Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дурацкий вопрос

Всегда считала, что в мальчиках надо воспитывать джентльменов, с 2мя старшими так и было. Теперь младший пошел в первый класс и, то ли я старею, то ли время другое, то ли дети по-другому воспитываются, не знаю, если честно, как себя вести. Младший скромный и молчаливый. в первую же неделю девочки подрались, не моги поделить кто с ним сидеть будет. Учительница рассадила сама. Они перестали играть с той "счастливицей". Теперь на переменах дергают моего ребенка за руки, поделить не могут, он (только не смейтесь) от них убегает и прячется. Последние дни не хочет идти в школу. Потому, что когда они его начинают "делить" они делают ему больно. На его слова они не реагируют. Пару раз было так, что он терпел-терпел, а потом оттолкнул их. Конечно учительница увидела именно этот момент и оба раза его наказала. В итоге в школу он идти не хочет, потому, что "ему больно, слова они его не слушают", а "бить девочек нельзя" . Вот честно скажу, уже так и хочется сказать, что можно. Понимаю, что неправильно, а что делать. Девочки , на самом деле хорошие, просто они активные, а мой совсем теленок. Как бы так устроить чтобы все остались довольны? Учительнице, мне кажется, он не очень нравится и она не хочет вникать в эту проблему, да и тридцать детей, видимо не хватает её на всех.
11.10.2016 18:36:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Ну вот моя весь первый год с подругой гоняла мальчиков. Игры у них такие были. не дрались, просто гоняли. и я бы очень удивилась, если бы мама подобного мальчика претензии предъявила, а тем более если бы мальчик толкнул мою. 13.10.2016 13:52:50, tЮлька
Т.е. тебя бы удивило что игры твоей дочери нравятся не всем? Ведь претензии это когда мальчику совсем не нравится, а как мирно отвязаться он не знает. Девочки не реагируют и обычно еще больше распаляются, трогать их нельзя, вот что хочешь то и делай. Особенно когда мамы девочек уверены что все прекрасно и именно так и надо. 13.10.2016 16:53:39, Иришка-Мартышка
tЮлька
Нет, не удивило бы. Но если игра не нравится, то в нее не играют. Я прекрасно это знаю. 13.10.2016 18:35:30, tЮлька
Так у автора сын и не играет. Суть то в этом. Играют девочки, а его слов не понимают. Речь то о таком варианте. Понятно что если все бегают и получают удовольствие то и никаких жалоб не будет.
Я просто уже со вторым сыном такое прохожу сейчас поэтому понимаю о чем речь. И именно в этом моменте периодически вспоминаю свое детство. Когда на жалобы хоть мальчика, хоть девочки будет ответ "разбирайтесь сами" и любая девочка, получив в итоге по лбу, знала что сама виновата и надо умерить пыл. А сейчас мальчику не нравится, он говорит об этом, но девочкам все равно. Игры у них такие. И сейчас они знают что если мальчик все-таки потеряет терпение - то они могут тут же нажаловаться и попадет именно мальчику. Адекватных реакций как у Светы со стороны мам девочек пока встречено единицы, минимум именно удивляются и делают большие глаза но именно на поведение мальчика. максимум начинаются вопли до небес, в последний день 1 класса как раз с такой странноватой мамашей разбирались. И уже не раз слышу темы от мам мальчиков что девочки сейчас не всегда адекватно себя ведут, а что делать и что говорить своим мальчикам совершенно непонятно. Т.к. трогать девочку нельзя, священная корова, а девочки от безнаказанности просто постепенно теряют все тормоза. Меня еще умиляет когда при попытках разобраться слышишь "ой, да смешно, мальчишка с девочкой не справился!". Я одной тут уже объяснила что он то справится если я разрешу, только не надо потом ко мне приходить и орать.
14.10.2016 09:16:07, Иришка-Мартышка
О, да!!!!!!!
В прошлом году проходили. Благо, у девочки оказалась адекватная мама.
17.10.2016 14:08:50, Джулия Р
А почему Вас удивило бы, что развлечение "моя гоняла мальчиков" не разделяют сами мальчики? Странная уверенность... И как по Вашему должны были бы мальчики доносить до этих ... девочек, что бы они отстали?
Спрашиваю как раз для того, чтобы попытаться сейчас побезболезненее избавиться от натиска такой девицы в классе.
13.10.2016 15:46:09, БС
tЮлька
Ртом. Обычный коллектив вполне себе решает проблемы разговорами. Не думаю, что мальчикам не нравятся такие игры, иначе бы они их пересекли 13.10.2016 18:34:48, tЮлька
К сожалению ртом не доносится, видимо девочки к этому глухи. ;) Многократно глухи.
И не путаем игры в салочки, где дети бегают друг за другом по принятым правилам с "гоняли мальчиков". В одном случае это совместная игра, в другом одностороннее воздействие. О котором Вы почему-то чуть ли не с гордостью говорите.
14.10.2016 12:12:22, БС
Вот подрастет твой младший и возможно поймешь :))) Потому у мальчика нет никаких вариантов кроме как говорить. А девочка при этом ржет и считает что он прикидывается и ему нравится. И продолжает. Он снова говорит. А ее это еще больше распаляет. Менее терпеливый толкнет в ответ. И тут очень многие девочки несутся жаловаться! А дальше сама и пишешь - от мам девочек как минимум удивление как посмел. И начинаются лекции "ты мог сказать!". А он говорил. Толку то. 14.10.2016 09:19:01, Иришка-Мартышка
tЮлька
Ир, ну откуда вы берете такие коллективы и учителей? Понятно, что если бы мальчики сказали не гонять их, девочки бы отстали.
И девочки разве дерутся в данном варианте? Ни моя, ни в классе автора девочки не дерутся.
Мальчики-цветочки мне если честно ни разу не встречалисьза всю жизнь.
16.10.2016 13:33:10, tЮлька
Ирулевна
у меня мальчики-цветочки. сами не лезут, ударить не могут.

