Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

-----

Спасибо всем за комментарии!
Тему закрываю!
04.11.2016 11:00:53,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас такая же проблема. и еще - это село, где только один класс, год протерпели, надеялись, что как-то утрясется, внук возненавидел школу и мечтал взорвать. походы к учителю, директору ничего не дали. неделя и все сначала. забрали и возим в соседнее село (трудно, неудобно), но через месяц, когда хотели оставить дома (некому было отвезти), он заявил, что пешком пойдет. хочет в школу. там "моя учительница будет переживать, что меня нет", плакали с дочкой от счастья. да 18 км, да сложно, но какое счастье, ребенок любит школу, хочет учиться, а про учителя говорит, что "она строгая, но правильная" (имеет в виду - справедливая). Срочно забирайте ребенка и не ломайте его, так можно на всю жизнь искалечить. Я никак не пойму, почему учителя и воспитатели при медосмотре не проходят психологов и психиатров, уж лучше бы какого-то другого медика отменили, а этих обязательно надо, что изуверы к детям не подпускались. 07.11.2016 20:50:32, бабушка, внук во 2 классе
Свет-ОК
психиатра проходят.
а толку?
в кабинете врачу же не видно как учитель к детям относится

а вы молодцы! уж лучше возить!
07.11.2016 21:19:58, Свет-ОК
Советы отсюда вам не помогут. Потому мне, например, в принципе не понять как можно сделать не "слепой" а осознанный выбор в пользу злой и жесткой. С учетом возраста и карьеры в прошлом вообще гремучая смесь, имхо, опасная для жизни. Или вы думаете что злая она избирательно? Типа думали что ваша девочка мега умница, да еще и с железобетонными нервами? Ну вот жизнь показала что это не так. И на вашем месте мне ничьи советы были бы не нужны, мой ребенок важнее всех самых "умных" теток.
Но я и не повелась на все посылы про учителя в параллельном классе (сильная, злая, завуч). Кстати, за первые 3 месяца от нее ушло трое детей. Оставшиеся вздыхают. О чем вы собрались беседовать? Люди не меняются, в таком возрасте и подавно. Люди, провоцирующие травлю вообще рядом с детьми находится не должны. Да, вряд ли вы что то поменяете в учителе, но поменять класс (педагога, окружение) - в ваших силах и странно что вы до сих пор этого не сделали.
Без всяких бесед перевела бы ребенка в другой класс. Говорить могут что угодно, то что вы описываете это ненормально. Как минимум в школе не один ваш класс. У нас 2 класса в параллели - все учителя разные, вот совсем. А уж между школами и подавно разница.
И имхо имхастое но в началке важен учитель. А сильная школа в началке совсем другой смысл имеет, ниже правильно написали. Я за сильные школы. Своему начну подбирать с 5 класса. А пока меня очень устраивает что ребенок второй год хочет в школу. Летом уже в конце июня начал спрашивать "когда", сейчас неделя каникул была - соскучился по всем. А отбивать желание с первых дней, зато "сильный учитель, сильная школа". Ну-ну, теперь дотянуть бы хоть до 9 класса с таким подходом.
06.11.2016 16:54:57, Иришка-Мартышка
Бегите оттуда. Говорю потому, что сама была на месте вашей дочери. Меня также отдали в "престижную", "продвинутую" школу. Поначалу всё шло гладко, я была отличницей, но на 2 году обучения произошло событие, которое сильно повлияло на отношение учительницы ко мне и моим родителям. После этого она меня возненавидела, стала унижать перед одноклассниками. Помню как в 3 классе не смогла решить задачу, так она взяла меня за шкирку и поволокла к таблице умножения. Мне было обидно и больно, но я не посмела ей ничего сказать. Каждый раз выходя к доске, я выслушивала колкое замечание в свой адрес, относительно своего внешнего вида, прилежания в учёбе и т.д. Она придиралась абсолютно ко всему, даже к моему, как ей казалось, невнимательному взгляду. Из-за такого отношения я стала бояться ходить в школу, часто пропускала (обманывала родителей, нагревая градусник с помощью лампы, засовывала в сапоги и капюшон снег, специально, чтобы заболеть). Мои частые пропуски стали для неё ещё одним поводом для издёвок. Одноклассники стали ей подражать. Она постоянно занижала оценки, также оставляла вместо прогулок в классе. Мои родители как и вы находились в смятении. Школа была престижной, при поступлении дети проходили какой-то специальный отбор в несколько этапов, писали тесты и т.п.. Они просили меня терпеть. Я терпела. Эти 4 года мучений сильно отразились на моём характере. Я возненавидела учёбу, стала скрытной. Даже сейчас боюсь выступать на публике, хотя в детстве невероятно любила внимание и вела себя весьма расковано. С начальной школы, каждый раз когда кто-то называет меня по фамилии я испытываю ощущение, будто через меня электрический заряд пропускают, а всё потому, что эта страшная женщина всегда называла меня по фамилии, перед тем как очередной раз унизить. Я считаю, главная задача начальной школы - привить ребёнку интерес к учёбе, а не только научить его читать и писать. Сейчас формируется личность вашей дочери. Позвольте ей раскрыться. Сильные учителя нужны в средней и старшей школе,. А пока ребёнку необходимо хорошее отношение и внимание. 06.11.2016 13:51:13, униженная и оскорблённая
Желток
я бы пришла поппрасутсвовать на уроке, отказать вам права не имеют, потом разговор с учителем, если не поймет, то с директором, если и там не поймут, в деп обр жалобу, школу всю перетряхнут,
имхо детей без присмотра оставлять нельзя, лишать прогулки не законно, оскорблять тоже нельзя, если учитель вас не слышит -переводить в другой класс обязательно, в дворовую школу я бы забирать не стала :)
06.11.2016 10:42:49, Желток
Для начала - вы сами выбрали жесткого учителя. Но это все равно не повод терпеть. Идите для начала к учител нице, потом к директору. Если нет реакции, то бегите в обычную школу!!! И чем скорее, тем лучше, пока у дочурки не развилось полнейшее отвращение к учёбе!!! Ну и конечно терпения вам. 06.11.2016 09:33:08, Мади
Tippy
Менять школу/учителя. Она же над ребенком издевается откровенно, ребенок даже понять не может что происходит.

