре в класс, т к вход в такие школы запрещен взрослым...даже если на улице 40 минус. Ну я думаю,что туда идут родители уже нацеленные платить 07.10.2018 11:57:58, нет родительским комитетам!
Еще раз - школа имеет подушевое финансирование. Потому школа, в которой учится в 2 раза детей получит в два раза больше денег. А расходы на ремонт будут одинаковые.
Да, Москва живет по своим законам, и финансирование, допускаю. что достаточное.
07.10.2018 15:59:45, Julinika
еще раз - вы отчетность видели? НЕТ! Значит тот факт,что денег нет - надуман! А тем временем...на сайте ЛЮБОЙ школы есть офиц документы,где черным по белому пишут о достаточном финансировании. И почему верить надо вам,а не офиц документам? 07.10.2018 16:18:41, нет родительским комитетам!
Конечно видела. На сайте школы каждый год отчеты выкладывают. 09.10.2018 08:47:03, Julinika
Добавлю! Особенность школы надумана. Все школы примерно равны в радиусе одного города для детей"по прописке". Выбор начинается ближе к выпуску,когда весь сброд покидает школы и идет в пту (эти как называют нынче-колледжи?) 07.10.2018 12:18:27, нет родительским комитетам!
Так не везде.(пока еще, слава богу, не везде) 07.10.2018 15:56:16, Julinika
Ну что ж. Вы сами придете к такому выводу, но м б упущено время,когда можно было бы реально развивать ребенка 07.10.2018 16:17:04, нет родительским комитетам!
Ну, одного уже вырастила. Да и второй не первоклассник.... Так что знаю, что такое хорошая школа. Никакое СО и рядом не стояло в плане развития. 09.10.2018 08:49:24, Julinika
Мадам, из Вашего потока все уже поняли, что у Вас уникальный ребенок, на развитие которого, денег Вы не жалеете. Успокойтесь. У каждого свои приоритеты- кто Вассермана растит, а кто по пути Алеши Пешкова в люди пробивается. К слову, многие знаменитые, умные и серьезные закончили сельскую школу и пту . Некоторые "сторчавшиеся" мгимо 07.10.2018 17:27:22, Iozik
к слову сказать, у каждой ежихи свой уникальный ежонок,самый лучший. И очень плохо,если ежиха или ее муж-еж этого не понимают((( 07.10.2018 17:41:37, нет родительским комитетам!
Вас кто-то насильно заставил здесь сидеть? Не очень поняла. ))) растите кого хотите - мне нет разницы)) 07.10.2018 17:31:30, нет родительским комитетам!
Не, меня не заставляют, но мне нравится как оперативно и по теме Вы реагируете. Амбиции нереализованные смотрю есть на ком реализовывать. Уникальные ежата, прежде всего счастливые, потом умные. Подрастете-поймете 07.10.2018 18:09:44, Iozik
все верно. счастливые.;) 07.10.2018 19:01:37, нет родительским комитетам!
Вот принципиально не сдаю, и чтоб вы знали максимум на что родкомитет имеет право собрать это подарки, все остальное запрещено, почитайте юрсайты. Сначала производите коррупцию от сада до школы, сами обучаете детей “давать”, а потом все дружно удивляетесь, а почему везде берут, это к слову. Позвоните на горячую линию о поборах, сходите в прокуратуру и привычки “брать кассу” у мамзель резко пропадут, а заодно и ушколы доить родителей из года в год. 05.10.2018 08:32:30, Юлия мама 4х
Молодец прям! Поэтосу за вашего ребенка должны платить другие ролители. Ау нас сады и школы финансируются под завязку? Вот мой пока в саду, подготовительная группа, на меяц выдаётся 1,5 литра раз авленной до невозможности жидкости для пола , так же для посуды. Туалетная бумага впритык. Если ваш ребенок не пользуется туалетной бумагой, канцелярский, которая не выдает ся, не делает поделки в саду, то ради бога, не сдавайте. У нас некоторые и на подарки детям своим не сдают. Потом возмущаются, почему нет подарка. А потому что РК задолбался за свой счёт покупать. И таких неадекватна как вы миллионы. В соседней группе папа привет дел к восприятию тателю с просьбой посчитать, скол ко туалетный бумаги тратит его ребенок 05.10.2018 13:18:23, Ираввкоибдлопс
а вот по поводу подарка- плавали,знаем. Могу на 100% сказать,что вы врете!!!! Сама ничего не сдаю, но на кулер и подарки предлагала МИЛЛИОНЫ раз....в результате на подарки (ребенку,есссно, т к учитля получают зарплату...ну у нас точно)брать не хтят...а потом на форумах чушь пишут 05.10.2018 21:01:24, нет родительским комитетам!
