Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эффективная началка 1-3

Добрый день!
Если тема уже была киньте ссылку пожалуйста.
Надо срочно принять решение.
У кого детки в прошлом году пошли учиться по этой программе, поделитесь , пожалуйста, мнением, опытом. Как вам? Нравится? Не тяжело ли ребёнку?
Мы прошли тестирование, ребёнок по балам подходит, с подготовки учитель говорит , что нам туда надо, а я сомневаюсь. Вчера было собрание надо было писать заявление. Взяла тайм-аут на 1-2 дня , чтобы подумать.
Ребёнку на 1 сентября будет только 6,11.
Плюсы - думаю , что будет сильный учитель и мотивированный класс (надеюсь на это)
Минусы - смущает 5 класс - если детей будут «мешать» с теми кто учился 4 года (а мы собираемся именно в такой класс) не будет ли ощущаться разница в возрасте, ведь могут попасться дети , которые будут на 1,5 года старше нас.
Жду мнений.
Спасибо
30.05.2018 09:00:18,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от ребенка, и от того, останетесь в этой школе или нет. Мои все шли рано. Младший, 5-й, пошел в 6,4 оценки хорошие, но поведение детское. Более старшему ребенку в школе легче. Но если вы все равно настроены на школу, то зачем вам лишний год? 01.06.2018 15:39:26, НиКа
В 1-3 есть еще 2 минуса: английский, который должен быть со 2 класса, а по факту будет с первого. Детям было очень тяжело.
И второй, о котором я сама не задумывалась. "Они на год меньше читали", - сказала учитель литературы. Недостаток жизненного опыта всплывает постоянно.
Хотя в целом не могу назвать наш опыт неудачным (дочке легко давалась учеба, и в 5 класс поступила в желаемую школу).
Детям со слабым здоровьем и даже небольшими проблемами с поведением намного тяжелее, чем в 1-4. Темп очень высокий.
30.05.2018 18:38:37, Foltik
Английский сейчас почти везде с 1 класса, просто типа доп. А "меньше читали" подозреваю относится к тем кто в принципе не читает. У моего в классе есть дети кто и по спискам не читает, а уж самостоятельно и подавно, парочку знаю точно. И с дз проблемы. Подозреваю то что учатся они по программе 1-4 никак особо не поможет в плане техники чтения и знания литературы. 31.05.2018 08:07:02, Иришка-Мартышка
Не везде английский с первого класса, если что школа с углубленным изучением английского и системы 1-3 нет, со второго у нас 31.05.2018 10:23:11, Зайчонок
МарикаЧ
У нас тоже школа с углубленным английским, и уроки будут со второго класса.
Но в первом все равно есть какие-то дополнительные занятия по языку.
31.05.2018 12:24:51, МарикаЧ
У нас платно, из класса из 29 человек ходя пятеро вроде всего, цена не гуманная у нас в школе за это и группа 15 чел очень много длч таких денег 31.05.2018 12:59:18, Зайчонок
МарикаЧ
У нас 900 р., кажется. 31.05.2018 16:14:36, МарикаЧ
А у нас 400 руб 1 урок х8 = 3200, я же говорю, что в нашей школе негуманные цены:( 31.05.2018 17:33:54, Зайчонок
МарикаЧ
Да, дороговато получается. 31.05.2018 17:35:11, МарикаЧ
У нас в 1 классе пытались англ частично платно сделать. Но частично, один час бесплатный как внеурочка, второй платный. К НГ отказались почти все из тех кто выбрал. В итоге во втором классе и далее англ дополнительно стал бесплатным )) 01.06.2018 11:03:34, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У нас, как я поняла, будет именно внеурочка. А за 900 р. - это дополнительный курс. Неплохой, кстати. 01.06.2018 19:39:02, МарикаЧ
Я вроде на русском языке написала "ПОЧТИ везде", про всех и не утверждала ))
Как и то что 1-3 везде никто не писал, вы про что спорите?