Я бы со скандалом ушла из этой школы.У учительницы профессиональная деформация, на пенсию давно пора.
06.11.2016 04:03:01, Tippy
Посетите уроки в своём классе, потом поговорите с учителем. Может быть поймёте друг друга? 06.11.2016 00:48:51, Аржановской
Бегите от нее!!! Пусть дочка ходит в обычную школу!!! Этот грязный пиар (по поводу "лучших" школ и "лучших" учителей) раздули богатенькие глупые мамаши! Ходите, учитесь и будьте нормальными людьми и школьницами! Не надо из первоклашек делать профессоров!!! Что за идиотизм такой - загнобить ребенка учебой с первого класса? С понтом "мой ребенок должен быть самым умным"? А эту кретинку я бы проучил - пришел бы раз на целый день в школу вместе с дочкой, сел бы рядом и все! Посмотрел бы как все происходит собственными глазами! Ну а если совсем никак - просто поджал бы в темном подъезде и сказал бы что душу выну из нее если дочка хоть раз еще придет со слезами на глазах! Физической силы старухи боятся пуще черта! 05.11.2016 21:26:18, Бодров М
я бы на вашем месте даже в другую школу перевела или вообще в будущем году в первый класс в другую школу бы отправила, вы случайно не в строгино живете? чем-то ваше описание учительницы мою напомнило, но та не жестокая, а именно жесткая была очень и ей сейчас чуть за 70 как раз и еще преподает, отлично помню как она стыдила детей, ко мне это не относилось потому как была отличницей, но мне даже тогда было очень неприятно за других, к ней ни в коем бы случае свою дочь бы не отдала, пс: боюсь, что в данной ситуации ваш разговор с учителем бесполезен :( 05.11.2016 18:25:33, Зайчонок
Да плюньте Вы на эту гимнащию и на такого сильного учителя! Она Вам девочку морально задавит и сделает тюхой матюхой! Идите в обычную школу, к учительнице лет 25-30, замужней, довольной жизнью. А то сейчас у Вас старая клюшка, которой уже все надоело, и детей она ненавидит! Девочка умненькая, и желание учиться у нее отбивать не надо! К окончанию школы все равно база у нее в голове будет достойная. Да и если учитель будет не такой уж и профи, не страшно, Вам самой то все знания, полученные в школе, в жизни пригодились? Я советую перейти к другой учительнице, главное, чтобы доченьке нравилось учиться, а не быть затравленной, испуганной и истеричной! Я бы на Вашем месте договорилась бы о переводе в другую школу, и когда документы бы забрала, этой калоше старой разгон устроила, с пугалками типа на диктофон записано, как с детьми обращается, как орет на них, с жалобами в отдел образования, в полицию и прокуратуру. Училка просто чувствует свою безнаказанность, типо, я ас, а родители и ученики насекомые. И вообще в 70 лет уже маразм старческий начинается, всб свою неустроенность и озлобленность на детях вымещает, ее и близко к школе подпускать нельзя! Все, выработала потенциал, на списание пора отдыхать на пенсии и чулки на печке вязать. Так ей и скажите! А доченьке внушите, что Вы ее поддерживаете, что она умница, у нее все получится, Вы в нее веритк, и это главное! Удачи Вам! 05.11.2016 18:00:24, Алена ибн Алеша
"лет 25-30, замужней" В этом возрасте учительницы обзаводятся своими детишками, а потом с ними сидят на больничных или ... уходят в декрет :) 05.11.2016 19:59:08, Олинамама
lialka
да пофиг, главное сейчас от этой грымзы забрать, пока дочь еще хочет учиться
А кто когда уходит в декрет, это дело десятое, и в 40 тоже в декрет уходят, и со своими болячками на больничный уходят
06.11.2016 01:41:39, lialka
Гыгыгы... а когда у женщин в 40-50 климакс наступает, то нервную систему и психику начинает шатать из-за гормональной перестройки. Не у всех. Но бывает :) 05.11.2016 20:08:11, Олинамама
да-да, в идеале 40-50 наверное 05.11.2016 20:03:14, Зайчонок
сверху ответила 05.11.2016 20:08:42, Олинамама
ну в 40 еще нет никакого климакса 05.11.2016 20:14:22, Зайчонок
Если не хотите переводить в другую школу, переведите в другой класс и срочно. Как можно девочку одну оставить с мальчиками в классе без учителя? Обычно в классы набирают где дети посильнее, где послабее. Ребенка пожалейте, это так страшно когда на ребенка повесили уже ярлык. 05.11.2016 16:42:59, Мангалам
У нас сын , которому сейчас уже 30 лет, в 1 классе имел аналогичные проблемы. Умные родители очень быстренько перевели своих детей в соседнюю школу, а мы думали, что всё наладится в этой (кстати, тоже в гимназии) и сделали большую глупость-ребёнок стал нервным (лечились потом у невропатолога, гастроэнтеролога) и всё равно пришлось перевести ребёнка в другой класс (а надо было бы в другую школу, т.к. учительница ходила и помаленьку гадила в его адрес в учительской). 05.11.2016 16:35:58, БИН
МарикаЧ
Лишний раз убеждаюсь, как в психушке директор немного псих, так и в школе учителя сами ведут себя как обиженные дети.
Ну как может взрослая тетя гадить ребенку!
07.11.2016 15:26:04, МарикаЧ
Свет-ОК
да, есть такое)
профдеформация((
07.11.2016 21:21:22, Свет-ОК
У меня была похожая ситуация с моим ребенком. Мы выбрали очень сильную гимназию, я изначально знала, что поборы и много недовольных, но прямой автобус до дома сделал свое дело. Мы выбрали лучшую учительницу параллели, к ней хотели все. Но к сожалению, в школе она работала недавно и я лично не знала родителей, чьи дети учились у нее. А лучше бы навела справки....
Очень хитрая и жесткая, через какое то стало понятно, что дети в классе поделены на группы. Главная из которых - дети крупных чиновников (включая действующего министра) и бизнесменов. Эти дети получали доклады с ежедневным фоотчетом на сайте класса, роли в спектаклях, в танцах. Когда я просила учительницу почему мы без доклада, она сказала, что дает тем, кто тянет руку. Дочь говорила, что постоянно тянет руку, но ей не дают.
Конечно, каждому родителю дорог его ребенок, но надо быть объективным, моя дочь в свои 7 лет была уже с первым юношеским разрядом по художественном гимнастике,это предполагает определенную пластику, растяжку, а вперед в танцах выставлялись полненькие дети и т.д.... Проявить себя не давалось.
Это видимо касалось и учебы, ребенок особо ничего не рассказывал, никто ее как вашу так прямо не обижал, она носила звезды в дневнике, и хорошо писала контрольные, НО...
В середине года ребенок сам о себе стал говорить, что учится не очень, так себе... Меня это насторожило, я стала внимательно смотреть и задавать вопросы ребенку. Мне надо было принять решение, насколько комфортно в школе, при этом я видела, что дочка хорошо справляется с усложненной программой гимназии.
В конце года была поездка с классом на ферму, там же были накрыты столы и организовано выступление детей. Эта же группа уже хорошо знакомых детей была в костюмах, задействована по максимому...
Я посмотрела на своего ребенка, который сам пытался выйти в перед из массовки. В саду дочка вела утренники, включая выпускной. Я знаю, как она читает стихи ( спасибо бабушке). Здесь у нее было четверостишье, которое она зажевала просто, зажатая девочка не уверенная в себе. Боже, как в эту минуту я себя ругала за все эти амбиции родительские. Единственное, что я могла сделать для нее, организовать с другой мамой гимнастки из этого же класса сольное выступление в шикарном гимнастическом купальнике, моя девочка поймала свою звезду, получила заслуженное внимание...
Но вид своего потерянного ребенка, жующего стих не выйдет у меня из головы никогда. Я не стала выяснять отношения, еле дождалась конца первого класса, забрала документы из школы и отдала в обычную возле дома. С учителем гимназии я вообще не разговаривала. Не видела смысла что то доказывать.
Вот закончилась первая четверть в новой школе, дочь круглая отличница, учительница ее хвалит, а когда ребенок читал стихотворение, ей аплодировал весь класс)))
Резюме всего вышеизложенного, любите своих детей, только мы можем защитить их.
05.11.2016 16:31:27, Мама любимой девочки
Боитесь за ребенка абсолютно правильно. Уже за месяц эта старая маразматичка нанесла огромный вред ее психике и самооценке, что аукнется обязательно в старших классах - срочно другой учитель и обязательно проработать ситуацию с опытным возрастным психологом. 05.11.2016 16:10:29, ПарНаС
первая учительница должна быть НЕ СИЛЬНОЙ,А ДОБРОЙ Ребенок должен в школу идти и не бояться, даже если он не будет успевать. А так 4 года наезжать на психику ученика? Сами попробуйте 4 года бояться-врагу не пожелаешь. Уж лучше сменить школу, учительницу не исправишь После 4 класса все идут учится по стандартной программе 05.11.2016 14:09:15, ВиВи
За своего ребёнка нужно бороться. Поговорите сначала с учительницей, не поможет-идите к директору и не бойтесь, не поможет-пишите жалобу в отдел образования. Конечно, может нужно перевести ребёнка в другой класс, поверьте учат везде одинаково, главное, чтоб ребёнку было комфортно 05.11.2016 12:40:00, надежда с.
Люди, не надрывайтесь больше убеждать эту мать "срочно переводить!". Нас таких тут 100 человек с таким мнением, но мама обзвонила родителей класса (скольких? 10-15-20?) и те ей советуют не горячиться, т.к. сами, как и она, скорее всего, "побаиваются" эту самодурку-училку. И мама на прямой вопрос одной из участниц: "Что надумали? Переведете?", отвечает "ВОЗМОЖНО, да". Все, занавес! Вот уже правда, главные враги детей - их родители. 05.11.2016 10:45:40, куча примеров
рыжая Ксю
:))))
Люди, уймитесь мне отвечать и потом злиться!
Я вас выслушала и я уже приняла решение. Уймитесь! Я только для этого сюда написала- выслушать мнение!
05.11.2016 13:31:05, рыжая Ксю
Дина (Джума)
Но мы -то здесь пишем не ради того, чтобы кто-то мнение выслушивал, тоже мне бесплатная консультация нашлась. У каждого свой повод здесь отметиться. А уж мамашки-пофигистки, калечащие собственных детей- отличный повод для общения. Гордыня это- отправлять в первый класс к "жестким и сильным" собственных детей. 07.11.2016 16:35:35, Дина (Джума)
МарикаЧ
ППКС 11.11.2016 13:44:54, МарикаЧ
1. оценить объективно знания и умения девочки
читать по слогам - не для сильной школы, не для сильного учителя
не надо пугаться даже если слабовата - дело наживное
2. с учителем переговорить и занять жесткую позицию - что еще за наказания за то что УЧИТЕЛЬ не сумел научить и на том стоять твердо, не лебезить и не оправдываться, вовсе не сильна учитель с каких пор сержант = сильный учитель
3. с этим учителем толку не будет переводите, учитель в началке должен научить не столь предметам, сколь умению учиться и жить в коллективе, а эта "сильная" явно не умеет странно не чем ее репутация держится
с другой стороны, можно и правда класс сильный с углубленной программой, а ваша не тянет - любого разозлить зачем слабого ребенка грузят расширенной программой и тормозят остальных