это не ваше дело чем пользуется чей-то ребенок. К вам домой никто не пришел. Не хотите - ничего не покупайте,приходите и вытирайте попу сами своему ребенку своей туалетной бумагой, мать тереза тоже мне. До вас сад жил и без ваших трех копеек проживет! И туалетную бумагу,которую выделяют с бюджетом - ДАДУТ! если вот такие как вы не будут всех оскорблять и побираться ходить. 05.10.2018 20:50:45, нет родительским комитетам!
Жаба душит на ремонт класса в котором твой ребёнок будет? Эти деньги на их же благоустройство идут, а из-за таких дети сидят в сырых кабинетах или под палящим солнцем, потому что чья мамаша зажала 500 р на жалюзи. Хотя это расчёт таких людей, все равно сделают все другие, а я денежки на пива потрачу лучше. 05.10.2018 12:09:32, Геракл
На все нужды школа получает средства из бюджета.Очевидно директриса тратит эти деньги не на детей а себе на премию считая что туалетную бумагу и жалюзи пусть родители покупают. Вот и вся арифметика. 07.10.2018 11:10:23, ЕЛИЗАВЕТА
А я на английский лагерь, выездную мат школу, на шахм турнир. Но ни на жалюзи и прочие вещи. Директор должен встать,оторвать тчк от стула и выяснить куда и почему уходят БЮДЖЕТНЫЕ деньги,предназначенные школе 05.10.2018 20:35:03, нет родительским комитетам!
жаба не давит, но иногда доходит до абсурда. у нас в первом классе деньги собирала одна мамочка,но по семейным обстоятельствам сейчас не может. взялась другая мамзель вести кассу и понеслось.... эта мамзель недавно своего ребенка привела в нашу школу. короны на голове не хватает ей, аж отвращение от таких. первая хоть отчеты в ватсап всем сбрасывала, обсуждала со-всеми,что нужно. а эта "королевна" считает,что не обязана отчитываться, грубит,хамит. 05.10.2018 12:38:38, от меня 1234
Вот вот, очень похожий образ Вы обрисовали.. что это?- мания величия? звёздная болезнь? Или как? 05.10.2018 23:08:23, Летняя Снегурочка
Дождитесь собрания, когда дойдёт дело до денег , то скажите что вы более и копейки не сдадите,пока не увидите отчёта, по всем сданным деньгам с чеками ,настоящими ,а не от руки написанные!
Я отношусь проще к этому, деньги у другого родителя , так я с неё не слазию* что б она отчёты делала в чат!
05.10.2018 07:26:44, Многодетная мама с род.комитета
Скажите пожалуйста, а как реагирует та самая мама на Ваш контроль? Тоже есть агрессия и сплетни в Вашу сторону?
Как Вам удается удерживать баланс между спокойным общением и настойчивостью?
05.10.2018 23:10:39, Летняя Снегурочка
Убила фраза про сельскую. Она де сельская и не порядочная, а я городская порядочная.)))). А по теме? Сидите ровно. Оно Вам настолько принципиально? Да? Поднимайте скандал. Нет? Занимайтесь своими делами. Оно ведь как-то выглядит Ваш пост.....с запахом так сказать. Отодвинули и задвинули от кассы? Чувства собственной значимости? С Вайбера удалили? Блин, семьёй занимайтесь. 05.10.2018 02:33:07, Таляна.
