Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация во дворе с соседкой и моим ребенком

Въезжаю в ворота в наш огороженный двор и вижу, что мой ребёнок идёт к этим воротам и её КРЕПКО за руку держит чужая женщина. Дочка идёт испуганная, женщина ( пенсионного возраста) с таким каким-то непонятным азартом тянет её. Я остановилась прямо на дороге, преградив сзади въезд автомобилю, который ехал за мной. Выскакиваю , сами понимаете, в недоумении, подхожу к ним. Спрашиваю, что здесь такое происходит и почему ВЫ держите моего ребёнка? Бабка говорит веду к родителям! ( мы живем в соседнем доме-за забором, а там где дом и огороженная территория-ремонт делаем в своей квартире) Бабка начинает мне объяснять, что она с подружками рвала абрикосы с ЕЕ дерева, которое она посадила под окном, она на него залазила! И ломала! Я с СИЛОЙ отцепила руку женщины от руки моей дочки-с применением СИЛЫ! Так крепко она её держала, как она говорит-она пыталась вывернуться от неё., поэтому ей пришлось держать её крепко.Дочку я в машину посадила, бабке сказала, что разберусь. Бабка сказала , что я не слежу за ребёнком и все в том же духе. К слову, моя доча ломала ногу недавно-ходила в гипсе , и ,мягко говоря, лазить по деревьям, точно бы не стала. Доча в машине разревелась , аж пятнами пошла, меня трясёт, бабка впереди по дороге идёт довольная. Благо мужик сзади на авто терпеливо ждал, когда это все закончится. Пока ехали до стоянки по дороге в перерывах от рыданий моей дочурки, я выяснила, что доча дерево не ломала, фрукты да, собирала с подружками, но это не первый раз и ничего плохого они не делали. Догнала я бабку , выхожу опять из машины, так как градус напряжения уже на пике, говорю так и так, она на дерево не лазила, не ломала, и чтоб бабка близко к моей доче больше не подходила. Бабка говорит-она у вас ВРЕТ! И так далее. Я , садясь в машину , называю бабку с*чка, еду на стоянку, сижу успокаиваю дочку . Потом , успокоив её , нашли её подружек, которые прятались в подъезде, выяснила, что моя точно не лазила, не ломала и т.д Потом вижу бабка сходила к охраннику, нажаловалась, что я её обозвала и , получив расположение охранника, гордо идёт. Собрала я девчонок всех, идём к бабке и охраннику, чтоб снять все обвинения с моей дочки, чтобы чтоб бабка не наговаривала и не пугала девчонок. Бабка сказала, да какая разница кто лазил, их много было, я их не запомнила. Как выяснилось позже, бабка со 2-го этажа, кричала им в окно , чтоб они отошли от её дерева, а потом спустилась и просто схватила мою дочку за руку мертвой хваткой. И повела ВНИМАНИЕ! Не к охраннику, а к выездным воротам! К охраннику в другую сторону. Потом бабка мне сказала, что хотела отвести её к охраннику, чтоб выяснить где она живёт, потому что она(моя) ВРАЛА! А она и не врала! Она действительно ей сказала, что пришла к подружке, и что живёт в этом доме и соседнем. И ничего, что ей 9 лет-только исполнилось. В общем из-за этой бабки мы испытали вечер переживаний и потрясений.
Честно говоря, я не понимаю, как соседка( незнакомая!) может брать чужого ребёнка , так КРЕПКО , с силой, что она не может даже отобрать руку. И вести её НЕПОНЯТНО КУДА? Мы в этом дворе гуляем давно, как квартиру купили, так и гуляем. Двор закрытый, охраняемый, дети нашего возраста гуляют там одни. И я так понимаю, бабке взгрустнулось в квартире одной сидеть в жару, пошла детей кошмарить. Права на дерево отстаивать, которое она посадила 8лет назад. Потом она уже говорила, да мне не жалко, пусть едят, у меня дача есть, на что я ей ответила, что у нас тоже есть и дача, и в абрикосах мы не нуждаемся, дети играют!
Все? Оставить ситуацию? И ходить как ни в чем? Она спрашивает -что вы хотите, я ответила, хочу, что бы посторонние люди в нашем дворе не подходили к моему ребёнку и не хватали её . Так бабка говорит-буду подходить и хватать, если увижу, что деревья ломают или лазают. А где грань дозволенного чужому человеку? Я за свою знаю, ни ломать , ни чего плохого делать не будет, дети играют, как фантазия подсказывает, урожай опять же собирают. У нас,кстати не одно дерево, есть и вишня и тутовник. Все остальные рвут и взрослые рвут и дети. Но тут с бабкиного дерева урожай решили дети нарвать и такой скандал получился. В общем я в шоке...
14.07.2016 01:37:50,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
ой, а дерево то не ее, хоть она его и сажала.она же в многоквартирном доме живет? а еще небось то дерево кому то свет загораживает.
по существу , можно к участковому сходить
01.08.2016 14:28:39, ТанИчка
В прошлом году неадекватная бабка ударила мою дочь ниже спины за то, что она качалась на качели, которая скрипела. Вас понимаю. Огреблась потом эта бабка от меня, от других родителей и больше носа не высовывала. 30.07.2016 19:58:28, alise22
Лиметт
Заявление в полицию, о том, что были насильственные действия по отношению к ребёнку, пусть разбираются. На бабок обычно действует ))))) 25.07.2016 13:47:37, Лиметт
Наблюдаю несколько дней обсуждение и удивляюсь почему никто не поднял вопрос об охране. Замечательный двор, "охраняемый", дети гуляют одни и все супер. Все шишки на бабку которая тащит куда-то ребенка. По бабке высказано много, меня бы волновал вопрос что за охрана что ребенка можно тащить куда то со двора???? И да, в таком дворе и с учетом что ребенок даже не кричала хотя незнакомая бабка куда-то тянет - я бы посчитала что и ребенок не готов к самостоятельных прогулкам. И что охраны во дворе нет. К охраннику я бы шла не для того чтобы снимать обвинения с дочки, а чтобы устроить ему разнос за такую "охрану", с вашей энергией странно что жалобу не написали давно.
Если в обязанности охраны не входит наблюдение за гуляющими детьми то прекращаем считать пространство охраняемым и гуляем с ребенком пока не дорастет до адекватного самостоятельного поведения. И да, по опыту (у меня имеется 7-летка) - сейчас на слезы, повышенный голос и вообще какую-то беду у ребенка прохожие очень даже обращают внимание. И подходят и узнают в чем дело. Но надо научить ребенка соответствующему поведению раз уже оставляете для самостоятельных прогулок. И да, данный момент для меня был бы важнее всех вопросов кто может хватать а кто нет. Не могут, это совершенно точно. Но преступники вас точно спрашивать не будут и в случае с ними вам даже ругаться будет не на кого в итоге, только на себя. А бабки разной степени неадекватности существовали и существуют всегда, не обязательно опускаться на их уровень в поведении и уж точно не надо думать что воспитав одну бабку вы обеспечите полную безопасность своей дочери.
18.07.2016 10:05:35, Иришка-Мартышка
ТанИчка
это надо должностую инструкцию смотреть охранника-он там вообще зачем?шлагбаум открывать скорее всего 01.08.2016 14:30:52, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
+1.
- где "охрана"?
- почему дочка молча шла, куда тащат?

