Раздел: Школа (Второй иностранный язык)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Какой язык для ребенка Вы бы выбрали?

Тема больше поговорить, ибо актуальна будет через пару лет. Но все-таки...
Класса с 3-го или 4-го у младгей в школе вводят второй язык: французский или немецкий. Первый традиционно английский.
Я склоняюсь к немецкому, ибо большее число людей на нем говорит (или ошибаюсь?). Но по отзывам учить там - так себе.
Зато по французскому фантастическая тетенька. Но вот думаю, зачем дочери французский? :)
При таких раскладах Вы бы что выбрали?
07.08.2018 10:16:03,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О,мы в такой же ситуации. Дочь сейчас идет в 4й, второй язык с 5го,т.е.выбирать на след.год. По немецкому так себе преподаватель, по франц. мужчина-носитель языка, очень классный. Поэтому сейчас тоже думаю. С сыном (в этом году выпускник) думала,зачем франц, пошел на немецкий. В итоге англ.хороший уровень,немецк.так себе. Хотя оценки хорошие были. Сейчас для сестры он сам однозначно говорит,франц. Думаю, как и в остальном, стоит выбирать преподавателя. 28.08.2018 05:56:19, Мирабель
я бы выбрала немецкий потому что лично я сталкивалась с потребностью именно немецкого при поездках в Европу. В основном английский везде хорошо идет, но итальянцы, например, скорее на немецком ответят чем на английском. Плюс Австрия, Венгрия. Там с англ хуже, а с немецким норм. Необходимости во французском не испытывала ни разу. Даже во Франции :-) В Африке и Канаде не бываем :-) Вот только исходя из этого - выбрала бы немецкий. И -о Боже мой! - неужели французский сложнее???? у меня в школе тоже был второй язык немецкий - там спряжения, склонения и тд и тп -ужас ужасный! как в русском :-))) Неужели во француском еще хуже? 21.08.2018 11:25:34, LisaAlisa2014
Я за французский. Он у меня был вторым в школе. Был выбор французский или немецкий 2 рада в неделю. Вела фантастическая учительница. Точнее их было 2 учительницы и они обе фантастические были. У нас в школе некоторые сдавали французский язык (ЕГЭ) и сдали на очень высокие баллы ( даже опередив лицей с французским уклоном, который в одном районе находится). Моя одноклассница, кстати, так влюбилась в язык , что поступила на ин яз ( основной французский) и успешно его окончила. Другая поступила и училась во французском университете ( хотя тут не обошлась без репетиторов). Но у неё было цель поступить туда. А научила изучать усилено только после начала занятий в школе ( увлеклась им). Французский язык совсем несложный ( как пишут многие ниже). Ни у кого из моих одноклассников проблем не было. Репетитор ( как я писала) был только у 2 одноклассниц ( для поступления). Все остальные справлялись сами. На уровень В1 вполне реально выучить ограничиваясь уроками. Да и распространён французский больше (Французский язык признают официальным 29 стран мира: Бельгия, Бенин, Буркина Фасо, Бурунди, Вануату, Габон, Гаити, Гвинея, Экваториальная Гвинея, Джибути, Камерун, Канада, Коморские острова, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Кот-д'Ивуар, Люксембург, Мадагаскар, Мали, Монако, Новая Каледония, Нигер, Руанда, Сейшелы, Сенегал, Французская Полинезия, Того, Франция, Центрально-Африканская Республика, Чад, Швейцария). Тогда , как немецкий только: В ьГермании, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне Еще немецкий является родным языком для части населения северной Италии, восточной Бельгии, Нидерландов, Дании, восточной Франции, части Польши, Чешской Республики и Румынии. 09.08.2018 12:27:41, Анна А
uzon
Старшая дочь в начальной школе жила с бабушкой, и я решила, пусть учит французский: в группе 6 человек, а в английской 20. Помочь ребенку с языком было некому, чтение и произношение сложные- вскоре добавился репетитор по французскому. 3 года изучения. В 5 классе забрала дочь к нам, здесь только английский. Сейчас 18 лет, французский не помнит от слова совсем. Понимаю, что решение мое было в корне неправильным.
