Раздел: Воспитание (Безопасность детей, телефонные звонки несовершеннолетним)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звонки с незнакомых номеров

Большое спасибо всем, кто поделился своим опытом. Мне это действительно было важно, чтобы не прегнуть палку.

Большое ФИ тем, кто стал объяснять, как мне следует воспитывать моего ребенка. Будьте добры, займитесь СВОИМИ детьми. Вопрос был конкретный - как ВЫ реагируете и как ВАШИ дети ведут себя в подобной ситуации. Пожалуйста, не думайте, что вы знаете о моем ребенке больше, чем я. В дальнейшие диалоги не вступаю, живите в мире со своей совестью и разумом.
21.01.2018 22:11:25,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы параноик и так ребенка запугаете, будет от каждой тени шугаться... гугл в помощь. могли и ошибиться. я маме 2 года назад номер сменила, так до сих пор спам приходит и иногда звонят бывшей владелице - какой-то хохлушке Алесе, будь она неладна, пришлось звонить в разные магазины для ТП и финтесы, чтобы прекратили слать спам. потому что эта бабенция тоже оказалась параноиом. привязать аккаунты к новому номеру отвязать от старого - неееее, ни за што, вы абманываити! в чем проблема научить ребенка адекватно отвечать, а не голову в песк прятать?? 24.01.2018 14:47:43, fffffrrrrrrrr
Вы сейчас переволновались потому что для вас ситуация непонятная. Выясните кто звонил, возможно вас это успокоит.
-Вбейте номер с которого звонили. Он определяется на мобильных.
-Вбейте в поисковике любом номер телефона дочкин - посмотрите какие возможные основания были у мужика звонить на её телефон.

Дочь учите не быть жертвой – не шарахаться и не прятаться, а если что то непонятно задавать вопросы прямо, не стесняясь "кто Вы", "по какому вопросу" и если ответы непонятны или не по теме, говорить "Вы ошиблись" и спокойно вешать трубку.
24.01.2018 04:09:54, ..,
Вбейте номер с которого звонили в поисковик!(выше слово поисковик пропустила) 24.01.2018 04:12:32, ..,
Был у меня опыт столкновения с такой же сумасшедшей мамашей как вы( Мой старый номе телефона видимо заново был продан некой девочке 7-10 лет. Проблема в том, что к этому номеру был привязан акк, что бы отвязать, надо ввести пароль, а он блин высылается на тот номер. Как не пыталась я уговорить сумасшедшую мамашу продиктовать цифры, нифига ((( 24.01.2018 00:10:58, Гость
Спасибо за сообщение! Мы все передадим своим детям что если звонят незнакомые люди и просят пароли, обязательно давать неглядя и не задавая вопросов!
Осталось разобраться, что делать с ключами от квартиры где деньги лежат, может, и там мы чему то не тому детей учим........
24.01.2018 00:47:40, Маразм крепчал.
передать пароль от старого номера - рили проблем?? это вы с инетом не дружите, а дети понимают как акки привязываются 24.01.2018 14:49:57, fffffrrrrrrrr
а какая трудность то??? Вообще-то вменяемые люди могут договориться. Примерно так: звонок на телефон "извините, это Такой-то. Это мой старый номер, к нему привязан АКК. Чтобы отвязаться, я попрошу выслать пароль, его Вам пришлют через 5 минут, вышлите его мне плиз. " собственно это все. Вас же не Ваш пароль от чего-то просят выслать! 24.01.2018 11:25:22, СиреневаяЛеди
ключевое слово здесь "вменяемые" 24.01.2018 14:51:07, fffffrrrrrrrr
Natalya d'*
А что такое АКК? 24.01.2018 12:12:05, Natalya d'*
некий интернет-аккаунт. Может в ФБ, может еще где-то. Собственно, это совершенно не важно. 24.01.2018 14:10:28, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Почему, важно. А если б её номер потом годами был "ничей", не дали его новому абоненту?
То есть она ленивая дура, написать в службу поддержки того сайта или ещё как то САМА решить проблему не хочет, хочет играть в игру "мне все должны".
Да ради бога, только пусть не плачет что выигрыша нет.
24.01.2018 15:18:06, Natalya d'*
Была подобная ситуация, только звонили коллекторы из банка по чужому кредиту. Ребенок был очень напуган. Я скачала ей на тел приложение "черный список", и запретила любые номера, которые не внесены в память. Если ей надо, что бы звонили подруги, берет номер этой подруги, а я уже вношу в телефон. 23.01.2018 19:51:04, Ната 1705
Самый дельный совет из всех предложенных. Молодец, Ната :) 23.01.2018 20:14:44, Надежды
Не надо ничего у ребенка отнимать, верните ей телефон.А ей объясните КАК нужно разговаривать с чужими людьми.Договоритесь между собой и родными и знакомыми,и придумайте Кодовое слово,на случай если вдруг кто-то из вас позвонит с незнакомого номера.А случаи бывают всякие,это жизнь.То есть если звонят с незнакомого номера, трубку брать надо,мало ли что,но тогда звонящий должен назвать Кодовое слово,представиться,и только после этого можно с этим человеком разговаривать! У меня так было заведено в моей семье и сейчас мы делаем тоже самое.Добра и мира Вашей семье! 23.01.2018 17:47:29, Ольга1971
Мне не очень понятна паника.
Телефон выдать без инструкций, это как выпустить ребенка одного в поездку на общественном транспорте или в магазин, не объяснив правила поведения.

Например, мой сын (когда было ему 9 лет)зашел в магазин идя из школы, взял бутылку пепси и на кассе оставил ее, так как денег не хватило. При выходе его остановил охранник и потребовал пройти с ним в подсобное помещение, с угрозой, что сын украл пепси.

Может чей то ребенок и пошел бы. Но не мой. Охраннику было резко и категорично сказано, что он (сын) никуда с ним не пойдет. Если тот считает, что он что-то украл, пусть вызывает полицию и звонит родителям, так как он несовершеннолетний. Охранник тут же отстал.

А сколько еще таких ситуаций было и будет. Свои права и правила безопасности ребенок должен знать.

Выдали телефон - объясните правила. Какой смысл отбирать телефон, если это Ваш косяк - не научили правилам пользования. Что на незнакомые звонки вообще не отвечать. Вот совсем. Никогда не перезванивать, если пропущен звонок от незнакомого абонента. На СМС так же не отвечать и удалять.
23.01.2018 14:45:04, Lussi01
И еще добавлю.
Ниже пишут, что нужно учиться отвечать вежливо на незнакомые звонки. Это все верно при наличии общегородского телефона.

При личном сотовом совсем иная ситуация. Чужие звонки для семилетки в игнор. Даже если это звонят с неизвестного номера свои-знакомые/родственники. Если эти "свои" откуда-то знают номер 7-летнего ребенка, то уж точно знают и номер тел мамы ребенка.

У некоторых детей нет телефонов ни в 7 ни в 10 лет. Или они валяются дома незаряженные. И ничего страшного не происходит, что они не отвечают на звонки знакомых и незнакомых из-за отсутствия телефона.

