Раздел: Друзья, одноклассники (Подружка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про детскую дружбу.

Наверное перенесут, но мне хотелось бы мнений со стороны взрослых, а не тематических мамочек. Приходит сегодня дочка из школы и говорит, что лучшая подружка больше не дружит, просто так, нашла повод и не дружит. Основной мотив, что дочка врёт и конфеты выпрашивает. Всё лето дружили, всё было хорошо, на август разъехались. Вдруг первого сентября вот такое внезапное решение. Я чего-то растерялась, что посоветовать-то, кроме меньше сочинять и не просить конфеты? Может нам конфеты купить и угостить всех в классе? Не обращать внимание? Та девочка из сада пришла в класс в компании подружек. Они, вроде как, сила. У моей шок от всей ситуации. Она говорит, все сочиняют в меру. У меня ощущение, что это просто так со стороны той девочки, из озорства. Я просто не помню, как в таких ситуациях в детстве правильно поступить.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.09.2017 13:51:18,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, друзья-это моя семья, а остальные-приятели. Я так всегда говорю сыну, а мне так говорили родители. Раньше я этого не понимала, а сейчас, после предательства некоторых из "друзей", полностью согласна, ведь только семья любит тебя бескорыстно, скажет правду, не подставить и не позавидует. Сыну так и говорю, что приятелей не надо принимать близко к сердцу, хотя ему это тяжело. 05.09.2017 16:00:15, Umniza
Oazis
Смешно. Вы как будто не знаете, как предают и подставляют родственники из своих интересов и как помогают друзья... Друг- это не приятель. это именно друг. Если вас друзья предавали - они и были знакомыми, приятелями. просто друзей у вас и не было. 27.09.2017 01:14:07, Oazis
nastyk
Так в этом возрасте каждые 5 минут ссорятся-мирятся. Завтра помирятся, и снова дружить будут. 05.09.2017 02:31:28, nastyk
Там такое количество причин может быть. У моей в 4 кл понесся полный треш во всем классе, потом выяснили: на орксэ обсуждали "какой друг настоящий, какой - нет", после этого дети завелись и стали объявлять всех ненастоящими друзьями. Вот хоть плачь, хоть смейся. Еще в этом возрасте они дружат парами, долго объясняла, что можно и втроем, и впятером, а у них то один бзик в моде, то другой, по-другому и не скажешь, вот понеслось, что настоящий друг только один. Еще интриги, "со мной дружи, с ней не дружи". Все надо объяснять на примерах. Проанализируйте сами- от чего подруга страдать может? Что ей от этого вранья? Или просто дело принципа? Или попала под чье-то влияние? Или родители запретили? И понять бы, зачем ваша врет, чего ей не хватает. С конфетами решать надо, чтоб потребности выпрашивать не было. Можно, чтоб ваша прямо у той спросила: "почему? Все было хорошо, что изменилось?" 05.09.2017 02:30:32, Del_tta
Лиметт
С конфетами сложно решить(( Нам нельзя. Поэтому на них деньги не даём. Старшая говорит, что младшая ничего не выпрашивает, подружки сами ей предлагают купить. Поэтому и шок был от обвинения. 05.09.2017 07:33:38, Лиметт
Ого! Вообще похоже на манипуляцию со стороны подруги, такое передергивание- просто чтоб задеть, увы, такое бывает, дети пробуют границы, власть пытаются почувствовать...всякое бывает, сами предложили из добрых побуждений, сами же пнули...а может, и не из добрых. Разобраться бы, что за девочка, какие у них с вашей отношения, из этого и исходить. Может, и не сильно здоровая была эта дружба, и к лучшему, что закончилась. Я в таких ситуациях стараюсь разобраться, что у них там происходит, порасспрашивать, проанализировать, и потом объяснять мелкой, что вот так и так. Вам со вкусностями бы решить как-то, может чем заменить, если у нее это "больное место", то будут находиться те, кто это будет использовать. 07.09.2017 20:38:15, Del_tta
Суматра
Фигня это про конфеты и вранье. На детскую дружбу никак не влияет. В детсаду и 1-2 классе моя была модели врет как дышит, заливала нон-стоп. А понравившуюся вещь могла и отнять и хитростью выманить. Я только краснеть успевала да разъяснительные беседы вести когда временами прибить хотелось. Слава богу переросла. А ей нормально было, и с подружками ни проблем ни недостатка в них.
Еще подружки есть? Ей люди вообще интересны? вот это важно, искренний интерес к другим людям, чем живут, чем дышат. Когда центр интереса смещен от себя любимой к другим в одиночестве не останешься. И она добрая? Это тоже очень важно, легко прощать, не помнить зла, быть терпимой к недостаткам, уметь искренне сочувствовать, в целом чувствовать других, принимать какие есть. Вот эти два качества основные для детской дружбы.
Девочке бы посоветовала сказать что-то типа ну и фиг с ней, с Машей-Дашей, не хочет дружить и не надо. Нравится ей обиженной ходить, кто ж запретит)) Свет клином на одной девочке не сошелся, на свете и без нее много других прекрасных девочек, найдется с кем дружить. А вам бы посоветовала разговоры разговаривать направленные на развитие нужных качеств.
04.09.2017 23:27:21, Суматра
XXL
Она у вас помимо школы ходит ещё куда? Есть друзья во дворе? Я своей старалась расширить круг потенциальных друзей за счёт танцев, пения, рисования и пр 04.09.2017 22:39:49, XXL
Лиметт
Есть, конечно. Друзей много. 04.09.2017 22:43:36, Лиметт
УникаЛьнаЯ
"что посоветовать-то, кроме меньше сочинять и не просить конфеты?" - т.е. вы считаете, что проблема таки есть? Тогда отличный повод, имхо, объяснить на примере, что такое поведение людям, как правило, несимпатично (когда врут и выспрашивают). На какое-то время терпения/энтузиазма на дружбу хватает, но когда терпение лопается или появляется альтернатива - от таких "друзей" избавляются. Жестко, но вот так.

