Раздел: Ситуация... (Нужен ли ребенку телефон )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про девайсы для детей

Ребенок 2 класс просит смартфон..для чего? понятно для игр на переменах, типа у всех ( у многих есть), а бегать им не разрешают ( реально, учителя НЕ разрешают детям носиться на переменах, поощряют телефоны). Когда я сказала - НЕТ, потому что мне нравятся эти игры и увлечение телефонами, а не уроками. Твердо сказал, ну и ладно!! Я попрошу у Деда Мороза. )))))) Смех-смехом, но вопрос к родителям, чьи дети не смартфонозависимы. Как вы им объясняете, как воспитываете в них равнодушие к этой заразе? Уступив сейчас, я представляю. что потом трудно его будет оттуда вытащить(((

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.09.2018 10:29:37,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, должна быть альтернатива. У моего 3е клашки есть флай 16 года - памяти 8 ГБ, экран разбит - с велика уронил - много игр на таковой не скачаешь. Только 2 - 3 самых примитивных и то держит заряд час - полтора на играх... Посему такового гаджета стесняется и прилюдно не носит. На хочу новый - заплати за него сам - благо на опросах и съёмках зарабатывает достаточно. Телефон - для созвона, для игр и ютуба дома - в свободное от уроков и кружков время большой и внятный монитор - всё для зрения менее вредно. А школьное время будь добр живи в обществе)) А если ребёнок лишён компа дома - да, захочет гаджет скорее всего. То что у "кого - то что - то есть" - всегда можно похвастаться иными достижениями или, если ребёнок сам к этому приложил руку, и труд, материальными ценностями - кто - то фенечку сам сделал, кто - то на часики заработал - а кто комикс нарисовал. Не продлёночные дети с отсутствием братьев - сестёр - непреднамеренно ценят живое общение со сверстниками. Тем более те, кому гулять в районе не разрешено самостоятельно. 05.10.2018 00:55:37, illuzzia
Крохозябр
Вот так как Вы - сказала нет. И держала и этого нет. В школу с собой давала разные игры, журналы, Лего, все, что угодно разрешала, но не гаджет. Убедить не удалось. Он просто подчинился. Глубокой психологической травмы не заметила. Но я была уверена, что моему ребёнку это вредно. И сейчас придерживаюсь мнения, что это было правильно. Смартфон подарили в 6 классе сердобольные родственники. И уже 2 раза изымала из-за появившихся проблем с учёбой. Сейчас полет нормальный, дорос до него, зависимости не замечаю. Заметила бы - нашла бы способ от него избавиться. Есть вещи сильнее ребёнка и подвергать его такому соблазну не считаю правильным. 02.10.2018 17:24:26, Крохозябр
Никак
с начала сентября некогда
а без смартфона и домашку не узнать
и никогда не запрещала, а надоедает же
зачем быть равнодушным? Это нельзя вбить в голову
а вот приучить уроки делать - можно
сделал - почему б не поиграть
01.10.2018 21:48:50, Dezi
У нас домашка в дневнике - всё четко и аккуратно, не приучаю надеяться на кого-то, всё сам..Это мы взрослые понимаем - сделал что-то хорошо, можно получить вознаграждение.. А дети будут как к этому относиться ?? сделал домашку тяп и ляп и быстрей играть!!!! он даже не сможет сосредоточиться, если знает, что его ждут игры... 02.10.2018 10:48:37, Leo7
да, в дневнике - электронном
еще и в группах в vk листочки
как без гаджета добраться
02.10.2018 16:52:14, Dezi
а про бумажный дневник не слышали?))) там и оценки с подписью и замечания пишут...и никаких VK... даже у меня там страницы нет...упаси боже туда еще учеников совать... 02.10.2018 16:59:47, Leo7
однажды инноватора вообще на костер отправили - земля, грит, вращается вокруг солнца, не слышал про черепаху, на которой она стоит
бумажный удобен - на мой вкус, я не великий фанат соц сетей и чатов, потому как пользователь не очень
а молодежь легко справляется с комп техникой и пусть лучше воспринимает как деловой инструмент
вам в вк и нечего делать, не для вас задание
да и мелким небольшие объемы задают, эл дневник потянет, им такое пока без надобности
грядет цифровая экономика и надо уметь в ней жить
и как не хотелось бы пришпилить землю к черепахе, она, подлая, таки все равно вертится )))
08.10.2018 11:09:52, Dezi
ЕЕ
Если не ошибаюсь, во Франции принят закон, запрещающий детям носить в школу мобильники. Не поняла только, касается ли он старших классов, но младшим, как я поняла, запрещают на уровне закона. 30.09.2018 08:05:43, ЕЕ
А как закон во Франции повлияет на гаджеты в наших школах? 02.10.2018 09:36:59, Иришка-Мартышка
Кобра Гадюковна
Моей дочке просто не нравятся игры на телефоне. Планшет купили в 7 лет, телефон - в 9. Планшетом поиграла около месяца, потом про него забыла, в телефон поставила пару модных в классе игр, они надоели через неделю.
