Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

А что портфели для 1-клашек не обсуждает никто?!

Или рано ещё?! Ребёнка наконец зачислили в 1 класс - можно закупаться:) Т.к. разница большая у детей, то уже и не в теме. Спросила у знакомой про ранец - она ссылку кинула на портфель за 12000?! Только мы с мужем обрадовались - старшая 11 класс закончила, отгуляли выпускной, освободились от оплаты курсов и репетиторов. А тут - ранец:) У старшей, помнится, Гарфилд был. А сейчас что?
07.07.2017 00:40:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кому интересно по моему опыту, какой выбирать в моей статье! [ссылка-1] 11.08.2017 20:27:56, неправильная
Мы закончили учиться в 3 классе, пойдем в 4 класс. И конечно для своей дочурки я выбирала портфель по все параметрам:вес до 1 кг, спинка жесткая и т.д, но мамы будующих первоклашек хочу Вам сказать как же мне было жалко своего ребенка, когда ему надовали кучу учебников, да еще этот портфель который весит около килограмма. Потом пришлось купить портфель с меньшим весом....Думайте сами какой портфель покупать ребенку... 03.08.2017 16:44:20, Lenochka456
Томасина
Все тяжелые учебники все равно будут в школе храниться. Ну и зачем эти тяжелые объемные огроменные баулы? Чтобы маме потом каждый день в школу/из школы на себе таскать? Тем более, что класса с 3го начнется "не хочу как маленькая ранец, купи рюкзак!" Никогда не пойму этот пафос за 12тыс ради 2х лет... 26.07.2017 00:41:18, Томасина
МарикаЧ
Все тяжелые учебники уже в школе хранятся? Это новый закон или в вашей конкретной школе такое практикуется? 01.08.2017 18:37:16, МарикаЧ
Томасина
Ой, я думала, так теперь у всех в началке, но смотрю, некоторые пишут про тяжеленные портфели. Значит наверное от школы зависит, не знаю. Можно попробовать поискать санпины, там могут быть ограничения. 02.08.2017 13:27:56, Томасина
у нас есть скаут - тяжелый ужасно. DDD хотели купить - жабка придушила, купили herlitz, как по ссылке [ссылка-1] - не вижу вообще существенной разницы с DDD, очень приличный рюкзак. DDD переценен, на мой взгляд 11.07.2017 19:59:29, орловфв
pareka
Чем легче,тем лучше. Я взвешила в 3м классе 8кг, без физры в рюкзаке. Потом в Спортмастере рюкзак купили тряпошный,вес около кг. 10.07.2017 16:23:29, pareka
kikimora
Так 1 кг - это не легкий совсем:) Каркасные весят 750-900 гр. А просто тряпочные должны всяко меньше?! 10.07.2017 18:54:17, kikimora
Я не люблю каркасные "чемоданы".
У сына был тоже "умеренно каркасный" Hummingbird с ортопедической спинкой.
Сейчас бы выбрала еще более легкий, но, чтобы форму все же держал - тетради на печатной основе, распечатки от учителя будут в этом случае хорошо сохранены.

Посмотрите сайт (например!!, их много, на самом деле):
[ссылка-1]
Повыбирайте, а потом съездите и померьте на клиента, это очень важно: чтобы "село" и понравилось дочке.
Мы мерили в магазине на Новослободской (сейчас что-то не найду его).
10.07.2017 12:17:35, Ларсен.Ру
Я сыну такой покупала. Но - заказывала из Германии. И при старом курсе евро он обошелся мне +- 4 тыс (со скидкой он стоил около 80 евро). Ранец хороший. Отходил с ним уже 4 года. В пятый класс собирается с ним же - менять пока не планирует.
McNeil. Вес - 800 гр пустой (если не ошибаюсь).
10.07.2017 10:22:18, Птичка снежная
Celesta
Поздравляю с новым жизненным отрезком))) Так непривычно - мне казалась Сонечка моя все время ребенок маленький,а уже школьную форму меряем....

12 это не предел)))
Своей заказала в СП на BB Херлиц с наполнением, разница в цене с магазинами ощутима. Надеюсь скоро получить) Нужно еще для бассейна что-то прикупить. Смотрю на "вторые" рюкзаки немецкие, которые сверху на первый вешаются. Ох, и картинка:)
Пособия род комитет тоже уже выкупил со скидкой семейной)
Чтобы прикинуть размер заказала своей сарафан и юбку в Нексте, угадала как раз к сентябрю должны либо подрасти до него, либо если будет велик,то не сильно. Тоже цены порадовали. Сарафан хлопковый, плотный за 800 с хвостиком.
Единственное, нужно блузки хорошие купить, изучаю СП тоже на этот предмет.