Таляна, спасибо. Семьей я занимаюсь. И с самооценкой тоже все хорошо. Вопрос совершенно в другом.. если все в порядке, а я не права, почему не сделать просто нормальный отчёт? Если бы меня вот так "обидели недоверием", все чеки были бы тут же в общем чате всего класса. 05.10.2018 23:16:24, Летняя Снегурочка
Все правильно она по сельскую написала. Я наблюдаю идентичную ситуацию. Хабалистость и наглость -просто уклад жизни селян. Быдло любыми путями стремящиеся к "красивой" жизни в более крупном городе. И, увы, вывезти их из села выходит, а вот село из них -нет. Людям, которые выросли в других условиях, неприкрытой сельской наглости сложно противостоять 05.10.2018 08:20:52, Анастасия1987
Анастасия, совершенно верно. Я именно это и имела ввиду) ни больше, ни меньше. 05.10.2018 23:12:16, Летняя Снегурочка
Мне помогло когда сходила к директору,хорошо ,директор попался не коррупционер 05.10.2018 01:49:12, Татьяна Мамина
Сходите к директору,если он не сними,посоветвйтесь.Мне помогло. 05.10.2018 01:46:46, Татьяна Мамина
Татьяна, директор не "с ними" или нет - он е имеет права вмешиваться в родительские сборы денег. Одна жалоба в департамент и его просто снимут. 06.10.2018 02:45:48, Барси
Добрый вечер!
Состою в 2х РК уже 3 года.
Кассу веду именно я.
1. Сохраняю все чеки и накладные, приклеиваю их в спец. тетрадки.
2. Обязательно расписываю сколько сдали/потратили/осталось.
3. Раз в пол года предоставляю полный отчет в виде фото этих самых тетрадей со всеми чеками и расписанными тратами.
4. Деньги собираю на карту (как подтверждение добровольной сдачи). При переводе тут же сообщаю в чат, что за такого-то деньги дошли. Если кто то сдает вдруг наликом, то отписываюсь в общий чат, что такой-то сдал, как опять же подтверждение.
Это помогает лишний раз напомнить всем о необходимости сдачи денег.
5. Требовать не буду, просто не буду закупать что-то для ребенка, если в установленные сроки так денег и не сдали. Не в обиду, но сроки сдачи объявляю заранее, даю хотя бы несколько месяцев на сбор. Можно частями, не вижу в этом проблемы, если кому-то тяжко отдать сразу всю сумму. Но за счет других родителей покупать не имею права и делать этого не буду - себе дороже.
6. Не хотите сдавать - вот список, что необходимо купить ребенку. Займитесь вопросом обеспечения ребенка сами, не вопрос, это право любого родителя.
7. Расплачиваться стараюсь картой - всегда можно взять выписку куда и сколько было истрачено. Карта отдельная от моих собственных. Обычная моментум сбера.
8. Был случай когда забыла взять чек при покупке цветов на праздник, сообщила в чат всем родителям, что так и так... никто не возмутился, запись от руки занесла (сумма, примерное время, место-если что восстановлю схожу чек)
9.Исключать вас из чатов рк не имеет права, это говорит о некомпетентности рк. Требуйте вас добавить или требуйте от учителя создать отдельный чат, где учитель администратор группы.

РК по факту некий орган, выбранный общим собранием родителей. Это те люди, которые должны решать организационные вопросы в классе (группе). Помимо этого, РК представляет интересы группы перед вышестоящими лицами и имеют право вмешиваться даже в вопросы обучения (например, методы и программы обучения). Именно РК имеет право поднимать "бучу", если что-то не так.
Но РК это и полная отчетность перед группой родителей, а не так что деньги сдал и забыл о них.

По итогу: напишите в род.чат вопрос о том, что вас интересует отчет о проделанной рк работе с деньгами, а дальше по ситуации, задавайте вопросы. Отчет в общий чат, а не личный.
Прям до последней записи: а здесь где чек? А почему печати нет? А почему я должна на слово верить тому что написано от руки?
Перешлите инф-ю что вам прислали в общий чат, если этого не сделает рк и опять же начните спрашивать, уверена кто-то но тоже углубится в выискивание несостыковок, мало кто любит деньги просто так отдавать.
Если нет доступа в этот чат, пишите в чат с учителем, там вас не могли в чс добавить. Нет такого?- требуйте создать этот чат.
Это не "скандальная" ситуация. Это право любого родителя узнать на что были истрачены его деньги. Ваше право вплоть до обращения в органы дойти и сообщить о мошенничестве и присвоении чужих денег.