Но можно и проще - всегда так происходит, есть общие интересы - дружат, потом "раздружились". Не потому, что кто-то плохой, а просто так. Интересы разошлись, новые друзья появились. Дети редко умеют именно _дружить_ компанией, чаще "лучшая подруга/друг" - это один кто-то. Успела подружка в августе с кем-то еще подружиться - и все, "место занято".
04.09.2017 17:15:30, УникаЛьнаЯ
Я бы посоветовала дружить с кем-то ещё, а тут пока паузу взять. В друзья не набиваться, отношения не выяснять. Насильно мил не будешь, не хочет дружить - не надо. Объяснить дочке (в зависимости от возраста), что ничего страшного не происходит, иногда люди дружат, иногда ссорятся. Потом могут опять помириться, дело житейское.
Главное, чтобы у ребёнка не осталось ощущения, что происходит что-то ужасное. Ну и конфет можно принести ведро:-), конфеты никогда не помешают:-))
04.09.2017 16:44:25, Чемберлен
Такое ощущение, что вам тоже 7 лет. 04.09.2017 16:25:41, ==
Лиметт
Вы не поняли. У дочки шок от соприкосновения с реальным миром. Я волнуюсь и не знаю, что ей посоветовать) 04.09.2017 22:07:08, Лиметт
Скорее, шок от маминой растерянности. 04.09.2017 23:12:42, Etagerka
господи, как же хорошо, что у мальчиков по-другому :) 04.09.2017 15:32:58, сурри
LoraEf
Почему это по-другому? У нас в детстве такие интриганы мальчики были. За жвачки и конфеты разговаривали не дружить с тем, кто им не нравился 04.09.2017 15:38:18, LoraEf
Koty
У нас сейчас мальчики один другому говорят: дашь в свой мобильник поиграть - буду дружить, не дашь - не буду))) 07.09.2017 10:31:09, Koty
Если дружили только летом, то какая же это лучшая подружка? Такой термин можно применять после нескольких лет дружбы. Да и меняются эти подружки в первой половине школы. Обычное дело. Далеко не все с первого класса дружат всю жизнь. 04.09.2017 15:10:12, Etagerka
Koty
+++ У моей дочери подружка с которой общаемся с 1,5 лет "откололась". Учатся в разных школах и на танцы ходить перестали. Все нет больше точек соприкосновения и желания у них видимо нет: у девочки в школе полно подруг, ну и моя найдет с кем дружить) а несколько лет были хорошими подругами) 07.09.2017 10:33:59, Koty
Некоторые дружат всю жизнь с ясельной группы. 04.09.2017 20:56:16, Ольга*
Какие несколько лет в начальной школе? 04.09.2017 17:33:46, hanhi
имею в виду,- несколько лет вообще, по жизни. 04.09.2017 17:46:54, Etagerka
Да так вообще по жизни бывает - дружил-раздружил, особенно в возрасте начальной школы. Даже особенно в возрасте начальной школы: представьте, разве возможно, чтобы все дружили с 1 класса? Такое конечно бывает, но не часто. В идеале дружба - любая, в любом возрасте постепенно сходит на ней (если ей это суждено), безболезненно для сторон, но у кого-то когда-то и так бывает: вчера не разлей-вода, а сегодня - не садись на мой горшок. Отвлеките дочку, займите чем-то полезным или приятным. 04.09.2017 15:02:36, hanhi
Степная кошка
чего это не часто?
У меня подружка со второго класса (она к нам во втором классе пришла) и до сих пор. У сына лучший друг был с первого и до последнего класса. Теперь правда друг в Англии живет.
Кстати, забавно - у нас с подругой разница в ДР один день. у сына с его другом - 2 дня, причем они родились в одном роддоме и лежали в первые дни в одной палате, собственно