В вашей ситуации выбрала бы немецкий язык, как наименее затратный. Читать ребенок научится, чтение простое, какие-то слова выучит. До сложной грамматики не доберется в рамках школьной нагрузки 1 час в неделю. Скорее всего, тоже будет бесполезно потраченное время, но хоть азы получит, если есть способности.
09.08.2018 12:16:18, uzon
Французский в любом случае. А раз еще и учитель лучше, то мой выбор был бы однозначен 08.08.2018 08:55:03, Vanilla
К фантастической тетечке, конечно! 07.08.2018 23:21:16, av10
у меня был второй немецкий, в результате, работая в немецкой конторе, я говорила на английском с немцами, а на следующей понадобился французский для работы в Африке - на французском вся Африка говорит, а я не смогла его быстро выучить. а негры те на английском ни бэ, ни мэ.... 07.08.2018 22:28:46, baba jozhka
УникаЛьнаЯ
немецкий. Я его учила в школе :) 07.08.2018 20:06:51, УникаЛьнаЯ
Мальса
Французский, надписи на косметике читать)
А если серьезно, второй язык в школе, как правило, настолько ниочемный, что совершенно все равно, какой выбрать. На вашем месте выбрала бы тот, который знаете вы сами.
07.08.2018 17:55:33, Мальса
МарикаЧ
В том-то и дело, что все в семье в разной степени знают английский и испанский:) 08.08.2018 10:22:31, МарикаЧ
Тот язык, где есть хороший педагог. По сложности языки примерно одинаковые. Но с хорошим учителем есть хотя бы нембольшой шанс, что при 1-2 часах в неделю какой-то эффект будет, а не просто потраченное зря время. 07.08.2018 17:02:28, хризАНТем@
Natalya d'*
Немецкий только потому что он легче. Но на нем говорит сильно меньше людей чем на французском 07.08.2018 16:56:33, Natalya d'*
У нас с пятого класса второй язык, и только немецкий, но вы учтите, что второй язык это 1 час в неделю, те скорее всего ни о чем :( школа тоже английская кстати 07.08.2018 16:03:13, Зайчонок
У меня сын в похожей ситуации оказался на французском. Потому что пол класса должны были изучать немецкий, а пол - французский. Немецкий был очень сильный, туда пытались записаться больше половины. А нам было пофиг (всем в семье было пофиг). Ребенок без второго языка прекрасно бы обошелся. потому оказался на французском. Ну и результат был никакой. Но ему и английского хватает, на котором он говорит свободно и без всяких репетиторов и доп. занятий.
Я бы выбрала французский. Он такой красивый! Его приятно учить. А немецкий - резкий. Неприятный.
07.08.2018 14:57:57, Julinika
У вас языковая гимназия? Тогда может и есть смысл выбирать. Немецкий, вроде, проще, насколько я знаю. Но не утверждаю))) Французский красивее)))
Мой учит английский, увы, не в школе. Если будет второй, то выберем по принципу, что бы меньше в него вникать. Надеюсь, второго языка не будет.
07.08.2018 14:11:09, Джулия Р
Свет-ОК
будет второй язык, с этого года заставляют вводить во всех школах с 5 класса
да еще и пытаются требовать чтоб в 19 году в аттестатах уже стояла оценка, а как, извините меня, пройти курс рассчитанный на 5 лет за год?
07.08.2018 17:38:31, Свет-ОК
Свет, у нас вот нет его. На 25 мая 2018 не было, было сказано, что пока не будет. 08.08.2018 16:12:43, Джулия Р
Свет-ОК
и сл всевышнему! на что нужен это час? чтоб родителей еще на одних репов раскрутить? знаний то не будет иначе, а требовать будут

ох, больной вопрос все эти реформы, чтоб их реформаторов
08.08.2018 16:16:39, Свет-ОК
Свет, а зачем репетитор? Я реально не понимаю этой истерии и родительской паники и готовности платить. Меня даже егэ по иностранному языку не пугает.
Имхо, как будто в школе никто сам не учился )) Просто тянуть _школьную_ программу много ума не надо. Даже если на выходе ноль и именно с языками все это прекрасно понимают. Да пусть учит уроки и все! Или всем нужен отличный аттестат и никак иначе? Хотя я знаю что даже 5 иметь не проблема если совсем не динамить урок.
