Раздел: Ситуация... (Тренер унижает ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация на футболе

Сын, 8 лет, вернулся сегодня с тренировки по футболу в слезах. Рассказал, что на занятии играли в игру типа "Горячей картошки" - участники стоят по кругу и пасуют друг другу мяч, а один игрок в центре должен его поймать. Сын, стоя в центре, за 10 попыток поймать мяч не смог. Тогда тренер поставил его на ворота спиной к остальным, выбрал 3 человек из ребят сказал им бить по воротам и сам показал, как - т. е ударил первый.
Сын ходит в эту секцию трётий год, раньше такие "наказания" не практиковались. Проигравшая команда, как правило, отжимается или проходит несколько кругов по залу гусиным шагом. Ну и быть наказанным в составе команды или одному, да ещё так унизительно - -большая разница,на мой взгляд.
У меня первая реакция была - пойти на следующее занятие и порвать нафиг этого тренера. Да, этот тренер временный, он замещает на время болезни и отъездов нашего постоянного. Но ребёнок просит никуда не ходить и постоянному тренеру для разборок не звонить.
Хочу советов. Пока думаю позвонить нашему постоянному тренеру и попросить разобраться в ситуации. Муж рвётся идти на следующую тренировку разбираться, останавливает только то, что сын просил не вмешиваться. Ребенку занятия нравятся, бросать не хочет. Секция любительская в районном дворце спорта, к серьезному спорту отношения не имеет.
20.12.2017 23:23:57,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
Если вас три года устраивало , что проигравшая команда отжимается, и вам это нормально и понятно , то мне кажется все логично, не очень понятно почему вас теперь все так ужасает 28.12.2017 11:55:39, Танжер
МарикаЧ
А Вы не видите разницы между отжиманиями и пулянием мячом в ребенка?
У нас дети тоже, бывает, бегают, если начинают халтурить или разговаривать, вместо занятии.
Это наказание не за то, что не получается, это наказание за дисциплину. И это не "команда против одного игрока"
28.12.2017 16:59:39, МарикаЧ
Танжер
Я вижу что автор пишет, что у них в порядке вещей наказание за честный проигрыш в игре. Не за проступок , не за нарушение дисциплины. Отсюда до мяча в спину небольшая дистанция 30.12.2017 18:57:39, Танжер
МарикаЧ
Я думаю, дистанция нормальная. Даже, говорят, от любви до ненависти всего один шаг:)
Наказания разные могут быть.
31.12.2017 14:06:00, МарикаЧ
Уволить тренера, а ребенку объяснить, что никто не вправе так с ним себя вести. И что трусостью будет как раз смолчать в такой ситуации, а правильным поступком - уберечь других детей от этого тренера. 26.12.2017 14:03:04, Shelly
Дина (Джума)
+1
Обязательно сходить и разобраться. Это отличный повод показать, что с ним так поступать нельзя. Ну и объяснить что именно было не так без упора на унижение в глазах других ребят и как он сам должен был бы чувствовать. Отправьте папу. Для него это тоже очень полезно- защищать сына от идиотов, ошибочно допущенных к детям
26.12.2017 15:55:14, Дина (Джума)
Фу...причем то, как наказывают проигравших -по-моему, тоже гадость. Ну проиграли, и что? В следующий раз выиграют. Я считаю логичным всякие наказания -отжимания-приседания только в том случае, если дети дисциплину нарушают. А за проигрыш...да еще в любительской секции.Зачем? Наоборот, проигрывать надо достойно учить. И это не только спорта касается. 25.12.2017 10:30:20, white-dove
МарикаЧ
Подпишусь про умение проигрывать.
У нас тренер вообще говорит: не важное, какое место Вы заняли, главное - что скажет тренер. У младшей, правда, субъективный для оценок вид спорта и не редко места распределяются по-разному. И все равно важнее, как сам спортсмен выступил, как смог выложиться..