Просто повезло, ничего не отнимала и не объясняла.
Любит играть с Лего, мягкими игрушками и живой кошкой и собакой.
28.09.2018 23:00:38, Кобра Гадюковна
У моего проблемы со зрением. Оно кое-как держалось на границе нормы, пока я не поставила на СВОЙ смартфон игрушку. За год не активного использования (даже не каждый день), зрение ухудшилось у обоих. Мой не дурак - причинно-следственные связи понимает. Игрушка была стерта.
У ребенка дешевый кнопочный телефон на экстренный случай. Но и ребенок не особо зависит от чужого мнения. И в классе наличие гаджетов или модных шмоток не влияет на рейтинг в коллективе.
28.09.2018 09:34:17, Julinika
мой и так в очках( оперированное косогласие)...я буду методично обьяснять, что это вредно..даже, если не поймет, то смирится, что у него и не будет..по поводу мнения класса, то это ерунда, не думаю, что это его волнует.. 28.09.2018 09:51:25, Leo7
переведи ребенка в школу, где это запрещено. 27.09.2018 20:50:39, AleXXX
Смартфон - не зараза, а нужный и полезный девайс. 27.09.2018 13:57:58, кошка в Тардис
То что нужный, соглашусь, но не всем нужен . А полезный - определенно - НЕТ ! 28.09.2018 22:44:48, Тетрис
Младшему (4 класс) год назад отдали старый айфон. И да, для него это скорее статус - есть телефон, причем смартфон. После этого на сим карте заблокировали инет, вообще (позвонив и попросив оператора это сделать). Пользуется только вайфаем. Муж отключил игры, возможность скачивания и еще много всего, я даже не подозревала что это возможно )) Т.е. по факту может звонить и пользоваться ватцап при наличии вайфая. Моего устраивает более чем ))
Но у нас в школе не разрешают бегать (вообще в школе никогда не разрешали это, а чтобы бегали на улице это уже родители против). И играть тоже не разрешают, за игры в смартфоне будет замечание в дневник и настоятельная просьба к родителям вообще поменять телефон. Поэтому проблем нет. На переменах играют в настольные игры, конструктор, болтают, рисуют, могут петь и танцевать ))
Играет мой дома, когда видим во что. И сколько по времени. Просто разговорами "мне не нравится" это точно не воспитать, объясняйте, давайте играть но с ограничением времени и т.п.
27.09.2018 12:06:29, Иришка-Мартышка
Какие разные школы) Но зато у вас штаны, колготки и обувь целее) У моей уже 3-е колготок на выброс, носы на туфлях ободраны. В хорошую погоду их после уроков минимум на час выводят "выпустить пар". Родители совсем не против и забирают сразу после уроков единицы. 27.09.2018 12:28:15, GalaNTka
А, ну и после уроков наши тоже гуляют, кто на продленке. Мой просто гуляет, опять же без проблем для одежды т.к. переодевается дома )))
Вопрос то про обычные перемены а не про "после уроков".
