Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжелый портфель.

Всем добрый день. Мой ребенок учиться во 2-ом классе. Вчера собрав портфель в школу взвесили его (показалось, что он очень тяжелый). Вес был 4кг 100гр, это без завтрака и бутылочки воды. Сегодня 3кг 300гр. Это ведь очень тяжело.
07.09.2016 09:20:17,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяжело
Технология: покупаете второй комплект, режете на части и носите частями
13.09.2016 09:19:22, Dezi
сменка, физра, одежда для продленки все в раздевалке остается, с собой не носит. завтраками-обедами хорошо кормят, вода в кулере в свободном доступе, с собой не надо ничего.
кстати, мы в этом году перешли в другую школу и я сразу сказала учителю, что физру ребенок будет оставлять в раздевалке, она удивилась, сказала, что уточнит можно ли. оказалось, они так не делали. в итоге все радостно оставляют ее, а не таскают 3 раза в неделю с собой туда-сюда.
для тех, кто остается до упора на продленке и нет полдников - в старой школе было организовано чаепитие, закупаются всякие сушки-плюшки и дети дружно чаевничают, но при условии выполнения уроков на часе самоподготовки. т.е. те же плюшки хранятся в классе, с собой носить не надо. в этой школе тоже предложила, родители пока переваривают, но думаю организуем.
08.09.2016 09:57:24, как-то так
ЧеМа
Физру не носите, а как же мятые футболки? Мой приходит из школы и футба обычно скомкана и шорты тоже, что единого гладкого места нет на ней. 09.09.2016 12:51:52, ЧеМа
они не мятые) приучила аккуратно складывать. пару раз принес в пакете школьную форму, которую снимал для переодевания в прогулочную одежду на продленке, я как увидела этот кошмар, так несколько вечеров посвятила вырабатыванию навыка аккуратно складывать одежду. мне тогда совсем некогда было гладить все ежедневно. 09.09.2016 13:28:06, как-то так
Да после таких отзывов наша школа кажется из прошлого века. Кулер нельзя. Вещи оставлять нет места. И все в таком роде. 08.09.2016 22:20:53, stesve
как нельзя кулер? Не знаю, может это в Москве, но был несколько лет какой-то указ-приказ об обязательном наличии питьевой воды в школе. Дочь училась в трех школах, сын перешел в этом году в другую и везде были кулеры. 24.09.2016 10:06:24, Аник
Свет-ОК
добивайтесь! никто вам ничего на блюдечке не принесет
зачем администрации напрягаться то?
09.09.2016 09:58:02, Свет-ОК
julyshka
Для детей читается нормой нести за спиной (при хорошем рюкзаке) 15% своего веса. 07.09.2016 19:48:34, julyshka
У нас вода в школе (с собой носят пустые бутылки, из кулера набирают), шкафчики есть, но мой там не оставляет папку с ИЗО. Ее несу я ему до/после школы. Физ-ру не оставляет никогда, ибо ее стираем сразу, она потная вся, форма эта. Тоже помогаю нести. В этом году (3 класс) никаких книжек-тетрадей по технологии, одна маленькая рабочая тетрадь по русскому, математика без учебника. Короче, прям радостнее.
Ну и у нас 1,5 минуты до школы, это самое прекрасное. Сменка начинается с "первого дождя". Т.е. когда у нас наступает климатическая осень. Обычно сентябрь это еще лето-лето.
07.09.2016 14:15:54, Джулия Р
у нас еще тяжелее. если здоровье дороже, купите второй комплект учебников и оставляйте в классе. если место не дадут, повесьте еще один портфель 07.09.2016 12:06:06, Cветлана
Дочке я всю началку носила рюкзак. Она еще и миниатюрная, рюкзак жутко тяжелый, школа навстречу в этом вопросе не пошла, не разрешали оставлять ни изо, ни технологию. Только физру в раздевалке, и то никто сохранности не гарантирует.
В 5 классе я задала вопрос, можно ли в электронном виде приносить учебники. Ответили что только при наличии справки от ортопеда о противопоказании носить опр.вес. Такую справку мы не получали.
