Раздел: Врачи, поликлиники, болезни (полиноз и аденоидит)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вылеченные аденоиды.

Здравствуйте. Пожалуйста, поделитесь своим опытом: есть ли дети с реально вылеченным аденоидитом? Мы с 3х лет лечим аденоиды,выбрали тактику ждать,в этом году ушли из детского сада,посещали только подготовку. Болели значительно меньше, но после двух вирусов в школе,история с носом повторилась. Опять храп по ночам. Дышит ночью ртом. Врачи говорят ждите. А впереди школа... К какому возрасту лимфоидная ткань реально уменьшается? Или удалить их и забыть как страшный сон? А с другой стороны есть у нас знакомые, которые удалили их в 5лет,и с тех пор конечно нос дышит,но каждая простуда-бронхит, и это уже в школе,те 2-3раза в год((( есть ли те,кто удалил и жалеет об этом? Буду благодарна за любой опыт!
06.04.2017 06:12:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы удалили,не жалею.. Дочка сильно кашляла по ночам и храпела.. Прошло уже много времени. Сейчас уже Слава Богу ничего не беспокоит, может перерастает всё это. Кому интересно, здесь писала как все проходило [ссылка-1] 09.08.2017 18:28:05, неправильная
Были у младшей дочери, болела по полгода, затяжные гаймориты, постоянные процедуры, перепробовали кучу лечений, в том числе гомеопатию, продых был только с июля по август на даче. За 3 года с 3 до 6,5 лет измучились все. Когда решили попробовать гомеопатию, дошло до воспаления сосцевидного отростка височной кости, попали в больницу, где больше 2-х недель кололи 2 вида антибиотиков + куча другого лечения. После этого (ттт) не болела НИ РАЗУ (в прошлом году только вирус на 3 дня, сейчас 10,5 лет). Не знаю, может, убили в организме что-то глобальное.
И еще, дочь занималась в бассейне вполне успешно. После больницы бросили бассейн совсем, ушли в танцы. Не исключаю, что могла быть аллергическая реакция на хлорку, которая давала отек носоглотки и все усугублялось. Дыхание в течение полугода восстановилось полностью, отечность лица спала. У нее еще кривая перегородка, но тк отечности нет, ходы свободные.
12.04.2017 14:54:33, Текила
Начинка
У нас были аденоиды у дочери, тоже лет с 3-х.
Тоже лечили, капали постоянно чем-то. Тоже храп по ночам.
На мой взгляд, помогло не болеть часто простудными заболеваниями процедуры лечения аденоидов лазером (не скажу, как точно называется, но процедура состояла в том, что в ноздрю водили устройство (не вглубь, рядом совсем), откуда шел лазерный луч).
Делали раз-два в год курсом по 5-7 сеансов. И практически не болели простудой и нос дышал хорошо.
А в 8 лет пришли к лору и он сказал, что мы переросли - дырки в носу увеличились, а аденоиды остались в прежнем размере, то есть физически дочь выросла, а аденоидная ткань осталась в прежнем размере. Была 2 степень.
11.04.2017 11:30:52, Начинка
Это смотря какие аденоиды. 2 степень у старшей пережили (уже взрослая тетя), и 1-2 степень у младшего тоже пережили (подросток уже).
Но чего нам это стоило....
Да, уменьшается эта ткань с возрастом, ещё как.
Лично я считаю, что надо бороться до последнего. Найти хорошего Лора и грамотный подход к поддержанию адекватного состояния. Это очень сложно, нервно и напряженно. И нужно все-таки чувствовать грань и не упустить момент, если надо действительно удалять.
08.04.2017 22:09:44, Mira
Спасибо 09.04.2017 23:04:17, Nenny
Мы вылечили. Никогда не запускали насморк, с первого дня промывания,серьезные капли+Умкалор 08.04.2017 09:04:39, Сбитый летчик&раненный солдат
Дина (Джума)
Была проблема с отитами, с храпом.. Уже и внешне эти аденоиды были заметны- рот постоянно октрыт и чуть ли ни слюна стекала, жуть... Ездили к трем разным врачам- в центр гомеопатии, в Филатовскую и еще одно тоже известное заведение- врачи хором рекомендовали удалять. Но честно предупреждали, что могут обратно вырасти и никто пока точно не знает что такое аденоиды и как их лечить.
Много советовалась- у всех положительный опыт удаления- и операция не сложная, и качество жизни сразу улучшается.
Моим решением было не удалять. Как только решение было принято, кажется, сразу все и прошло))) В 7-8 лет уже точно ничего не беспокоило, на снимке 1 степень. Сейчас 14 - никаких проблем.