Две другие лучшие подруги у меня вообще "с коляски"
04.09.2017 15:09:55, Степная кошка
Ваша семья - это именно не часто. У моей мамы тоже лучшая подруга с до-школы (им хорошо за 70), давно живет за океаном, но подругой от этого быть не перестала. Но это не повод всем заморачиваться на тему "раздружил" в начальной, да и средней школе. 04.09.2017 17:36:17, hanhi
Степная кошка
есть у меня подруга уже по МГУ. У нее тоже подруга с первого класса. У моей подруги "с коляски" есть своя подруга с ее первого класса. Мне поэтому казалось, что так часто. Но это конечно в основном касается москвичей, которые и школу и, как правило, институт заканчивали в Москве. А если люди в студенческие годы уезжали или в школьные годы переезжали, то друзья терялись обычно, особенно раньше, без интернета

Вот еще вспомнила. Есть такой спортивный комментатор Виктор Гусев. Так один из его близких друзей тоже с коляски. Ходят друг к другу в гости (на ДР почти всегда), периодически играют в футбол. По жизни очень разные люди.
04.09.2017 18:35:15, Степная кошка
Повезло... всем тем, у кого так получилось. Я скорее бывала в ситуации дочки автора, поэтому нормальные друзья стали появляться только после института. 04.09.2017 22:04:29, hanhi
Лиметт
У нас такая ситуация первый раз. Не хотелось бы превращать в систему. Я же понимаю, что это проба пера для подружки)) 05.09.2017 07:36:57, Лиметт
И у меня подружка есть с первого класса. Одна из нескольких самых близких. Но остальные не с первого, и среди знакомых - мы такие одни навскидку, хотя, если взять все пересечения общих знакомых, то круг достаточно широк. Большинство дружит со старшей школы или с институтов. 04.09.2017 15:21:50, Etagerka
Степная кошка
у меня две подружки детства "потерялись". Но это потому, что они в средних классах перешли в другие школы и переехали в другие районы. А интернета тогда не было. Если бы жили подольше рядом, хотя бы до института, то так бы и продолжали дружить

Кстати, я ни разу ни с одной своей подружкой не поссорилась.
04.09.2017 18:37:46, Степная кошка
Своих подружек отыскала в соц сетях )) Столько радостных и добрых воспоминаний! С одной прям с детских соплей дружили, жили на одной площадке, ветрянкой и то вместе болели :)
Другая с первого класса, хвостом друг за дружкой ходили. А потом наша семья переехала в Москву, и мы потерялись.
Спасибо интернету, что спустя 25! лет нашлись.
05.09.2017 09:37:10, Труба
VarNa
Типичная ситуация для девочек возраста начальной школы, по-моему. Расширяется круг общения, кто-то становится интересен, кто-то неинтересен, кто-то просто надоел, а кого-то новые подружки оговорили... даже не со зла, а просто у них такое мнение сложилось и им поделились... Плюс дружить на троих и более в этом возрасте еще не очень умеют...
лучше всего не усугублять конфликт, а найти себе другую подружку...
04.09.2017 14:56:45, VarNa
после начальной только усугубляется все
интриги, заговоры, сплетни
04.09.2017 15:34:50, кмк..
никак не реагировать. Объяснить лдочке, что значит она не была не только лучшей, но и просто подругой. 04.09.2017 14:52:39, AleXXX
Лиметт
Ёлки...)) Вот это и есть моё мнение. Чего-то мне тоскливо от этого((( 04.09.2017 14:55:24, Лиметт
LoraEf
Почему тоскливо-то? Они через неделю опять дружить начнут. Только надо сразу будет напомнить, что бы характер человека воспринимала адекватно, и что ситуация может еще повториться.
А вот конфеты покупать не стала бы. Если не хотят дружить, то этот шаг воспримут как подлизыааеие или дальше плату требовать будут.
Потом по случаю можно угостить, но не пока с ней из-за конфет дружить перестали.
04.09.2017 15:28:02, LoraEf
это нормально. Девочки не могут дружить лет до 30, мальчики - лет до 15. 04.09.2017 15:07:44, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Это они, видимо, _с тобой_ не могут :)) Так-то прекрасно у многих полно друзей/подруг со школы еще. 08.09.2017 09:44:44, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
оба утверждения не верны 04.09.2017 19:51:55, Степная кошка
Сказал большой знаток девочек... 04.09.2017 17:37:02, hanhi
Дина (Джума)
Странно, но точно так))) У меня были подруги в школе и в ВУЗе, но Друзья именно парни, мужчины. А подруги сегодня есть, завтра в полет за членом уже и нет.
И действительно женская дружба появляется только к 40ка ближе))) вот только сейчас уже члены менее важны им и дружить стало вполне реально
04.09.2017 16:49:34, Дина (Джума)
VarNa
ерунда :)