07.07.2017 17:18:24, Celesta
kikimora
ЗШ и СП - не мои варианты:) Не могу - времени надо миллион, а посмотреть до этого и потрогать + ребенку хотела дать выбор (хоть цвета-рисунка). В общем, не мое это. Я либо сама куплю где попало (если деньги есть), либо найду то, что понравилось по более оптимальной цене (но сама, без посредником и организаций), либо уже куплю бюджетнее.
Некст - да, можно глянуть.
Пособия тоже РК закупил - деньги только сдать надо.
07.07.2017 18:40:46, kikimora
Celesta
Так мы же сначала в Персей съедили, потрогали, посмотрели, потом то же самое в сп заказали) 4222 р х*ерлиц с наполнением. 07.07.2017 18:57:56, Celesta
spravedlivaya
У старшего такой за 12 был. Покупали из Германии гораздо дешевле. Тяжёлый всё-равно. Наполнение мне нравилось.
С дочкой всё это нас минует.
07.07.2017 16:14:12, spravedlivaya
kikimora
В Германии они тоже что-то не за 5 тыс получаются:) 132eur 07.07.2017 16:18:14, kikimora
spravedlivaya
Может какие то скидки были. Я его покупала ранней весной. И это была "прошлая" коллекция. Ну и пять лет прошло уже.
Сейчас я бы не стала такой покупать.
07.07.2017 16:25:29, spravedlivaya
Поздравляю с зачислением!) Попали куда хотели? Мы купили рюкзак в апреле. В доме книги была большая распродажа. Стоил он нам 700руб. По опыту со старшими знаю, самое главное-это широкие лямки и вес. Потому что в нашей школе нереальное количество учебников и пособий языковых. Поэтому дочке выбрала всё максимально облегченное. Даже пенал тоненький на молнии для карандашей. 07.07.2017 14:37:05, Nenny
kikimora
Спасибо! Да, попали - пришлось напрячься и побегать с пропиской:) А я что-то по старшей и не помню - в школу возили на машине, портфель это сами несли из квартиры до машины, там от машины до калитки ребенок - чаще даже и не надевала:) 07.07.2017 15:29:37, kikimora
Очень рада за вас! Мы тоже всю весну носились с пропиской. Тоже зачислили. Я вот старшего тоже на машине отвожу. Но школа 57го года постройки, огромные лестничные пролёты. А наш с прошлого года на 4м этаже. Смотрю все,кто в 1м классе притащился с рюкзаками на колёсах,все закупились обычными лёгкими рюкзачками. В школе всё равно они сами всё носят. Плюс у нас с 1го класса учителя- предметники и полугодие физкультура в бассейне. Тяжело получается. 07.07.2017 17:28:50, Nenny
У ребенка в 1 классе был ранец LYCSAC (Греция) [ссылка-1] - замечательный, для 1-2 класса в самый раз. Легчайший, два отделения + внешний карман, ортопедическая спинка. Были такие ранцы с одним замком - поменьше (но и в него умещалось все, что нужно), с 2-мя замками - побольше. В Олимпийском был большой выбор. За ним последовал самый легкий Гарфилд).
Мы в Германии на распродаже протестировали ранец SCOUT [ссылка-2], там все с ними ходят поголовно. Он без наполнения весит больше килограмма. Когда мы в него положили книги, альбомы, тетради, по размеру и весу напоминающие учебники и пособия ребенка "на каждый день", то выяснилось, что даже мне тяжело(. В Германии (по крайней мере, в том городе, в котором мы были), школьники в ранце носят красивый 2-3 слойный пенал той же фирмы, папочку с бумагой для рисования и ланчбокс. И все! Комплектов учебников 2 - в школе и дома.
Мне показалось важным именно "примерить" ранец на ребенка. Удачного выбора)))
07.07.2017 14:11:17, nb218
Да, у нас немного в ранцах носят, много школ полного дня, а там не положено домашних заданий задавать, поэтому максимум, что чтение или повторение пройденного, т.е. один учебник или два. 07.07.2017 15:09:42, хризАНТем@
У меня подруга жалуется что учебников и не видела. Листочки с заданиями и все.
Мне вот интересно - при этом немецкие ранцы крепкие и вместительные. А у нас кучу всего носят, а ранцы хлипкие и половина могут и а4 не вместить. Где логика непонятно :)
07.07.2017 15:20:17, Иришка-Мартышка
Купила DerDieDas в конце апреля в ЗШ, скидывались на доставку. Вышел в 5 или 6 тыс, у нас такой 12 или 14 тыс. Вот с формой косяк(( 07.07.2017 12:18:30, Шота
Красота в глаз.!
предела ценам нет.мне нравится вот такой [ссылка-1]
старшей сначала покупала жесткий каркасный на защелке, ей было неудобно, к НГ взяли новый, во 2 классе предметов и кружков стало больше, купили еще один, а потом еще и сумку ЛикСак, чтобы какие-то допзанятия лежали сразу отдельно вместе с пеналом и прочими делами.