ЗЫ - бабка (если она реально пожилая) вполне адекватна для своего поколения - делает замечания, если дети не реагируют - ведет "к родителям". Спокон веку условные "бабки" воспитывали в таком духе дворовую детвору, если те шкодят. Сейчас время изменилось, но если появляются необходимые составляющие: бесхозные шкодящие дети и свободная бабка - стандартная ситуация разыгрывается как по нотам :)
18.07.2016 22:35:15, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
)))) я хоть и только зашла, но мысль про охранника первой пришла в голову) все же есть у нас с тобой что-то общее)))))
потом только почитала ветку, прикольнулась)
18.07.2016 10:17:24, Свет-ОК
:))))) 18.07.2016 10:50:19, Иришка-Мартышка
Девочки милые, охрана в таких дворах по периметру. Это не ТЦ, где по территории бродят наблюдающие. Априори внутри живут адекватные люди, и охрана работает на противодействие внешнему вторжению без электронного ключа или тех, кто пытается пройти без указания жителей, что ждут гостей, курьеров или ремонтников. Охрана вмешивается лишь по жалобе на шум и т.п.
Тут иной аспект, что воспитанные дети, уважающие взрослых как принято, не умеют поднимать шум-крик и активно сопротивляться. Потому увести ребенка-затолкать в машину и т.п. можно не ребенка-асоциала, а как раз воспитанных и послушных. кричать и драться неприлично же.
Ну уж хватит обсуждать и осуждать автора, да, она не рассчитала что в приличном доме может жить "старушка шапокляк", что применила силу и решила вышвырнуть ребенка на улицу, из жажды мщения.
Я вон солидная мадам, и в моем доме, где живу почти 5 лет, одна такая шапокляк меня в подъезд пыталась не пустить, уж чем я у нее вызвала подозрения...)
18.07.2016 10:34:06, Атом
Про воспитанных детей мега круто :))) Значит я учу своего быть невоспитанным, буду знать :) Ну и ладно, мне важнее иметь иметь здорового и живого ребенка, хотя до сих пор в неуважении к взрослым замечен не был. И старший тоже :)))
Про охрану я как раз понимаю. И сразу этот момент уточнила. Поэтому каждый раз умиляюсь когда пишут что "двор охраняемый". Для меня или охраняемый и тогда никто никуда никого тащить не может просто по определению. Или есть вахтер на шлагбауме, но это никак не относится к перекладыванию моей ответственности за безопасность моего еще достаточно малолетнего ребенка. Я об этом. Можно сколько угодно истерить в поисках виновных и рассуждать что посторонние не должны. Да, абсолютно согласна, не должна и не имеют права. Но тем не менее и тащат и воруют и много еще каких нехороших вещей делают. Перевоспитать всех я не могу, значит должна воспитать своих детей так чтобы хоть немного быть уверенной в адекватных реакциях. Если это считается воспитанием личности не уважающей взрослых - пусть так. Кричать и драться не прилично в стандартных условиях, своих мы учили и учим что если посторонний пытается куда то вести - просто ори "аааааааа" и все. Именно учим. Не драться (чревато), не ругаться. Просто орать и привлекать внимание.
18.07.2016 10:44:04, Иришка-Мартышка
"Про воспитанных детей мега круто :))) Значит я учу своего быть невоспитанным, буду знать :) " -я не поняла иронии. В теории, но очень теории, дети это знают. Но бог миловал от применения. А вы испытывали на ребенке, работает ли? В стрессовой ситуации возможен ступор. И не дай бог проверить. И второе: в теории ребенок знает что надо бежать-кричать-вырываться, но в социально-опасных местах, то есть на небезопасной улице, по пути домой и т.п. А если именно в закрытом дворе, где живут исключительно приличные люди? Тут не то что ребенок не был готов применить эти теоретические знания - и мать была не готова к такому сценарию. 18.07.2016 11:57:52, Атом
К сожалению да, пару раз испытали на практике. Работает, на все 100% работает и в одной ситуации буквально спасло моего старшего сына, как минимум от серьезных травм.
Ирония потому что написано что воспитанные вообще не кричат и не в курсе что это можно. То что не умеют применять на практике это другой вопрос, про ступор согласна, очень может быть. Кстати, в ситуации со старшим в свое время сначала был именно ступор. А потом он вспомнил что я говорила (сам так объяснил после) и заорал. И получил помощь от мимо проходящей женщины.
Понимаете, не кричать т.к. воспитанные это одно. Но вообще быть в курсе что закричать можешь - это другое. И при том что своих я воспитываю что орать почем зря некрасиво, драться нельзя, старших надо уважать и прочее - наравне с этим я именно воспитываю и вдалбливаю что в подобных ситуациях с посторонними _надо_ орать. И когда мой младший уточняет что кричать вроде как плохо (а он именно докапывается до всего и уточняет, да) я каждый раз прямым текстом объясняю что когда такие ситуации орать надо. И что никто его за это не наругает и только похвалят. Я исключительно об этом. Чтобы не перегнуть с воспитанностью.
И имхо имхастое. Но мега воспитанные, которые взрослому слова поперек не скажут - такие дети на замечание и вопли бабки отойдут от дерева подальше. А если не бояться и плевали на замечания то сигнал голосом подать для них не проблема. Если не в курсе - надо научить. Повторюсь - я прежде всего о том пишу что ребенка надо учить, не только послушанию, но и правилам поведения в нестандартных ситуациях. Раз уж он гуляет один. И не просто искать виноватых, но и деточку спросить почему как овца послушно шла, еще раз провести ликбез, если понимания нет и из ступора не выходит - обеспечить ребенку сопровождение при прогулках. Я прежде всего об этом.
18.07.2016 12:30:42, Иришка-Мартышка
" Но мега воспитанные, которые взрослому слова поперек не скажут - такие дети на замечание и вопли бабки отойдут от дерева подальше." так собственно и получилось, что схватили-волокли невиновную, т.к. вся компания перемесилась уже во дворе в иное место, а девочку схватили как менее прыткую, не пытавшуюся убежать, ибо зачем ей бежать? она же на дереве не сидела, ветки не ломала. я сама в юности так попала под раздачу от подвыпившего мужика, ему час назад по морде надавала компания подростков, через час он по пути увидел меня и мою подружку и он решил, что мы там были и погнался за нами. Подруга сориентировалась и побежала (мы подходили к моему дому), а он за ней в подъезд. Я пошла ее выручать, типа интеллигентно объяснив что наша благовоспитанная парочка отличниц из приличных семей не имеет отношения к асоциалам, и ...получила из-за угла удар в лицо. Ему было плевать кого бить. Тут так же бабке было плевать кого хватать и выволочь на улицу.
Потому автор права, что ребенка надо защищать от таких мстительниц -и с другой стороны,мы все говорим, готовить к нештатным ситуациям даже в охраняемом дворе.
18.07.2016 12:52:17, Атом
Повторяю в третий раз - я бабку вообще не обсуждаю и стописят раз уже написала что в своем поведении она не права.
Но мне вообще не близка позиция исключительно долбить как там правильно. Да, есть правила и даже законы. И даже наказания всякие за их нарушения. Но тем не менее их нарушают и Я предпочитаю учить не только правилам, но и поведению в нештатных ситуациях. Если остальных проще искать виноватых - это их право. Конкретно для меня такие ситуации сигнал что я не все предусмотрела и не всему научила. Искренне желаю чтобы по жизни только такие бабки встречались а весь разбор заключался в ответном оре.
Повторять одно и тоже надоело, мусолить несчастное дерево и как оно должно быть, вместо того чтобы задуматься как не допустить подобных ситуаций в будущем (а неадеквата и бабок у нас предостаточно) тупо неинтересно.
"Даже в охраняемом дворе" - да никто не охраняет этот двор! Если охраняют жалобу начальству охраны, но вроде разговор начался с того что никто не охраняет, не? :))) Снимаем розовые очки и прекращаем этим аргументировать, какой он охраняемый если охрана не следит за гуляющими и что там вообще происходит??? Мне на это отвечать не надо, я дальше развивать тему по одной и той же спирали не буду :)))
18.07.2016 13:07:54, Иришка-Мартышка
охраняемый двор - это значит, что охраняют двор, имущество и территрию, но уж никак не детей, гуляющих в этом дворе. Охранник и воспитатель - разные функции совершенно, то, что двор охряняемый знаичт только что со двора горку или качели не могут утащить, караулить детей в обязанности охраны не входит, это какая-то непонятная иллюзия у жильцов. 18.07.2016 11:33:23, douceur
+100 18.07.2016 15:43:08, Lussi01
Так именно это меня всегда и удивляет. Когда на реплики что если ребенок совсем не готов к самостоятельности то не должен быть без присмотра ответ постоянно "у нас охраняемый двор". Он охраняемый от въезда чужих машин и не более того. Но многие почему уверены в обратном. Но если уверены (а автор несколько раз написала что двор охраняемый) - тогда и вопросы к охране должны быть. Если их нет то бабка не права, но и мама безалаберна до безобразия, оставив дочь гулять одну. 18.07.2016 12:16:06, Иришка-Мартышка
Не удержалась... Аффтор написала двор ОГОРОЖЕННЫЙ двор. ОХРАННИК ЕСТЬ. Про функции охранника и возложение на него обязанностей по охране детей-и речи не было и не может.Девы, вы ЧИТАЙТЕ внимательно, без собственных фантазий. Про "безобразно безалаберную маму"- этот момент вообще рассмешил:словосочетание само по себе, а также выводы из поста. Дети гуляют изо дня в день, не первый год, временами одни, временами под присмотром, под присмотром "из окна" и т.д. Дети - да, воспитанные, не привыкли к такому обращению, чтобы их тащили, поэтому и шла без ОРа. Мама - тоже была в ступоре, изумлении - за 7 лет гуляния в этом дворе впервые столкнулась с таким агрессивным поведением престарелой женщины.Двор, где более-менее все друг друга "знают" как минимум в лицо. Двор, куда отправили гулять ребенка. Никто не имеет права выкидывать ребенка ЗА пределы двора. Этот случай был тем уроком, когда понимаешь, что к хамству не привыкнешь никогда.И ,думаю, к нему нормальные люди всегда будут НЕ ГОТОВЫ. 21.07.2016 13:46:39, Мамавшоке
Свет-ОК
всегда в первую очередь защищаю своего ребенка!
что бы не случилось ребенок должен знать - я скала! и на его стороне!
потом, дома могу всыпать, если за дело, но на людях, при конфликте, буду с ним!
так что ваше поведение совершенно нормальное!