Так что ничего ужасного не случится, если семилетняя девочка, которая явно одна не ходит в школу и в магазин, дома не в одиночестве, не будет отвечать на незнакомые звонки на СВОЕМ телефоне от слова СОВСЕМ. Даже если это срочно кому-то надо дозвониться. Даже если весь мир летит в бездну. Пусть звонят маме.
23.01.2018 16:32:05, Lussi01
а если этим "своим" как раз ребенок и нужен, а не мама ребенка?? и по каким-то там причинам "мама ребенка" вообще в данный момент ничем помочь не может? 24.01.2018 11:27:02, СиреневаяЛеди
Если номер подозрительный - пишите заявление в полицию заявление с указанием номера 23.01.2018 11:31:25, Не важно
А подговаривать то зачем, чтобы запугать и в итоге боялась дома оставаться или любого звонка пугалась?
Мой младший периодически теряется от звонков незнакомых, учим как отвечать. Как вариант предложено просто сразу не отвечать. Т.е. запрета брать трубку нет, предложено просто не говорить сразу "алло" а послушать кто. Это про городской телефон. Все знакомые знают кто может ответить, разные службы представляются и сын может передать кто звонил. Да, при этом ему разрешено, если он сомневается и волнуется просто молча положить трубку. А мне или мужу тут же сообщить что был звонок и кто звонил.
А так да, мы отказались от практики "не брать трубку". Именно из-за ребенка. Были пару раз ситуации когда оставался дома, мобильный без звука в др комнате, а городской не берет. И кому от этого спокойнее???
Подговаривать никого в голову не приходило, но у меня впечатлительный ребенок, это можно получить обратный эффект. Да и я уже точно знаю что "как держит обещание в 7 лет" это немного несерьезно ))) Просто потому что ребенок. Который через пару месяцев, полгода, год может просто забыться. Или считать что звонит одноклассник с которым договорились обменяться номерами. И? По установленным правилам "обещания" это будет серьезный проступок, по факту обычная ситуация. Имхо.
Для школы у моего телефон-часы, там в принципе можно дозвониться только с заданных номеров. Хотя такой выбор был сделан из-за того что часы на руке и что именно никакие рекламные смс и звонки не будут нервировать во время урока ребенка и учителя.
22.01.2018 22:56:27, Иришка-Мартышка
Если номер определяется то в полицию можно обратиться, а ещё есть чуваки на добровольной основе педофилами занимаются, выявляют. Хотя сейчас воры тоже продвинтые могут прозванивать с целью кто когда дома бывает 22.01.2018 19:41:08, Справедливый 52
то есть по вашему педофил метод холодного обзвона ищет себе жертв?.... офигеть вообще предположения, максимум это была реклама, а вообще скорее всего просто номером ошиблись 23.01.2018 14:44:23, Нэцкэ
Мы дочери примерно через год сменили номер, потому как начались звонки с коллекторских агентств по поводу долгов прежнего владельца. Она берет свой телефон в школу, эти звонки очень мешали. Учу прекращать разговор.
Почитала ниже, как вариант, мужчина мог ошибиться при наборе номера. Истерику со своей стороны я бы не устраивала, панику не разводила, не пугала ребенка. Это повод просто для разговора и заучивания дежурных фраз. "С кем я разговариваю?" "Надо ли мне позвать маму?" ""Вы ошиблись номером".
22.01.2018 17:09:24, GalaNTka
Вот и нам пришлось из-за этого номер сменить ребенку :/
Ребенку все объяснили. Поняла. Но она и так была научена: если чужой номер - трубку не брать.
24.01.2018 00:11:44, Murcha
дочери периодически приходят СМС про страховку автомобиля прежнего владельца номера + еще какая-то реклама. Она ее просто удаляет и все. Это вообще не повод ни для чего. 22.01.2018 17:19:02, СиреневаяЛеди
прошу прощения... а зачем ребенку номер у которого был прежний владелец, да еще и чужой человек? новй номер нельзя оформить? 22.01.2018 18:17:27, Нэцкэ
А вы думаете, при покупке номера вас известят о том, что он б/у? Я вас разочарую - не известят. Узнаете только по факту звонков прежнему владельцу. 23.01.2018 17:17:39, ==
да я уже поняла, моему номеру просто уже не знаю сколько лет... лет 100 навреное, ну 15 точно....я думала оно у всех так:))) 23.01.2018 18:44:47, Нэцкэ
потому что номера, которые не используются определенное время - возвращаются оператору. и через 3-4 месяца он их вправе продать другому абоненту. Это обычная практика всех сотовых операторов. 23.01.2018 11:36:56, СиреневаяЛеди
Возможно, что покупали как новый, а он раньше был чей-то 22.01.2018 18:19:01, Пирожки от Ловетт
а такое бывает?.... я думала они все "новые".... ну как раньше у машин... 22.01.2018 18:25:22, Нэцкэ
Постоянно. Долго сын не пользовался одним номером своего мобильника (у него их два). Пошла в службу поддержки абонентов, так как не мог активировать номер. А оказалось он уже числиться за другим абонентом, так как более полугода сын этим номером не пользовался, денег не переводили и не звонили. 23.01.2018 14:50:46, Lussi01
Нет, их через полгода продают новым владельцам. У меня забавный случай был, когда сын сменил номер. Забыла удалить старый из контактов на компьютере, и он "прилип" к контактам в смартфоне. В отпуске мне приходит уведомление, что сын подключился к Telegram, я делюсь с ним новостями и фото. Мне в ответ "А это кто?" Для себя решила, что контакты не сохранил при замене сим-карты, пожурила мальчика) Недели через две мальчик загрузил фото на аватарку))))) На фото два молодых человека азиатской внешности)) 22.01.2018 19:03:15, GalaNTka
Прочитала все комментарии. По-моему это паранойя. Мои дети с удовольствием брали трубку городского телефона - когда надо, и когда не очень: наперегонки со мной. Приучены с 3-4 летнего возраста - если звонят те, кого они не знают, спрашивать "кто звонит?" И "что передать маме/папе?" Ответы - запоминать и в обязательном порядке - передавать! К тому моменту, когда у них появились свои мобильники, они уже отлично ориентировались во всех ситуациях! 22.01.2018 17:02:27, Kiranasakina
nessyl
Не поняла: а у дочери-то вы расспросили, кто это звонил и о чем они разговаривали? Или сразу начали думать худшее, отобрали телефон, изобразили приступ паранойи, а потом еще и родители воспитательную беседу провели? Зачем сходу пугать ребенка-то?
В 7 лет ребенок вполне может внятно ответить на вопросы и в доверительной беседе рассказать в подробностях, что за "дядя" звонил и о чем они разговаривали - если начать с этого, а не с отбирания телефона и запугивания.
Еще очень интересно, что именно "нелепо-примитивное" мужчина буркнул вашей сестре - уж не извинился ли за то, что ошибся номером?
22.01.2018 16:11:45, nessyl
Вашим детям повезло, что вы не изображаете паранойю. А моей повезло, что я умею за нее волноваться. Благодарю Вас за критику моего актерского таланта, признательна за то, что взяли билеты в партер. Отдельно благодарю за предположение, что я начала с отбирания телефона, а не с вопросов о том, что случилось - Вам, безусловно, было видно лучше, чем мне со сцены. Также благодарю за то, что поделились своим опытом.