сумки для сменки нужно 2 - для школьной обуви + мешок для физры
пеналов у нас тоже то ли 2, то ли 3 - школьный в рюкзаке, для допзанятий в сумке и еще отдельно длинный, чтобы кисточки для кружка ИЗО влезали.
07.07.2017 11:42:46, Красота в глаз.!
За 12 тыр у Вас там полный комплект наверное - и мешок для сменки, и пенал, и папка для тетрадей, то есть целый набор. Мы тоже такой покупали к 1му классу (за 10 тыс), а потом увидели в детском мире очень милый рюкзачок за 1500 р и купили его. В итоге пользуемся двумя по очереди. Удобнее чтобы было несколько отделений, боковые кармашки и впереди карман или отделение на молнии. 07.07.2017 07:43:00, Ionesko
kikimora
Да, DerDieDas. С наполнением... Я вот думаю, что лучше - молния или защелка?! Мне кажется, защелка сломаться может... 07.07.2017 11:05:16, kikimora
Молнии ломаются намного быстрее, защелки у Дердидас и у скаута неубиваемые :) Еще макнил хороши. Но, надо смотреть на ребенка и задачи, которые должен будет этот ранец выполнять. Если предполагается, что ребенок будет носить ранец сам, что нужно будет переходить внутри школы из класса в класс, и что нужно будет каждый день носить много всего с собой, то нужно прежде всего внимание на вес обратить и на удобство ремней. То есть обязательно с ребенком пойти в магазин и попробовать, лучше всего в верхней одежде. Если носить нужно мало и носить будут все равно родители и планируется использовать рюкзак всего один год, то можно не заморачиваться, а купить простой какой-нибудь, даже мягкий. Если действительно подойдет дердидас или скаут, то заказать можно в ЗШ, как раз успеть должно к 1 сентября. 07.07.2017 12:30:21, хризАНТем@
kikimora
А в Германии их онлайн можно купить с доставкой по Германии? 07.07.2017 13:59:33, kikimora
Да, конечно, полно каталогов, начиная с майтойс и амазона и до всяких кофферпрофи и шульранцен.де. Можно даже целенаправленно поискать какую-то определенную модель и цены сравнить, есть специальные сайты, которые цены сравнивают и выдают луший вариант. Я так всегда и делаю, т.к. в магазинах все же дороже получается. Вот, например, на этом сайте цены можно сравнить во всемх немецких онлайн магазинах [ссылка-1] 07.07.2017 14:17:57, хризАНТем@
kikimora
Спасибо, посмотрю еще эти марки. Хотя с виду мне Дердидас не понравился:) Какой-то квадратный и угловатый... Мне больше обтекаемые нравятся.
Портфель планирую с 1 по 4 класс - т.е. на всю началку. Старшая так носила свой Гарфилд. Цель - носить сама будет на собственных плечах - школа через дорогу, забирать няня из школы будет. Внутри школы не знаю - ну основные уроки в одном классе, физ-ра, что-то еще - вне. Вес планирую 800-900, наверное. Мягкий простой есть - на подготовку ходила, А4 влезает туда, но сейчас смотрю, маленький он какой-то и мягкий - трудно открыть/закрыть/достать.
07.07.2017 13:46:27, kikimora
У скаут и макнил есть модели более узкие и высокие. У нас сейчас самые модные эргобаг, но мне они совсем не понравились. У племяшей Дойтер Уан, но они сравнительно тяжелые, хоть и очень удобные в плане переноски, все же именитая рюкзачная фирма делает, которые походные рюкзаки выпускает. Но по весу, конечно, лидируют макнил и дердидас 07.07.2017 14:08:19, хризАНТем@
Вот те же марки смотрела. Эргобаг мне подруга, живущая в Германии, советовала, но тоже не понравились. Дойтер у нас несколько рюкзаков, включая два детских. Но вот школьные модели не понравились. Просто рюкзаки - мягкие. Ранцы нравятся тем что видно сразу что в нем и пособия практически не мнутся. Во всяком случае вижу разницу между ДДД и рюкзаком Дойтер (в него младший все складывает в поездки)
Макнил нежно люблю еще со времен старшего. Хотя расцветки раньше были более нейтральные на мой вкус. Сын выбрал ДДД т.к. яркий и очень пенал ему понравился :) Т.к. цена была одинаковая то в итоге с учетом наполнения ДДД вышел дешевле :)
Скаут очень мне понравился, показался более качественным. Но тяжелый :( Хотя и красивый и прям вот классный :)
07.07.2017 14:18:42, Иришка-Мартышка
А нам вот только скаут и подошел для Юстины, т.к. девушка высокая она и тощая, остальные слишком широкие были. Сейчас она его благосклонно передарила двоюродной сестре и себе потребовала рюкзак, т.к. в предстоящем 4 классе удобнее, чтобы было побольше карманчиков, а жесткость уже не нужна. А Мартин начал первый класс со старым макнилом от старшего брата, но все же к весне этот ранец-дедушка развалился и мы купили вот такой
[ссылка-1]
Он полужесткий, но молодого человека сразил космический рисунок и ни на какие другие модели он смотреть не стал. Удобный, они его в сотрудничестве с дойтером делают, ремни жутко удобные
А дойтер я вот такой имела в виду, он не совем мягкий, именно что ранец, а не рюкзак [ссылка-2]
07.07.2017 14:29:48, хризАНТем@
Про Дойтер я поняла, я такие и смотрела :) Но показался тяжелее. А те что легче - рюкзаки и мягкие, это я непонятно мысль сократила :) А так марку эту любим нежно, хорошие рюкзаки.
