Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не хочет общаться (длинно)

На самом деле все это началось еще год назад. Ребенок (тогда 5,5) все меньше мог (или хотел) общаться с детьми. Особенно с незнакомыми. Слезы и сидит одна в другом помещении. Сейчас уже и со знакомыми тоже чаще всего не хочет. При этом если ей дать время, постепенно разойдется. Но очень-очень нескоро. К этому времени обычно уже пора домой.

Сейчас пошли в школу. Школой и я, и ребенок довольны, но общаться она по прежнему не желает. На переменках хочет или читать книгу, или рисовать в тетрадке. Тоже на продленке. Еще на прогулке как-то участвует в играх, но в классе сделал домашние задания и устраивается на диванчике, как бы отгородившись ото всех.
Позавчера ходили на встречу в "Узкое". Раньше она всегда носилась и бегала там с детьми. В этот раз была при родителях ровно пока таксячий Антон не пришел. Да тут уж все сворачиваться начали.

Все предложения пойти с кем-нибудь куда-нибудь отвергаются. Даже с детсадовским другом. Нет, не хочу и т.д. Звать к себе она тоже никого не хочет.
Одновременно абсолютно не хочет гулять (даже на велосипедах), не хочет на выставки, театры. Хотя все это раньше любила.
Готова идти только в кино. А дома играть на компе (тут я здорово ограничиваю время) или с кошками. Или одна. Иногда с родителями готова поиграть. если предложением интересное.

Меня все это стало здорово напрягать. Я, конечно, понимаю, что адаптация к школе. но все это началось еще до школы.... И что делать?:(

P.S. Уж не знаю, может ли быть связано, но она еще не любит фотографироваться сама (кроме как если я прошу для работы), но любит снимать сама. Особенно кошек.
13.09.2004 09:14:46,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у Вас нет ощущения, что она целенаправленно встает в позу заранее обиженной? И пытается тем самым привлечь к себе внимание, чтобы все вокруг скакали на одной ноге и спрашивали "что случилось?" И вот тогда она ... такая гордая и неприступная ...
Пишу не просто так. Я сама была такой. Причины? Я это осознала только уже став большой. Не получается быть лидером в детском коллективе. Ребенок, который привык быть первым, лучшим, что к его мнению прислушиваются, быть в центре внимания ( у взрослых) и вдруг осознает, что у него не получается командовать в игре, быть в центре внимания и он пытается найти другие способы с одной стороны выделиться и с другой стороны воздействовать на людей, в частности и такой - негативно-демонстративный. Только это - совсем не выход, и я очень от этого своего страдальческого поведения страдала, потому что когда меня звали в игру, отступать уже было поздно - гордость не позволяла, а играть-то на самом деле хотелось...
Попробуйте для повышения самооценки - найти такой вид деятельности, в котором она будет преуспевать, тогда все комплексы уйдут. По крайней мере у меня было так.Но я была постарше, да и еще мама тогда где-то достала мне книжку В.ЛЕВИ. Кажется, это был "Путь к себе" или что-то похожее). Вот эта книжка мне мозги и вправила.У меня не менялся ни характер ни темперамент(как была меланхоличным интровертом, так и осталась). Просто изменилось отношение к себе и к окружающим, цели и установки в жизни стали другими.
Только не давайте ей зацикливаться на своем состоянии.
Все будет хорошо!
14.09.2004 13:13:54, викалинка
Мне не кажется, что она обижена. Она, скорее, отстранена.
Но Леви я точно посмотрю.
14.09.2004 13:27:35, Харас
Да, вспомнила, книжка называлась "Искусство быть собой". 14.09.2004 14:04:54, викалинка
Emily
У нескольких знакомых супер-общительных женщин выросли молчаливые и замкнутые дочери. Мужья там тоже молчуны. Наверное, этому есть какое-то психологическое обоснование... среднее арифметическое контактов на семью получается нормальным. 13.09.2004 22:48:39, Emily
Мама-3Д
Старший, практически такой, как Вы описывали. Мелкий - очень коммуникабельный, но рядом со страшим теряется. Но может моим хватает общения между собой? 13.09.2004 15:22:48, Мама-3Д
Вы очень общительны, а ребенок Ваша противоположность. Вот и все. Принимайте ее такой, как есть. Не могут быть все суперкоммуникабельны. Она (ее психика) защищена в таком состоянии. Если ей сейчас навязывать большие компании. Будет другой возраст и другие состояния. Она ведь не страдает? Довольна собой? 13.09.2004 15:13:24, Тасья
Мы такие же. Но при этом мой еще и стонет, что у него нет друзей. :( Хотя сам никогда в жизни попыток не предпримет. Стеснительный очень. Боится новых мест, новых людей. В школе в основном или один шляется, или в уголке сидит.