Мужик начал бубнить что-то про подавать машину и положил трубку.
Дочь хлопает глазами и твердит как заведенная "я не знаааааююююю", "я не пооооомнюююююю".
22.01.2018 16:52:07, GreenHope
nessyl
Все предположения - исключительно из вашего топика, мэм:
1. "Дома была моя сестра - она и услышала неладное. Забрала у ребенка телефон, спросила кто звонит. На том конце голоса голос сразу изменил интонации и,буркнув что-то нелепо-примитивное, отключился..." - где тут место для "спокойно спросила ребенка, кто звонит"?
Сестра/ тетя, оставшись ненадолго с вашей дочерью, услышала в трубке мужской голос, сразу почуяла неладное :) и забрала у ребенка телефон, чтобы изобличить негодяя. Негодяй попытался нелепо-примитивно отмазаться, но ему это не удалось - браво!
2. Возвращаетесь вы из долгого похода в аптеку и узнаете о случившейся трагедии - невинный ребенок столкнулся с коварным незнакомцем! да, всего лишь по телефону, но ведь его голос был подозрительно вкрадчив и он нагло отказался предоставить обеспокоенной не на шутку тетушке исчерпывающую информацию о своей персоне и причинах своего звонка ("звонил по поводу машины, но ошибся номером" - явная и нелепая отмазка, он наверняка злодей-маньяк, педофил, который не первый месяц следит за вашей дочерью и подгадал со своим звонком именно на то время, когда дочь впервые осталась дома без вас (сестру он в расчет не принял - все маньяки на чем-то прокалываются, рано или поздно...)
Вам не смешно? Вот мне - уже немного смешно, честно говоря. Приступы паранойи у всех матерей случаются (и я, кстати, не исключение), но рассуждая здраво: ваш ребенок (как и мой в этом возрасте) один нигде не бывает, никакой маньяк по телефону ничего ей не сделает, входящие звонки бесплатны, мужчина - скорее всего - действительно ошибся номером.
ИМХО, если ребенок к вашему возвращению уже был напуган бдительной тетей ("хлопает глазами и твердит как заведенная "я не знаааааююююю"), то надо было по-возможности разрядить обстановку, чтобы дочка не фиксировалась на этом страхе, а потом спокойно проговорить, что она ничего плохого не сделала, ничего страшного не случилось, все в порядке, она - молодец (и тетя - молодец, только немного нервный молодец), ну и потом напомнить, что надо делать когда ей звонят с незнакомого номера (не брать трубку/ передать трубку взрослым/ сообщить об ошибке и положить трубку - на ваше усмотрение).
3. Что происходит в реале: "...телефон отобран, выключен и убран в мою сумку. С ребенком проведена беседа, чтобы не брала трубку на незнакомые номера. Сегодня-завтра буду подговаривать моих знакомых, чьих номеров у нее нет в телефоне ... пытаться дозвониться ей и проверять, держит ли она слово..."
То есть, вместо того, чтобы успокоить, вы окончательно запугиваете девочку, поселяя в ней стойкое убеждение, что она чем-то (абсолютно непонятно чем!) серьезно провинилась перед вами, просто ответив на звонок. Наказываете ее за "проступок", отобрав телефон, и планируете еще изощренно позапугивать ее в ближайшие дни, а то вдруг дочка еще недостаточно убеждена, что все люди - враги, все мужчины - опасные звери, которые в любой момент могут сделать что угодно, даже дистанционно, ну и вообще, телефон - страшное зло, его можно брать в руки исключительно чтобы позвонить маме в соседнюю комнату.
И - да - я тут заглянула на минутку и пошла дальше, выкинув эту истории из головы, а вашей дочери придется дальше жить с вами и как-то учиться нормально взаимодействовать с людьми, включая - о ужас! - незнакомых людей и иногда даже мужчин...
22.01.2018 20:29:34, nessyl
Благодарю Вас за подробный ответ на мой вопрос о том, как лично Вы поступаете в аналогичной ситуации.
К моему огромному сожалению, мне не хватило времени дочитать столь подробный ответ до конца. При первой же возможности я исправлю данное упущение.
Еще раз премного благодарю Вас за то, что решили поделиться своим опытом.
22.01.2018 21:11:46, GreenHope
дослушать дочку Вам тоже времени не хватило. "отобрать!!! спрятать!! проверить!!! запаниковать!!!" ну и узнать в сети - вдруг подобных ужасных ситуаций много?! чтож делать-то???? 23.01.2018 11:40:10, СиреневаяЛеди
nessyl
Похоже, что вам не хватило времени прочитать даже начало :)
Мой личный опыт - в ответе, написанном вчера ночью, там коротко. А здесь не было ни слова про меня и мои поступки, исключительно про ваши...
22.01.2018 21:32:14, nessyl
понятно. у самих - паранойя, и у детей соответствующее отклонение психическое воспитываете. бояться незнакомых номеров? у вас, бедняжки,, головки бо - бо?(последняя фраза написана вкрадчивым текстом))))) 22.01.2018 15:16:50, дима б.
О, а не вы ли звонили вчера?))) 22.01.2018 16:52:28, GreenHope
О, яйца пришли куриц учить! 22.01.2018 15:41:43, Садись, два
В диспетчере телефона включила блокировку на неизвестных абонентов и скрытые номера. Не проходят ни звонки, ни смс-ки. Там же в диспетчере можно посмотреть, звонили ли с блокированных номеров и присылали смс-ки. Если что-то нужное, можно восстановить. 22.01.2018 15:13:12, elena 080570
Надо будет поискать... Спасибо! 22.01.2018 16:53:15, GreenHope
Отправьте этот номер в черный список. Я бы еще номер телефона поменяла ребенку. И попросила бы этот номер никому не давать кроме мамы, папы, бабушки и учительницы. Ну, как-то так. 22.01.2018 14:33:10, гость111
Пароль! У Вас с детьми должен быть пароль - какое то слово. Не назвал пароль - враг. Причём они не должны спрашивать пароль. Просто кто то позвонил и не назвал нужное слово, значит враг. 22.01.2018 14:28:22, Дроф
и такое не всегда срабатывает, к сожалению. Если мы о "7 лет". 22.01.2018 14:31:55, Птичка снежная
Мой сын постарше, 10 лет. На незнакомые номера не отвечает, трубку просто не берет. Но уже, кстати, можно учить брать и разобравшись, отключаться. Но пока он не сильно самостоятелен в передвижениях и нет такой надобности.
