Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка плавать? Начните с "поплавка"

Как научить ребенка плавать? Начните с 'поплавка'

Как научить ребенка плавать? Начните с "поплавка"

Обучение плаванию. Рассказ дочери
27.12.2016 12:11:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Хороший рассказ. Новых всяких разных достижений! 28.12.2016 18:42:36, spravedlivaya
Спасибо) 29.12.2016 00:44:43, Сазонов Андрей
Мне в свое время эта стандартная схема не подошла. Какой там поплавок, если я ноги боялась оторвать от дна. Единственное упражнение, которое тренер смогла от меня добиться - это вдох над водой - выдох в воду. Мне было 6 лет.
Но уже летом с дедушкой и двоюродным братом на речке научилась плавать сама, просто повторяя движения за ними. Азарт был и нежелание отстать. А потом в бассейне уже училась разным стилям.
28.12.2016 15:58:39, Lerusha
Oazis
и мне не помогла, хотя поплавок, звездочку и скольжение я делала легко. А вот выдохнуть в воду до сих пор не могу. ПРекрасно научилась в море. Просто расслабилась и поплыла "дамским" брассом аж в 18 лет. И плаваю уверенно и с удовольствием. 30.12.2016 14:23:18, Oazis
УникаЛьнаЯ
Именно так и учили плавать в бассейне 30 лет назад. Видимо, папа автора плавать учился именно в бассейне :) 27.12.2016 21:06:48, УникаЛьнаЯ
Именно. И даже не 30, а 40 лет назад)) 27.12.2016 21:28:57, Сазонов Андрей
УникаЛьнаЯ
И я в бассейне плавать училась :)
Правда, не так серьезно - мне ни скорость, ни разряды не нужны. Впрочем, как и детям :)
29.12.2016 10:38:40, УникаЛьнаЯ
Мы тоже за разрядами не гонимся. Главное - дать ребенку разносторонние базовые навыки, а дальше уже пусть сам выбирает, где ему интереснее)) 29.12.2016 10:55:59, Сазонов Андрей
Стандартная схема обучения плаванию. Не нашла полезной информации,а жаль. Хорошо, конечно,что ребенок все-таки научился плавать, но что так поздно? Моя дочь поплыла в 4года, сейчас в 8 плавает "и кролем,и брассом....и на спине", имея 2 юношеский разряд. А некоторые и 1 ЮН имеют. А когда сын плавать учился была девочка 3лет, которая шустро рассекала большой бассейн. 27.12.2016 18:10:21, Мирабель
spravedlivaya
Нормально, не поздно и в 50 лет научиться плавать. Есть дети, которые плавают с рождения. В спортшколы берут с шести. По словам трехкратной олимпийской чемпионки Эльвиры Хасяновой современные гонки за разрядами приводят к перегрузкам и травмированию. У многих молодых спортсменов просто не выдерживает сердце.
Все мои знакомые спортсмены-профессионалы говорят, что спорт калечит и нужно ограничиваться физкультурой (регулярными занятиями без фанатизма).
28.12.2016 18:55:37, spravedlivaya
Официально в спортшколы набор с 7 лет. Ограничивайтесь физкультурой и учитесь плавать в 50 лет - кто против? Каждому свое. 28.12.2016 19:02:03, Мирабель
spravedlivaya
Это Вам почему-то кажется, что в шесть лет научиться плавать поздно и хвастаетесь разрядами своей дочери. 28.12.2016 19:27:37, spravedlivaya
Где я хвасталась? :)) Где писала,что в 6 поздно? Скорее,это нормально, обычно. Я писала про девочку в 3года,спокойно плавающую в большой бассейне - вот это повод для гордости, только Вы это не прочитали, похоже. Вы читаете между строк. Я писала,что не увидела информативность статьи. 29.12.2016 01:02:32, Мирабель
spravedlivaya
"но что так поздно? Моя дочь поплыла в 4года, сейчас в 8 плавает "и кролем,и брассом....и на спине", имея 2 юношеский разряд."
Это рассказ, а не статья в справочнике. Это рассказ ценен именно тёплыми отношениями папы с дочкой, простыми родительскими уроками.