Если далее такое будет продолжаться, говорите с учителем о смене РК. Это в ее компетенции.
Если от родителей последует вопрос плчему же вы сами не занимаетесь кассой, раз "такая правильная/умная/дотошная", то так и отвечайте, что были вынуждены ее временно передать, а теперь вам ее не возвращают не известно по какой причине...или по причине того, что у вас возникают вопросы и недоверие, т.к. имеются явные несостыковки и их некая родительница пытается скрыть.
Но имейте ввиду, вы должны быть уверены, что она действительно делает что-то не
так...обвинения очень тяжелые.
04.10.2018 23:50:11, Anastatica
Я понимаю ваше негодование связанное с чатами. Многим приходится среди ненужных сотен сообщений искать нужное.
К счастью, в наших чатах нет болтовни без дела :)
Все четко и слажено, даже по времени, например, позже 9 вечера мы в чат не пишем. И нет тех, кто спрашивает инф-ю по 33 раза (даже если она на пару строчек выше) или же поздравления в виде картинок, личные вопросы о ребенке спрашиваем при встрече и т.д. и т.п.
Т.е. чат исключительно для нужной информации, нет "раз в час +100500 сообщений" :)
05.10.2018 23:59:09, Anastatica
не только. В чат пишут мамы,чьи дети просто хронически не записывают дз. Я в силу своего характера пройти мимо не могу. и получается так,что и час и два ни одна сво...не даст дз даже если ре болел. Второй момент- вылезает мамаша из рк с поручением (ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ!!) ОТ УЧИЛКИ...Я в шоке. Лично мне плевать какие доверительные у них отношения. У меня все точно - я учусь в школе и у Марипетровны....и только она сама лично (и через электр журнал)дает домашку. Все остальные чего хотят то и делают...но транслировать всем - это просто безобразие!! и наглость как со стороны училки так и со стороны родителя. Сломанный телефон знаете ли...до поры до времени,а потом концов не найдешь 06.10.2018 00:13:27, нет родительским комитетам!
Вот вы своих одноклассников-то достали!!!! Мало того, что зануда, так еще и дурная 06.10.2018 02:50:50, Барси
нет. Я наблюдаю и ржу над ними,когда одна передает все училке (что творится в воцапе), а училка в классе детям. Ребенок мне, а я (меня нет в группах) ржу над склочницами и жду,когда они перецарапают себе лица и все рк будут расформированы 06.10.2018 10:14:17, нет родительским комитетам!
5 и 6 пункт - молодец!!! за чаты вас бы всех штрафовать и по 15 суток! чтоб жить дали спокойно остальным! 05.10.2018 20:39:57, нет родительским комитетам!
Мой совет. Надо не ждать, а сейчас это обнародовать. Не бойтесь прослыть скандалисткой, просто потом будет хуже, если чувствуете что-то неладное, это неспроста, таких проходимок, не побоюсь этого слова, на корню нужно пресекать. Иначе она не остановится. Все должно быть чисто и прозрачно. 04.10.2018 20:59:16, Ester
Спасибо Вам за четкое мнение.. Вот и мне очень кажется, что это "жу-жу" неспроста.
Улыбаться красиво это одно дело, а честно вести дела это совсем другое.. а тут открытостью и не пахнет..
04.10.2018 21:34:43, Летняя Снегурочка
Так получилось, что я РК в двух классах, и за несколько лет было всякое. В одном классе родителей не интересует куда тратятся деньги, главное сдали и забыли, но на всякий случай помимо кассы и чеков также беру подписи, что деньги сданы добровольно!
В другом классе полная документация и отчёт о потраченных деньгах, и не дай Бог я не покажу что туалетная бумага пара рулонов без чека! Значит 20 р прикарманила! Вот и научилась перестраховываться!. Так, на всякий случай!
И да! Что бы не случилось, учитель не имеет права касаться денежных вопросов. Даже РК не имеет права требовать! Это можно расценивать как вымогательство, уголовно наказуема я статья! Поэтому лучше просить расписку или подпись что деньги в && сумме сданы добровольно! А обязанность РК предоставить полную отчётность по первому требованию! Иначе прокуратуры и разбирательства не избежать за растрату средств.