Настаивать точно не нужно. Будет только хуже. Лучше на время смириться. Вполне вероятно, что со временем у нее будет 1-2 подруги, больше вряд ли, или друга (что более вероятно). ПУсть делает, как ей удобнее, зачем лишний дискомфорт создавать?

Если я сейчас начну всякие заумные мысли об аутичном поведении, то ты расстроишься. ДУмаю, что это просто особенность характера - бывают интраверты и экстраверты. Так вот Ксюн - это тот, кто самодостаточен и не надо пока обламывать ее об коленку.

Все будет хорошо!
Правда!
13.09.2004 11:29:11, Наташа и Игорек
Мне не кажется, что у нее аутичное поведение. Причем раньше. когда она общалась с детьми, еще были какие-то признаки в обычной жизни, а сейчас нет. 13.09.2004 11:32:12, Харас
Это очень хорошо. Значит, пусть будет так. Не думаю, что она от этого слишком несчастна - она сама себе выбирает такой тип поведения. Может, так ей легче? 13.09.2004 12:31:52, Наташа и Игорек
Anykey
Мое самое сильное впечатление от школы: я часами вынуждена дышать воздухом, который уже не по одному разу выдохнули все эти 30 абсолютно чужих и неинтересных мне детей.
Посаженная со мной за одну парту тихонькая беленькая девочка Тамара занимала едва сантиметров 10 от скамейки, постоянно свисая в проход. Потому что видела, как вся моя шкура встает дыбом при ее "попытке вторгнуться в мое личное пространство", которое у меня выходило за рамки скамейки нашей парты. Разговоры девочек на перемене поражали меня тем, что я никогда раньше не могла предположить за людьми возможности такой непроходимой тупости.
Потом немножко отпустило. К одним одноклассникамм я пригляделась и открыла в них какие-то плюсы. От других прочно дистанцировалась. Про многих поняла, что, неся полную пургу, они на самом деле так не думают - просто вежливо придерживаются правил игры. Свое личное пространство научилась при необходимости эластично в некоторых пределах сужать, хотя мне и сейчас неприятно, когда в него кто-то лезет.
13.09.2004 11:02:57, Anykey
Anykey
Мне самой тоже неприятны люди, общение с которыми мне навязано. Поэтому реакция ребенки не кажется мне странной.
Для меня, чтобы начать общаться с человеком, подпустить его к себе, должно пройти довольно длительное время притирки, привыкания, оценки. И человек этот должен оказаться прекрасным, а не любым и каждым. Но с друзьями, ты пишешь, она как раз играет. А на непродолжительных встречах просто не успевает отнестись к тем, кого видит впервые.
Мне кажется, что есть период детской неразборчивости - когда ребенок готов "дружить" со всеми, чей рост одного порядка с ним, когда готов смотреть по ТВ любые кадры с намеком на мультяшность, рассматривать любые книжки с "детскими" картинками, не заботясь о качестве произведения или человека. Это от того, что маленький человек еще не разобрался, что на свете бывает разное. Бывают скчные книжки, бездарные мультфильмы, противные или просто неинтересные люди. А возможно, еще влияние оказывает информационный голод - в детском возрасте поток поступающей к человечку информации ограничен, и ребенок пытается усваивать просто всякую, пробегающую мимо. У кого-то этот период затягивается, и даже взрослым человек продолжает поглощать все, что ему предложено. Но в этом (ИМХО) ничего хорошего нет. Это говорит о неспособности человека самостоятельно порождать информацию, делая выводы, анализируя окружающее, придумывая что-то. Он вынужден непрерывно потреблять все новое и новое. Он работает "вширь", а не "вглубь". Его мировосприятие поверхностно.
Обычно же, когда человек начинает взрослеть, он пытается отсеивать ненужное. И я очень понимаю, что чем "играться" с любыми глупыми сопливыми детишками (а что, они все прекрасны???), ей приятнее пообщаться с интересной мамой, почитать книжку или даже (!) посидеть одной и подумать. А что такого? Неужели ты сама любому своему времяпрепровождению предпочтешь бесцельное болтание с абсолютно любым прохожим примерно твоего возраста????
13.09.2004 10:54:50, Anykey
Я? Конечно нет:)) Я вообще крайне редко болтаю с прохожими. Но и много из-за этого в жизни упустила.