я б еще и охраннику б всыпала, за то что не видит как плачущего ребенка тащат к воротам, от него в другую сторону, кто ее знает чего у нее в башке, может эта бабка воообще уволокла б ее

а бабке бы пригрозила заявой, на незаконное удержание и тд чужого ребенка!

я могу понять ситуацию когда что то грозит ребенку или окружающим( если чужой деть будет лететь под машину, схвачу, скручу и удержу) а за детскую шалость (причем недоказанную) хватать и тащить чужого ребенка????

вспоминаю свое детство, жили рядом с частным сектором, и устраивали регулярные набеги на местные сады) ну да, крапивой нас гоняли, орали, грозили
все выросли, ни один вором не стал

вспоминаю те чувства, да не нужны нам были именно эти зеленопупые яблоки, нам драйв нравился) для ребенка это целое приключение, это адреналин, это ж так интересно оставить взрослого в дураках
причем, те, кто на нас внимания не обращал, мы и не лазили особо, могли с улицы сорвать
а был дедушка, кто нас угощать начал, так мы потом ему ходили помогать, и никогда к нему набегов не устраивали, он был НАШ дедушка

ну не воровство это, такое поведение детей
просто дети мыслят не взрослыми мерками
18.07.2016 09:56:03, Свет-ОК
Я вас поддержу. Бабку если не убила бы, то обругала бы точно. Имхо сажать не на своем личном участке плодовые деревья - только провоцировать народ. 18.07.2016 09:05:33, Essa
ИМХО, ваше поведение может быть опасным - и для вас, и для ребенка. Нельзя с таким энтузиазмом бросаться в конфликт с незнакомыми людьми. Много неадеквата и вообще откровенных психов, если попадете на такого не дай бог, ерундовый конфликт может окончится трагически. В новостях регулярно читаю.
И ребенка надо бы научить безопасному поведению - если говорят - "отойди от дерева, не рви мои абрикосы" - надо отойти и не рвать, а не ждать, чем все закончится, думая, что раз подружки рвут, то можно, а на бабку плевать. Кто-то крайним обязательно окажется.
17.07.2016 11:37:15, ЛюбимицаКлаппа
К моменту "захвата" моей дочери дети были далеко от дерева, около качелей, сумочка с телефоном спокойно лежала на лавочке, где и осталась лежать , после того,как бабка ее повела восвояси. И очевидно же, дети были увлечены другой игрой уже, таким образом она ее НЕ с ДЕРЕВа СНЯЛА! Честно говоря, здесь очень много агрессивных комментов в адрес детей, призывов соблюдать "бабкино право на дерево", упреков и даже угрозы, что мол бабка не опытная,в милицию нас обеих надо... Читаю и изумляюсь... Кстати, вчера вечером подошел мужчина к этому же дереву, с ведерком, нарвал себе абрикосиков.Точка. Облаян не был.Схвачен не был.Полицию никто не вызыал.Бабка живет одна.Он не родственник(для сомневающихся). Также дети были свидетелями, что охранник,тот,к которому бабка бегала тоже рвал абрикосики.Тол ко с другого дерева.А детей гонял от него.Вопрос- взрослым можно,а детям незяяяяя? ДЕТИ НЕ ЛОМАЛИ ДЕРЕВЬЯ, А СОБИРАЛИ ЯГОДЫ.Напоминаю на всякий случай, без фантазий. 17.07.2016 15:51:42, Мамавшоке
Мир вообще несправедлив : ) Взрослый здоровый мужик и тематическая девочка, гуляющая одна - две большие разницы. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
Вы про высшую справедливость, а я про безопасность ребенка в мегаполисе.
22.07.2016 17:51:34, ЛюбимицаКлаппа
Может Вам ужо свое дерево абрикос что ли посадить во дворе... Эко как все накаляется. 17.07.2016 18:06:20, Lussi01
tЮлька
Вы обе не правы.
А) конечно же тащить ребенка непонятно куда нельзя
Б) ваш мат и оры тоже совсем не уместны.
Я думаю ваше твердое "я не разрешаю вам трогать моего ребенка" без визгов и истерики сделали бы намного больше.
У меня дочь тоже играет во дворе уже третий год, дворы закрытые, компании постоянные, держать реьенка дома летом считаю глупым, сидеть с ней на улице не реально. Есть бабки, которые их гоняют иногда, есть просто те, кто поглядывают - но обычно на стаю 10-12 детей бывает мама модератор этого действа с младшим братом-сестрой этих детей, что сразу стабилизирует ситуацию. Мы стараемся кто-то находиться все таки во дворе - по очереди.
15.07.2016 22:22:13, tЮлька
И да,оскорбительное слово было СКАЗАНО! (Не проорато!) Так тихо,в машине, в открытое окно бабке БЫЛО слышно.Это ЕДИНСТВЕННОЕ слово, тихое, но емкое, которое я себе позволила в отношении бабки.кстати,обращалась исключительно к ней на Вы,что не скажешь про нее,она мне бессовестно ТЫкала,даже пришлось ей напомнить,что мы не родственники.Так что в моем разяренном положении я вела себя крайне "обходительно",вообще-то не имею привычки набрасываться на "прохожих",если меня НЕ трогают,а тем более моего ребятенка. 16.07.2016 10:31:24, Мамавшоке
Если это слово зафиксировано было бы камерами, то за оскорбление точно штраф можно содрать в суде. Ты-вы- ерунда, вот бабка неопытная, да. 17.07.2016 08:52:10, Roccy
Я разве написала,что был ор и визги с моей стороны?разочарую Ваше воображение, но этого не было.Были "разговоры" на повышенных тонах, с возможностью выслушать собеседника.не более.не надо фонтазировать 16.07.2016 10:19:23, Мамавшоке
tЮлька
Судя по вашему топику, то, что вы называете повышенный тон, как раз и есть визги для обычных людей 17.07.2016 14:08:40, tЮлька