25.12.2017 12:31:29, МарикаЧ
Именно, тоже подпишусь. Мой вот стал чаще проигрывать, эйфория совсем детских побед давно позади. Плачет и расстраивается, но несколько последних соревнований даже в голову не приходило ругать. Видно что старается, видно что себя преодолевает, что с каждым разом реально шаг вперед. И за что ругать??? За то что противники способнее? За то что многие ровесники выше и это тоже преимущество? Да я еще в адеквате ))) Объясняем ошибки, утешаем, хвалим за то что старается и меняется. Да, не просто нахваливаем чтобы не появилось мысли что достаточно просто выйти и сказать что "я старался". Но и ругать за то что проиграл просто потому что не все получилось - бред же, имхо. Именно важно как он сам выложился, его личный рост. Тем более речь не о спорт школе, секция для физнагрузки прежде всего! Никакого места унижению тут тем более быть не может, имхо. 25.12.2017 13:17:41, Иришка-Мартышка
.."в моего сыночка не так полетел листик с деревца".Бред.С 10ти не поймать ни одного?Конечно это будет бесить страшно.Отдайте в балет... хотя нет,дмаю с мамой там тоже нельзя 24.12.2017 03:57:45, Ктт
давайте в вас будут кидать шайбы, а вы будете отбивать. А потом уже поумничаете. Ок? 25.12.2017 13:37:01, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
А я бы в таких пульками сразу... и чтоб точно словил 26.12.2017 15:56:08, Дина (Джума)
Так и спину ломают! :( компрессионный перелом почти обеспечен.. ужас! Я бы жалобу накатала. 23.12.2017 16:52:03, Мари1379
Пишете жалобу! Так можно получить компрессионный перелом позвоночника, между прочим! 23.12.2017 16:50:53, Мари1379
Прекрасная статья о том, почему нужно защищать детей от унижения педагогами, куда бежать и что делать: [ссылка-1] 23.12.2017 13:19:13, Елена1985
да! 25.12.2017 13:37:31, СиреневаяЛеди
Спиной к остальным под расстрел мячом нельзя.
Тренер перешел границы.
23.12.2017 10:23:59, marins
Позвоните постоянному тренеру, поговорите, и попросите сделать так, чтобы сын ничего не узнал. Пусть приватно поговорит с другим тренером, выскажет свою точку зрения.
У дочки 5 лет назад была похожая ситуация, отказывалась пойти на тренировку из-за того, что второй тренер очень эмоционально говорит. Вид спорта командный. К счастью, в тот день тренировку вела первый тренер. Я ни о чем ни с кем не говорила, просто привела ребенка в соплях и слезах, тренеры позже, видимо, поговорили между собой. Больше проблем не было. Первый тренер с ними уже давно не работает, второго уважают и любят, она неприрекаемый авторитет.
22.12.2017 10:57:11, Mamus23
Я считаю, это категорически неприемлемым. Вообще в командном виде спорта наказывать одного мальчика некорректно. Разве что ему судья наказание определил за какое-то серьезное пенальти, и то в худшем случае это удаление. Всю проигравшую команду можно и поругать, но никогда показательно не наказывают кого-то одного за то, что он недостаточно хорошо играет. Мой сын играет в хоккей на серьезном уровне 4 года, никогда такого не видела. 22.12.2017 07:45:32, Rive Gauche
Кузяблик
Разборками вы его унизите перед всей командой 22.12.2017 01:18:39, Кузяблик
МарикаЧ
Никто и не предлагает громких разборок перед всех командой.
А детей унижать нельзя, а то некоторые тренеры перестают видеть берега. Матом орут на детей, руки распускают, потому что родители сидят и боятся.
22.12.2017 18:05:13, МарикаЧ
Кузяблик
А вы помните фильм про Харламова? В него шайбы кидали. А он был без клюшки. И это было на самом деле. Из таких вырастают игроки и герои. Хотя мать за него заступилась,а он ей этого не простил. Характер! Воспитываете мужика! Мой косячет на тренировках, рассказывает,но я в жизни не пойду. Муж ему рассказал как он как то раз плакал ,А мать его сначала выдрала,а потом пожалела. Так он не рискует. Знает нас. Выбрал спорт,так будь добр 22.12.2017 01:16:23, Кузяблик
Дина (Джума)
Сколько тех Харламовых выросло? Почему один-то? А вот при волевой безжалостной маме знаете кем сыновья становятся. Мой друг гей, например. Хоть и нереально доказать почему так, но еще в начальной школе вполне девочками интересовался.