Этот момент был одним из важнейших в выборе школы для младшего сына. Пошел в нач.школу при дет.саду. Пиджак, сменку, физру можно оставлять в раздевалке. Думаю, и изо с технологией разрешат. Совершенно другой вес рюкзака получается. Сын носит сам.
07.09.2016 11:56:27, Планетка
Еще и воду в классе сына закупают централизованно и нет необходимости носить бутылку. И завтраки/обеды съедобные, никаких перекусов не носим с собой. А дочь таскает и еду и воду((((( 6-7 уроков, рюкзак неподъемный просто((((( 07.09.2016 11:59:05, Планетка
МарикаЧ
Я носила прртфель старшей дочери уже не помню, до какого класса. Но дольше началки.
Это при том, что персональные шкафчики, где можно было оставить учебники, у них были. Но тот же английский, где пишут в учебнике, в школе не оставишь.
07.09.2016 11:14:29, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Тяжелый, да. А сам портфель сколько весит? 07.09.2016 10:56:54, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
а что вы предлагаете?
вот я пыталась пробить в нашей школе (одной из лучших кстати)
шкафчики для детей, подключила родителей к этому
несколько лет выносили мозг руководству
в итоге, разрешили в классах ( только в началке) сделать шкафчики за счет родителей,
теперь там изо, труд, физ-ра
учу своего оставлять там часть книжек, тк школа продленного дня и основную часть уроков делает в школе
портфель стал легче

пробивайте себе возможность таких шкафчиков
если согласны сами финансировать
07.09.2016 10:26:58, Свет-ОК
У нас тоже в классах шкафчики были Просто невысокие 130 см где-то) шкафы с дверцами, внутри поделенные на ячейки.У каждого ребенка своя ячейка, все ячейки подписаны. В ячейке хранили папки по ИЗО, технологии, физкультурную форму.
Труфаст мне понравился больше, проще было организовать пространство внутрем, чем все в одном контейнере.
Вода закупалась в класс.
07.09.2016 20:13:31, Шоша
Шкафчики персональные или для учителя?

У нас в классе учится две смены - шкафчики только для учителей. Но, детям разрешили там оставлять папку по технологии.

Сменку и кеды для физ-ры (персонально моему сыну, т.к. он единственные ездит на ОТ до школы) не разрешили - учитель не захотела брать на себя ответственность за сохранность.
07.09.2016 11:04:21, Птичка снежная
Свет-ОК
у нас школа продленного дня, в этом классе только дети этого класса, шкафчики как в детсаду, обычные, персональные 07.09.2016 11:08:34, Свет-ОК
И у нас такая школа, только шкафчиков нет, просто по стене крючки, у каждого свой, дети вешают пиджаки в чехлах (счастье, что не надо натягивать куртку на пиджак!), сменку, физру. Это так здорово. Не сравнить с обычной школой! 07.09.2016 12:41:40, Планетка
У меня в обычной школе младший сейчас в классе оставляет больше чем старший когда то в школе полного дня :) Так что на самом деле все зависит еще и от конкретного учителя. Имхо.
Изо, технология, сумка с физрой - все уже оставлено в школе. Еще думаю туда же "послать" сумку для кружка изо, там рисуют на бумаге А3 и папка в итоге по земле волочится. Пусть домой только картины носит :))))
07.09.2016 12:57:59, Иришка-Мартышка
Повезло! Такой гуманный подход, к сожалению, сейчас нечасто встретишь(( 07.09.2016 13:09:15, Планетка
Очень удобно. 07.09.2016 11:09:12, Птичка снежная
Очень интересное предложение. Особенно если учесть, что учебники по музыке, ИЗО и физ-ре совсем дома не нужны. А как выглядят ваши шкафчики? Их размер? Стоимость? Где заказывали? Будьте добры поделитесь информацией. 07.09.2016 10:41:53, stesve
Медведка
У нас стоят Труфасты Икеевские, у каждого ребенка свой ящик (контейнер) 07.09.2016 11:10:31, Медведка
Посмотрела. Спасибо. А они в какой то шкаф ставяться или один на один складывают? 07.09.2016 12:35:39, stesve
Медведка
Как-то так это выглядит, только контейнеры все мелкие (на фото часть крупные) 07.09.2016 12:38:10, Медведка
А какие учебники по музыке, изо, физ-ре? У моего сына таковых нет 07.09.2016 11:10:02, Птичка снежная
Свет-ОК
есть такие) и по трудам есть)
а еще православие
у нас еще всякие дополнительные учебники и пособия есть, по остальным предметам - все это добро в школе хранится, в шкафчиках
07.09.2016 11:20:47, Свет-ОК
Самые обычные, как и по другим предметам. У нас по технологии и изо есть, плюс рабочие тетради к ним. И еще краски/пластилин и все по списку что нужно на эти предметы. 07.09.2016 11:16:25, Иришка-Мартышка
И у дочки так было. Столько всякого барахла таскать! А у сына нет раб.тетрадей и учебников по изо и технологии. Совсем другая жизнь) 07.09.2016 12:44:44, Планетка
У нас в 1 классе не было, во 2 сейчас есть. И хранятся они в классе, обычная школа у сына. Даже во дворе :) Так что я как то спокойно ко всему отношусь, но я вообще достаточно позитивна к школе :))) Возмущаюсь только когда совсем уж неадекват встречается.