31.05.2018 11:26:12, Иришка-Мартышка
Apfel
почти везде имелось ввиду в 90% школ, хотя кмк ситуация обратная: почти везде англ яз со второго класса) 31.05.2018 13:04:40, Apfel
Не, ну если все знают какой процент у _моего_ почти то спору нет, вам виднее ))))) 01.06.2018 10:57:58, Иришка-Мартышка
+ 1000 31.05.2018 13:10:04, Зайчонок
У нас во всем районе, а это порядка 15 школ англ везде со второго класса, с вами спорить не собираюсь если что 31.05.2018 13:00:54, Зайчонок
Я просто не поняла к чему вообще эта информация )) Когда про _все_ и слова не было сказано и про ваш район в том числе ))
У меня вот вокруг ни одной англ школы и везде англ с 1 класса. Допом, но добровольно принудительно )) И у всех знакомых, в разных районах Москвы так же. Еще раз - это не значит что везде так и точно так. Это вообще было ответом на другую реплику и инфа для автора, что если выбрать 1-4 то не означает что англ точно-точно не будет в 1 классе.
01.06.2018 11:01:39, Иришка-Мартышка
Английский - это как раз тот предмет , который меня меньше всего волнует :) Мы его год на подготовке к школе изучали , и год в EF. Сейчас у ребёнка это самый любимый предмет ). В нашей школе Англ с 1 класса, только по 1-4 - 1 раз в неделю, а по 1-3 - 3 раза в неделю.
Что вы имеете в виду на год меньше читали ?
Отрабатывали навык чтения , читать в слух или прочитали меньше книг ?
А вот про здоровье , я как раз и думаю , мы любили в саду поболеть подолгу.
31.05.2018 05:46:37, Marusay
На год меньше читали? А точка отсчёта - это 1 сентября 1 класса? Тогда, наверное, так. Я лично читаю с 3 лет, мой сын с 4. И со школой это никак не связано. 31.05.2018 03:12:35, ==
Olga&Paha
Мы отказались от 1-3, хотя нам на 1сентября будет 7,6 и ребенок подготовлен(бегло читает, вычисления в пределах20, англ- элементарные фразы, пишет печатными)
Причины- еще немного позволим усиленно позаниматься спортом(потом на это уже не будет времени), хочу чтоб к выбору профильных направлений в старших классах она подошла более сознательно, ну и усилить первые годы обучения английским, логикой, математ., в дальнейшем хочу пробовать топ школы. Ну и смотрю по старшему(16лет), еслиб вся сегодняшняя нагрузка легла ему на плечи в 15 он бы не выдержал ни морально, ни физически. Ну и я работаю много, мне не особо придется помогать ребенку-придется ей все самой познавать.
30.05.2018 16:52:39, Olga&Paha
А мне , как раз, наоборот в этом всем нравится, что появляется один год в запасе. У меня тоже есть 16 летний ребёнок, и По своим знакомым я вижу как можно использовать эффективно этот лишний год.
Я тоже работаю, поэтому принимаю сейчас решение - или искать хорошую няню, или как-то самой двигать свою работу, чтобы заниматься с ребёнком. Но я так понимаю, что весь этот бешеный темп и нагрузка только на год. Потом они становятся обычными третьеклассниками )
31.05.2018 05:59:03, Marusay
Вот год в запасе - это точно. Мой сын сейчас уезжает учиться в другую страну, где школьное образование 12-летнее. Если понравится, то будет там доучиваться. И как раз выигранный в детстве год понадобится. Конечно, в его 6 лет мы об этом не думали, но получается удачно. 31.05.2018 12:48:48, ==
Конечно, если ВАМ будет 7,6, то в школу ещё рано:). Про усиленный спорт в 7 лет насмешили. Про то, что в 1 классе им некогда будет заниматься, - ещё больше. Масса детей занимается спортом, прекрасно учась в школе. Мой сын стал кмс по гребле, при этом до 6 класса был круглым отличником. 9 класс с 3 "четверками", без репетиторов, и я учёбы не касаюсь. У сына в дюсшор есть дети - отличники (и не в начальной школе:)), золотые медалисты и сдавшие егэ на 300 баллов. При этом все школьные годы усиленно занимавшиеся спортом. 31.05.2018 03:11:06, ==
МарикаЧ
Смотря какой спорт.
Я своей младшей тоже делаю некий задел знаний, чтобы в школе время на спорт осталось. А спорт у нее 5 раз в неделю, из них одна тренировка 7 часов, другая - 5 часов, остальные - по 3 часа.
Плюс память у детей разная. Кому-то достаточно на уроке один раз услышать, и он уже все понял и запомнил. А кому-то нужно именно "выучить", потратив на это некоторое время.