короче, переводить в любом случае
но чтоб не получить опять неподходящего учителя надо трезво оценить уровень подготовленности и не пытаться прыгать выше головы
а чтоб вернуть себе уверенность с учителем надо жестко поговорить - недопустимо наказание за непонимание учебного материала кроме как оценкой, которая просто оценка и больше ничего
05.11.2016 10:40:02, Dezi
Оценки в первом классе запрещены. 05.11.2016 10:47:10, marins
а без оценок чужих тетенек вы оценивать вообще не умеете?
но может автор умеет
06.11.2016 17:10:30, Dezi
Сросно переводите к другрму учителю! Есои ребёнок уже стал преврашаться в колючку, то медлить нельзя. Уже пропадает у неё желание что-то делать, то потом ещё сложнее будет с ней. 05.11.2016 10:34:49, Мама погодок )
рыжая Ксю
Колючка да, во время уроков. Сейчас во время выходных весела. Быстро все забывает! Вообще как вы тут раздули ребенок у меня не робкого десятка и похулиганить любит. Деловуха еще та! Но бежать от учителя надо в любом случае! 05.11.2016 13:33:16, рыжая Ксю
Я думаю, что ребёнок должен, как минимум, комфортно чувствовать себя в школе. Идти туда с желанием. Мы учимся в обычной школе, но тоже была возможность выбирать между строгой и не очень. Так как мы ходили на подготовительные курсы, дочь знала обеих учительниц. Выбирала она. Естественно, выбрала не строгую. И я нисколько не пожалела, что разрешила ей решать. Как итог: дочь ходит в школу с большим желанием( каникулы у нас трагедия, что не можем идти в школу), по оценкам мы хорошисты, и не только мы, потому что учитель вселяет в детей уверенность, что они могут, а если не могут, то оставляет после уроков и объясняет, что не понятно. В этом году перешли в среднюю школу, но к первой учительнице ходят всем классом, помогают ей с первоклашками, да и просто поговорить или пообниматься. Обнимашки у нас с первого класса практикуются. И, что очень важно, она не боится учителей.Ещё раз хочу повторить, что нисколько не пожалела, что не отдала дочь в гимназию, хоть был такой вариант, и что она сама выбрала себе такую учительницу. У вашей либо профессиональное выгорание, либо неправильная нацеленность на результат. И как результат, запуганные, не самостоятельные дети, потому что первый учитель даёт посыл на всё время учёбы. 05.11.2016 10:19:09, Alla Calaikowa.al1970la
У нас была своя ситуация - учитель был строг и очень любил деньги, причем речь о крупных суммах.. терпели, сдавали.. были любимчики, что очень раздрожало, т.к. в олимпиадах и различных конкурсах участвовали только они. Ребенок мой учится стабильно хорошо, но морально уставал, мне не нравилась атмосфера в классе. Перевели в другую школу, учится с большим желанием на одни пятерки!!! 05.11.2016 09:56:31, Ягода каринка
[пусто] 05.11.2016 10:03:16
рыжая Ксю
Не дарили, как раз дочка болела. Но причина может быть и в том, что мы не посещаем ее 2 кружка, которые оказались добрjвольно-принудительными! 05.11.2016 13:35:45, рыжая Ксю
Ну Вы даете!
Слов нет. Цензурных. И Вы еще хотите поговорить...
Я против забирания детей из сильных школ.
И я категорически ЗА то, чтобы ребенку было комфортно на 200% в том месте, где он пребывает.
Я написала бы 20 жалоб в департамент и далее по одной каждый день (там и так нарушение на нарушении, даже если без эмоций оценивать). И устроила бы директору такой скандал, что над ребенком ИЗДЕВАЮТСЯ (а иначе это не назовешь), что он бы его помнил долго.
И с понедельника бы присутствовала на всех уроках лично.
ДО ПЕРЕВОДА РЕБЕНКА В ПАРАЛЛЕЛЛЬНЫЙ КЛАСС к адекватному педагогу.
05.11.2016 07:42:06, слов нет
Немедленно переводить, пока не отразилось на психике ребёнка! 05.11.2016 07:23:19, Уляша Олькина
Однозначно, забирать и переводить, пока не отразилось на психике ребёнка. Мама, пожалейте дочь! Не калечьте ей жизнь. Обучать надо в школе, а не дома. И психологический комфорт обязан обеспечить именно учитель. Не сомневайтесь- переводите срочно! 05.11.2016 07:21:08, Ульяна Олькина
Не могу молчать... сколько таких "заслуженных" учителей издевается над нашими детьми, давая непомерную нагрузку, огромные домашки первоклассникам, когда это прямо запрещено законом, выставляют им оценки с 5 лет в саду - что тоже прямо запрещено,а мы все это терпим, теряя здоровье детишек, ради каких-то мифических амбиций. Никто не возмущается. Зато есть еще и недовольные, что малышню не научили в туалет на перемене ходить, как в той истории в Златоусте, это ничего, что дети прямо в классе... таких бы умников самих бы заставить "потерпеть" наперекор нештатным ситуациям. Терпеливые же мы все... 05.11.2016 00:38:29, читатель я
Подскажите, плиз, про отмену территориальной привязки, поподробнее, какой нормативный правовой акт? А то по прописке школа не очень нравится, хотим в другую, как попасть, не знаю. Спасибо огромное заранее 05.11.2016 18:12:11, Алена ибн Алеша
сейчас территориальной привязки нет в москве, как в моск. обл и других регионах не знаю, в основной список идут дети из комплекса, те которые ходили в сад в комплексе с данной школой, мы именно так пойдем, но у нас в комплексе 2 школы и в какую именно попадем гарантии нет. Далее летом формируется доп.список из остальных детей, запись через интернет с 15 декабря, как то так 05.11.2016 18:38:19, Зайчонок
Есть привязка. Просто в первую очередь идут дети из садов комплекса. Потом дети по прописке, таким детям могут отказать только если реально нет мест. И только потом все остальные. Но территориальная привязка в Москве точно есть, просто поменялся приоритет немного.
И в любом случае при записи через пгу первой будет показана школа по прописке. Кстати, в нашем комплексе в заявлении в 1 класс был пункт в какое здание хотим. А в декабре еще собирали пожелания кто к какому учителю хочет. Это в саду. Но такой выбор не везде, это да.
06.11.2016 16:33:58, Иришка-Мартышка
мы уже написали заявление, увы в какое здание хотим пункта не было и сказали не указывать его, а тем более учителя :( но, знаю мальчика, мы в прошлом году в изостудию вместе ходили, их определили не в ту школу, в которую хотели, мама пошла к директору и попросилась в другую школу к определенному учителю, директор не отказал 06.11.2016 16:56:57, Зайчонок
Ирулевна
а что, правила с лета изменились? 06.11.2016 13:29:18, Ирулевна
а что летом было? мы в 2017 в первый класс пойдем, уже даже заявление написали о зачислении в школу и на портале нам не надо записываться сказали. Про доп.списки не из комплекса на сайте школы написано 06.11.2016 13:36:01, Зайчонок
Ирулевна
просто есть четкая привязка к школе по адресу прописки. я об этом. 06.11.2016 15:38:28, Ирулевна
Перевела бы тихо и без скандалов. Я сама училась началку у старой грымзы в элитной по советским временам школе. Правда, был отбор, обязательно скорочтение, наизусть Есенина и Маяковского на вступительных и тп. Впечатлительных детей, которых вредная училка гнобила и унижала за недостаток навыков спокойно переводили в параллельный класс и добрая школьная мама средних лет успешно доводила их до 11 класса. Зато у нашей церберши сформировался класс пофигистичных золотых голов, которых вообще не трогали ее экзерсисы. Найти ребенку подходящую школу и первого учителя задача родителей. Тем более сейчас отменили все - отбор, территориальную привязку, учителя, знай выбирай.

Ещё добавлю, что тоже искала сильную началку. Плохо читающий и пишущий ребёнок в первом классе это в оценках 3 и 2, о чем сразу говорилось родителям и знали все дети, тк учитель клеил наклейки, поощряющие отличников и хорошистов.
04.11.2016 23:36:06, mama_malchika
Вы ещё сомневаетесь и просите советов?! Для меня это как другая планета. Никто и ничего не может быть дороже родного ребёнка. Забирать документы однозначно. Лучше учиться в обычной школе по самой обычной программе, ходить на кружки. А не взращивать в девочке, родной дочери, кучу комплексов с помощью злой чужой тётки. 04.11.2016 22:49:23, Селеста с телефона
рыжая Ксю
Я спрашиваю советов, потому что обсудив этот момент с мамами из нашего класса (много детей, с которыми мы были в детсаду). Мне начали внушать мысль, чтобы я не горячилась. Что я себя просто накрутила. Вот и пришла сюда за мнениями. 04.11.2016 23:24:23, рыжая Ксю
а зачем вам советы других мам? вообще не поняла, мне вот абсолютно фиолетово 05.11.2016 18:39:45, Зайчонок
Ирулевна
прочитала еще раз ваш топик. с точки зрения "погорячилась и накрутила". ндаааа...

что должно происходить с детьми опрошенных вами родителей, чтобы они начали почесываться?
05.11.2016 13:27:31, Ирулевна
рыжая Ксю
Их детей не наказывает так, как мою. Ну ругает, ну и что. Кто не ругается? Это рассуждение мам. Мало того меня начали осуждать, что я очень люблю накручивать все. Воспринимаю все не так. И про своих детей так говорит, что возможно учитель ругается, а ребенок лично на себя принимает. А на самом деле ругают то не его. 05.11.2016 13:43:52, рыжая Ксю
Ирулевна
знаете, я тоже не сторонник шашку наголо и вперед. стараюсь сначала както осмотреться, понаблюдать, попробовать "поработать с ребенком" и помочь ему адаптироваться. вот со старшим такое получилось. хотя тоже была оригинальная учительница в началке.