а дальше - кому надо и чтобы балл на егэ - тот все равно выучит. Как это и сейчас происходит. А если не надо то и не надо. Зачем платить??? Глупость какая то и что-то в головах родителей вопрос репетиторов точно сдвинул.
Я и не понимала истерии про математику когда ее еще не разделили. Не нужна математика, да и фиг с ней. На пороговую сумму любой выпускник должен сдать, если он не совсем уж штаны просиживал (а иначе что он делает в 11 классе?!). Зачем народ нанимал репетиторов чтобы сдать на высокий балл ненужный предмет я не понимала и не понимаю уже много лет.
И для языка брать не собираюсь. Т.е. если мой захочет выбрать такую специальность - это другой вопрос. А просто так, потому что егэ или потому что второй язык - да с чего бы вдруг??? На 3 точно сдаст, а дальше ни свои нервы ни ребенка грузить не собираюсь. И уж тем более оплачивать это все.
опять же - у многих так себя учителя по разным предметам. Но никто просто так не берет репетитора по биологии или истории. Почему к языку вдруг другое отношение? У меня вот ровно такое же )))
09.08.2018 11:02:15, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Но зачем для ЕГЭ - мне понятно. Репетитор по языку обеспечил старшей бюджет и подработку. 09.08.2018 12:15:36, МарикаЧ
Я так и написала - если надо для поступления то репетитор понятен. Если язык никак не планируется в будущей профессии - не вижу смысла ни в репетиторе, ни в гонке за высокими баллами. А у всех настрой именно на супер результат, даже там где этот результат не нужен вообще. Вот этого подхода я и не понимаю. 09.08.2018 12:58:56, Иришка-Мартышка
У моего репетитор с 3 класса. Потому. что в школе за 2 года изучения сменилось ШЕСТЬ учителей по английскому (именно в нашем классе, вот так повезло), и нет знаний совсем от школы, ноль. Если оставить все только на школьное обучение, о каком там ЕГЭ можно говорить?? И перед сдачей его поднимать такой пласт с репетитором просто нереально.
Сначала меня сподвигло только ЕГЭ, так и есть. Но в процессе обучения ребенок втянулся, даже начинает нравится, в английский лагерь ходил с удовольствием. Я не знаю, нужен ли будет ему язык в будущей профессии, но то, что лишним не будет в наше время, это точно.
09.08.2018 13:29:41, Джулия Р
Про лишний никто и не говорит. Но репетитор для ЕГЭ и репетитор чтобы язык для жизни - это разные цели и разные занятия. Основное одинаково, но дальше отличия.
Т.к. я уже сталкивалась с ЕГЭ в реальности - для сдачи на минимальный порог нужны минимальные знания. Для сравнения - 6 лет назад, чтобы сдать математику (тогда еще не было разделения на базу и профиль, один экзамен для всех) надо было решить 4 задачи. Самые первые 4 задачи были на уровне 4-5 классов. Убейте меня, но если ребенок не просто ходит в школу и пошел в 11 класс то на таком уровне сдаст любой экзамен. Кому надо больше - тот готовится в любом случае, выбирая ЕГЭ по предмету и сейчас.
Вообще про англ сложно говорить т.к. многие его изучают с пеленок и не ради ЕГЭ )) Давайте другой пример. История. У многих преподается так себе. Но многие ли берут репетитора чтобы исправить ситуацию? Нет! Только те кому история нужна для поступления. И не из-за аттестата а именно для баллов на ЕГЭ. Теперь история маячит как обязательный егэ и начались вопли про репетиторов. Я не понимаю почему. В аттестате будет то что было бы и без экзамена. Если моему будет нужна история - выучит, возможно с привлечением репетиторов. Не будет нужна - я не верю что за 7 лет чтения учебника и подготовки к экзамену ребенок не сможет пройти минимальный порог. Не верю. А это и надо для получения аттестата. Мне как маме больше результат не нужен, не собираюсь убиваться и нервировать ребенка. Я уж не говорю что результат у большинства будет лучше, но ок, говорим просто о пороге чтобы точно получить аттестат.
Зачем родители убиваются ради высоких баллов по ненужным (для поступления) предметам - большая для меня загадка и никто мне пока не объяснил зачем это им. Какой то извращенный перфекционизм, имхо. Но каждый выбирает для себя ))
09.08.2018 14:19:23, Иришка-Мартышка
История и английский для меня несравнимы.