Мой тощий и невысокий, покупали в январе, выбирая чтобы ранец все-таки не выше ребенка был ))) Но скаут мне очень понравился, вот прям в руках держать приятно.
С Макнилом у меня отдельная история :) Ранец старшего, отслужив 4 года, в шкафу лежал, в прекрасном состоянии. Лежал несколько лет. При очередном разборе шкафов я "психанула" и со словами какого он тут лежит и лежит, что мы, ранец не купим - избавилась. А потом как то очень быстро случился кризис, а в магазине я в итоге смотрела ровно такой же ранец, ну да, новый, другой расцветки. Но ровно такой же :) Потом бухтела что зачем же выкинула, ну лежал же :) Бутылочка и ланчбокс от него до сих пор живы и используются, хоть бы что им :)
07.07.2017 14:59:07, Иришка-Мартышка
Да, в ЗШ можно успеть и выйдет по курсу неплохо. 07.07.2017 13:07:27, Иришка-Мартышка
а мы купили еще в конце мая :-))) поспрашивали, конечно, у тех кто в теме %-) и выбрали вроде подходящий. Обошелся он нам в 5т. Очень классный, военный, даже "лётный" типа :-) Пора уже, думаю. А главное это та вещь, которую можно купить без отмашки учителя. Вот остальное - полная неопределенность. И вестей из школы, нам сказали, не ждать до конца августа. Никаких собраний, никаких звонков от учителя - тишина. Я бы уже и форму начала присматривать, но всё-таки надо дождаться рекомендаций школы, а то мало ли -придумают что-нибудь эдакое... и придется носиться по магазинам в конце августа, вместе с толпами таких же мамаш обалдевших.
А на счет стоимости - нет пределов совершенству, как известно. Я когда начала смотреть только -мне тоже ранцы под 10т все на глаза попадались. И я уже начала думать, что это вот такой уровень цен. Но потом разглядела кучу сайтов с более приемлемыми ценами :-)
07.07.2017 00:53:11, LisaAlisa2014
kikimora
А в литрах сколько? 18 литров хватит или 25 надо?! Что-то я в растерянности... Думала, со вторым заморачиваться не буду:) 07.07.2017 11:09:07, kikimora
25 л слишком большой будет. Даже большой скаут и тот 18,5 литров всего 07.07.2017 14:49:45, хризАНТем@
Кстати, еще момент - литраж указывается общий. Т.е. если много накладных карманов то сам ранец меньше будет.
У моего по моему как раз 18, вполне. Еще и кучу игрушек запихивает и пару книг своих :)
07.07.2017 13:06:08, Иришка-Мартышка
Сейчас как и раньше - каждый выбирает по хотелкам и бюджету :) От совсем бюджетных рюкзаков то ранцев за 12 тыщ и выше :) Ничего не изменилось :) 07.07.2017 00:46:21, Иришка-Мартышка
kikimora
А литраж какой нужен? Что-то не могу понять... Девушка высокая у нас... 07.07.2017 11:09:47, kikimora
Специально посмотрела, у Мартина сейчас 18-литровый, рост 128, на нем нормально смотрится, не маленький совсем 07.07.2017 15:35:58, хризАНТем@
kikimora
Ок, спасибо. У меня дочка 123, значит больше не нужно. 10.07.2017 10:55:33, kikimora
Имхо - нужно мерить. И смотрите чтобы вошел формат А4. причем не просто вошел, так то он во все рюкзаки входит. А чтобы вошло несколько таких книг. Иначе ранец просто не закроется. Т.е. приходите в магазин, берете несколко альбомов, пару обычных тетрадей, пенал - и все в ранец, как закроется и т.д. )))
Литраж не знаю, у моего самый легкий из ДДД, два года отходил - хватает.
07.07.2017 13:05:02, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!