А если сумма растраты превысит 10000 руб, это срок! Считаю что это необходимо выяснить на ближайшем собрании! Или просто написать письмо в ГОРОНО или прокуратуру. Поверьте, проверка проходит очень быстро. И потом находятся деньги и на ремонты школы и на нужды класса
04.10.2018 16:18:58, Мама в кометете
Спасибо Вам за то, что делитесь своим опытом!! 04.10.2018 21:36:26, Летняя Снегурочка
Я в РК занимаюсь деньгами. Потому выскажусь со своей колокольни. У нас есть траты, за которые нет документов. Например, когда нанимаем уборщицу. За все остальное я стараюсь предоставить все документы. У меня пунктик - все должно быть расписано до копеечки. Я экономист, много лет этим на работе занималась. Но вот чеки иногда теряю, не смотря ни на что.
Теперь, что, считаю, нужно сделать Вам. Учителя вообще нельзя приплетать к обсуждению трат. По этому поднимайте вопрос в чате. Конкретно напишите, чем не довольны. И если Вам подробно не ответят и большинство с этим согласится, то в дальнейшем сдавайте деньги только под конкретные траты.
Моя позиция по сбору денег. Это только добровольно. Потому весь первый класс мы согласовывали все траты. Во втором пытались согласовать подарки, но решили, что оговариваем сумму, а остальное на усмотрение РК. И если бы кто-то отказался сдавать, например, на подарки учителям, то я бы взяла расходы на себя, так как не считаю возможным подставлять других родителей. У нас и многодетных много и малообеспеченных. Но у нас все сдают и никто не возмущается. Думаю, как раз благодаря подробным отчетам.
04.10.2018 16:04:24, Julinika
Большое спасибо Вам за совет и ценный опыт.
Еще раз убеждаюсь, что быть порядочным человеком это одно, а вот отрастить зубы, чтоб эту самую порядочность уметь отстоять, дается не каждому.. надеюсь, у меня тоже получится)
04.10.2018 21:40:30, Летняя Снегурочка
Не надо никаких зубов чтобы попросить отчет на что потрачены ваши деньги.
А чью порядочность вы собираетесь отстаивать, как то непонятно? Вообще тема странная т.к. с одной стороны вы пытаетесь показать что вам это не надо, а с другой такая обида что от денег отодвинули. И сразу все плохие и непорядочные.
И да, могут быть траты без чеков. Это редкость но могут быть. У нас вот класс тетечка раз в год генералит, без чека. Можно в чеком в фирме, но дороже. А уж в регионе таких трат может быть много, не все зарегистрированы. Другой вопрос что любая трата и ее размер должны быть аргументированы.
05.10.2018 08:15:15, Иришка-Мартышка
Я все понимаю, и без чеков бывают растраты. Но их, считаю, тоже надо описывать по пунктам. А не просто - 30 тысяч без чеков.
И насчёт кассы. Не в том вопрос, что отодвинули, это не проблема ( деньги я люблю свои, а не чужие). Вопрос в том, что среагировали так нетипично на обычное вполне требование. А ещё, пока я вот таким образом " типа" состою в рк, но ничего не знаю, именно меня легко будет сделать козлом отпущения, если что то таки не стыкуется в кассе.
05.10.2018 23:23:07, Летняя Снегурочка
У вас явно какое то странное ко всему отношение, уж простите. Совершенно нормально быть в РК и не иметь отношения к деньгам. Многие сразу говорят - готова заниматься тем то и тем то, но деньги собирать не буду и никакого отношения к деньгам иметь не хочу. И все совершенно нормально. Ни разу не встречала такого чтобы отчет о деньгах требовали от всего РК.
А у вас просто нелогичная обида и еще менее логичные аргументы. В итоге да, все больше мысль что вас не отчет беспокоит, а то что вас от денег отодвинули. Извините, но со стороны такое впечатление. И то что вы не хотите поднимать вопрос в общем чате наводит на мысли что есть за что и учителю "прилететь" и вам.