а вот что творят девочки и как себя ведут.. что у старшего в 9ом что у младшего в 1ом - так я иногда просто в растерянности пребываю. а это со мной очень редко случается.
16.10.2016 15:51:56, Ирулевна
tЮлька
Откуда опятт про ударить? Кто кого бьет? Ни разу в жизни дочери не было драк ни в саду, ни в школе. Во всяком случае я про них ничего не знаю.
Откуда у вас такие коллективы то детские?
16.10.2016 21:03:23, tЮлька
По разному можно приставать. Сама наблюдала как девочка в буквальном слове висла сзади на плечах на мальчике и дула ему в ухо. Радостно так. А его всего корежило. И тяжело ему физически на себе ее таскать. Девочка чуть выше и потяжелее.

И как от такой избавиться, если слов не понимает, оттолкнуть нельзя. Да и не получится, она же сзади вцепилась чуть ли не за шею. Только если резко локтем назад отбиваться. А это уже удариииил!!!
И так на каждой перемене, с его слов.

Может Ваша такая же без драк, но гоняется за мальчиком, чтобы прилипнуть/повиснуть, типа играет так. А мальчику она не нужна ни разу.

И ребенок при родителях и ребенок без родителя, это два разных ребенка. Вы совершенно не знаете как ведет себя Ваша дочь в коллективе, когда Вас нет рядом. Может и толкается и провоцирует и участвует.
16.10.2016 22:12:18, Lussi01
Ирулевна
при чем тут драки? я говорю о том, что некоторые девочки НЕ понимают слов. от слова совсем. и в такой ситуации мальчикам, которые не могут дать в лоб, приходится тяжело. 16.10.2016 21:16:36, Ирулевна
Да скажите своему сыну, что бить нельзя, а защищаться можно. То есть если девочка ударила, то можно ударить в ответ. А так как учителя как-то странно на это реагируют, то лучше сначала посмотреть нет ли рядом учителей.