А при жестоких отцах сыновья сначала кошек мучают, затем на чужих мам переходят по подворотням.
Вот бы вас таких всех уверенных наклонить в воротах и шайбами с мячами, может хоть через ж дойдет до головы.
26.12.2017 16:00:13, Дина (Джума)
А потом эти мужчины вырастают. Мужчинами, да. Сильными, волевыми. И с глубокой обидой на маму. Об этом не каждому и не просто так скажут, мамы чаще всего так никогда и не догадываются. А еще такие сильные мужчины бывают твердолобыми как скала. С напоминанием "а вот я...", ага
Выдрать за то что плакал это за гранью моего понимания. Но я не сторонник мнения что мужчины не плачут, а девочки не какают.
25.12.2017 13:12:06, Иришка-Мартышка
Если бы сейчас шайбы кидали, а еще нехило так бортовали о борта дядьки ростом в 195 см и весом за 100 кил, то герой и игрок из него не вырос бы бы, прибили бы просто:( Да и в фильме все очень прилизанно, благонравненько так.
Во вратаря тоже шайбы кидают, и клюшка у него для галочки. И что?
Автор пишет о 8-милетнем ребенке, которого поставили спиной к мальчикам с мячиком и предложили в 8-милетку голы колотить. Я бы тренера убила. Потому что хорошим таким ударом мячиком можно и спинку сломать. В хоккее 7-милетка катается в полной топовой защите, но когда ему дали клюшкой в живот или когда бортуют те, кто покрупнее, или шайбу швырнут в место между коньком и щитком - бывает ооочень больно.
Мужиков кроме как рОстить, нужно еще и сохранять в здравии, как ценность.
22.12.2017 15:15:31, Хоккеисты:)
Вы меньше д..мовых современных фильмов смотрите, а читайте первоисточник. Журналист Дворцов написал свою книгу "Форвард #17" на основе реальных фактов, он был прекрасно знаком с Харламовым. 25.12.2017 11:04:42, ==
Подайте жалобу. Абсолютно серьезно. У подруги тренер так парню "сделал" освобождение от физ-ры на 2 года. Мальчик стоял в воротах, тренер сильно ударил по мячу, результат - травма сустава. Восстанавливался долго. Правильная у Вас реакция 21.12.2017 23:06:46, av10
Звездная Тень
Даже в сильно любительской секции не потерпела угроз здоровью и подобные наказания. Да, футбол травматичный вид спорта, но чтобы тренер такое практиковал???

Ребенка утешьте и скажите, что ситуация вышла из-под контроля. Поэтому вы ее исправляете.
21.12.2017 17:48:32, Звездная Тень
"сын просит не вмешиваться" - потому что боится, что "будет хуже" - т.е. что его начнут обзывать, прессовать или как-то еще унижать. Это самое настоящее начало зависимости от сильного/властного. Поэтому сию просьбу сына стоит игнорировать как класс.
Да, папе стоит пойти на тренировку и объяснить ВРИО, что тренировка - это хорошо, а унижение - не метод. И что если повторится (в любом виде)- то будут приняты дальнейшие меры, вплоть до жалоб руководству или еще куда повыше (есть куда?) .
Причем да, желательно идти именно отцу, это действеннее
21.12.2017 13:27:21, СиреневаяЛеди
А действительно вопрос, кому повыше жалуются в таких случаях? На сайте из руководства есть только заведующий дворцом спорта - ему, видимо? 21.12.2017 16:43:28, 17inch
при чем тут "сайт"? Есть руководство дворцом спорта - директор, его замы, отдел кадров, еще какие отделы - можно узнать в самом ДС. 21.12.2017 17:03:14, СиреневаяЛеди
И я согласна. И не только в унижении дело. Банально, травму можно нанести. 21.12.2017 15:22:40, Mira
МарикаЧ
Полностью С Вами согласна. 21.12.2017 14:55:23, МарикаЧ
Конечно, надо звонить постоянному тренеру, чтобы он попросил своего коллегу придерживаться традиционных методов ведения занятий.
А сыну объяснить немного другое: если ему предлагают делать то, что его унижает - надо отказываться. Спросить, например "это секция по футболу или садо-мазо?"