Возражаю Вам исключительно для того, чтобы другие родители не впечатлялись этими заявлениями. Уже не первый раз здесь на семье читаю, что в 10 лет дети должны иметь взрослый разряд. Это ошибочное заявление. Да, есть спортсмены, которые в 10 получают взрослые разряды, но это свидетельствует либо о супер способностях ребенка, либо о том, что он все-таки на химии (у меня двое в спортшколе и я знаю о чем говорю) и тренируется ради спортивных достижений, а это очень и очень чревато последствиями.
Если ребенок ради здоровья правильно и регулярно плавает, лет к 14 получает третий взрослый, а к 18 мастера или кмс, то это просто ЗДОРОВО!
29.12.2016 05:11:33, spravedlivaya
lenalar
Обычные дети получают в 10 лет взрослые разряды. Девочки. Мальчики попозже. 1,5 часа 5 раз в неделю. И далеко не все смогут дойти до кмс к 18 годам. 30.12.2016 00:50:54, lenalar
spravedlivaya
Это не обычные дети. Совсем обычных в спортшколу и не возьмут, и далеко не всем в 10 лет дают взрослые. У меня сыну 11. 1й юношеский с прошлого года. Сейчас плавание у нас не в приоритете, занимает 4-6 место на краевых соревнованиях, раньше были и первые места. То есть по возрасту меньше десятка ребят плавают лучше. Мы не в Москве, конечно, но и у нас в крае есть и чемпионы мира, и олимпийский призёр, в клубе есть ребята призеры юниорских чемпионатов Европы. Те кто плавает сейчас лучше почти на голову выше и занимаются значительно больше часов. Да, первые три года сын занимался в Москве, а когда сюда приехали, то плавал хуже всех в спортивной группе.
С последним согласна.
30.12.2016 05:08:19, spravedlivaya
Я не призывала впечатляться, от слова совсем,во всяком случае не в этой конференции. Это единые нормативы, доступные в любом поисковике. А Вы бы свои фантазии не выдвигали бы как догму. Хотя бы потому что как в 18 можно получить мастера,если плаваешь для здоровья? Я уж не говорю,зачем такому человеку разряд мастера, просто как? если в 14 третий взрослый,то к 18ти ну никак не будет мастер. Разве что действительно допинг. Но это уже вне спортшколы,потому как там с такими результатами никто держать не будет. За сим позвольте закончить сию дискуссию, потому как не информативно, а послушать Вас так везде сплошной допинг. Но Вам же виднее, раз дети в спортшколу ходят. У нас видно другие спортшколы и нам повезло. Удачи! 29.12.2016 16:32:04, Мирабель
spravedlivaya
Для информации. В плавании на определенном уровне играет большую роль рост и общефизическое состояние.
В подростковом возрасте начинает очень не равномерно развиваться организм. Бывает так, что в 12 результаты выше, чем в 13. Мальчики могут резко вытянуться лет в 15-17. Организм адаптируется к росту и спортивные результаты резко улучшаются.
Занятиями для здоровья я считаю плавание по час-два раз пять в неделю. Те, кто за рекордами гонятся занимаются не менее четырёх часов в день, плюс суша. Спортсмены в сборных уже по весемь часов. Такие нагрузки вынуждают использовать добавки.
У меня коллега получила к 18 годам мастера, занимаясь в спортивной группе для здоровья. Призовых мест не занимала, нормативы сдавала не торопясь, никто не выгонял. Получила для себя, с определенного возраста плавание просто стало основой для здорового образа жизни.
Спортшколы очень разные, в них разные тренеры, родители и дети. Много амбициозных, это да.
И вам удачи и добра!
29.12.2016 17:19:18, spravedlivaya
Ой, повеселили:) Вы мне будете рассказывать Про рост подростков? Зайдите хоть в регу. Это вы рассуждаете по рассказам знакомых?:)) Нда..главное говорить уверенно:)) 29.12.2016 18:28:27, Мирабель
[пусто] 30.12.2016 05:16:50
Конечно,по одному, конечно,ни с кем не общаюсь:) 30.12.2016 14:14:40, Мирабель
