Раздел: Книги (Учебники и тетради)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про покупку рабочих тетрадей

в 1 классе дали список, что нужно купить рабочие тетради к учебникам. Сумма более 3000 руб. с человека. Слышала. что должны давать бесплатно, даже если они на один год.
Как у вас в школе? Покупаете сами или дает школа?
03.09.2017 22:50:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
сами покупаем! но у нас и учебники только вот недавно выдавать стали и то не всем классам, куда уж тетради) 09.09.2017 20:27:53, Свет-ОК
Покупаем сами ,к сожалению. 08.09.2017 16:25:24, Чайка#
Красота в глаз.!
Моск.область - 2 года покупали сами, в этом году по всем предметам выдали, даже по англ 06.09.2017 22:37:47, Красота в глаз.!
Наш директор школы сказал, что те учебники, которые закупаются сейчас, закупаются вместе с рабочими тетрадями. Которые были куплены ранее (до высказывания Васильевой), без рабочих тетрадей. 05.09.2017 22:58:53, Света-лето
У нас учебник 2011 года, тетрадь 2017) Правда, только по одному предмету. 05.09.2017 23:13:13, GalaNTka
Да, должны. Но... денег, которые выделяют школам едва хватает на учебники. Можно сколько угодно слушать чиновников по телевизору. Но на деле ситуация катастрофическая. Финансирование уменьшается. Выкручиваемся как можем. В этом году учителям запретили делать ксерокопии тетрадей, так как это нарушает авторское право. Учителя попадают под статью((( 04.09.2017 22:46:14, ОльгаСам
Как вариант предлагают скачать и распечатать из инста родителям, которые не имеют возможности купить 04.09.2017 18:41:26, Ксюнька я
Каждый год рабочие тетради к учебникам покупаем сами, ни разу не выдали ни старшей, ни младшей дочери, в разные школы ходят и везде так! 04.09.2017 18:38:28, Ксюнька я
рабочие тетради покупаем, книги из библиотеки школы. 04.09.2017 14:39:15, Джулия Р
если кто не знает:
Школы обязаны бесплатно выдавать ученикам рабочие тетради

Не успевает закончиться один учебный год, как родители школьников озадачиваются подготовкой к новому учебному году. Одной из статей расходов при подготовке к школе является покупка учебников и учебных пособий. Вопрос с учебниками в школах сейчас решается в основном благополучно, но вот что касается ситуации с обеспечением учеников рабочими тетрадями, то, как стало известно Генеральной прокуратуре, во многих регионах России обнаружены нарушения прав детей на образование. Нарушение заключается в том, что рабочие тетради должны выдаваться ученикам совершенно бесплатно, дети и родители не обязаны их покупать за свой счет. Однако в Архангельской области, республике Саха (Якутия), Тульской области и других регионах России школы не выдают детям бесплатно рабочие тетради, а поскольку рабочие тетради – это такое приложение к учебникам, которое призвано контролировать усвоение материалов программы, то без них, получается, ученикам не обойтись. Вот только учебники выдаются бесплатно, а рабочие тетради нет. У родителей возникает справедливый вопрос: зачем тогда нужны эти обязательные рабочие тетради – обходились же раньше как-то без них? И если эти рабочие тетради такие уж обязательные – почему их школа не выдает бесплатно?
Итак, закон в данном случае на стороне родителей и детей. Закон «Об образовании в Российской Федерации» вполне однозначно устанавливает обязанность школы по выдаче ученикам учебников и учебных пособий. Причем это касается всех образовательных организаций, в которых дети осваивают основные образовательные программы. Кроме учебников и учебных пособий школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Это прямо обозначено в статье 35 закона «Об образовании в Российской Федерации». Кто должен финансировать такое удовольствие? И на этот вопрос в указанном законе есть чёткий ответ: обеспечение учебниками в пределах государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, по всем предметам школьного курса в пределах образовательных стандартов ученикам должны бесплатно выдаваться в пользование все необходимые учебники, учебные пособия. А вот по иным предметам, в т.ч. в рамках платных образовательных услуг школа такой обязанности не имеет, и обеспечение необходимыми пособиями полностью ложится на плечи родителей. Казалось бы, всё понятно в законе прописано, так почему же в ситуации со снабжением учебными пособиями часто возникают проблемы? По большому счету, ответ кроется в нежелании органов власти выделять на это деньги. Некоторые представители местных и региональных органов образования пытаются обосновать такую ситуацию тем, что в законе нет чёткого определения, что такое учебное пособие, поэтому они не могут отнести школьные рабочие тетради к категории учебных пособий. Однако в других регионах России почему-то деньги для школ на оплату покупки рабочих тетрадей школьникам находятся – примером является Санкт-Петербург, Хабаровский край, Татарстан. Значит, всё-таки не в законе дело, а в желании решить проблему? К такому выводу пришла и Генеральная прокуратура, которая однозначно указала, что Межгосударственным стандартом ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введенным в действие постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст (далее - ГОСТ), рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию. Таким образом, школы просто обязаны обеспечивать учеников бесплатно рабочими тетрадями. И совершенно не является аргументом то, что эти рабочие тетради после использования одним учеником уже будут непригодны для других учеников.
04.09.2017 13:54:46, Екатерина МММ2010
Не должны - все по желанию. Если родители против покупки, то школа обязана организовать учебный процесс без участия рабочих тетрадей.