НО ваш случай - это совсем не то имхо мне было бы фиолетово на мнение родителей. вот честно.
05.11.2016 13:50:35, Ирулевна
рыжая Ксю
Согласна с вами. 05.11.2016 14:26:15, рыжая Ксю
горячиться и не надо
и возможно ваш ребенок и правда отстает и подготовлен хуже других
и какие-то вещи по учебному отставанию объективны
это возможно, дело наживное, для того и в школу ходят чтоб научиться (в теории)
но это одна сторона, которую надо оценить и осознать в ней учитель не виноват
но есть и другая - как с учетом первой стороны учитель помогает подтянуться и вообще относится к ученику
и вот тут, увы, "сильные" учителя часто оказываются дутыми кумирами - учить умеют только простые случаи - подготовленных и способных детей и с родительской или репетиторской поддержкой
и ваш случай - именно такой дутый кумир
для учебной части может она и сильна - дает материал быстрее и с опережением
но ваша дочка не готова к этому ни психологически ни по подготовленности
переводите, не подходит учитель-класс-школа
вам нужна общеобразовательная, без углублений, учитель не сильный, а умеющий адаптировать и сдружить класс
сложная программа для все не самое главное пока и вообще на последнем месте
05.11.2016 10:49:45, Dezi
рыжая Ксю
Поприсутствую на уроках, посмотрю чем это она так отстает от других. Даже самой интересно. 05.11.2016 13:44:54, рыжая Ксю
Ирулевна
а зачем? 05.11.2016 13:51:10, Ирулевна
рыжая Ксю
Вы думаете не стоит идти на уроки? 05.11.2016 14:26:53, рыжая Ксю
конечно не стоит
трата времени и лишние сомнения от спектакля
вы не в состоянии оценить что умеет ваш ребенок? а дальше ее мнение надо выслушать
и оно может совершенно не совпадать с вашим и "хороший учитель" по вашему мнению по ее мнению - мымра
надо прислушаться
06.11.2016 17:13:41, Dezi
Просто любопытно - а если сходите и окажется что отстает (любой опытный учитель запросто создаст ситуацию когда ваша будет не в лучшем свете) - тогда что? Ну т.е. вот вы поняли что отстает ребенок, вы все придирки, унижения и прочее примите как должное??? Или что? Вы точно готовы к любым последствиям такого посещения? 06.11.2016 16:38:06, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я бы не ходила. смысл какой? мне было бы не актуально на данный момент действительно моя дочь "не тянет" или это все учительница придумала)

для меня было бы важно прекратить издевательство над моим ребенком. как то так.
05.11.2016 14:30:20, Ирулевна
[пусто] 05.11.2016 13:46:39
рыжая Ксю
Так выше написали, что не могут отказать. 05.11.2016 14:27:13, рыжая Ксю
Вы на беседу побаиваетесь идти, а как планируете отстаивать свое право присутствовать на уроке? 06.11.2016 16:35:26, Иришка-Мартышка
А у остальных родителей все отлично может быть, т.к. они - не Вы, разные люди. Для других запросто такой подход к образованию может счастьем казаться, и учителя за гнобеж собственного ребенка еще и на руках понесут и подарками засыпят. Лично с таким столкнулась. Мой младший сын во втором классе был выбран одной учительницей изгоем. Благо, в школе предметники, и по остальным предметам все было ок. Но, как назло, изгоем был выбран учителем русского языка, а у сына это единственное слабое место. Она его ежеурочно вызывала к доске, сын допускал ошибку, а класс смеялся, на уроке литературы сын регулярно один из класса писал тесты и самостоятельные по русскому языку. В итоге ежедневно по 2-3 оценки, и все 2 или 3. Ребенок воздуха глотнуть не мог, стал бояться в школу идти, перед русским языком живот болел (может, сначала и придумывать решил, чтобы спастись, но один раз всерьез с мужем на МКАДе разворачивались и неслись в школу, а из школы на УЗИ,т.к. ребенок зеленого цвета и с холодным потом). Я начала гнать волну с начала октября, учителю писала. И ее ответы были ответами адекватнейшего человека, заинтересованного в образовании и помощи ребенку, что меня придержало - решила, что сама себя накручиваю, что слишком гипертрофировано все воспринимаю. Но к декабрю стало очевидно, что я не ошибалась. И тогда случился педсовет, на который пригласили родителей одноклассников. И знаете что? Люди, которые по углам плакались в том числе и мне, взяли обратку и стали говорить, что всем довольны: и запугивания детей не запугивания, а мотивация, и в двойках топят за дело(не повадно ошибаться будет), а одна мама даже попросила школу отправить ее ребенка к психологу, чтобы ему промыли мозг на позитивное восприятие учителя и осознание, что в плохих оценках только его вина. Я как в дурдоме побывала! Но резюмировала, что мой ребенок никому ничего не должен, ломать его самооценку никому не дам, клеить к нему ярлыки неподходящей социальной роли не позволю и готова забрать его по этому предмету на домашнее обучение со сдачей программы независимой комиссии из ДО.
Автор, совет бывалого - не обсуждайте свои проблемы с другими родителями. Эта информация обернется против Вашего ребенка. И не слушайте советов мам одноклассников, т.к. их советы основаны на другом опыте, других взаимоотношениях и другом восприятии. Верьте своему материнскому сердцу и реакции дочери. Сломать легко, но жить со сломанной самооценкой потом не кому-нибудь, а Вашей девочке. И хлебать последствия не советчикам, а Вам.
05.11.2016 10:30:50, ЗАЮшка
рыжая Ксю
Спасибо Вам за ответ!!!!
Таких коллективов я много наблюдаю сейчас, на работе много разговоров про это, когда боятся воспитателю, учителю пойти наперекор. П о п у целуют. Когда те же родители начинают крысится на ребенка и его родителей, который выступает против учителя.
05.11.2016 13:49:01, рыжая Ксю
Правильно они вам говорят, а то вдруг вы сбежите из этого класса, а учитель назначит жертвой их ребёнка и начнёт на их ребенка желчь сливать. Так безопаснее, когда уже есть назначенная девочка для битья. 05.11.2016 04:59:24, олинамама
Birke
Ну да, ну да. Позиция "Нас гнобили и ничо, выросли, выучились. А сейчас нежные все"
:(
05.11.2016 00:20:05, Birke
Ирулевна
знакомая ситуация( 05.11.2016 00:08:47, Ирулевна
Вы не в Видном учитесь? 04.11.2016 22:37:41, OlenkaO
рыжая Ксю
Нет. 04.11.2016 23:22:58, рыжая Ксю
tЮлька
Сменить учителя на носедку -хохотушку. Пройти темы в началке никаких проблем, если нет глупых требований пенсионерки с проф деформацией. 04.11.2016 22:06:40, tЮлька
УникаЛьнаЯ
1 класс?! Наказания, домашние работы, ребенок, который _не успевает_?! Это фантастика. Я не знаю, зачем _вам_ это нужно, но, имхо, нужно
- писать в департамент жалобу
- срочно забрать ребенка в нормальную школу.

Но вы же вряд ли это сделаете :( Вот это желание отдать спокойную девочку в первый класс к "злой учительнице" убило сразу, простите. Вы же знали, что вот так оно и будет. Предсказуемо :((
04.11.2016 20:15:56, УникаЛьнаЯ
рыжая Ксю
Как раз наоборот я этого не знала. Знала, что строгая, но не с маразмом. Я много собирала мнений. Общалась с учителем начальной нашей же школы, она мама моей подруги. Та мне ее очень даже рекомендовала. Много мнений было насчет этого учителя, много детей из нашей группы там учатся и по разговорам довольны. Выбор я делала не слепой. 04.11.2016 23:34:52, рыжая Ксю
УникаЛьнаЯ
Как же не знали, если вы пишете "Но даже тогда все говорили, что она очень злая. Знаю родителей кто специально к ней не пошел из за ее жесткости."? На этапе сборов отзывов вы _уже_ знали, кого выбираете. 05.11.2016 01:37:38, УникаЛьнаЯ
[пусто] 05.11.2016 09:44:14
рыжая Ксю
Нет, доп. сборов нет. 05.11.2016 13:50:32, рыжая Ксю
[пусто] 05.11.2016 13:57:34
рыжая Ксю
Так на ремонт и в соседних школах собирали. Мы не исключение. 05.11.2016 14:28:46, рыжая Ксю
Свет-ОК
да еще и с коллективом пенсионерок) автор же написала, что сидят такие же)
бррр как раздражают такие гимназии
ждут кошелек сидят
05.11.2016 10:00:17, Свет-ОК
Birke
Возможно, довольны те мамы, чьи дети у учительницы ходят в "любимчиках". 05.11.2016 00:09:14, Birke
рыжая Ксю
Так и есть! Мало того девочки которые обижали дочку в этих любимчиках. Но как объяснила мама той девочки когда я позвонила и сказала поговорить с ее ребенком, чтобы оан не обижала мою дочь. Ответила естественно, что ее дочь на такое не способна (а другого ответа я не ожидала) и что ты хочешь мою тоже наказывает, я же не звоню всем. 05.11.2016 13:52:54, рыжая Ксю
а вы еще родителям начали названивать?
переводите, вы и себе репутацию подмочили
06.11.2016 17:38:15, Dezi
Ирулевна
)) у нас в началке учительница могла заставить весь класс переписывать контрольную если ее любимчик на три написал)) 05.11.2016 00:15:28, Ирулевна
Birke
Наша первая учительница вообще была кошмарная баба. Заискивала перед одними (у кого родители были соответствующие), других гнобила откровенно.