21.12.2017 12:11:11, Смыслов
А если мячом по почкам?!! 21.12.2017 09:11:02, mrysy
По моему личному опыту общения с разными тренерами - или полностью принимать его методику и не лезть туда, или менять тренера/клуб/спорт. 21.12.2017 08:56:37, Птичка снежная
Тренер временный, замещает периодически нашего постоянного. Раньше никто из них этот способ не применял. Собственно, если бы это был постоянный способ наказания за подобные косяки, вопросов ни у меня, ни у сына бы не было.
Вашу точку зрения поняла, спасибо!
21.12.2017 10:05:22, 17inch
наказаний быть вообще не должно! совсем! наказание может быть только за преступление - в рамках секции это м.б. шумное поведение, игнорирование тренера, драка и тд.
А то, что у человека не получилось что-то там, заслуживает не "наказания", а "дополнительной тренировки навыка".
разницу понимаете?
21.12.2017 13:31:46, СиреневаяЛеди
Лучше бы ваш муж рвался на поле покидать мяч сыну, чтобы тот в следующий раз не лоханулся на тренировке. А то всё рвут тренеров да учителей, рвуны фиговы. И мамаши сопли подтирают до пенсии. 21.12.2017 05:03:13, ==
) ну как бы ребёнок ходит на любительскую секцию футбола _учиться_ играть в футбол, во время обучения не все и не у всех получается сразу. да, ребёнок лоханулся, да, заслужил какое-то наказание - но обычно это были приседания - отжимания, а не удары мячом. Такой способ тренер применил впервые. Собственно мысль "старайся больше, и не будешь попадать в такие ситуации" я сыну при обсуждении озвучила, конечно. Претензий к самому фактур наказания у меня нет, вопрос об отношении уважаемой общественности к выбранному тренером способу. 21.12.2017 09:53:41, 17inch
ребенок, конечно, лоханулся, но причем тут НАКАЗАНИЕ???
заслужил дополнительную тренировку того, в чем лоханулся. Т.е. в след раз ему опять стоило бы поиграть в эту "картошку" до тех пор пока начнет получаться.
Если у Вас, условно, какое-то блюдо не получится - ВЫ тоже себя наказываете как-то?? ОЙ. сомневаюсь!
21.12.2017 13:29:46, СиреневаяЛеди
Отчасти с Вами согласна, безусловно. Но я возможно сформулировала не совсем правильно - под "наказанием" имела в виду что- то вроде того, что с самого начала практикует их постоянный тренер - за проигрыши/баловство/промахи назначаются, к примеру, отжимания, приседания, сколько-то кругов по залу и т.д. И полезно, и не унизительно, дети в общем нормально это воспринимают.Ну и отработка навыка, само собой.
Договорилась с ребёнком, что поговорю с постоянным тренером. По результатам разговора будем решать, что дальше.
21.12.2017 16:39:44, 17inch
Звездная Тень
Ну вот как отжимания могут помочь с промахами мяча??? Вопрос риторический, мой ребенок занимается футболом. 21.12.2017 17:45:31, Звездная Тень
Василиса из сказки
Могут улучшить физическую форму в целом, спортсменам полезно. 21.12.2017 18:07:46, Василиса из сказки
отжимание - универсальное наказание спортсменов:))) девочки синхронистки тоже отжимаются, когда косячат:))))))) 22.12.2017 11:12:41, Нэцкэ
Звездная Тень
Я очень рада, что у нас наказания не практикуют. 22.12.2017 16:20:07, Звездная Тень
да при чем тут "договорилась с РЕБЕНКОМ???" ребенок в 8 лет не может (не должен!!) знать как решаются подобные вопросы! Его дело - донести до родителей, дело родителей - разрулить ситуацию. И если в результате разруливания ВРИО тренера потеряет работу (как максимум) - это не проблема/не ответственность/не забота ребенка! Вы должны сделать все от Вас зависящее, чтобы этот ВРИО не издевался над ВАшим сыном (как минимум), над детьми вообще - как максимум.
Знаний, опыта и соображаловки Вашего малолетнего ребенка на это пока не хватает.
21.12.2017 17:07:07, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!