Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Развитие речи ребенка 8 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Построение фраз

Вообще не знаю куда писать. Но, напишу тут - по возрасту ребенка.
Мальчик, 8 лет.
Все фразы строятся по принципу "Я хочу...".
Т.е. "я хочу есть", "я хочу пить", "я хочу гулять". Коротко и не развернуто. А не "дайте мне поесть, дайте воды, пойдем погуляем".

Это если коротко.

Какова может быть причина (впервые встретила такую особенность)?
11.09.2017 16:57:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
буквально недавно читала в одной книге как раз. типа - надо учить правильно просить - мол полезно уметь формулировать просьбы правильно.
надо поправлять ребенка до фраз типа: прошу дать мне воды ИЛИ вася, дай мне карандаш

Я ХОЧУ - это либо сам, либо волшебница какая то чудесные хочухи исполняет, мол.
24.09.2017 21:43:08, mara
spravedlivaya
С точки зрения психологии и логики он выражается правильнее, чем Вы от него ожидаете.
Наверно просто разные подходы в воспитании.
Речь, конечно, можно развивать разными методиками. Если есть цель.
12.09.2017 12:43:13, spravedlivaya
Даже, если ситуация касается примитивных вопросов - типа попить воды? 12.09.2017 12:58:33, Птичка снежная
spravedlivaya
Ну да. Человек хочет попить воды. Он выссказывает свою потребность. Хозяин дома уже либо сам дает воды, либо показывает, где можно брать воду. Логично один раз показать что где и дальше ребенок сам сможет пить, не спрашивая каждый раз. 12.09.2017 14:25:12, spravedlivaya
Согласна - впервые, это нормально. Ребенок бывает у нас часто - вода на том же месте, где и всегда. 12.09.2017 14:30:15, Птичка снежная
spravedlivaya
А вы ему подаете или учите брать? У меня дочка с синдромом дауна в три года самостоятельно наливает воду в любых местах. Она почти еще не говорит. 12.09.2017 14:40:20, spravedlivaya
Даю. При этом говорю где и добавляю "в следующий раз можешь наливать себе сам, без уведомления меня"

В следующий раз ребенок подходит, оглашает свое делание и ждет "стакан воды".
12.09.2017 14:52:47, Птичка снежная
spravedlivaya
Наверно бабушка так воспитала. Бывает. Наша тоже вечно пытается обслуживать, после ее воздействия тоже начинается потребительство.
Ничего не сделаете. Ни если диагноз и надо работать, ни если воспитание такое.
12.09.2017 14:57:59, spravedlivaya
Birke
Родители бросаются всё исполнять по первому слову. Даже просить что-либо сделать уже не имеет смысла. 12.09.2017 08:23:57, Birke
УникаЛьнаЯ
Пока читала начало, думала, проблема в том, что он не говорит "пожалуйста", т.е. недостаточно вежлив. А у вас в примерах по сути тоже самое, что мальчик говорит :)
Может быть что угодно, от проблем (логопедия, развитие) до банальной невоспитанности. А в других ситуациях (не просьбы) он нормально разговаривает?
11.09.2017 23:36:44, УникаЛьнаЯ
Нет, именно, что разговаривает как-то странно (относительно других сверстников). Да, Вы правильно отметили - "здравствуйте, спасибо, пожалуйста" - вообще отсутствую в лексиконе. Т.е. я с ним здороваюсь обычно раза 2-3, прежде чем услышу приветствие в ответ. Также, и когда прощаемся (это дальней родственник, иногда выходные проводим вместе, у нас на даче).

Никогда не улыбается, не смеется. Эмоций на лице никогда нет. Такой, весь в себе.

Долго не могла сформировать свое ощущение - что именно меня диссонирует в общении с ним - нет никакого "эмоционального" отклика. Иногда бывает ощущение, что общаешься с ребенком сильно младшего возраста.

И вот задумалась, что это может быть - элемент педзапущенности или что-то из области легкой неврологии..?
12.09.2017 08:47:24, Птичка снежная
Oazis
На аутичные черты очень похоже. просто очень. отсутствие эмоций, отклика, повторяемость ситуаций без их развития. 27.09.2017 01:09:39, Oazis
УникаЛьнаЯ
Я бы поговорила со _своим_ ребенком - комфортно ли ему с приятелем, все ли у них нормально, понимают ли друг друга. Если у детей проблем нет и они дружат - оставила бы ситуацию в покое. Воспитания там недостаток или какие-то медицинские сложности, по большому счету, все равно.
Вернее, так - если бы _меня_ ситуация чем-то напрягала - не звала бы их в гости и все. Ставить диагнозы по интернету или угадывать, как его воспитывают родители и что они делают неправильно - занятие неблагодарное :)
13.09.2017 12:34:24, УникаЛьнаЯ
Все что угодно и еще десяток вариантов. Я в свое время в группе у дефектолога наблюдала детей с одинаковыми внешними проявлениями и совершенно разными причинами этого. 12.09.2017 09:00:18, Иришка-Мартышка
А как правильно вести себя с такими детьми? Уместно ли объяснять правила поведения (действия происходят у нас) или это прерогатива родителей? Он к нам приезжает с бабушкой. И та, как-то сильно ревностно относится если на этом акцентируют внимание.