31.05.2018 12:29:57, МарикаЧ
Какой бы ни был. 1 класс точно не преграда для спорта. Позже - может быть, если результаты уже на уровне. А в началке можно совмещать всё. 31.05.2018 12:50:15, ==
Это все индивидуально, от ребёнка зависит. Нам тоже сейчас в школе сказали , есть дети , которые учатся по 1-3 и успевают заниматься проф.спортом , а есть те, кому тяжело. И они советуют, особенно первое полугодие не грузить ребёнка кружками и секциями , максимум куда-то на один кружок ходить, который нравится. Так как дети учиться будут заканчивать в какие -то дни в 15:00 и это действительно тяжело . 31.05.2018 05:53:03, Marusay
Мои дети в 1 классе заканчивали около полудня учёбу. Дальше шли занятия по интересам: спорт, балет и т.п. Если у вас именно уроки до 15 ч - я даже не знаю, что сказать. А если речь о доп. занятиях, то чего там тяжёлого, если занятия нравятся? Но я в принципе не пойму вселенского плача о нагрузках и сложностях в началке. Не заметила я этого. Хотя дети у меня далеко не богатырского телосложения (мягко говоря), ни дня в сады не ходившие. Сейчас мода на накручивание себя и детей. Мне она не близка. И да, в 1 классе не стоит начинать НОВЫЕ занятия, а продолжать уже имеющиеся - без проблем. Спорт (или танцы) нужен обязательно. 31.05.2018 12:03:56, ==
Тоже удивило, что в 15.00 заканчивать. У меня ребенок в "навороченной" школе С обязательными допами и целым уроком, выделенным на обед и отдых, и то позже 14ч не заканчивал. По 4 урока у них с месяц было, а потом полная загрузка.

Может, имелось ввиду, что в школе много разных кружков, куда ребенок захочет ходить?

Кстати, такая нагрузка запрещена санпином. Так что мы все писали заявление на эти допы. И, несмотря на их обязательность, можно было отказаться (хотя ради них,в общем-то. в эту школу и шли).

И еще, когда рекомендуют не грузить ребенка в первом классе кружками и секциями, имеется ввиду, что ничего нового начинать не надо. А то, к чему ребенок уже привык, никак не мешает. Ну разве что хоккей два раза в день. Но таким хоккеистам школа обычно побоку, выбирают самую ненапряжную.
31.05.2018 09:56:33, Julinika
Как я поняла, у нас будет 4 урока по 45 мин. , потом тоже обед и три раза в неделю доп.занятия , с тем же учителем, вроде как выполнение дом,занятия. Конечно же это все на платной основе и считается наверное как кружок, но , как я поняла, все ходят, так как это полезно .
Вообщем , посмотрим как это будет выглядеть.
31.05.2018 12:24:01, Marusay
Вы сначала узнайте что это. Есть внеурочка, она у всех. Но - это бесплатно. И все равно по желанию и заявлению.
Все что платно не может быть обязательным просто априори. Если школа обычная. Все остальное, в плане "т.к. полезно" советую решать самостоятельно. У нас вот англ допом есть. Все ругаются что толку нет, у моего в подгруппе за 3 класса поменялось 3 учителя, вот последний год молодая учительница и мне нравится, надеюсь в 4 кл ее же увидим )) В другой подгруппе учитель не менялся, но нулевой. И все это признают. Но... в 1 классе платили за доп, сейчас бесплатно и весь класс кроме моего ходит. Потому что "полезно и без языка никуда" Толку нет, а время тратят, зачем не ясно категорически ))
У нас учитель ведет второй час внеурочки. Туда мой ходит. Там не делают дз, там занимаются вширь и вглубь, весной готовятся к диагностикам. Это мне кажется полезным. Делать дз за деньги называется репетитор, обычно для неуспевающих. Опять же имхо, но сразу я бы такое не планировала точно. С чего вдруг вы сразу уверены что вашему ребенку полезно дз делать с учителем, за деньги, а не самом справляться? Имхо, большинству это как раз очень не полезно.
01.06.2018 11:14:07, Иришка-Мартышка
Конечно, индивидуально. Я вот вижу что те с кого очень усиленно пылинки сдувают в итоге ничего не успевают. А у кого спорт был тот и в 1 классе его продолжает и проблем не имеет. И реально - какой такой проф спорт в возрасте 6-7 лет что надо успеть ДО школы, а то потом никак? Какие такие олимпиады? А спортивная нагрузка потом как раз понадобиться. Не факт что с подвигами и медалями но нужна, не только же с книгами сидеть.