В 7 лет я учила не брать трубку на незнакомый номер.
Мужчина мог действительно просто ошибиться и пытался понять, кто ему отвечает. Но зачем это нужно?
22.01.2018 13:42:49, Джулия Р
Natalya d'*
Кстати, идея про пароль - неплохая, помню, в моей юности (когда ещё не было сотовых, определителей номеров и т д) раздается звонок, а на другом конце незнакомый с заплетающимся языком голос что то говорит, что - слов не разобрать. Я уже хотела трубку бросить как вдруг разобрала что человек говорит "это Даша". Но у моей подруги Даши другой голос!
Вообщем, выяснилось, что она пошла к дантисту удалять зубы мудрости и не подумала что после удаления ей будет сильно плохо, врачи стали настаивать чтоб кто то приехал её забрал, одну не отпускали, родители в другом городе 40 мин на электричке и на работе, я жила в паре автобусных остановок от клиники, поехала её забрала.
22.01.2018 14:54:48, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Зачем пытался понять, кто отвечает? Может, давно не звонил по этому номеру и предположил, что на звонок ответил ребенок его знакомого, кому принадлежал номер телефона. Как вариант. 22.01.2018 14:16:51, УникаЛьнаЯ
У меня несколько знакомых, которые отвечают только на знакомые номера. Некоторые и на домашнем телефоне трубку не поднимают, если звонка не ждут. Причем сто процентов, что в это время дома. В итоге...
Ну вот один ребенок пролетел так мимо Артека. Замечательный мальчик, но вот из такой мнительной семьи. Из школы позвонили, а они звонка не ждали, трубку поднимать не стали. В итоге поехал ребенок, у которого трубку сняли и оформили документы в кратчайшие сроки (Это примерно пару лет назад было.)
Сама позвонила другому ребенку (подростку) на домашний (сотовым в тот момент воспользоваться не могла) с целью передать нужную ЕМУ книгу. Чтобы он не тратился, хотела помочь. Знаю, что был дома (мы минут 10 как расстались, никуда выходить не собирался, и в квартире всегда бабушка, весьма бодрая). Не ответили. Книгу давать расхотелось. При след.встрече уточнила по поводу того звонка. Да, слышали, но трубку брать не захотели. Мне так и сказали. В итоге, книгу мальчику пришлось покупать самому (английские у нас оооочень дорогие, т.е. влетел на пару тысяч).
И таких примеров у меня много. Я сама мать, прекрасно понимаю, что такое телефон у ребенка. Но такая вот паранойя, когда не отвечают вообще ни на какие звонки, тоже крайность.
У нас у родственницы (пожилой, без сотового) приехал родной брат из другого города в командировку. Внезапно. Звонил-звонил в дверь, не открыли. Звонил на телефон домашний. Тоже трубку не взяла. А зачем, она же не ждала?! Пришлось уйти. Поссорились родственники. Женщина так и не поняла, почему на нее родной брат обиделся.
Учить надо детей и таким ситуациям. Разыгрывать. Подключать знакомых, чтобы проверили. Дети должны знать, как реагировать в таких случаях. Но такого, чтобы вообще не отвечать, если номер не знаком - на мой взгляд, тоже крайность.
22.01.2018 11:54:32, Лингвист
lialka
Это московская фишка. У родственников из других городов такое в голове не укладывается, что можно быть дома и отключить телефон. Не верят, обижаются. Не верят, что по телефон могут отключить из-за того, что опросы с рекламой достали 22.01.2018 23:53:05, lialka
Natalya d'*
Я б тоже не поняла почему брат обиделся на "приехал без предупреждения в гости, а меня дома нет".
Может, я пошла к соседке чаю попить? Или заболела и в больницу попала? Или выпила снотворного и отрубилась и не слышу?
Люди думают что у нас своей жизни нет, сидим у телефона /входной двери и ждём сюрпризов?
22.01.2018 13:44:07, Natalya d'*
Женщина была дома. Она этого и не скрывала. Вечером смогли дозвониться, на что она так прямо и сказала, что звонки слышала, но т.к. их не ждала, то проигнорировала их.
Так же как и проигнорировала звонок от внучки (я ранее приводила случай). Открыла только потому, что засмущались перед моей матерью, типа неудобно не подойти к глазку, поэтому подошли и открыли. Ее вторая дочь и внуки часто жаловались, что приходили, звонили, а дверь им не открывали.
Ну и я сама являюсь свидетелем, как во время занятий раздается звонок в телефон или домофон, а у хозяев никакой реакции. Видимо, достали их все со звонками, поэтому даже ни трубку не берут, ни к домофону не подходят.
22.01.2018 15:02:20, Лингвист
Natalya d'*
Так он обиделся не на "пришёл звоню не открыли", а на её слова "да, была дома, слышала, не захотела открывать". Получается, сказала бы она "ой, правда? Спала, не слышала", обидок бы не было?
Да, с такими обидчивыми надо или нах посылать или выбирать "сладкую ложь"
22.01.2018 15:18:13, Natalya d'*
Они оба сейчас уже в другом мире. Но обиды были, да. Конечно, можно было бы и соврать. Но женщина врать не стала, а брат периодически сталкивался с такими проявлениями. И помню, что она обижалась на внучек, что те к ней не ходят. А их мать - ее старшая дочь - объясняла, почему не ходят. Потому как не придёшь, никогда не открывает. Сотового у нее не было, т.к. сама не хотела, пользоваться неудобно было. Предупредить о визите не всегда получалось. Когда были в том районе, иногда пытались заскакивать, но часто было, что впустую.
Сама она особо не выходила по нескольку дней, и если уходила, то только в светлое время. А внучки могла позвонить часов в 5-6 вечера, когда уже темнело.
То, что эта женщина не встретилась с братом, не открывала внучкам, - ну ничего страшного. Это не смертельно. Но только вот эти обиды на то, что дети-дочь не заходят и брат лишний раз не заедет, когда приезжал в город, это было. Она и не скрывала, что не открывает никому. Вот не хочет, и все.

