Раздел: Школа (Как выбрать ранец или рюкзак для первоклассника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Про ранцы и рюкзаки для первоклашек

Занимаюсь подбором ранца для первоклашки. Так как бюджет ограничен и, что давно планировалось, купить уже не смогу, смотрю разные варианты в ценовой категории 5-7 тыс.
Просматривая разные предложения, сделала для себя "открытие". Кроме ранцев есть же еще и школьные рюкзаки:) Мне идея с рюкзаком нравится больше, ибо он по определению сам по себе легче.
Или все-таки младшешкольникам непременно нужны ранцы с более-менее жестким корпусом и со всякой ортопедией и т.п.?
04.05.2018 19:32:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чем жестче корпус и ортопедичнее тем тяжелее 24.05.2018 06:57:44, Dezi
в прошлом году купили, как лохи, своему первому первокласснику школьный ранец с жесткой спинкой и тд все такое. И вот -выбираю на следующий год другой - рюкзак. Просто рюкзак. Реально ранец этот - кошмар. Grizzly мы брали. Красивый конечно и "правильный". Но это чемодан с кирпичами! а уж если не пустой - и подавно. Так что теперь буду выбирать просто рюкзак чтобы туда журнал формата А4 влезал и не мялся - это будет основной критерий отбора. Ну и легкий самый из них выберу. Это еще у меня ребенок спортсмен.Т.е спина крепкая и прямая. А младшие по натуре не спортивные и таскать не смогут эту дуру, им сразу будут рюкзаки. А этот гризли - конечно молодец, год относился, цел и невредим -от чего еще жальчее выкидывать и уж не ожидали конечно, когда покупали, что на один год...а вообще раньше надо было его выкинуть :-) 10.05.2018 21:16:44, LisaAlisa2014
Если самой носить, то должен быть удобен в носке, а тогда рюкзак не сильно легче ранца, хотя в этом возрасте каждые 200 г ценны. Потому что совсем легкие - это просто мягкий мешок без кармашков и отделений нормальных и с лямками, которые сильно давят на плечи. Как только начинаются кармашки и приличные оямки, то вес сразу становится от 700 г и выше. В вашем ценовом диапазоне, вот этот хорош [ссылка-1]
или его "младший брат" меньшего объема
[ссылка-2]
Там куча кармашков и карманчиков, так что не будет все вместе ссыпано в кучу
У дочери сейчас их, но большего объема, в соответствии с ростом
07.05.2018 14:08:19, хризАНТем@
Вот подписываюсь. Именно как только невесомый рюкзак так лямки впиваются, сразу это чувствуется и очень тяжело в итоге. Вчера младший пришел, на плечах ранец с учебниками и мешок для сменки, куда он еще бутылку воды засунул. И след от веревки сменки на плече ))) От ранца ни разу за три года.
Ань, а можно фото внутренности рюкзака? Если не затруднит )) А то нет на сайтах нигде, только снаружи. Я своему присматриваю как раз, если не к 4 классу, то к 5 точно ранец менять )) И да, как приличный ранец/рюкзак так вес от 700 гр. Ранец текущий 800 гр, сам по себе легкий.
09.05.2018 16:07:07, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Уже изучаю. Обилие карманов мне нравится. И стирать можно.
Тем более, я завела тему, а вчера мне отдали ранец. Хороший, кстати, ранец, но довольно большой. Так что смотрю теперь именно рюкзаки.
09.05.2018 00:00:42, МарикаЧ
Красота в глаз.!
купите тот, что понравится ребенку.
Все равно в 3 классе другой будете покупать - если ребенок скажет, что она слишком взрослая для кошечек-собачек-цветочков, или что там будет на рюкзаке))
07.05.2018 09:34:43, Красота в глаз.!
За 5-7 тыс - это называется бюджет ограничен? Тогда я нищеброд. Школьные рюкзаки всегда покупали гораздо дешевле. Максимум 2 т.р. Несчастные гномы-первоклассники с т.н. "ортопедическими" чемоданами вызывают жалость. Этот рюкзак пустой весит килограмм. Рюкзак должен быть лёгким, это главное. Ну и вместительным, немарким. 05.05.2018 13:20:50, ==
МарикаЧ
Я изначально хотела японский или немецкий с набором. А они примерно 10++ стоят.
И я именно не хочу "гнома":) Младшая дочь мелкая. Ей бы что полегче и поменьше. Тем более, ей самой носить.
06.05.2018 18:17:05, МарикаЧ
У меня уже двое началку отходили (ну, почти).
С первым я заморачивалась с ортопедической спинкой. Выбрала крутой ранец в соответствии с рекомендациями интернета. И что? Думаете, он его на спине носил? Нет! Потому что неудобно.
Младшему купила на рынке тоненький рюкзачок 400гр весом и за 800р. В него помещается все, кроме спортивной формы. Рабочие тетради формата А4 не мнутся. Если нужно принести один альбомный листик, то вкладывала картонку. Один листик может помяться.
И еще, у моего ребенка портфель очень тяжелый (для ребенка, естественно). Детям вредно носить такие тяжести и наличие ортопедической спинки никак на это не влияет. Ортопедическая спинка и распределение веса имеют смысл, когда хорошо развиты мышцы спины, а у детей такое редко бывает. Потому рюкзак ношу я. И еще плюс в пользу нашего рюкзачка - он помещается в мой большой рюкзак с ортопедической спинкой. Вот для меня такой рюкзак имеет смысл.
Да, рюкзачок отслужил три года: подготовишки и два класса. Сейчас ребенок ходит с ранцем "Звездные войны". Тоже легкий, хоть и не такой, как был рюкзачок и без всяких наворотов. И стоил менее 3000р (то ли 1500, то ли 2500).
05.05.2018 10:17:40, Julinika
Согласна 05.05.2018 13:21:11, ==
Свет-ОК
я делала так - брала ребенка, в магазине примеряли сразу на клиента)
вес это первое!
второе - широкие удобные именно этому ребенку лямки, ортопедия фигня и развод на деньги
третье - форма и вместимость (тут же в магазине просила положить туда канцелярку, особенно интересовал( как уже говорили) формат А4)
моему ранец не пошел, остановились на рюкзаке. именно из-за формы, парень мелкий, а ранец широкий, явно сносило бы ветром)))
четвертое - минимум боковых и всяких других карманов и приблуд - совершенно бесполезные, но увеличивающие вес
кроме того, эти боковые карманы. особенно сетчатые, очень любят цепляться за все подряд, в общественном транспорте (если вдруг будет надобность передвигаться) часто такое наблюдаю
пятое - материал, совсем мягкий не рекомендую - может все мяться, надо чтоб форму мог держать