Всегда покупали сами родители (но, централизовано - учитель заказывала, мы платили) - 2500-2700 (вместе с хрестоматией по литре)
04.09.2017 09:20:09, Птичка снежная
Мы покупаем. У нас половина рабочих тетрадей в список тетрадей к учебнику не входят, т.е. их не дадут в любом случае. Да, можно настоять и не покупать но лично меня устраивает результат обучения в нашем классе, доучивать самой (включая подбор материала и его покупку) меня устраивает точно меньше.
У знакомых в свое время выдавали. Потрепанная тетрадь с явными следами написанного, местами и стерто плохо. И с лекцией что надо аккуратно, потом стереть и сдать в конце года. Моему тут учебник выдали один, не знаю что там за ребенок был, но за год учебник превратился в черт знает что, при том что англ и не каждый день нужен. Что было бы с тетрадью после такого ребенка даже думать не хочется, я бы своему новую купила в таком случае.
А еще можно выбрать класс где ничего покупать не надо. У нас в соседних классах списки меньше. А еще в моем детстве половину пособий мои родители вообще своими руками рисовали/вырезали/клеили. Учителя выбирали, никто не возмущался :) Как по мне так лучше купить ))У нас в 1 классе был материал который надо было вырезать, были листочки отксеренные, перед 2 классом родители дружно попросили "если это продается - давайте купим и все!" )))
04.09.2017 08:34:52, Иришка-Мартышка
Кстати, вспомнилось - книги для чтения выдает у нас учитель, в классе стоят рядами хрестоматии для всей началки по классам. Т.е. что могут то бесплатно дают и не рвутся с родителей "содрать".
Учебника по чтению нашим не хватает, во 2 классе закончили его весной. Это при условии что просто хрестоматию читать начали где-то с ноября. И даже в 1 классе была хрестоматия в дополнение к учебнику. Вот и спрашивается - только по учебнику можно учиться вообще ковыряя в носу. Вопрос с каким результатом, но тут у всех разный подход, конечно
04.09.2017 09:31:41, Иришка-Мартышка
у наших все 4 ода началки были допом хрестоматии - все учпели прочитывать. Плюс еще внеклассое (отдельно) чтение 04.09.2017 09:40:45, Птичка снежная
Да, именно так. И хрестоматии, еще и не одна. И список для чтения.
Учебники очень скудные сейчас. А чуть в сторону - уже в список обязательных не входят и все, даже если сильно упереться все равно бесплатно не дадут.
Поэтому рады что стараются где могут, про покупку тетрадей перед 1 классом на собрании говорили, именно в ключе "если вы не против". И там где реально страница-другая нужны - учитель сама распечатывает. Но да, тонер и бумагу покупаем :) Тоже можно поднять вопрос, на самом деле. Для нужд _учителя_ школа расходниками поди обеспечивает. А ученикам по умолчанию ничего печатать не надо.
Я вот уже со вторым вижу что просто так, ттт, ничего не просят. Хотя есть школы где вообще ничего не надо, старший год отучился. Сбежали через год теряя тапки. А так даже в мои школьные годы все учителя, считавшиеся сильными и хорошими, использовали доп материал. И были задания то прочитать то переписать, причем чаще это все можно было сделать только в читальном зале, дефицит пособий был.
04.09.2017 09:59:41, Иришка-Мартышка
<Моему тут учебник выдали один, не знаю что там за ребенок был, но за год учебник превратился в черт знает что, при том что англ и не каждый день нужен.>