01.10.2018 10:13:18, Иришка-Мартышка
Конечно, разные. И я была бы не против если бы гуляли. Но... родители на ушах даже от физры на улице, причем дело не в нашем конкретном классе, а вообще. Сама лично не раз слышала очень рьяное возмущение "как могло прийти в голову на улице заниматься?!"
Штаны и обувь у моего даже на продленке целыми были, так что это меня как раз волнует меньше. Хотя воспитатель продленки даже вызывала на беседу на тему "ваш лежит на снегу!". Лежал в комбезе ))) На прогулке )) Не поняли мы друга друга с воспитателем в итоге )))
Но у нас, ттт класс позволяет играть и т.п. А так да, лучше бы на улицу выпускали.
01.10.2018 10:11:36, Иришка-Мартышка
Так после уроков-это уже не зона ответственности учителей, они тоже носятся после уроков на дворе, почти час..а вот во время перемен.... 30.09.2018 08:50:48, Leo7
Тапка
У моей младшей (4 класс) есть смартфон, но вечно без зарядки, валяется дома, в школу редко носит. На переменах прыгают на скакалке и читают книжки. Но дома сидит часто в планшете, поэтому хватает компьютерных игр вне школы. 27.09.2018 11:58:11, Тапка
Начинка
Моим детям по 11 лет.
Когда пошли в школу, часто просили именно смартфон - чтобы в соцсетях с одноклассниками сидеть, играть и прочее.
Мной так и было сказано: телефон - средство связи. Поскольку связь со мной держит няня постоянно, учитель в школе в случае чего позвонит - надобности в них нет.
Телефоны кнопочные у них появились в 3 классе. Необходимость появилась, когда надо было созваниваться с одноклассниками по вопросам домашних заданий, а также чтобы независимо от меня общаться с родственниками - звонят каждый день бабушкам и дедушкам, чтобы пожелать спокойной ночи :).
Смартфоны, конечно хотят, спрашивают - когда у них будут именно смартфоны. Отвечаю: когда поступите в институт, заработаете своим трудом деньги, тогда купите себе именно смартфоны. Что им остается - только учиться :))
И да, этой весной тайно от меня они оба купили каждый себе по смартфону, на деньги, подаренные родственниками им на ДР.
Признались, был разговор о доверии друг другу в семье - о том, что если друг друга обманывать, то это не семья, а сожительство и доверия к ним не будет больше.
Смартфоны отдали их папе - ему как раз нужны были несколько телефонов для работы.
Также, когда мы путешествуем, эти смартфоны выдаются детям, чтобы фотографировать и общаться по ватсапу с родственниками.
Вот так и живем :).
PS. Мои дети учатся в трех школах, поэтому скучать некогда.
Про деда Мороза - отдельная тема. Как-то попросили смартфоны у деда Мороза - письма пишут до сих пор каждый год, рисунки желаемых подарков рисуют. Дед Мороз подарил им другие вещи, которым тоже были рады, и в ответном письме написал, что он может подарить только то, что детям разрешают использовать их родители. И стоимость подарка не может быть высокой, поскольку детей много на Земле, а он один :)).
27.09.2018 11:44:40, Начинка
Вот молодцы!!!! Может, еще успех в том, что их двое - они могут друг с другом общаться и проводить время...а когда вокруг все в телефонах- или сзади через плечо смотреть, или...я тоже говорю, телефон для связи - он свой кнопочный даже в школу не берет, а зачем? я пока держусь....сказала, что Дед Мороз дарит только игрушки, иначе все бы щеночков и телефоны заказывали)))) 27.09.2018 12:08:48, Leo7
Начинка
Их двое, но они чаще в контрах, чем вместе :)), к сожалению. В классе у других детей у всех смартфоны. Другие дети уже привыкли ,что у моих нет. На переменах, бывает, что рассказывают, что кто-то дал поиграть в какую-то игру на смартфоне или играли вместе несколько человек- ну и что? Ну поиграл 5 минут и отдал. Не вижу никакой трагедии.
Дома в свободное время дочь вяжет, делает какие-то поделки самостоятельно из разных наборов, и до сих пор любит играть в куклы.