Да, для истории не будет репетитора, т.к. это устный предмет (да, сложный), но самому его выучить можно даже для ЕГЭ, если она не нужна будет потом. Моему она сто лет не сдалась (я пока руководствуюсь тем, что есть сейчас). Английский он САМ не выучит. И английский найдет себе применение в его жизни при любом раскладе, даже если не нужен будет для профессии.
09.08.2018 14:33:38, Джулия Р
Мы о разных вещах )))
Я не обсуждаю необходимость англ для жизни в современных условиях. Я про школу и исключительно про нее. Про то что мне непонятно почему расширение обязательных ЕГЭ родителями трактуется сразу "репетитора брать".
Т.е. с точки зрения школы и экзаменов - для меня и история и география и англ - одно и то же. Я об этом. Т.е. для вас история не важна - вот с точки зрения _экзаменов_ для меня англ там же. И второй и пятый язык ))) Надо для поступления относимся более серьезно. Не надо ну и фиг с ним и никаких репетиторов в планах нет и не планируется.
А так - мой тоже занимается англ. И в планах хотелось бы не один язык. И спортом мой занимается, но совсем не потому что я считаю физру в школе одним из самых бесполезных уроков ))) А именно для себя и своего развития. Опять же - ту же историю я считаю важным предметом, но именно для экзамена репетиторов не будет, расширение кругозора и объема знаний будет но не с репетиторами.
Но я знаю что _школу_ можно закончить без репетиторов и дальше все тоже хорошо. Поэтому этой моды при первых намеках сразу про репетиторов вздыхать мне не понять. Все имхо, конечно )))
09.08.2018 14:56:11, Иришка-Мартышка
У нас с вами разный опыт, как и у всех.
Дети разные, ситуации разные, школы разные.
09.08.2018 15:04:56, Джулия Р
Свет-ОК
Ир, школы и учителя очень разные
вот например моя племянница в этом году собралась поступать в педколледж, после 9, по глупости сказала об этом в школе, завалили ребенка, причем не скрывали - нам не выгодно чтоб хорошие дети уходили после 9, если останешься в 10, то и оценки поставим хорошие, брат пошел разбираться, так по физике прямым текстом - зарплаты маленькие помоготектоможет!
Может где поцивилизованнее, там взяток не берут, а у нас запросто(
В итоге пришлось нанимать репа чтоб эту физичку заткнуть, как понимаешь нанят был человек по "наводке" от этой же физички, сама то она не может взять своего же ученика, а другого взять, значит продолжит валить ребенка!
и таких примеров у нас не счесть!
после 9 класса принимают по конкурсу аттестатов, значит родители будут биться за пятерки, иначе в хороший колледж не пройти на бюджет
соответственно этот второй язык, так же как всякие непонятные предметы типа ОБЖ и тд очень напрягают и отнимают силы
и обычно учителя по вот этим дисциплинам самые противные, те у кого 5 просто так, даже если не динамишь урок - не получишь!
ну может где то там и будет, но поверь, у _нас_ нет, значит или мама должна шуршать конвертами, подарками и всякой помощью школе или нанимать репа, ес-но которого посоветуют, ну или иметь блат в этой школе, причем такой мощный, чтоб заткнуть любого могли
именно поэтому большинство и в панике, понимая, что предмет ни о чем, но силы на него затратить придется, тк пороговая сумма многим совершенно не нужна, а нужен отличный, ну в крайнем случае хороший аттестат
те, кто понимает что им достаточно пороговой суммы. те и сидят спокойно
09.08.2018 11:21:30, Свет-ОК
Ну может быть, у вас в городе я не была )) Но опыт региональной школы (3 штук), опыт 5 школ в Москве - такого бедлама нет. У меня одноклассницу англичанка когда то прямо спросила "ты поступать будешь? язык нужен там? если нет то поставлю 4 в аттестат, если нужен то как есть".
На слова что в 10 класс хочет в лицей мне и старшему говорили "как, уходите? у кого же все списывать будут" Никто не заваливал. И с откровенными взятками я не сталкивалась, намеков я не понимаю, до меня поздно доходит )) А прямо никто не просил. Хотя у вас юг, там с взятками всегда наглее было.