но в классе они уже не прохожие, и дети моих друзей для нее не прохожие. Она их уже видела и играла с ними.
13.09.2004 11:25:20, Харас
Anykey
В классе они еще хуже, чем прохожие! От них даже уйти нельзя, хочешь-не хочешь, терпи рядом. А своими они еще не стали.
13.09.2004 11:29:12, Anykey
Фабьен
Лен, ну кризис 7-ми лет, что же еще. Кто-то пораньше, кто-то попозже, но все они меняются, сознание у них меняется. И вот так проявляется внешне - не хочет играть, пропадает непосредственность. Это ж классика, Лен.
Ты, главное, сама не переживай, чтобы она не думала, что с ней что-то не так. Взрослеет ребенок, все так и должно быть. Не заморачивайся, просто помогай ей справиться.
13.09.2004 10:49:43, Фабьен
ОФф. маш, а темы для собрания? 13.09.2004 10:56:28, Харас
Фабьен
Уже пишу тебе письмо:-)) 13.09.2004 11:05:27, Фабьен
Так тогда этот кризис уже больше года. А 7 нам будет только в марте. 13.09.2004 10:56:02, Харас
takca
завести себе таксячего антона?.. %) 13.09.2004 10:24:41, takca
Уж проще кавказскую овчарку:) 13.09.2004 10:35:19, Харас
А какие у вас есть кружки на продленке с коллективными или парными занятиями? 13.09.2004 10:00:42, Базар-Вокзал
У нас вобще нет кружков на продленке. 13.09.2004 10:13:21, Харас
Красно Солнышко
А что дети там делают??? 13.09.2004 10:19:16, Красно Солнышко
А я знаю? Гуляют. домашние задания делают, телевизхор смотрят. 13.09.2004 10:21:58, Харас
Орлуша
На дне рождения у дочери были 2 девочки, которые шумной компании предпочли комьютерную игру. Чтобы вытащить их поиграть вместе со всеми, пришлось приложить нешуточные усилия. При каждой возможности они снова уединялись. Я к тому, что ТАКИЕ дети есть. Может, это особенность характера? Есть и взрослые люди, которые не любят шумных компаний, предпочитают одиночество, но при этом весьма успешны в жизни. 13.09.2004 09:59:38, Орлуша
Так когда есть конкуренция с компьютером это еще не понятно. Таких детей, думаю, не мало. Но вот желание сидеть одной (не вдвоем!) в отсутствие компьютера и явно скучать (т.к. пристает к родителям) меня смущает. 13.09.2004 10:02:48, Харас
Орлуша
Так компьютер потом надоел, и они сидели по разным уголкам, занимаясь чем-то сами с собой. Неинтересно им было общество других детей. Я думаю, это просто характер такой. Моей дочери интересны другие дети. Она не может не общаться. Если рядом есть ребенок, она пойдет с ним контакт. Можно ли изменить как-то замкнутого ребенка - не знаю. 13.09.2004 11:37:39, Орлуша
Dodo
Лен... во внешности изменений сильных нет? Резких рывков роста и т.д.?
Зубы не меняются еще?