Если бы кто-то решил нарвать урожай у нас во дворе, то наши жильцы полицию бы вызвали сразу бы, это у нас двор еще не огорожен. Бабка ваша неопытная. У нас в доме "бабки" практически не живут, у нас в доме пенсионеры из органов проживают, муха не пролетит, нарушив общественный порядок. А если зафиксируют порчу деревьев или не дай бог лавочек, то штрафами родители серьезными отделаются, они у нас судиться любят:)
У нас какое-то время назад повадились в микрорайоне воры номера с машин снимать и деньги вымогать за возврат. Ночью сняли в нашем дворе у нескольких машин, так на следующую ночь назад подбросили с запиской с извинениями:)
Поэтому у нас во дворе дети играют организованно, никакой порчи общественного имущества.
15.07.2016 21:41:36, Roccy
В нашем дворе дети играют каждый день,тот день был НЕ первый, порчей имущества не увлекаются,дети ВОСПИТАННЫЕ ИЗ НОРМАЛЬНЫХ семей.у всех дети виноваты,а бабка такая белая и пушистая,воспитанная и самое главное очень добрая?С детьми она не разговаривала по нормальному,крик из окна это разговор? 16.07.2016 10:46:11, Мамавшоке
Я же говорю, бабка - неопытная. наши бы не разговаривали, Эти "воспитанные" дети очутились бы в детской комнате милиции, с объяснительными от родителей, а потом родители вместо ремонта по судам бы ходили. Правда там штраф до 5 тр, но тоже неприятно. 17.07.2016 08:27:14, Roccy
МарикаЧ
Жуть! Я вот рву "урожай" не только у нас во дворе. Хорошо, что у нас нет таких активных бабулек. Или просто иргу никто, кроме меня, не ест :) 16.07.2016 00:36:23, МарикаЧ
Справедливости ради скажу, что плодовых деревьев у нас нет, а благодаря бдительности соседей у нас такой цветущий двор, что мимо проходящие весной фотографируются на фоне деревьев. 16.07.2016 03:46:52, Roccy
МарикаЧ
У нас тоже кругом все цветущее. Из плодовых есть и смородина (всех видов), и вишня, ирга вот (сама растет). Но это все как-то на территории около дома, вперемешку с цветами. Никто не лезет.
С другой стороны, так как всего полно, (а не одно абрикосовое деревце на всю округу), то и ущерб не виден. Дети незрелыми яблоками иногда кидаются. И вишней. Но все деревья на месте.
16.07.2016 10:35:39, МарикаЧ
даже представить сложно, что у такой активной мамы есть девочка, которая лазает по деревьям в общественном саду. Не разу лазающих по деревьям детей у нас не наблюдала, это в рассказах Гайдара, последний раз читала, наверно. 17.07.2016 08:48:59, Roccy
tЮлька
Моя с подругой по деревьям в парке и вокруг. Деревья взрослые, ветки под ними не ломаются, иногда и фруктовые - во дворе они общие. Но понятно, что на личное дерево - если оно на чьем то участке не лезут 17.07.2016 14:11:44, tЮлька
Хорошо, ваших двоих теперь знаю. Больше - ни одного не видела. Хотя живу на юге и деревьев здесь много. 17.07.2016 21:08:00, Roccy
Свет-ОК
)))) записывай еще кучу ребят в свой список))) мы тоже дикие))) и меня радует, что есть дети кто не в гаджетах, а по деревьям скачут) 18.07.2016 10:05:46, Свет-ОК
Причем здесь гаджеты? Дети скачут по спортплощадкам, но не по деревьям. Это же очевидно. 18.07.2016 17:43:07, Roccy
МарикаЧ
У нас есть дерево рядом с детской площадкой. Удобное такое дерево. Дети иногда на него залезают. Но там ломать нечего, ствол/ветки толстые. 18.07.2016 23:49:57, МарикаЧ
Значит дереву больше лет, чем 10. У нас на 10 летних деревьях лет нет стволов с толстыми ветками. Катальпы в основном. 19.07.2016 08:33:25, Roccy
я бы наверно сразу при встрече с бабкой полицию вызвала, т.к. насильное удержание ребенка - это не шутки. лазание по деревьям в _общем_ (не бабкином личном) дворе не является преступлением. вины родителей тоже нет, я считаю, поскольку оставления в опасности не было, двор у дома проживания, тем более огороженный и под охраной, же не является заведомо опасным местом. 15.07.2016 15:18:15, Планетка
Есть штраф за порчу зеленых насаждений. 15.07.2016 21:44:53, Roccy
Порчу еще надо доказать. Хотя, к слову, когда у нас в огороженном охраняемом дворе подростки сломали наряженную новогоднюю елку, с них взыскали ущерб через суд, уж не знаю был ли еще и штраф. Но были видеокамеры, которые все это зафиксировали. Вернее родители двоих детей до суда возместили ущерб, а с третьими тсж пришлось судиться. Порчу же растущего дерева оценить будет сложнее, я думаю. 15.07.2016 22:24:54, Планетка
Деревья - это еще хуже. Дерево во дворе - не дерево в лесу, это - зеленое насаждение. У нас в ТСЖ все зеленые насаждения приобретены и посажены за счет средств, выделенных из бюджета. 15.07.2016 23:01:53, Roccy
Это ясно. Но обрывание абрикосов - это не порча дерева. Если ветки поломали, тогда да. Но при этом должна быть запись с видеокамер, что именно этот ребенок сломал дерево. 16.07.2016 08:14:37, Планетка
Если есть охранник (то есть свидетель), то, возможно, и не нужно никакой записи с камер. 16.07.2016 08:17:28, Roccy
Возможно. Но это никому не дает права силой удерживать чужого ребенка. 16.07.2016 14:06:10, Планетка
Пусть подаст на эту бабку в суд. А бабка - встречный иск закатит. И "кто прав" с точки зрения права - суд разберется. 17.07.2016 08:36:26, Roccy
офф - напишу в Вашей теме:

Абсолютно реальная ситуация, произошедшая с моим сыном прошлой осенью.

Привозят во двор машину песка - высыпают в песочницу. Приходят трое детей (вкл. моего сына) и начинают играть. Из окна дома высовывается бабка и начинает истошно орать, чтобы дети немедленно покинули песочницу.

Ваши действия? Ну, либо, действия Ваших детей - если можете предположить их.
15.07.2016 14:41:10, Птичка снежная
Свет-ОК
мои старший и младший ушли бы... причем старший бы даже не рассказал бы мне а младший тут же бы наябедничал)
а дочь продолжила б копаться) да лет до 5 еще б и язык бабке б показала)
18.07.2016 10:09:11, Свет-ОК
Natalya d'*
У нас такой дядька есть, ничего не делаем, просто не обращаем внимание.
Прелесть ора в том что он мешает не только нам, у вас её ор не закончился тем что какая нибудь мамашка грудничка кому пора спать высунула голову в окно и объяснила бабке про пешее эротическое? Или не мамашка грудничка, а другая бабка, в большинстве своём они всё же тишину любят
15.07.2016 22:23:36, Natalya d'*
Василиса из сказки
Мой бы ребенок ушел, думаю. И правильно бы сделал. 15.07.2016 14:55:37, Василиса из сказки
1. почему ребенок без вашего присмотра гуляет в общественном дворе?
2. НЕ БЕРИ ЧУЖОЕ

грубость - плохо, но с группой невоспитанных детей иначе не совладать, подавно пожилому человеку
15.07.2016 07:10:13, Dezi
1. нет закона, запрещающего ребенку школьного возраста гулять без присмотра в собственном дворе. иначе мамин отпуск по уходу за ребенком должен быть до совершеннолетия дитя, чтоб за руку водить в школу, кружок, на прогулку.
2. тоже не прокатит. дерево в общем дворе не чья-то отдельная собственность. дети ровно такие же собственники, как и пенсионерка. так что абрикосы нельзя назвать чужими.
15.07.2016 15:23:18, Планетка
<1. почему ребенок без вашего присмотра гуляет в общественном дворе?>
А почему тематического возраста ребенок не может гулять без присмотра в общественном дворе?
15.07.2016 10:05:00, Птичка снежная
+ Это не городской парк. В нашем охраняемом дворе дети с 5-6 лет сами гуляют, и да, детям запрещено покидать огороженную территорию. А тут самый важный вопрос - КУДА бабка ее вела? На каком основании она хотела вывести ее с территории двора? Пусть даже ищет родителей, пусть ребенок путается в номере квартиры, пусть даже пришла к подружке - но имеет ли право такая "сердобольная бабушка,которая так печется о праводорядке" выводить ребенка за пределы территории, где условная безопасность, и где надо быть ребенку, потому как его оставили именно ТАМ ! Явно она хотела выпроводить ее со двора. И бабка тоже испугалась, когда увидела, что ребенок все-таки "принадлежит" этому двору, то есть не с улицы пришла.А если с улицы? Ребенок не имеет право приходить во двор к подругам? 15.07.2016 11:03:41, Мамавшоке
<А тут самый важный вопрос - КУДА бабка ее вела? >

Это не самый важный вопрос и его не будет, если начать с вопроса "а где была мама ребенка?"

Перестаньте придираться к "прохожим".
Если Вы где-то оставляете ребенка одного, то Вы должны понимать и быть готовы к тому, что может случится все что угодно, вплоть до "дяденька увел девочку за руку". И во всем, что произойдет с оставленным Вами ребенком виноваты будете только Вы.

Именно Вы отвечаете за своего ребенка, а не бабка. В том, что случилось "прохожие" не виноваты. Не надо искать виновных вокруг себя. Начните с себя.

Я не оправдываю бабку. Но если бы Вы были изначально рядом, ничего этого бы не произошло.
15.07.2016 12:39:15, Lussi01
А до скольки лет, по-вашему, необходимо гулять с ребенком? Так то, у меня и на 15-летнюю хватит сил "тащить за руку" 15.07.2016 12:53:15, Птичка снежная
Василиса из сказки
Попробуйте это сделать для начала))). 15.07.2016 13:04:51, Василиса из сказки
Протащить 10 метров и затолкнуть в машину можно даже взрослого, а не то, что дитя.
Или Вы думаете "за конфетку" уговорами ребенка нельзя увести? Даже тянуть не надо. Много смотрела передач и читала информации в сети - единогласный ответ в том, что практически любого ребенка можно уговорить пойти с посторонним.

Я все-таки за то, чтобы рассуждать здраво и не считать нормой то, что любого ребенка может взрослый тащить куда бы то ни было. И считать это нормой нельзя.
15.07.2016 13:15:58, Птичка снежная
Василиса из сказки
Преступник, конечно, сможет(((, но вот обычная тетя нет. Бабушками оперировать сложно, проще подумать, что ты сам можешь сделать в этой ситуации. 15.07.2016 13:42:45, Василиса из сказки
Каждый сам решает за себя. У меня давно сам гуляет. Но я и ответственность за своего ребенка на других не перекладываю.