Объяснить сыну, что в уголовном кодексе нет наказаний по половому признаку за преступления. Все равны. А ударить не важно кого мальчика (мужчину) или девочку (женщину) - это преступление. А вот защититься и ударить в ответ - это самооборона. И в УК есть только одно наказание, это за превышение самообороны. Иными словами сдача должна быть адекватной.

Моему ребенку это очень помогло, даже когда учитель попыталась утверждать, что девочек бить нельзя. Мой ответил, что бить нельзя никого. И его в том числе.
А то была одна. Мой сын приходил весь в синяках (1 класс). Она его била ногами. Из-за того, что она якобы влюбилась, а он не отвечает взаимностью. Пока он не стал давать сдачи. И все сразу встало на свои места.

Я объясню свою позицию. Вот это в школах "девочек бить нельзя" это от лукавого. Им, учителям, так удобнее. Бить нельзя никого.

Сдачу нельзя давать заведомо слабому. Например, к семилетке подходит трехлетка и начинает бить. Не важно какого пола оба ребенка. Семилетка не должен не имеет права давать сдачи. Он/она заведомо сильнее.

Поэтому по жизни мужчина не должен бить женщину. Он сильнее.
В начальной школе же девочки зачастую крупнее мальчиков. И когда такая девочка бьет мальчика, она избивает слабого. Это унижает его, не говоря о том, что больно. И он вправе защищаться.

И вообще, девочка, если хочет чтобы с ней обращались как с леди, должна и вести себя как леди. А когда она распускает руки/ноги, это уже не девочка, а не пойми кто.
13.10.2016 17:53:15, Lussi01
Ирулевна
"Мой ответил, что бить нельзя никого. И его в том числе."

какой чудесный ответ! возьму на вооружение) спасибо!
16.10.2016 15:52:59, Ирулевна
Не будет он бить девочку, даже защищаясь. Есть такие дети. 14.10.2016 12:15:24, БС
tЮлька
Я разве писала, что моя дерется? 13.10.2016 18:36:50, tЮлька
А я разве про Вашего ребенка пишу? 13.10.2016 18:37:42, Lussi01
Ирулевна
учить своего ребенка отстаивать свои собственные границы. очень в жизни пригодится)

идти к учительнице. разговаривать с родителями девочек. с самими девочками без родителей. с самими девочками в присутствии их родителей...
12.10.2016 12:51:41, Ирулевна
Проходили, только в качестве назойливого был приятель сына - постоянно трогал его лицо - уши, нос. Моего сына жутко бесило это. Но - учительница постоянно это держала на контроле и одергивала того мальчика. Длилось почти 2 года...Сейчас как-то отвалилось.

Мой совет - доносить информацию до учителя так, чтобы она следила за порядком
12.10.2016 11:35:38, Птичка снежная
мой вчера грустный выходил из школы, спросила в чем дело, говорит устал от кати, которая его постоянно преследует, а эта катя реально его преследует, даже когда я сына забираю, она провожает его до самого конца ворот.
не знаю как ему помочь, говорю что вот так бывает, ты ей нравишься и она хочет с тобой играть, но сыну нравится другая девочка, она тихая, скромная и на одни пятерки учится. говорит вчера признался ей, что любит ее) вот такие детские страсти. сказала только, что пинать и бить бедную катю точно не надо.
послушаю что другие посоветуют.
12.10.2016 10:47:33, как-то так
Свет-ОК
если обращение к учительнице ни привело к нужным вам результатам, значит обращайтесь к родителям девочек