у меня подруги с института, но 2 из них между собой дружат аж детского сада...

а у моей мамы самая близкая подруга вообще с доясельного возраста, дружат до сих пор...
04.09.2017 16:59:43, VarNa
Дина (Джума)
У меня также и у моей мамы тоже. Подруги со школы. Только понятие дружбы у всех разное. А общаться, приятельствовать, называть себя друзьями можно с какого угодно возраста. У меня тоже есть подруги, с которыми общаемся уже больше 30лет, пусть с небольшими перерывами, но многие назвали бы это дружбой. Последние года два и вовсе почти каждый день общаемся. Но это женщины. И у них сейчас стабильные семьи. И зная что такое дружба я называю их подругами, не друзьями. Не умеют женщины дружить.
Зато у мамы настоящие подруги- ближе к 70ти действительно заботятся друг о друге, искренне, по-настоящему помогают и действительно важны и значимы друг для друга.
27.09.2017 02:13:53, Дина (Джума)
Birke
Ну опять ерунда, блин, моя лучшая подруга у меня с 4-го класса и по сей день. Никогда не ссорились.

Опять эти голословные прочитанные в интернете утверждения :((
04.09.2017 15:38:50, Birke
это мой опыт, а не фигня из сети. Она с тобой уехала? :) 04.09.2017 16:35:11, AleXXX
Степная кошка
это примерно такой же опыт как "на нашем пруду плавают черные лебеди, поэтому мой опыт подсказывает, что все лебеди черные". Опыт, почерпнутый из личного пруда, не соответствует действительности 04.09.2017 21:16:18, Степная кошка
ты ж не девочка, откуда у тебя опыт? или мы о чём то не знаем??? 04.09.2017 16:46:10, douceur
Вам-то отчего тоскливо? Не вас же подружка кинула! А дочку обласкайте сверх меры, отвлеките. 04.09.2017 15:03:43, hanhi
Лиметт
Тоскливо от некрасивых поступков, неважно чьих) 04.09.2017 22:42:10, Лиметт
Я бы предложила все те вопросы, которые интересуют ребенка напрямую огласить их той девочке. 04.09.2017 14:35:42, Птичка снежная
LoraEf
Да ну, зачем эти выяснения? Можно подумать она свое желание-нежелание внятно объяснить сможет. Только лишних гадостей наговорит. 04.09.2017 15:31:04, LoraEf
+1. именно так сделали бы взрослые, чьим мнением интересуется автор. 04.09.2017 14:36:45, baba jozhka
masyanya белая и пушистая
до лета они дружили? летом только вдвоем были? 04.09.2017 14:19:50, masyanya белая и пушистая
Лиметт
Да, самые лучшие подружки. летом вдвоём. 04.09.2017 14:23:31, Лиметт
ШаНуар
А дочь не врет и конфеты не выпрашивает, точно? 04.09.2017 14:18:23, ШаНуар
Лиметт
Сочиняет, как все по-маленьку, в пределах нормы. Конфетами иногда просит угостить. И сама угощает. 04.09.2017 14:24:52, Лиметт
ШаНуар
Лучше конечно учить не сочинять и быть независимой. Но и тогда найдут к чему прикопаться, если захотят. Но так самой будет легче)) 04.09.2017 15:20:24, ШаНуар
Степная кошка
если правда врет и выпрашивает, то я бы в детстве тоже с такой дружить не стала, хотя и в детском саду не была и никакой "силой вместе" тоже
Если это просто отговорка у тех подружек, то плюнуть и дружить с кем-то другим