Как там..."Митрофанова ? А дядя твой приедет ?" (с)
05.11.2016 00:21:17, Birke
Ирулевна
это у тебя? я про своего старшего писала) 05.11.2016 00:24:11, Ирулевна
Birke
у меня
у детей такого не может быть, они здесь учатся :)
05.11.2016 00:26:55, Birke
Ирулевна
ну вот я и удивилась 05.11.2016 00:31:19, Ирулевна
Businka
Только мне кажется, что учителю пора на пенсию? Департамент в помощь 04.11.2016 20:00:23, Businka
рыжая Ксю
Там всем учителям началки уже пора на пенсию. Не понимаем, почему их не убирают. 04.11.2016 23:35:31, рыжая Ксю
Медведка
Ну, вы же поняли свою ошибку, выбрав дочке такого учителя... Вот и исправьте её как можно скорее... 04.11.2016 19:07:46, Медведка
рыжая Ксю
Слушаюсь!!!! :) 05.11.2016 13:54:11, рыжая Ксю
Медведка
Я волшебное слово знаю "пожа-алуйста" (ваша дочь, кстати, тоже его знает...). 06.11.2016 22:11:48, Медведка
Вот странно... Когда я 10 лет назад свою в школу отдавала, в параллельном классе была такая "заслуженная" училка, от которой родители разбегались с выпученными глазами и искали, куда бы своего ребенка перевести от нее.

Когда я год назад отдавала младшего в 1 класс, у нас тоже в параллели была такая - просто копия первой, тоже "заслуженная".

Видно, много таких... Автору - переводите ребенка. Оглядитесь, посмотрите на учителей параллельных классов, выберите и идите настоятельно просить, чтобы вас перевели, иначе будете решать вопрос через департамент.

Перевод - не такая уж страшная штука, люди переезжают - меняют города и страны, и ничего.

Своим детям я в первую очередь искала добрую, чтобы ее дети любили. В обоих случаях угадала. Строгих отметала сразу.
04.11.2016 18:57:36, Et Cetera
Lilurus
К директору, а потом в департамент если не поможет. Срочно ребенка нужно переводить. Описанная ситуация пахнет большим - большим скандалом 04.11.2016 18:24:08, Lilurus
Лягушка
Если ребенок страдает, то перевести без раздумий.
У меня обе дочки столкнулись с похожими учительницами началки ("надо за нее браться, иначе мы ее потеряем" - прямо классика жанра, цитата из обеих сильных, но профдеформированных учителей, с которыми столкнулись мои дочки).
В итоге младшая доучилась у такой учительницы, и к 5 классу обладала отличными знаниями и умениями не только начальной школы, но и чуть вперед. Но она быстро адаптировалась, научилась спокойно относиться к разным весьма спорным моментам преподавания.
Старшую мне не следовало подвергать такой пытке, она менее адаптивна. Мне жаль, что ей пришлось провести у такой учительницы полтора года.
04.11.2016 17:34:28, Лягушка
Советую еще впридачу к вышесказанному пожаловаться на эту учительницу в департамент образования, ну или пригрозить этим. На опыте решения проблем в начальной школе, мы недавно поняли, что именно этого и только этого все учителя и школы боятся как огня. Жалобы в департамент как-то влияют на рейтинги учителя и школы, для них это просто волшебная кнопка какая-то. 04.11.2016 16:25:52, NatashaV
И да, сильных гимназий с первого класса не бывает)) это самопиар. Все гимназии где сильное обучение принимают детей с 5 класса по отборочным экзаменам. Здесь дети слегка отобранные, но такой отбор бессмысленен к концу 4 они все сровняются. 04.11.2016 15:58:49, Simsina
+1 подруга мое выбирала сильную школу и потом мне жаловалась, что оказывается критерий сильной только по средней, началка вообще не учитывается
а началка по факту кошмар, а это целых 4 года до той самой сильной
до кучи - за эти 4 первых года ушли учителя, которые и делали школу сильной
05.11.2016 10:54:22, Dezi
Lilurus
это не так абсолютно 04.11.2016 18:21:30, Lilurus
Вы в скольких школах были? Я за полгода по московским школам каждый месяц. И процесс вижу изнутри, так что знаю о чем говорю. А думать можно все что угодно. 04.11.2016 18:23:48, Simsina
Василиса из сказки
Поддержу Вашу точку зрения, имея двух детей-школьников. 04.11.2016 18:33:26, Василиса из сказки
Срочно уходит. К другому учителю! Что значит учитель думал что это отличница? Так не бывает! Ваши действия: взять устав школы, требования Фгос ноо к результатам обучения в первом классе, прочитать все внимательно, потом написать письмо директору с вопросом каким образом реализуется активно деятельностный подход и индивидуализация обучения для моего ребёнка, с указаниями пунктов Фгос. Дальше прописать по дням как оказывается психологическое давление на вашего ребёнка и задать вопрос каким образом такие действия учителя помогу сформировать всякие компетенции - выберете из подходящие. Ну и уставщиком е забывайте пользоваться. Не забудьте написать что прошу дать мне письменный ответ по такому то адресу для обращения в вышестоящие организации. Дальше в 2 экземплярах к директору пока поговорить, если директор в течение недели действия предпримет - бумажку откладывайте. Но лучше сразу подать и чтобы расписались на вашем экз. С входящем номером. Если к учителю хотите поговорить - подходите со сломавми - я очень переживаю за поведение моей дочери, и чтобы улучшить ситуацию может быть я буду каждый день присутствовать на уроках? (Ваша задача чтобы отстала). Мне надо наверное заявление завучу написать (фз273) про родительскую обязанность право посещать уроки когда вам вздумается. Не имеют право. Не пустить. Но ваша цель в образовании дочки какая- психологическая травма есть, вы её сейчас полгода снимать будете. Подумайте о том чего вы хотите. Я бы тоже пристрелила)) как учитель со стажем))) 04.11.2016 15:56:46, Simsina
рыжая Ксю
Какая именно статья Ф273 говорит о праве посещать уроки родителя, когда я хочу?
И что делать, если откажет прямо сегодня-завтра-через неделю?
04.11.2016 23:41:35, рыжая Ксю
Вы уж определитесь чего вы хотите? вы хотите для чего посетить уроки? чтобы учитель отстал от вашего ребенка?? вы хотите создать комфортные условия обучения для своего ребенка? ну уже стало ясно что не будет такой возможности у данного индивида. Вот когда вы определитесь, тогда вам надо приложить усилия, прочитать о своих обязанностях и правах в тех документах, о которых я вам подробно расписала выше. А вы хотите чтобы вы ничего не делали и проблему решили на форуме. Так не бывает. Решение принимать вам. В случае отказа (письменного) вполне можно писать уже сразу в прокуратуру, потому что именно она этим вопросом (нарушение ФЗ занимается) Вы подсознательно хотите чтобы Этот учитель учил вашу дочь, а сознание понимает, что дочь уже на грани. Ну отучится она у вас 1-2--3-4 классы. В 5 классе она у вас заниматься перестанет от слова вообще. И сделать вы уже ничего не сможете. Через мои руки проходят куча таких детей. Практически все. С сильной волей - отказываются. с более слабой - молчат - и имеют неврологию, которая не лечится и не проходит, остается на всю жизнь. Некоторые учатся мимикрировать и теряют осознание того, кто они. Вы чего хотите для ВАШЕГО ребенка? 05.11.2016 11:02:16, Simsina
рыжая Ксю
Как лихо Вы за меня все решили то, а?
Мне нужна эта статья, напишите ее пожалуйста, если знаете.
Можно я не буду Вам отчитываться для чего?
05.11.2016 13:58:48, рыжая Ксю
Про полном единодушии ответивших "Бежать срочно от такой училки!", предлагаю сделать ставки: переведет мама за неделю ребенка в другой класс/школу или так и будет "побаиваться"?
Я говорю "нет", но хочу ошибиться.
04.11.2016 15:54:38, куча примеров
не переведет. А через 2-3 месяца будет темка: "найдите хорошего невролога или как поднять мотивацию к обучению в 1 классе" И это грустно((( Мой товарищ тоже учится у учительницы... Вот лично мне как профессионалу некоторые ее действия очень странны: например, задавать учить стих за 1 вечер, на следующий день задавать другой. за 10 дней мы 7 стихов "выучили". Более чем уверена, спроси любого из класса - никто уже ничего не помнит, ни как бодрый серп гулял по голой пашне, ни как брусника поспевает, ни как листья шуршат, ни как зима-волшебница приходит...Но некоторые вещи у нее очень неплохо получаются. Сначала она решила моего в 3 записать, потом в 4. ну и ладно. Но мой сын к ней очень пофигистически относится - ему все равно, она его не цепляет. Поэтому я его пока никуда не дергаю. Как только ему станет плохо - переведу не раздумывая. Вот англичанка его очень сильно цепляет, а ведь прошло всего 2 месяца и учить они только начали, и уже английский ненавижу...Побеседовала я с ней, включив бюрократа-учителя... на 1 урок стало лучше. Посмотрим что дальше будет)) А сама англичанка - перспективная девчонка в плане педагогики...Только методику не знает и не понимает какие результаты она получит в обучении.. 05.11.2016 11:30:14, Simsina
не переведет
доведет до болезней и тиков
тогда ей врачи рекомендуют семейное
тут она вспомнит как ей советовали переводить и тогда, наконец, решиться попробовать
если "повезет", то невроз у ребенка разовьется быстро вплоть до истерик "не пойду" и без врачей станет ясно, что переводить надо срочно куда угодно лишь бы подальше от злобной старой грымзы
05.11.2016 10:57:22, Dezi
УникаЛьнаЯ
Вот мне тоже кажется, что "нет" :(((( Мама так старательно подбирала именно такую учительницу, и теперь сидит наблюдает, как оно там... :( 04.11.2016 20:17:15, УникаЛьнаЯ
рыжая Ксю
Вот я вам тему для разгула фантазии дала!
Отрывайтесь девочки, отрывайтесь!:)
05.11.2016 14:00:12, рыжая Ксю
УникаЛьнаЯ
Если бы фантазии, я была бы очень рада. Но вы именно это написали в теме. А потом уже начали "разъяснять", что все совсем не так. Хорошо, если не так! Но если все же то, что вы в начале в теме описали, правда - забирайте ребенка, пока не поздно. Может, каким-то особо стойким детям методы вашей чудо-учительницы и не навредят, но на собственном ребенке я бы это проверять не стала. 05.11.2016 17:37:36, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
зря вы так 04.11.2016 16:34:12, Ирулевна
Не зря. Таких мам, которые "побаиваются", в то время, как их ребенок страдает, нуждаются и в такой - обидной мотивации. Во благо ребенка все средства хороши, а мама, если не сдвинется с места, то пусть побудет в шкуре ребенка хоть от виртуальных гнобильщиков. Но я ей искренне желаю набраться смелости, душевных сил и перевести ребенка. 04.11.2016 17:09:45, куча примеров
Я делаю ставку на то, что не переведет. И к концу 1 класса не переведет. Как можно "побыиваться" учителя, который просто издевается над вашим ребенком. Ксю обязательно напишить, что будете делать и что из этого у Вас получится. 04.11.2016 16:15:10, stesve
рыжая Ксю
Я много обзвонила мам и многие не сделали бы этого. О, как! Обосновывая тем, что перейдешь в другой класс, школу, а там тоже самое. 04.11.2016 23:43:49, рыжая Ксю
вы своими мозгами думайте
и о своем ребенка
а не примеряйте чужие мнения для чужих детей
06.11.2016 17:40:42, Dezi
нельзя избавиться от самого себя, это перейдет в любую школу
но от мерзкого учителя избавиться - можно
и это уже не то же самое
05.11.2016 10:58:54, Dezi
Автор, а Вам нравится самой быть матерью изгоя? Нравится такая роль? Устраивает, что вырастили двоечницу, настолько отстающую, что одноклассницы вправе ее по голове указкой бить? Вы согласны с таким положением вещей, соглашаетесь, что девочка никакая в учебе, глупенькая, никчемная и худшая в классе? Или у Вас, наоборот, добрая, воспитанная, умненькая дочка, заслужавающая счастливого детства, положительных эмоций, адекватного отношения, добрых посылов? Какой Ваш ребенок? Своей боязнью Вы подписываетесь под первым вариантом, увы. Если против такой ситуации, то боритесь за своего ребенка, ей же жизнь калечат! 05.11.2016 10:42:44, ЗАЮшка
Ирулевна
там - не тоже самое!

