Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LETO

количество и продолжительность уроков

А скажите, пжл, у кого нить есть в 1-м классе по 6 уроков ежедневно и по 45 мин каждый? или одни мы такие загруженные? каждый день забираем в 14.00. Школа обычная, но хорошая, класс у нас математический. Правда из 6 уроков 1 - Динамический ча (что типа расслабухи:)) но все таки.. Я удивляюсь... неужели это не нарушение санитарных норм? мы еще и дом. задания делаем... не много, но все таки.. по математике, как правило, 2-3 задания.. 2-3 строчки прописей... ну и так.. по мелочи..
16.09.2004 14:22:13,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задания задавать перестали ))) Уроков обычно четыре (до 12.00), по вторникам и четвергам - пять (до 13.00).
На первом собрании завуч говорила, что у первоклассников уроки длятся 35 минут, но на прошлой неделе учительница в приватной беседе сказала, что она начала проводить уроки по 35 минут (вроде бы в ее предыдущей школе 1-е классы на общие звонки не обращали внимания) и сразу получила замечание ((( Теперь проводит по 45.
17.09.2004 09:22:41, Sofia
Иронька
Так девочки, не падайте. Показываю наше расписание. 2 класс - всем по 7 лет. Извините, на украинском языке, но вы поймете.
Школа-лицей. Полный день до 7 вечера. Уроки учат там же. Дома делаем английский/немецкий. Дитё, конечно, уставшее вечером. Но САМ дополнительно взял у-шу и шахматы. В классе 28 человек. Из 1 класса ушел только один мальчик еще в более больную школу - мамашке мало было:))
16.09.2004 16:30:10, Иронька
А что здесь "больного"? Основных-то предметов по 4-5 уроков в день. Просто остальное забито всяким мусором. 16.09.2004 17:37:41, Дианна
Иронька
Хорошо. Не больная:-) 16.09.2004 17:45:11, Иронька
Мама-3Д
А "Я и Украiна" - это граждановедение? 16.09.2004 16:39:59, Мама-3Д
Иронька
Типа природоведения с изучением "глобуса Украины":-) 16.09.2004 16:42:57, Иронька
Мама-3Д
:))) А русский - как иностранный? Нэ трэба? 16.09.2004 17:08:05, Мама-3Д
Иронька
Ой! Вообще больной вопрос!:-((( Я скоро баррикады буду строить, чтобы в третьем вместо французского (!!!! можете себе представить?) русский дали. Короче, тихо шифером шурша...
Если не дадут, буду отказываться от французского все равно и искать учителя для инд. занятий.
16.09.2004 17:19:12, Иронька
Мама-3Д
Могу дать несколько ссылочек, может сгодится.
http://slovari.donpac.ru/
http://learning-russian.gramota.ru
http://rm.kirov.ru/
16.09.2004 17:37:07, Мама-3Д
Иронька
Спасибо!:-) 16.09.2004 17:42:27, Иронька
а у нас школа полного дня. До 4-6 часов дня . Три общеобразовательных предмета (грамота,письмо, математ.) Остальные вот такие: акт. мастерство, сольфеджио, инливил. музыка, английский игровой с американцами, танцы , физра, изо, история театра.
Я думала ребенок будет еле живой. Ан нет - счастливый , бодрый и сам встает по утрам.

Поживем , увидим
16.09.2004 15:45:21, agra
Мартисия
а можно глупый вопрос - что такое "инливил. музыка"? индивидуальная? 16.09.2004 15:48:14, Мартисия
ага 17.09.2004 10:23:05, agra
колобоча
Это кошмар!Я просто себя вспоминаю,во втором классе был один день,когда было 5 уроков( да и то - хореография),так мне ,довольно усидчевой, было тааак тяжело... Я сына жалею,хоть у него в 3 классе спецшколы бывают дни по 5 уроков... 16.09.2004 15:40:21, колобоча
Мартисия
Максимальные (предельные) нормы общей учебной нагрузки должны соответствовать установленным в стране санитарно-гигиеническим нормам ("Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений" (М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999). Обязательная аудиторная нагрузка учащихся: в I кл. - не более 4 уроков в день, во II-VI кл. - не более 5, в VII-XII кл. - не более 6. При этом часы, используемые на занятия активно-двигательного характера, индивидуальные и групповые консультации, а также часы школьного компонента, используемые на поисково-исследовательскую деятельность учащихся, могут не учитываться при определении соответствия нагрузки учащихся нормам максимальной обязательной аудиторной нагрузки. 16.09.2004 15:02:30, Мартисия
Баба Нюра
Вот фигня-то... Да под такие стандарты можно раздуть расписание хоть до восьми уроков в день. Сначала физ-ру в середину, а потом все уроки после 12.00\13.00 обозвать групповыми консультациями. :( Гр-р. 17.09.2004 09:00:32, Баба Нюра
Мартисия
))) чем у автора топика в школе и занимаются 17.09.2004 09:48:25, Мартисия
Баба Нюра
;) 17.09.2004 10:01:15, Баба Нюра
Irina L
По-моему нарушение. В первом классе уроки по 35 минут (по крайней мере унас так было 2 триместра), 4 дня по 5 уроков, в пятницу - 4. 16.09.2004 14:53:54, Irina L
Мама-3Д
У нас так было в 1-м. Во втором сейчас 7-8 уроков, в 5-м - 8-9. 16.09.2004 14:25:25, Мама-3Д
Marisha
Это много для детей:( Я думаю, что потом, в подростковом возрасте, это аукнется. Аукнуться может чем угодно, самое безобидное - потеря интереса к учебе. Могут быть и проблемы со здоровьем, у меня есть примеры перед глазами. 17.09.2004 10:20:46, Marisha
Это ИМХО, ни чем не оправданные нагрузки.
