Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы пригласили такого ребёнка в гости?

Возникла этическая дилемма, очень хотелось бы разных мнений послушать. Сын ( почти 9 лет) позвонил сейчас из школы, сказал, что хотел бы пригласить сегодня домой приятеля из школы. Они дружат с этим мальчиком, сын был у него на дне рождения, он у нас пока ни разу.

Проблема в том, что у ребёнка какое-то серьезное заболевание сердца. Внешне это никак не появляется, мальчик ничем не отличается от других детей в школе, активно играет в футбол на переменах, ездит в поездки. Но всегда, постоянно рядом с ним дефибриллятор. Ни на школьный двор, ни в поездки учителя без него не выходят. Родители мальчика люди очень разумные, отпускают его даже в недельную поездку в горы, но прибор постоянно рядом. В этом году пара приступов была уже.

Так что мальчика привезут, конечно, с дефибрилиатором. Сын сказал, что его мама их заберёт из школы и через два часа привезёт к нам. Я в некотором замешательстве. То есть, мне откровенно страшно. Я не умею пользоваться дефибриллятором, и даже если мне мама объяснит - не уверена, что пойму на 100% и смогу все правильно сделать. В условиях, когда рядом ещё могут быть два перепуганных ребёнка ( младшая дочка тоже дома)?

Я просто не знаю, как поступить. Отказать прямо сейчас без видимой причины, как это можно? И мальчик, и его мама знают, что мы с сыном сегодня свободны, вторник после обеда - у нас специальный день для походов в гости, приема детских гостей и спонтанных вылазок куда-то. То есть периодически сын так и приводит кого-то по вторникам, и с этии проблем нет. Как бы вы поступили?
14.03.2017 14:50:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Пригласила бы ТОЛЬКО с сопровождением (мама или папа). И это учитывая то, что я сама врач. 20.03.2017 11:08:21, Birke
В следующий раз сын идёт к нему, потом они вместе к третьему мальчику. Я уже спокойна :) Но мне все же непонятно, как они его отпускают в поездки? В горах скорая была бы в лучшем случае через полчаса. Родители - немцы, очень интеллигентные, приятные и здравомыслящие люди ( мы на собраниях часто встречаемся). 21.03.2017 11:19:34, Эль Нинья
lenalar
Я тоже не понимаю как отказать. Понятно что волнительно, придется научиться пользоваться прибором, все уже умеют, и вы научитесь:) Не представляю чтобы ущемлять права ребенка из-за болезни сердца:( 15.03.2017 17:49:52, lenalar
Нет. 14.03.2017 22:46:14, Nenny
Только что уехали :) все нормально прошло, но я переволновалась, конечно. Как только у мальчишек тихо в комнате - сердце в пятки. Хорошо, что в следующий раз сын идёт к нему домой :) 14.03.2017 20:33:48, Эль Нинья
Нет, конечно. Здоровых мальчиков вокруг мало, что ли? Сиди и трясись, а вдруг что. Потом эти же родители засудят и оберут до нитки. И вас не пожалеют. 14.03.2017 19:24:27, ==
Natalya d'*
Не засудят, НЕ за что. Засудить за неоказание помощи можно медработника, а немедработника - если он смотрел как ребенок умирал, а в скорую не позвонил.
А если позвонил, а скорая не успела доехать - НЕ за что засуживать.
14.03.2017 21:39:38, Natalya d'*
Я об этом аспекте вообще не подумала, страшно только было, что в моих руках может оказаться жизнь ребёнка, а я не смогу спасти.

Что значит - здоровых мало? Это друг моего ребёнка. Здоровые дети к сыну тоже приходят, у него много друзей, и вообще, здоровье - это богатство, которого можно в любой момент лишиться.
14.03.2017 20:31:53, Эль Нинья
Тогда я не поняла, о чём вообще спич, если всё ок. 15.03.2017 05:18:13, ==
Дина (Джума)
Когда уже поздно что-то менять- пусть привозят, сделаю что могу, это не моя карма. Если есть возможность НЕ приглашать отказала бы. Я очень толерантный, разносторонне равнодушный человек, но в моей жизни случаются такие насыщенные ответственностью-эмоциями и чувствами периоды, когда мне лишний чужой напряг нафик не нужен. 14.03.2017 18:37:49, Дина (Джума)
Natalya d'*
Я бы пригласила, его же МАМА привезет, думаю, мама каждый раз оставляя его с новым человеком даёт нужные ЦУ. 14.03.2017 16:28:28, Natalya d'*
Пригласила бы, если ваш ребенок просит, тем более в присутствии взрослого. Если родители его куда-то отпускают, то значит он в курсе, что делать, телефон есть для связи - вы ж не в глухом лесу живете. 14.03.2017 15:47:49, hanhi
Я бы пригласила.
Современный портативный дефибриллятор - совсем несложное устройство, там сделать что-то неправильно сложно. Ну можно попросить маму показать все подробно и запрограммировать ее телефон на всякий случай.
14.03.2017 15:29:56, хризАНТем@
MufMuf
Сложно - не сложно, но если ни разу не сталкивался, да еще критическая ситуация... Неподготовленному человеку страшно. Я бы так же волновалась, как и автор. Хорошо, что все было хорошо. 26.03.2017 22:10:58, MufMuf
ПоЛе
А маму оставить у вас на какое-то время нельзя? 14.03.2017 15:05:01, ПоЛе
Сложно. Во-первых, до сих пор пока никто не оставался, хотя я приглашала все используют это время для личных дел. Для общения мам выделяется специальное время, раз в месяц-два где-то, ну и на многочисленных школьных мероприятиях. Во-вторых, я даже пообщаться с ней нормально не смогу - обычно я в это время занимаю свою дочь, которая иначе будет лезть и мешать мальчикам в игре ( у детей общая комната). Если только мама сама предложит - но я сильно сомневаюсь. Этот мальчик ходят в гости к другим детям без маминого сопровождения. 14.03.2017 15:34:04, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!