Смысл не до какого возраста гулять с ребенком. А до какого своего возраста мама будет искать виноватых вокруг, когда сам ребенок накосячил - раз. Мама не научила ребенка как правильно вести себя в таких ситуациях - два. Ну и самой ее рядом не было - три.

Ну, чего сотрясать воздух и спрашивать куда бабка вела ребенка. В полицию она ее вала! Ей легче будет от этого ответа?!
А если бы дядька уводил, мама бы тоже задавалась этим вопросом куда он потащил ее ребенка...

Оставила ребенка одного, значит должна быть готова к риску. И чем дальше и старше будет становиться ребенок, тем этот риск будет выше. Автор не готова еще, Видимо девочка еще так же не готова к самостоятельности.
15.07.2016 13:00:58, Lussi01
Речь не о перекладывании ответственности, а о том, что отпускаю ребенка одно гулять мы, ожидаем, что он вернется домой живым и невредимым. А если, случилось что-то страшное - так, сам дурак. Так? 15.07.2016 13:12:46, Птичка снежная
Да.
А кто должен нести ответственность за Вашего ребенка?
15.07.2016 13:13:29, Lussi01
Как соизмеряется беспредел на улице с ответственностью?

Тогда давайте оправдаем насильников - жертвы же сами виноваты, что "ходят в коротких юбках и темных переулках"..
15.07.2016 13:17:02, Птичка снежная
Да, уже как-то здесь эту тему обсуждали.

И поверьте, если симпатичная шестнадцатилетка наденет юбку, что сейчас любят ниже талии и чуть ниже "ватерлинии", с открытым пупком, навесит на себя брюлики, то она первый кандидат на поиск "приключений на свою зад..цу".

а девочка ТС провоцировала бабку, лазала по деревьям, рвала абрикосы, хотя ее и предупреждали.

Так что да, жертва в данной истории сама виновата.
15.07.2016 13:22:01, Lussi01
Страшные у Вас выводы.

Я не призываю снимать с себя ответственность, но делать полностью виноватой только жертву - как-то....каменный век какой-то.

А что делать тем родителям, которые объективно знают, что их дочь/сын слабее, другого характера, чтобы "дать отпор"???? Забиться в своей комнате и не отсвечивать? или всю жизнь "за руку"?
15.07.2016 13:26:19, Птичка снежная
Василиса из сказки
Никто не го говорит, что жертва виновата, хотя девочки в данной ситуации виноваты тоже. Но провоцировать-то проблемы зачем? 15.07.2016 13:45:51, Василиса из сказки
Скажу Вам честно - если бы я стала свидетелем того, что моего сына кто-то куда-то тащит, то, во-первых я бы донесла до этого человека то, что он нарушает закон. И, при необходимости, довела бы дело вплоть до заявления в полицию.

Да, ребенок может виноват. Но - категорически нельзя транслировать ему, что "да ты сам виноват". Нет такого закона. Никто никому не разрешает применять насилие над ребенком.

Допишу - виноват может быть в нанесении материального ущерба. Не более.
15.07.2016 14:01:22, Птичка снежная
Василиса из сказки
Нужно, конечно, в полицию сообщить, мало ли что... ребенку бы об яснить несколько элементарных вещей: брать не свои вещи плохо, если от тебя требуют прекратить, то нужно оценить вредность своих действий и опасность требующего. Что ж ребенок столбом- то стоял? А не отошел от дерева при первых же замечаниях? Если ребенок таких элементарных для гуляния во дворе навыков не имеет, то ему пока рано одному оставаться в дворе либо нужно быть готовым к тому, что его будут воспитывать окружающие и не всегда так, как хочется родителям 15.07.2016 14:18:01, Василиса из сказки
Как бы, может и смешно, но....если на меня начать орать во все горло - я тоже в ступор впаду (на некоторое время) - т.к. я к этому не привыкла. А мне далеко не 7 лет))))) 15.07.2016 14:27:08, Птичка снежная
)) "Деточкин, конечно, виноват... но он не виноват!" (с) 15.07.2016 13:51:04, Lussi01
НЕ понимаю Вас.

Я не любитель рассматривать "если бы да как бы" на не произошедшие ситуации.

Давайте данную историю. Бабка не шла мимо и вдруг с бухты барахты схватила девочку и куда-то ее потащила. Нет ведь.

При чем тут слабее девочка этой бабки или нет. Никто эту девочку не схватил бы, если
- она не полезла бы обрывать абрикосы
- после первого же крика из окна, тиканула куда подальше
- мама бы научила девочку как себя вести как в том где можно лазать и когда смываться/кричать/звать на помощь...
- что телефон должен быть не в сумочке где-то там на лавочке
- и что да, на улице опасно, всегда. И это надо помнить.
15.07.2016 13:37:28, Lussi01
Мой месседж краток - никто не имеет права тащить чужого ребенка куда бы то ни было. Даже, если он рвет абрикосы. Имеешь право вызвать полицию - пусть она решает вопросы с родителями девочки. Никакого самоуправства и самосуда. 15.07.2016 13:53:51, Птичка снежная
Аня-лэ
Права не имеет, но если бабка например сумасшедшая, то можно хоть 20 раз восклицать "по какому праву", толку-то? Фиолетово в первую очередь бабке. А это именно то, чем автор сейчас и занимается - возмущается и кричит "не имеет права тащить ребенка". Ну не имеет. Может, бабка даже адекватная, но у нее свои взгляды на воспитание детей, 30-50-летней давности, что тут можно сделать? 15.07.2016 14:08:39, Аня-лэ
Если бабка сумасшедшая и тащит детей непонятно куда, то наоборот, нужно кричать, что оградить ее от других детей.
Свои взгляды надо держать при себе. Папа-маргинал может посчитать, что Ваш ребенок обидел его и отвесит ему оплеух - дальше что станете делать? Оправдывать взрослого?

Я была свидетелем, когда мама, защищая своего сына, хватала первого попавшегося из кучи (якобы обидчиков) и лупила.
15.07.2016 14:15:44, Птичка снежная
В жизни не бывает все как на бумаге.

Можно считать, что угодно. Чужой не имеет право тащить ребенка, я тоже так считаю. Но другие считают иначе. Мы можем тут хоть об стенку убиться. но такие случаи были, есть и будут.

Значит моя задача, как матери, не рассуждать как правильно кому-то поступать когда его абрикосы обрывают, а подготовить к таким возможным ситуациям своего ребенка и объяснить как надо действовать.