в вашей ситуации я бы обзванивала других родителей лишь с одной целью - объединиться и убрать учителя из класса. если бы считала это нужным и возможным.
05.11.2016 00:05:46, Ирулевна
Свет-ОК
ох, кучи таких мам, к сожалению
боятся и сомневаются, учат своего ребенка - потерпи, это в лучшем случае, или - сам дурак, в худшем.
и продолжают работать такие марьванны, и держат их, да еще и восхваляют - какой учитель, как умеет себя поставить....

а потом удивляются, почему дети ненавидят школу, и взрослые с содроганием вспоминают школьные годы

Ксю, вы хоть ответьте, что вы решили????
04.11.2016 16:25:33, Свет-ОК
рыжая Ксю
Возможно, да! 04.11.2016 23:45:32, рыжая Ксю
Говорить не о чем.Забирайте ребёнка.Я сама училка,тоже началка,тоже строгая .Это не строгость,.а злость .А о чём вы думали,когда отдавали ребёнка 70-летней бабушке.70 лет и хороший учитель -НЕСОВМЕСТИМЫ. 04.11.2016 15:48:03, тоже учу
Lilurus
вы правда считаете, что хороший/плохой учитель определяется именно возрастным цензом???? если что, у меня была великолепная учительница 70+. Описание автора никак не следствие возраста, а ребенка нужно конечно срочно забирать 04.11.2016 18:23:16, Lilurus
учителей "от бога" крайне мало
а остальные чем дольше работают в школе тем более "далеки они от народа", то есть детей
бывают исключения, то они на то и исключения, что штучные
05.11.2016 11:38:10, Dezi
Ужас :( Вот прямо история мамы - врага своему ребенку. И того, как калечится психика ребенка. У меня даже сил нет читать дальше второго оставления девочки в классе в наказание. 04.11.2016 15:36:04, МоЗайка
У моей хорошей знакомой была похожая ситуация. Она записала сына к самой лучшей учительнице в школе. Учительница строгая, опытная, из ее классов очень много отличников. Сын знакомой проучился полгода. Если в начале учительница характеризовала его как хорошего ученика, то к концу второй четверти учительница маме советывала принимать меры, оценки почти все 2 учительница начала просто чморить ребенка, в классе отношение тоже негативное. Мама очень не решительная, все раздумывала: вдруг учитель прав, вдруг сын тормозит и т.д. Вот однажды утром ребенок сказал, что в школу не пойдет. И не пошел и на следующий день не пошел. Мама в течение недели перевела его в другой класс. Ребенок пошел в школу, стал учиться на 4 и 5. Сейчас он в 5 классе учиться хорошо, а про первую учительницу как старшый сон уже никто не вспоминает. 04.11.2016 15:31:45, stesve
Фу! кошмар! читаю и у самой уже желание набить морду этой училке! :-(((( У меня такая была в начальной школе. И вообще в те времена было модно таких "сильных" училок держать. Ответ однозначный: уходить! НО! помимо этого я бы еще потрепала нервы училке. Без участия ребёнка, конечно. Не надо её бояться! Вы что! Она тоже это чувствует! Вы не себя защищаете, а своего ребёнка так что бояться не имеете права! Устроить скандал этой сумасшедшей старухе, чтоб типало ее до конца недели! Понаписать жалоб во все инстанции. Истерить и орать! Если уходите из школы - прекрасная возможность потренироваться тут -в старой школе ;-) чтобы в новой вы уже никого не боялись :-) Если же будете менять не школу а класс - учителя - тоже очень будет полезно -пусть знают,что с вами связываться не стоит. Все мы -люди! И как ей удаётся внушать вам страх и благоговение перед ней (при том было бы ещё ЗА ЧТО??? её саму надо пугать без остановки) так же и вы можете своей позицией и твердостью убеждений (которые вам надо еще в себе развить) дать понять школьному коллективу, что им придётся для чмурения выбирать другого ребёнка, а не вашу дочь!