Но вообще читаю и реально как другой глобус, причем в сравнении с регионами в том числе.
09.08.2018 11:36:45, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот поэтому и волнуют меня всякие нововведения, тк взятки давать не умею, свата-брата и мохнатой руки у меня нет, денег лишних на ненужных репов тоже не предвидится
и да, если Витя к 9 классу бол-мен с профессиональным направлением определится, то тоже будем биться за приличный аттестат и уйдет парень в колледж
с каждым годом все больше убеждаюсь что толку в старших классах нет
но это уже другая тема, тоже меня очень волнующая)
09.08.2018 11:48:57, Свет-ОК
Толк есть, просто не в каждой школе. Как и не каждый колледж полезен )))
Но до этих тем пусть дорастут сначала ))) У меня пока пришло понимание что 4 класс, это же про среднюю школу думать надо. А я же только вчера выдохнула что вопрос с выбором школы/учителя решен ))))
09.08.2018 12:01:57, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот ты только поняла, а я с первого класса это поняла) убеждение что в 5 пойдем в другую крепнет с каждым днем) но в КАКУЮ???? вот тут затык)
опять же ( знаю, ты не любишь, когда говорю что стало хоже))) но так и есть!) с каждым годом вижу что среднее звено все провальнее! причем это не в одной школе, а повсеместно
может у вас там не так) а вот у нас реалии таковы, увы(
причем статус школы чаще всего ни о чем не говорит, даже нет, не так, чаще всего говорит о выпендреже, амбициях и непонятных претензиях, а посмотришь повнимательнее - шелуха одна! обертка! рейтинг только из-за родительских амбиций, нанимающих репов
поэтому мониторю хотя бы учителей по главным предметам, слушаю отзывы от реальных родителей, благо круг общения большой, да и школ то не так много как у вас) об основных не составляет труда собрать ин-фу
голова кругом уже...
а у вас вообще не представляю как выбирать
09.08.2018 12:14:39, Свет-ОК
Да нет, я это понимала еще до начала 1 класса )) Просто осознала что три года то пролетели и опять надо думать и шуршать, а не просто более расслаблено думать что еще есть время об этом не думать )))
Про среднее звено ругались еще когда Андрей у меня поступал, так что да, глобально - ничего не меняется )) Началку проще выбрать, старшие профильные тоже понятнее. А среднее звено в подвешенном состоянии. И так очень давно.
И то что статус школы еще ничто я тоже всегда говорю и давно. Меня особенно умиляет выбор началки с аргументом "это супер школа, там такая химичка!" Ага, а деточка пока в 1 класс идет и потом может только футболом будет интересоваться ))
У нас из-за комплексов стало сложнее. Да и этот ребеночек совсем других способностей. Поэтому в раздумьях, включая такие как "хочу ли тратить деньги на курсы" или не хочу ))) А сентябрь приближается и с теми же курсами уже надо бы определяться.
09.08.2018 12:50:32, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Вот именно это и напрягает: репетитор станет неизбежен, чтобы хоть что-то знать. А тратить деньги и время на второй европейский язык у меня нет желания. 09.08.2018 09:39:49, МарикаЧ
Не, второй язык пусть на что научат, на то и требуют. Никаких репетиторов. Английский учим не в школе, они только проверяют. Слов нет приличных..... 08.08.2018 21:40:53, Джулия Р
Свет-ОК
многим нужен хороший средний балл по аттестату для поступления, теперь придется напрягаться еще и со вторым языком( 09.08.2018 09:29:09, Свет-ОК
Света, ну как первый раз родилась. Да даже говорят что егэ не влияет на итоговую оценку. А уж просто предмет - нарисует учитель оценку повыше, если ребенок не откровенный дебошир )) Причем рисовать оценку будет все годы обучения, уж ты то в курсе что эти оценки учителям для отчетности важнее чем детям ))
Вот честно, я когда эти обсуждения читаю то каждый раз ощущение что родителям заняться нечем и очень хочется кому-нибудь отдать свои деньги.
09.08.2018 11:04:50, Иришка-Мартышка
Хороший средний бал нужен всем.
Я имею ввиду, что относится к этому, как к 1 языку я не буду. Там будет важна оценка, а не знания, вот я о чем.