И что на каждое действие, есть противодействие. Что если полез куда-то, то готовься и получить от кого-то.
15.07.2016 14:04:52, Lussi01
Согласна, одно другому не мешает. Но - основная мораль (о неприкосновенности) не должна становится из-за этого ничтожной, согласитесь? 15.07.2016 14:07:45, Птичка снежная
Да я то согласна. Только это не означает, что "прохожие" во дворе имеют такую же точку зрения. 15.07.2016 14:12:00, Lussi01
Не важно. Разумный человек не стадо, что следовать за толпой. Хотя бы для того, чтобы своим детям доносить иное. А не - "кто сильней, тот и прав" 15.07.2016 14:17:55, Птичка снежная
по законам природы, "кто сильнее - тот и прав". Хотите проверять на себе и своих детях? 16.07.2016 09:59:20, орловфв
Василиса из сказки
Полностью согласна. 15.07.2016 12:51:07, Василиса из сказки
Natalya d'*
Давайте адрес вашей дачи, мы приедем с детьми абрикосами полакомиться, ну раз у вас подход "дети играют как фантазия подскажет, урожай собирают, ничего плохого не делают" мы тоже приедем поиграем 14.07.2016 22:59:31, Natalya d'*
Вы вероятно путаете (или не знаете!) понятие частной собственности, личного приусадебного хозяйства? Все, что находится на Вашем личном участве - это личное.Речь идет даже не о призабором к личному участку дереве. Если Вы были НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ - деревьев, в том числе плодоносящих, в нашем дворе много. Плодами этих деревьев "пользуются" (то есть едят!) все желающие.Взрослые, дети разных возрастов, подходят к деревьям и рвут ягоды. Этот двор создан на деньги жильцов.Полив и прочий уход осуществляется по желанию, но в основном на эти нужды есть дворник-садовник.Вот такой двор.Да дело даже не в этом.Это дерево одно из многих.И они его НЕ ЛОМАЛИ! 15.07.2016 11:11:35, Мамавшоке
"Этот двор создан на деньги жильцов." Вот с этого и надо было начинать выстраивать у себя в голове. "Все кругом колхозное, все кругом мое" - это неправильная идея. Кому-то из создателей сада во дворе не хочется, чтобы общее имущество, в которое вложены его личные деньги, портили. Если бабка докажет порчу зеленых насаждений, то мало не покажется. Но я бы на этом примере воспитывала бы лично своего ребенка, и он должен понимать порчу чужого (и общественного) имущества. Если не поймет, то в подростковом возрасте это аукнется большими проблемами. 17.07.2016 08:46:06, Roccy
Дина (Джума)
Вспоминаю старые добрые времена. Когда хоть чего-то дети боялись и хоть как-то слушались старших. И дети не были чужими, я и сама боялась что-то не то на улице сделать, чтобы чужие взрослые меня не ругали.
Что-то я не поняла эту тему с "потрясениями" и "скандалами".... Если только мама не из дикого безлюдного леса с дочкой приехала, где все деревья общие и людей никого на 100км...
Апд
В Адлере ходили гулять в местный дендропарк, так стайка детей 8-12 лет прям всей толпой залезли на бедное деревце и рвали незрелые еще фейхоа. Аж ветки трещали. Тут же сидели их довольные родители. И хоть бы один из них что-то сказал. Мы с мужем пуганули, сказали, что деревья ломать нельзя... но блин... ведь ничего с этим беспределом не сделаешь, хоть весь парк переломают, иначе какая-нибудь мамаша обязательно скандал устроит, что чужие взрослые ее дитя поучать смеют, а она точно знает, что ничего плохого тот не делает.
Грустно это. И дети эти вырастают, становясь неуправляемыми и не пугаными взрослыми беспредельщиками.
14.07.2016 20:24:43, Дина (Джума)
Да ладно, я, например, такую всеобщую боязнь взрослых не считаю прекрасным из прошлого советского детства. Во всем хороша золотая середина. Кстати. в мае дело было: в школьном дворе цветущая яблоня, огромная. Есно младшеклассники дергают красивые цветы. Одна мать школьника, молодая еще мадам, отчаянно ругает детей "не трогайте, не лезьте, не смейте". А бабушка лет 60-ти с улыбкой сказала "это дети, и я в детстве лезла и за цветами и за недозрелыми яблоками, и мои предки, и мои дети, ибо познание должно быть осязаемым". Ну оторвали по цветочку, пестики-тычинки пощупали, понюхали, украсили волосы или в букете, так на яблоне было миллион цветов, все равно лишние яблоня сбросит, да и яблоки там гадость и никто не ест.
Так что я про то, что залезли раз, получили втык -это обычный процесс в детстве. Второй раз не полезут, ибо и незачем, и урок усвоили.
А полоумных старух, что тащат не пойми куда дите 9-ти лет, кстати послушное и несопротивляющееся, я защищать не буду, не имеет права и все. И дите все-таки должно быть с мобильным и докладывать матери о нештатной ситуации.
ПС. Во дворе многоквартирного дома частной собственности нет, это тоже аспект.
15.07.2016 00:09:32, Атом
Natalya d'*
просто в детстве той бабушки на каждого ребенка приходилось по саду, а сегодня на 1 яблоню 3 десятка детей.
И да, именно что это не отменяет "залезли - получили втык", то есть мы, взрослые, даем втык не в надежде что "больше никогда не полезет", а в надежде что "когда и если полезет, знает, что неправ" а сюда входит и "пусть не обижается на санкции если поймают".
Меня в этой теме другое удивило - что никто не поднял вопрос "куда все туда и мы".
Девочка (по рассказу) оправдывается тем что "так все рвали". Потом эти " все" разбежались, а из нее сделали козла отпущения ( никто ведь за нее не вступился перед бабкой).
Я помню в моем детстве на такое от мамы следовало "а если завтра Маша с крыжи сиганет, ты за ней, своего ума нет?"
То есть девочке не мешало бы прочистить мозги на тему "а правильно ли она выбирает себе друзей".
вообщем, у меня дочь получила бы втык, и "мне плевать что все рвут, я тебе запрещаю, попадешься защищать не буду".
Что не отменяет что там где надо защищать, я, конечно, буду защищать.
15.07.2016 11:56:24, Natalya d'*
+ Согласна с Вами.Я также считаю. А по поводу мобильного - сумочка с мобильным осталась лежать на лавочке.Бабка не пустила забрать. Подробностей и вопросов очень много.И не в пользу бабки.А дети абсолютно адекватные и любящие ПРИРОДУ! 15.07.2016 11:22:58, Мамавшоке
Дина (Джума)
Добавлю про аспекты многоквартирных домов.
Во-первых, речь явно не о Москве, тем более о закрытом охраняемом дворе, в котором даже охранник всех знает, судя по описанию.
Во-вторых, даже в Москве уже многие привыкают к палисадникам, которые активные жительницы своими силами сажают во дворах и никому в голову не приходит их рвать-топтать-ломать только потому, что это "ничье" или "общее".
15.07.2016 00:39:06, Дина (Джума)