Звонок в домофон у знакомых. Или телефон домашний. Даже не спрашивают - кто звонит, с какой целью. Говорят, что никого не ждут.
22.01.2018 15:34:12, Лингвист
Natalya d'*
Ну вот и я не скрываю и не вру, и никто не обижается, но был бы любимый и обидчивый брат, соврала бы, человеку приятно, мне не трудно.
Внучки которые никогда не ходят планированно, но иногда - спонтанно, тоже странно.
Странно отсутствие планированных визитов
22.01.2018 15:45:06, Natalya d'*
Например, у внучки раньше закончились пары в универе. Или окно (это почти два часа). Бабушка жила недалеко от университета. Внучка на первом курсе поначалу пыталась заходить иногда. Ну вот когда получалось. В 2/3 случаев ей не открывали. Потом ходить перестала.
Другая также иногда оказывалась в том районе. Тоже пыталась заскочить. Итог тот же.
Сама старшая дочь (их мать). Например, договорились, что она приедет в 12 в воскресенье. У нее что-то там срывается. Сдвигается на час-два. Она пытается позвонить матери, чтобы сказать, что задержится. Но та трубку не берет. А зачем? Она звонка не ждёт! Приезжает дочь не в 12, а в 13.30, например. Звонит. Долго и громко. Не открывают, т.к. вот именно в 13.30 бабушка никого не ждёт.
В общем, визиты свелись к минимуму. А бабушка обижалась, что внучки не заходят.
22.01.2018 16:12:30, Лингвист
Natalya d'*
Да правильно обижалась, что нет желания спланировать визит к бабушке, только если "пересидеть пару которую отменили".
Я ж тоже застала дотелефонные времена, у нас с бабушкой был уговор - каждое второе воскресенье в 12 дня придём в гости. Если СВЕРХУ захотелось прийти без предупреждения, можно, но опасно потерей времени, у меня была активная бабушка, фиг застанешь её дома. Поэтому мне логика "пришёл сюрпризом, не открыли, поэтому не общаемся" и не близка, по этой логике я б годами с бабушкой не виделась.
22.01.2018 17:43:04, Natalya d'*
да неверная эта логика!
Да, в "дотелефонное" время люди обычно договаривались на время встречи. Так было спокойнее-удобнее. НО если была реальная возможность "увидеться чаще" - виделись. Да, это на риск того, кто хочет навестить, навещаемого может не быть дома.
Но в данном случае и телефон есть, ( т.е можно договориться/перенести), и человек сам дома (открыть может!) и желание повидаться есть - но бац! у навещаемого есть пара фобий, которые делают все (!!!) незапланированные встречи просто невозможными... Более того, даже запланированная встреча становится невозможной, если гость опаздывает из-за форс-мажера и желает об этом известить хозяина.
23.01.2018 11:45:42, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я сегодня вспомнила фильм "match point", короче, я фобии оправдываю, внучек - нет. 23.01.2018 21:29:43, Natalya d'*
а зачем их планировать к вполне здоровой самостоятельной даме? Ну ДР и НГ не в счет -может они их не дома празднует? А "спонтанно" зайти тоже можно - если иногда проходят/проезжают мимо по своим делам. Но т.к. деву безалаберные - то никогда не знают, когда проедут в следующий раз (знаю таких дев, ежели что), 22.01.2018 15:57:52, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Чтоб видится.
Я выше написала - именно потому что моя бабушка была взрослой здоровой дамой, её без планирования было практически невозможно дома застать. И телефона у неё до смерти не было
22.01.2018 17:44:53, Natalya d'*
Я всеж е полагаю, что если бы к ней неожиданно зашли часиков в 8 вечера - она бы дома оказалась и даже открыла! Психически больной она не была)) И объективную реальность от субъективной отличала) 23.01.2018 11:47:22, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Моя, когда дома, всегда дверь открывала, её часто дома не было 23.01.2018 21:30:25, Natalya d'*
об чем и спич! 24.01.2018 11:28:42, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Ваш спич о том что хочешь видеть внучек почаще - открывай дверь.
А мой о "да ну их нафиг таких внучек, я б тоже грустила что у меня внучки кто не хочет видеть МЕНЯ на моих условиях, а только когда надо" где то пересидеть отмененную пару "
24.01.2018 11:50:08, Natalya d'*
конечно, таким врать нужно - нафиг им правда?:)) 22.01.2018 15:27:31, Птичка снежная
Ну вот брату так не открыли. Потом ещё раз звонки проигнорировали. (Да, ну и у нас не принято по соседям ходить чай пить). А в след.разы он уже и не заезжал. А зачем? Все равно не откроют.
Я вот действительно не понимаю, что мешает взрослому человеку подойти к двери и посмотреть в глазок. Или поднять трубку. Вас же не заставляют обязательно открывать дверь или же общаться по телефону. Не вам звонок? Ну так молча трубку положили. Можно даже вообще не разговаривать.
22.01.2018 15:41:19, Лингвист
Ну вот, справедливости ради - телефон брата у меня записан в списке контактов. А телефоны тех братьев, что там не записаны - соответственно, мы не общаемся. Ну и не так страшно, что "я им не открыла":))
Я напишу - что мне мешает посмотреть в глазок - отсутствие глазка:)
22.01.2018 15:50:08, Птичка снежная
1) можно спросить "кто там"?
2) брат может сменить телефон.
22.01.2018 15:58:55, СиреневаяЛеди
1. Это если интересно - кто там. Мне, если я никого не жду, не интересно. Ну и нафиг отрываться от любимого дела? Только для того что бы узнать "цыгане там или прочие свидетели иеговы"?
2. Когда я меня свой номер, я рассылала всем в смс новый. Ну, т.е. всем тем, кому я хотела его сообщить:)
22.01.2018 16:03:09, Птичка снежная
1) Полиция, МЧС - срочная эвакуация, в доме произошло ЧП.
2) Соседи. Им нужна помощь, у них личное ЧП.

И мне так забавно, сначала "никому не открою, никого не жду", а потом "ах, на как же так? везде полно людей, а человек умер/сгорел/пропал и никто не заметил??? "
22.01.2018 16:07:54, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Мне 20 мин назад кто то трезвонил в дверь. Я в это время была на беговой дорожке в наушниках, с громко включенной музыкой, ничего не слышала. Но у меня сегодня ребенок в садик не пошёл, знаками показал "сними наушники", сняла, сказала ему пусть звонят и не пошла открывать.
Вот теперь буду думать сколько за последний год (я тут всего год живу) я пропустила ЧП у соседей и эвакуаций с полицией.
По эвакуации - у меня окна на парковку выходят, думаю, машины с мигалкой я б заметила.
Вообщем, рано мне ещё помирать от того что не имею привычки чуть что бежать открывать.
22.01.2018 17:50:11, Natalya d'*
Когда нужна помощь и эвакуация - и без "кто там" все слышно - у нас плохая звукоизоляция.