09.08.2018 10:10:05, Джулия Р
Второй язык ввели уже года 3-4 назад 08.08.2018 08:53:55, Vanilla
Свет-ОК
))) Москва это не Россия))) ввели то ввели, но...в этом году ОБЯЗАЛИ наши школы ввести второй язык
так же как с прошлого года ЗАСТАВИЛИ вести элжур
так же как с этого года ВЫНУДИЛИ директоров школ, под страхом увольнения, ввести наконец пятидневку в началке (про среднюю уж молчим)
то что ВВЕЛИ в стране Москва, совершенно не значит что работает в стране под названием Россия)
Джулия Р из Краснодара и видите у них тоже еще нет обязательного второго языка
08.08.2018 09:38:02, Свет-ОК
Имхо, но прежде чем делить страну надо _точно_ знать что и где. А то очень часто палка перегибается. У меня у знакомых дочь учится в средней школе. Обязательного второго языка нет. Москва.
Равно как и в Москве заставляли переходить на эл. дневник и все остальное.
08.08.2018 10:52:24, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
сорри) не хотела оскорбить ваши чувства)
Я _точно_ знаю что у нас, а Vanilla видимо _точно_ знает что у них) теперь она будет знать что не везде ввели 3-4 года назад, а я буду знать, что и в Москве не везде)
08.08.2018 11:05:20, Свет-ОК
Вопрос не в оскорблении чувств, но подобный тон неприятен, это факт. Думаю и Курск тоже не вся Россия, так что да, можно знать как в конкретном городе, а иногда и только про школу. И не более того. 08.08.2018 11:16:50, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
И, кстати я отвечала Vanilla не только про Курск, но и про Краснодар), а еще могу кучу городов и населенных пунктов привести) только вот Москву как пример не могу, тк там все вводят быстрее, ну а то что _некоторые_ московские школы еще не подтянулись, это отдельные исключения) в отличие от остальной России) 08.08.2018 11:53:32, Свет-ОК
Или наоборот - только некоторые подтянулись )) И именно они являются исключениями ))
Я пока ни от кого не слышала что второй язык это уже точно-точно наша реальность. Допускаю что директора уже думают, у нас вот то итальянский допом, то китайский, особо ничего не прижилось пока )) Но это допы, а обязаловки у нас нет (хотя опять же по этому сайту можно сделать вывод что заставляют всех ))) Может школа пробует и вероятность поиска преподавателей и спрос у родителей, может все проще и это сами люди предлагают себя в качестве организаторов кружков. Но это так, просто мысли. Разговоров никаких нет, хотя у нас все может быстро, сегодня нет, завтра ввели ))
08.08.2018 12:38:32, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ох, у нас на майском педсовете уже сказали, да, обязательны два языка, область уж отрапортовалась что ВСЕ изучают, а мы не приступали, айайай
единственно дали на выбор с 5 или 6 класса обязательно (пока думают с какого именно), а ДО по желанию, ну типа факультативы
но больше всего возмутило то, что выпускникам следующего года уже как то надо теперь впихнуть этот второй язык в аттестат, каким образом? тут даже не пятилетку за три года, а за год!
Но приказ сверху - внедрить, учить, в аттестатах выставлять!
надеюсь за лето мозг там в департаментах на место встанет и изменят что, но....
и у нас в школе только немецкий допом, никакого выбора
кроме того племянница на инязе учится, так им уже сказали, что тоже немецкий будет второй, на вопросы студентов - а как же французский и тд, ответ - все будут учить немецкий!
подозреваю просто нет спецов по другим языкам(
и это в довольно крупном городе, что тогда в глубинках... да как обычно, на бумаге все, отчитаемся, а кто и как будет учить не важно, никто и никак, а потом говорят о равных шансах на поступление(
08.08.2018 13:19:45, Свет-ОК
Равные шансы давно зависят от конкретных учителей. Имхо. У меня есть пример учителя из глубинки, уже на пенсии а просят позаниматься. И это деревня! Очень далекая. Все ученики кто интересовался - поступали и в олимпиадах участвовали успешно. У меня учительница англ была в 4-5 классах - практически все что знаю тогда и было заложено, просто на уроках. Школа в глобальном плане - без слез не взглянешь, а вот первая учительница и по англ - до сих вспоминаю. Потом мы переехали, а то думаю отлично знала бы язык, просто на школьных уроках, в так себе школе в регионе.
