Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оказание мед помощи в школе.

Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией в школе. На физкультуре столкнулись головами два мальчика. Одного послали к медсестре. Сначала он ходил по школе и её искал. Не нашёл. Вернулся в зал. Учитель физкультуры пошла на этот раз с ним, ещё какое-то время искали медсестру, потом ключ от кабинета,и вот после всех этих похождений,мальчику приложили лёд на лоб) Понятно,что мед сестра находится в школе по расписанию. Учителя помощь мед характера детям оказать не могут. Каким образом в таких случаях должны поступать учителя? Где поискать как регламентируется этот момент в школе? Помню в своё время боролись с этим в детском саду,всё безрезультатно. Может быть,кто-нибудь подскажет умную мысль? Заранее большое спасибо.
03.10.2016 14:23:41,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не понимаю, почему нельзя позвонить родителям и решить с ними, как поступить.
Учитель формально не может ничего, кроме вызова врача/скорой и сообщения информации родителям. Да и не нужно это на учителя возлагать.
Медсестра, вообще-то тоже мало что может. Только оказать первую помощь без применения лекарств. Ибо лекарства имеет право назначать только врач.
Так что, действия любого сотрудника школы ограничиваются звонком матери и вызововом скорой.
12.10.2016 00:08:31, Mira
Желток
почитала, это же же жесть - у нас и в саду и в школе сидит по медработнику, хотя между зданиями 5 минут пешком,

ЗЫ - школа должна оказать первую помощь (учителя все умеют обычно), позвонить родителям, при необходимости либо если случай не критичный по согласованию с родителями - вызвать скорую
08.10.2016 07:16:31, Желток
в саду у нас были ситуации, когда мне звонили, говорили в чем дело и спрашивали мое мнение. я приезжала, хоть и полчаса минимум ехать, но все равно ждали меня и я либо забирала ребенка, либо вызывала скорую. если бы столкнулись лбами, то по самочувствию, звонила бы и спрашивала как дела, как себя чувствует.
в прошлом году в школе одноклассники подрались и один другому голову разбил, тут же скорую вызвали, некогда было спрашивать, хотя уверена параллельно родителям звонили.
07.10.2016 10:27:45, как-то так
Моей дочери в ситуации типа вашей прикладывали ко лбу замороженную курицу из столовой :(( Медработника не было, и мне никто не звонил. Беспредел, конечно.
И это одна из причин, по которой сын пошел в другую школу. Там медсестра сидит постоянно. Хотя бы началку прожить относительно спокойно.
03.10.2016 23:06:07, Планетка
Имхо, кроме звонка родителям никак. При серьезных травмах - вызывать скорую, опять же со звонком родителям. У нас в школе есть объявление что если нужен медработник - искать в кабинете таком то в _поликлинике_.
Нам учитель сказала что негласно ходят к тетечке, которая заведует питанием. Т.к. она в прошлом врач, сейчас на пенсии. Вот и консультируются бить тревогу или ничего страшного. Другого варианта нет.
А так звонят родителям. И чуть что - настоятельно просят забрать т.к. помощь оказать не умеют и не могут, сидеть с одним ребенком тоже не могут. И отвести ребенка некуда. Так что только забирать и дальше уже родителям решать насколько серьезная ситуация.
03.10.2016 16:12:38, Иришка-Мартышка
А если речь идёт о неотложном состоянии?.. 03.10.2016 16:46:21, Nenny
Думаю все равно сначала будет звонок родителям. Когда еще были медики в школах старший ломал руку. Мне позвонили с вопросом могут ли они (школа) отвезти ребенка в травму или я против. А сейчас все еще сложнее.
Думаю если совсем худо то скорую вызовут, они же не враги сами себе. Но вообще с медпомощью в школах и садах просто жесть сейчас, по факту ее не стало совсем.