ну и сразу скажу- я придерживаюсь мнения - если девочка ведет себя как мальчик, значит мальчику разрешаю поступать с ней как с мальчиком!
12.10.2016 09:50:54, Свет-ОК
Ой, я вот так же своему сыну насоветовала. Он девочку сначала несколько раз предупредил, что если не отстанет, то уже стукнет. Он небольшого роста, она на голову, если не больше его выше. Она начала смеяться, что не сможет. Ну он ей и врезал как мальчику. Они же не умеют еще силы рассчитывать. Естественно, общество мам и бабушек зафиксировало только этот момент, как мальчик о-ужас! бьет девочку. Повезло, что там мама адекватная, видимо потому, что есть еще старший сын. Она ему на следующий день только выговор сделала. Хотя я ожидала больших неприятностей 12.10.2016 13:53:36, Насоветовала
Свет-ОК
у меня в хозяйстве и мальчики и девочка)
так вот моя личная девочка еще та пацанка была
и когда ей влетало я никогда не ходила разбираться с мамой мальчика, хоть какие синяки!
ибо не фиК самой выделываться!
а были не только синяки)
например руку сломала, ага за мальчиком гонялась, он увернулся а она треснула со всей дури об стол
мама мальчика пыталась принести свои извинения
за что????
я ей ответила, что моя сама виновата!
а еще в 8!!! уже классе, моя влетела в шкаф стеклянный в школе, угу, с мальчиком носились, то ли он оттолкнул, то ли она не удержалась, но факт - стекло в дребезги! сл Богу дети целы!
мама того мальчика категорически отказалась от нашей помощи в ремонте шкафа и покупки нового стекла, хотя я очень настаивала
но я ни слова не сказала самому мальчику!!!
за что я должна ругать мальчика, за то что моя девочка ведет себя совсем не как девочка????

и извините, я не считаю ту маму из вашего рассказа адекватной! выговор за синяк на который сама и напросилась????
12.10.2016 14:03:52, Свет-ОК
Вы все понимаете потому, что у Вас есть и мальчик, и девочка в хозяйстве). А вот мамы, у которых только девочка этого никогда, вот совсем никогда не поймут 12.10.2016 14:13:22, ElenaN
Еще и учат их дурочек, чтобы те непременно давали сдачи где надо и не надо. Не понимают, что лет до 10 может их девочка и в состоянии будет решать проблемы кулаками, а дальше уже не известно, что из этого выйдет 12.10.2016 14:16:20, ElenaN
а дальше девочка начнет сдачу давать не своими руками) 12.10.2016 15:26:51, как-то так
К сожалению, девочки, которые с детства привыкли провоцировать мальчиков на ответную агрессию и привыкли сами решать проблемы с помощью агрессии, в девичестве часто огребают большие проблемы. 12.10.2016 16:41:51, Я же
не, я про себя писала, проблем не огребала. когда мне лет в 10 мальчик двинул по растущей груди и я поняла, что больше не могу сама с ним драться, начала подговаривать других мальчиков побить другого. и банды организовывала, которыми руководила, а сама издалека наблюдала))) 12.10.2016 18:08:43, как-то так
Как я Вас понимаю. Перевести к другой учительнице бы, с подлизыванием "ой вас все так хвалят, вы каждого ученика знаете и его пробоемы", вот мой совет. Мой тоже спокойным был и адекватным, вся эта любовь и девочки ему пофиг были. Но не тут-то было. Были таакииие девочки...Одна прямо с ума сходила - по мальчикам. Страшненькая, грубо сложенная, неумненькая.. Но да, учительница именно момент отталкивания видела и мычала вечно "мальчики сами разберутся" "девочек обижать нельзя". Почему девочкам можно измываться над мальчиками как-то не уточнялось. Сейчас в классе у дочки есть мальчики-сорви-голова. Они мне тоже не нравятся;) 11.10.2016 21:50:13, тоже было проходили
"Перевести к другой учительнице" - классов не хватит по каждому поводу переводить.

Автору: мне помоги мои настойчивые и вежливые обращения к маме девочки. Неоднократные, конечно, но довольно быстро девочка отстала от моего ребенка: "Попросите пожалуйста Таню (Маню/Катю) не...(далее по ситуации - не обнимать, не тянуть, не щипать, не тыкать карандашом)"
12.10.2016 01:26:00, БС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!