Заканчивать в 15 часов в 1 классе это вы навороченную школу выбрали, вне зависимости от программы. У нас первоклашки заканчивали в 11 часов несколько месяцев, ну пусть в 1-3 будет побольше нагрузки (хотя 1-4 так растянута что для готовых детей просто быстрее темп будет и все), значит в 12 часов. В 15 у меня даже третьеклассник не заканчивал, максимум в 13.15 последний урок. При этом тьма дополнительного на уроках и т.п.
А если до 15 всякие макраме и прочая чушь то проще спорт, однозначно.
31.05.2018 08:32:40, Иришка-Мартышка
Хоккей, например. Потому что начинаются первые выезды на игры. Это у вас первоклашки заканчивали в 11 часов несколько месяцев. В нашей ЗАО-школе, с английским языком - только в первые 2 недели в 11.15, а потом уже в 13.05. И чтобы успеть на тренировку - нужно было деточку с последнего урока просто снимать. Программа - школа России, абсолютно стандартная.
Да и тренировка перед школой в 6 утра 1 раз в неделю тоже энтузиазма добавляет, а в 8 она заканчивается и вперед, в школу. С опозданием на 1-й урок. Именно так было в этом году у моего первоклашки.
Спорт у всех разный.
31.05.2018 13:23:10, Спорт разный
А никто и не спорит. Но если делают ставку на спорт то и школу не выбирают где 1-клашки в 15 заканчивают. Имхо, сугубо имхо. Да, есть некоторые кто пытается и то и другое, но у них и разговора нет что 1 класс и спорт несовместимы.
А так у меня вокруг примеры что если выбран спорт то на школу во многом забивается. У моего ребенка есть спорт но для себя. Поэтому и школа не преграда и споров какой такой спорт бывает тоже нет. Вот и все.
Тренировки у моего 5 раз в неделю если что. И другие кружки есть.
01.06.2018 11:08:15, Иришка-Мартышка
Ставку на спорт в 7 лет делать глупо, зачисление в школу спортивную - в 9 лет. Но это уже начало 3-го класса. Поэтому началку обычно выбирают поприличнее и с нагрузками, кто же не хочет обучения ребенка в сильной школе:) А вот дальше... если выбран спорт, то на школу забивают или идут в школу, где есть спортивные классы. И там уже делают ставку на спорт, вливая средства и время.
У моего тоже пока спорт для себя, но тренировки 6 раз в неделю, плюс подкатки, иногда бывает подкатка и основная тренировка. Ну и мой помладше вашего,ему будет только 8.
01.06.2018 11:27:50, Спорт разный
МарикаЧ
В художественной гимнастике и фигурном катании в 6-7 лет дети уже "пенсионеры" спорта:) У моей младшей уже 4 года тренировок за плечами.
И это такой спорт, что даже без профуровня занимает уйму времени. Те, кто занимается профессионально, практически не учатся. У них тренировки по 8 часов в день. Я видела детей такого уровня. Нам до них - как до Луны:)
31.05.2018 12:33:59, МарикаЧ
У нас в классе между старшим и младшим ребенком чуть больше полутора лет разницы. Не думаю, что дети об этом знают. Это никак не сказывается ни на отношениях, ни на учебе. Я сама это знаю только потому, что списки помогала составлять. 30.05.2018 15:24:14, Julinika
Сын в школу пошёл в 6,2, к сожалению, программы 1-3 не было на тот момент вообще, поэтому учился 1-4. Вот закончил 9 класс в 14 лет, можно делать какие-то выводы. Сам он очень доволен, что пошёл с 6 лет, мало того, говорит, что с удовольствием ещё бы на год раньше начал учиться. Проблем не было никогда ни с учёбой, ни с общением. С одноклассниками разница в возрасте доходила до 2 лет, но заметно не было, по росту он всегда был ближе к началу строя. Уважением у одноклассников пользуется. В общем, надо смотреть по ребёнку. Представить своего сейчас в 8 классе просто смешно. 30.05.2018 14:46:26, ==
Вы ничего не путаете? Как это он закончил 9-й класс в 14 лет? Перепрыгивал через класс? Мой тоже закончил 9-й, но в 16 с хвостиком лет. Потому что в школу пошел в 7,6 лет. Были дети в классе и 2003 года, и 2001 года парочка, но основная масса - 2002, как и мой. А ваш - 2004 получается?:) 31.05.2018 13:17:56, Интересно
Нет, я не путаю. Моему сыну сейчас 14 лет. Он 2003 г.р. 15 ему исполнится этим летом, когда он уже получит аттестат за 9 класс. Посчитайте на пальцах, вдруг поможет. 31.05.2018 15:31:20, ==
На палочках могу, если вы не против. Так в 15 он закончил 9-й класс, без пары месяцев или недель. А то в 14, думаю,какой мальчик гениальный. 31.05.2018 23:40:28, Интересно
Нет, он закончил в 14. Купите таки палочки. И не завидуйте, цвет лица испортите. 01.06.2018 06:07:52, ==
В 15. Иначе был бы он у вас 2004 года. Не расстраивайтесь, что не гениален. Бывает:)
Офф - палочки есть, младшенький поделился.