13.09.2004 09:46:19, Dodo
Зубы меняются во всю. Вернее во всю выпадают. Выросло 2, а еще 3-х нет (из которыз растут только 2 и те медленно) и один качается.
В росте,в рожде, рывков нет.
Во внешности тоже. ТОлько переизбыток кальция, поэтому волосы и ногти очень быстро растут:) Но не зубы:(
13.09.2004 10:05:30, Харас
Dodo
Угу, угу. Передние? Смотри: фотографироваться не хочет, играет одна, хочет только в кино (там темно).

Не претендую на истину, но... :)
Разумеется, выпавшие зубы фигня, новые отрастут. Однако кто знает что в голове, может ТАК стесняется их временного отсутствия? Кто-то дразнил?

Хотя, конечно, "бывает и просто банан". Я почти такая была (и есть) как ты описываешь. Только к родителям не приставала, скорее они ко мне. И муж у меня такой.
Не могу сказать чтоб мешало.

А, вот где мешает - ДР приходится несколько раз отмечать, гостей принимаем "штучно" или парами.:)

13.09.2004 10:31:12, Dodo
Нет с фотографиями началось задолго до зубов:))))

Я вообще не отсмечаю ДР, потому что парами можнои не ДР, а компанию собрать не могу.
13.09.2004 10:36:26, Харас
Светлана
Про нежелание общаться не скажу, с таким не сталкивались, а вот про нежелание ничего думаю, что у детей бывают такие периоды, видимо, они обусловлены логикой развития организма, в котором что-то там растет и сил ни на что другое уже не остается, ребенок как бы окукливается. Нужно внимательно смотреть за продолжительностью таких периодов, возможно, имеет смысл посетить каких-нибудь специалистов (невропатолога, эндокринолога?), ну и постоянно мягко подсовывать "интересные предложения" 13.09.2004 09:34:15, Светлана
Я все же плохо написала. Она физически вполне активна. Но дома, на домашнем спорткомплексе. А на улицу - не хочет. 13.09.2004 09:36:20, Харас
Красно Солнышко
А чего там делать, на улице? Там холодно. У меня Ксюха тоже не хочет сейчас на улицу. 13.09.2004 09:52:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А что тебя смущает?
Я сама такая. Сильно интравертная. Интернет для меня - спасение. Когда физически много людей вокруг я очень быстро устаю. Через час уже все.
13.09.2004 09:31:33, Красно Солнышко
Меня смущают 3 вещи:
1) Она не была такой изначально. До прошлого лета был вполне обычны ребенок, радующийся новым местам встречам, людям. И старым тоже
2) Я боюсь, что она будет несчастна, когда поймет, что у всех компании, друзья, шушуканье, а она одна.
3) Мне просто очень неудобно, когда я никуда не могу пойти с ребенком и зовя гостей домой, вынуждена оговаривать: пожалуйста, без детей.
13.09.2004 09:38:44, Харас
Вот-вот, мой уже несчастен от того, что у него нет друзей. В пятницу и сегодня покупал дружбу - раздаривал ребятам из класса дорогущие стирающиеся ручки и крутые карандаши. :) Говорит, что мальчики не могут такого себе позволить, а им очень хочется, да и вообще, ему приятно именно делать подарки.

Не знаю, хорошо ли это, ббоюсь, что его просто ребята будут использовать как источник каких-то вещей, и дружба будет неискренней... :((( НО мой пока этого не понимает, он надеется, что с ним кто-нить подружится.

ТОже не выход, на мой взгляд.
13.09.2004 11:35:12, Наташа и Игорек
Anykey
Это нехорошо! Попытайтесь это прекратить, будет гораздо хуже!
Рассказывайте, что дружат не с темя, от кого могут получить что-то материальное - таких используют. А дружат с теми, кто интересен, на кого можно положиться. Очень грустная ситуация с попытками купить благосклонность :(
13.09.2004 11:39:52, Anykey
Да, я тоже все выходные от этого страдала, пытаясь объяснить ему, что нельзя купить дружбу, что дружба - искренне чувство, а то, что он делает, это не дружба, а подкуп. И ребята будут просто его использовать как удобный источни каких-то благ. :((((

Попытаюсь сегодня еще раз втолковать. Сейчас отвела его в школу, подошла к его столу в комнате - смотрю, оставшиеся две стирающие ручки уже отсутствуют. Поволок в школу. :(((