А сын увлечен рыбалкой - накупили книг по этой теме, а также в свободные полчаса бежит на речку с удочкой - благо она в 10 метрах от дома - такое подобие реки, там много рыбаков сидят чисто для спортивного интереса рыбу половить.
Зимой в свободное время просто будут гулять ходить - коньки, горки.
Летом дети на даче у бабушки или с папой - там рыбалка, велосипеды, тренажеры на улице, друзья - не до тоски по смартфонам )).
27.09.2018 12:23:29, Начинка
Татико
А дети со смартфонами, конечно, не шьют, не вяжут, не гуляют, на рыбалку не ходят? 27.09.2018 13:26:10, Татико
Начинка
Странный вопрос ко мне :)
Я не знаю, статистику не проводила.
27.09.2018 13:29:49, Начинка
ШаНуар
Я бы купила. Во-первых в данном случае это вопрос статуса в большей степени. А мне не надо, чтобы ребенок чувствовал себя изгоем. Во-вторых все равно не разрешается ничего, кроме стояния по стеночке, а детям надо себя чем-то занимать в перемену. В-третьих, в ответ hanhi, падение зрения не зависит от пользования гаджетами, а исключительно от наследственности и индивидуальной предрасположенности. И в-четвертых, если ребенок все остальное время после школы занят интересными для него делами, у него не возникнет никакой зависимости в таком возрасте.
У моей дочери смартфон появился в 12 лет, до этого она просто не хотела. У них в школе это не было статусной вещью в такой степени. Зрение у неё начало ухудшаться задолго до этого, ибо и моя мать, и я очкарики, и плюс личная предрасположенность. После школы у неё было столько доп занятий, плюс училась всегда очень хорошо, что времени на эту муровину дома не оставалось. И только когда пошло активное общение в соцсетях классе в 8, тогда смартфон стал использоваться на полную мощность.
27.09.2018 11:20:21, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
У меня из старших детей одного не оттащить от смартфона в свободное время от занятий, другому это и не нужно вообще. А воспитание одинаковое. 27.09.2018 13:15:32, Шиповник (экс-Василиса)
У нашего-то зрение я считаю упало исключительно из-за компа. Он у нас в семье чуть ли не единственный такой. Муж - 61 до сих пор без очков, дочери в институте ребята не верили, что она реально видит на единицу (хотя конечно компом пользуется, и телефон из рук не выпускает, но с 12 лет), у меня зрение стало портиться после школы из-за проверки перфокарт на свет, но не сильно - ниже минус полтора не опускалось. У сына уже минус 2-2,5 27.09.2018 11:33:29, hanhi
ШаНуар
Вы можете считать, как угодно)) Я, как человек с рождения в теме, имею именно ту информацию, которую озвучила. И это не мое сугубое мнение, это мнение многих и многих врачей, разных поколений, приверженцев разных теорий по поводу лечения, ношения очков и тому подобного. Но единых во мнении по этому вопросу. 27.09.2018 11:56:41, ШаНуар
Мнения единого у специалистов по этому вопросу нет. Наследуется предрасположенность, а как она реализуется, очень даже зависит от так называемой "гигиены зрения", и многие специалисты согласны с тем, что телефоны и компьютеры вполне способствуют ухудшению зрения. Это не исключает того, что существуют люди, которым ничего от этих экранов не делается, ну так у них предрасположенность к близорукости отсутствует. Вообще бывают абсолютно здоровые люди, ктотрые едят как попало, спят мало/нерегулярно и т.п., и ничего, но это не значит, что другие, менее крепкие от природы, от этого бы уже давно не загнулись. А так живут помаленьку, соблюдают правила какие-то, зная, где слабое место в организме. 27.09.2018 13:00:52, анонимус
Яшими ( МарикаЧ)
Мы своей младшей вчера как раз купили сим-карту в мой старый смартфон. Ну да, будет играть. Да пусть играет, в школе-то.
У нее на столько загружены дни, что не продохнешь. Перемены короткие, а на длинных дети завтракают или обедают.