Место в другой школе для вас найдётся - будьте спокойны! Я бы начала немедленно строчить жалобы и требования, чтобы побыстрее решилось дело. Девочку очень жалко! Как представлю, что такая кроха каждый день сражается с безумной старухой - страшно становится!!!! Если уж кто-то должен трястись - так не ваша дочь, а ваша училка при одной мысли о том,что ВЫ будете недовольны! убила бы, ей Богу! :-((((((((((( Если вы все ещё чего-то боитесь или стесняетесь -представьте себе ситуацию иначе: не учитель гнобит ребёнка,а на улице, например, посторонняя тётка вдруг стала бы орать, обижать, унижать вашу дочь? Вам было бы неудобно дать ей в глаз? ох, нет, я думаю вы бы с удовольствием это сделали и чувствовали бы себя органично в роли матери-защитницы. И то - эта посторонняя тётка встретила бы вам однажды и всё. А ваша безумная училка травит ребёнка пять дней в неделю!!!! Какие страхи могут быть тут перед ней у вас? оооооооооох, я чё-то завелась прям %-)))

фу!фу!фу! сколько ещё этих больных, придурочных педагогов распределено по нашим учебным заведениям?!? Вообще какую-то психологическую (а лучше психиатрическую) проверку проходят люди, в чье бесконтрольное ведение попадают дети???? конечно нет, я знаю. А следовало бы :-(
04.11.2016 15:06:25, LisaAlisa2014
Я бы письменно изложила ситуацию директору, затем, если не даст должного результата, так же письменно подала жалобу в МинОбр.
И меняла бы школу. Остваться в этой школе с этим учителем нет никакого смысла вообще. прям вот завтра же отвела бы ребенка на диагностику в псих.центр с официальным результатом на бумаге и с печатью и в пн в школу уже не повела бы.
04.11.2016 14:56:19, орлофвф
Однозначно переводить в другую школу. На мой взгляд главная ошибка, вы плохо читающую дочь отдали в сильную гимназию, ребенок просто не успевает усваивать информацию на уроке, сейчас без чтения никуда, в учебниках с самого начала очень много печатного текста, и учитель 10 раз для отстающих ничего не повторяет. 04.11.2016 14:29:56, мама школьника
Birke
Ага, прям 30 детей великолепно читают к началу 1-го класса.
В лучшем случае, одна треть.
04.11.2016 16:41:12, Birke
У моего ребенка отобранный класс был в началке и да все 100% детей. то есть 26 умели бегло читать и понимали что читали. 07.11.2016 21:50:50, мама школьника
треть читает хорошо
треть более менее и за полгода учебы фразу из 5 слов читает без запинок
и остальные нерусскоговорящие как правило к концу 1 четверти все еще читают по слогам
и только они нечитающие к началу учебы
так что автор конечно просидела с подготовкой по чтению
05.11.2016 11:41:14, Dezi
Ирулевна
без чтения очень даже куда. в первым классе учат читать и писать) 04.11.2016 16:27:28, Ирулевна
Ребенок вообще не обязан уметь читать к началу первого класса. 04.11.2016 16:14:05, Олинамама
и тогда ему нечего делать в сильной школе которые озвучивают заранее что программа ускоренная, потому раскачиваться на базовые навыки некогда
кто может выучиться за 3 мес чтению - нет проблем
но обычно такие как раз прилично читают к школе
но это явно не случай автора, усугубленный психологическим давлением
05.11.2016 11:43:17, Dezi
рыжая Ксю
Да что вы говорите. Мы ходили на подготовку в эту школу. И нам говорили, что требований к быстрому чтению нет. На первом открытом уроке учитель сказала, чтобы за это не переживали. 04.11.2016 21:14:47, рыжая Ксю
и вы поверили? и как, не переживаете?
школьная подготовка не о чем, чисто когда надо место, а прописка не та
а что 50% ходят на нормальную подготовку вы не знали и не подозревали и не читали в инете
и не догадывались что не может она быть полноценной подготовкой
ну вот поверьте теперь, что многие ходили не на школьную
что в любом случае не повод гнобить даже слабого ученика
06.11.2016 17:45:37, Dezi
Василиса из сказки
Ну да. Главная ошибка заключенного в Бухенвальде, что он слишком плохо работал. Работал бы хорошо, глядишь, и жил бы прекрасно...
У таких садистов моральных можно хорошо читать и писать, плохо будет все равно, здесь пишу про пример из своего детства чуть пониже.
04.11.2016 15:55:46, Василиса из сказки
Главная ошибка в том, что если школа сильная, то ни один учитель не будет ровняться на слабого ученика, он так и будет где то в последних рядах перебиваться с четвертинки на половинку. 07.11.2016 21:52:29, мама школьника
Ирулевна
бежать. однозначно. куда-смотрите сами. я бы пошла СРАЗУ к директору и посмотрела на ее отношение к ситуации. исходя из этого переводила или в другой класс или в другую школу!

и еще. ПОБАИВАТЬСЯ никого не надо!!
04.11.2016 13:27:21, Ирулевна
Ирулевна
"Девочки начали играть в учителя и начали обижать дочку. Говоря грубо, что как ужасно пишет, что тебе надо учиться в 7 школе, а не в гимназии. Далее каждая подошла к ней и указкой ударила по голове, забрали стерку. Потом вытащили ее к доске устроив ей урок."

и вот эту ситуацию я бы у директора "уточнила" !
04.11.2016 15:18:54, Ирулевна
а какое вообще право имеет учитель оставить 1класс без надзора? 05.11.2016 11:43:57, Dezi
Ирулевна
и еще какое право учитель имеет наказывать и унижать? тут много вопросов, которые можно и нужно задать директору как минимум. будет ли задавать их мама? 05.11.2016 11:55:15, Ирулевна
наказание там хитрое, типа учебное, унижение тем более понятие субъективное и эмоциональное
а вот оставление детей без надзора - объективный и недопустимый факт
надо им воспользоваться аргументируя претензии
06.11.2016 17:47:44, Dezi
Ирулевна
что в вашем понимании "учебное наказание"? где оно прописано? 06.11.2016 17:56:48, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Я вообще не представляю, откуда первоклассницы (!) в типа приличной гимназии (!) знают про "школу 7 вида" ("7 школа" это же она?). Прямо споткнулась на этом - учительница их просветила, что-ли? :( 04.11.2016 20:18:57, УникаЛьнаЯ
рыжая Ксю
Школа № 7, а не 7 вида. Это школа соседняя и считается проще, чем эта. 04.11.2016 21:13:51, рыжая Ксю
УникаЛьнаЯ
Уф, хорошо :) Т.е. все равно явно виден "учительский след", но хоть не так мерзко, как мне представилось. 05.11.2016 01:40:38, УникаЛьнаЯ
рыжая Ксю
А вам к сведению - отстающие школы, это школы 8 вида! 05.11.2016 14:03:52, рыжая Ксю
УникаЛьнаЯ
"отстающие школы" - это шедевр :))))
Нет, там много разных "видов", каждый нацелен на работу с детьми, у которых определенные проблемы. И седьмой есть тоже, естественно.
05.11.2016 17:40:44, УникаЛьнаЯ
+ Однозначно от учительницы и знают. повторяя ее слова. Дети не в курсе вообще, какие там номера у школ по соседству и чем одна школа от другой отличается. Куда родители отвели учиться, там и учатся. 05.11.2016 10:49:11, ЗАЮшка
Много лет назад я училась в обычной школе. И только в 8 классе перешла в гимназию, когда уже определилась с тем направлением, которое мне интересно. Это никак не помешало мне хорошо отучиться, получить аттестат и спокойно поступить в вуз. Так что я бы не смотрела на титулы у школы. Может быть школа 7 - это очень неплохо, если она в пешей доступности от дома. 04.11.2016 21:37:09, Олинамама
рыжая Ксю
Скорее туда и пойдем! Она ближе и проще.Надеюсь адаптация у дочки пройдет быстро и легко. Много подруг останется в гимназии. 04.11.2016 23:50:18, рыжая Ксю
откуда подруги? в описании учебной жизни у нее подруг нет
а в классе доминируют стервы
05.11.2016 11:46:47, Dezi
рыжая Ксю
Ну и фантазерки Вы, ей богу! Где я это написала, вот прям напишите мне.

Дочь моя, довольно общительный ребенок. И девочки которые ее обижали, это всего лишь 3 девочки.
05.11.2016 14:06:03, рыжая Ксю
и где были ее "подруги", которые не утешили и не "отомстили" тем обидчицам
и которые не утешают ее после уроков и не поддерживают в стоянии против злобной грымзы-училки
общительность еще не гарантия дружбы
вы цепляетесь за глупости какие-то несущественные
подруги в 5 классе образуются стабильные
до того каждый день новая "подруга" и не факт что она таковой надолго останется
пусть в другой школе и другом классе будут подруги
в которой не будет каких-то "трех девочек"
школы очень разные
и классы разные
и от силы школы нет прямой зависимости к дружелюбию и адекватности отношений в классе
а даже скорее она обратная
06.11.2016 17:55:30, Dezi
Birke
В моём детстве это называлось "тебе надо в ШД" ("школа дураков") 04.11.2016 20:23:31, Birke
УникаЛьнаЯ
В моем детстве мы в 1-2-3 классе даже не знали о таком. Правда. По крайней мере, ни разу не звучало ни в каком контексте. Потом-то да... "лесная школа". 05.11.2016 01:39:44, УникаЛьнаЯ
В практически соседней теме инклюзивное образование обсуждают) 04.11.2016 20:56:12, marins
Birke
Какой кошмар, забирайте девочку из этого концлагеря.