07.04.2017 15:51:47, Дина (Джума)
Чем лечили какие капли? У моего сына 9 лет 3 степени 10.11.2018 13:41:33, Жанн 90-х
Какая Вы стойкая мама!))) 07.04.2017 19:08:29, Nenny
Дина (Джума)
Не то слово. Мне "прививку" стойкости во время беременности сделали. Гинеколог на 7,5 месяцесказал, что ребенок умирает, задыхается и надо срочно вызывать роды и он уже звонит в скорую. Сбежала. Доходила полтора месяца и родила живого и с 9 по Апгару.
С тех пор пыталась даже медицинское получить в качестве 2го высшего, чтоб от них всех не зависеть... Но потом успокоилась и просто свою голову каждый раз включаю.
07.04.2017 20:17:00, Дина (Джума)
МарикаЧ
Нервы у Вас железные. 10.04.2017 00:01:10, МарикаЧ
Есть чему поучиться у Вас! Жму руку стоя!))) 09.04.2017 23:05:37, Nenny
Дина (Джума)
Спасибо))) Зато поседела пока эти полтора мес носила))) 10.04.2017 00:09:50, Дина (Джума)
Катеринчик
тоже стоял вопрос удалять-не удалять. Были 3-4 степени. Часто были сопли, но без отитов. Гаймориты иногда. Лечились в период обострения соплей стандартно, наверно: промывание, проторгол, синупреты разные. К гомеопатии не прибегали (ну кроме аптечных синупретов, если это вообще гомеопатия). Лоры в п-ке склоняли удалить; уровнем выше - отговорили: показания к удалению - частые и тяжелые отиты и остановка дыхания во сне; в иных случаях-операция ради операции, типа ничего хорошего; к школе обещали, что уменьшатся. Уменьшились! сейчас 1 ст. Сопли бывают, но как и прежде, без температуры. Во сне храпит до сих пор. Ходил в бассейн три садиковских года - болел редко.
Наверно, все очень индивидуально... У нас такой опыт.
06.04.2017 23:49:49, Катеринчик
Огромное спасибо! Опыт позитивный!!!! 07.04.2017 14:29:49, Nenny
Я удалила старшему сыну в 3,6 года. Аденоиды полностью перекрыли носовое дыхание, ходил и спал с открытым ртом плюс отиты замучили. И настало нам счастье, после года 3 пили курсами ИОВ-малыш. Аденоиды больше не появлялись, болеть меньше стали. Сейчас 16 лет. 06.04.2017 17:18:50, из сибири
Спасибо за Ваш опыт. 06.04.2017 19:00:59, Nenny
Удалили в 6лет аденоиды.Любые сопли провоцировали отит.Бассейн немирном ходить,тоже и отит и конъюнктивит был.Я очень довольна!!!
Но старшей дочери из-за аллергии (аллергия на берёзу,сорные травы и тд),я не стала удалять,лечу АСИТ),хотя аллерголог настаивает,говорит,что из-за аденоидов постоянные сопли
06.04.2017 17:08:16, Вероничка-клубничка
МарикаЧ
Интересно. Аллерголог младшей дочери как раз очень не советует удалять аденоиды (аллергия на цветение березы, дуба и ольхи). По ее словам, это короткая дорога к астме. 06.04.2017 21:23:57, МарикаЧ
Ого 07.04.2017 14:30:14, Nenny
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Астма может быть и при живых аденоидах.У аллергика с полинозом на березу, полынь, лещину, вербу, всякие мятлики, ромашку, ноготки, и отеком Квинке на мед удалены аденоиды, и астмы нет. У такого же аллергика с АД и полинозом на мятлики и прочие травы, ноготки, березу, ромашку и отеком Квинке на мед - есть нормальные аденоиды и есть астма с 2-х лет. Если есть отиты и пошли изменения скелета лица - то удаление единственный метод избавления от аденоидов. 06.04.2017 21:40:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МарикаЧ
Я и не говорю, что не может. Я написала, что вырастает вероятность. 07.04.2017 14:14:41, МарикаЧ
-lenam-
В третьем классе, почти не болеет (один раз насморк был). В сад март-апрель стабильно не ходили, третью степень ставили. Считаю переросли..... 06.04.2017 16:32:57, -lenam-
Мы не удаляли аденоиды. Сейчас, в последнем году сада, стало намного легче - нос периодами закладывает, но не до храпа. Из лечения - два года ходим в бассейн, с любым носом, главное чтоб не было ОРВИ явного. Больше всего помогло море - весной в том году уехали в Сочи на 5 дней - нос сразу отложило и больше не возвращалось до осени + месяц на море опять-таки из-за носа. Дочке ставили 2-3 степень, иногда 3 степень. Когда сильно храпела - тусила дома до откладывания носа. Капали проторголами и тп, эффект был в том, что храп проходил. У знакомой девочки стали проходить к 12 годам, надеюсь дочке больше повезло(( 06.04.2017 15:50:11, Шота