Да, у них в классе есть мальчик, который на перемене книжки читает. Один единственный. Хотя нормально читать умеет 2/3 класса. Ну, я бы тоже хотела, чтобы моя читала и вообще... Но свою голову не приставишь, она не хочет. Потому я стараюсь заполнить чем-то полезным хотя бы то время, которое я могу контролировать.
27.09.2018 11:14:18, Яшими ( МарикаЧ)
Татико
В 5-м классе все равно купите и тогда вытащить будет еще сложнее.
У моих были смартфоны, начиная с нокии 5800. Она появилась в продаже в 2009, значит было моим 11 лет и 9 лет.
Не зависимы они.
У моих и комп игровой со свободным доступом в интернет стоял в комнате. И во все они играли, в контру, в диабло... Да во все, что существует. Тоже нет зависимости.

Мне кажется, чем доступнее "зло", тем меньше в нем зависают.
27.09.2018 11:09:05, Татико
Крохозябр
Не соглашусь с Вами. Имея ребёнка, склонного к зависимости, не последовала бы Вашему совету, и автору не пожелаю. Есть дети, которым реально нельзя гаджет в постоянное пользование и свободный доступ. У Вас не так - радуйтесь, но Ваш опыт ничем не поможет родителям, у которых дети другие в этом плане. 02.10.2018 17:16:59, Крохозябр
Natalya d'*
Я потребую написать список класса и поставить крестики напротив фамилий тех кто имеет смартфон и носит в школу. Потом спрошу чем заняты на переменах остальные.
Но у нас с этим лучше дело обстоит, телефоны в школе запрещены.
У дед мороза пусть просит что хочет, не получит то что просил - все претензии к дед морозу, а не ко мне.
27.09.2018 11:07:39, Natalya d'*
Вспомнилось из прошлого. Когда старший был в классе четвертом, телефоны были, но не смартфоны в полном смысле, то есть были простые и дорогие. Все играли в псп(приставки карманные). И вот на собрании одна мама - мол что за безобразие у моего сына простой телефон и он говорит что все его дразнят нищебродом, прекратите давать детям крутые телефоны. На что учительница признает да носят, пытаются играть на уроках под партой в psp, а на днях один принес ноутбук! и пытался играть на нем под партой, лол. Эта мама возмущено и кто это? Да ваш Вася и принес- Как мой Вася?- да, ваш Вася! 27.09.2018 13:03:24, Штучкина Маша
остальные стоят вокруг тех, у кого есть смартфон и смотрят через головы как он играет. Тоже не лучший вариант, так что я бы купила. 27.09.2018 11:28:54, муза мужа
Да-да!!! именно так..а мой договорился с одним, что он даёт ему списывать, о тот ему играть...я боюсь, что игры продолжаться на коленях и во время уроков и вообще будет думать, как бы быстрее закинуть тетрадку и достать смартфон, я предлагаю ему на перемене доделать, что не успели на уроке... 27.09.2018 11:47:30, Leo7
Oker
на перемене надо отдыхать, а не доделывать. Предложили бы играть в 20 вопросов, что ли) 27.09.2018 11:57:53, Oker
Natalya d'*
Тогда я б думала или в сторону смены школы, или в сторону того чтоб подбить РК надавить на директора в сторону запретить телефоны. 27.09.2018 11:37:22, Natalya d'*
А есть ли у нас в стране вообще такие школы? И как один родитель может надавить на директора? 27.09.2018 18:24:07, муза мужа
Natalya d'*
Ниже пишут что есть.
Один никак, поэтому я и написала "подбить РК на..."
27.09.2018 18:33:47, Natalya d'*
Birke
У дочери телефон(смартфон) появился в 10 лет, у сына - В 13)
Но нам проще - телефоны в школах запрещены, а на перемене поощряется бегать и даже играть в футбол.