И сейчас разницу вижу, вообще для меня самым большим потрясением было это то что в Москве очень разные школы. Расположены через забор и отличаются как небо и земля. Издалека мне казалось что тут все супер-пупер. Нет, вот совсем нет ))) И даже в пределах одной школы бывает так по разному что просто ой.
08.08.2018 13:39:35, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, тут ключевое _были_ такие учителя
у нас тоже такие есть, на пенсии давно, но к ним очереди в класс попасть
но их с каждым годом все меньше, увы(
и да, согласна в Москве со школами не меньший бардак, особенно меня бесит что у вас вообще теперь не по прописке не попасть, у нас тут пока еще с этим поспокойнее
у нас тоже школы сильно отличаются
но, согласись по оснащению, по возможностям, в Москве много лучше, чем в остальной стране( ну Питер не берем)
в подростках, обучении детей - там часто возникают подобные темы, о неравных возможностях в обучении, и это так и есть
развал в системе образования уже аукается, найти толкового _молодого_ (лет до 30) специалиста во многих областях практически не реально
а с каждым годом это будет все сильнее ощущаться
я не говорю о ВСЕХ, я о тенденции(
08.08.2018 14:00:18, Свет-ОК
Я и сейчас вижу таких учителей. Так что не соглашусь. Да, они чаще штучные, но тем не менее - раньше тоже были не везде. И раньше больше хамства было и т.п.
Я не сторонник стонов как раньше было замечательно и как сейчас плохо. По разному было и есть. Просто раньше были другие запросы, у родителей в том числе.
09.08.2018 11:07:20, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
о Курск не просто вся Россия, иногда мне кажется что это опа мира))) но потом почитаю, а оказывается есть где еще опее)))
но я лю свой город
вот именно такой какой есть)
хотя выживать тут непросто
08.08.2018 11:19:14, Свет-ОК
Да везде выживать не просто, имхо.
А так - вот подумала что там где я выросла пятидневку ввели когда я школу заканчивала. И никого сейчас заставлять не надо, наоборот - родственники очень удивлялись что я радовалась шестидневке в лицее и говорили что это московские заскоки ))
Мы ругаемся что портфолио эти, рейтинги. А знакомая учительница, в деревне, с гордостью рассказывала что и у них портфолио, не такие уж они темные )) И мы не сошлись в едином мнении что фигня это, им прикольно ))
так что везде одинаково, где то больше, где то меньше. А уж с учетом что нет единой программы, хотя и говорят, рассуждать что "везде" хоть с какой стороны смысла нет )) Тут только в одном совпасть можно, вот что точно везде - это то что будут тормозить неприятный процесс до последнего )))
08.08.2018 11:55:39, Иришка-Мартышка
Да ладно, Свет, я тоже наслышана об этом "втором иностранном", в Долгопрудном, а это почти Москва, в 700 м от МКАД в школе у племянника учителя так и не нашли, отменили. В городе, где родители мои живут, 170 км от Москвы, тоже не во всех школах, а где на бумаге есть, на деле ничего нет. Так что точно не только в Курске такая ситуация 08.08.2018 11:38:05, хризАНТем@
МарикаЧ
В Долгопрудном пара приличных школ и те физико-математические:) Так что мне ситуация понятна. 08.08.2018 11:47:45, МарикаЧ
Свет-ОК
вот тут согласна, именно так и отвечала Vanilla, что _не ввели уже года 3-4 как_ этот второй язык в России 08.08.2018 11:45:07, Свет-ОК
МарикаЧ
Обычная школа с углубленным английским.
Меня бы тоже отсутствие второго языка устроило. Один бы выучила до приличного уровня.
07.08.2018 14:31:05, МарикаЧ
немецкий.
Французский очень сложный - только поэтому немецкий. Мне вообще кажется, что осложнять ничего не нужно.