Конечно, стандартная. Самая простая и проверенная - любого научить можно. А поплыть в 6 лет с выдохом в воду - вполне вовремя. Это просто необходимый для ребенка навык в числе многих других. Для его поддержки вполне хватает летних занятий по 6 раз в неделю. Достаточно и того, что полтинник кролем на тренировке по водному поло она плывет за 39-40 секунд. Не знаю ваших юношеских нормативов, но сербы говорят, что для девочки это очень хорошо. 27.12.2016 21:24:38, Сазонов Андрей
Конечно,необходимый навык, абсолютно согласна. Опять не поняла какие летние занятия 6 раз в неделю - этот навык тренер ставит за 3 занятия в бассейне. А юношеские нормативы легко посмотреть в интернете,набрав в любом поисковике "нормативы по плаванию". Они для всех едины. 28.12.2016 09:25:25, Мирабель
Занятия в бассейне и на море - две большие разницы. В этом году дети ходила в школу плаванья на море 1,5 месяца - просто супер. Мы правда за разрядами не гонимся - боимся широких плечей. 28.12.2016 15:34:42, Irishusy
А чего суперского? Правда , интересно. Мы на море от всех школ отдыхаем - на то и каникулы. В море интересно просто плавать - прыгать со скал, нырять-ловить крабиков и собирать мидий, изучать гроты и т.д. А чтоб были плечи - это нужно "жить " в бассейне, от 45мин-1,5час.в день ничего не будет. 28.12.2016 16:07:28, Мирабель
Не знаю, особая атмосфера, когда вокруг горы, море и команда! Практика английского, новые друзья. Мы долго отдыхаем не 2 недели. На все интересное остается время :). Ну и хлорированная вода в бассейне отличается от морской. 45мин-1,5 часа хватит для роста плечей, судя по моему мужу и знакомым. 28.12.2016 17:22:14, Irishusy
Я часто разглядываю старших деток в спортшколе,пока дочь жду. Ни у кого таких проблем нет. У мужчин и так обычно широкие плечи,это не от бассейна. И воду уже давно в современных бассейнах очищают не хлоркой:)) А на море мы тоже обычно 2-2,5мес.бываем. 28.12.2016 18:33:45, Мирабель
Правильно дышать за день можно научиться, это не так сложно. Я имею в виду навыки плавания в целом. Чтобы их поддерживать, четвертое лето подряд в течение 2-х месяцев 6 раз в неделю ребенок ходит в один из клубов водного поло черногорской первой лиги. Ну, нравится ей там. А нормативы я посмотрел, не поленился. 1 юношеский 50 м вольным стилем у девочек - 39,75. Я так понимаю, в бассейне, на гладкой воде, с прыжком с тумбы. Дочь эти секунды показывает на открытой морской воде, с места, плавая ради удовольствия. 28.12.2016 15:01:09, Сазонов Андрей
Рада за Вас. Только эти нормативы дети показывают в 8-9лет - требования спортшколы. А в 11лет-уже взрослые разряды. 28.12.2016 16:03:09, Мирабель
Ну и толку? Правда, для девочки какая польза в разрядах? Правильная техника и удовольствие, это одно. И совсем другое плаванье на результат, потом допинг даже в детских спорт школах (беродуал и тд). И я знаю о чем пишу. 28.12.2016 17:24:41, Irishusy
И на чем основана такая информация? Ни в одной школе из мне известных нет ничего подобного даже близко. Но я про нынешнее время говоря,может раньше что и было-не знаю. Насчет толку - все просто - нравится ребенку. Вот нравится. И занимается 6 раз в неделю уже 3й год с удовольствием и радостью. Вот сейчас вообще поменяла тренера - вообще восторг! Сама! Или у Вас дети делают только то,что велят родители или есть толк? 28.12.2016 18:41:12, Мирабель
Знаю от родителей детей из школ олимпийского резерва в Москве. Раньше как раз было проще... И, конечно, все дети делают только то, что велят родители :). В отличие от ваших, разумеется! 28.12.2016 22:35:34, Irishusy
Не смею тягаться с Вашими познаниями! Удачи и с Новым Годом! 29.12.2016 01:04:31, Мирабель

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!