03.10.2016 17:38:25, Иришка-Мартышка
Да,согласна. Завтра иду к завучу, послушаю ещё раз что скажет. Хотя,и так знаю что услышу( 03.10.2016 19:48:49, Nenny
Самое печальное что и школу понять можно. У них прав нет, медики школе больше не подчиняются. Ну и что тут делать? Родители возмущены, но правила не школами установлены :((( 04.10.2016 09:39:10, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Скорую же. 03.10.2016 17:35:12, УникаЛьнаЯ
Ага, при этом на всякие манипуляции добро дают только родители или люди, на которых эти же родители написали доверенность. Такой вот "забавный" квест. 03.10.2016 17:42:15, Иришка-Мартышка
На манипуляции каждый год просят бумажку подписать о согласии. 03.10.2016 23:03:28, Планетка
Они просят на простейшие манипуляции. Но если неотложная помощь и что серьезнее - только родители и офиц представители. У нас в травме в поликлинике вообще объявление что дети принимаются только с родителями или доверенными лицами. Я даже уточняла и мне сказали что если кто другой - доверенность. Понятно что периодически на это внимания никто не обращает, но случись разборки - будет много шума если этих бумаг нет.
А в школе мы подписываем бумажку на простейшие осмотры и просто сопровождение поликлиникой школы. Все. И, кстати, в этой бумажке (у нас во всяком случае) записано фио медсестры, курирующей данную школу. Но случись что - рядом с ребенком учитель и сотрудники школы, на которых даже такой бумажки нет! Т.е. они никак не имеют права принимать решение ни о каких манипуляциях с конкретным ребенком.
А на всякие прививки весь год дают доп бумажки. Т.е. в первоначальной бумажке все общее, а как до конкретики - отдельное согласие. И в саду было так же. Подписывали в начале года, но на тот же медосмотр для школы - давали отдельное подробное согласие что ребенка смотреть будут вот такие то врачи.
04.10.2016 09:35:28, Иришка-Мартышка
В нашей школе никогда ничего не подписывали. Но, у нас есть постоянная медсестра. 04.10.2016 09:01:46, Птичка снежная
не совсем по теме, но

Я чего не придумала лучше, чем научить своего сына сразу звонить мне.
Это если, конечно, ребенок в состоянии это сделать. А так - учитель у нас мгновенно звонит родителям
03.10.2016 15:40:02, Птичка снежная
Свет-ОК
нет умных мыслей... учитель не имеет права бросать класс, и в тоже время обязан отвести ребенка в медкабнет
а если учесть что врачей теперь в школах нет, а медсестра одна на несколько школ, а то и садиков...
учитель не имеет права оказывать ребенку медпомощь
плюс, если учитель вызовет скорую, то учителя же и размажут

в общем как не кинь - всюду... опа!
03.10.2016 15:12:31, Свет-ОК
а ни как. Боролись за то, чтобы к детям мед. работники не подходили на пушечный выстрел, вот и ешьте 03.10.2016 14:38:15, я.....
Это совершенно не при чем, не помню никакой борьбы за то, чтобы медсестра не могла лед приложить или пластырь приклеить. Это оптимизация бюджета и сокращение штата, когда медсестра на холдинг из нескольких школ. 04.10.2016 15:59:34, Шоша
Лед приложить? Вы что, у ребенка горлышко слабое, а вы лед. А на пластырь аллергия, ребенку подходит только один вид пластыря и смертельно опасны все остальные. Никто связываться не будет. Скорая и точка. 05.10.2016 16:38:33, я..
Вы утрируете ситуацию, как вам хочется. У медсестры есть четкий набор того, что она имеет право делать. Он странный, но оне есть. И пластырь, и лед входят в набор допустимой помощи 05.10.2016 16:43:39, Шоша
Современные мамы берегов не знают в своих беспределах, поэтому лучше не связываться. 07.10.2016 20:32:10, я..
А вы кто? несовременная? не мама? Вы придумали собирательный образ "современные мамы" и они теперь виноваты во всей глупости вокруг. 07.10.2016 20:34:58, Шоша
увы, а я соглашусь с предыдущим оратором (( часть родителей совсем не в адеквате, а поскольку заранее не известно, относитесь ли вы к их числу, то проще ребенка не трогать. проще конечно не для ребенка, а для работников школы. 11.10.2016 18:20:41, Ехидна
я с ними работаю поэтому имею свое мнение на этот вопрос. 07.10.2016 21:01:51, я..
