Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иронька

Опрос пап -Самостоятельное выполнение домашнего задания

Как-то в разговоре с папами младших школьников (на работе) я обнаружила, что мальчиками они делали домашние задания с помощью родителей не только в начальных классах, но и дОльше, т.е. в средних классах тоже. При самостоятельных занятиях они съезжали, ленились, отвлекались, о чем с гордостью сейчас рассказывают.
В то же время я сама делала уроки всегда сама (насколько себя помню в школе), так же как и мои подружки, тем более отличницы...
К чему спрашиваю - на сколько набираться терпения и учить уроки с сыном? Это закономерность или есть надежда научить сына заниматься самостоятельно?
13.09.2004 14:23:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
саму интересует этот вопрос :) Доколе? :)) Судя по моей лени еще не долго :) 14.09.2004 10:51:11, Елена Д.
Я тоже замечала такую закономерность
Муж делал уроки с мамой чуть не до 10 класса - мама это отлично помнит : )) Я с первого класса делала сама. дочка - тоже
13.09.2004 18:06:18, panna
Учусь со своим сыном третий год. Во втором классе решила было, что уже может и сам, и первый месяц предоставила ему самостоятельности. Хотя совсем контроль не сняла, конечно, но и не сидела над душой. Результат был плачевный. Больше не экспериментирую. Тем более, что мы поменяли гимназию и у нас теперь много новых предметов и вообще все другое: оформление работы, там, и проч. Думаю, что и в четвертом классе придется контролировать. Читала как-то у одного психолога, что воспитывая девочку, можно быстро ждать от нее отдачи. А в мальчиков нужно только вкладывать, вкладывать и вкладывать... Хотя я от своего все-таки отдачу чувствую:-) Не зря, однако... 13.09.2004 15:38:01, Мучача
Красно Солнышко
А куда вы в результате перешли? 13.09.2004 16:22:29, Красно Солнышко
В ту, в которой ваша племянница или сестра учится (точно не помню, вы рассказывали). Воздержусь пока от комментариев. Коротко - мы в шоке. Хоть вы и говорили, что наша более понтовая и крутая, все как раз с точностью до наоборот. 13.09.2004 16:48:11, Мучача
Красно Солнышко
Тетя так говорит. Из вашей первой сестру же просто вышвырнули после болезни свинкой.
Мне, по тетиным рассказам, обе не нравятся :)
13.09.2004 16:51:00, Красно Солнышко
А своей-то вы довольны пока? 13.09.2004 18:14:14, Мучача
Красно Солнышко
Пока довольны. Но там же еще смотреть не на что! 13.09.2004 20:44:37, Красно Солнышко
Marisha
Сын самостоятельно занимается, мы не вмешиваемся, только в дневнике расписываемся. Муж у меня тоже сам учился, никто с ним уроки не делал. Странно мне это - уроки делать с детьми.... 13.09.2004 15:23:17, Marisha
А в каком вы городе, классе и какова успеваемость вашего ребенка? У вас обычная школа или спец, и ходит ли ваш ребенок на доп. занятия? 13.09.2004 15:35:08, London на работе
Marisha
7 класс, не Москва, учится без троек (основное условие), школа английская. А дополнительные занятия Вы какие имеете ввиду? Школьные или кружки-секции? Сейчас на дзю-до собирается, в прошлом году была музыка. 13.09.2004 16:02:20, Marisha
Иронька
А с какого класса он начал сам учиться? Примерно... 13.09.2004 16:20:25, Иронька
Marisha
Он сразу начал учиться сам. Но это не значит, что мы его бросили в школьное море - и плыви. Мы не сидели с ним рядом и не делали уроков, но постоянно контролировали учебный процесс, как справляется, как усваивает, как настроение. И активно помогали, если видели, что где-то не может, не понял. Уроки проверяли ежедневно, но делал сын сам, без напоминаний.
Контроль ослабили где-то к 3-му классу, в 4-м проверяли уже выборочно, после родительских собраний:))) Но все было в порядке обычно.
Получается, с 4 класса учится самостоятельно.
13.09.2004 16:51:58, Marisha
Иронька
Хорошо! Большое спасибо! Значит, я зря кипячусь. Все нормально и время есть... Были бы силы у меня:-)... 13.09.2004 17:45:08, Иронька
Иронька
Это вдохновляет:-) 13.09.2004 15:27:22, Иронька
Мама-3Д
Со старшим училась до 3-го класса, с мелким, видимо, придется дольше. Собственно, сейчас это выглядит так: дети делают уроки, я глажу/готовлю/посуду мою рядом. Если появляются вопросы - задают, если нет, потом смотрю результат. Особое внимание - русскому, у нас с ним проблемы. Устные уроки пересказывают, им слушатель требуется, плюс что-то дополнительное подсказываю. Пока образования хватает :)))) 13.09.2004 15:20:47, Мама-3Д
Я уже кантуюсь третий год, нельзя отпустить ни на секунду, моментально тетрдки забрасываются подальше.

А сама я была круглой отличницей, причем дома находилась всегда одна (мама целый день на работе). ОНа даже тетрадки не всегда мои смотрела (ну, может, просматривала, когда я спала :))
13.09.2004 15:11:07, Наташа и Игорек
Я была отличница. Мой брат тоже. Родители работали, Уроки у нас только вечером проверяли родители. И так все.
Мой сын делает уроки с няней. По выходным тоже очень редко проявляет самостоятельность. Большинство моих знакомых в таком же режиме.
Я не знаю, что думать. То ли он такой, то ли уроков много. Мне кажется, объем большой, и часто не по делу- что-то много разукрасить, вырезать и т.д. Помимо того, что по делу.
13.09.2004 14:57:21, London на работе

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!