Наш сосед так примерно учится, уже СЭС на школу стала странно посматривать, тогда директор предложил урезать физкультуру и пение.
НАш старший ребенок сейчас учится в 9 классе, хороший лицей больше шести уроков не бывает и это правильно.
16.09.2004 15:52:22, Караул
Ма
Простите, а Вам детей своих не жалко? 16.09.2004 15:05:54, Ма
Мама-3Д
Простите, в каком смысле жалко? У них всегда есть выбор перейти в "обычный" класс, с "обычной" загрузкой. Наша учительница (старшего) как-то даже на один день "поменялась программой" с обычным классом. Дети взвыли. Да, из класса дети уходят в обычный, это - их выбор. Мои пока отказываются. 16.09.2004 15:10:12, Мама-3Д
Ма
Дети в таком возрасте не в состоянии реально оценить вред, наносимый их здоровью. Это задача родителей. 16.09.2004 17:54:36, Ма
Мама-3Д
А Вы считаете сидение дома за компьютером менее вредным? К сожалению, современные дети, мои во всяком случае, абсолютно не в состоянии "развлечь" себя сами. Максимум их фантазии - чтение и игра в компьютер. При этом в школе они делают письменные уроки и гуляют. Дома они бывают в 16.00. 16.09.2004 19:05:04, Мама-3Д
Ма
у кого как. мой ребенок в курсе, что компьютер разрешен 30 минут в день при сделанных уроках, телевизор разрешен только по субботам-воскресеньям. занятий - масса: Карате - 4 часа в неделю, бассейн - по настроению, но не меньше двух часов, прогулки - полноценные, в лесу, не как на продленке - велосипед, ролики, зимой - коньки-санки-ледянки - это все не менее двух часов ежедневно независимо от погоды. Дома - нормальные игры - лего, электрический конструктор, оригами, рисование, ролевые игры в фигурки-машинки, нарды, шахматы, собирание с папой моделей машин, да много чего.
Имхо, если "Максимум их фантазии - чтение и игра в компьютер" - это показатель того, что у ребенка проблемы в психо-эмоциональной сфере, возможно, как раз из-за чрезмерных нагрузок в школе.
17.09.2004 10:05:53, Ма
Мама-3Д
Простите, а Вы работаете? Я уже писала, что гулять с няней мои дети отказываются категорически - не садовский уже возраст, а на самостоятельную полноценную прогулку я их просто боюсь отпускать - страшно. Мои ходили на тхэквандо - бросили, старший ходит на шахматы, мелкий в бассейн. Честно завидую, что Ваш папа уделяет время ребенку, у нас не совсем так :(( Но, может я Вас не правильно поняла, я в Вашем режиме не заметила общения ребенка со сверстниками. Все-таки занятия и карате, и бассейном предполагают минимум общения. А на данном этапе, особенно с учетом их неумения себя развлечь, я делаю акцент на общении. Пусть они с одноклассниками обсуждают компьютерную игру, или тот же "Ночной дозор" - они же разговаривают! Я с удивлением заметила, что при всей "продвинутости" современных детей у них сплошь и рядом присутствует косноязычие - не умеют они выражать связанно свои мысли ни устно, ни письменно. Так пусть хоть книжки цитируют, глядишь, и осядет что-нибудь в памяти. 17.09.2004 11:28:30, Мама-3Д
Ма
да, я работаю. Правда, к началу 1-го класса я ушла с постоянной работы. Сейчас у меня свое небольшое дело, времени и сил требует не меньше, чем предыдущая работа, но есть возможность самой планировать свое время. Муж половину времени в командировках, но в остальное время старается выделить время на общение с ребенком. Хочу заметить, что это все не просто и не само собой сложилось. Просто в нашей с мужем картине мира время, выделяемое на ребенка, не менее важно, чем время на зарабатывание денег. А раз это необходимо - то деваться некуда, нужно выделять время. Еще свекровь пару раз в неделю может забрать ребенка из школы и побыть с ним 3-4 часа.