Вплоть до того, что когда тот мальчик берет вещи сына и сын объясняет ему, что "сначала надо спросить у меня разрешение т.к. это моя вещь" - бабушка быстро начинает раскачивать тему "Ну все Вася! Раз Петя (мой сын) ничего тебе не дает больше никогда сюда не приедем, да, да?". Также бывает, когда сын говорит ему, что "после еды надо убрать за собой посуду со стола" - бабушка подлетает и начинает комментировать "ну, он пока еще маленький - надо учитывать это".

Зы - справедливости ради - без участия бабушки и ее комментариев - дети отлично общаются сами между собой.

Или вообще забить?
12.09.2017 09:12:18, Птичка снежная
Может это аутичные черты? 12.09.2017 12:31:11, Lussi01
не знаю. Опыта общения с аутистами нет. 12.09.2017 12:35:50, Птичка снежная
))) Может уже есть.

Меня бы насторожило "Эмоций на лице никогда нет", "нет никакого "эмоционального" отклика", " весь в себе"
12.09.2017 12:45:21, Lussi01
Ну, у него есть мама - это ее дело "быть настороже".
Советы и мнения окружающих - 99% воспримут как личное оскорбление.
12.09.2017 13:00:54, Птичка снежная
Birke
Забить. Дети разберутся. Замечания в своем доме Вы имеете право делать.
На бабушкино "больше не приедем" - улыбнуться и пожать плечами.
12.09.2017 09:29:59, Birke
Ну вот - с одной стороны не хочется показать негостеприимной, а с другой - как-то ломает меня делать вид, что "норм"( 12.09.2017 09:34:40, Птичка снежная
Имхо, у нас какое то своеобразное представление о гостеприимстве, когда сам скрипи зубами, но молча, лишь бы гости были довольны. Знаете, я таки перестала терпеть, что интересно - гостей в какой то степени стало больше, но неприятных нет ))
Конечно, просто мелочь я могу и не заметить. Но точно сильно не люблю когда моих тюкают и воспитывают. И опять же - если бабушка делает замечания вашему то логично что и ее внуку можно делать замечания по делу ))) Игру в одни ворота точно не люблю.
12.09.2017 09:52:30, Иришка-Мартышка
Не люблю опускаться до уровня - неприятного мне.
Да и сын не сильно на себя это берет - вполне может ответить/отстоять свои границы.
12.09.2017 10:01:02, Птичка снежная
А я разве говорила опуститься до уровня??? Я исключительно о том что гостеприимство это не значит "умри, уйди из дома, но лишь бы гости были довольны" )))
Я никогда не опускаюсь до уровня, мне это не надо и неинтересно. Но и неприятных мне людей у меня дома просто нет. Для меня мой дом это именно моя крепость, если я еще и дома буду удивляться и думать как общаться с непонятными людьми то для меня это точно перебор и не вариант. Я об этом.
У нас на даче тоже детей нет. Более того - у нас даже знакомых/друзей с детьми практически нет, как то вот так получилось. Вот лично я все равно всех подряд домой к себе не пущу лишь бы было с кем играть. Точнее, пустить могу если дети играют хорошо. Как только начинается дискомфорт (а реплики бабушки меня бы раздражали точно) - я это прекращаю.
Кстати, подумалось - а бабушку вы развлекаете? Она то где пока дети играют? Вот это точно не мой вариант, я не против общения детей, но взрослые (не друзья) меня чаще напрягают )))
12.09.2017 10:20:19, Иришка-Мартышка
У бабушки свой "бубновый интерес" в этих поездках - она полностью окунается в "рыбалку и сбор грибов". В промежутках - спит/отдыхает 12.09.2017 10:24:42, Птичка снежная
При таком поведении бабушки я бы предположила что своеобразное поведение имеет место быть. Хотя не факт что родители думают так же и нет коррекции (если она необходима).
Бабушке предложила бы дать детям самим разобраться. Мило, с улыбкой. Далее или бабушка может рассказать почему такое отношение или же совсем надуться и действительно не приходить больше. Последнее меня бы напрягало только если это общение мега важно для меня ))) А так не люблю когда моему делают замечания, потакая своим. Тем более у меня дома :)
Имея сложного в плане логопедии ребенка почти 9 лет точно могу сказать что при своевременной коррекции эти дети абсолютно вменяемы, могут делать ошибки в построении фраз, но с культурой поведения знакомы. И в 8 лет точно уже не младенцы )) И посуду убрать могут, на моем глобусе и должны :)
12.09.2017 09:19:45, Иришка-Мартышка
Да я обычно так (мило, с улыбкой) и отвечаю, что дети сами разберутся.
Лично мне это общение важно тем, что это "нужно сыну" - ему приятно, что мальчик приезжает - есть с кем играть. Т.к. выходные на даче для сына вилы - детей там нет вообще. А я - в большинстве случаев - на даче работаю.
12.09.2017 09:31:43, Птичка снежная
Birke
Бабушка, видимо, этот момент прочувствовала :)) 12.09.2017 09:32:34, Birke
))

Ну, нет. Не настолько сильно я "бедная овечка")
12.09.2017 09:35:42, Птичка снежная
Логопедия, воспитание, что-то еще. 11.09.2017 20:50:35, Иришка-Мартышка
Не научили. Проблема в родителях. 11.09.2017 20:25:07, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!