А кто здесь написал, что дети "рвали-топтали-ломали"?И фантазировать не следует!Дети гуляли "КАК ОБЫЧНО", дети нормальные, адекватные.А если бабка хотела донести до них, что рвать с ЕЕ ДЕРЕВА НЕ НАДО!, То вышла бы к детям, познакомилась, объяснила и т.д. Как поступают НОРМАЛЬНЫЕ ДОБРЫЕ бабушки. Здесь я увидела взрослое ДОМИНИРОВАНИЕ. Бабка раньше работала где-то у власти, а тут дети ее окрик в окно не восприняли, так она вышла и БЕЗ СЛОВ!!! Без вступлений, просто схватила гуляющих УЖЕ ДАЛЕКО ОТ ЭТОГО ДЕРЕВА ребенка! И повела -КУДА?????
За пределы двора!
А то, что мать защищает своего ребенка-ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ Вашим понятиям? Тем более нападки ВЗРОСЛОГО необоснованные! Подружка призналась-моя не лазила, лазила она,другая.
15.07.2016 11:19:58, Мамавшоке
Дина (Джума)
Чегож здесь-то так орать?
Моим понятиям защита не противоречит, но здесь никто и не нападает.
А текст выглядит все так же неадекватно
18.07.2016 16:00:42, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Не спорю, во всем нужна мера и своего ребенка тащить никуда не позволю пусть он хоть под корень тот абрикос сгрызет, не в этом дело.
Ведь та бабушка как раз и сформулировала то, о чем я написала выше- ветер дует, караван идет. Без перекосов и перегибов. Ломать и обдирать "чужие" деревья нельзя, все это в детстве знали, но все делали. И это нормально! Дети потихоньку от взрослых залезли, порвали, взрослые поругались, дети получили опыт и понимание "правильного".
А в ситуации автора все с ног на голову- война с бабкой, посадившей и вырастившей тот абриком за то, что она пыталась отогнать от него детей.
То есть сначала бабка (какой бы полоумной она ни была) кричала из окна второго этажа. А детям пофиг! Они не кидаются врассыпную, как это делали мы в детстве - совершенно безобидно и безнаказанно, наевшись яблок (нарвав цветов или абрикосов). Бабка спустилась, а дети все еще на дереве. Бабка хватает первую попавшуюся и оттого самую доступную девочку, только тут до остальных доходит куда-то убежать.
Я о том, что дети не знают и знать не хотят никаких правил. И если кто-то пытается их объяснить, вмешиваются мамаши.
И получается пусть уж дети на головах стоят, слова им не скажи, чтобы не напороться на такое вот, активное ...
Вспомнила недавний случай во дворе.
Смотрю в окно, два ребенка около 10ти лет залезают на крышу ракушки и спрыгивают вниз- мальчик посмелее, девочка скорее сползает, мальчик подначивает. Только раскрыла рот крикнуть им насчет опасности такого занятия, из другого окна кричит бабка (тоже полоумная, наверное) "Дети, слезайте!" И откуда-то от подъезда сразу выскакивает разъяренная мама со своей партией "не смейте орать на моих детей, ничего вашему гаражу не сделается!". Подъезд далеко от гаражей, поэтому вопит на весь двор.
Ну и конечно же через пару минут вопит девочка, неудачно свалившаяся с этой ракушки. Девочку жалко, даже совесть на пару секунд меня укорила, что я видела к чему идет, но промолчала...
А знаете что мамаша сделала? Сначала кричала от подъезда и выясняла что там, потом прибежала и стала мальчика ругать за то, что девочка упала.
Ну не нравится мне как большинство мам нынче своих детей воспитывают, очень не нравится.
А влезть в процесс хоть кому-то уже не позволено- ломай что хочешь, рви, кромсай, лезь везде- мамаша отмажет, докажет дитятке, что оно всегда право. А попытавшихся вразумить взрослых засудит, благо закон есть
15.07.2016 00:37:05, Дина (Джума)
Мы не можем судить по сумбурному рассказу автора темы. Насколько распущены-разнузданы-неуправляемы дети. В данном случае дочь автора темы явно не была виновата, не была зачинщицей, и вообще из рядовой шалости малых девчонок однократной не надо делать трагедии. Всего-то залезли сорвать плоды по детской глупости. И даже не в чужой сад. Насчет палисадников в охраняемых дворах домов: никто там не гадит и не ломает постоянно, все вежливы и аккуратны. Но. Дети есть дети. и самые воспитанные хоть однократно за детство могут влипнуть в подобную историю.
Потому автору дочь защитить от внешнего, но и сделать втык не играть в подобные игры.
И опять насчет высаживаемых цветов-деревьев. У меня даже в личном саду яблоню выращенную, усыпанную яблоками, ветром сломало. То бишь ломать намеренно нехорошо, дети должны быть в курсе. Но на все воля божья, и в частном саду, и в общественном (это насчет что вы писали как сажали-растили).
Один из сыновей случайно камень подбросил, да попал в мою же машину. Стекла нет. Или из добрых побуждений рыбку подрессировал, опуская кольцо на веревочке к аквариум. рыбка была старая и решила помереть (она и до того пыталась всплыть вверх брюхом, а я ее "реанимировала"). В обоих случаях ребенка так потрясло случайно содеянное до нервного ступора , что делать выводы насчет хронического хулиганства и садизма не могу. Потому считаю, что и ваши сожаления насчет "потерянного поколения" (утрирую) на фоне такого случая-темы в конфе... думаю так же слишком утрированы.
15.07.2016 01:46:17, Атом
Дина (Джума)
Соглашусь)
Тем более у меня длинно очень получается выразить всего лишь короткую мысль не о поколении, а мечту, чтобы взрослые и дети хотя бы знали что хорошо и что плохо, правильно и нет. Во всех Ваших примерах есть этот момент. У автора- нет. У автора крайней бабка оказалась. А дети вообще никакого урока не получат и ломать продолжат. И автор как вступила в белом пальто, так в нем и останется. Бабка не против сбора урожая, но против того, чтобы деревья ломали, автору важнее, чтобы дитятко развлеклось по своему разумению.
А деревья и вовсе беззащитные, но это уже другая тема)))
15.07.2016 02:17:46, Дина (Джума)
Напишите заявление участковому что к ребенку применяет силу посторонняя женщина, проживающая в квартире №...Он будет обязан зайти к ней и провести беседу, что чужого ребенка трогать нельзя.
Мне проще сказать дочери: к дереву не приближаться, в случае ненужного общения с тетками звонить маме, мобильный всегда иметь при себе. Все.
Тетке можно пригрозить, что дети имеют право лазать по деревьям, частных деревьев в общем дворе многоквартирного дома нет, хватать и наказывать она не имеет права, в случае повтора будет административный штраф. Но сия тирада только для профилактики и разъяснения прав и ответственности сторон. Главное не трогать бабкину собственность, старость надо уважать)
14.07.2016 16:30:20, Атом
ниасилила 14.07.2016 13:12:08, Птичка снежная
какие переживания, какие потрясения? мамо-истеричко.... 14.07.2016 11:47:47, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
+1 14.07.2016 20:33:31, Дина (Джума)
+1
Половина тут присутствующих в детстве чужие деревья обносили. Тут либо не лезть, либо во время удирать. Бабка ж из окна предупреждала.
14.07.2016 18:38:05, БС (экс-Гибрид)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!