По поводу общения - конечно, мы не одни гуляем. Нам в этом плане повезло - и школа и детский сад находятся рядом с нашим домом, поэтому рядом живут и однокласники, и "друзья детства" из сада. Еще в соседней квартире живет мальчик из параллельного класса - общаются практически ежедневно.
Насчет неумения себя развлечь - это было, конечно, и есть в некоторой степени, но, имхо, это не повод сразу разрешать компьютер и телевизор, только чтобы детка не ныла:) Конечно, разрешить проще всего, а любые ограничения требуют от родителей немалых сил. Кто же спорит.
17.09.2004 15:47:01, Ма
пчела Майя
Вряд ли из-за нагрузок. Мой ребенок тоже сам не умеет себя занимать, кроме как компьютером или чтением, даже на каникулах, когда нет никаких нагрузок. Это обычное дело, в смысле часто встречается. Все прочее должны предложить взрослые. Да и легко заметить, что бассейн по настроению, прогулки в лесу - для этого нужны бассейн и лес. И еще компания, причем пока ребенок маленький, то не просто компания, а взрослый. Не у всех такая возможность имеется. 17.09.2004 11:01:43, пчела Майя
Ма
Конечно, если у ребенка есть выбор - большинство детей выберет компьютер. Если проводить аналогии с едой - многие дети выберут чипсы и пирожные, особенно если суп нужно самому себе разогревать. Однако ж большинство мам и разогреют, и условие поставят - сначала суп и салат, а только потом кусок торта. За физическим здоровьем и развитием детей большинство родителей все-таки следят. а вот как до психики доходит - пускают почему-то на самотек. 17.09.2004 16:03:25, Ма
пчела Майя
У нас и на суп сил нет. Не ест он супа. И опять - так как я сама его не ем, то не могу заставлять ребенка. И в любом случае, еду поставить под нос 2-3 раза в день требует меньше времени, чем каждый день систематически его занимать, начиная с 2-х часов дня. Мне ведь и в уроках приходится участвовать, в силу специфики ребенка, - это все, на что я способна ежедневно. Развлекать я просто не успеваю. К тому же, большой ребенок уже точно знает, что компьютер ему интересен, а мне развлекать собственно и нечем, по крайней мере, дома. 17.09.2004 16:43:38, пчела Майя
Ма
я не предлагаю развлекать, я предлагаю к компьютеру не пускать :)) И посмотреть, чем он сам займется, будучи лишен компьютера.
И смотрите - опять этот подход - "каждый день систематически его занимать, начиная с 2-х часов дня". Если мы выращиваем исполнителя, "винтик" - то да. Школа грузит - он грузится, мама развлекает - он развлекается. Инициативность, самомотивация при таком подходе не разовьются.
Я понимаю, что все дети разные. И я не хочу, чтобы мой ребенок к окончанию школы стал высокоэрудированным послушным исполнителем указаний сверху. Я хочу видеть его лидером, эмоционально зрелым и социально успешным. Во как загнула:))))
17.09.2004 17:47:51, Ма
пчела Майя
Да не хочу я его полностью лишать компьютера - компьютер полезная вещь, я сама целый день за ним провожу, как я могу объяснить ребенку, что ему это нельзя. А без компьютера он будет читать ерунду, кататься на роликах (не более 20 минут за один раз) и ныть, а если времни много (в выходной) - поедет к приятелю, у которого компьютер есть. Он как раз ровно-таки не является исполнителем, поэтому хочет делать только то, что хочет. 17.09.2004 18:09:22, пчела Майя
А разве дома больше знаться нечем, только в компьютер пялиться? ИМХО, РОДИТЕЛИ должны научить ребенка находить себе занятие!!! 17.09.2004 09:17:28, Sofia
Мама-3Д
Так не всем же дано:))) Для того, чтобы ребенка чему-то научить, надо не только уметь это делать самой, но и учить уметь. Не все, увы, Макаренки и Песталоцци :))) 17.09.2004 11:33:28, Мама-3Д
пчела Майя
Я и сама не знаю, чем дома заняться кроме компьютера. Ну если не считать домашнего хозяйства. И как научить ребенка? 17.09.2004 11:05:20, пчела Майя
Зинаида Павловна, Вы не кокетничаете? ))) Прям уж так и не знаете? 17.09.2004 11:23:36, Sofia