Ну что с ним поделать?
13.09.2004 12:35:58, Наташа и Игорек
Anykey
Может, не покупать ему таких выделяющих его из толпы сверстников, фенечек?
Если он не будет их дарить, а будет ими хвастаться, это тоже плохо. Даже если он не будет ими хвастаться, а ему будут завидовать за то, что они у него есть - это тоже плохо!
Было бы нормально, если бы он ими пользовался, потому что удобно, но ни он, ни его окружение не придавали бы этому такого "социального" значения. Но так уже не сполучилось. Они придают, и даже очень. А ведь необходимости в них нет?
13.09.2004 12:44:44, Anykey
ДА там ничего особо выделяющегося и нет. :) Просто ручки шариковые, которые стираются ластиком. Американские, Paper-mate. У моего мальчика дисграфия, много ошибок по русскому, а учительница ценит чистоты в тетрадках, грязь ненавидит. Поэтому я все лето искала нечно подобное, чтобы ребенка училка не съела с потрохами прямо первого сентября. Она не разрешает зачеркивать, обводить. А с такой ручкой - стер (как карандаш), и чистота и красота.

А так как ошибок у нас пока многовато (но мы боремся), то ручка поока единственный выход. Купила их побольше, думала, чтобы на весь год хватило. А уже 13 сентября только - их уже нет. :(((
13.09.2004 13:04:30, Наташа и Игорек
Anykey
:) Тогда одну выдать - не как роскошь, а как средство передвижения. А остальные хранить у себя?
Может, одноклассники тоже вполне способны себе такое позволить (по финансам), только их мамы не заморачивались этой проблемой и не искали этих ручек? Может, на это повернуть и именно так представить сыну? Если надо кому такие ручки - пусть детишка расскажет им, где Вы их нашли.
13.09.2004 13:33:43, Anykey
а это не связано со школой? Дочка уставала то ли от нового коллектива, то ли от школы, то ли от всего вместе. Первое время не очень общалась с одноклассниками, да и не было желания. А потом втянулась. Учитель считала ее очень общительной, и для нее откровением были тесты психолога за первые месяцы, которые озвучили только в конце первого полугодия. Отчаянно спорила с психологом и не соглашалась с результатами. 13.09.2004 10:01:24, Nata
Я специально написала, что началось за год до школы. 13.09.2004 10:13:49, Харас
Красно Солнышко
1) Ребенок растет, многое меняется
2) Тебе не кажется, что ты вольно или не вольно давишь на ребенка? Не лучше ли тебе расслабиться по этому поводу и пустить на самотек? Она всего лишь не такая как ты, нетусовочная. Я вот тоже НИКОГДА не ходила на дискотеки, ненавидела школьные вечера, выбирала занятия где сам с собой (шахматы, рисование). Ну и что? Больших компаний у меня до сих пор нет, но есть близкие друзья.
3) Имхо, это твои тараканы. Какое дело твоим гостям или тем, к кому ты приходишь в гости, захочет твой ребенок бегать сломя голову по квартире или будет тихо сидеть и читать в уголочке? В конце концов, Ксюша уже большая, оставляй ее дома, когда идешь в гости. Я, например, обожала, когда дома никого не было!
13.09.2004 09:51:14, Красно Солнышко
Когда я иду еще могу оставлять, но когда приходят ко мне? Она не хочет даже минимум вежливости проявлять. 13.09.2004 10:06:29, Харас
Красно Солнышко
Ну и что что не хочет? Думаешь это сильно напрягает гостей? Дети тоже сами разберутся, имхо. 13.09.2004 10:18:23, Красно Солнышко
Это заблуждение. Дети начинают рыдать и страдать, что с ними не хотят играть, родители напрягаются. 13.09.2004 10:22:35, Харас
Красно Солнышко
Странная реакция родителей.
Ну, детей еще туда-сюда.
А ты не пробовала приглашать менее критичных к окружающей среде?