07.08.2018 13:44:33, орловфв
МарикаЧ
Знаю мнение ровно наоборот: во французском сложнее произношение, во всем остальном он легче. 07.08.2018 14:03:43, МарикаЧ
э.....поверьте, произношение - это не самое сложное во французском:) 08.08.2018 20:59:09, 135
у меня несколько друзей, знающих несколько иностранных языков, которые при этом никак не могут совладать с французским. 08.08.2018 09:35:42, орловфв
Natalya d'*
О, нет, там не только произношение сложное :))) 08.08.2018 00:39:38, Natalya d'*
Многие считают, что в немецком произношение неважно - и глубоко ошибаются, конечно, прононсов здесь всяких нет, но с плохим произношением тоже далеко не уйдешь, а уж немецкая грамматика ни в чем не уступает французской по части сложности и непредсказуемости. Я бы сказала, что языки практически равные по сложности 09.08.2018 13:40:04, хризАНТем@
МарикаЧ
Понятно :)
Вообщем-то в "легком" испанском тоже своих подводных камней хватает.
08.08.2018 10:24:21, МарикаЧ
Снеженика
Старший сын выбрал французский, средний -немецкий. Как итог оба два знают английский , а вторые языки это потраченное время . Инглиш знают благодаря репетиторам и курсам . С Колей пока английский тоже , дальше посмотрим , но если между немецким и французским , то в сторону немецкого смотреть будем . 07.08.2018 12:12:55, Снеженика
Французский тоже распространен, но немецкий больше, имхо. Еще момент - переезды не планируются? Потому что школу с французским найти сложнее.
Имхо, отдала бы к фантастической тетечке. Потому что "зачем французский" из серии зачем второй язык )) А так есть шанс что будут основы хотя бы )) Будет интерес - и немецким займется.
Это при условии что через 2-3 года тетечка еще будет работать в школе )))
07.08.2018 11:00:14, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я пока исхожу из того, что языки останутся. Старшая школу 5 лет назад закончила, а ситуация у нее точно такая же была.
С другой стороны, смысл во втором языке я вижу только в том случае, если этот язык - китайский :) Потому хочется как-то оптимизировать потерю времени на этот второй язык.
07.08.2018 11:19:56, МарикаЧ
Вот китайский раз в неделю - это совершенно точно ни о чем. В школе старшей дочери был выбор третьим языком китайский или испанский, 1-2 часа в неделю, в итоге спустя два года группа с испанским бегло вполне говорит, а группа с китайским так и топчется на месте. И это языковое отделение и хороший преподаватель-носитель языка. 07.08.2018 17:06:07, хризАНТем@
МарикаЧ
Это я понимаю. Но я бы тогда взяла репетитора китайского, и время в школе прошло хотя бы не зря.
У меня вообще есть прицел на китайский для младшей, если будут деньги. А тут есть-нет денег, пришлось бы выкручиваться:)
08.08.2018 10:35:07, МарикаЧ
А как у нее с фонематическим слухом? Услышанные слова легко и правильно повторяет? У меня старшая вот такой "попугайчик", хотя с письмом долгое время былая полная путаница, грамматика была "креативная", но вот с произношением - с первого раза отлично, единственная из наших 4 детей даже с русским Р справилась. Вот у нее даже за две недели в Китае сразу хороший запас слов образовался. Там именно фонематический слух важен, потому что есть разные интонации, которые полностью меняют значение 08.08.2018 11:43:42, хризАНТем@
МарикаЧ
В основном да, довольно правильно повторяет. Но я, конечно, буду смотреть, как вообще пойдет учеба.
Может, будет не до китайского совсем.
08.08.2018 11:49:56, МарикаЧ
согласна по поводу китаского. Один мой товарищ в университетские годы расстался с университетом из-за необдуманного выбора вторым языком китайского 08.08.2018 09:37:01, орловфв
Я лично была в ситуациях когда были готовы говорить на немецком, хоть как то. И ни слова не понимали по английски, хоть на пальцах говори ))) Тогда для меня был яркий пример что в идеале одного иностранного мало ))
Если говорить об уроке как потере времени то я выбирала бы учителя который не напрягает. Даже если он так себе, но и не пристает и дз не давит. Если же чтобы не просто так то все-таки рассматривала бы изучение языка. При одинаковых вводных выбрала бы немецкий, по вашему описанию - можно не просто терять время, а получить знания по французскому языку и возможно даже выучить.
07.08.2018 11:54:14, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!