06.10.2018 09:32:52, Иришка-Мартышка
Я воспитатель. Расскажу свой опыт. У нас сад на 4 села. Если просят передать деньги в РК, то сами родители пишут записку, сколько денег передали и после этого звонят в РК и говорят, что оставили такую-то сумму у воспитателя. Обычно сумма не задерживается дольше одного дня. Сколько передают, я обычно даже не слушаю, а записку складывают текстом внутрь. Однажды услышала разговор, что мол РК зажимает деньги, надо поднимать вопрос на родительском собрании. Попытались втянуть меня - не получилось (сыграло два фактора - методика передачи денег и то, что при обсуждении сколько сдавать денег РК я просто выходила к детям (которые были в это время на улице при хорошей погоде или в группе при плохой с помощником воспитателя) со словами "Я что хотела сказала, остальное - ваши дела и ваши решения, а я к детям"). И мы всегда говорим что то вроде "Не вызывайте нас в свои разборки, мы получаем зарплату за другое. Мы не имеем права вообще денег касаться, нужно решать, как будете передавать деньги без участия воспитателя". Поэтому совет: поднимайте вопрос о деньгах на собрании, педагог никак к деньгам не РК не относится, следовательно Вы педагога не подставить. А если педагог как-то относится к деньгам РК (кроме как передать мною описанной методикой, и то неправильно, что я передаю деньги), то это нарушение за которое должно последовать как минимум [цензура] от начальства (извините, ели обидела) 04.10.2018 15:48:02, Трыт
ЧИТАЙТЕ ВСЕ!!! Вам воспитатель пишет выше - будет НАКАЗАНИЕ! 05.10.2018 20:52:58, нет родительским комитетам!
Положено ремонт делать по закону соответствующим органам-пусть они этим и занимаются. Не хотят-есть прокуратура, полиция, СМИ, хватит уже коррупцию плодить и поборами с родителей заниматься! 04.10.2018 14:29:48, правдолюбость
По закону, например, положено раз в три года, а дети раньше в негодность привели. В помойке им сидеть пока время пройдет, потому что она из мамаш "правдолюбка". Хотя обычно этим термином халявщицы типа "нет..." прикрываются. 06.10.2018 02:57:36, Барси
когда вас заставят работать, а не бездельничать в рк, то денег из госбюджета выделят больше, с учетом "раньше привели в непригодность". А то половина не трудоустроена, а потом по 5 копеек клянчит у всех 06.10.2018 10:16:40, нет родительским комитетам!
Не выделят. Денег выделяют по количеству учеников и ни копейки больше. И как хочешь, так и крутись. Так что пока потолок не рухнет и пришибет кого, из бюджета ничего не дадут. 06.10.2018 16:13:27, Julinika
ПОдскажите, пожалуйста. а вы вообще в курсе,что если родкомитет покрывает текущие расходы ,которые запланированы в бюджете и на которые есть средства, то оставшиеся деньги идут на премии? (это мне воспитатель рассказала,когда я брала квитанцию на пожертвование саду 10 тыщ) 06.10.2018 17:42:16, нет родительским комитетам!
Наташа Р
А Вы знаете, что деньги бюджетным школам выделяются строго под целевое использование? Причем на счёте школы предполагаемые доходы и расходы расписываются до начала учебного года. В связи с чем, к примеру, на счёт школы не возможно перевести незапланированный заранее грант. И наоборот, выплатить в ФОТ средства, выделенные на хоз нужды или ремонт, нельзя. Какие-то вариации внутри одной статьи расходов могут быть, но тольео внутри. Средства, выделенные на хоз нужды или ремонт, не израсходованные концу года, просто возвращаются обратно, а не выплачиваются в виде премий. Не раз уже сталкивалась с тем, как школы именно в декабре спешно тратят оставшиеся на хоз нужды средства. В спортшколе у младшей именно в декабре начали капитальный ремонт зала. До лета отложить не могли, 1января денег бы не стало. В другой школе прямым текстом спрашивали родителей, что нужно по их мнению в первую очередь докупить школе, у нас деньги остались. У нашей школы была, к примеру проблема. Школе выделили под коммунальные расходы меньше, чем нужно. Причем были на счёте деньги, выделенные под другие нужды. Но перевести их за коммунальные расходы было не возможно. Пришлось бегать директору по инстанциям, добиваться довыделения средств на коммуналку. Вы хоть раз пробовали что-то оплатить с целевого счета? Там так просто деньги не переведёшь. Там на каждый чих надо 10 бумажек +проверка. 06.10.2018 21:20:22, Наташа Р
Почти так. Директор заявляет необходимые расходы по статьям, УО подтверждает и дальше так, как Вы написали. Но общая сумма фиксирована по количеству учеников. У нас очень старое здание и одна смена - потому госбюджета не хватает ни на что. Там же еще есть фиксированный минимум по каждой статье. Вот этот минимум обеспечивается, а остальное на ремонт и зарплату. 07.10.2018 10:42:27, Julinika
ну вот. Денег все же дают достаточно причем так,что школы вынуждены их скорее тратить. Про премии-за что купила за то и продала. Свечку не держала 06.10.2018 21:49:01, нет родительским комитетам!