Т.е. если вам за дверью скажут - "нужна помощь" или "пожар" - вы тут же откроете дверь?
22.01.2018 16:12:36, Птичка снежная
Вы просто натягиваете сову на глобус. Пытаетесь оправдать собственное асоциальное поведение, как говорится, с упорством, достойным лучшего применения. 22.01.2018 16:29:48, RosaCanina
я вообще-то вменяемая. я посмотрю в глазок, посмотрю в окно - приму решение.
Вы предпочитаете угореть?
Пару раз по факту таких звонков я вызывали полицию - те приезжали и забирали различного рода разводил.
22.01.2018 16:22:25, СиреневаяЛеди
Я тоже не понимаю, в чем состоит трудность посмотреть в глазок. Звонок. Глазок. Дальше по ситуации. Я могу понять случаи, когда человек больной, т.е. действительно тяжело чисто физически подойти к двери. Но когда речь идет о здоровых людях. Ну что случится, если вы заглянете в глазок?
А трубку поднять? У меня есть куча хороших книжек, которые все, естественно, в единственном экземпляре. Так вот их получают те, кто не боится поднять трубку и ответить на звонок. Мы обговаривали когда, на сколько и прочие детали. А мнительным ничего не достается. Поэтому за свою мнительность они часто расплачиваются. То, что могли бы иметь бесплатно, приходится покупать. Когда речь идёт о 50-100 рублей, это не вопрос. А когда занимаемся годами, и куча книг по 500-3000 рублей, то сумма в итоге получается приличная. Зато трубку не берут.
22.01.2018 16:32:21, Лингвист
если в подъезде 10 квартир - еще кое как.
А если под 100-ню - всех в лицо знаете?
22.01.2018 16:24:50, Птичка снежная
это уже "а если бы он вез гранаты".... 22.01.2018 16:28:49, СиреневаяЛеди
Нет, просто прикинула на себя - мне сказали "сосед сверху/снизу" - а я, к примеру, не всех знаю даже в лицо, т.к. периодически меняются. И - не понятно как себя вести, следуя вашей логике 22.01.2018 16:30:47, Птичка снежная
А если ситуация, в которой непонятно, как себя вести, застигнет вас неподготовленной?! К примеру, просто на улице. Вы что, умрёте на месте, лишь бы не решать проблему? Вы бы потренировались бы с глазком, на всякий случай. 22.01.2018 16:41:15, RosaCanina
удавицца.....прям около двери и удавицца... Потому что взрослый человек не знает как себя вести, если он чего-то там увидел в дверном глазке. Взрослому человеку проще убежать от двери, сделать вид , что он слепо-глухой и "его дома нет", чем принять малепусенькое решеньице исходя из той ситуации что он видит/слышит. Даже не знаю, чем такому человеку можно помочь... 22.01.2018 16:40:44, СиреневаяЛеди
Он знает. Он решил - проигнорировать. Только почему то, лично вы, с этим не соглашаетесь:))) 22.01.2018 16:46:30, Птичка снежная
Сосед сверху-снизу, если вы его не знаете лично, это посторонний дядька. А если вы в глазке видите вашу внучку, то здесь ситуация явно иная. 22.01.2018 16:39:07, Лингвист
Natalya d'*
Такая же странная крайность как ходить в туалет или душ с телефоном.
Может, в истории с артеком и книгой человек в момент звонка был в туалете /душе?
22.01.2018 12:05:14, Natalya d'*
В обоих случаях помимо детей в квартире находились и взрослые. Это у взрослых такая политика - зачем отвечать на звонки, если звонка не ждут.
Про Артек. Звонили из школы, с городского телефона. (Например, в нашей школе искусств вообще запрещаются звонки на сотовые со школьного на вахте, т.к. у школы нет денег их оплачивать.) Звонил классный руководитель. Не со своего личного, который ей никто не оплатит, а с официального школьного номера. В квартире помимо ребенка был родитель. Но трубку не взяли, т.к. "нам звонить никто не должен был в это время". Мальчик очень хороший. Возможно, его уже замучили одноклассники с просьбой помочь, хотя они сейчас в соцсетях это успешно делают). Ну вот семья такая. Трубку не взяли. А документы надо было предоставить буквально за 2-3- дня. возможно, если бы время терпело, его бы подождали. Но время не терпело и уехал тот, кто ответил на звонок.
Ребенок, с которым я занимаюсь, (у него дома). Во время занятий в 99 процентах в квартире находится бабушка. Бабушка - не немощная, которой тяжело поднять трубку. нормальная 60-летняя пенсионерка. Во время занятий слышу, что иногда звонит телефон. Трубку не берут. Реже - домофон. Тоже не берут. Сначала я удивлялась, но у каждого свои тараканы, у них вот такие. Книгу я хотела передать мальчику сразу же после занятия. Но я не была уверена, что смогу быстро ее найти (у меня очень хорошая библиотека). Но нашла быстро, сразу же. Тут же позвонила на домашний. Трубку не взяли. Они ее не берут и в 9 вечера, когда вся семья дома. Ну вот не хотят.
Почему я позвонила на домашний? Ну вот в тот момент мне было так удобнее. Плюс, домашний у меня бесплатный, а каждый звонок по сотовому (а если учеников много), то сумма набегает приличная. Позже я уточнила, слышали ли они мой звонок. Я понимаю, может, в этот момент связи не было. И мальчик, и бабушка сказали, что да, звонок был, но они решили трубку не брать.
Наша пожилая родственница. Мама ее как-то навещала. Во время ее визита раздался звонок в дверь. Родственница никак не реагирует. В квартире была еще ее дочь. Та тоже на звонок не среагировала. Звонили долго (глазок есть). Потом, видимо, им пришло в голову, что перед моей мамой как-то неудобно, что они не открывают. пошли спросили. Оказалось, родная внучка (от другой дочери). Уже собиралась уходить. Эта бабушка очень обижалась, почему ее внуки не навещают. Ну вот мама моя была свидетелем такого визита. Если бы ни она, внучке вообще бы дверь не открыли. Как не открыли дверь родному брату, который "соизволил" внезапно приехать в командировку.
Понятно, что лучше, когда звонка ждешь и все согласновано. Но это жизнь! Так не бывает. Где-то неотвеченный звонок - "ничего страшного", спам, а где-то - весьма нужный тому, кому звонят. Перезвонят? А не всегда. Часто тот, кто не поднял трубку, теряет больше, чем тот, кто звонит.
22.01.2018 12:25:32, Лингвист
Согласна-вообще не понимаю людей настолько шизоидных, что не могут ответить по телефону. Может быть родственники договориться хотят о встрече. И очень интересно , что значит не должны были звонить? Как договориться что позвонишь например завтра с 4 до 6 если сидят такие старухи и думают что у них , как у английской королевы, есть личные секретари , которые договорятся о звонках и встречах заранее? Не все чисто в этих семьях, раз так боятся даже по телефону проявить себя. 22.01.2018 16:08:10, Ли нет
Natalya d'*
А школа откуда то знала что в этот момент дома были родители? Что кто то был дома, выяснилось потом, могло же и не быть.
То есть школа получила путевку в Артек, а дальше "позвоним иванову /петрову /васечкину, кого нет дома, тому, ну, не повезло"
По этой логике надо не только всегда трубку брать, но и жить свою семейную жизнь так чтоб дома всегда находилось пару человек, чтоб если один пошёл в душ /туалет, другой дежурил у домашнего телефона, ибо ну а вдруг школе опять путевку в Артек дадут?
22.01.2018 12:34:44, Natalya d'*
Школа обзванивала тоже "по списку" начиная, как я понимаю, "с лучших". А может и просто по алфавиту - какая разница? Кто первый трубку взял и согласился документы быстро оформить - тот и молодец!
И в общем это большая разница "не взял трубку, потому что не мог" (по любым обстоятельствам) или потому что "сидел у телефона, звонок слышал, но не ответил ибо за ждал!". Первое - объективное обстоятельство, печально - но бывает, второе - собственная дурь, дорого обошедшаяся.
22.01.2018 12:55:48, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
В истории с путевой нет никакого "дорого обошедшегося", не получил того чего не ждал. 22.01.2018 13:25:18, Natalya d'*
Да понятно, что Артек - приятная неожиданность. Но только вот потом очень печалились, что вот дали эту путевку не им, а другому ребенку. Трубку мог снять сам мальчик, он уже достаточно взрослый для разговора по телефону, лет 14 ему было. Не дите, которое совсем не знает, что ответить. (Время было, когда он явно был дома. Классная потом сама с ним этот момент обговаривала.) 22.01.2018 15:05:54, Лингвист
Natalya d'*
У меня много знакомых ездило в Артек, ни разу не слышала про сценарий "кто первый того и тапки".
Обычно туда по блату ездят, дети учителей и т п, фантастическая история где ищут кому отдать а не отдают "своим"
22.01.2018 15:20:59, Natalya d'*
Добавлю.
Первый Артек у ребенка. Подали заявку, ждём... Не прошел. Месяца три прошло, уже забыли про Артек, когда раздался звонок с незнакомого номера. Днём в пятницу. Ну я не испугалась, на звонок ответила. Оказалось, что по поводу Артека. Срочно нужны характеристики со школы и с допов, вот прямо сейчас. Дали два часа. Я говорю, ну сами подумайте, как я за два часа их сделаю. Сжалились. Разрешили донести их до конца рабочего дня, т.е. уже не 2, а 4 часа. Сделали. Ребенок успел. Отдыхал в летней смене. А если бы я трубку не взяла... Не, ну возможно, и до нас очередь дошла бы, где-нибудь к декабрю.
А кто трубку вообще не взял, тот потом обижался.
P.S. У нас школа хорошая. Многие дети уже съездили, человек 10 точно наберется. Всех, кого знаю, не дети учителей, но может есть ещё и кого я не знаю. Возможно, среди них есть и дети учителей. В Сириусе у многих были родители или братья-сестры из сферы образования. Но дети были - ого-го! Дай бог всем такие результаты иметь, как у них.
22.01.2018 16:04:13, Лингвист
Сейчас заявки идут через систему АИС, а ещё пару лет назад инфа о путевках приходила в школу, а школа уже обзванивала. У нас дети учителей пролетели, т.к. дипломов нужного уровня не хватило. Путевок на регион намного меньше, чем детей учителей. Сейчас проходят те, у кого приличные результаты на международных и всероссийских очных конкурсах. Мой ребенок был. 1 место на первенстве России, не говоря уже о чемпионстве на региональном уровне. Ну и приличные результаты на перечневых олимпиадах. Они сейчас явно перевешивают липовые дипломы о волонтёрстве, выданные нужным детям учителей. Дети учителей сейчас, как правило, в пролете. Соревнуются уже на общих основаниях.
По поводу последнего Артека ребенка мы школе даже не говорили. А зачем? Ребенок сам зарегистрировался, прошел отбор по баллам. Школа не при чем, соответственно, сообщили об Артеке уже тогда, когда ребенок был в лагере.
22.01.2018 15:50:44, Лингвист
О чем говорил этот мужчина? Психов полно, рекламы, разводов и ещё есть звонки от сотовых операторов. 22.01.2018 11:16:20, Mira
Научить говорить "извините, Вы ошиблись номером". трубку вешать. Это элементарный навык.
Собственно, именно так мы поступали в нашем детстве, если на городской телефон звонил непонятно кто. Никаких "режимов" тогда не было и определителей номера тоже.