И воду у нас школа закупает, в классе кулер стоит. И диван есть и игровая зона в классе, ковер вот за свои обновили, это да :)
07.09.2016 12:54:41, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
а нам ковер запретили.. санпины типа не позволяют...
мы очень жалеем, целый день за партой - не гуд.
07.09.2016 14:00:43, Свет-ОК
У нас у сына ровно так, как вы пишете. И ковер, и вода)) И отношение к школе конечно позитивное) А вот дочкина школа гуманизмом неотличается. Какие кулеры? Не, не положено. Почему - непонятно. Там больше для удобства школы и учителей все сделано, не для детей. Уж в началке-то можно было облегчить детям жизнь, но учительница попалась вредная((( 07.09.2016 13:15:27, Планетка
Наверное в разных программах по разному. 07.09.2016 11:20:30, Птичка снежная
Свет-ОК
мы не в Москве
шкафчики самые обычные, как в детском саду, замки мы делать не стали, тк они в классе стоят, чужих там нет, а ключи дети растеряют
мы там еще и одежду оставляем для прогулки, на продленке они много гуляют
заказывали у местных мастеров) в прошлом году цена секции(3 шкафчика вместе) была от 2,5 до 5 тыс, зависит от материала, дизайна и тд
те мы скинулись и заказали сразу на весь класс, у нас получилось по 1 тысячи с ребенка
07.09.2016 11:06:42, Свет-ОК
Спасибо. Я поняла. На следующей неделе собрание в школе, будем разговаривать про шкафчики. Вот только места в классе конечно маловато для них. 07.09.2016 12:21:13, stesve
Говорите хотя бы о просто шкафе с полками. Собрать папку для изо/труда, подписать и оставить - уже сильно облегчает жизнь. Тот же пластилин имеет ощутимый вес. Меня вот подбешивал стаканчик для воды, из-за него папка сразу становится сильно толстой и "съедает" место в портфеле. А просто стопками аккуратно подписанное положить - даже в моем детстве все это хранилось в классе, просто стопочками на полке. Хотя учеников было 42 и ни см лишнего места не было. Но шкаф был и учитель выделила место для детей.
И физра из той же серии. У нас требование чтобы была в подписанных сумках (чтобы в раздевалках не путали и не теряли). Ну в итоге эти сумки все и сложили в шкаф, пусть и общий, но если все сложено и подписано то никаких проблем, взял свою сумку и пошел, потом обратно сложил.
Т.е. можно и не с отдельными шкафчиками найти варианты хранить в классе. Главное чтобы учитель согласился.
07.09.2016 13:03:12, Иришка-Мартышка
Я смотрю у многих учителя и школа идут на встречу. Может и нам повезет. 07.09.2016 14:15:13, stesve
tЮлька
И? Носим сами, какие варианты. 07.09.2016 09:26:42, tЮлька
Поэтому и многие провожают детей неся их портфели (1-2 класс) 07.09.2016 09:22:01, Птичка снежная
Фруате
Но самый кошмар начинается в 5 классе, когда с этим рюкзаком надо по кабинетам ходить и в столовую ... 13.09.2016 19:26:18, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!