Кстати, а как Ксюша реагирует на то, что гости (дети) рассматривают ее книжки, игрушки. Она не против? Если не против, то я вообще ничего не понимаю. Хозяйка в приложение к игрушкам совсем не обязательна :) Не помешает, но и не обязательна :)
13.09.2004 11:00:57, Красно Солнышко
Не против, вроде. не помню таких конфликтов. Если только котов ревнует. 13.09.2004 11:25:55, Харас
Anykey
Мне кажется, что вот это говорит уже о ненормальности пришедших детей. Пусть это напрягает их родителей и пусть они их развлекают.
Я бы не приставала к дочке, заставляя развлекать детей моих гостей. Может, они ей, вообще, не нравятся? Не она же их звала. Хочет от них дистанцироваться - это должно быть ее святое право. ИМХО
13.09.2004 10:40:59, Anykey
ну хоть кто-нибудь-то должен нравиться? Не могут абсолютно все быть настолько неприятными ((( 14.09.2004 13:22:43, Sofia
В том-то и юмор, что они в принципе ей нравятся. И если оставить их на 3-4 часа. то и играть будут с удовольствием. Но где взять эти 3-4 часа?:) 14.09.2004 13:28:45, Харас
Ну придется изыскать ))) И регулярно оставлять их играть на 3-4 часа. Никак не получается иногда работать дома? 14.09.2004 13:37:51, Sofia
У меня? Получается. НО нет дете йзнакомых, которых они могут настолько времени приводить. 14.09.2004 14:08:48, Харас
Ну можно познакомиться с кем-нибудь )) Я на прошлой неделе брала мальчика из класса к себе после школы - он на продленку не хотел. Так хорошо провели время ))) Лена в восторге; мальчик сказал, что теперь, пожалуй, будет к нам каждый день в гости ходить; ну и мне понравилось - все съели, уроки сделали и вообще вели себя идеально )) Оба. 14.09.2004 14:22:07, Sofia
Фабьен
Я попрошу!:-)))
Просто мой ребенок еще не пришел к стадии взросления:-)) Он, как щенок - видит ребенка и хочет с ним поиграть. Тем более давно знакомого ребенка Ксюшку.
Ничего ненормального.
Лена правильно написала ниже - просто не понятно, почему вчера с тобой играли, а сегодня не хотят:-) Но надо учиться привыкаь, что не всегда все бывает так, как хочешь ТЫ. У других людей, включая детей, есть свои желания и НЕжелания.
13.09.2004 10:53:15, Фабьен
Anykey
Это нормально, что он хочет. Лезет поиграть - она не ведется, сидит читает. И он что - натурально рыдает, когда она не отвечает на заигрывания? Ну, не лупит же она по протянутым ручонкам, я думаю :) 13.09.2004 11:06:28, Anykey
Фабьен
Нет, конечно:-) Ксюша не выходит из своей комнаты. Мы сидим на кухне. Мой ребенок утыкается мне в плечо и тихо плачет "Ксюша не хочет со мной играть. Почему?.."
Вот, примерно такая картинка.
13.09.2004 11:10:41, Фабьен
Anykey
Ну так это же точно Ваша проблема!
Она не хочет, потому что занята важными делами и ей не надо мешать. Разве это повод для рыданий? Это, конечно, возможный случай в первый раз - как бы от неожиданности. А если это повторяется, то, может, детенышу попытаться этот момент как-то объяснить. Что бывает, есть настроение играть. А бывает - нет. А дома разве так не бывает, что ребенка лезет, скажем, к папе, а он чем-то занят и прямо сейчас с ней возиться не готов?
Харас: может, людей звать в гости, чтобы набиралось как минимум двое детей? Пусть между собой и дружат :)
13.09.2004 11:27:09, Anykey
Фабьен
Ну, особой проблемой я это не считаю:-)) У меня ребенок все это нормально понимает. Он не вопит, не скандалит, просто уходит и тихо оплакивает обманутые ожидания:-)) Я к этому спокойно отношусь. Со всеми бывает. 13.09.2004 11:45:26, Фабьен
Anykey
Вобщем, да. Ну, тогда и Харас надо спокойно относиться. Если мама плачущего ребятенка не считает ситуацию кризисной, то уж маме спрятавшегося-то ребенка чего напрягаться??? :) 13.09.2004 12:18:10, Anykey
А где я их возьму?:) Таких, чтобы и дети, и взрослые между собой общались? 13.09.2004 11:33:28, Харас
Anykey
Гы-ы!!! Так вот, что взрослые друг с другом могут общаться не захотеть, это нормально, да???? 13.09.2004 11:37:47, Anykey
Ты думаешь, твой ребенок - единственный?:(( Это у нас теперь общая практика:(( 13.09.2004 11:02:45, Харас
Аксандра
Не знаю утешит ли тебя :-))
Но вот мою особо не напрягает :-))
Она может удивиться, если ее резко послали, но не более того :-))
Уж рыдать по этому поводу не будет :-)) Если не бить, конечно :-))
Но она сама не любит детей с детства :-)) Сейчас она начала любить детей до полутора лет (как кукол). А так общается в основном сама с собой и со взрослыми, которые выражают к ней сильный интерес :-)))
13.09.2004 11:53:22, Аксандра
Да нет, они ей вполне нравятся. И в другой ситуации она можетс теми же детьми играть. Особенно,е сли дать МНОГО времени на раскачку. Дети и не понимают, почему с ними иногда играют, а иногда нет. 13.09.2004 10:44:30, Харас
СМ
А как происходит раскачка? И где лучше - у себя или в гостях?
Такое наклевывается ощущение, что все-таки есть
какая-то внутренняя проблема. Если Изначально она была общительной, а теперь нет, то что-то когда-то в общении напрягло (испугало?) Если явных неприятностей не происходило, то мб такой, например, конфликт соотнесения индивидуальных-коллективных целей?
13.09.2004 10:54:44, СМ
Может быть, я не помню. Или не обратила внинимая.
Лучше, мне кажется в гсотях. Ну она сидит, сидит с нами, а потом все же во всю начинает играть. И попробуй ее уведи...
13.09.2004 11:27:41, Харас
СМ
Как-то не сладывается у меня общая "картинка", хоть убей. Какое-то подводное течение есть.
Немного похоже на привыкание к детсаду у некоторых детей: утром не пойду туда, вечером-оттуда. Какой-то есть у девочки дискомфорт по поводу общения все-таки, раз она входит в него, как пловец в холодную воду - постепенно, помаленьку, потом наконец влилась. И уж если бы была необщительной, то с самого начала.