В прошлом году сыну выдали учебник английского - в хорошем виде, НО - абсолютно весь текст подписан карандашом русской транскрипцией - 100% писал взрослый. Хотя бы стерли, блин(
04.09.2017 09:26:45, Птичка снежная
Хорошо еще карандашом. А то и ручкой бывает. И это учебники, чем поможет рабочая тетрадь в подобном состоянии большой вопрос. 04.09.2017 09:43:30, Иришка-Мартышка
Должны выдавать каждый год новые. У моих старших и прописи были школьные. Хранятся дома) Сегодня Аня принесла новую рабочую тетрадь по окружающему со штампом библиотеки. В прошлом году были тоже библиотечные, мы их не сдавали, только учебники. Там же все клеится, вырезается и т.п.
В Москве все покупали. И в сад тоже все по списку.
04.09.2017 14:41:32, GalaNTka
Мы и в Петропавловске покупали, включая учебники. И повторюсь - у нас тетради не к конкретным учебникам. Т.е. их по любому в списке не будет и не выдадут. И еще повторюсь - да, можно бодаться, да, можно вообще без них. И еще многое можно, но конкретно меня устраивает как есть :) Не устраивало бы, хоть по какой причине - искала бы школу/класс где этого ничего нет. 04.09.2017 14:53:13, Иришка-Мартышка
Да я тоже так отношусь) Сэкономили в этом году немного, приятно) Но со школой бодаться бесполезно, от них это мало зависит. У меня сестра замдиректора в школе искусств, такое о самодурах сверху рассказывает, в голове не укладывается. 04.09.2017 15:04:49, GalaNTka
Кстати, я этим сильно возмущена - почему не проверяют качество возвращаемых учебников? 04.09.2017 09:57:43, Птичка снежная
<Моему тут учебник выдали один... я бы своему новую купила>

Вот плюс миллион! Моему сыну так же попался такой один учебник. Только купить не смогла. Он десятилетней "выдержки/старости" года издания. А все переиздания этого учебника, что были в продаже, сильно отличались содержанием и заданиями.
04.09.2017 08:50:23, Lussi01
Свежий ветерок
уже 4-ый год все покупаем сами на класс, но про бесплатную выдачу слышала. 04.09.2017 08:31:49, Свежий ветерок
Раз должны, Вам выдадут. Предупредят, что в них можно писать только карандашом, к концу года - стереть. Либо ксерить страницы и на этих отксеренных листочах писать. Так как все учебные материалы рассчитаны на 10-летнее использование.

Про карандаш. Вам выдадут б/у тетради, где предшественник первоклашка писал карандашом и потом это стерли. Стерли как могли. первоклашки карандашом пишут так как будто это гвоздь. Все написанное предшественником все ответы видны. Вашему ребенку думать над ответами не надо.
Иногда ученики забывают, что только карандашом и учебные пособия исписаны ручкой. Понятно, что ее уже не стереть.

Про ксерокс. Ксерокопирование выходит дороже, чем купить эту тетрадь. И верно выше пишут. Часто в раб тетрадях встречается - раскрась разными цветами или вырежи и наклей. Тогда надо сканировтать вырезаемое и сканировать ту страницу, куда это клеить. Уже одним карандашом не удастся отвертеться. А листы для сканера тонкие в отличии от раб тетради. И ученику нач школы очень трудно вырезать из тонкой бумаги, намазать это клеем и не помять не измочалить.