Мы тоже начали бассейн. Но закончилось это всё отитом и частичной потерей слуха((( опять же аденоиды. Кстати,мы протаргол вообще не используем,он не помогает нам совсем. К 12 годам?..... 06.04.2017 16:24:15, Nenny
Значит вам бассейн не подходит. В садике мальчику с аденоидами хорошо пошел футбол - продышался за год так, что перестал храпеть во сне. В том году мы капали проторгол курсами совместно с чем-то еще, не помню. В этом году я ее пару раз прокапывала виброцилом и заложенность уходила. 07.04.2017 08:58:25, Шота
Вот это замечательная мысль! Нужен спорт, будет хорошая вентиляция... Точно! Осталось придумать чем заняться. На улице бы. Может, фигурное катание? 07.04.2017 14:32:50, Nenny
lenalar
Мы на гомеопатии продержались (с двумя старшими), после 5-ти лет стало лучше. У других детей таких проблем не было. Удалять - это не просто "раз и забыть" 06.04.2017 15:41:26, lenalar
Вот этого я и боюсь( 06.04.2017 16:24:51, Nenny
Irkok
Удалила старшему в 1.5года и младшему в 3 и ни разу не пожалела об этом. Эти нервы с капаньем проторгола с сомнительным результатом, орущие дети и т.д. 06.04.2017 15:11:57, Irkok
+++
Удалили в 5,5 и это было взвешенное разумное решение.
Проблемы с носом исчезли, нового ничего не выросло и не возникло
09.04.2017 08:37:38, Vanilla
Нервы-это точно ( 06.04.2017 15:24:21, Nenny
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Старшему удалили в 3 года, сейчас 15 лет - проблем нет. Он аллергик и полинозник, в сад не ходил, в школе болел также как и другие - год на год не приходится. Да, первое время все простуды стали опускаться ниже, но ребенок пошел в музыкальную школу на флейту и все опять стало нормально. Не жалею, что удалили - отиты бесконечный и сопли прекратились, были опасения, что у аллергика аллергия станет астмой после удаления аденоидов, но флейта нас спасла.
А до того, как удалили, лечились всеми способами.
06.04.2017 14:25:22, Золотое Солнышко (в системе 210778)
В 3 года нам говорили,что если их удалить до 7лет,они вырастут обратно) мы обследовались у аллерголога,аллергии нет. 06.04.2017 14:57:00, Nenny
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если их не до конца удалили, если есть склонность к росту лимфоидной ткани или есть аллергии - то тогда да, есть риск, что снова вырастут. У сына не выросли:) 06.04.2017 21:35:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Свет-ОК
вот помню врач говорила, что удаляют именно не до конца. я не понимаю почему...
и что да, часты рецедивы
08.04.2017 21:12:31, Свет-ОК
Есть. 2-е. Гомеопатия подойдет? 06.04.2017 11:44:55, hanhi
Мы пробовали гомеопатию. То ли врач ни о чём,то ли лечили не тем, то ли в принципе не подошло((( 06.04.2017 14:47:17, Nenny
А меня Вы, помню, так рьяно убеждали в пользе гомеопатии и супер-враче из Гомеопатического центра на 2-й Владимирской. Прямо врезалось это в память. А по сути: удалили в 3,5 года и с каждым годом болел меньше, с 6 лет - бассейн. Сейчас во втором классе - на больничном не были ни разу обходились парой дней дома, тттчнс. Удаляйте в хорошем месте и не мучайтесь 06.04.2017 15:28:16, было дело
Гомеопатией на 2й Владимирской мы вылечили среднему ребенку атопический дерматит. А вот аденоиды вылечить не получилось. За по сути спасибо. 06.04.2017 16:27:09, Nenny
На 2 Владимирской ни младшей аденоиды,ни старшей аллергию и аденоиды они не смогли вылечить!!!
Но я ходила и к другой,она лечила гомеопатией фирмы Хель,тоже без толку.
Просто у разных Лор врачей лечили,все без толку.
Младшей удалила и прошли отиты,а сопли хоть стали заканчиваться.