27.09.2018 10:58:02, Birke
Наша ситуация - слово в слово. Я таки не купила. На его слова "ну я понимаю, что ты не купишь(тогда речь шла о ПСП), но ДМ-то подарит" я говорила, что нет никакого ДМ, подарки от него покупают и дарят родители по своему усмотрению. Так и прожил ребенок класса до 8 или 9 безо всяких девайсов. В 8 (или 9 я уже не помню накопил сам с завтраков на самый дешевый - тыщи за 4, МТС). На переменах в началке играл в чужие девайсы, кто что даст. Давали. Зрение это правда все равно не спасло :( Не знаю - может было бы хуже. Сейчас он от телефона не отрывается, дома уговариваю хотя бы на компе тоже самое смотреть/играть. При этом экран у него вечно битый со 2-й недели пользования, что тоже для зрения не полезно. Воспитать я конечно ничего таким образом не воспитала, но количество часов пользования мелким экраном на несколько лет отсрочила. Племянники сейчас как раз в началке - мобильники у них простые кнопочные. Родительские поиграть выдаются крайне редко, в исключительных случаях. У знакомых в Америке детям школьного возраста вообще ничего игрового и ни насколько не давали (ну бабушка иногда втихаря давала поиграть) 27.09.2018 10:57:04, hanhi
У моих детей просто столько всяких интересных занятий, что времени на игры на телефоне не остается. Кстати, кроме скачек по корридору на перемене можно и в настольные игры поиграть и с друзьями просто пообшатьсяЮ что они и делают. Ну и приобретение чего бы то ни было просто потому, что "у всех есть", у нас не принято в семье.
Правда, у нас и школа не поддерживает этого всего и пользование телефонами на территории школы запрещено, если видят у кого-то, то отбирают и отдают потом только родителям при личной встрече. Очень дисциплинирует, даже тех, которые готовы купить своим первоклашкам айфон икс 10.
27.09.2018 10:56:20, хризАНТем@
очень повезло, что в школе ограничивают, у нас один из самых сильных лицеев в городе, но с этим явно подкачал.... 27.09.2018 11:58:40, Leo7
Учителям выгоднее - они считают, что это безопаснее, короче, снимают с себя всякую ответственность...им так легче и всё..у него и карате, и плавание, и уроки он любит ( вообще удивляюсь, но очень любит их делать))), но при этом я точно знаю, что ради игры на телефоне или планшете готов все делать быстро-быстро=некачественно с ошибками. Даю иногда играть в мои смартфон и айпад - ради этого на всё готов...но этим я управляю, а хочет свой, чтоб независимо от меня...и в школе.. 27.09.2018 11:57:41, Leo7
NLU
Только личным примером.
В тайгу, подальше от смартфонозависимой школы, интернета, конференции этой...
27.09.2018 10:53:36, NLU
Не овен
непонятно почему им не разрешают бегать, безопасность на первом месте, но бегать это естественная потребность в таком возрасте! Хочешь дома поиграть вот планшен поиграй, и глаза не ломай.
Своего в 10-11 лет отправляла на горку со снегокатом, там были одноклассники с тел, которые смотрели видосы в минус 10 гр. Т.е. они не кататься на горку пришли
27.09.2018 10:51:51, Не овен
Oker
мне не попадались дети, увлеченные уроками, может, вам попробовать увлечь ребенка чем-то третьим, не смартфоном и не уроками)?
хотя, как известно, запретный плод сладок.
Я бы купила, конечно. Параллельно с приобщением к чему-то интересному(не урокам))
27.09.2018 10:49:01, Oker
хухра-мухра
да, вот детей, увлеченных уроками, я ни одного не видела:)
Были такие, которые делали, относительно добровольно, потому что отличницы по жизни. Надо, вот и делали.
Были такие, что делали из-под палки.
Были такие, кому нравился какой-то предмет, но это вообще редкость и с учителем сильно повезло. Зачастую, наоборот, учителя все желание отбивали.
27.09.2018 11:07:01, хухра-мухра
хухра-мухра
Ну сейчас все сидят в этих смартфонах. И взрослые тоже.
Я не думаю, что раньше было лучше: вот мой дядя рассказывал, что они с пацанами искали неразорвавшиеся с войны снаряды и кидали их в костер. Никаких смартфонов не было, поэтому дети развлекались вот так. Одного убило. А еще недавно были всякие игрушки типа Нинтендо, у хухрика вот был. Не смартфон, но лучше, чем снаряды. К ним игры покупались отдельно, на специальных кассетах. Дети всегда играли. Если хотите, чтоб ребенок был равнодушен к смартфону, придумайте ему занятие, которое заинтересует сильнее.