ну и цена для меня тоже была важна)
а для ребенка картинка)
купили в итоге эрихкраузер (сорри что по русски)))) три года отходил, в лагеря отъездил, постираю и как новый) в этом году хотим поменять, просто картинка уже не актуальна)))
[ссылка-1]
05.05.2018 07:09:18, Свет-ОК
МарикаЧ
Про карманы хорошее замечание. Я подумаю. В спортивном рюкзаке у младшей там салфетки. 06.05.2018 19:41:52, МарикаЧ
Красота в глаз.!
и в школу тоже лучше носить салфетки, бутылочку воды - для этого боковые карманы и нужны, тканевые - не всегда бывают удобны или совпадают размером с бутылкой. как ни странно, сетчатые в этом плане гораздо удобнее.
Но у нас и школа в 3 минутах. на транспорте не ездит ребенок.
рюкзак за старшей никогда не носила и с младшей тоже не планирую
07.05.2018 09:38:04, Красота в глаз.!
Если рюкзак используется не только в школе то карманы часто как раз очень и очень актуальны. Но это опять же наш опыт. Сейчас планирую менять рюкзак (не ранец) как раз по причине отсутствия карманов, особенно сетчатых. Никогда не цеплялись, а вот бутылку засунуть - оказалось очень удобно. Сейчас рюкзак без этих сетчатых карманов и проблема запихать бутылку в рюкзак т.к. там остального достаточно.
Да и в школе тоже. Положить яблоко или батончик в отдельный карман удобнее чем вместе с книгами ))
А вес основной от книг. Вот удивляюсь что готовы авоськи таскать лишь бы полегче, а чтобы бумагу попроще использовали, как у нас когда то, легче и дешевле - за 20 лет материнства не слышала ни разу. Не понимаю почему.
06.05.2018 19:36:37, Иришка-Мартышка
Собрание в школе уже было? Моей достаточно небольшого рюкзака, труд и рисование хранится в школе. Спецпособия тоже не носим ежедневно, они в классе. 3-4 учебника, рабочие тетради и пенал. На физру кеды и шорты с майкой, много места не занимают. 04.05.2018 23:02:09, GalaNTka
МарикаЧ
Я думаю, обязательно будут рабочие тетради по английскому. А они, как правило, формата А4. 06.05.2018 19:38:01, МарикаЧ
Да сейчас почти все рабочие тетради а4. Это надо учитывать, да:-) 07.05.2018 01:05:51, GalaNTka@
Apfel
Ношу за ребенка рюкзак в школу! Думаю, с этого нужно начинать каждый ответ,тк от этого очень много зависит) Обычный ортопедический твердый рюкзак был выброшен на балкон после месяца использования ибо:- тяжелый, громоздкий, очень неудобная ручка именно для переноски (тк она предназначена для того,чтобы рюкзак висел сбоку парты, но тк ношу его я ,то приходится нести за эту ручку-хлястик, получается рюкзак висит под углом и бьет по ногам. Стала присматриваться,такая история у каждого второго родителя,которого я вижу по утрам с подобными рюкзаками в руках).Вопрос: а нафига мучиться за свои же 5-7 тр. Купила на распродаже рюкзак (ссылку дала),что то типа такого,наилегчайший.даже не сказала бы что там есть 600 грамм, и молюсь на него:все влезает.удобен в переноске и мне и ребенку, ничего не мнется. Вот такие дела) 04.05.2018 22:52:30, Apfel
МарикаЧ
Что-то в этом роде и присматривала как альтернативу ранцу. Но я носить все время не смогу. 06.05.2018 19:39:55, МарикаЧ
1. Про ортопедию даже не заморачивайтесь. Всякие орто-спинки работают, когда между этой орто-спинкой и телом ребенка тонкая однослойная одежда, например футболка. Поверьте, когда на ребенка надета рубашка, жилетка, куртка... то про все эти заморочки ортопедические можно забыть. А климат у нас такой, что в одной рубашке и с портфелем за спиной ребенок пройдет от силы пару раз за весь год.