Все это вместе какой-то другой мир. Я в таком не жила, так что и опыта такого нет
04.09.2017 14:18:08, Степная кошка
Dnnn
посоветовать искать других подружек. и если эти слова правда - не сочинять ничего (или сочинять, но говорить - "я фантазирую", "как будто бы" - чтобы собеседник отделял реальность от вымысла. можно истории придумывать - у нас в детстве пользовались популярностью "страшилки", я лично сочиняла какую-то муть). И тем более не выпрашивать - выглядит очень некрасиво, про это тоже объяснить, что если захотят поделиться - угостят. Так в принципе у детей часто это, компании меняются. 04.09.2017 14:17:55, Dnnn
что значит "просто так", если вполне определенный повод есть. а дочку утешьте и предложите с другими дружить 04.09.2017 14:12:01, Рене с раб.
Birke
Врёт и конфеты выпрашивает ? Я бы насторожилась :( 04.09.2017 14:07:42, Birke
Лиметт
Насторожились от чего? С другими детьми проблем в дружбе нет. Все её любят, все дружат. Мне показалось, что тут со стороны подружки какая-то манипуляция идёт))) 04.09.2017 14:22:55, Лиметт
а врёт и конфеты выпрашивает - разве не повод? 04.09.2017 14:04:10, Шерлок
Лиметт
А смотря что этим обозвать. Например, вопрос, можно ли угоститься конфеткой, вполне себе подойдёт под термин выпрашивать. Так и с враньём. Впрочем, на эту тему мы поговорили. 04.09.2017 14:21:10, Лиметт
так смотря как часто и как серьезно. кому-то повод, кому-то не повод..дело такое. а больше друзей нет никаких? 04.09.2017 14:23:02, Шерлок
Лиметт
Полно друзей. Шок в том, что обвинение как гром среди ясного небе. 04.09.2017 14:26:43, Лиметт
<гром среди ясного небе.>

ощущение, что вы переживаете больше ребенка.

Да и вообще, обижаться на правду не продуктивно.

Если меня обзывают толстой - мне не приятно. Потому, что цепляют за живое - у меня на самом деле лишний вес.

Но, если меня назовут "коротышкой" - я, максимум, что - удивлюсь и пройду мимо. Ибо - во мне 176 см и я объективно - физически не могу быть "коротышкой".

Чуете, к чему я?
04.09.2017 14:53:30, Птичка снежная
Аня-лэ
Бывает серединка-наполовинку. Вроде не толстая (вес = рост -107), но на чей-то вкус - толстая, живот немного торчит, ушки на бедрах имеются, талия (=бедра * 0.83) всегда была широковата и тонкой не будет не при каких условиях. И если человека все время тыкать на эту тему, определенно будет задевать. Тем более соответствует действительности лишь частично. 04.09.2017 15:50:23, Аня-лэ
Лиметт
Чую)) Это значит, что не подруга была у нас(( 04.09.2017 14:56:14, Лиметт
не то вы чуете. 04.09.2017 14:58:34, Птичка снежная
та девочка тоже несколько приукрасила. можно и не общаться 04.09.2017 14:31:00, Шерлок
Natalya d'*
Никак, пусть дочь себе находит новую подружку. Это нормально - иногда менять подружек. 04.09.2017 14:02:59, Natalya d'*
Лиметт
Вот и я так думаю))) Ибо просто так дружбой не бросаются. Либо повод серьёзный и мы работаем с дочкой над поведением, либо подружка не стоит внимания. 04.09.2017 14:42:54, Лиметт
Natalya d'*
"не просто так", конечно, есть причина - захотелось новенького.
В этом возрасте к дружбе относятся как к игрушкам - "2 года моей любимой игрушкой была кукла Маша, но наскучила, хочу новую куклу"
04.09.2017 15:06:16, Natalya d'*
Дина (Джума)
Одно другому не мешает. А дружбой вполне можно и бросаться, особенно в 9 лет 04.09.2017 14:52:59, Дина (Джума)
да в любом возрасте можно, собственно говоря 04.09.2017 14:59:45, Птичка снежная
ландыш
+ 1 04.09.2017 14:31:30, ландыш
Antre
Соглашусь. 04.09.2017 14:06:14, Antre
т.е. возраст детей 6-7 лет? 04.09.2017 14:01:36, douceur
Лиметт
8-9 04.09.2017 14:02:39, Лиметт
я так поняла это ситуация в классе? самый возраст всяких интриг и дружб против кого-то там группами, борьбы за влияние в коллективе.
Искать других подруг, пытаться разобраться самой, а конфеты ребёнку покупайте всё же, пусть периодически угощает приятельниц.
04.09.2017 14:29:50, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!