Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как подготовить к смене школы (из-за переезда в др. район)

Посоветуйте, пожалуйста.

Собираемся переезжать в другой район, соответственно, ребенок (2 класс) пойдет в другую школу, т.к. ездить в старую школу не получится.
Переедем в середине учебного года.

Ребенок тревожный, медленно адаптируется к новым условиям.

"Старая" школа - хорошая, учителя ребенок очень любит, с детьми дружит.

Может быть, кто-то уже такое пережил - как лучше: заранее сообщить ребенку о переезде и о новой школе? или тянуть до последнего?

мб. есть какие-то волшебные слова, объясняющие необходимость такого шага?

говорить ли, что в старую школу будем приезжать (по-возможности, напр, в каникулы - просто увидеться с учителем)

(или не резать хвост по частям?)

т.е. тут пугает не сам переезд, а именно смена школы, учителя, одноклассников.

и как помочь ребенку быстрее адаптироваться к новой школе и новой обстановке?
уже думали, напр, первые дни сидеть родителю в школе (я узнавала - могут разрешить), ну не в классе, а на этаже,
побыть на продленке - на прогулке, в столовой и тд

ходить ли сразу на внеурочку, на доп. занятия? или, напр, месяц дать на адаптацию и ничем больше не загружать?
29.11.2016 13:55:56,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ol_ga
только переехали, 3й класс, ниже вам правильно написали - все сообщать в оч рабочем режиме, чем спокойнее скажете, тем спокойнее отреагирует.

про сидеть в школе - на мой взгляд категорически нет. зачем?.. это тот самый случай, мне кажется, когда ваши действия могут навести ребенка на мысль о том, что что-то не так - раз вы даже в школу с ним пошли. вы же сейчас с ним в школе не сидите. и птом - что скажут одноклассники если с ребенком мама в школу ходит.
29.11.2016 16:22:07, Ol_ga
-lenam-
Учимся в третьем классе в третьей школе (третий регион), особых проблем не было, ребёнок контактный. Не знаю, но может нам проще, т.к я не работаю. Объясняли, что и больше школ меняют, например дети военных, родственники/знакомые тоже школы меняли и никто не умер и пр. 29.11.2016 15:01:03, -lenam-
Во-первых ребенок обязательно заранее должен знать о переезде и его причинах. Нужно это проговорить неоднократно, и совершенно обыденно. Т.е. один раз сказать что "переезжаем туда и туда, потому и потому", а потом уже спокойно сообщать, что "для переезда нужно купить/собрать" или "после переезда сделаем/посмотрим". Обыденное явление!
Во-вторых нужно найти плюсы в переезде. " У нас рядом будет парк/ мы сможем чаще гулять/бабушка будет ближе/я буду раньше приходить домой" и т.д.и т.п.
В-третьих нужно заранее узнать где будет учиться ребенок. По-возможности съездить с ребенком посмотреть район и школу. И так же спокойно сказать "а вот наш дом, а вот новая школа, будет быстро/с бассейном/красиво/удобно".
Это тем более нужно сделать заранее, что ребенок тревожный и долго ко всему привыкает. К мысли о новой школе он должен подготовиться заранее, не спеша. ну и да, сразу ищите в этом "плюсы".
И да, если у Вас есть возможность - дать время на адаптацию. Т.е. только школа, без продленки и внеурочки. Продленка потом по мере необходимости, а внеурочка по мере желания. Ну и "сидеть" на этаже не надо, он же не детсадовец в неадеквате!
29.11.2016 14:02:24, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!