27.09.2018 10:48:35, хухра-мухра
Oker
у меня младшая недавно нашла свой псп, перерыла весь дом в поисках игр к нему, нашла, радостно проиграла пару вечеров) 27.09.2018 10:58:24, Oker
У меня не смартфонозависимая. Но объяснять ничего не надо было. У нее просто много других интересов) 27.09.2018 10:48:23, GalaNTka
ландыш
Вы хотите воспитать равнодушие к смартфону, будучи неравнодушной к смартфону?
идея интересная, но бестолковая.
27.09.2018 10:41:28, ландыш
очень в точку! 02.10.2018 18:45:11, mara
Antre
А если он завтра попросит гоночный автомобиль, как вы ему будете объяснять? 27.09.2018 10:36:13, Antre
хухра-мухра
да ладно, сравнили. Гоночного авто ни у кого из его окружения нет. А смартфоны - почти у всех. Поэтому про гоночный ему и в голову не придет. Тем более, что дешевый китайский смартфон стоит намного меньше, чем гоночный автомобиль. А дорогой в таком возрасте и не нужен, он его все равно быстро разобьет или потеряет. 27.09.2018 10:50:28, хухра-мухра
Antre
Вот у меня крестник во 2 классе, нет нам "почти у всех" смартфонов, у многих вообще телефонов нет.

И слова "дорогой в таком возрасте и не нужен, он его все равно быстро разобьет или потеряет" для ребенка уже не аргумент?
27.09.2018 10:59:56, Antre
хухра-мухра
если у многих нет, то да, можно не покупать. А если почти у всех есть, а у ребенка нет - это его может сильно расстроить. 27.09.2018 11:02:02, хухра-мухра
Мой наверное уникум, но у него с детства много чего не было, что есть у других, почти у всех, не только гаджеты. Очевидно, он приучился с этим жить. Но отношение к нему сверстников (а также плюс-минус сколько-то лет) от этого хуже не стало, даже я бы сказала, очень хорошее отношение и друзей-приятелей много, одиночество точно не грозит. 27.09.2018 12:31:11, hanhi
Antre
И что такого, если он расстроится? Раньше не было телефонов, были велосипеды, или коньки, или гитара. И не все родители из кожи лезли вон, отполовинивая бюджет, чтобы купить хотелку и побояться расстроить отпрыска. 27.09.2018 11:14:46, Antre
хухра-мухра
да ничего не случится.
А из кожи - ну, кто-то лез, кто-то нет. Некоторые действительно на последние деньги ребенку что-то покупали. Я всегда считала, что лучше купить. А то потом хуже будет. Вот моей маме не купили в детстве пианино, потому что денег не было и места тоже, а она зачем-то потом купила его мне, хотя мне было совершенно не нужно да и способностей у меня особо нет, руки только хорошие.
27.09.2018 12:03:20, хухра-мухра
Antre
Мне, единственному ребенку, находили убедительные аргументы в отказе от ненужной покупки, хотя деньги были, папа работал в шахте. Особых психологических травм за собой не замечаю, может потому что аргументы были приведены правдивые и чёткие. 27.09.2018 12:41:15, Antre
Вообще не собираюсь отвечать на риторическое вопросы...Я задала вопрос определенной категории людей, я знаю, такие есть, возможно здесь могут помочь психологи и педагоги..если вы к ним не относитесь, просто промолчите...и смотрите следующую тему..про гоночные автомобили. например))) 27.09.2018 10:45:29, Leo7
Birke
О, да. Здесь есть педагоги...та-акие педагоги...может, повезёт и сейчас подтянутся) 27.09.2018 11:03:47, Birke
Antre
То есть, слово "нет" ваш ребенок никогда не слышал? Тогда, конечно, срочно к психологу, потому как уверяю вас, лет через 10 вопрос про гоночный автомобиль таки встанет. 27.09.2018 10:58:24, Antre

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!