А старшей пока лечу АСИТ аллергию,если поможет,буду думать про аденоиды
06.04.2017 17:13:48, Вероничка-клубничка
На 2й Владимирской есть лор-врач Орехов. Древний такой дядька,но его все знают,попасть к нему очень сложно,но,говорят,с аденоидами он справляется. Мы лечились у Быковой и Скрылёвой. Дерматит улучшили состояние значительно, а вот аденоиды никак. Хель тоже пили,не могу понять есть эффект или нет. Скорее нет,чем да. 06.04.2017 19:05:59, Nenny
Попасть совсем не сложно, особенно в будний день. Мы всегда спокойно приезжали в Орехову. Более того недавно дочь, уже взрослая сама поехала, записалась за 1 день. Но я никому не навязываю свое мнение, нибоже мой, мне это ни к чему. 06.04.2017 20:00:45, hanhi
Вы,наверное,записывались во взрослом отделении. А я пыталась через детское, они никак не хотят записывать к Орехову. Типа новых пациентов он не берёт(((да и давно это было. Сейчас там такая стоимость приема,я уже и не потяну, наверное, наблюдение в этом центре. Про навязывание мнения вот уж соглашусь с Вами. Вот так один раз напишешь, потом еще лет десять анонимы будут рьяНо вспоминать))) 07.04.2017 14:37:19, Nenny
У самого старшего удалили аденоиды лет в пять и наступило счастье. Про болезни забыли.
Младшему сыну лечили лет с трех-четырех. Года полтора протаргол, КУФ, и гомеопатию ИОВ-малыш. Вылечили. В конце детского сада уже вроде и не болел. И в школе не болеет.
06.04.2017 10:56:05, Адора
Значит,надежда есть))) у нас тот же набор, остался иов малыш из неиспользованного) ещё электрофорез у нас 2 раза в год 06.04.2017 14:48:51, Nenny
Есть. У сына тоже лет с 3-х были аденоиды. 2 стадию ставили. Прошли, лет с 7-8 перестали беспокоить. Что делали: закаливали (отдали на плавание, вывозили каждый год на море). В плане лечения: купили небулайзер и при первых признаках насморка постоянно дышали солевыми растворами, постоянно промывали нос солевым раствором. При осложнениях - в нос проторгол или другие препараты серебра. Переросли. 06.04.2017 09:42:15, LePar
Спасибо, поняла. Небулайзер тоже есть. И давно уже. Но нам он ни о чём) 06.04.2017 14:50:39, Nenny
У не болеющей и не ходящей в сад дочки появились в 3,5 года аденоиды 2 степени, храп по ночам, летом. Так как я сама "пострадавшая", то связала это с аллергией. Стали уезжать на море на период цветения березы (наш аллерген) - аденоиды прошли как будто не было. В том году не уехали - весь год дочка болеет просто страх как. В это м опять не уедем... 06.04.2017 08:12:09, Irishusy
Свет-ОК
кстати да, сама пришла (именно наблюдая за ребенком) к выводу, что если в период прелой листвы до морозов (ну это его видимо аллерген, хотя врач сказала, что это какой то грибок, т.е. не настоящая аллергия) давать антигистаминное, то аденоиды конкретно уменьшаются 06.04.2017 16:06:30, Свет-ОК
Это на плесень (один из самых неприятных аллергенов). 06.04.2017 19:36:34, Irishusy
Аллергия-зло((( у нас знакомые с зимы делают инъекции гормональные,чтобы пережить апрель-май 06.04.2017 14:54:47, Nenny
Просто эффект от этого удара сохраняется весь год. И кстати аденоиды это прямой показатель провериться на аллергию. 06.04.2017 19:37:38, Irishusy
Да,а мы первым делом проверялись на аллергены. Только ведь наверное это нужно делать с какой-то периодичностью? Для достоверности. 07.04.2017 14:38:58, Nenny
Свет-ОК
у младшего этих гадов тоже в года нашли
лечили нонстопом пару лет
надоело)
ну смысл в ребенка все это капать, когда хватает первый же вирус и по новой
но удалять и сами не хотели (начиталсиь. наслушались) и врачи не рекомендовали
так что ждем
врачи говорят после 9 должны забыть о них
но скажу, что после 7 уже легче стало
хоть и похрюкивает по ночам. и подкашливает ( у него все по задней стенке стекает, нос сухой) но уже меньше и реже
06.04.2017 06:49:27, Свет-ОК
Спасибо, Светик. У нас в принципе также. Легче и меньше, и стекает по задней,и подкашливает. Тут хотя бы понимать норма это или нет. Хотя бы отиты прекратились. Но в школе бассейн будет,я волнуюсь( будем ждать, наверное) 06.04.2017 14:53:14, Nenny
Свет-ОК
у моего только раз отит был, ттт
а бассейн, да, провоцирует
у меня подруга ребенку чего то в уши перед бассейном капает, по совету врача и ватой затыкает, сверху шапочка, зиму вот они отходили,ттт
проконсультируйся у врача
06.04.2017 16:08:34, Свет-ОК
Ого,надо узнать! Спасибо! 06.04.2017 16:27:58, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!