Сына моей знакомой такая же учительница довела да тяжёлого энкопреза. Пошёл в школу весёлый мальчишка, после первых лет обучения стал полным неврастеником с недержанием кишечника.
Тоже "сильная гимназия" и авторитарная учительница.
04.11.2016 13:20:47, Birke
Мой младший сын чуть не оказался в такой ситуации. Но на свое счастье имеет непугливых и в меру истеричных онажемать и онжеотца:) Школу начал любить еще с детского сада, мечтал о школе (школа была символом взрослости), позитивнейший ребенок, из таких, что в куче навоза будут восхищаться красотой заката. Первый класс пролетел как один день, легко и позитивно. В начале второго класса новый учитель превратила солнечного мальчика в неврастеника практически за 1 месяц. 05.11.2016 10:53:16, ЗАЮшка
Ирулевна
ужас какой!(( 04.11.2016 13:27:42, Ирулевна
Birke
Ира, да. И она (подруга) ничего не предпринимала до тех пор, пока он реально после каждого урока не стал выходить весь белый, трясущийся и в обкаканных штанах. 04.11.2016 13:29:51, Birke
Ирулевна
я в шоке. я в этом плане СКАНДАЛИСТКА)))))) 04.11.2016 13:33:11, Ирулевна
Birke
Так она тоже далеко не робкого десятка. Типа нас с тобой. Но вот реальная ситуация.

Потом она стала меры предпринимать (см. как ниже советуют). Выяснила, что учительница реально организовала травлю мальчишки , вот по принципу, как автор пишет. Стоял у доски, все на него показывали пальцем и пр.
Она (подруга) обратилась к директору, в департамент и пр. Принесла справку, что у мальчика тяжелейший невроз, спровоцировавший энкопрез.

Учительница испугалась "Давайте я с ним дополнительно математикой заниматься буду" (там травля по поводу математики была).
Подруга согласилась. Всё стало не лучше,а хуже. Стали выяснять. Занятия проходили по такому принципу :
Объяснение. "Ты понял ?! Понял ?!! ПОНЯЛ, я тебя спрашиваю ?!?!"
"да-ааа" (ничего не понял, разумеется)

Короче, сначала парень пачкал штаны после каждой контрольной по математике. В результате этих "занятий" - после каждого урока.
Там ещё и дети его дразнили, разумеется. Полный изгой.
04.11.2016 13:39:23, Birke
Ирулевна
ира, КАК можно было соглашаться на доп уроки???? нужно хватать и бежать.

пысы у старшего была в началке учительница старой закалки. тоже чудила периодически) но по сравнению с тем, что пишут - просто наимилейшая женщина)
04.11.2016 13:45:08, Ирулевна
Вы то зачем над собственным ребёнком издеваетесь? Оставьте в покое учителя. Переведите ребёнка в нормальную школу просто к хорошему учителю! К учителю идти не советую, сделаете только хуже себе. Вы правда 70 летнего властного педагога переубедить хотите?
Я в шоке от ваших поступков, решений и видения ситуации.
04.11.2016 13:18:27, Mira
В прошлом году попали в такую же ситуацию.Только сын молчал до последнего. Перевести немедленно.Отвести к неврологу и психологу. Простестировать у психолога на способность к обучению, конфликтность, самооценку. (Моего еще в первой четверти пытались на второй год оставить. Вслух, при всем классе. Апрельские срезы уже в другой школе написал на 4. В лучшей половине класса.) Самооценку уже убили в хлам. Невроз наверняка появился. Кстати, когда человек нервничает, почерк сразу ухудшается в разы. Дочку целовать, к этому учителю больше не водить. Справки от врача показать директору школы и в деп. образования. И на началку школу попроще. Меньше понтов - больше здоровья. Лучше иметь время на кружки и доп.занятия по своим интересам, чем убиваться над домашкой. 04.11.2016 12:28:29, mrysy
Переводите, такой учитель может напрочь отбить желание не только учиться но и вообще узнавать что то новое не только в школе. Тут уж любая другая учительница будет для ребенка однозначно лучше. 04.11.2016 12:09:33, SамарочкА
Василиса из сказки
Забирать немедленно. Можно перед эти им еще пожаловаться. Мало того, что Вы должны работать за учителя, так ещё и ребенка травят в откровенной и изощренный форме, уже изгоя в классе стали делать из нее. Видела, как это делается, когда сама в начальной школе училась. Девочка, которую у нас подтравливала учительница, неплохо училась, вообще приличная такая и воспитанная девочка была, поздний и любимый ребенок, воспитывавшийся дома, а не в саду до школы . И она на нее вз елась. Поскольку в принципе она нормальная девочка была, то изначально к ней хорошо относились дети, но с подачи учительницы постепенно начинали косо смотреть. Родители забрали ее в 1 классе еще, по-моему. Мне до сих пор неприятно вспоминать, как по команде учителя "ишь, она просит 2 ей не ставить очередную, а то мама ее плачет" (а ее очень жестко оценивали, 2 за мелочи ставились) мы ржать начинали. Но даже тогда чувствовалось, что что-то не так, неправильно идет. Девочка была, насколько я помню, весьма симпатичной, всегда с красивыми бантиками, в красивой форме, мама встречала ее, было видно, что любимый ребенок. И вполне хорошо отвечала на уроках. Но вот ни одного двоечника учитель так не шпынял, как ее. Меня она тоже недолюбливала, например, но мне так не доставалось. Закалка детсадовская защитила. 04.11.2016 12:03:57, Василиса из сказки
Я бы ребёнка перевела, у вас только начало первого класса, всё наверстается и очень быстро. У моей подруги дочь в восьмом классе начали долбать, внушать, какая она не такая, не сдаст экзамены, никуда не поступит и так далее. Подруга перевела дочь в другую школу, и там она стала звездой в хорошем смысле. И самооценка поднялась, и отношения с учителями и детьми отличные наладились, и успеваемость взлетела, и ещё энергия оставалась на всякую внеурочную деятельность. Эта девочка уже закончила 11 классов и поступила в вуз, учится отлично. А дело было исключительно в отношении к ней учителей и убитой было вере в себя.
Вы же понимаете, что 70-тилетнюю женщину уже не переделаешь, а своего ребёнка спасти вполне Вам по силам. В началке ребёнку должно быть комфортно психологически, в состоянии стресса никакие знания не усваиваются. Даже если будет упущенное что-то по учёбе, умный ребёнок сам доберет нужное с возрастом и по мере созревания разных долей мозга.
Сейчас поищу лекцию на эту тему, недавно слушала, там более внятно изложено, чем я формулирую)). Вам для вдохновения и мотивации к переменам.
04.11.2016 11:38:09, 6:30
Я понимаю, что у вас все кипит внутри, я бы за такое тоже готова была бы порвать на мелкие кусочки. Но в данном случае вам нужно срочно убрать травлю ребёнка, а это может сделать только директор. Пишите на имя директора спокойную безэмоциональную бумагу, излагая только факты - такого-то числа ребёнка лишили прогулки, такого-то числа ребёнок в виде наказания стояла у доски и т.д. А в качестве заключения пишите, что в результате этого ребёнок получил невроз, проблемы со здоровьем и мотивацией к учебе. Если к ребёнку будут применяться дисциплинарные меры, то вы обратитесь в департамент образования, чтобы провели проверку на правомочность таких действий со стороны учителя. Думаю, что этого было бы достаточно, чтобы в данный момент учитель прекратила травлю и у вас будет время, чтобы подумать, куда ребёнка перевести. 04.11.2016 11:31:49, не важно
+1 время надо выиграть для перевода 05.11.2016 11:48:27, Dezi
Businka
+ миллион 04.11.2016 16:51:02, Businka
Ирулевна
отлично!! 04.11.2016 13:28:29, Ирулевна
Birke
+100 копию письма отправить в департамент образования. И писать именно что на канцелярите, без эмоций, сухие факты. 04.11.2016 13:21:44, Birke
Угу. Писать в ДО. Потому что иначе училка выберет себе другую жертву, когда эта девочка от нее уйдет. А так инициируют проверку и выгонят на пенсию. 04.11.2016 16:16:08, Олинамама
И вы еще спрашиваете?! Переводить, конечно. Хоть в другой класс, хоть в школу другую, да побыстрее, чтобы низкая самооценка и негатив не закрепились.Начальная школа для того, чтобы основы заложить, прежде всего основы позитивного отношения к учению. В первые три-четыре школьных года нет ничего такого, чему не могли бы обучить даже в обычной самой простой школе. "Сильные" школы нужны позже, когда понятно, куда дальше. А в началке нужен добрый климат и доброжелательное отношение 04.11.2016 11:29:39, хризАНТем@
Переводить быстро и без всяких предварительных разговоров с училкой, зачем Вам нервы себе трепать? Поверьте (по своей профессии кучу таких примеров могу привести), когда родитель все-таки принял правильное решение и не стал усугублять ситуацию, а перевел ребенка.И стало сразу лучше! Есть, к сожалению, и примеры других, менее решительных родителей, которые тянули-тянули, все на что-то надеялись, довели ребенка до психосоматики и неврозов, но таки решились и перевели. Потом себя корили, что не сделали этого сразу. Решайтесь, удачи! 04.11.2016 11:20:35, куча примеров


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!