PS Меня прямо вот удивляет стремление родителей к непонятно чему. Дайте мне бесплатно одноразовую тетрадь, которая рассчитана на 10 лет! Получите! И почему-то начинается недовольство. Или счастье от пользование ненужной тетрадью, так как там ответы уже все есть. Все нужное обведено-соединено, а ненужное в заданиях зачеркнуто. Но главное - бесплатно!!!

Насладитесь бесплатными ответами предшественников. Вам нужны такие тетради? Вам важнее обучение ребенка или бесплатность тетради?

Я за покупку раб тетрадей. РК старается так же по максимуму покупать раб тетради.

Б\у ребенку выдавали и выдают (6 класс). Многие учебники, например русский, имеют пропуски букв. Спиши, вписав "о" или "а", "н" или "нн". Зачастую уже предшественниками вписанные все нужные буквы. И чем больше лет учебнику (раб тетради), тем больше он исписан изрисован. Держать в руках такие учебники, а тем более раб тетради - одно сплошное "удовольствие". Зато бесплатно!
04.09.2017 07:39:08, Lussi01
tЮлька
Тетради не должны вам выдавать. Только учебники 04.09.2017 00:04:57, tЮлька
В том-то и дело, что учитель обязан предоставить учебное пособие (хоть сам покупает, хоть в распечатанном виде, а если договорится с родителями, то за их счёт). Если это не так, то это жалоба в минобр. 04.09.2017 08:47:17, Murcha
УникаЛьнаЯ
нет, учитель обязан не_требовать_ пособия. А так-то он может просто не пользоваться пособиями на уроке, и жаловаться не на что будет. Я так их поняла, по крайней мере. 04.09.2017 09:03:28, УникаЛьнаЯ
именно так 04.09.2017 09:27:17, Птичка снежная
Ага, может. Но неугомонные родители опять будут недовольны :) И скорее всего репутация будет "не повезло с учителем".
Если учесть что сейчас в началке почти все итоговые работы это "на основе текста", при этом в учебниках и даже в рабочих тетрадях, которые по умолчанию - таких заданий просто нет, то можно получить другой конец этой палки. Когда учитель отработал хорошо и по _учебнику_ отучил добросовестно. Но... получив итоговую работу в конце года ребенок половину времени потратит на то чтобы понять что хотят то. А по опыту - дети материал могут знать, но немного другая подача сбивает с толку и пугает. А время идет и результат в итоге может совсем не порадовать.
Но да, учитель не может требовать. Как и родители не могут требовать чтобы учитель вышел за рамки учебника и чтобы как то сам обеспечил и тексты детям и задания. Писать только на доске подобные работы нереально.
Так что можно получить замкнутый круг. И имхо, лучше искать компромисс. Конечно, если тетради используются по странице и толку нет то и покупать не надо и тут недовольство понятно. Но если результат есть - имхо, лучше это тоже принимать во внимание а не только денежную составляющую ))
04.09.2017 09:21:08, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Дело в том, что _в любом_ случае найдутся недовольные. Всегда. Поэтому остается только надеяться, что учитель попадется адекватный, а родители не скандальные. 04.09.2017 10:28:02, УникаЛьнаЯ
Это да, тут не поспоришь :) 04.09.2017 10:43:22, Иришка-Мартышка
По закону должны. В уренгойских школах я ничего не докупала)
Другое дело, тратит ли на это дело школа, выделяет ли нужную сумму управление образования или их используют на другие нужды. У нас часть тетрадей бесплатно, но это из заказанных на предыдущий класс. По факту их в школу привозят на 2-3 месяца позже.
[ссылка-1]
04.09.2017 00:18:00, GalaNTka
Мы - покупали, но у нас они не такие дорогие. Да, на собрании директор комплекса сказала: "учитель обязан предоставить рабочие материалы." Те можно было не покупать. Но, повторюсь, у нас цена вопроса - 500р на год. 04.09.2017 00:04:02, Murcha
Мы в Саранске учились по 3000 на тетради собирали,в Подмосковье переехали 500 руб 05.09.2017 21:23:04, Лето2017


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!