Oazis
Незыблемое, я смотрю, и неразборчивое такое. Есть разница, однако, навязывать свои услуги (прививки) или оказывать необходимую помощь, которую врач обязан оказывать просто согласно клятве выбранной профессии? И клятва не в том, чтобы не навреди, а в том, чтобы ПОМОГИ, не навредив. Вот об этом вы, современные врачи с запиской "информированное согласие родителей и опекунов", и забыли. ВСЕ современные врачи, если мнение составлять,как вы. Или всё же не все? :) 12.10.2016 09:10:46, Oazis
Не такого слова Помоги в этой клятве. Современные врачи пишут бумажки. Напиши и защити себя. Новая редакция клятвы к сожалению. 12.10.2016 17:13:17, я..
Вы знаете,а я соглашусь с Вами! Только что этот вопрос я задала среди мам подготовишек. Сразу несколько ответили мне, что "учителя не имеют права трогать моего ребёнка! Они понесут за это ответственность!" Родителям важнее,чтобы их ребенка никто не трогал,нежели имел возможность оказать первую мед помощь. Возможно, решающую что-то важное в жизни ребенка( 03.10.2016 16:49:28, Nenny
Вообще-то воспитатели и учителя в школе несут ответственность за детей, пока дети в этой школе находятся, за жизнь и здоровье! И это палка о двух концах, да. 11.10.2016 23:47:27, Mira
Самое печальное что эти же мамы, не дай бог что, будут орать и подавать в суд что воспитатель выполнил инструкции и ребенка именно не трогал. А надо было.
А вообще вспомнила - год назад я удивлялась сильно, но мне позвонила воспитатель продленки, сказала что сын сильно травмировал ноготь и может ли она заклеить пока пластырем, а то он цепляется и болит (отломался сильно). Т.е. вот чтобы просто приклеить пластырь она реально позвонила и спросила. А если я недоступна - сидел бы ребенок боясь пальцем пошевелить и никто ничего не делал бы.
03.10.2016 17:41:06, Иришка-Мартышка
Сегодня я разговаривала с мамой с подготовки, я писала уже выше. Я спрашиваю: если вы идёте по улице,и на ваших глазах человека сбивает машина. Что вы будете делать? Если вы подойдёте,то спасёте ему жизнь. Если нет,человек погибнет.
Можно незамысловатой помощью спасти человека. Например,подойти и приложить повязку,т.о.остановить кровотечение,пока едет 03. Подойдёте? Мама двоих детей сказала:нет! Ни в коем случае! Я буду стоять в стороне и смотреть,т.к.я могу сделать человеку хуже! А мне потом нести за это (страшно сказать) ответственность! 🙊
03.10.2016 19:59:36, Nenny
Просто подойти - ничем не поможет. Если человек знает, что он может что-то незамысловатое сделать, что точно хоть как-то поможет и точно не навредит, очевидно он это сделает, но тогда скорее всего это будет специалист случайно оказавшийся рядом. Если случайный очевидец не имеет специальных знаний, то самое незамысловатое -вызвать специалистов. Незамысловатыми попытками помощи легко можно только навредить. 04.10.2016 20:23:36, К.
Ваша позиция - тоже имеет изъяны. По статистике огромное кол-во ситуаций, когда неправильно оказанная первая помощь сделала хуже. Особенно вытаскивание людей из машины после аварии. На курсах первой помощи одна из основных вещей - как понять, можешь ли ты помочь.
И еще нужно очень четко понимать, что если один человек попал в этом месте в опасную ситуацию, то это опасное место и нужно очень внимательно идти на помощь, м.б. другим путем и т.п. Знаю жуткую историю, когда человека, побежавшего помогать жертвам автокатастрофы насмерть сбила машина. Сбивший водитель не ожидал, что трассу из 4х полос будет кто-то перебегать, не посмотрев по сторонам.
04.10.2016 15:58:16, Шоша
Oazis
Описанное вами вполне укладывается в обычный здравый смысл, для этого не нужно курсы проходить. 12.10.2016 09:12:44, Oazis
Конечно, укладывается. Но, к сожалению, оказывается не очевидным для довольно большого количества людей. 12.10.2016 10:51:32, Шоша
Люди в своем трактовании правил все больше переворачивают с ног на голову :((( А если к ней или к ее близким не подойдут и будут тупо наблюдать - будет орать какой жестокий мир. Печально это все :((( 04.10.2016 09:37:42, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!