Это кто вам сказал? Или вам просто лень думать, а проще "ковыряться с 3 мя рублями" Если все траты родителей будут открытыми,через квитанции и счет ШКОЛЫ (а не мамы), то ситуация будет другая! Проблемы с обеспечением школ станут ВИДИМЫМИ. А сейчас их нет, т к есть родкомитеты 06.10.2018 17:02:17, нет родительским комитетам!
А вы где-то в регионе живете, да? Т.к. в Москве и вообще крупных городах давно совершенно нормальная практика попросить отчет о потраченных деньгах. Причем если прошел месяц 1 класса, а уже несколько сборов немалых сумм то у нас второй сбор и начался бы с вопроса "а на что потрачены деньги, почему опять сдаем?" И вопли обиженного казначея были бы восприняты совершенно однозначно.
И про учителя удивительно. Я привыкла что уже очень давно учителя не прикасаются к родительским деньгам и вообще не принимают участие в этих разговорах. Иначе прилетит от директора/департамента, вплоть до увольнения.
К чему разговоры кто какой хитрый и почему обида что вас исключили из рк, хотя вы типа и не хотели - вообще непонятно. У нас бы радовались что есть желающие этим заниматься )))
На вашем месте задала бы вопрос об отчете. Как минимум когда в след. раз окажется что опять надо сдавать на что-то. Я вот из вашего текста не поняла какой такой мастер делал ремонт если родители красили сами. Если бы мне представили отчет с такими тратами я бы без скандала просто не сдавала бы больше и все, канцтовары я и сама купить могу, без помощи )))
04.10.2018 09:42:44, Иришка-Мартышка
Да, я живу в маленьком городке, но у нас тоже принято отчитываться обо всех тратах.
Возможно, я нечётко обьяснила про учителя- она тоже не хочет в это вмешиваться, но координировать действия комитета все равно так или иначе приходится именно учителям..
И страдают в случае конфликтов тоже они.

Что касается покрасок - доделывали по мелочи, чтоб немного сэкономить. Мастер сделал всю основную работу и стоило это 25% собранных денег. Поэтому не взять на такую оплату расписку для меня странно.

А насчёт рк, да, все радуются, что кто то вообще взялся за такое и на доверии все построено. Но мое мнение, что доверие это надо оправдать.
И трудность моей ситуации в том, что если я подниму вопрос, может быть скандал, который затронет и учительницу.. а если промолчу, выйдет, что я их покрываю..
04.10.2018 09:58:52, Летняя Снегурочка
"Что касается покрасок - доделывали по мелочи, чтоб немного сэкономить. Мастер сделал всю основную работу и стоило это 25% собранных денег. Поэтому не взять на такую оплату расписку для меня странно."
Вот это мне как раз не странно. Мастер, небось, в налоговую об этой подработке заявлять не будет. Потому и расписку не даст. У нас все понимают, что если хочешь официально с документами, то будет намного дороже. А потому в таких вопросах на доверии (тем более, что сумма озвучивается заранее).