пчела Майя
Знаете, я с тех пор как стала дома работать - а это уже давно - даже и не знаю, что дома делают люди, которые там не работают. Ну кроме того самого домашнего хозяйства и прочих обязательных вещей. Рукоделием я не увлекаюсь. Ведь мало ПРИДУМАТЬ, что можно сделать, нужно еще этого хотеть. Тем более, если речь о ребенке. Правда если детям нравится 7-8 уроков каждый день, как у Мамы-3Д, странно, что им не нравится ничего из возможных занятий дома. Мой-то другое дело. Ему и дома ничего умственного не надо, и 8 уроков не надо тоже. А я ему какой пример подаю: сижу за компом целый день. 17.09.2004 11:37:54, пчела Майя
Про Ваших я не знаю ))) Нам до вас еще расти и расти, я не знаю, чем дети в этом возрасте занимаются :-( А для младшеклассников занятий полно ;-) Мой нравяи\тся всякие аппликации, термомозаики, барельефы раскрашивать нравится. Вот сейчас каждый день рисует картины для конкурса в библиотеке. Книжки читает. Помогает мне готовить. Ну нет такого, чтоб сидела и не знала, чем заняться! 17.09.2004 12:11:29, Sofia
пчела Майя
Моему никогда не нравились ни аппликации, ни рисование. Если кто любит рукоделие - это огромный простор для занятий. Но я сама не люблю, и ребенок тоже. Оригами он одно время делал, но это далеко не целый день и не каждый день. Там где ребенок вам помогает, это не самостоятельное занятие. Если есть возможность ребенка занимать, это уже другое дело. А вот валяться и читать он у меня может часами, но в основном всякую ерунду. В вашем возрасте он еще фентези не читал, но зато одного и того же хоббита перечитывал раз тридцать. И незнайку на луне раз двадцать. Это умственным занятием назвать трудно. 17.09.2004 12:20:57, пчела Майя
Мама-3Д
Гм, а наши дети - не родственники? Или мы с Вами? Я вот теперь понимаю, что мне предстоит :)))) 17.09.2004 12:27:45, Мама-3Д
пчела Майя
Почему обязательно предстоит? У вас все должно быть все хорошо, по-моему. :) 17.09.2004 12:31:09, пчела Майя
Мама-3Д
:))) А я и не говорю, что плохо. Я-то с этим уже привыкла уживаться :))) 17.09.2004 12:35:43, Мама-3Д
Мама-3Д
Так им и уроки нравятся, потому что учитель ими "рулит". 17.09.2004 11:48:47, Мама-3Д
Ма
Это и настораживает. Понятно, что детям так удобнее, но для успешности по жизни важнее умение самоорганизоваться, самому цель себе поставить, самомотивация, всякие прочие само- . Разве нет? 17.09.2004 15:54:25, Ма
Irina L
Мамочки! Это что ж за учебное заведение? И как дети после такого выползают из школы? 16.09.2004 14:54:25, Irina L
Мама-3Д
Обычная средняя школа, так называемый "лицейный" класс. Обязательных уроков в 1-м полугодии 1-го класса - 4, во втором - 5. Остальные: английский, риторика, информатика, ритмика, доп. физ-ра - считаются дополнительными, но по сути - тоже обязательные. 16.09.2004 15:02:34, Мама-3Д
Irina L
У нас с первого класс риторика, ритмика, английский (2 раза в неделю) были обязательными и то было по 5 уроков в первом классе. А у нас еще и айкидо, и москвоведение, и труд с рисование. Все обязательное. Это не говоря уже о математике с русским-литературой... Сейчас во втором классе по 5 уроков каждый день. Я бы забрала ребнка если было бы по 7-8 уроков. Это же издевательство над организмом, это же 7-8 летние _дети_! 16.09.2004 15:45:03, Irina L
Мама-3Д
Я все-таки оставляю выбор за своими детьми. Им школа нравится. Опять же, гуляют они с учительницей (мелкий) под присмотром. Гулять с няней они стесняются, а так - целым классом - вполне сходит. Воздухом-то дышать надо! Я каждый год предлагаю перевести их в другой класс - не проходит. Более того, мелкий потребовал, чтобы его в 1-м перевели из обычного в лицейный! Будут уставать - поменяем, пока - они категорически против. 16.09.2004 16:01:53, Мама-3Д
К выпуску ближе, верно, и выползать перестают. :) 16.09.2004 14:55:47, Базар-Вокзал

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!