ПыСы - стратегия страуса "не брать трубку с неизвестного номера" совершенно не верная. Может позвонить одноклассник (уроки узнать), или вдруг придется самой звонить с неизвестного ей ГОРОДСКОГО номера (ну вот сдох телефон, рядом только городской номер, СМС отправить нельзя). В общем ситуация может быть любая, в том числе критическая - ребенок должен взять трубку! А вот далее, если человек неизвестен, то нужно вежливо прекращать договор одной фразой "извините, вы ошиблись номером". При повторном звонке от абонента трубку можно уже не брать.
22.01.2018 10:51:02, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Интересно, а если ребенок пошёл в туалет без телефона, а тут раз - и у кого то критическая ситуация? Всё, конец света? 22.01.2018 11:11:27, Natalya d'*
обычно люди перезванивают если им действительно нужно.

ну и да, "конца света", обычно не случается, но пропустить что-то важное, опоздать/не попасть куда-то, или просто перенервничать ожидая чего-то - очень даже можно.
22.01.2018 11:37:25, СиреневаяЛеди
включить запрет на звонки вне контактов 22.01.2018 09:50:38, Dezi
1. Объясняли, что незнакомые номера - это спам/реклама. Но, это если ребенок в состоянии сам это контролировать.
2. GPS часы вместо телефона - на них дозвониться могут то те номера, что занесены родителем в список контактов: все остальные просто не смогут дозвониться.
22.01.2018 09:02:31, Птичка снежная
Natalya d'*
Не брать, я и сама не беру. Мой сын, зная, что я никогда не беру звонки с незнакомых номеров, когда у него разрядился телефон и он звонит с телефона друга, сначала пишет мне смс - мама, это Лео, у меня разрядился телефон, возьми трубку, а потом уже звонит.
Вариант "никогда не бери, если я с другого номера, оставлю сообщение" вам тоже подойдет, нет? Нужно только научить пользоваться автоответчиком
22.01.2018 01:43:02, Natalya d'*
у меня коллега так не брала, умничка.... а это ей из турагентства звонили, документы из-за форс-мажера не могли передать в ранее согласованном месте-время. Ну чуть на самолет не опоздала! 22.01.2018 11:02:22, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Если тетенька из турагентва не умеет оставлять сообщения на автоответчик, то стОит на неё написать жалобу. 22.01.2018 11:12:38, Natalya d'*
это была не "тетенька", это был курьер. Курьеры ан-масс не отличаются особыми интеллектуальными данными. И да, "жалоба" (кому? куда?) уже не поможет, если ты опоздал на самолет.... Причем даже судиться с агентством в таком случае будет бесполезным - они предоставят распечатку, что "звонили 20 раз, весьма заблаговременно - трубку никто не взял". 22.01.2018 11:40:32, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Жалоба не пишется чтоб себе помочь, жалоба пишется чтоб агентству репутацию подпортить.
Звонили 20 раз, сообщение не оставили - это очень тупой курьер, от такого что угодно можно ждать, и что адрес перепутает, и что конверт перепутает, телефон потеряет или разрешит ему разрядиться, и вообще что угодно.
Предупредить остальных чтоб не связывались с подобным агентством - гражданский долг! :)
Ну и 7ми летние дети всё же обычно не ждут документов с курьером, мне интересно что ужасного случится если 7ми летний ребенок будет ВСЕГДА брать трубку со 2го раза (первый раз даётся на то чтоб звонивший оставил сообщение типа "это мама, возьми трубку")
22.01.2018 11:52:03, Natalya d'*
у моей дочери например, нет автоответчика (и не только у нее одной! услуга эта платная!). Сообщение оставить негде.
Нагадить агентству в ситуации "сам дурак"? Ну, народ поржет и все. Стоимость билетов на самолет это никак не вернет.... Ну лично у меня нет 20-50-70 тыс руб лишних!
Кстати, я могу привести массу примеров, когда такие мнительные пролетали мимо денег. Вот ситуация с Артеком - яркий пример. Да, так бывает, когда вот "в последнюю минуту" появляется некая возможность - можно поймать, можно упустить. Мне так дет.сад предложили - неожиданно освободилось место, стали обзванивать всех по списку - я была дома, трубку, разумеется, взяла. А могла бы "из принципа" еще полгода ждать, мне бы это в круглую сумму вышло. Упустить потому что "не ждал звонка, на незнакомые номера не отвечаю" - это один из самых глупых вариантов.
22.01.2018 12:50:41, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я не знала что автоответчик на телефоне - это платная услуга.
У кого нет лишних денег на "купить билеты и не использовать", тот это не делает в последнюю минуту.
Тока вчера получила письмо от подруги, пишет из Норвегии (живёт в России).
Я удивилась - вы спонтанно так поехали, не собирались же? Она мне "нет, ещё в ноябре всё оплатили забронировали, просто забыла тебе сказать".
Вот не представляю чтоб ОНА потеряла билеты из за какого то курьера.
У меня нет пунктика на "никогда не брать", я не беру когда не жду. А это - 99% времени у меня, взрослого, у 7ми летки которому звонит только мама и есть опция автоответчика будет 100%
22.01.2018 13:32:49, Natalya d'*
Давайте не будем обсуждать покупку "горящего тура" или "билетов по скидке" или еще разных-разных опций, когда с одной стороны "деньги на услугу" есть, но лишней такой же суммы точно нигде не завалялось!
Я не знаю, какие "опции телефона" есть у семилетки.. Но у него должны быть "опции головного мозга", которые желательно с детства активировать. Потому что вроде "сейчас не критично" и "завтра не критично", а потом бац! и стало критично....
У дочери критичная ситуация совершенно неожиданно возникла во 2м классе. Вот прям на ровном месте! Правильная оценка ситуации (ребенком) и умение пользоваться телефоном позволила решить эту ситуацию вообще без потерь - даже никто и не понервничал ни минуты! Но да, я учила дочь пользоваться телефоном именно как "универсальным средством связи", без всяких фобий и исключений.
22.01.2018 14:09:30, СиреневаяЛеди
А где гарантия того, что все те дети, кого родители учат, поведут себя именно так, как хотят того родители?
Я думаю, что прежде чем ребенок научится - контролировать звонки должен не он, а его родители...не?
22.01.2018 14:23:38, Птичка снежная
Боже! как мы жили с городскими БЕЗ определения чего бы то ни было??? И ведь как то выжили со здоровой психикой!
Предполагаю, что наши дети не глупее нас, и тоже с этой "непосильной" задачей справятся!
22.01.2018 15:12:51, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Тогда не было рекламы, вообще.
Маньяки с домашнего не звонили, легко вычислить, а вот почему они не звонили с автоматов, непонятно, может, 2 коп было жалко?
22.01.2018 15:22:44, Natalya d'*
"Как-то выжить" думаю не всех устраивает. Иначе бы не водили детей за руку до 6-7 классов) 22.01.2018 15:22:10, Птичка снежная
реклама - это смертельная информация?! После фразы "вас беспокоят из центра УУУ" можно смело вешать трубку.
Маньяки вообще не звонили, не их профиль. Звонили (и сейчас иногда звонят) квартирные воры. Как раз не предмет "узнать есть ли кто дома" - если нет, то ура, можно грабить. Т.к. "квартирные воры" совершенно не убийцы и сесть по более тяжкой статье им не хочется - то в квартиру где есть хоть ребенок они не полезут. Так что..... если не отвечать - то как раз есть риск нарваться))
22.01.2018 16:04:19, СиреневаяЛеди
Подруга нарвалась ровно наоборот - открыла дверь таким "нужна помощь/или пожар, точно не помню". Ограбили квартиру, вдобавок изнасиловали. Но - живы все остались. 22.01.2018 16:15:14, Птичка снежная
думать перед тем, как что-то делаешь - вообще очень полезная штука!
иметь дверной глазок или цепочку - тоже.
22.01.2018 16:30:39, СиреневаяЛеди
Если конечный результат одинаков - проще пропустить промежуточные телодвижения:) 22.01.2018 16:41:21, Птичка снежная
так водят не из-за необходимости, а из-за собственной паранойи! 22.01.2018 16:00:45, СиреневаяЛеди
Ну вот меня в 1 класс не водили. А я сына водила и встречала - но паранойи у меня нет. 22.01.2018 16:06:25, Птичка снежная
так в 1 или в 7? разница в общем весьма существенна. 22.01.2018 16:10:15, СиреневаяЛеди
так я не считаю паранойей ни то, ни другое - зависит от ребенка, насколько он готов к самостоятельному передвижению.
Это вы диагнозы раздаете - вот и поделитесь: с какого возраста ребенка = паранойя родителей:)
22.01.2018 16:17:00, Птичка снежная
если ребенок здоров, вменяем ( т.е не имеет склонности к "прогулять школу" и вообще пошляться где-то) и дорога не на другой конец географии с НН пересадок - то с 12 лет точно. 22.01.2018 16:27:02, СиреневаяЛеди
nessyl
Моим уже не актуально, а в начальной школе дети были выучены отвечать на все входящие, но если звонит кто-то незнакомый - сразу передавать трубку родителям или говорить: "вы ошиблись номером" и немедленно давать отбой. 22.01.2018 01:02:36, nessyl
При мне как-то дочери позвонили и начали впаривать какие-то товары. Я не сразу разобрала что говорит незнакомец, потом перехватила трубку и наорала на женшину- вы разобрать не можете, что отвечает ребенок? Женщина извинилась, зачем-то уточнила пару раз, что телефон принадлежит ребенку и я положила трубку. Телефон у дочери на тот момент был месяца 3 и она им почти не пользовалась. Мы договорились, что она сразу же кладет трубку как слышит незнакомый голос или не отвечает на незнакомый номер( но тут думаю все равно ответит). 21.01.2018 23:27:09, Шота
Свет-ОК
на чье имя симка зарегистрирована?
где мог засветиться ее номер, именно ее, кто мог знать его?
на незнакомые звонки учу не отвечать и сама стараюсь не отвечать

в случае форсмажора (вдруг самой надо позвонить с чужого номера) не знаю что будет делать ребенок...
но младший пока один не передвигается, в школу могу учителю позвонить, дома тоже кто-то с ним бывает, так что пока четко - чужие номера табу!
21.01.2018 22:48:58, Свет-ОК
Номер может быть и чей то ранее, так что где он засветился или нет вряд ли узнать. 22.01.2018 08:14:18, Иришка-Мартышка
Симка на меня. Где засветиться - не представляю, т.к. только ОЧЕНЬ узкий круг знает ее номер - те люди, которые занесены в ее телефон (я, папа, дед, няня, две моих сестры и пара моих подруг - те люди, кто в случае чего смогут за ней приехать и забрать ее из беды).

Я сама не отвечать не могу - мне ученики, их родители и их репетиторы звонят с большой кучи номеров. Если номер записан, то я вижу кто, но так бывает не всегда. Администрация школы опять же - я тоже не все номера знаю.