01.06.2018 11:22:24, Интересно
Я только про разницу в возрасте: мои дети (оба) пошли в 6,5 и 6, 3. На 1 - 4 ес-но. Если в классе у дочери (94-95 г.р.) было понамешано всяких в разных пропорциях, то младший такой обычно в меньшинстве. Сейчас заканчивает школу, один из его одноклассников уже ездит в школу на своей машине, а моему еще 17 нет. В общении ему это никогда не мешало. Никаких комплексов. Он правда до старших классов был на голову выше одноклассников, но не думаю, что дело только в этом. Я кстати сама пошла в школу (в 72 году) в 6, 11. И только спустя 30 лет случайно узнала (на одноклассниках), что некоторые девчонки, которых я считала ровесницами, оказывается на год старше меня. Просто у нас ДР рядом. 30.05.2018 11:19:36, hanhi
Текущего опыта нет, но могу рассказать про старшего. Все что касается 5 класса и т.д. - это зависит от ребенка и "может будут проблемы, а может нет". Имхо, решайте их по мере поступления, живите здесь и сейчас, с планами на завтра, а не на светлое будущее когда то.
У меня старший пошел в школу в 6 лет, на 1 сентября 6 еще не было )) До сих пор жалею что не настояла на 1-3, тогда последний год был такой вариант. Но мой точно был готов. В 1-3 педагоги побоялись просто по дате рождения. И у меня старший очень общительный, причем контакт находит и с младшими и со старшими.
Да, в 5 классе оказалась большая разница с некоторыми, т.к. в регионе как то проще в школу отправляли, а в Москве оказалось выдерживают до последнего чтобы попозже )) Но проблем не замечено. В лицеях, кстати, дети были того же года рождения.
А так - младший тоже осенний, сейчас в классе есть девочка на год старше. Т.е. даже в 1-4 это возможно и часто. По опыту дети сравниваются в общении, проблемы только ребенок совсем замкнутый. Ну так в этом случае будут проблемы даже если ребенок старше всех, имхо.
На этом сайте мне часто писали что быть младшим в классе плохо, это повод для насмешек. Я о таком только тут читаю, в жизни ни разу не встречала. При том что у нас вся семья осенняя и все пошли в школу до 7 лет. Взрослые на 1-3, как понимаете ))
Имхо, если ребенок готов и педагоги это признают (с учетом что сейчас модно советовать дома годик еще посидеть) я бы отдала. Передержать ребенка часто хуже чем отдать пораньше, такие примеры у меня среди знакомых тоже есть.
Тут скорее не чужие мнения важны, а ваши ощущения по готовности вашего ребенка.
30.05.2018 11:03:32, Иришка-Мартышка
У нас похожая ситуация. Поступили на 1-3 программу «Одаренный ребёнок». В сентябре будет 6,9. Теперь сижу постоянно переживаю, что в третий класс в 7,5 лет пойдём. Хотя даже больше муж переживает. Но все успокаивают, что зато есть всегда в запасе год. Те школы, куда мы предположительно нацелены в будущем, могут попросить поступить на класс младше и ещё на 1 год повторно остаться для поступления 01.06.2018 15:07:12, Настюшка1411
lialka
< В сентябре будет 6,9. Теперь сижу постоянно переживаю, что в третий класс в 7,5 лет пойдём.> Это как? 02.06.2018 03:15:42, lialka
Спасибо за мнение. Решили пробовать 1-3. Муж
говорит «ну если что останется во 2 классе на второй год :)))»
31.05.2018 06:15:35, Marusay
МарикаЧ
Да ладно Вам, какой второй год. Для ребенка с нормальным интеллектом младшие классы - курорт:) 31.05.2018 12:36:04, МарикаЧ
Я шучу конечно ;)) думаю до этого дело не дойдёт 31.05.2018 14:26:01, Marusay

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!