Я бы понаблюдала еще за общением, когда оно складывается и попробовала это вхождение (по результатам наблюдения) облегчить. Версии:

-расслабиться, принять этот период за такой переходной, но при этом время от времени немного что-то делать в этом направлении, не ожидая особых результатов - получится, ладно, нет, пусть сама поиграет

-планировать времени на походы побольше, зная, что разыгрывание требует времени, постараться не выдергивать ее из игры,

-попробовать организовать совместную игру (игры) с теми, с кем она вообще общается, хорошо бы с ее задумкой, т.к. может быть такая проблема - хочу играть так-то, а другие дети - этак, ну раз они не поддерживают, то и фиг с ними ..., т.е. то что ОНА придумала, оговорить, когда и кого пригласить, поддержать, помочь организовать, т.п.

Удачи:)
13.09.2004 15:07:03, СМ
Anykey
В гостях ей просто негде скрыться! :) 13.09.2004 11:30:10, Anykey
Примерно так:) 13.09.2004 11:33:39, Харас
Не думаю.
Я тяжело втягиваюсь в ситуацию и так же тяжело из нее выхожу.
Ксюша,видимо, из тех людей, которые не любят перемен.
Помнишь, ты сама говорила, что в Светлогорске она плохо ели и просилась домой на кухню?
Она очень цельная и сильная. Наверняка у нее есть какая-нибудь идея. В лоб, скорее всего, ее выведать не получится, как-нибудь косвенно разведывать надо:-)
У Сашки только этим летом появилась компания во дворе, не смотря на то, что со всеми она давно знакома. И все равн на улицу ее вытурить не всегда получается.
13.09.2004 11:54:52, Караул
ну Сашка - наш (мой:) идеал:) 13.09.2004 22:43:06, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!