Одна она не передвигается, в школу телефон не берет - ей однажды папа во время уроков позвонил, на том и завершилась школьная карьера телефона. Так что он больше лежит для вида. Или когда я работаю, а она дома болеет сидит - чтобы я на каждой перемене звонила и мы обсуждали, как у кого дела.
21.01.2018 22:56:17, GreenHope
Свет-ОК
могут и просто наугад обзванивать, вдруг смогут уболтать
в общем учи - не брать чужой номер и все!
21.01.2018 23:06:17, Свет-ОК
зачем учить заведомо неправильному действию? Если можно учить заведомо правильному (причем в более широком спектре ситуаций) - извиняться/вешать трубку/уходить/отказываться. Навык пригодится и в 7 и в 10 и в 20 лет.... 22.01.2018 11:42:46, СиреневаяЛеди
Т.е. для начала надо выслушать звонившего? Прежде чем "извиниться и повесить трубку"? 22.01.2018 14:29:30, Птичка снежная
А что, слова могут убить? Прям громом поразят?!
Да, 1-2 фразы можно и выслушать. Обычно за это время люди представляются и сообщают некие "вводные". После чего "извините не туда попали" и повесить трубку.
22.01.2018 15:15:24, СиреневаяЛеди
Т.е. вы не против если ваш ребенок перекинется с парой-тройкой фраз с посторонним человеком на улице? 22.01.2018 15:24:35, Птичка снежная
Нет. Это совершенно не смертельно.
Именно поэтому должны даваться УНИВЕРСАЛЬНЫЕ рекомендации детям, как себя вести. Вежливо, корректно, не пугаясь из-за ерунды, но и не позволяя себя втягивать в общение. По телефону, интернету, лично, безлично - как и когда угодно!
Ответить "перезвоните позже/вы не туда попали/я не могу вам ответить" и т.д. и т.п. - это 100% безопасно. Практикуется с детских лет, в "самостоятельном" возрасте уже не вызывает вообще никаких эмоций. На улице можно рукой показать дорогу и отказаться провожать - имея опыт телефонных отказов - это сделать легче. Во всяких "контактах" имея опыт телефонных отказов проще заблокировать пристающих и тт.д. и т.п.
22.01.2018 16:16:34, СиреневаяЛеди
Т.е. все заверения психологов, что до определенного возраста детей панацея только личный контроль? И всем этим "дам конфетку", "покажу котенка" и прочее ребенок просто не состоянии противостоять - сказки? 22.01.2018 16:21:01, Птичка снежная
эээ..... вот я полагаю, что "на телефонный звонок" с любого номера здоровый ребенок в состоянии ответить лет с 6-7 (если не в состоянии - значит телефон ему не выдается). Это проще чем "ходить одному" - поэтому до "определенного возраста" ребенок один и не ходит. Только с кем-то.
Но, однако же, учить ребенка отказывать - по телефону, лично, интернетно - нужно сразу. Навыки они вырабатываются.... причем только на опыте! Если деточка до 10 лет сам к телефону ни разу не подходил - откуда он вдруг в 10 лет научится?! Если всегда отказывались "за него" - откуда у него опыт отказывать?
22.01.2018 16:36:57, СиреневаяЛеди
Да можно даже и не отказывать. Вообще трубку молча класть. Услышал ребенок, что голос незнакомый, по одной фразе уже понятно, что разговор не нужен. Ну можно научить вежливо извиняться. А если тяжело это, то вообще молча класть трубку. Вообще не общаясь. Но по крайней мере, ребенок маме потом расскажет, что вот был такой звонок. 22.01.2018 16:47:24, Лингвист
nessyl
В ситуации, когда незнакомый человек подойдет на улице, спросит о чем-либо у ребенка, услышит в ответ: нет/ не знаю/ спросите у мамы, после чего ребенок немедленно уйдет (или - если взрослый ведет себя неадекватно и пытается продолжить "разговор" - обратится к знакомым взрослым/ учителю/ милиционеру за помощью или убежит) - не против.
Но вообще-то мои дети одни на улице не оставались достаточно долго: либо гуляли большой компанией, либо в зоне прямой видимости взрослых.
22.01.2018 16:01:35, nessyl
А как поможет "большая компания" если мы о 7-летних? 22.01.2018 16:09:50, Птичка снежная
nessyl
В нашем случае, большая компания 7-летних на улице - это, например, моя дочь с одноклассниками, гуляющие после уроков на школьном дворе в прямой видимости кучки болтающих о своем родителей. Или компания детей, которые бесятся на детской площадке в парке, а родители в 10-20 метрах от них сидят на скамейке и болтают/ читают. Чем ребенку в такой ситуации может угрожать ситуация "перекинется парой-тройкой фраз с посторонним человеком"? 22.01.2018 16:26:01, nessyl
Не, не подумайте чего:) я вообще не против ничего, когда это высказывания в отношении лично СВОИХ детей:)))
У меня до определенного возраста сына была установка - "с чужими нельзя разговаривать". Ни с каким и вообще никак. И меня такой результат устраивал. Он намного удобней мне. А дальше уже (с определенного возраста) сын мог в состоянии сам решить кому с кем и о чем общаться.
22.01.2018 16:39:30, Птичка снежная
nessyl
То есть ваш сын в каком-то возрасте уже передвигался по городу в одиночестве (без взрослых), но с еще действующей установкой "с чужими нельзя разговаривать"? Ни с какими и вообще никак, даже в вашем присутствии?
И как он должен был реагировать, когда незнакомый (ему, но не вам) взрослый начинал с ним разговаривать, например на каком-нибудь праздничном сборище?
И в каком возрасте, если не секрет, вы разрешили ему самостоятельно общаться с посторонними?
22.01.2018 19:48:15, nessyl
<То есть ваш сын в каком-то возрасте уже передвигался по городу в одиночестве (без взрослых), но с еще действующей установкой "с чужими нельзя разговаривать"? Ни с какими и вообще никак, даже в вашем присутствии?>
Да, когда передвигался один - было правило не общаться с посторонними - вообще ни с какими.
Ну, у меня ребенок был не УО и понимал, что правила разные - когда я присутствую или когда я отсутствую. Когда рядом была я - ситуацию контролировала я. Но даже и в такой ситуации не понимаю - для чего общаться с посторонними. Я и сама с ними не разговариваю.

Зы - А для чего младшешкольнику самостоятельно посещать праздничные сборища, где все чужие?
23.01.2018 08:58:37, Птичка снежная
nessyl
Не самостоятельно и не все чужие.
Я пыталась уточнить границы применения установки "никогда не разговаривать с незнакомцами", мне просто любопытно как вы ее реализовали на практике. Ребенок-младшешкольник, передвигающийся по городу самостоятельно, никогда нигде ничего не покупал, не платил за проезд, не спрашивал дорогу, не болтал со случайными попутчиками, не знакомился с новыми учителями/ тренерами/ родителями друзей?
Самостоятельно мои дети начинали передвигаться по городу и окрестностям ровно в том возрасте, в котором я уже спокойно могла разрешить им общаться с посторонними :) До этого дети постоянно, 24 часа в сутки, находились под присмотром взрослых и дома, и вне его. При этом у моей дочери, начиная с 2,5-3 лет (т.е. с того возраста, когда ребенок научился членораздельно для посторонних разговаривать) регулярно возникали ситуации общения с "чужаками": мы всегда много гуляли по разным интересным местам, развлекались в детском парке, ходили вместе по магазинам, летали в разные страны, плюс у нас большая семья и много друзей, в т.ч. приезжающих редко и издалека по всяким торжественным (или не очень) поводам, т.е. ситуация, когда с моим ребенком (в абсолютно безопасной обстановке!) заговаривает по какому-то поводу незнакомый человек (как правило, незнакомый ребенку, но иногда - и мне) повторялась достаточно часто. Всегда считала умение ребенка вежливо и конструктивно общаться (и вежливо же прерывать или переключать общение, при необходимости) очень полезным для дальнейшей жизни навыком и пользовалась любой возможностью его "потренировать". Сейчас "ребеночек" подрос и я вижу "плоды" такого воспитания, они вполне соответствуют моим ожиданиям.
Поэтому интересны мотивы тех, кто придерживается альтернативного подхода, чем они руководствуются? Как можно научить ребенка жить в социуме, запрещая ему общаться? Как можно научить ребенка самостоятельно знакомиться, оценивать людей, выбирать круг общения, разрывать ненужные отношения, если не на практике (в раннем детстве - в безопасном окружении, а потом - постепенно отпуская "поводок")?
23.01.2018 21:54:36, nessyl
Вы как-то слишком дословно все воспринимаете:)
В школе, конечно, такая установка не действовала (к примеру в отношении учителей).
Основное поле действия установки - посторонние/случайные люди на улице в то время, когда сын передвигался сам. Оплачивать проезд - достаточно либо молча предъявить проездной, либо передать за проезд. Дорогу -нет, никогда не спрашивал. Для этого есть я (и телефон). Стандартные маршруты были им изначально изучены в моем присутствии - дорога "дом/школа". Не стандартные (а такое бывало крайне редко - к примеру надо было сходить в поликлинику - эту дорогу он знал, а после - из поликлинику дойти до чужой остановки и сесть на автобус. Вот в этом сын замешкался и не мог сообразить куда идти - позвонил мне и я на пальцах ему объяснила.)

У нас случился форс-мажор и сыну пришлось полностью перейти на самостоятельное передвижение (а школа далеко от дома) с 3-го класса.
До этого - первые два года его возили на машине.

А учитывая то, что сын изначально живет с установкой - все люди по определению добрые и ничего плохо никто ему не желает (+ именно эта склонность общаться с бабушками/попутчиками/соседями­) - приходилось более жестко требовать соблюдать правила безопасности).

Руководствовалась всегда одним - соблюдение элементарных правил безопасности.
24.01.2018 08:51:30, Птичка снежная
Вот уже провела беседу... Через пару дней буду тестировать, что запомнила... 21.01.2018 23:07:55, GreenHope
Natalya d'*
Теоритически, современные телефоны можно настроить чтоб сами сбрасывали все звонки кроме зарегистрированных номеров 22.01.2018 01:45:31, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!