04.10.2018 16:14:46, Julinika
Но если все на доверии, то легче убедить мастера, что ты не понесешь расписку в налоговую, чем доказать классу под 40 человек, что мастер взял, к примеру, 60 тысяч, а не 58.. 05.10.2018 23:26:17, Летняя Снегурочка
Это делается проще. если решено что-то сделать, то предлагается вариант мастера, который сделает за 60 без чека. Если у кого-то есть вариант дешевле - пусть занимается. как-то у всех сразу доверие просыпается... 06.10.2018 16:10:56, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Не знаю, что у вас за миллионеры живут в маленьком городке, которых не волнуют потраченные деньги. У нас каждую копейку родители контролируют. И сильно бы удивились, если бы РК отказался предоставлять отчет. 04.10.2018 11:11:20, Яшими ( МарикаЧ)
+1000. Тоже не понимаю, как и причин почему спросить отчет это ужас ужасный и сразу проблемы для учителя.
Имхо, вот чтобы проблем не было правила надо оговаривать сразу и отчет требовать тоже сразу. А то попахивает что учитель то ли ремонт крутой захотел, то ли еще какие то странные "непредвиденные" расходы, хотя в школе все предсказуемо. И теперь родители в переживаниях, причем по поводу что из РК выгнали явно переживаний больше. Ерунда какая то )))
04.10.2018 11:23:21, Иришка-Мартышка
Учитель страдает только если активно лезет во все. Имхо. У меня есть опыт когда РК не было вообще и все было отлично )))
Учитель может пострадать только если принимала участие в тратах, а если как везде - то каким боком учитель пострадает то? Или кто то собрался выносить скандал дальше класса? Я реально не понимаю какие проблемы у учителя. Кроме тех что если принять сторону одной мамы другая откроет какие нибудь неприятные факты.
И в чем у вас проблемы я тоже не понимаю. Вот через месяц (судя по вашим тратам точно) поднимется вопрос "надо сдать деньги". Спокойно спрашиваете в общем чате на что потрачены деньги. И все.
И это не совсем вопрос "доверили". РК тратит ваши деньги, вопрос об отчете совершенно нормальный. Вы же проверяете чек в магазине? Или сколько вам сдачи дали? Вот и здесь так же.
Но если в голове тараканы что это прям куча проблем для всех и последствия для учителя - сидите молча и сдавайте. Я не понимаю ваших сомнений, но у нас такие вопросы к учителю вообще не относятся. И РК истерить не будет )))
04.10.2018 10:09:31, Иришка-Мартышка
Дело в том, что и у нас это обычная практика - отчитываться. Да, городок у нас маленький, но исходя из практики учебы старшего ребенка, для меня возникшая ситуация дикость.
На счет покрасок - доделывали по мелочи из желания сэкономить.
А что касается вот этого " исключения" из комитета - это не так обидно, как удивительно и подозрительно: оказаться исключенным после предложения сделать нормальный отчёт о растратах. О_О
04.10.2018 09:51:13, Летняя Снегурочка
Мне кажется ,что на очередном родительском собрании Вам просто нужно объявить,что Вы выходите из РК. Можно даже без объяснения причин-Ваше волеизъявление . И тут же поставить вопрос об отчете о целевом использовании средств ,с предоставлением всех фин.доказательств. Причем заранее предупредив в чате класса о том,что хотите видеть фин отчет на собрании,чтобы казначей НЕ ЗАБЫЛА подготовить его ,и захватила вместе с чеками и расписками.Вы имеете право видеть данную отчетность как человек сдавший денежные средства. Если отчет не представят с чеками и расписками-выразить ПУБЛИЧНОЕ желание кассира переизбрать(на основании того,что Вас и всех остальных родителей не уведомляют о том,как тратятся деньги).А на все крики отвечать спокойно-нет отчета с чеками,нет доверия к обоснованию использования средств денежных.. Все только начинается(первый класс) и поэтому если сразу не поставить на место крикунов-так и будут горлом брать.И не огорчайтесь,что Вы не в родительском комитете..Скоро (в средней школе точно)НИКТО не захочет вообще этим заниматься..Вас еще и упрашивать будут.На ребенке никак не отразятся все эти мелкие склоки-пусть он самоутверждается в школе своими знаниями и успехами в учебе. А это для учебного заведения-важней.Призеры и победители олимпиад любимы руководством и пед.коллективом школы,т.к. приносят ей гранты,премии,рейтинг и тд. 09.10.2018 23:45:27, Елены

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!