Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страхи ребенка (увидел по ТВ)

Девочки!

Подскажите, пожалуйста, кто знает -

если ребенок 9 лет перед сном говорит, что по ТВ видел, как обижают детей (думаю, что-то связано с Сирией)

как на это реагировать?

Нужно ли подробно расспрашивать детали - что он там видел?
что его так испугало?

нужно ли спрашивать, напр, "ты боишься, что и в нашем городе такое может случиться" или это даст ему еще больше пищи для переживаний?

или нужно сказать, что в жизни все бывает, нужно соблюдать правила безопасности и все будет хорошо?

ребенок склонен к переживаниям и воспоминаниям.

Понятно, что лучше запретить ТВ, но это не всегда возможно.

Спасибо
12.04.2017 15:45:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Есть методика "чистый язык".
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Подробнее надо искать.
Можно её применить. По второй ссылке основные вопросы чистого языка. Смысл в том, что взрослый просто задаёт вопросы так, чтобы ребенок самы выссказал, что его волнует в произошедшем и сформулировал выходы.
14.04.2017 06:11:18, spravedlivaya
Natalya d'*
В 9 лет он уже большой и должен понимать что мир большой.
Моему в 9 лет про детское рабство или запредельную бедность уже в школе на уроках специально рассказывали.
Я бы именно что рассказала что в других странах - вот так. А нам повезло, у нас тут "другой мир"
13.04.2017 17:57:35, Natalya d'*
Как примерно такой ребенок в детстве, могу сказать, что лучше всего - говорить с ребенком, подробно расспросить, что его навело на такие мысли, где, от кого он что услышал/увидел и потом уже объяснить что там было на самом деле. С моими детьми это работало - они не особо чего боялись, потому что не было запретных тем, обо всем можно было поговорить. Лишение источника информации ничем не поможет, т.е. найдется ему замена. Я лично самое страшное в детстве (1-2 кл) узнавала от своей подружки в ее оригинальной интерпретации: миф о Прометее и историю казни Иисуса Христа - дома об этом ни полслова - всеж атеисты! Причем эффект был прямо противоположный тому, что подразумевало христианство - я панически боялась изображения креста, за что мой отец меня звал ведьмой. А мама и бабушка предпочитали ничего не замечать. 13.04.2017 15:05:41, hanhi
Запрет ТВ не поможет.
Если только полный информационный вакуум - жить в лесу, как Агафья Лыкова.

Мой сын после терактов на самолетах боится летать.

Давеча посмотрел фильм "Ледокол" - отказался от морского туризма.

И так, практически везде - повышенная тревожность. Любая потенциальная опасность вызывает желание дистанцироваться от источника.

Как решать? Разговоры разговаривать - объяснять.
13.04.2017 10:05:38, Птичка снежная
spravedlivaya
У нас уже почти 10 лет нет телевизора, новости по интернету выборочно смотрим. Очень много лишней информации мимо детей идёт. Не надо это детям, успеют ещё. 14.04.2017 13:28:55, spravedlivaya
Birke
О, мы только что Ледокол посмотрели - ну и скучища же :( 13.04.2017 20:49:20, Birke
Ну вот кому как:)
Сын кино вообще не смотрит,а тут — завис.
14.04.2017 06:25:39, Птичка снежная
Birke
У моего лет с 4-х примерно до 12-ти "Титаник" был любимым фильмом :)) 14.04.2017 11:41:10, Birke
Я своего уговаривала на "Собачью жизнь" сходить - уперся всеми конечностями: только на мультфильмы соглашается 14.04.2017 12:01:12, Птичка снежная
лучше просто разговаривать с ребенком...
В данном случае - можно и по Гиппентрейтер - Вы слушайте, а он уже расскажет.
12.04.2017 16:14:30, СиреневаяЛеди

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!