Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika

Первый класс

Вчера было первое родительское собрание. Нам было сказано: "У нас в классе есть и шестилетки и семилетки, хотя программа наша сложная даже для семилеток, не говоря о шестилетках, которы просто не справляются".(у меня сын 6, 8) Объясните мне зачем это было сказано? Я тупая или меня в принципе учителя раздражают? Я не понимаю ... до психоза не понимаю, зачем проводить тестирования, собеседования, отбирать детей в конкурсном порядке, потом принять их в школу, чтобы потом сказать, что они не справляются. Я считаю, что каждый из нас должен выполнять свою работу. Работа учителей в том, чтобы научить детей справляться с той программой которая дана или подобрать программу с которой ученики справятся. Я не права?
10.09.2004 14:43:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я считаю, что правы. Это их работа, они сами (часто) отбирают себе детей в класс. Наша говорила, что класс сильный, но очень подвижный, т.е. детки как на подбор шустрые, непоседливые хоть и сообразительные, т.е. у нее в основном были проблемы с дисциплиной на уроках, она это решила, к концу года она с уверенностью сказала, что программу усвоили все без исключения, хотя по-началу у многих были проблемы и с письмом и с чтением.. Т.е. она у родителей никогда не вызывала ощущение, что не справляется :) Я бы тоже сильно насторожилась, если бы она вдруг заявила, что дети (пусть только некоторые) не справляются с программой.. 13.09.2004 11:22:46, Елена Д.
ИМХО, права. У нас еще круче: после подготовки к школе и отбора в гимназический класс на уроках сидит психолог и еще раз "отбирает", результат скажет через месяц. А что дальше делать, если не отберет, ребенок-то уже привык к школе, к классу, учительнице, как объяснить Насте, что она не устроила. Или это дополнительное стимулирование родиелей, чтобы выполняли работу учителей? Тогда мы лучше перейдем на домашнее обучение... 11.09.2004 06:26:16, Шимко Ирина
это что же за психолог такой? что, неужели детей смогут отчислитьиз школы через месяц учебы? фашизм какой-то :( 11.09.2004 23:15:04, Юксаре
Красно Солнышко
Это в первом классе такое или на подготовке к школе?
Если в первом классе, то не заморачивайтесь, если приняли, то уже не могут отчислить до конца началки. Не имеют права.
11.09.2004 12:03:29, Красно Солнышко
Правы. Мне вот вчера на родительском собрании сказали, что мой ребёнок "необычный", причём не в самом хорошем смысле. Для начала она сказала, что мы с мужем назвали ребёнка ТАК, что на других языках имя произнести не представляется возможным. Вот скажите, ЭТО нормально? Может, я ненормальная какая, что я не понимаю? 10.09.2004 20:24:26, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 8 недель)
Sivilla
Вообще-то моего племяника в Канадской школе никто Сашей не называет, но не могут они это выговорить. Теперь он Алекс - считаю это нормально. 10.09.2004 22:03:28, Sivilla
Это - да, но я не об этом. У нас школа-то русская, я про учителей. Там речь о том, что на государственном языке имя трудно произносится... 10.09.2004 22:09:39, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 8 недель)
Те же мысли после вчерашнего собрания в подготовительной группе прогимназии (будем учиться там 5 лет с одной учительницей)!!!!
Весь апрель-май проводили тестирование, отбирали детей.... А вчера сказали, что дети не подготовлены, уровень 4-х лет (вместо 5,5-6 летних). Учитель показала картинку лося, лосихи и лосенка и только двое детей из 20 назвали правильно.... Я пребываю просто в шоке полнейшем....
Столько сил было потрачено для поиска учебного заведения в начальной школе...специально искали сильную подготовку к школе, а тут такое....((((((
Просто не знаю что делать....Уже подумываю перевести сынулю в обычную районную школу в первый класс сейчас....
10.09.2004 15:41:29, Натик
Виктория Л.
Вам бы еще показали картинку енота, "енотихи" и как-его-там-их детеныша...:)))((( Это они выпендриваются, претендуют на широкую эрудицию, а количество знаний не свидетельствует о благополучности с мыслительными процессами, которые намного важнее, чем просто знания... Важно, чтобы мышление ребенка было подготовлено к учебе в школе, чтобы он знал общие принципы, а именно, например, животные бывают мужского, женского рода, бывают свои названия и у детенышей и т.п. Для выяснения этого берут примеры попроще - корова, бык, теленок и т.п., что все просто обязаны вроде бы знать к школе. А уж про лосей сами пусть научат, если им лоси больше нравятся, это дело их познавательных наклонностей. Если они дают крен в биологию, это не значит, что вы должны изначально своего ребенка именно туда же "нацеливать". Может, он у вас в астрономии лучше их разбирается. Или память у вашего ребенка погениальнее, чем у данных учителей окажется... Уфффф. :) 10.09.2004 20:10:45, Виктория Л.
Ма
енотёнка:)) 10.09.2004 22:08:31, Ма
Мама-3Д
Права. ИМХО, не повезло Вам (родителям) с учителем. Может, детям повезет больше. 10.09.2004 15:13:03, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!