Особенно веселит, что эти орто спинки - дышащие. Очень актуальна дышащая спинка ранца через зимнюю куртку. Ну только если очень заботиться о здоровье самого ранца - пусть дышит, раз ему так хочется.

2. Берете ребенка и идете с ней МЕРИТЬ рюкзак или ранец (зависит от Вашего и ребенка предпочтения). Иногда, особенно для первоклашек, немаловажно соотношение его роста и того размера предмет, что у него висит за спиной.

3. ВЕС. Наверное это должно было быть первым пунктом. Самое главное в школьном рюкзаке/ранце это его вес. Чем меньше, тем лучше. Так как когда туда набьются учебники, тетради, физ-ра и о ужас, пластилин, то все это станет неподъемной ношей.

4. По цене. Дело вкуса конечно, но за много меньшую цену, что Вы указали, можно купить вполне хороший легкий удобный рюкзак или ранец. Главное как верно написала Иришка-Мартышка, в него должен входить свободно формат А4. Так как такого формата будет много учебников и раб. тетрадей.
04.05.2018 21:49:25, Lussi01
Рюкзаки тоже с ортопедией есть, у моего все такие (не для школы. Тут вопрос немного в другом - в начальной школе много пособий формата А4. И все в мягкой обложке. В рюкзаке у многих мнется. В ранце все лучше видно, что внутри.
А так у всех свои предпочтения )) Тут выбирать что именно вам кажется правильным и нужным, а то сейчас будет с одной стороны про ортопедию, с другой цены и прочее ))
А про вес - сколько весят современные книги, любой ранец отдыхает (( И весь вес прежде всего от учебников, я во 2 классе сразу все с собрания принесла, думала руки оторвутся, а школа в 5 минутах ходьбы от подъезда )) И именно из-за книг ортопедия в плане лямок и расположения на спине для меня важна. Но я на опыте со взрослыми рюкзаками знаю что от этого можно сильно сократить ощущение веса на спине )) И я не ношу ранец за детей. Во-первых, на плече это тяжелее чем правильно по спине распределить. Во-вторых чтобы не было вопроса "а что там мама положила" )) Но тут у всех опять же свои взгляды на прекрасное ))
04.05.2018 19:53:31, Иришка-Мартышка
lialka
+++ очень важно правильное распределение веса, тогда и большой вес вреда не причинит 06.05.2018 22:28:37, lialka
МарикаЧ
Вот именно пособия А4, которые помнутся, и заботят. Многие же дети спешат, заталкивают книги-тетради как пропало.
С другой стороны, я носить не буду. Надо то, что полегче.
06.05.2018 18:20:46, МарикаЧ
Тут все субъективно. Я точно знаю что вес на одном плече/в руке кажется тяжелее чем более-менее правильно распределенный по спине. Проверено лично. А дальше у каждого свои приоритеты, к сожалению, обычно цена стоит на первом месте. Но когда я вижу копеечные рюкзаки, но болтающиеся в районе попы то сильно сомневаюсь что сильно легче в них. У многих видно что лямки не рассчитаны на вес книг. Но - легко и дешево, последнее многим важнее. У меня спина больная, так что свои тараканы )) Со старшим был легкий и потом немецкий - второй оказался в итоге легче, потому что все входило и на спине удобно располагалось.
Но это просто опыт и наш конкретный, без агитаций и баталий в пользу конректных моделей ))
06.05.2018 19:31:25, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я изначально и присмотрела модели, про которые Вы в свое время писали. Но так как бюджет уже не тот, то приходиться думать. 07.05.2018 11:48:49, МарикаЧ
Да моделей то много. Я вот рюкзак своему присмотрела, но опять же не как авоську, так и вес больше 100 гр и цена дороже )) Так что разные они.
Кстати, с японским ходит одноклассница и сосед. Как то разочаровалась. Точнее ранцы эти красивые и классные но явно рассчитаны на другое кол-во пособий. И если много А4 закрываются плохо. Опять же от ребенка зависит, но у моего мальчика немецкий выглядит просто слегка грязным, а у одноклассницы девочки японский ранец за 3 года уже потрепался прилично. Так что тоже вопрос.
Картинки моим не важны, младший 3-й год ходит и даже не спрашивает о замене. У старшего был без картинки, так он и в 5 классе с ним ходил и в 6 был готов с ним )) Но тут все разные, конечно.
07.05.2018 13:45:37, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!